Отзыв автовладельца Subaru Legacy Lancaster 2001

Субару Легаси Ланкастер 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Год приобретения: 2017
Всех приветствую!Решил написать краткий отзыв об автомобиле,который,к моему удивлению менее популярен чем  его младший собрат Форестер.
Брал Ланка себе целенаправленно,до этого уже владел несколькими Субарями:было 2-е Импрезы 1.5л,Импреза 2л и Ланкастер 2.5л.Так что опыт владения имелся и страха перед оппозитом уже не было)))
Искал именно 3-ху,в Новосибирске на тот момент было всего 2 варианта( Ланков всегда в продаже мало-штук 15-20) и они меня не устроили.Стал искать в ближайших городах и наткнулся на свой вариант в Томске:3-ха,рестайлинг,продавал хозяин.Созвонились,договорились о встрече.Сразу скажу,так как машина была покрашена в Раптор сомнения были,знакомые скептики отговаривали:мол нахрена тебе в Рапторе,она кривая,косая и т.д и т.п.Но я так устроен,что беру всегда то,что нравится)
Вообщем,машина мне к сердцу легла,купил!

Поломки за 2 года владения.
По приезду в родной город загнал на повторную диагностику к ребятам,у которых обслуживал все свои Субарики:под замену рулевая тяга,шаровая,подушки двигателя.Через пару дней всё поменял.Сразу оговорюсь,что за всеми своими авто слежу и меняю всё вовремя,иногда заранее,люблю сидеть за рулём исправной машины,готовой к дальней поездке в любое время.
Через месяц(дело было зимой )потекли шланги на АКПП-стояли не оригинал(есть у них такая беда,сталкивался и на прошлом Ланке и на Импрезе,если ставят дубль ходят до зимы потом текут,поставил оригинал и забыл.Разница в цене не велика)
Весной заменил втулки рейки,масло в ДВС с фильтрами,подушку АКПП и топливный фильтр.
Летом генератор подкинул сюрприз).Возвращаясь домой с работы пару дней подряд заметил что стала машина странно подергиваться .Ну как заметил)?,трудно такое не заметить,не доезжая до дома метров 300 Ланк начинал дергаться,кряхтеть и зажигал все цвета радуги на панели.Утром всё было впорядке.Собрался на диагностику,но по работе срочно нужно было ехать в Мегу,начальницу отвозить.Отвез без происшествий,а вот на обратном пути до центра началось:всю дорогу глох,еле ехал,я уж думал тачку бросить да эвакуатор вызывать,но решил рискнуть и направился к ремонтникам своим.Ланк с горем пополам доехал(я в это время развлекался тем, что извиняюще улыбался соседям по дороге недоумевающим почему это субарист еле тащится,а не давит тапку в пол),доехал и благополучно заглох у самого бокса!Срасибо ребятам,что приняли без записи!Саня,привет тебе!Короче,гена сдох!На разборках на 3-ху генераторов нет,взяли от турбо движка(не помню какого Ежа),переставили с моего гены штифт-не штифт,не пинайте,не помню как деталь называется ,и всё заработало!
В августе рванули с супругой на Алтай,доехали до Монголии.Решили сгонять на Кату-Ярык,за Улаганом пробил радиатор с.ка!Благо воды было много с собой и от деревни не далеко уехал.Залил водички и тихонечко дотянул до местного улаганского СТО.Посмотрели-поглядели,решили запаять(в местном магазине только на Тойоту да Ваз запчасти,либо 3 дня ждать из ГорноАлтайска).Переночевали в деревне,дядька со станции приютил нас,и на утро двинулись домой.По приезду поменял радиатор и антифриз и заодно патрубки на систему охлаждения.
Осенью поменял все жидкости,шланги ГУР,привод передний левый.
За следующий год менял только масло в ДВС и колодки перед-зад.Все остальное было в порядке.
Когда машину продавал,мой механик даже удивился,мол зачем,Ланк живой и в таком состоянии мало их,но червячок внутри меня хотел чего-то новенького...

Плюсы(сугубо субъективно):
1.Цена на авто.Форики 2-ки атмо и Бэчеры стоят дороже!Не понятно это мне!Ланкастер комфортнее,выше по клиренсу,вместительнее(Форя)
2.Надежность.Да,не смотря на пару сюрпризов,машина для своих 16-18 лет, при должном обслуживании и если прежний хозяин не наездник,надёжна.Движок был родной и при пробеге 220000(моих 40000) масло не ел,коробка так вообще не убиваема.
3.Ремонтнопригодна.Когда покупал себе первую Импрезу в 2011 году,не много сервисов брались за Субару,сейчас же их достаточно по городу,.Запчастей в наличии много (распилы возят все кому не лень,контракта полно),да и с новыми проблем нет.Цены более чем адекватны.
4.Универсальность.Тут всё просто:и по трассе можно с ветерком,и на природу с дороги съехать,и увезти-привезти чего(задние сиденья в ровный пол и грузи,сам перевозил в салоне 18 листов ондулина),и зимой побаловаться в снегу и на льду (желательно на безлюдной пустой местности),да и проходимость у машины хороша,без фанатизма конечно.У меня две собаки,так я каждые выходные с ними в лес круглый год,ни разу не застрял(кстати спасибо Раптору-ветки лесные вообще не страшны,за два года ни одной царапины на кузове),ну и автомобиль достаточно комфортен не смотря на свой возраст.

5.Расход.Да,расход в плюсы записал.Поясню:живу
за городом,20 км от центра,каждый день на работу и обратно полпути пробка,полпути трасса ,при моем стиле вождения летом укладывался в 10-11,зимой в 13-15.Было 17 зимой в морозы с частыми прогревами.Так вот,у импрезы 2л и Ланка 2.5 был расход на 1-1.5л меньше,учитывая разницу в тяге и динамике 3-хи,считаю расход приемлемым.

6.Дизайн.Ну нравится мне этот кузов и всё тут!Он как-то прост и лаконичен,без лишней мишуры.Смотришь на него и такое ощущение,что авто само в себе уверено и готово ко всему.Следующий кузов тоже красив,более спортивен внешне,но этот больше по душе(очень уж люблю машины 80-90х)

7.Чувство автомобиля.Скажу так:когда впервые сел за руль осматриваемой для покупки импрезы,сразу понял-это мое!Очень нравится сидеть и управлять этим авто,как-будто под меня машину делали)).Сел,всё быстро настроил,всё просто и понятно.В любых погодных условиях автомобиль предсказуем -это для меня комфорт!А как на Ланке приятно прохватить по гравийке!Эх...Сейчас в семье Форик SH-по ощущениям не то пальто.

Минусы(тоже субъективно)

1.Года.Время к сожалению авто не молодит,всё сложнее найти живой вариант,да и в продаже мало их.
А больше минусов я для себя не нашёл!

Машину продал в декабре 2019, захотелось высоко сидеть-далеко глядеть),но Субарик в семье ещё один есть,супруга Форя катает).

У меня такой же ланк, к минусами добавил бы мало места что спереди что сзади, заднюю сидушку бы отодвинуть назад, сравниваю с вистой 50, и ещё стоимость ГРМ запчастей на 30 тр. Только надо а мотор 34 стоит вот и думаю что делать, а так машина очень не плоха, динамика приличная, расход тоже приемлемый. И ещё не стоило субаристам выпендриваться с безрамочными дверями кроме Понта пользы в них нет
Алекс
По месту:мой рост 188 см,правда я худой ,70 кг.места всегда хватало,но тут кто как за рулём устраивается-все по-разному,спорить не буду.За замену цепей со всем сопутствующим с работой озвучивали 33500 в сентябре,движок с распила 40000,если мотор живой я бы цепи поменял-их на 200-250 тысяч хватает а то и более,мои впорядке были,узнавал стоимость просто из интереса.
Алекс
А машина очень даже не плоха.Если бы была Реальная возможность легально привезти такого с небольшим пробегом,взял бы не задумываясь.

Обожаю BH/BHE, за такого Субаря - сразу "пятёрка"!
До сих пор на них оглядываюсь, периодически возникает желание сесть за руль, но... В прошлое возврата нет.

Алекс
Я тоже иногда возвращаюсь к мысли привезти из Японии BH5 в исполнении Blitzen, с 208-м мотором.
К сожалению (или к счастью) они у нас пока "не проходные".
Некоторые мечты лучше оставить мечтами.
Себе же на беду. ©

"Контрактный" мотор вместо профилактики родного? А потом западники хихикают: "Моторы меняют, как расходники, вот она ваша легендарная иппонская надёжность!"
Я свой BH5 продал с пробегом 353.000 км., двигатель и АКПП родные стояли, и работали отлично. Двигатель масло от замены до замены (7.500 км.) практически не расходовал.
А чем безрамочные двери плохи?
У меня они стояли на Цересе, на Легаси, сейчас на Корвете такие - всё отлично.
Raven
Места для D-класса тех лет вполне достаточно, но не рекордные показатели, конечно. Ощущал некоторый дефицит продольной регулировки переднего кресла, но у меня рост 195 см. "Контрактный" мотор...
Безрамочные двери снижают жесткость кузова и шумоизоляция похуже, по поводу надежности моторов- сколько было японских машин всегда попадал либо на контракт либо капитала, проблема японских моторов это простота в скрутке пробега, без пробега машину не разу не покупал так что достоверно не могу сказать на сколько хватает мотора, крайний мотор был 3 сфе, когда брал на спидометре было 200 через 50 ткм поменял колечки прокладки, проехал 300 - продал перекупу. Не удивлюсь что сейчас там опять пробег 200. Хотя реальный перевалил за 500

Ну это как автомобиль спроектирован, если в конструкции предусмотрены такие двери, значит, кузов должен быть усилен дополнительно.
У меня сейчас, помимо стёкол без рамок, полностью крыша снимается. Получается, что всё держится на полу, в прямом и переносном смысле. :)
Но это же не значит, что на моей машине кузов совсем не жёсткий. :)
По поводу пробега - у меня тоже был скручен, я восстановил показания благодаря японскому акту осмотра перед отгрузкой машины в Россию, его благополучно в "бардачке" оставили.

Юра
Замечательный аппарат!Правда продавал 3 года!!! 6 Лет владения) Еz 3.0 2001 г рестайлинг.один был такой Красавец! зелёный с Аэрографией по бокам!

Владел ланками. Сначала 2.5, потом 3.0. Отличные машины. Лучшие в своем классе по соотношению цена- потребительские качества. Соглашусь с автором, года берут свое. Сейчас живого ланка почти не найти.
Toyota Camry '00. 5S-FE - был
Acura RDX '08. K23A turbo - есть
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
Temofey
У меня тоже был сначала 2.5,откатал три года без проблем,купил его товарищ у меня 3 года назад,уехал в Сочи на нем,до сих пор владеет-доволен.Прекрасные машины за свои деньги!

Юра
Я свой 2 месяца продавал,тоже один такой в городе был-ярко-синий Раптор))).За 2 месяца всего 3 звонка,самое интересное,что живые то есть,просто люди странные-звонят расспрашивают,всё расскажешь,объяснишь,на диагностику-пожалуйста.В итоге ни кто не приезжает)Видимо окрас отпугивает...

... Не понравилась мне TZ1 , а "трёшка" "отпугнула" расходом и лишними двумя "горшками". ... Машина хорошая - представляется в виде Крепкого семейного мужчины.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Евгений
Хорошая машина, мне тоже по душе be/bh, ну как и bl/bp, но когда выбирал bp9 после трех be5 и одного sg5, то понял что почти лям за рестайловую трешку, а места как в моей последней Be5... Купил трибеку w10, но на Bp все равно поглядываю, нравятся... Аут рест с морды со своими арками и линями шикарен, Вагон в k2gear божественен... :)

Алекс
Алекс, за отзыв пять! За машину тоже пять! Согласен полностью, после Субару, только Субару. У меня Лесник турбо уже 11 лет, раньше ежедневно сам катал, сейчас жена выпросила на каждый день, а я только по выходным, когда на рыбалку.
Себе купил Аутбек 3,6 чего и тебе желаю, по комфорту и динамике очень достойный автомобиль.Отзывы тут есть по обеим. Чем тебе не мечта? И найти в общем то можно в России.
Там где вы учились, мы преподавали.

Чисто для примера https://chelyabinsk.drom.ru/su...
Там где вы учились, мы преподавали.

Хотя в Москве конечно дешевле можно найти https://moscow.drom.ru/subaru/...

Artem70
Спасибо за оценку!На Аут посматриваю такой ,но не заработал пока!Хотел брать,но нужно 2 авто,по-этому супруге взял Форя sh,а себе...Вольво xc90)

Алекс
Форь то хотя бы тУрбовый? А Вольво xc90 хороша конечно, но после Ланкастера трёхлитрового, наверное не совсем то, что ты хотел?

Artem70
Форь атмо,супруге хватает пока,она не давно за рулём.Вольво не плохо едет,после 3-хи разницы в динамике сильной не почувствовал,но вот по сугробам на ней как на Ланке уже боязно лазить-тяжёлая))

Минусинск
Доброго времени ребят скажите такой вапрос есть ли ланкастер 1999года турбовый 2,5 167 лошадей??? Мусара такого на учет не ставят усераються нет такого матора

Алекс
Привет!На американском рынке по-моему были турбо.Но про праворукий 2.5 на 167 лошадей первый раз слышу

Sepo
Якутск
Турбо 2,5 и 167лс не может быть. На ланках японских турбо не юыло ни когда

ден
Грация брал с 230 тыс пробега, 6 лет у меня пробег к 700 тыс! Но не факт что 230 реальный пробег был! Капиталка была на 540 тыс.

Продажа Subaru Legacy Lancaster 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси Ланкастер.
Посмотреть всё о Субару Легаси Ланкастер