Отзыв автовладельца Subaru Outback 2006

Субару Аутбэк 2006 — отзыв владельца

, Нижневартовск
Год выпуска: 2006
Итак, решил подвести итоги опыта 1,5 - годового владения этим замечательным автомобилем - Subaru Outback в кузове BP9.
Напомню про мою комплектацию:
- Кузов рестайл с 2006г европеец для России.
- Двигатель же 2,5л. 165л.с. (т.е. дорестайловый), получается переходная модель.
- АКПП TV 4AT (с VDC, TSC).
- Салон черный кожаный, но нет люка (да и не нужен мне он, только зря потеет зимой =).
- Электрорегулировка водительского сидения с памятью на два положения, подогрев передних сидений, подогрев зеркал, подогрев зоны передних щеток, 10 подушек безопасности.
Из приятных дополнений:
- Японский оптитрон.
- Камера ЗХ, с выводом изображения и данными от датчиков парковки на планшет Android с навигацией и прочим полезным софтом.
- Подрулевые лепестки переключения передач.
- Адаптер для родной магнитолы ТРИОМА (музыка с флэшек с управлением с мультируля).

На данный момент в автомобиле меня все устраивает, все, что задумывал я воплотил, все исправно работает.
Теперь о самом владении. Прошло полтора года, т.е. успел я поездить во все сезоны: и в жару и в сибирский холод, и в грязь и в гололед. Также напомню, что пересел я на аута с легаси BE5 (1999г.в. 2,0л. 155л.с. пруль) - Отзыв о Subaru Legacy B4, поэтому в частности могу сравнить с седаном с более слабым двигателем.
О двигателе: 2,5 по мне отлично сочетается с данным кузовом и весом автомобиля. Для езды по городу (где я езжу 90% времени) самое то. И в плане расхода топлива и по мощности. Если сравнивать с предыдущим субарем 2л., то 2,5 подхватывает с низов и уже не надо его выкручивать на высокие обороты, как 2,0 чтобы например резко ускориться, и это не смотря на то, что аут на 300кг тяжелее и всего на 10л.с. сильнее моего бывшего легасика... По расходу - он такой же, как и у бывшего легаси. Летом 12-15 л., зимой 15-20. Напомню, что езжу я в основном в городе - с работы на работу, по работе по городу, по магазинам в выходные. Раз, два в месяц езжу по трассе 200км., да пару раз в год по 500км. пробеги. По трассе средний расход 8-9л. при движении 100-130 км/ч. Зимой высокий расход из-за прогревов, т.к. температуры стоят -20 -25 -30 градусов, а когда ниже я на автомобиле не езжу, т.к. считаю проще платить за такси несколько дней, чем по весне за ремонт выдавленных сальников и прочих стоек/резинок =) Прогреваю автомобиль не менее 10 минут перед поездкой, в основном из-за маленькой дочки, которую вожу утром в садик по дороге на работу.
И вообще купил универсал я от можно сказать от семейной жизни (о чем ни разу не жалею!) потому как изначально я хотел седан BPE (3 литра), но теперь понимаю. что сделал правильный выбор в пользу универсала с 2,5л. двигателем. Ведь теперь с детским креслом я стал и ездить спокойнее, и большой салон позволяет легко перевозить коляски, санки и прочие атрибуты не напрягаясь. Санки так вообще у меня два месяца жили в багажнике, чтобы их каждый раз не таскать домой, при этом оставалось место для перевозки другого барахла, если понадобится. Да, 3,0 гораздо мощнее, надежнее (цепь грм вместо ремня), но и в ремонте он дороже, и кто-бы что не говорил, потребляет топлива на все свои 245 л.с. Таким  образом считаю такая машина с двигателем 3,0 это для водителей с драйверскими амбициями, погонять, погоняться =).
Сев в первый раз за руль своего аута я удивился, потому как почувствовал себя ровно также, как и за рулем легася: такая же посадка, такая же база и соответственно управление на уровне легковушки, при этом сидишь  довольно выше над дорогой - абсолютно никакого дискомфорта или привыкания к новой машине! Единственное конечно - это габариты сзади чуть больше, но уже стоял парктроник, так что с этим проблем не возникло. Вообще к салону претензий нет. Пластик панелей и дверей дорогой, мягкий, сиденья удобные, практичные, все органы управления под руками – не приходится что-то искать, нащупывать. Для моей комплекции, 178см. роста и 75кг. веса, все очень удобно, регулировок хватает. От парней выше 185см. слышал, что в дальних поездках  устают ноги – для них коротковата подушка сиденья, авто все-таки японское, не рассчитано на больших людей, как например америкосы =). Места как спереди, так и сзади много, багажник большой. В форестере (по крайней мере SG, SH) места заметно меньше, но у него и свесы бамперов небольшие, поэтому он и компактнее в длинну.
Особой разницы с легаси в поведении на дороге я не заметил. Возможно чуть вальче в резких поворотах, не более... зато 20см дорожного просвета против 15 у седана это очень приятно нашими снежными зимами! Коробка TV справляется отлично! Не боится диагоналки, что для высокой машины полезно, ведь иногда хочется преодолеть то, что на низком авто просто бы не решился и тут бац, как бывает, на перевале виснешь на двух колесах. В случае с TV просто поддаешь газу и она крутит колеса, у которых есть сцепление с дорогой, а висящие подтормаживает. С TZ конечно было все хуже, надо было достаточно сильно нажать на газ, чтобы момент начал распределяться на заднюю ось. Система курсовой устойчивости в основном полезна на трассе, в слякоть или гололед, при неравномерном покрытии под колесами при маневрах начинает моргать и трещать, но со своей задачей справляется! Когда наступает момент, что вот уже пора ловить направление движения она сама вмешивается и корректирует. И хотя ездить я стал спокойнее и аккуратнее несколько раз действительно помогало, при этом ненавязчиво, не давая успеть начать беспокоиться о начавшемся сносе или заносе - это понравилось. В городе же в основном срабатывает зимой, когда казалось бы в безобидном, но очень накатанном повороте начинается снос переда - сразу снижает обороты до минимума и притормаживает колеса, при этом газом работать бесполезно. Если охота пошалить, то систему можно отключить (до скорости 60 км/ч) и например подрифтовать =) В остальном все также, гребет отлично. Не буду углубляться в полный привод субару, кто ездил тот знает, кто не ездил надо просто попробовать, чтобы понравилось =)
Почему поставил подрулевые лепестки? Да, они идут в комплектации с 3-х литровым двигателем, но там и АКПП 5-ти ступ, которая надо заметить намного быстрее соображает, чем наш допотопный 4АТ, поэтому мне кажется надо было сделать наоборт, на 2,5 с лепестками, а на 3,0 без, потому как насколько я слышал на 5АТ редко кто их использует. Тут же поездив год понял, что для меня это не только аксессуар для понтов, но и необходимость. Объясняю: 4АТ долго соображает, это его конструктивная особенность, а с учетом износа это становится особенно заметно. Например, чтобы переключиться на передачу ниже, когда вы захотели ускориться и резко нажали газ (так называемый кик-даун, в городе в основном это 3-2 или 4-2), коробка еще секунду-полторы думает и потом только переключается. Происходит это не всегда, но постоянно. Особенно бесит на трассе, когда ты должен выиграть эти полторы секунды, а они уходят на переключение и обгон начинается позже, а встречка уже ближе… Да, АКПП же типтроник, чего париться?! А для того, чтобы в описанной выше ситуации воспользоваться типтроником и принудительно переключить передачу ниже надо заблаговременно перевести рычаг в ручной режим и когда придет момент переключить рычагом передачу вниз и потом также ехать на ручном режиме переключая передачи вверх или же передвинуть рычаг обратно в автоматический режим – все эти действия заменяются одним движением левого среднего пальца – лепесток минус на себя. Т.е. даже руки с руля убирать не надо, переключился на передачу ниже, ускорился и коробка снова перешла в автоматический режим, все одним движением пальца.
В обслуживании автомобиль неприхотлив, в том плане, что большинство работ возможно выполнить самому с обычным инструментом например в гараже. Семейство двигателей и узлов трансмиссии, подвески широко применяются на всех моделях автомобилей субару и поэтому есть множество подробных отчетов как и что делать не только от аутоводов, но и легасеводов, форестероводов, импрезаводов и т.д. =) Я купил авто с пробегом 108000 км. И в принципе состояние его выглядело на этот пробег. Ничего криминального, все в рабочем состоянии и вовремя меняное. За год больше потратил на доработки, можно сказать тюнячки, чем ремонт. По запчастям большой выбор аналогов, а также контрактных деталей (привет приморью!), так что можно найти на свой вкус и карман. Я лично придерживаюсь оригиналов либо фирм, которые кладут свои запчасти в коробочки с надписью SUBARU (NTN, NSK, DENSO). Ну или на край, особенно если речь идет о деталях кузова или оригинальных аксессуарах – контракт.
Подытожив могу сказать, что авто мне очень нравится, особенно мне кажется удачно получился именно этот кузов.  «Универсал повышенной проходимости», авто как на каждый день, так и для поездок за город или еще куда дальше; еще не паркетник, но уже и не легковушка, золотая середина. Аналогов в этом классе честно говоря не вижу, это в смысле если бы сейчас поменять на что-то по такой же цене. Также нравится аутбэк в свежем кузове, 2015г. Возможно претендент на мой следующий автомобиль.

Прошло почти 6 лет владения мной этим замечательным авто. На данный момент пробег 173000 км. Да, езжу я не много в основном город. В отпуск предпочитаю летать =)

С момента прошлой записи было лишь 3 значительных траты:

1. Замена прокладок ГБЦ на 135000 км. попутно маслосьемные колпачки, все сальники и сопутствующие прокладки. Делал потому, что думал настигла болезнь этих моторов течь прокладок (заметил подтёки антифриза с одной стороны), но на самом деле это была прокладка трубки антифриза под впуском. Ну да ладно, поставил турбовые прокладки голов, так что думаю будущему владельцу уже не будет за них страшно....

Соглашусь, очень удачный кузов. 5

Петропавловск-Камч
Отличное авто.
Мои отзывы: Nissan Safari 2001, Hummer H3 2006

2:5090/24
Шикарный аппарат!
Был такой на палке только!
Отлично!

5 хорошая машина

Прокатился на таком у друга зимой ,поставил в ручной режим автомат,подрифтовал,класс!Упра вляется рулем и газом в заносе понравилось.
CL9

А мой в Казахстан уехал,нахер продал,сам не знаю.Ездил бы в ус не дул.

поддержу коллегу,аппарат для семьи-самое то.в содержании терпим, такой год рублей 30-50 за год съедает,но тут почитал про патрик, и понял,что субару,в возрасте, очень недорогой в обслуживании.
Анатолий
За отзыв 5! У самого Subaru Outback 2005 года 3 л двигатель. Расход топлива зимой был 17-20, примерно такой же как на твоей с 2.5. Пробег 100 % по городу (работа-дом), заправляю 95 бенз (на 98 может меньше был бы расход), так что мог брать трешку:) Сам долго сомневался что взять 3 или 2.5, но в итоге попался очень хороший вариант с 3л под капотом и не жалею)

Тверь
tsc это vtd? а почему двигатель дорестайл? у меня ёж 253 , 174 кобылы вроде. а так всё Тож самое.
держи 5
удачи в дальнейшем)
- Ты суслика видишь?
-Неет...
-И я не вижу. А он есть

Архангельск
Автор, поздравляю с авто, хороший выбор.
Хм, но не соглашусь на счет расхода в сравнение с 3.0 литровым 245 лошадей, сейчас у меня таковой рестайл, до этого был дорестайл с двиглом как у тебя, абсолютно одинаковый расход, сам в это не верил, но по трассе 8,5 на круизе, по городу зимой в режиме Intelligent - 15-16 литров, Sport - 18, Sport Sport Sharp от 20 и выше(если гонщик, но где в городе гоняться?).

... несмотря на наличие нормального межосевого диффа, TV1 тоже ловит "диагоналку", если нет VDC
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

У меня тоже 2,5, но 2005г.в. и пруль.
Машина в целом нравится. Но... Так как я рыбак, то мне нехватает клиренса, ну и порой бесят свесы.
Ещё один минус для меня - малый ход подвески ( по сравнению с форём). Но... Так как машина семейная, то плюсов в ежедневной эксплуатации намного больше.
Следующий авто, который очень хочется - это BS. :-)
Но дорого...
Будем копить. А нынешний... Оставлю для корчевания. Думаю 32 катков мне хватит по рыбалкам ездить. :-)

Ещё 5 копеек про вместимость багажника.
Входит солар 420, ямаха 18, и бак.
Когда строился, то приходилось возить стройматериалы.
450кг - самовыравнивалки справились, 740- нет
До сих пор не текут. Но... Уже скоро попросят замены. Прошло более года с того времени.

Борис
Анатолий:
Помимо расхода тут еще надо учитывать транспортный налог...

Алтай...ГоА
vizitor22:
А мой в Казахстан уехал,нахер продал,сам не знаю.Ездил бы в ус не дул.
Казахи поди в пик ажиотажа машину отобрали, деньги кинули и свалили?)))
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Воронеж
диски не идут ей, а так тачка класная

Хороший отзыв и авто

fugas1020
Нальчик
Был форь сг5, сейчас хв, но всегда мечтал о ауте, отличный универсальный авто, ток 3,6 охота, пока молодой погонять хочется, лишние детали в авто типо турбы не надо мне. Классный аппарат

Evgeniy
Сургут
Привет земляк !!! Подскажи пожалуйста как и что за дисплей ты закорчувал в бардачёк ??? Тоже так хочу ))) Машина хороша, вот только допатопный автомат весь кайф скраивает. И всё таки я теперь жалею что взял 2.5, а не 3.0.

До сих пор не текут.
После 450кг они у тебя кончились...
выращиваю виноград...
Лёша Закарюкин
говённей атомобиля не встречал((

Новосиб
Держи 5.Супер красивый и гармоничный кузов.Только ступицы нынче очень дорогие.

Урал
У товарища был такой,продал и жалеет.

Мой отзыв: Subaru Outback 2008

Новосиб
Отзыв не плохой, но про минусы ни слова. Продал такой, не жалею, даже рад.
А чего радоваться то?Тачка на вторичке востребованная,продать не проблема.

pvital:
До сих пор не текут.
После 450кг они у тебя кончились...
Могу фотки выложить...
Не потеют ещё стойки.
Но по ощущениям... Уже приходит им кирдык.

Зачем из машины делать грузовик
Ирбис_ДВ:
Ещё 5 копеек про вместимость багажника.
Входит солар 420, ямаха 18, и бак.
Когда строился, то приходилось возить стройматериалы.
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

суб351:
держи 5
удачи в дальнейшем)
TSC это антипробуксовочная система. VTD это передача момента на зад через межосевой планетарный дифференциал, используется в коробках TV, как у меня например. VDC это субаровская курсовая устойчивость с контролем тяги.
Так тоже ej253, только с седьмого года они пошли как у тебя, с немного модифицированными головами, на 8 лошадей больше =)

Семен152:
Автор, поздравляю с авто, хороший выбор.
Не буду спорить, не было у меня H6... а отзывы владельцев противоречивы.

Отзыв не плохой, но про минусы ни слова. Продал такой, не жалею, даже рад.
Да, отзыв чисто субъективный. Меня авто всем устраивает. Продавать не собираюсь!

отличный отзыв и авто

sanchous
Седан 3 литра - это всё-таки BLE, а не ВРЕ.

bex7:
А чего радоваться то?Тачка на вторичке востребованная,продать не проблема.
Продать, не проблема? Субару - это специфичный авто, с ликвидностью проблемы. Можно продать по низу рынка. Я продавал месяц или два уже не помню, звонили только субаристы которые сразу режут цену тыщ на 100 от рынка по твоему году, если им предлагаешь приехать и посмотреть на авто, а потом говорить о торге, то ни один не приехал даже смотреть. Субару висят по пол года - году наблюдаю одни и те же экземпляры на *****. Авто было абсолютно не крашеное в хорошем состоянии. По рынку когда висело ни разу даже не звонили, когда спустил цену до тех кто на год - два старше были звонки. Продавал 2 года назад 2008 год, за 680 т.р., ушла за 665 т.р. Сейчас цена та же по рынку, но они просто стоят за эти деньги. Субару за 5 лет эксплуатации потеряла в цене в 2 раза, с 1300 т.р. до 650т.р. Кадиллак с 1870 до 900 т.р. за 5 лет. Одинаково с Кадиллаком, который считается вообще не ликвидом.
Так что не всё в мире так однозначно.

"Архи:
...Сам присматриваю опять кроссовер для семьи, появилась необходимость, иногда посматриваю Аутбэки, но по рынку брать никакого желания нету. Если опять сделают предложение тыщ на 100-150 ниже рынка - возьму."- из какого отзыва и чей коммент не подскажите?
Subaru Outback 2006 МКПП[SPOILER][/SPOILER]

Bernardino:
"Архи:
Спасибо, Bernardino, что прочитал мой отзыв. Цитата моя.
По моему, мои слова только подтверждают то, что я написал. Про ликвидность аппарата и экономику я написал для новых авто. Новые Субару сейчас покупать экономического смысла вообще не вижу. По Б/У Аутбэку сегодняшняя цена за 2008 год около 650 т.р., я готов отдать в хорошем состоянии в районе 500-550т.р. Через год продам также где-то или с потерей тыщ 30 максимум, но придётся попариться. И Всё что вложишь не вернёшь.

А оптитрон сами ставили? Сложно?
BH5 '02 EJ202 > BP9 OBK '05 EJ253

Курган.
автору 5.машина норм.
Subaru Legacy Wagon BG5. EJ20.атмо.5 мкпп.

Evgeniy:
alexei_x:
А оптитрон сами ставили? Сложно?
По нику можете на драйв2 найти, там все расписано =)

Архи:
Спасибо, Bernardino, что прочитал мой отзыв. Цитата моя.
"и все что вложишь не вернешь" ))))))))))))))))
Повеселили вы товарищ, покупка любой машины и уж тем более вложения в нее это ж не вклад банковский )))

нижний тагил
Я в июне 2016 купил аута 2008 г.в. (из салона в 09 выехал) у единственного хозяина с пробегом 95 тыщ в идеальном состоянии и по кузову и по всему. Втулки только поменял и большое то сделал. Отдал за него 690. Ездил за ним за 2000 км от дома. До него месяц в своем регионе смотрел аутбэки в цене от 700 и выше, авто были в состоянии что и за 550 бы не взял. Внимание вопрос ))) (риторический). В каком состоянии должен быть аут 2008 г.в. если продавец его за 650 выставляет но 100 при этом скидывает......
Спасибо за внимание!

нижний тагил
По расходу на 2,5 меня немного удивляют цифры. У меня за 3 месяца эксплуатации пока выше 12 литров по городу не получалось выжать

Stazzz:
Город-городу рознь. У меня небольшой город с кучей светофоров, в основном короткие пробеги, зимой обязательно грею машину мин 10, т.к. у нас холодно и дочка еще маленькая.
А по трассе 7,5-8 л. расход, так что все в порядке =)

Руслан
Цитата: "И хотя ездить я стал спокойнее и аккуратнее", "Особенно бесит на трассе, когда ты должен выиграть эти полторы секунды, а они уходят на переключение и обгон начинается позже, а встречка уже ближе…" Когда начал ездить спокойней, перевозя семью по трассе, не лезешь в те окна, гдн изначально потерянные 1,5 с играют роль.
"Происходит это не всегда, но постоянно" -красивый оборот)

Руслан
С семьёй я вообще теперь передвигаюсь как пенсионер, особенно если по трассе. В основном езжу по работе один в соседние города (100-250км.) и сами знаете как бывает на двухполоске - едешь за вереницей грузовиков или длинномером 60-70 км/ч и всё выглядываешь встречку, окно, естественно заранее закладывая эти 1,5 сек. (а 1,5 сек на скорости 60 км/ч - это 25 метров). И я не писал, что разъезжаюсь прямо "хвостом" со встречкой, нет, с разумным запасом естественно, к которому приходится сверху добавлять 5 корпусов машины. С лепестками просто уверенней в таких ситуациях себя чувствуешь, вот я к чему.
Да, в оборотах не силён =) Поясню: сама когда переключает коробка может быстро среагировать, а может и задуматься, не угадаешь, закономерности нет, т.е. не всегда она медлительна, бывает и быстро соображает. И такое постоянно: один раз нажал тапку - быстро переключилась вниз, другой раз - начала думать, потом переключилась, т.е. не бывает такого, чтобы это происходило например периодически, когда едешь на одном участке и она отлично переключается, а после какого-то времени она плохо переключается. С лепестками алгоритм такой: ткнул минус и нажал газ - всё отлично переключилось когда надо. Или бывает наоборот задумается, а переключаться ли вверх, тут просто ткнул плюс и переключил. Сейчас я уже привык и сам порой не замечаю, как лепестками в какие-то моменты перебираю передачи.

Пять

Белореченск
Машина за эти деньги на мой взгляд имеет очень мало конкурентов по очень большому числу потребительских качеств. Обслуга и ремонт 10-ти летнего автомобиля тянет деньги и это не банковский вклад, все имеет свой ресурс. Ликвидность ухоженного авто- не вопрос при адекватном ценнике. Когда искал Аутбек просмотрел кучу хлама, хозяева машины на колени ставят(, нормальная машина ВСЕГДА найдет своего нового владельца!

Евгений
Архи
Bernardino:"Архи: ...Сам присматриваю опять кроссовер для семьи, появилась необходимость, иногда посматриваю Аутбэки, но по рынку брать никакого желания нету. Если опять сделают предложение тыщ на 100-150...
Так то оно так, если бы не этак... а случись чуть чего, вот тебе и пожалуйста!)
в целом мнение грамотное, и даже можно согласится с ним, но... один момент: так получается что на сегодняшний день купить авто 4вд клиренс 200 +-, которое будет приносить удовольствие имея ограниченный бюджет 500-600тыс просто мега сложно!!! можно сказать их нет! либо корея, либо старье яп, ну вот либо аут! перебрав почти весь этот хлам за 3 года, пришел морально к ауту! так что в поиске рейстайла 06-07г 2.5 акпп в отс за адекватные деньги!

Белореченск
Берите АУТ с прозрачной историей и тщательной диагностикой,я этот пункт пропустил, т.к. был ограничен во времени, посмотрел 10 машин- все хлам, в итоге купил не битую в родной краске, но с тех. недостатками, за 1.5 года перетряс ее потихоньку всю, благо машина не вставала ни разу и теперь балдею) . В продаже их сейчас за 500-600тр -море, по содержанию не разорительный автомобиль, разборка в Новосибирске мне очень помогает)))

krokus
Магнитогорск
KRV_1973
"...В продаже их сейчас за 500-600тр -море..."
Улыбнуло) Чувак, по России этого агрегата очень не много))) тем более НЕ МОРЕ))) Аппарат крайне востребован на рынке, особенно в исполнении "3") Алгоритм: цена/качество)
Аппарат в продаже долго не стоит... НО много подубитых... что есть, то есть) Аут в хорошем состоянии мало кто продаст, минимум альтернатив под замену.
Искал клиентам именно "3"! Под заказ... Устал искать)), очень слабый рынок, минимум предложений!

krokus
"...В продаже их сейчас за 500-600тр -море..." Улыбнуло) Чувак, по России этого агрегата очень не много))) тем более НЕ МОРЕ))) Аппарат крайне востребован на рынке, особенно в исполнении "3")...
Ищите и найдете) если время есть

20777370
Приветствую! Отличный отзыв. Ты намекнул о том, что почти созрел на продажу, а я почти созрел на покупку )) Я не спешу, живу возле Тюмени. Можем и договориться )) не нашел, как в личку написать. Мои контакты 9224894242

20777370
Привет!
Продал еще в сентябре.

Осинники
vizitor22
Тоже продал теперь жалею

Продажа Subaru Outback 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Аутбэк.
Посмотреть всё о Субару Аутбэк