Любимое время года.

В последние теплые денечки уже прошедшей осени самостоятельно покрасил диски. К этому вопросу я подошел основательно. В свободные часы в течении недели с помощью дрели с металлической щеткой обдирал старую краску до металла. Сам процесс покраски прост. Сначала помыли диски, сушим, обезжириваем, затем 5-6 слоев грунта, краска 8-10 слоев, ну и лак пока балончик не закончится. Красил диски два дня парами. Слои сохнут быстро, процесс увлекательный. Мне понравилось. Бюджет 1000 рублей. Насколько долго выдержит, пока сказать не могу. На сегодняшний день ничего нигде не облезло.

Ну, вот и зима… снег, морозы. Машину никак не готовил. Резина уже стоит зимняя, так получилось что катался на ней все лето. Проколов было много, но протектор стерся незначительно. Масло менять рано, свечи тоже. Единственное утеплил пенопластом аккумулятор, которому второй год пошел, думаю, лишним не будет. Но теперь с собой всегда второй резервный аккумулятор и провода.

Совсем недавно удалось победить проблему со стартером, а точнее с запуском машины с ключа.

Подробности в теме на форуме https://forums.drom.ru/subaru/t1151341658.html и https://forums.drom.ru/subaru/t1151883955.html

Если коротко то, как известно у нас нет реле в цепи стартера, а так как токи там неслабые со временем контакты в замке и на концевике селектора АКПП подгорают. Внедрение в цепь реле снижает ток в цепи включения стартера и с ключа стартер крутиться, даже в том случае если аккумулятор сильно разряжен. Еще летом пытался поставить реле, но видимо что-то перепутал и соединил не то и не с тем. И у меня стартер не выключался. А вот тут на днях попалась опять на глаза мне эта тема. Еще раз решил попробовать и все получилось. Схема подключения проста, но надо быть внимательным.

30 на толстый провод (который от стартера к + на аккуму);

85 на массу;

86 на тонкий провод, который из салона подходит к стартеру;

87 на втягивающее стартера (куда раньше тонкий провод из салона подходил к стартеру).