Отзыв автовладельца Subaru Legacy B4 2002

Subaru Legacy B4 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20152 л.с.
Расход топлива по трассе: в процессе подсчета л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
*Начало.
Снимал я как-то квартиру на метро: по деньгам копейки, центр города, все ТЦ рядом, работа рядом, что еще для жизни надо? Вопрос о собственном автомобиле всегда рубился на корню резоном «на такси дешевле пару раз в неделю куда-нибудь съездить». Жили-не тужили, копили на свои апартаменты.
Но вот у владелицы квартиры подросла дочка, и нас вежливо попросили освободить помещение.
Съехать пришлось подальше от метро, и тут… и тут я понял, что 40 минут на маршрутке, а потом ещё 15 пешком с полной сумкой до работы, или 30 минут до ближайшего метро, а до ТЦ – так вообще с пересадками, не говоря уже про Алтай, или просто на пляжег выбраться… не вариант!
Обсудили с любимой, взвесили все за и против, прикинули по бюджету…
РЕШЕНО! Будем брать! (бюджет определили в 350, у жены было единственное пожелание – чтобы машинка была… ОБТЕКАЕМАЯ :), всё остальное решать было мне)

*Муки выбора.

Начал я с того, что вбил в поиск на дроме все параметры и отсортировал по кол-ву объявлений.
Выбрал для себя следующее – королла, корона премио, мазда 3, аксела, мазда 6, атенза, аллион.
Чем больше объявлений я просматривал – тем меньше я хотел короллообразных, этож просто мрак какой-то. Такие унылые все, что просто ппц.
Дальше начал засматриваться на мазды – понравились своим современным хищным кузовом, хоть какой-то аля спортивный характер)
Собрав команду друзей (Серёга, Гена – спасибо вам огромное!) начали смотреть. И тут было главное разочарование – ВСЕ МАЗДЫ ГНИЮТ! У всех арки, пороги гнилые, и не важно, ездила она по Москве с их реагентами или нет, даже при гаражном хранении и мойках (был такой вариант – девушка-одуванчик, 6 лет в одних руках) – рыжики в каждой арке. Брать гнилую машинку за такой ценник я не собирался. Да, и честно сказать, мазды какие-то бабские :)
Аллион в мой ценник одни ушатайки оставались, то подушки стреляные, то битые, даже смотреть не стали.
И тут, очередной вечер сидя на дроме, я увидел в поисковой выдаче…. *барабанная дробь» SUBARU LEGACY B4! Объявления выделялись красной табличкой слева с рейтингом 8.8, что оооочень не плохо. Поштудировав форумы, понял, что автомобиль любит, когда его любят, а с ПЕРВОЙ машиной по-другому и не получится :)
Решено – будем смотреть!
Обзвонил 3 объявления, добавленные сегодня и вчера, забился на встречу – посмотреть.

Третий вариант – девушка, которая ничего не знает о машине и её стучащий 4-ый цилиндр. Кстати, недавно обновила своё объявление с ценником на 20.000 меньше :)
Второй вариант – пацанчик с сабом в багажнике,  играющий НаГГано в салоне и крашеное левое заднее крыло.
Первый бэ4ер – белый, чистый салон, косяков не особо по кузову – понравился сразу. 2 хозяина, каждый владел по 3 года, не битый-не крашеный.
Смотрели также с пацанами, смутило 2 вещи – по ПТС 2002 год, на ремнях спереди – 2001, на задних бирки срезаны. Зазор между задней левой дверью и крылом сверху больше, чем снизу – сделали вывод, что били, но неизвестно, задеты ли кости. Возможно – облитый, но в родной цвет.
В объявлении указана цена 330.000, но продавец сразу САМ сторговал «Десятка за передний бампер и пятёра на пиво», на том и распрощались.

И тут начинается самое интересное.
Я, замучившись уже с выбором, (очень меня это вымотало), договариваюсь с первым B4 встретиться на СТО, и если всё впоряде  - едем сразу в ГИБДД оформляться. Приезжаем в субарубокс, местный тип лениво походил, попрогибал рычаги, послушал эндоскопом цилиндры, проверил ремни, подключил сканер, 40 минут и выписывают рекомендательный лист. Сразу атакую вопросами «что надо сразу менять? А вот это что? Необходимого ремонта нет, но показан к замене ремень генератора, датчик давления масла, ролик натяжителя кондёра, правой шаровой опоры, чистка дроссельной заслонки и MAF сенсора, регулировка ТПС. На всё это 6700 – в принципе можно поторговаться, но не получилось :(
Ребята в субару боксе сказали «бэ4ер реально живой, красивый, за сколько берёшь? – за 315 – ему золотая цена 300, скидывай ещё» а также «У него сразу видно только 2 недостатка – нет турбины и овощной 2.0 л» дружно поржали)

*Оформление

Приезжаем в ГИБДД, делаю заявление, оплачиваю пошлину, делаю страховку (нет 3 лет стажа – вышло на 20.500 на год :(, навялили допов), вписываем меня в ПТС, идём сдавать документы, а гаер говорит «Машина арестована» Тут я просто кирпич отложил, т.к. вот чего-чего, а такого я не ожидал.
Бывший владелец забыл (или неправильно закрыл) свой ИП и накапал налог – 5000 руб. Приставы наложили запрет на регистрационные действия. Продавец звонит хозяину, тот в непонятках, говорит завтра же оплачу, Продавец уверяет, что ускорит процесс, типа есть связи и т.д. Я в расстройствах, говорю делай что хочешь, времени у тебя до четверга. Тот распинается дадада, всё сделаем.
Рассказываю друзьям, те начинают меня отговаривать, типа какая-то тачка мутная, на задних ремнях бирки срезаны, передние 2001, хозяин не сам продаёт и т.д., кидают мульку «а вдруг планка вварена, на экспертизу могут отправить, а прикинь конструктор – и всё, у тебя не тачка, а металлолом». Очень сильно я расстроился, лёг спать с мыслью типа всё, откажусь к херам.
Утром проснулся и подумал, друзья друзьями, советы советами, но надо самому думать! Мне машина понравилась, видно что следили, буду брать, ёманарот! :)
В четверг продавец высылает фотку постановления о снятии запрета, фото оплаченных штрафов. Говорит, ориентируемся на субботу, если нет – то на вторник. Я говорю «Слух, ты мне уже достаточно мозг по*бал, скидывай пятак». Он помялся, но согласился.
Звоню ему на следующий день, говорю подтягивай в субботу хозяина, я ведь его паспорта даже не видел, заодно поговорить. Он даёт мне его номер, мы с ним трём, и тут выясняется, что он продал машину по ДКП, но и в ГИБДД мы писали ДКП с подписью ХОЗЯИНА авто, а не этого продавца. То есть, получается, что хозяин по ПТС продал машину сразу двум людям?
Хозяин в шоке, звонит продавцу.
Я в это время гляжу дром и нахожу объявление о продаже этого же бэ4ера 2 неделями ранее, за 350 (фотки прикреплю) – узнал его по номеру, ошибки быть не может. Вспоминаю, что Батя мне говорил про расширение для хрома, которое палит перекупов, устанавливаю его и что мы видим – этот продавец уже 13 авто с начала года продал !!! Вроде и пофиг, а на душе как-то неспокойно стало.
Звоню хозяину (нормальный мужик), договорились, что продавать тачку будет он, и деньги я отдам ему.
Посмотрел по номеру кузова – выпуск 01.2002, т.е. вполне нормально, что ремни 2001.
Прошло 9 дней.
Пообщались с хозяином и перекупом, решили что ничего страшного, если ДКП будет между хозяином и мной.
(Это как раз тот случай, когда смотришь на ситуацию под определенным углом, видишь один выход, а через некоторое время понимаешь, что ничего страшного не было:))
Звонят из ГИБДД, говорят запрет снят, приезжайте. Звоню перекупу, говорю приезжай, а он… заболел. Кое-как его вытащил в ГИБДД, встретились, отдал ему деньги, дальше действовал один.
Сверка прошла быстро, через 40 минут документы на руках, и вот тот самый момент, когда садишься за руль своей ПЕРВОЙ машины… вставляешь ключ, медленно поворачиваешь, настраиваешь кондиционер, музыку, пристёгиваешься, опускаешь стёкла (о, эти божественные безрамочные двери бэчера…). Поворачиваешь ключ дальше, заводишь двигатель, прислушиваешься к его ровной работе, газуешь, ставишь на D и… понеслась душа в рай 
Суббота, машин мало, эмоций через край, как у ребёнка, глаза светятся)

Ладно, хватит эмоций, пробежимся по фактам:
Пару раз свистели тормоза при торможении, резина при резких поворотах тоже издает какие-то высокие звуки, ей остался последний сезон. По тормозам есть подозрение на колодки, посмотрим как на СТО заеду.
Надо менять масло в коробке (менялось 30к назад), в редукторах (также, 30к отходило).
Ехали с женой, включили кондёр на полную и в глаза долбанула струя пыли и затхлого воздуха) Снова открыли окна, проветрить) салонный фильтр посмотрю.
Надо думать насчет зимней резины, разобраться с сигналкой (походу садится), с форсункой омывателя «хвостика».
Прикольные факты:
1. Жена сказала, что у автомобиля должно быть имя, и назвала его… БОРИСОМ! Теперь у меня бэ4ер-Борис :)
2. Первой настройкой в моей магнитоле было забивание Романтика-ФМ на первую станцию :) (тож Жена)
3. Удивление и умиление вызвали у жены складывающиеся зеркала, говорит – как будто ушки прижал :)
4. Жена выставила ограничение в 50 км/ч.
5. На светофорах все хотят закуситься со мной :(
6. Помыл снаружи, пропылесосил салон, поехал в красивое место пофотать – начался дождь. Сработала примета.
7. Когда увидел его отмытым, чистым внутри и снаружи – влюбился, всерьёз и надолго.

В-общем, в следующий раз не скоро отпишусь, предстоит много работы по доведению бэ4ера до идеала, пока колхозить желания нет.
Stay tuned, как говорится :)

P.S.: Фотки приложил с объявления.

Данияр:

Здравь жлаю, товарищ военнослужащий!

Да, вот именно так, миленько, с предыханием, радуясь каждой мелочи! :)

А у вас какие эмоции вызвала первая собственная машина?

Обязательно дополню, не сомневайтесь!

RIOZ22, Саша Яковлев,

Спасибо за совет!

Anest54reg, stagor-007, Leha11-11, OOOKKK, SergeyK85, A2:

Спасибо Вам)

Александр Омелаев:

Проверю, как до Новокузнецка поеду)

Carrozzeria:

Субаристы ;)

Хо’опонопоно:

Конечно настораживало! Но как-то утром понял, что самое простое - бросить, поэтому решил всё довести до конца!...

Решил почистить салон, потолок, пластик, кожу - сначала думал профаном пройтись (а минусы профана всем известны), но вовремя встреченный друг (это я про тебя, Бакус ;) посоветовал обратить внимание на марку химии "Koch Chemie".

Ок, отзывы в инете положительные, описание процесса есть, ничего сложного - поехал покупать (в Новосибе есть представительство Коха).

Взял банку 1л универсального чистящего MEHRZ.... (590 руб.), спец. пропитку для кожи (напитывает кожу, антистатик, 1 л - ~900руб, хватит на 5 лет), губку (пополам разрезал - наносить на кожу оч....

Заметил, что при торможении с 60 и выше начинает бить руль вправо, не выдергивает, а потихоньку заваливает.

Первое, на что было подозрение - кривые тормозные диски. Начала искать где проточить, и в большинстве СТО диски снимают и увозят на проточку, а я искал без снятия, чтобы при мне, и нашел - Автолаб на Кошурникова, точат на стенде pro-CUT без снятия. 1600 руб.

После проточки по фэн-шую новые колодки - купил Akebono у парней в SubaruBOX, 1700 пара.

Левый диск оказался жутко кривой, на него примерно час потратили, правый в норме, за 20 минут сточили....

Всем привет!

Машинка работает как часы, но последнее время стал замечать, что при нажатии тормоза на D и последующей остановке - начинается вибрация, при этом обороты не плавают, держатся на уровне 0,5.

Покурив форумы, поспрашивав знакомых (Денис, спасиба!) поставили диагноз - чистка дросселя, МАФа (расходомера), заменили воздухан и ДПДЗ подкрутили (было 0,44, крутанули до 0,49, золотой середины)

Нагара в дросселе особого не было, карб-клинером на тряпку и ручками, ручками)

Читал про чистку МАФа, что надо спец жидкость от ликви молли, в ванночку положить отмокать и т.д., но суровый парнишка просто попшикал на него карб-клинером и положил на стол сохнуть) На мои вопросы типа "И что, всё?" ответил "Да мы так уже 5 лет делаем" :))

Также все советовали не трогать TPS, (он же ДПДЗ), типа по-любому хуже сделают, но......

Привет, друзья!

Вот и подошел к концу этап моей жизни, в котором меня сопровождал бэ4ер "Борис".

Говорят, что первая машина навсегда останется в сердце - и черт возьми, это действительно так!!!

Причем не только у меня, а у жены, родителей, и даже некоторых друзей)

Вот даже сейчас пишу и грустно как-то на душе..) Старый уже стал, синтементальный)

В среднем за год владения ежемесячный чек на содержание авто = 10.000 руб.

Это не много, но когда живешь в центре на метро и всё под боком - необходимости нет....

Санкт Петербург
ой ой как миленько!жена говорит "ушки прижал" вы в каком веке живете?сладывающиеся зеркала увидели?
за отзыв пока 4.
"слюни сопли" дополняй
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

да субару она такая просто так первому встречному не дается )))). Масло по утрам не забывай проверять
Impreza GG3 EJ152 4WD AT 2001 c правильным рулем
Моя первая СУБАРУ

а ребята из субару бокса не зря смеялись, жаль что не прислушался)))
а за борька у любящюю семью попал, 5!
Супердлинные свесы зимой доставят )) и губа передняя на рестайле замечательно отлетает. а еще меня всегда удивляла эргономика: для комфортной езды почему то не предусмотрены подлокотники ни на двери ни на тоннеле. Любая дальняя поездка - ад. Тоже самое на альтецце кстати было у меня. В дальних дорогах подкладывал подушку на тоннель что бы локоть не в воздухе висел все время. Но в целом если аппарат живой то будете дружить ))))
Саша Яковлев
Машинке повезло с хозяевами! Удачи в эксплуатации, перед зимой поменяй сальники на двигателе и грм.

Саша Яковлев
Александр Омелаев:
Хз, мне достаточно бардачка по центру для левой руки а правую руку ложу сверху на дверь и рулю =)

Поздравляю с покупкой и добро пожаловать в ряды укушенных СУБАвирусом !!!
Мерзавец.

Заринск
5. На светофорах все хотят закуситься со мной :(

Кто???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

если так трудно дается покупка, это должно насторожить
сама машинка канеш красавица
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Leha11-11
Хороша!!!

За субарь только 5. Минусы только в владельцах субарей)
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мой отзыв: Honda City 1987

Вот так вот и бывает часто,снимают квартиру,но машину купить надо обязательно,лучше бы деньги в жильё вложили.Был у нас в деревне один такой,поменял аж 3 двигателя,думаю что машина неликвидная,по большей части из-за цен на запчасти.А так,удачи.
Ушёл.

Voronezh
Difinitive:
и много ли жилья в новосибе можно купить за 300 тыр?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36:
и много ли жилья в новосибе можно купить за 300 тыр?
Глупый вопрос,эти 300 тысяч это уже часть квартиры,остальное можно заработать,чем кататься на такой машине и жить на чемоданах.Хотя выбор автора я понимаю,это примерно когда чувак ездит на крутом мерине,но при этом живёт снимая комнату в общаге,вот этим сложно понять некоторых.
Ушёл.

комсомольск на амуре
да ладно!молодец автор,взял,решился и купил,тем более что супруга не против.
Железногорск-Илимский
Difinitive:
3 двигателя на атмо? дорогие запчасти? Вы, уважаемый, абсолютно не в теме. Пишите комменты опираясь на знания и опыт - остальное флуд.

Красавец Борис!
Пять!
A2

5 за настоящий JDM.
Лучше бы марка бзял..

Ты не переживай, в москве и твоя сгниет, не в мазде дело. За тачку 5

Дмитрий:
Лучше бы марка бзял..
Да-да, чем хрень эту нетурбо и ещё и автоматную........ Она ж нИедИт ваащьпе, впрочем, как и все зубары))))))) Надо было брать, как у мну и ездить - наслаждаться)))))
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz

Сдай свой авто по программе утилизации
Барнаул. Субару Форестер SG5 2007г.
Железногорск-Илимский
Monstacrack V:
Зимой вас объедут все зубары, доже самые не едущие.

A2:
5 за настоящий JDM.
А он точно настоящий JDМ? А то вот что автору советуют:
RIOZ22:
Масло по утрам не забывай проверять

Понятно, для кого ТЦ строят
А
Добро пожаловать в субаристы, ни кого не слушай)))!!!

это не тянет на отзыв об автомобиле
Дизельный спортейдж

Надо теперь дрому расширить поиск и добавить пункт ОБТЕКАЕМЫЙ
Я не успеваю, но и не тороплюсь...

симпотненькая
ULTIMA RATIO REGIS

отлично

Voronezh
Monstacrack V:
атмосубара свое у турера зимой возьмет с лихвой.
какая машина самая медленная зимой? мощный задний привод!
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Курган.
Subaru Legacy Wagon BG5. EJ20.атмо.5 мкпп.

Смоленск
155 л.с

[quote=Дмитрий]
Зимой вас объедут все зубары, доже самые не едущие.[/quote]
Уже жду субару-погоды)
[quote=ВованN]Понятно, для кого ТЦ строят[/quote]
Вот и отлично, теперь ты знаешь! :)
[quote=А]Добро пожаловать в субаристы, ни кого не слушай)))!!![/quote]
[quote=twincam]симпотненькая[/ quote]
[quote=maks22]отлично[/quote]
Спасибо, ребята!
[quote=Tsuchiya]Надо теперь дрому расширить поиск и добавить пункт ОБТЕКАЕМЫЙ[/quote]
Прекрасная половина точно оценит! А для пацанов добавить "Едит" и "Неедит" :))
[quote=Dima65]это не тянет на отзыв об автомобиле[/quote]
[quote=marchello45]Все на эмоциях от процесса приобретения.По сути о самой машине ни чего,рано начали писать.
Отзыв по сути не о машине,а о том как выловил геморроя с продаваном.Давайте дополнения.[/quote]

Да спору нет, сейчас перечитываю и сам с себя угараю, видимо реально за душу взяло))

Отзыв уже начал дополнять, дальше будет интересней)
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2002

Санкт Петербург
Чет не допонял?"биение при торможении никуда не ушло,тормозит цепко,доволен"
Чем доволен то что биение не ушло?или тормозит цепко
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Данияр:
Чет не допонял?"биение при торможении никуда не ушло,тормозит цепко,доволен"
Чем доволен то что биение не ушло?или тормозит цепко
Да, доволен, что тормозить стало намного лучше.

Пятак субароводу)
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2001

N&K
Якутск
Difinitive:
А надо не думать , а ездить на них! Если сам не юзал субарей - нефиг хаять. А нерадивый хозяин любую технику ушатает. А автор дополняй)).

Город в облаках...
Хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Заслонку для чистки снимали?

ааррттеемм:
Заслонку для чистки снимали?
Неа, сняли просто сам воздуховод и почти вслепую внутрях промыли)

Mr. Rasty:
Неа, сняли просто сам воздуховод и почти вслепую внутрях промыли)
Руками то далеко не залезешь. А сколько в сервисе бы взяли если со снятием делать не узнавали?

мариинск
СУБАРУ ЭТО СУПЕР МАШИН МОЛОДЕЦ ЧТО ВЫБРАЛ ИМЕННО ЭТУ МОДЕЛЬ! У МЕНЯ У САМОГО БЭЧЕР НО ДОСТАЛСЯ НЕМНОГО УШАТАНЫЙ ПОТОМ КОНТРАКТНЫЙ МОТОР ЧЕРЕЗ 13 ДНЕЙ УМЕР ХОТЯ НЕ СТУЧАЛ И МАСЛО НЕ ЖРАЛ ЕХАЛ ЕХАЛ И УМЕР! ЗАКАЗАЛ ВТОРОЙ ПРИШЁЛ НЕ В ПОЛНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ РАДУЕТ ТОК ОДНО ЧТО ОН РАБОТАЕТ! ВСЁ ВЕРНО УШАТАТЬ МОЖНО ЛЮБУЮ МАШИНУ НЕ КОГДА НЕ ВОЗЬМУ СЕБЕ ДРУГУЮ МАРКУ ДО СУБАРУ ЕЗДИЛ ХОНДА АСКОТ ИНОВА ВАЗ2104 ХОНДА АККОРД ХОНДА Х-РВ ТАЁТА КАРИНА ЕД ШЕВРОЛЕ КАПТИВА НЕ ОДНА НЕ СРАВНИТЬСЯ ИННОВА МНЕ НРАВИЛАСЬ ХОРОШАЯ МАШИНА НО СТАРЕНЬКАЯ ХОТЬ КАК ДЕЛАЙ ГОД НЕ СПРЯЧЕШЬ ДА КСТАТИ МОЯ ТАКАЯ ОДНА ТАК СКАЗАТЬ ЭКСКЛЮЗИВ SUBARU LEGASI ЭТО СУПЕР
Мой отзыв: Honda Ascot Innova 1993
Все супер но на месте перекупа я бы уже давно сказал пока друг.

Алекс
Волгоград
Carrozzeria:
5. На светофорах все хотят закуситься со мной :( Кто???
конь в пальто

У самого БЭЧЕР 2002 года,езжу 5 лет!Ах...удивительная машина!Ни разу меня не подставила!!!(Живу в Новокузнецке,где перепады температут от +40 до - 40)С большим уважением отношусь к своей машине и ко ВСЕМ СУБАРУВОДАМ!Сильная машина и не для всех автолюбителей!!!

ММ
EVictorovichS:

александр
Mr. Rasty
[quote=Дмитрий] Зимой вас объедут все зубары, доже самые не едущие.[/quote] Уже жду субару-погоды) [quote=ВованN]Понятно, для кого ТЦ строят[/quote] Вот и отлично, теперь ты знаешь! :) [quote=А]Добро...
если нужно видео с дтп - позвони 89139154714

uropexa
Дмитрий
Difinitive:Вот так вот и бывает часто,снимают квартиру,но машину купить надо обязательно,лучше бы деньги в жильё вложили.Был у нас в деревне один такой,поменял аж 3 двигателя,думаю что машина неликвидная,по...
по обслуживанию и запчастям, эти кузова дешевле чем многие тойоты, сам владею таким более 8лет!!! и знаю о чем говорю!!!

uropexa
EVictorovichS
Сдай свой авто по программе утилизации
лучше в металлокассу, хотя нет, там пол веса только дадут, потому что другая половина веса, это шпатля))))))

Продажа Subaru Legacy B4 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси Б4.
Посмотреть всё о Субару Легаси Б4
Запчасти на двигатель EJ20 в Новосибирске