Отзыв автовладельца Subaru Leone 1989

Субару Леоне 1989 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 1989
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток! Решил рассказать за мой очередной … слов не подберу — моча в голову!)) Вообщем до свадьбы был заядлым рыбаком! После свадьбы жизнь перевернулась. Семья, заботы, дети, все как положено, ах да, и работа! Но, время летит неумолимо, старший скоро заканчивает школу, через 4 года и младший подоспеет, блин — да у меня же куча времени, ВОЗМОЖНО, появится! Надо возродить рыбалку! Купил лодку 2-х местную ПВХ с мотором, спининги и т.д. Стал иногда выезжать на природу с семьей, тренироваться. Но вот не задача, не смотря на внушительный багажник ниссана армады, лодка входит только в разобранном виде, плюс мотор и вещи. Но, как только начинаешь надувать лодку, собирать дно, то просто пипец! Семь потов сойдет, что и рыбачить перехочешь. Да и ниссан жалко. Из-за своих габаритов, и поцарапать об ветки лего, много куда не сунешься. Вот тут и встал вопрос: может купить что попроще, поуниверсальней, попроходимей?! Первая мысль нива 5-ти дверка, но, как представлю вой трансмиссии, при этом лодку накачанную высоковато на верх задирать. Да и в пределах 100000 руб можно купить полуфабрикат с потенциальными затратами на кузов и трансмиссию еще в 100000 руб. Интернет нам в помощь, несколько дней и потенциальный рыбацкий автомобиль определен: универсал, полный привод — субару леоне! Долго сказ рассказывается, а жертва была найдена в 50-ти километрах от дома. С виду, гнилой в хлам зеленый универсал. Но, полностью в стоке, не гнилой моторный отсек, пороги и днище. Простоял 6 лет, цена с 60 тыс. руб. сторгована до 30 тыс. руб! Привез на эвакуаторе из-за тормозов. Дома прокачал тормоза, поставил аккумулятор, залил в радиатор тосол, поменял в моторе масло и завел! Из особенностей данного авто: Кто не в курсе — у субару оппозитные моторы, в данном случае 4-х цилиндровый EA82, рабочий объем 1,8 литра, карбюратор с "автоподсосом", 90 л.с. МКПП с постоянным передним приводом и возможностью жесткого подключения заднего моста и пониженной передачи в раздатке, встроенной в МКПП. Ручник воздействует на передние колеса! Все двери безрамочные! Передние тормоза дисковые, задние барабанные. Колеса 175/70R13 с очень редкой разболтовкой 4х140. Пристальный осмотр приговорил все 4 двери в металлолом, капот, задние арки, передние крылья! Неожиданно быстро подвернулся праворукий донор 1984 года, правда седан. Мотор EA82T, т.е. с турбиной, мощностью 136 л.с. с 3-х ступенчатой АКПП, дисковые тормоза вкруговую и прекрасным кузовом без документов за 11 тыс. руб. тоже не далеко от дома — 1500 км везли друзья на фуре!)) попутным грузом. Чтобы не грузить подробностями кузовного ремонта, загрузил фото. Из нюансов: задние двери от седана идеально становятся в универсал, но стекло двери отличается, лечится заменой. Итак, материалы для покраски 15 тыс. руб., ремонтные вставки задних арок 2,5 тыс. руб., покраска с ввариванием задних арок от седана 25 тыс. руб. Итого за частично восстановленный автомобиль набежало 30 +11+15+2,5 + 25 + по мелочи (новая резина, аккумулятор и т.д.)= 100 тыс. руб. Бери да ездий! Но, мы не ищем легких путей! В данный момент ведутся следующие работы по мере возможности (в основном денежные, т.к. времени ПОКА нет): приобрел во Владивостоке сверхлегкие сборные диски R14 c крепежным размером 6х139,7 — сейчас они переделаны на 4х140 (родной стальной диск весит 7,6 кг!, а этот 5,7кг), приобретены вкруговую новые тормозные диски с тормозными колодками, приобретен коричневый салон — был серый, потихоньку закупаю пневмоподвеску — были и такие модификации, позволяющие, при необходимости приподнимать кузов на 30-40мм. Что в итоге позволит преодолевать мне колеи глубиной за 220 мм, а по трассе машина будет практически со стандартным дорожным просветом (за счет шин 185/70 R14 он увеличился на 20 мм от стока). В планах перебрать турбовый двигатель и установить на машину, уже имеется МКПП с постоянным полным приводом и блокировкой. Продолжение следует…

Доводить до ума, так доводить! У машины оказался не работающий омыватель фар. Причина банальна - заржавел моторчик. На Дроме нашел объявление о продаже бачка на леона с 2-мя моторчиками (видимо не все леоны имеют омыватель фар), связался с продавцом, специально переспросил о работоспособности и купил... херню. После контрольной заливки бачек потек через нужный мне моторчик! Вскрытие показало, что его ось была ржавая, нет, очень ржавая! Продавец деньги не вернул, а это, по-моему 4000 целковых, но на Дроме, после разбирательства (надо отдать должное сайту), на продавца повис очередной отрицательный отзыв....

Проблема с подбором колесных дисков для всех леоноводов не нова. В основном, данная проблема решается 3-мя путями, на мой взгляд, не всегда правильными. Во-первых: каждый старается перейти на больший диаметр колес. В большинстве случаев в стоке это R13, в лучшем случае это R14! Стальные 13-е диски весят 7,6 кг!! Литые 13-е, на память, почти 7 кг! Зачем закладывался такой запас прочности, не понятно?! Стандартный дорожный просвет для универсала, по неподтвержденным данным около 170 мм. Даже при наличии полного привода маловато....

Прилагаю фото новых передних и задних тормозных дисков. Передний в упаковке и задние уже на ступицах. Кстати, для крепления новых дисков пришлось перепрессовывать шпильки от НИВЫ.

С учетом того, что эксплуатация Леончика планируется 90% по асфальту, 5% по сухому грунту и 5% по грязи, было принято решение не заморачиваться с МТ-шной, АТ-шной резиной, а ездить на хорошей всесезонке Goodyear Vector 4 Seasons. При наличии ГРЯЗИ, иметь при себе пару дисков с ГОВНОМЕСНОЙ резиной. Выставляю на Ваш суд мое творчество! Для реализации данной идеи пришлось изготовить пару дисков-разварок шириной 6 дюймов, отгрунтовать и покрасить. Интересно, что когда на шиномонтаже решили "приколоться" и предложили отбалансировать сие чудо, то понадобилось максимум 30 грамм грузиков!

Вот и пришел моторчик, слава богу что он действительно один в один с родным. Надо только со старого отрезать провода и разъем, и приделать к новому. Со старого моторчика придется ржавый хомут зачистить и покрыть никелем - займусь на следующей неделе.

Добрый вечер! В связи с эпидемией и наличием кучи свободного времени, решил поделиться информацией по возможным вариантам передних амортизаторов, по крайней мере то что я встречал. Итак, я знаю 4 вида передних амортизаторов. 21520-GA410 правая, 21520-GA420 левая - это обычные без всяких изысков. Есть куча модификаций, например 21520-GA430 и 21520-GA440 все это выдаст как замену любой интернет-магазин. 21009-GA281 правая, 21009-GA271 левая, с регулировкой поджатия пружины - скорее всего, выпускались только для японского рынка, но вещь прикольная - можно поджать уставшие пружины ( у меня сейчас временно такие стоят)....

Перестало работать сцепление, при чем, это нарастало постепенно. Хуже и хуже день ото дня. В итоге пропало совсем. Снял двигатель, оказалось заклинил подшипник в к/валу куда заходит первичный вал МКПП - надеюсь это истинная причина, т.к. других проблем со сцеплением не нашел. Раз двигатель снят, поменял помпу - подтекала, поменял гидрокомпенсаторы - парочка из них периодически постукивала - решил координально поменять все. Хорошо что не дорого подвернулись - даже два оригинальных обошлись дешевле заменителя ajusa....

Всем добрый день! Меня сподвигла на написание данной статья ошибка в приобретении МКПП. Я думал что приобретаю МКПП с постоянным полным приводом с возможностью межосевой блокировки, а оказалось что это в обычном режиме переднеприводная с возможностью жесткого подключения заднего моста, что конечно меня не устраивает. В чем я ошибся, так это наивно полагая, что наличие вакуумного пневмопривода это есть признак наличия блокировки межосевого дифференциала. Возможно и продавец этой коробки, отъездив на ней столько лет не догадывался об истинном ее предназначении....

Свершилось! Начался самый приятный момент — установка МКПП и двигателя! При наличии необходимого инструмента, приспособлений, хорошего помощника и ящика пива проблем никаких, кроме того, что пиво, почему-то всегда заканчивается не во время! Из интересного — приобретен и установлен на радиатор диффузор вентилятора, работающего от вискомуфты. на 99,99% машин его почему-то нет, еле нашел. Можно было сделать "колхоз", но…

Мотор заведен, все хорошо!

Вот и пришел черед задних тормозов. Что понадобилось для апгрейда: тормозные диски новые, суппорта, тормозные шланги, тормозные колодки и, вдруг, тормозные трубки — для барабанных тормозов они длиннее и подходят напрямую, а для дисковых тормозов короче и стыкуются с тормозными шлангами, которые уже идут к суппортам. Привода снимать не пришлось, все прошло по сценарию — снятие барабанной тормозной системы, установка дисковой тормозной системы. Единственное что пришлось сделать, это приделать к рычагу подвески кронштейн крепления тормозного шланга, спиленный с подвески донора....

Вот это рыбалка! Вот это улов!
Кто хочет делать-ищет способ,кто не хочет-ищет причину.Мало быть других смелее,чтоб дожить до юбилея
Классное занятие себе нашел. Молодец.

шикарная реставрация!
Роман
Супер!У меня была Субару джасти 5 дверей,МКПП,4вд с кнопки.Прет как танк,только клиренс маленький.Но там,где калея глубокая,я ехал лесом-полем.Легкая,маневренная, между деревьев проезжал))

где нашел ремкомплект на заднюю арку?

Цвет очень ей подходит, прям молодец. С запчастями на леоне не так все радужно правдо, говорю как сам владел старым легаси несколько лет назад и тогда были уже проблемы хотя машина свежей леоне.

Покраска вкруг + покраска торцов дверей+ Замена задних арок и все это. В 25 т.р??? Что то очень дешево, у нас даже китайцы за такую сумму не сделают.

Дворищи
Субару-это конструктор для взрослых. Хорошее занятие!
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП

Изобильный
Где брал не помню - в Москве где-то, но поисках в интернете нашел быстро в "Евро авто"

Dragocennyi
Вот это ты молодец! Правильный путь и правильные действия!

max999irk
Делал кум хорошего знакомого, да и было это два года назад. Хотя многие к кому обращался даже браться не хотели из-за мудни с задними арками.
3641922
Ольга
Хорошая надежная машина. Большинство их в свое время сдали на металл без документов (в пору конструкторов оформляли на них Легасей и Форей).
eremite
Тамбов
Моё почтение интересному автомобилю и его владельцу. Жму руку за любовь к технике.

eremite
Спасибо! 🤝

Класс! Владел Леоне с мотором ЕА71, 1,6 л на механике. Сам привез беспошлинно из Японии в 1994 году машину 1990 года. И ездил аж до 2006-го. Сам охотник. Куда только на ней не лазил. До сих пор ностальгирую.
S75
Уважаю. Удачного восстановления и удачной рыбалки!

Усть-Ордынский
Статья была где то в автомаркете наверное, называлась шустрый Лёнька, как прочитал так сразу и вспомнилась, а у меня 3 недели до продажи был легась в 2008 году универсал еж20, МКПП,вд, неплохая машинка и расход не большой, ещё Импреза но она самая простая впечатления не очень от нее остались,королле 120 й уступала и расход большой

Годно!
Сами искали такого же,но в итоге купил КАРИБ 86 года выпуска!тоже жесткое подключение задка,но вот не можем редуктор найти
Nihon
Автору уважение - и за хобби, и за то, что Субаря "помирать" не бросил! 5 !)
Nihon
В 98 такую отец купил, белую на автомате, если не ошибаюсь, на приборке значок есть в виде машинки, и колеса подсвечиваются когда полный привод подключается...

Ставрополь
Где у нас порыбачить нормально?

Уссурийск
Был подобный субарик с EA71. Только хорошие воспоминания. Удачи в восстановлении!

Охрененная машина, единственная модель у субару с пневмо.подвеской. Лева в свое время был прорывом. особенно леон RX2 в кузове Купе. просто бомба
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996

Изобильный
Где у нас порыбачить нормально?
На Новотороицком водохранилище щуки много развелось, в прошлом году судак стал чаще в уловах рыбаков появляться.

уменя и сейчас такой же еа 71 универсал 87года . первая моя машина .нравиться тоже рыбак хоть куда можно уехать. сейчас пока встал радиатор как сито пока в поиске

ты крут чувак! дважды!
=)
и что леона умирать не бросил
и за модернизацию

Деньги на ветер!
Сам за это переживаю, поэтому и брал с целым днищем, порогами и т.д. Сварка только на арках и рамка лобового стекла! Все съемное без ржавчины: двери, передние крылья, капот.

Эта грязевая, на кочках за арки не цепляет ?
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

evgeny111
Эта грязевая, на кочках за арки не цепляет ?
Я же пишу - ПРИГОТОВИЛСЯ к грязи!))) Сзади точно цеплять не будет!

Приветствую! У меня с 2008 по 2014 во владении пару таких было.. Только положительные воспоминания!)

Авто, которого не хватает отечественному рынку...

Ковров
Нормально, лишь бы владельцу нравилось..

Деньги на ветер!
если хорошо загрунтовано по технологии, эпоксидным грунтом на пример - 5 лет отстоит смело!

очень круто! автору и машине +5! сам сейчас на распутии цели и суммы теже... не хватает времени и смелости что ли....

karavaevskiy
Кострома
Если не секрет где можно взять ремонтные вставки на задние арки

Изобильный
Я давал ответ на это ранее в комментариях))

повторюсь, но это круто! аплодирую стоя!!!

Алма-Ата
Вот это аппарат! Субароводу только Уважение! подпишусь

karavaevskiy
Если не секрет где можно взять ремонтные вставки на задние арки

Вилючинск
Добрый. Машина в Ставропольском крае? Продавать не думаете?

Вилючинск
Добрый день. Продавать не думаете?

Михаил
Добрый день. Продавать не думаете?
Добрый день! Когда машину делают для души, продавать не собираются!))

Вилючинск
Понятно. На удачу спросил. Случайно не осталось Эл. Косы с блоком управления для стеклоподьемников и зеркал?

Валерий ОДЯ
Добрый день! Когда машину делают для души, продавать не собираются!))
Сам восстановлением занимаюсь. Дороговато получается, да и с запчастями не все хорошо.

Михаил
Что за проблемы с запчастями?...

Михаил
На ***** куча разборок по запчастям, там закажите.

Валерий ОДЯ
На ***** куча разборок по запчастям, там закажите.
Сайт не дал ссылку высветить, просто забейте" субару леоне запчасти б/у".

Валерий ОДЯ
Что за проблемы с запчастями?...
Косу ищу с блоком реле для управления зеркалами и стеклоподьемниками.

Вилючинск
Вам респект за восстановление Леонида.

ээээх! не вынесла душа поэта! купил вчера в соседней области полумёртвого лео! гайцы на трассе,при перегоне обрадовали-номера в розыске.... воо гимора будет.... если я вас расспросами помучаю-вы не против? там в ступице два подшипника?а шрус есть отдельно или только привод всборе продаётся? а какое масло лить в карбас и задний редуктор? спасибо!

Лев 52
Подшипников по 2, только спереди стоят по принципу ВАЗ 2109, а сзади конические как передние на ВАЗ 2106. ШРУСы наружние без проблем продаются, внутренние не найти, поэтому берут привода в сборе. Масло не помню, по-моему 75W90 и туда и туда. а вообще, лучше залезть на форум любителей субару леоне и все там найти!))

СПС.!

Леон это действительно Стоящий авто, хтя не все так просто.... Начитался я про Леончиков и на Дроме и на множестве других ресурсов - хороший, крепкий, выносливый, проходимый, но это слова пока все не проверишь сам! Вот я и проверил! В июне этого года, как поутихли ковидные страсти смотался "в слепую" в соседнюю область и купил там Леончика совсем предсмертного! Машина была не то что брошенной - её гон...шили по полной! Месяц после покупки машина стояла - проблемы с доками, прокатился по "необъятной" нашёл людей, сделал доки, поставил машину на учёт(легально) - большое спасибо прежнему законному хозяину Дмитрию из Иваново и сотрудникам РЭО не истерили-подождали, Спс.! Началась эксплуатация и хотел сказать ремонты, Но отремонтировать Леона не просто! Запчастей днем с огнем!!! Заказываю по всей стране, в основном Урал и Сибирь, там ещё что-то осталось! У нас на Нижегородчине магазины запчастей даже связываться не хотят! Отмыл движок т КПП, поменял масло в ДВС, залил как положено 5W50 до этого там болталась какая-то жижа с заправки, фильтра, отрегулировал карб., но просится новый-прикупил; перевесил гос.№, смазал тросики, заменил АКБ, ну там дворники и прочь,лифтанул задок... Заказал запчасти - ШРУС передний внешний 2шт. на 23 шлица, Большая редкость, балку заднюю(сгнила напрочь), тормозные диски передние( ищу задние барабаны!); ищу сайлент-блоки для переборки задней подвески-все(пока безрезультатно), поменял бы привод задний левый в сборе! Да, купил литьё 15 дюймов и новую резину - ждут установки! Понятно - машинка подубитая, езжу на работу по тихоньку, но чем Леон меня покорил, кроме того, что это мечта детства : черно-белая фотка из журнала За рулем, это выносливость - в таком состоянии он поехал 230 км при перегоне и сейчас мотается изо дня в день.... Случилось так, что на днях выдалось испытать 4WD, я не пользовался ПП-берёг машинка то на исходе, думал переберу все и в бой! Но вышло так - выезжаю из гаража, а там разгрузка-погрузка, а мне жать не судьба на работу надо, дорога одна по колее тракторной песчаной не много метров 20... Остановился, нажал кнопочку на рычаге КПП, зажглось 4WD зелёным на приборке, поехал - мужики(дорожники) машут - не надо, хотел газку кака на Ниве, но на них засмотрелся и въехал почти на холостых оборотах в песок... Да так всю колею и миновал! Кнопку отжал, 4WD так и горит, х.з., остановился на твёрдом, сдал назад - вырубилось, В зеркала смотрю - мужики головами качают! Не ожидали они такого, и я не ожидал! Придало мне это сил новых! Буду восстанавливать Леона-не брошу! Всем бобра! Хозяину отзыва отдельное спасибо!

Лев 52
Доброго времечка! Всёж не дает мне покоя Ваш Леон - это скажем так Ориентир на который хочется и нужно ровняться! Леон это действительно Стоящий авто, хтя не все так просто.... Начитался я про Леончиков...
Молодец! А вообще по запчастям проблем не вижу - есть новые расходники и б/у много запчастей. Набираешь в поисковике субару леоне запчасти б/у и ....

Добрый вечер! Леон на ходу? Вы писали про виды трансмиссий и что приобрели много запчастей для ремонта.... Может есть у Вас, чудом, внутренние передние ШРУСы, что на 23 шлица, что идут на подключаемый полный привод с кнопкой на рычаге КПП, что с 71 мотором? Вдруг есть живые? Продадите?

https://www.ebay.com/itm/12473...:g:iIgAAOSwI~lgpBRj Вот на ебее есть

У меня есть конечно, но они покупались всборе с приводами очень дорого

У меня есть конечно, но они покупались всборе с приводами очень дорого
ТЕ за два 12 тыр.? Вам они нужны? Вы их продадите? Это точно 23 шлица внутренние? Просто я уже купил новые внешние, а потом типа внутренние не много бу, но приехали передние внешние опять не много бу.... Не повезло! Теперь у меня два комплекта внешних новые в коробке и не много бу уже на машине, но трещит внутренний правый, там как ра збанка резонатора и видимо он перегревается и умирает первым, боюсь его даже разбирать.... Многие из-за него продают Леонов в разбор, так как разваливается сепаратор, а ШРУС не могут найти....

Изобильный
На фото, если посчитать, 23 шлица. Цены сейчас такие... Я привода б/у в отличном состоянии 3 года назад по 7 тыс брал.

Лев 52
Как вариант - можно в КПП поменять оськи на 25 шлицов, тогда внутренние ШРУСЫ можно найти по 1000 руб б/у с куском палки привода в отличном состоянии от легаси первых поколений. Потом свариваете палки со своим наружным шрусом и с легасевским внутренним. Так многие делают. Можно обратиться к Насте Туман - они зарабатывают изготовлением симбиозов приводов, вроде их хвалят.

Валерий ОДЯ
Я понял, это в будущем... Всеж хочется без "колхоза"... А пока назовите Вашу окончательную цену за ШРУС и сможете ли выслать ТК в Дзержинск Нижегородской области! Спасибо.

Лев 52
Блин, я же написал - они в сборе с приводами лежат и не продаются!

Валерий ОДЯ
Блин, я же написал - они в сборе с приводами лежат и не продаются!
Ну ладно. Нет так нет....

20724351
Есть вс на Леон

Продажа Subaru Leone 1989 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Леоне.
Посмотреть всё о Субару Леоне

Подробные отзывы автовладельцев Субару Леоне с фотографиями, недостатки и все минусы!