Отзыв автовладельца Subaru Legacy Lancaster 1998

Субару Легаси Ланкастер 1998 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: Город - от 12 до 15 л/100 км Трасса - до 10 л/100 км л/100км
Цвет кузова: beige, т.е. самый обычный для этого ланка
Цвет салона: бежевый, кожа
Салон: Из особо понравившихся: подстаканник на панели, сетка-собачатник, driver's power seat
Оппс, тоже хотите ланкастер? Нет, машина, конечно, хорошая. Но есть и свои недостатки. Постараюсь назвать моменты, которые еще не упоминались в предыдущих отзывах.
1. Проблема холодного запуска.
При температуре ниже +10 отвратительно заводится. До этого был дизельный паджерик. Тот даже при неисправных свечах накаливания заводился лучше ланкастера. Ланкастер заводится с 3-7 раза. При этом все-таки заводится. Судя по отзывам на форуме - это не проблема вовсе, если все-таки заводится!  Ждем морозов.
2. Запчасти и ремонтопригодность.
Пока машинка шла из Японии, провел мини-опрос на тему "стоит ли брать субару и чем это чревато" среди работников авто-сервисов г. Томска. Все в один голос твердили, что не дай бог что сломается - месяцами буду ждать нужной деталюшки. Неправда. Все (почти все:) есть в городе-герое Новосибирске, откуда доставка занимает день до Томска. Не говорю про другие
Второй вопрос - цена. Судите сами:
яйцо (линк, стойка стабилизатора) - 700 р оригинал
сайлентблок - ок. 1600 р. оригинал
комплект на замену ГРМ (все ролики+ ремень) - ок $300 вроде тоже оригинал
В общем, я конечно не специалист, устроиство подвески показалось достаточно простым и ремонтнопригодным.  Ничего страшного там нет. Как и в двигателе - ну слегка развернуты горшки вот и все :)
Еще одна проблема, которая похоже волнует многих - "вой" насоса гидроусилителя при подачи на него нагрузки (круто вывернут руль на малых скоростях). Из форму стало ясно, что проблема очень часто встречается: воет проактически у всех, но ни у кого еще не сломалось. Еще одна "фича" субару. Езжу три месяца - кроме незначительного звука, проблем нет.
3. АКПП.
Коробка - просто не нарадуюсь на работу автомата. Для 4 ступ и 98 г очень неплохо. Рывков и задумчивости нет. Возможно из-за работы автомата сравнительно низкий расход для этого объема на трассе и в городе. Коробка действительно очень экономична, возможно, рассчитана именно на спокойную езду. Включение режима "3" в городе добавляет резвости, но кардинально ситуацию не меняет.
4. Динамика.
Это вам не RSK.  В одном из отзывов ланкастер сравнивался с бомбардировщиком. Вот верное сравнение. Загрузил в багажник что-нибудь объемное. Допустим, 2 канистры с бензином и большую детскую коляску, - поехал... плавный разгон, очень уверенно и с запасом, плавное торможение. Открыл бомболюк (пятую дверь), выгрузил все это барахло и  опять разгон...
Поездил на honda orthia, тоже универсал 2л, тоже 4wd. Вот эта машина рвется в бой - стоит опустить ногу на педаль газа. Полная противоположность!
5. Торможение.
Поначалу казалось, что тормоза запаздывают, слишком медлительные. Потом понял - все в норме, тормозит ланк именно так, как надо: меедленно и комфортно, никаких резких движений. Но никогда не запаздывает.
6. Маневренность.
В полной мере проявляется на больших скоростях. Жить машина начинает после 110 км/ч.
Машина замечательно подходит для езды по трассе - достаточно жесткая подвеска (нет раскачиваний, но и не пробивает) и длинноходная к тому же. В поворотах кренится, на волнах подпрыгивает, но не сильно. Все-таки 20 см. клиренс. В салоне, в том числе и за рулем комфортно до 176 км/ч (Больше не знаю - не ездил) даже на плохой дороге.
7. Салон.
Машина для белых людей. Бейте меня ногами, называйте консерватором и прозападником, но в большинстве своем автомобили, предназначенные исключительно для внутреннего японского рынка, далеки от большинства россиян и по эстетики и по эргономики: серые салоны, угловатые, либо слишком "дутые" торпедо, коричневые кресла с идиотским узором. Ну не понятна мне эстетика культового для зауралья Марка или Кресты. Здоровые снаружи и маленькие внутри. Или тойота Опа. В ланкастере все для людей - просторный салон, высокий потолок, светлые тона, мягкие, но сдержанные линии. Породистая машина. Правда, порой внешне напоминает катафалк (как старые легаси-гробовозы). Но где вы найдете идеал красоты среди универсалов? (avancier какой-то плюшевый и несерьезный внутри, к тому же 4wd модификации редки и дороговаты)
8. Сетка-собачатник и cargo-fan
Сетка-собачатник - Исключительно стильная вещь! Это несомненно круче спойлеров, накладок, прямотоков и карбоновых капотов. Никаких понтов, никакой показухи. Символ бунтарства и внутренней свободы.
Cargo-fan (вентилятор -вытяжка для багажного отсека). В комплекте с собачатником позволяет безболезненно транспортировать изрядно подвыпивших друзей. Сетка не даст им вностить свои коррективы в процесс управления, а cargo-fan - запотеть стеклам.

На данный момент все. С приходом зимы, станет ясно, за что все хвалят субаровский AWD, почем шипованная резина на 16 и заводятся ли они в -30 хотя бы с 10 раза.
Если вы рассматриваете варианты, решаете, брать не брать - Берите. Среди универсалов 4WD нет достойного конкурента. А проблем, как оказалось, гораздо меньше, чем о них говорят.
PS Двигатель не греется совсем.

А что автору ОПА не понравилась. Бензину ест меньше почти в 2 раза, места - больше не надо.
Да и сравнивать авто разнокалиберные по цене, вообще смысл не вижу.

Ну да, а линки на HR-V оригинал задние 1200 минимум. Штука. Остальное из перечня не знаю, но думаю, не дешевле...

PROFY
>>>Среди универсалов 4WD нет достойного конкурента. А проблем, как оказалось, гораздо меньше, чем о них говорят.

А чем не достойный конкурент Авансир 4ВД? Проблем с заводкой зимой и гудящих ГУР у него по крайней мере нет.
> А чем не достойный конкурент Авансир 4ВД?
Aga, a kakoj u Avanciera 4WD? AFAIR, podklyuchaemyj - nu kak ego mozhno sravnivat" s subarovskim *chestnym* polnym privodom? Vot i otvet.

Мелеуз
Я всегда думал, если у автомата помимо "D" есть режим "3", то коробка пятиступенчатая. Или у Субару по-другому.

Flay1
А почему автор внутри не сфотографировал. А ДЕНЕГ СКОЛЬКО?

2 Дмитрий
У субару нет кнопки O/D, а есть дополнительная позиция селектора - 3. АКПП четырехступенчатая как и у 99% японских машин.

В крайних положениях ГУР гудит наверное у всех машин. это нормально.

2PROFY

Еще сравните Ланкастера с Avenir Salut Blastar, вот смех.

З.Ы. Хотя впрочем Stagea AR-X Four - аппарат очень серьезный (по цене).

Нормальный отзыв Санек накатал. А внутри правда зря не сфотал, там интереснее чем снаружи. Внесу свои 5 копеек в отзыв: по трассе этот аппарат идет более чем достойно, по ощущениям что едешь на джипе, все-таки катки на 16 и длинная база делают свое дело.
ЗЫ Про пьяных друзей не надо грязи, не было такого еще пока ))) Все знают что ты мешки с картошкой там возишь! ))

Рад, что отзыв вызвал такой интерес!
Про Авансьер - внешность очень элегантная (особенно сзади), но по цене, как и stagea в новом кузове дороже ланка. Но вот ругайте любители хонды - внутри несерьезный и морда, как у цивика, блин:) Хондовский dps 4wd таскал меня время от времени 2 зимы, субаровский AWD пока зимой не пробовал - проверим еще.
Про фото внутри - обязательно сделаю и выложу. Это отдельная песня. Пока скажу, что в авто достаточно комфортно. Особенно понравится тем, кто с джипа пересаживается - много места (до этого ездил на паджере). К тому же можно высоко поднять водительское кресло - пропадает ощущения, как на тойже хонде, что задом по асфальту елозишь.
Про друзей - нет, я конечно не обладаю таким стойким характером, чтобы трезвым рядом с веселыми друзьями... сами меня там повезете :)

хороший отзыв!

после зимы думаю восторга поприбавиться!

Интересно есть у кого нибудь Ланк с кузовом ВНЕ с 3х литровым двиглом почитать бы озывы т.к. подумываю заказать такой

Дмитрий, если есть режим "3", то он означает всего лишь, что автомат в этом положении не переключается выше 3 передачи и активнее тормозит двигателем.

Поэтому и добавляется резвости. т.к. движка раскручивается до более высоких оборотов, не переключаясь на более высокую ступень!

Еще сравните Ланкастера с Avenir Salut Blastar, вот смех.

З.Ы. Хотя впрочем Stagea AR-X Four - аппарат очень серьезный (по цене).

"А чем тебе Авенир не понравился?, мало чем отличается от Ланкастера, тока гораздо дешевле! "

2 Dima.

Один раз видел Импрезу Вагон 2002 года с мотором 1,5 и передним приводом, но в обвесе WRX и даже с ноздрей в капоте. Вот Бластар примерно из той же серии.
не спорьте про авенир! вот выложу фотки салона - все вопросы снимутся :)

Ответ для ALEXA.
Имею в наличии именно такой Ланкастер BHE 3L
Комплектация конешно жирнее чем 2,5L.
Вопросов к салону не возникает вообще мокрая кожа(зимой не холодно летом не жарко) уход требует минимальный протёр влажной тряпочкой и всё.
Отдельно по поводу рассхода гарючки:
Город (кондиционер педаль газа не отпускаеш) МАКСИМУМ---15л.
Трасса до 140км/ч--------10 л.
Трасса больше 140км/ч---------11-11,5л.
На холоде заводятся плохо из за нашего бензина, пора всем это усвоить были и 2,5 и 3 литровые версии разных годов.(решениие одно сигнализация с таймером и датчиком температуры).
На счёт проходимости отдельно, кто сидел за рулём такой машины то всё сам знает.
Кто хочет сравнивать разные автомобили по ценовой категории смените подход к этой теме.
Возьмите за основу стоимости новых автомобилей и тогда можно сравнивать.
И не забывайте какая машина может похвастаца наизменным клиренсом при полной загрузке.
Спасибо за внимание.

Фигню какую то пишете про АвенирСалютБластер. Полный привод Attesa вариант более экономичный чем SAWD. Внешне машина смотрится свежей и в салоне просторна, ремонтнопригодность рядной четверки на порядок выше опозитника, цепь и в Африке цепь. У Ланкастера больше мощьность и это единственный плюс. И за что платить лишнии 2000 у.е. за нашлепку Субару? Мне она не нужна.

Александр, прекрасный отзыв по ланкастеру , хотелось бы добавить . Я откатал на Хонде ортхия 2 л. 2 года и 75 тыс. км. и абсолютно согласен что никакие тойоты в этом классе по динамике и рядом не стоят можно тягаться с 2,5 литровымии дергать их. А по ланкастеру я в начале октября проплатил в японии 2,5 ланкастер на механике (полтора месяца ждал, т.к. одни автоматы на аукционах) думаю что он будет не хуже 3-х литрового автомата , да плюс понижающий ряд передач. Приедет попробуем, а по соотношению качеств автомобиля круче только нисан стёжка в кузове после 2001 года AR-X но она обойдется 20 - 24 тыс. гринов.

Что мне не нравится в ланкастере - так это его уродливая @!#$а. :-/ У авансьера или аккорд-вагона вид сзади на порядок лучше.

romic - полный привод нужен для управляемости и для зимы. и если он "экономичный" полу-полный, то это лажа, а не привод. я ездил на fulltime 4wd камри и после этого на DPS 4wd орхии, так вот с точки зрения полноприводности орхия абсолютно не катит.

Только что приобрел Ланкастер в Новосибе, пригнал в Пермь 2000 км.
Не согласен с тем, что плохо заводится, в -11 град завелась с 1-го раза после ночи. Видимо вы льете бензин @!#$ (я 95 или 98), гидроусилитель у меня тоже не воет...

Меня удивили сначала тормоза - вроде дисковые, но надо так давить не хило, чтобы было нормальное замедлнение... сначала даже подумал что усилитель не работает... во-вторых, когда стоишь на светофоре на передаче какаято вибрация неприятная чувствуется, врубаешь нейтраль - все ок :0 коробка АКПП у меня...

taranesha
Взял с аукциона Ланк 3.0 ,2000год ,до этого был Марк 100,4wd .Ланк это песня по сравнению с Тойотой.Покатаюсь напишу отзыв!

Мужики, а цены какие. И почему то нет аукционных цен на ВЛ.ру

На аукционах: Legacy Wagon комплектация rancasuta

В - 10 заводится лучше, чем 10. Первый раз слегка чиркнул, затем со второго "чирка" заводится тут же. Ждем -30.

Кто подскажет, Ланк американской сборки (Autback) также хорош или есть какме-то различия??

Внимательно прочитал отзыв.Понравился.Сам взял Ланкастер 2002.через неделю будет.Сейчас форестер не турбовый,немного мощи не хватает.И у него гидрач воет.Короче жду с нетерпением. Есть у Ланкастера болячки? И что брать шипы или нет??

Имею Subaru Legacy Lancaster6 EZ30 2000г.
Машина мне очень нравится. Купил летом за 16000 оценка 4 бала
Про скорости я тоже ничего понять не могу 4 или 5 скоростей, когда едешь почти 180 км/ч
автомат переключает еще выше и на тахометре 4500 оборотов. До этого был Марк 95г.
Подвеска само совершенство для этой машины.
Заводится при -10 -20 только с 7-10 раза уже аккумулятор один посадил
Мне сказали свечи поменять, что по делать, буду менять
Оригинал свечи 700р замена 1200р
не оригинал свечи 420р
Как-то на змеинке покатался, стрелка бензина улета с бешенной скоростью как минимум 25 литров ела
По трасе 10 литров(спокойная не больше 110км/ч), по городу летом 12, зимой по городу 15)

Гы! так как по работе надо мотаться аж до Перьми, через Татарию, Башкирию и Чувашию с ихними ужасными дорогами (без обид если что), то подумал я что В4 хоть и на 16 катках, а всё-равно не для этого! Ланк то же самое, только универсал, высокий и с люююками. Жду прихода с Японии и сразу в Волгоград! нетерпиться попробовать на трассе. говорят что управляемость у Ланка корабельная на скорости и крутых поворотах... правда?
Да и ещё, В4 при Московских -30 не подавала даже малейших признаков на завод... хотя вроде крутил нормально, но не подхватывал. Советуют перед зимой ставить оригинальные свечи, новые провода (если не менялись с завода...)и проводить чистку инжектора. После такой операции ниссаны в Салехарде заводятся...
И о каком вое гидрача вы говорите??? может это печка у вас шумит?;)))))
P.S. отличный отзыв!

Александр aka Томич, как машинка заводилась этой зимой в наши морозы? Сам живу тоже в Томске и собираюсь брать Ланкастер2,5. Где обсуживаешь машину?

Купил Ланкастер в Новосибе в июле 2005!
Перегнал в Москиу(4000км) где живу и эксплуатиру уже год.
Прекрасный аппарт и заводится в любой мороз!!!!!
Прошлая зима была морозной но Ланк пускался с пол пинка и неразу неподвел!!!!
В этом году ездил на Алтай в отпуск. На круг 10000 км, средний расход 10л.при 140км/ч

Про сетку-собачатник очень улыбнуло. Супер про подвипивших друзей. Реально и жизненно для русского менталитета.Себе буду брать пока 95 год нетурбового Легаси вагон. А вообще лучшее для томских дорог - Форик атмосферник, свесы минимальные, а большинство люда - простые горожане - им по трассе на дальняк раз в 2 года ездить максимум, а на бордюры и постоянный ямочный ремонт нужно ездить постоянно.

всем субаровцам у кого плохо заводится машина.Причина очень порста у субару топлевный фильтер находется вбензобаке рядом с бензонасосом.Так вот канструкцией этого филтра предусмотрено две круглых проклатки и та из них каторая большая отвечает за герметичность фильтра.Так как клапан обратки находится тамже,при неработаюшем двигателе давление каторое должно быть всегда наченает уходить через эту проклатку поменяйте ее заодно и фильтер.При устоновки фильтра проклатку лучше смазать маслом что бы она неперекосилась

Продажа Subaru Legacy Lancaster 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси Ланкастер.
Посмотреть всё о Субару Легаси Ланкастер
Запчасти на двигатель EJ25 в Томске