Отзыв автовладельца Subaru Levorg 2020

Субару Леворг 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2024
На волне отзыва про Ярис Кросс - добью и про Леворг )

Через месяц после покупки Ярика, пришло время брать "чо то интересное", но как всегда целевые авто либо ушли, либо не проходные/санкционные и...
И вот в очередной раз машина компромисс. Но стоит оговорится, что где то лет 5 назад когда первые леворги заходили к нам, я подумал что было бы не плохо хотя бы пол года — год откатать на каком то таком универсале, закрыть этот гештальт наконец то. Самое странное, что я до покупки даже не сидел и не видел 2ое поколение в живую. Просто на удачу заскочил в этот аттракцион невиданной щедрости.

Получите распишитесь. Леворг 2 поколения (не рест, как знаменитые в узких кругах блогеры его назвали, а народ подхватил) а прям новое поколения, в комплектации GT- H - EX. Да, хотелось бы, цыганский бордовый салон от STI, но как всегда попал в момент роста популярности модели на аукционах и ценник был на STI прям по выше чем "кто то" привозил за пару месяцев "до".
Жирный, но нету бордовой кожи и регулировки стоек. Все остальное есть.
Оценка 4 без дтп, замен, окрасов. Аукцион Yokohama, достаточно строгий.

Сразу оговорю, что для меня Леворг, свежая приятная машина для редких поездок по трассе и так по мелочам. В основном стоит на крытой парковке.
Я не фанат субару и какой либо марки в целом. Теплые чувства испытываю к внедорожникам в основном. Опыт личных авто разношерстный.

Про основные вопросы на улице/парковке (нет, вы не подумайте, машина не особо популярная для любопытных глаз, как та же тундра) но поклонники марки, прям подходят и завязывают разговор. На основные вопросы можно ответить так:

— Между первым и вторым поколением приличная разница для водителя. Второй мягче, не такой деревянный в салоне. Комфортнее, как будто бы в классе по выше оказался.
После эксплуатации первого леворга, через пару часов езды, я подумал что это какие то жигули японские.
Второй леворг же оставляет впечатление более качественного и дорого автомобиля.

— Едет он бодро, по паспорту 7.9 до 100, по жизни — без понятия. Субъективно FX37 ехал быстрее, но если не сравнивать цифры, ощущения схожи. Впечатало в сиденье и полетел.

— С места выезжая со двора, вариатор как то не даёт вылететь быстро, как это предлагает "классический автомат"

— Оч комфортно едет трассу. Рулёжка, скорость и расход

— Про расход, мой средний по компу и по чекам 11км/л ( что примерно 9л/100 ) смешанный цикл, город в районе 11-12 с пробками. Стоит заметить, что я первый раз крутанул мотор на 5к+ оборотов через неделю после покупки. В целом не гоняю, не дубасю и вот это всё. Просто езжу "с кайфом".

— Сидухи удобно настраиваются. Память сидений по брелку и по кнопке. После 3х машин на коже, такие тряпичные сидения — восторг. Не потеешь, не мерзнешь. Сидухи вообще отдельный прикол, который можно понять только если пощупать конкретно эти сидения.

— " Сзади места как у меня в королле" сказал товарищ не подумав. "- Ну пойдем проверим", предложил я.
Как очевидный итог, конечно же в леворге сзади сильно больше места, а с подлокотником, за высоким водителем, можно очень комфортно разложится. Не S класс конечно, но порядочно.
в багажник влезает матрас и с ростом 190 ложишься не двигая передние сиденья — но в притык. Комфортно можно разложиться без проблем

— Просвет конечно оставляет желать лучшего, но пока что в Новосибе не цеплял ничего. Хотя проезжал туда, где выглядело все грустно. Для уверенности профиль бы на 5 по больше и возможно проставочки кинуть и будет "песня" )

Серая зона впечатлений:
Подсказчики/помщники и электронные системы. Их конечно проооосто дофига. Малопытным водителями будет крайне полезно это всё: тут тебе и контроль полос, расстояния, поворотника, приближение машины и куча стабилизаций и экстренных систем.
Но если ты уже сформировал свой стиль вождения, то это может прям бесить и порой мешать.
Из плюсов многое отключается.

Минусы тоже конечно есть, но это больше придирки и мелочи:
— Система стартстоп отключается только через консоль. Каждый раз когда заглушил- завел, по новой. Не понимаю нафига она принудительная и можно ли это как то безвредно прошить. Выглядит эта система просто глупейше на турбовой машине в жару. Привыкаешь отключать.

— Новые (для меня) реализации поворотников. Как мы привыкли — включил поворотник, он зафиксировался в положении (в верхнем или нижнем) повернул, если руль докрутил — он отщелкнулся, если нет, ты его в процессе сам рукой сбил.
Тут же он не имеет фиксированного положения в верх или в низ. Из за чего часто приходится следить и отщелкивать его нажатием в противоположную сторону. Крайне не удобная система, как мне показалось.
Но привыкаешь.

— Нет передних сонаров для парковки. В целом. Есть 2 камеры но нет сонаров. "У тебя же глаза есть, смотри впереди" видимо подумали японцы.

В заключении - Если после первого леворга думаете "брать или не брать второй?" - однозначно брать. Не уверен какую альтернативу шустрому комфортному универсалу 2020 года в эту цену да ещё и на полном приводе можно добыть. Но если вы ездили на классе выше или просто на высоком автомобиле - не получите вау эффекта, просто "машина и машина"
Сравнения типа " лучше чем китаец" не будет) Китайцам своя аудитория, субару - своя аудитория.
Опубликован 2 недели назад

31951512, Москва
Suzuki Lapin, 2009
Suzuki Lapin, 2009
Андрей, Барнаул

Субару топ, машина для драйва и эмоций, намного интереснее чем скучный Филдер или Фит
Павел
А гештальт по GR Yaris RZ 4WD не хотели бы закрыть?)
him541
Мотор нужно утеплять перед зимой, у него сапун перемерзает, масло через шуп выдавливает и турбина перед мотором стоит, картоночку надо обязательно, лучше потолще))
Zombi23
Да, скучно с филдером. Не приходится проводить обряды экзорцизма вокруг навесного ДВС, филдер просто ездит со средним расходом в два раза меньше субаровского :)
Константин
На Али купи переходник вставляется в разъем кнопки отключения start-stop и не надо будет каждый раз отключать её. 1500 руб.

А на ЯРИСЕ старт-стоп есть? Сейчас японцы, по-моему на всё эту фигню пихают, сегодня на светофоре слышал какая-то типа нового РАКТИСА явно запускалась, когда зелёный загорелся. У знакомого АУТБЕК конца 2017 г 2,5л, у него эта фигня вроде на панели отключается кнопкой, там буква А в кружочке.
"Было бы величайшей ошибкой думать"© ПСС В.И.Ленина, том 13, стр. 666

iceMercy
И какие эмоции и драйв он дает этот Филдер? Так и вся жизнь пройдет, а вспомнить нечего)
Evgeniy Artemiev
Zombi23
если после приоры или гранты, то филдер норм)

Цена вопроса?
Понимаю, новый 1,8 получше старого 1,6?
Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003

Zombi23
Ну и какой смысл в жизни, эмоциональный диапазон которой определяется субъективными опредлениями качества транспортного средства?
Вспомнить нечего... сочувствую.
5 ! и точка

Вспомнить нечего... сочувствую.
Одни люди выбирают жить, а другие существовать, для одних авто это просто вынужденное средство передвижение, а для других получение удовольствия

Zombi23
Ха-ха. Т.е. люди для которых автомобиль лишь средство передвижения и комфорта, и которые тратят деньги на отдых, детей, саморазвитие и разные интересные вещи, вместо того, чтобы прыгать вокруг авто, вкладывая в него эти средства, - дураки?

Я, конечно, тоже, люблю авто, иначе б не сидел годами на этом сайте, но ценности они точно в другом. Авто это цикл -завел, доехал-поставил -забыл. Инструмент, не более. Чем меньше он тянет из кармана, тем лучше, - деньгам применение всегда найдется.
Потому то многие и беру туже Тойоту, что прекрасно это позволяет.
Мой отзыв: Лада Веста 2023
Zombi23
Я извиняюсь, что влез в разговор, а какие эмоции может давать леворг или филдер?)

EsaulZ
Ну так Субару изначально нацелена для людей, которые ведут активный образ жизни, не многие японские производители нацелены на такую аудиторию, а Тойота (по крайней мере в ценовом диапазоне Леворга) просто скучная, пересаживаясь в нее с Субару и тем более немцев, понимаешь, что это машина либо для офисных планктонов, у которых стиль жизни "дом-работа-работа-дом" и более ничего, либо жлобов, которые каждую копейку считают, придерживаясь лишь того, что "машина должна отрабатывать каждую копейку". Лично я таких людей не понимаю, это же круто, получать кайф от машины, а главное разнообразие жизни начиная от динамики на трассе, заканчивая бездорожьем и тяганием прицепов с мототехникой. Я считаю, что машина, это нечто большее, чем просто транспортное средство и от нее можно получать удовольствие

Как по мне так это самые обычные машины и не более того.
Если сравнивать Леворг с Филдером, то у леворга турбомотор, который приносит кайф и субаровская управляемость, да и по качеству отделки приятнее дубового Филдера
Bom Petisko
Zombi23
Ну просто те, кого вы презрительно называете "плонктоном", могут получать удовольствие, например, от катания на лыжах или пеших прогулках. И потешаться над уже над вами, видя, что ваши кроссовки из категории "чтоб не изнашивалось", как вариант аххахах

а "жлобы" в вашем понимании на сэкономленные деньги летят куда-нибудь отдыхать и кайфуют. Не от поездок в сервисы есличо пхахахх

Zombi23
..... а главное разнообразие жизни начиная от динамики на трассе, заканчивая бездорожьем и тяганием прицепов с мототехникой. )) Ни филдер, ни леворг, не будут ездить по бездорожью и таскать прицепы с мототехникой, так что особой разницы между ними не вижу, если только по динамике леворг будет выигрывать. Чтобы получать кайф от вышеперечисленного, то надо покупать мощные внедорожники.

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Тряпичные кресла норм, особенно с подогревом)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Честное 5, афтер по чем брал?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Den125
him541
Это вроде проблемы 1-го Леворга на 1.6 моторе.

Константин
у 2G поколения кнопка Start stop находится внутри вот этого чудомонитора. У неё нет физического исполнения как в XV и первом поколении

Den125
Это вроде проблемы 1-го Леворга на 1.6 моторе.
все верно, во втором нет этой проблемы

Павел
А гештальт по GR Yaris RZ 4WD не хотели бы закрыть?)
была шальная мысль)

Как по мне так это самые обычные машины и не более того.
Филдер - прагматичный, скучный представитель тойоты. Он точно может ездить долго, все прощать. С ним все понятно.

С леворгом ничего не понятно, он тебе и универсал. Типа пенсионер или что то семейное..но тут же турбина и ускорение, что вроде как про скорость, но зачем то полный привод...при этом клиренс низкий.
С второго поколения салон более богатый, прям ощутимо.
Эмоции что дарит филдер - сравнимы с рио. Никакие

Эмоции что дарит леворг сравнимы с FX37.
Да если у вас уже был инфинити - то вас леворг не удивит, а будет просто норм. НО и не будет веского "фи".

Больше об этом раскажет вам сама машина... если будет возможность опробуйте

PS: а какая на ваш взгляд, машина дарящая эмоции? из тех что вы владели

ramboo
Mav3rik
Не смотря на то что филдер и леворг это оба универсалы из японии, между ними колосальная пропасть. У меня был в коротком владении актуальный филдер 19 года, пару месяцев. Филдер - прагматичный, скучный...
Не знаю чем заменить "сарайчик" Ford S MAX 2.5 турбо, 220 л,с 6 ст механика, был бы автомат да еще полный привод цены бы не было...присматривался к степвагону дорест и недавно в дождь с челябинска выехал фуры не дают продохнуть/обогнать, задумываешься, а что брать то с Такими ценами да еще и левый руль???? хотя на пруле былом много машин и сейчас есть ниссанчик лиф чисто для города ,ничего против пруля не имею, но сложности на плотных трассах есть это факт.

антон
Белогорск
Если не устраивает клиренс то выпускают лайбэк , тот же леворг с клиренсом в 20 см , но он еще не проходной. Из недостатков я бы отменил вес авто, 1580 кг не мало для среднеразмерного универсала, кг 200 бы скинуть динамики по лучше была и как вариант удешевленную версию с передним приводом

Северобайкальск
Zombi23
А че не сравнишь с правым рулем Фольксваген или Мерседес чтобы не приравнивать к классу королла?
Мой отзыв: Toyota Soarer 1996

Dissin
Леворг почти как Филдер стоит, только Леворг берут те, кто преследует эмоции и драйв, а не экономию

Северобайкальск
Zombi23
Так мерс сейчас с рулем в багажнике, либо Фольксваген, либо Ауди (за универсалы речь веду) стоят как леворг, иногда и дешевле. Вот и ставится под вопрос актуальность кузова vm4. Про свежий молчу уже другая машина

ramboo
На трассах проблем никогда не испытывал, хотя на прулях давно езжу

Dissin
VW и мерс Сшка или BMW f30 на прулях универсалы стоят как Vn5 ( В тех же годах или чутка по старше) но чаще всего это монопривод, что не всем подходит. А так сам засматриваюсь на F30

Mav3rik
Добрый день. Как по мне филдер и леворг это обычные машины как и шкода октавия с турбиной. Мне подарила эмоции bmw 3 серия с 3 литрами дизель на 340 сил

Леворг дарит ошущения в сервесе))у меня 18год стоит щас в гараже моторг лег пробег 80к речи нет удобный красивый можно на 180 и в поворот войти где другие тупо бояться было дело гонялся )следущий кузов вообще бомба)были бы деньги я бы взял rs audi) желаю автору хороших дорог!!)

Продажа Subaru Levorg 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Леворг.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Субару Леворг: Модельный ряд Субару Леворг, продажа Субару Леворг

Подробные отзывы реальных владельцев Субару Леворг с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ