Отзыв автовладельца Subaru Leone 1987

Субару Леоне 1987 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 1987
SUBARU  LEONE  “японка”1987г. кузов AL-5 двигатель EA-82 TURBO
       Появление в моей жизни этого автомобиля  довольно случайно. Впервые о существовании  марки автомобиля “Субару” я узнал из телевизионного репортажа о жизни Израиля. Наш корреспондент в этой стране рассказывал о вкусах и предпочтениях местных жителей, мол, они любят то, предпочитают это и ездят на автомобилях “Субару”. Я тогда подумал, что это их  национальная марка. Спустя некоторое время, увидев у коллеги по работе “Субару Леоне”, я выяснил, что это японская марка. Вскоре я узнал, что он продает эту машину и когда цена опустилась до приемлемой я её приобрел (4000$,1998г.). Причем, купил практически не глядя, исходя из того, что евреи на чем попало ездить не будут. Меня не смутило ни легкое постукивание в области двигателя, ни не работающий кондиционер. Ведь это была моя первая иномарка. Это вообще была моя первая машина. До этого случалось ездить на отцовских Жигулях, но это же были отцовские “Жигули”. А тут, у меня будет своя  машина, да еще такая красивая: touring wagon (то бишь универсал по нашему) с двух уровневой крышей, лыжный багажник, кенгурин, да еще к тому же (о чудо!), машина может приподниматься (high control).  Поэтому, радости моей не было предела. Я даже не сразу понял, что двигатель - оппозитный и с турбонаддувом. Хотя расположение “свечных” проводов несколько озадачило. Но одного взгляда на все  это хитросплетение проводочков, трубочек и воздуховодов было достаточно, что бы убить надежду, когда либо во всем этом разобраться…иномарка одним словом.
     Но оказалось, что все это страшно лишь на первый взгляд. Природное любопытство взяло верх  и я начал потихоньку во всем разбираться и всё разбирать .
     Поначалу я решил разобраться со стуком  в двигателе. Похоже что его  производил один из клапанов. Продавец говорил,что мол как ему объяснили в сервисе, виноваты во всем какие то там газокомпенсаторы что ли- поменяешь масло и все пройдет…Но почему то не помогло. Да и слова то такого - газокомпенсаторы в автомобильной литературе не встречалось, а вот гидрокомпенсаторы - попадалось. Прочитав, что это за штука, решил, что виноват какой то из них. Компенсаторы были вынуты, разобраны и прочищены (грязь в них была). Но почему то после  сборки стук остался и я даже  в разочаровании купил б/у головку в  сборе и  поставил с неё компенсаторы. И когда я их ставил, обнаружил, что ремень ГРМ стоял не правильно - мимо на один зуб. После сборки даже со старыми компенсаторами стука не было. Был ли виноват ремень я не знаю, не кспериментировал - всегда после разборки собирал правильно. Кстати криво ремень стоял    потому, что когда я первый  раз разбирал  правую головку, литературы ни какой не было и где какие метки черт его знает. Поэтому при разборке ремень ГРМ был  закреплен на зубчатом колесе распредвала, а вот         на коленчатом валу ремешок перескочил, но этого было не видно – все под пластмассовым  кожухом.
     Другая проблема - течь масла через сальник распредвалала обнаружила себя в первый же день Сальник там оказался отечественный  от «Волги»  и такой дубовый ,как   будто сделан из пластмассы,  но даже после замены на аналогичный - новый течь продолжалась.Лишь когда я прочистил        полностью забитую гарью вентиляцию картера,  благодаря   все тому же любопытству  (а это что за трубочка ???  )она прекратилась. Но вскоре продолжилась в другом месте. Оказался сальник маслянного   насоса тоже стоял какой то левый. Правда, пока я это обнаружил, перед  этим поменял сальник коленвала. Теперь после замены всех сальников на нормальные –“сухо и комфортно” . Зато стало расходоваться    масло .
      Затем мне попался в руки  компрессометр… И выяснилось что в трех целиндрах компрессия 8 атм, а в первом 5. Ну я конечно   этого так  оставить не мог и в результате  своих изысканий обнаружил трещину    между клапанными седлами. Я разделал трещину, мне её заварили, выточили новые седла, я все  притёр…но   компрессия не увеличилась. Как выяснилось, трещина на компрессию не влияла и была вообще на каждом двигателе уже через 30 000  км. (разбирали и такой) видимо не доработка конструкторов и условия охлаждения первого  цилиндра были наихудшими -он перегревается. Я стал разбирать  дальше и обнаружил, что поломана   перемычка между кольцами. Так как двигатель  был уже разобран, я решил заменить вкладыши (125000 км по одометру). Мне прошлифовали коленвал под ремонтный размер (между прочим  долго искал станок с узким   камнем). Увеличилось давление масла и компрессия после замены поршня. Но  двигатель проходил не долго - куски герметика который я применил в  качестве прокладки крышки маслянного насоса  забили канал ведущий к шатунной шейке 2го цилиндра и она  задралась, вкладыш провернулся  на пол оборота - оба   вкладыша оказались  на одной  стороне и поршень уперся    в головку. Остальные шатунные вкладыши тоже были со следами        задиров – видимо были не обработаны выходные отверстия маслянных каналов и они  имели  острые кромки.
        Хотя двигатель и проработал не долго я успел доканать свою 3х скоростную  АКПП. Напуганный рассказами бывалых о   том как  “турбина” отказывала в самый  неподходящий момент (вдали от жилья или в жуткий    мороз), я решил снять её заранее, вернее просто не ставить после ремонта двигателя. Двигатель конечно же “потупел”, а что бы угнаться за своим товарищем  на “тойоте” в отпускной поездке на озера, мне приходилось  держать высокие обороты и давить на газ “до полика”.Соответственно переключения 2-3 и 3-2происходили на больших оборотах ленточный тормоз и еще какие то диски подгорели и  скорости не  стало. Да и я ещё перед этим экспериментировал с настройкой ленточного  тормоза. Забыл рассказать - через пару месяцев после покупки     перестал работать автомат в положении ”D” автомат не переключался, а в положении 2 - работал. Я тогда  разобрал и промыл все в коробке ( сообразил  как  она   и  за  счёт чего переключается - гениально просто) и КПП стала   работать нормально !!! Правда позже я “спалил” сцепление  включения 4WD решив поездить   только на заднем приводе, сняв передний по причине     неисправности ШРУСа. Пытался потом наклеивая фрикционные диски от мотоциклетного сцепления даже   поездил некоторое время, но в конце концов диски там полопались   и заклинили    сцепление намертво. В общем ничего живого в коробке не осталось. Но     к этому времени я уже приобрел 4х скоростную АКПП брал опять таки не глядя вместе с двигателем и не сразу выяснил, что она с электронным   управлением но контроллер от этой  коробки остался где то там в японии и давно ушел под пресс и заказать то, не знаю что я не мог. Да тут    еще кризис 98 года…заказы временно перестали принимать и я ездил очень странно. Вызвонил соленоиды управления, вывел все это на кнопки, определил методом “тыка” какие   комбинации какие передачи включают, и так и ездил. Например, левая передача-кнопка “один”, вторая - кнопка “два” и “четыре” блокировка трансформатора - кнопка “пять” и тому подобное. Кстати, коробка работает от селектора без всякой электроники - одна скорость (вроде как вторая) вперед, одна назад, так, что до сервиса можно доехать даже в случае отказа электроники. Но так ездить “на кнопочках” было не удобно – левая рука постоянно занята переключением . Поставил 5ти скоростную МКПП с понижающей  и остался по началу очень довольным. Машина полегчала, нижняя точка автомобиля переместилась см. на 5 вверх, аппетит уменьшился до10 л. на сотню в городском режиме( а до этого13л и больше). Но что разочаровало - это подключение заднего привода, жесткое, без межосевого дифференциала. Пока включаешь его рычагом - теряешь в скорости и затем, ну ни  как он не хочет выключаться, его закусывает из-за разности скоростей. Следующая коробка была с включением 4WD   пневматическим, исполнительным механизмом и управлением кнопкой на рычаге переключения КПП. Но она оказалась с большим соотношением главной передачи(от 1.6л), чем задний редуктор - задние колеса “обгоняли” передние. Пришлось вернутся к пред идущему варианту. В литературе есть описание коробки с постоянным, полным приводом и блокируемым межосевым дифференциалом, но я как не искал такой коробки так и не нашёл. Так и ездил пока не встретился на моей дороге большой грузовик.
     Что в машине хорошо: высокий клиренс, простой по электрооборудованию, эластичный двигатель даже не смотря на ”наддув”, не устаревающий внешний вид ну и конечно полный привод пусть даже такой  убогий.
     Что плохо: упрощенный полный привод, слабая печка.
     Еще неисправности с которыми я купил машину :дохлый ШРУС, дохлая передняя амортизационная стойка, текущий радиатор(его пришлось заменить).
      В процессе эксплуатации вышел газ из задних газонаполненных амортизаторов, износились штоки в районе уплотнений гидравлики увеличения клиренса,(гидроцилиндры одеты на штоки стоек над пружинами)и декстрон со временем вытек, лыжный багажник спёрли, кенгурин завязан в узел в результате ДТП .
            Сейчас езжу на машине идентичной по ходовой части с LEONE, но это хетчбек - европейка с тремя дверьми. Задняя дверь с огромным стеклом.4х скоростная АКПП с автоматическим подключением задних колес при пробуксовке аналогичная той, что я эксплуатировал на кнопочках.

Не, тачка действительно классная. У моего отца была такая 1985 г., тока седан и белая. Нажмёшь на кнопочку, а она поднимается, т. е. дорожный просвет, он же клиренс, увеличивается. Ну, а о полном приводе ваабче молчу. А чего стоит кнопочка 4WD AUTO. Нажмёшь её и когда тормозишь, то на дисплее в виде машины с открытми дверями (вид сверху), что на панели приборов красным зажигаются все 4 колеса. А если дверь неплотно закрыта, то на том же дисплее красным высвечивается открытая дверь. В общем почти компьютер на панели приобров. И это для 1985 года. Вообще для японского и европейского автопрома это было нормально, а вот для нашего тазопрома тогда и до сих пор - просто фантастика.

Привет всем субарнутым!!!!
Я знаю одно субару это танк!!!

бугагаа....
прочитал, респект автомастеру :))
Honda STPWGN

прикольно))

илья
появился страный стук в двигателе машина заглохла завел даю газу стук еще сильнее и снова глохнет если кто знает подскажите

NN

Продажа Subaru Leone 1987 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Леоне.
Посмотреть всё о Субару Леоне
Запчасти на двигатель EA-82 в Красноярске

Подробные отзывы автовладельцев Субару Леоне с фотографиями, недостатки и все минусы!