Отзыв автовладельца Subaru Outback 2018

Субару Аутбэк 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Удачной и долгой жизни тебе,  Сэр Аутбек!
…Прошло десять лет с момента покупки нашей семейной любимицы Субару Трибека.  Где мы только на этом авто не были!  Всю Европу исколесили, половину своей страны объездили.  Некоторые наши путешествия представлены здесь, на Дроме.  Наберите,  автопутешесвия автора Subarict, найдете.  Трибека свое отработала на совесть.  Ни одной поломки, ни одной!  В нашей семье не подлежит сомнению оценка Субару Трибека – все свои 10 лет, она отработала “на пять с плюсом”.
Но машине уже 10 лет, возраст для авто приличный…поэтому вставал вопрос, а вот как отработает наша любимица следующие 10 лет?  Такой уверенности уже не было…Наступила тяжелая поря размышлений о необходимости нового авто.
Граничные условия для покупки нового авто были сформулированы предельно четко:
1. У нас маленькая семья – жена и я. Дети, слава БОГУ, давно выросли и живут самостоятельно.  Мы, как сами над собой шутим,  молодые пенсионеры,  пока работаем,  но надо сделать так, чтобы в семье в ближайшие 10 лет  была  надежная,  современная машина.  Желательно иметь опции в виде системы навигации, адаптивного круиз -  контроля и прочих современных примочек. Одним словом, нужна современная машина лет так на 10 …., а дальше, поживем, увидим.
2. Был согласен на небольшое уменьшение объема машины, но все равно, это должна была быть машина для дальних путешествий, с приличным багажником и хорошим уровнем комфорта. Также желательно было получить машину с небольшим расходом топлива.
3. У Трибеки был один недостаток – на целых 6 лошадиных сил было больше нормы.   Из-за этого приходилось платить ежегодный нехилый налог на авто.  Согласен был на уменьшение мощности  при условии сохранения приемлемой динамики у будущей машины.  От “светофорного чемпионства” давно излечился, поэтому под приемлемой динамикой для себя считаю разгонные характеристики от нуля до сотни в пределах 7 – 10 секунд.
Хотел бы поделиться своим взглядом на автомобиль, почему выбор пал именно на эту модель, с чем сравнивал и что тестировал в процессе выбора, каков он в эксплуатации, чего стоит ожидать возможному покупателю и чего стоит остерегаться.
Машину выбирал долго,  больше года. В 17 году даже подписал предварительный контракт и внес задаток,  но Трибека  не отпустила…пришлось все разрывать и обнулять,  хорошо, что ничего не потерял.
Перешерстил кучу литературы, посмотрел огромное количество видеоавтоотчетов.  Потом подсчитал, просмотрел суммарно 37  разных машин и моделей.  Сколько просмотрел литературы, не считал.
В начале, думал найти подходящий универсал.
В списке необходимых опций  были полный привод, комфорт при езде, наличие места в багажнике, адекватный расход, нормальный запас мощности для обгонов на трассе.   В процессе подбора сразу отпали почти все немцы:
-  новый Golf  не для наших дорог, при этом мал и достаточно дорог;
- Tiguan слишком дорогой  за  SUV небольшого объема;
-   AUDI отпали из-за ценовой политики и дорогого обслуживания;
-  BMW последних десяти лет вообще не считаю за машины, после уровня марки в 90-е;
-  отдельно стоит Раssat.  Жил бы на юге  Германии, взял бы не задумываясь,  с полным приводом и набором опций.  Но малый клиренс….в Швейцарии,  зимой снега много, климат такой, очень популярны Subaru. Посчитал, что Passat  машина  не для нашего климата. Извиняюсь, если кого обидел. Реально крутое авто;
-  с Opel связывали не самые светлые воспоминания.  Имел Омегу в максимальной  комплектации.  Довел меня этот перец до такого состояния, что боялся на нем пересекать кольцевую.  Ломался, гад, каждую неделю.  К тому - же, Инсигния в максимальной комплектации,  с полным приводом, тянула по ценнику  уже не хило. Одним словом, при трезвой оценке, посчитал, что не конкурент.
  Французов в целом особенно серьезно не рассматривал, не доверяю им в России, не обессудьте.
Поэтому сначала серьезно рассматривал  Skoda Superb ( универсал),  Volvo XC60,  Volvo V90. Все  эти машины были отсеяны по следующим причинам:
- Шкода показалась  слишком   ватной  и скучной, как в салоне, так и при езде.   Как в том знаменитом мультике  - “Вроде все правильно, все сходится, но почему-то есть хочется”. Не заводит ни снаружи, ни внутри.  Показал жене,  она для  меня авторитет, посмотрела, пожала плечами и выдала   - ни хари,  ни рожи.   Вопрос был закрыт;
- Volvo,  это Volvo, здесь все тупо уперлось в сумму. Брать хотелось с полным фаршем, в максимальной комплектации.  Но все эти шведы  в максимальной комплектации уже крутятся менее – более трех с половиной миллионов  рублей.  Походил на тест драйвы, понял, до-ро-го. Да и в обслуживании  Volvo всегда было надежной, но дорогой машиной.
В итоге, эти машины отпали.
Осознав всю полноту проблемы, понял, что моя логика может завести меня в другую сторону.  Вполне могло получиться, что имел не маленькую Субару Трибека, а потом, в целях экономии, купил еще что-то большее.
Но проблему надо решать.  Поэтому,  приняв идею того, что возможно пора и самому смотреть не только на универсалы, а и  на SUV, решил расширить список авто, и начал тестировать Peugeot 3008, Nissan  X-trail, Toyota  Rav4.  Дошел даже  до Nissan Мурано.  При этом Мазду СХ-5 отмел сразу – была у дочери, движок полетел на 75 тысячах.  С трудом избавились,  спасибо,  больше не надо.
Здесь палитра красок намного ярче.  Откровенно говоря,  каждая машина была в чем-то очень даже хороша,  но везде сидело свое но.
- Пежо машина отличная, салон  просто божественный по удобству, но…французы быстро прогрессируют, это факт, однако короткоходовая  подвеска до условий России явно не дотягивает.
- пока я думал, сын купил себе Ниссан X-Trail.  Поэтому, проблем посмотреть и прокатиться,  не было, от слова вообще.  Посмотрел, выбор, само собой одобрил, но для себя сказал “не хочу”.  Если честно, то по мне Рено Колеос по своим ходовым качествам, намного приятнее и за намного  меньшие деньги.   Да,  ребята эксплуатируют, в целом машиной довольны, но все время разная фигня  вылазит. Были на сервисе по гарантии и, увы, много раз.
- Тойота (смотрел  гибрид) опять показала себя в разваливающимся салоне и постоянными шумами в абсолютно непонятных местах (кто знает - тот поймет, у Тойоты многие годы  проблема с качеством сборки и шумкой салона, хотя признаю, что модели 17-18  годов  избавляются от этого проклятия).
В итоге  пришел к следующему очередному  списку: Субару Аутбэк 18 года,  Субару Форестер 18 года,  Митсубиши Паджеро Спорт,  Форд Эдж,  Тойота Хайлэндэр,  Ниссан Мурано.
Распишу подробно, почему я считаю эти машины конкурентами,  и почему выбор в итоге пал на Аутбэк.

Митсубиши  обкатывал на тест драйве не один раз - и по дорогам, и  по отсутствию дорог, и по дикому бездорожью мы покатались. Да, это один из немногих последних настоящий рамников, и его стихия, это отсутствие дорог.  Но мне надо другое – мы путешествуем в основном по дорогам,  нам надо иметь возможность гарантированного съезда, проезда по плохим дорогам при необходимости,   а  это авто априори предназначено для езды вне дорог.   И по дорогам этот зверь идет валко и тяжело. Не нравится салон, грубовато сработано. Но  самое  противное: руль при любой неровности трясется и вырывается из рук. Езда быстрее сотни реально вызывала опасение при неровностях на дороге. Это не езда, это работа. Тяжелая притом. В итоге я отказался от этого варианта, хотя по стоимости, вариант почти идентичен по цене аутбека.
Форд Эдж, это хорошая машина, это большой внедорожник с ярким (для класса) салоном, хорошей ходовой, огромным багажником, отличной мощностью... Не скрою, какое-то время ходил вокруг него и облизывался.  Но  до неприличия с   огромным  расходом,  неподходящими для такой махины тормозами и достаточно дорогим сервисом.  Я уже видел,  как гордо скажу жене, что мы пенсионеры,  надо экономить, Поэтому продаем  нашу  Трибеку с ее 14- 15 литрами расхода по городу и покупаем Форд с его  17 - 20 литрами.    Плюс, тормоза реально напрягали: даже при моей аккуратной манере езды и предварительными торможениями,  я чувствовал желание давить сильнее.  Было постоянное ощущение, что тормоза не дорабатывают и не успеваю. По совокупности указанных факторов  Форд также отпал.  Мурано отпал также исключительно по расходу.  У дочери прямо сейчас Мурано – по городу 17 литров отдай и не вякай.  Не скрою, много стоял около этой машины – нравится как внутри, так и снаружи.  И ценою они (Мурано и Аутбек)  практически не расходятся.  Но фактор расхода  все убил.

Про Хайлендер же сказать  ничего плохого не могу. Но цена в максимальной комплектации (около 60 тыс.)  убивает все.  При этом, по мне,  Хайлендер все- же ближе к семейным аналогам минивэна с повышенной проходимостью. Немного не то, что было нужно.
В итоге методом  исключения осталась только Subaru   –  Субару Аутбек  и  Субару Форестер.  Не скрою, было приятно, что перешерстив кучу фирм, все равно вернулся  к  Subaru.  Subarict, что с меня взять.
Новый  Форестер  должен был появиться и появился в салонах в ноябре прошлого года.  Терпеливо вначале ждал.  А потом увидел, ближе к концу года, публика в автосалонах сносит буквально все  автомобили – повышение ставок НДС, ежегодные удорожания и т.д.  В салонах мне говорили, что сейчас распродают все и следующие поставки у них будут только в феврале, марте 19 года, естественно по другим ценам.  В итоге, ждать у моря погоды, т.е. новый Форестер, не стал и взял Аутбек.  Потом,  человек я обстоятельный, приехал и  новый Форестер посмотрел.  Круто, очень круто.  Но свой выбор Аутбека считаю правильным.  Сами работники сервиса говорят, что именно этот, Субару Аутбек 18 года, машина совсем другого класса.  Итак,  25 октября 2018 года,  наше семейство стало счастливыми  обладателем  новой машины.  За огромное количество опций, в нашей семье мы уважительно зовем его Сэром Аутбек.
Попробую объяснить,  почему не вижу реальной альтернативы  Сэру Аутбек.   В настоящее время  Компания Субару  в стадии настоящей технической революции – идет переход  на новую единую платфору -  SGP (Subaru  Global Platform).  Первой  ласточкой здесь стала Subaru XV -  очень удачная  машина для города и ближних путешествий.  Неплохой внешний дизайн, отличный салон, очень маленький, никакой, багажник. Цена на авто с новой платформой, само собой, подросла.
Сейчас вышел новый  Форестер на новой платформе. Отзывы – просто класс, почти одни плюсы. Но цена подросла до  двух с половиной миллионов, т.е. залезла в сегмент цены нынешнего Аутбека.  Ясно, что ценовые линейки пересекаться так не могут, значит, их  будут менять, это просто вопрос времени.  Субару создавали свой  Аутбек 18 года в первую очередь  для американского рынка, напихали туда всего по максимуму.  У этого авто была главная   задача  – удержать объемы продаж пока вся линейка моделей Subaru не перейдет на новую платформу.  Поэтому постарались.  В салоне, уже после покупки, когда рекламировать свой товар уже было незачем,  мне говорили, что Аутбек 2018 года,  уникален именно тем, что его напичкали всеми опциями еще до перехода на новую платформу.  Кстати, в конструкции Сэра достаточно много проверенных решений от Трибека.   Аутбек 18 года, не внешне, здесь отличий минимум миниморов, а именно по внутренней начинке, отличается от Аутбека 17 года,  как небо и земля.  Уже сейчас,  в США презентовали новый Subaru Legasi на новой платформе.  Ясно, что вслед за этим появиться на новой платформе и   Аутбек.  И будет он стоить в ценовой линейке Subaru что-то около трех с половиной миллионов.  Т.е.  Аутбек 18 года, это последний шанс взять полностью нафаршированную  машину с нуля,  примерно за 2 700 000 рублей.

В итоге был куплен  Аутбэк,  доволен полностью.
При этом надо понимать, что такое Субару в современных реалиях.
Для большинства из читающих, Субару это  турбированные опозитники,  без башенный тюнинг,  раллийный дух первопроходца,  ореол  героя покорителя дорог,   аскетичные салоны и почти примитивные материалы отделки.  Некий образ дикого мустанга, не слишком красивого и совсем не самого холеного. Давайте скажем прямо,  что все  выше  перечисленное  осталось достаточно в далеком прошлом.  Современные Субару  (за исключением WRX и BRZ) - это не просто машины,  это - философия:
- постоянный симметричный полный привод для обеспечения максимального сцепления с дорожным покрытием,
- высокий клиренс в 22 сантиметра (плюс-минус миллиметры) для обеспечения высокой посадки и удобного перемещения  как в городе, так и вне него,
- двигатели в своей массе усохли до оппозитной атмосферной четверки,  фирма в своей массе отказывается от турбин для низкого центра тяжести, минимизации вибраций и повышенной аварийной безопасности,
- 7-ти ступенчатый вариатор для обеспечения минимального расхода топлива и обеспечения беспрецедентной плавности езды.
Субару сегодня делает ставку на высочайший уровень безопасности,  удобство и надежность. В свою очередь, от многих бывших заслуг, как скорость и резвость, пришлось отказаться.
Давайте теперь перейдем к самому СЭРУ.  Обкатывал Сэра основательно и аккуратно – Москва с ее пробками, не место для обкатки нового авто.  Поэтому, ездили  в  Суздаль,  несколько раз в Ярославль,  ездили в Кострому. Обкатывать надо  желательно при постоянной скорости, т.е. при постоянном давлении в двигателе и в системах. Так узлы и агрегаты притираются друг к другу в наилучшей степени.
Все что пишу ниже, результат обкатки и первые впечатления от Сэра. Сейчас на спидометре Сэра чуть более 5 000 км, первое ТО прошел, обкаточное масло заменил на обыкновенное, рабочее.
Кто- то может называть его внедорожником, кто- то может обозвать SUV, для кого- то это универсал. По факту, надо разобраться, чтобы никого не вводить в заблуждение, что это за машина и с чем ее надо есть. Опять небольшая отсылка к истории бренда, поскольку впервые термин SUV (Sport Utility Vehichle) был применен именно к Субару,  к  Форестеру,  который выступал в качестве гибрида такого себе вагончика и внедорожника.
Сегодня же этот термин подразумевает лишь "Паркетную внешность" и фукции в виде электронного псевдо-полного привода (Rav4) или симуляций изменения настроек трансмиссии (Peugeot 3008).
Аутбэк же не является SUV, поскольку обладает как реальным приводом, так и вполне себе пригодными для бездорожья обвесом из защитного пластика, и вполне внушительным клиренсом (факторы, которые в категории SUV почти отсутствуют). Что касается классического понятия универсала - да, машина по паспорту является именно универсалом, но в моем понимании, универсалом она так- же не является.  Аутбэк,  это машина, которая является согласно паспорта транспортного средства, универсалом повышенной проходимости.  Я взял и переставил слова местами – получил то, ради чего  и купил свой Аутбек.  Итак – Аутбек, это универсальная машина,  и это качество является именно тем, что лично для меня и определило выбор автомобиля.

Автомобиль очень плавный и спокойный для езды в городе, езда по трассе является абсолютным процессом релаксации.  Расход при 150 км/ч составляет в районе 7-7.5 литров в зависимости от времени года и шин.  При 120,  а это обычная моя скорость на автобане, естественно еще меньше. Выезд на проселочную трассу вызывает просто дурацкое чувство веселья и желания вспомнить о раллийных временах прошедшей молодости,  а езда по бездорожью является абсолютно реальной, только надо следить за углами въезда-съезда, поскольку это единственное слабое место. Резюмируя - в этой машине хорошо всё и можно позволить многое. Скажем так, если Вам действительно нужна машина на любой случай - то это идеальный выбор.

Теперь пройдемся немного по отдельным аспектам автомобиля, у меня  комплектация  максимальная.

Двигатель - 2.5 литровый атмосферный 4-х цилиндровый оппозитник является сердцем  авто. Как известно, в США  достаточно активно используют такое понятие, как "Отчет пользователей".  Так вот - Аутбэк среди самых надежный авто по двигателю. Ориентировочно, при адекватном использовании, проблем до 200 тысяч быть не должно совсем.
Да, у оппозитников есть коренной недостаток - опозитники всегда страдали от неравномерной смазки маслом цилиндров, это и есть самый главный нерешаемый вопрос в плане срока эксплуатации.
И здесь Субару берет просто качеством сборки.  Необходимо сказать, что все Аутбеки родные японцы, производятся исключительно и только в Японии.
По поводу замены масла: первая замена на 5000, вторая на 15000, все последующие - каждые 15000. Это оф. дилерство так говорит, как и сервисная книжка. Я меняю масло чаще, обычно еще всегда перед большими путешествиями. Поэтому,  думаю,  ресурса двигателя мне за глаза с БОЖЬЕЙ помощью хватит.
Коробка в виде вариатора ужасно бесит медленным набором скорости со старта (0-30 км/ч),  но динамика в любом другом диапазоне является достойной.  Настройки Сэра такие, что у  машины как - бы два сердца. Зимой, особенно в гололед,  пургу,  Вы будете стартовать первыми.  Аутбек не держит дорогу, он вгрызается в нее всеми своими зубами и держит так, как мало кто умеет. Благодаря этому, зимой Вы всегда будете на коне.  Летом, совсем другое дело.  Разгон от нуля до сотни занимает десять секунд. Цифра, какая уже давно ни у кого восторга не вызывает.  Но! От ста до ста девяносто машина уже пролетает за 6 секунд. Это означает, что быстрые обгоны авто позволяет. Но надо всегда держать в голове, что машина спроектирована для дальних семейных путешествий.  А семья, это Святое, святость не терпит суеты.  Поэтому  настройки авто ориентированы в первую очередь на плавность и комфортность езды, и  гонять на ней не то, что нельзя, но не стоит. При этом любой быстрый обгон машина позволяет делать гарантированно и без ущерба безопасности и комфорта.
Да, есть Аутбеки с движками 3.6 литра. Вот там, это уже Бомба!  Но стоит такая бомба в районе 3,5 миллиона, от “светофорного чемпионства”, повторю, давно вылечился, поэтому платить такие деньги не видел вообще никакого смысла.
Обязательно надо сказать, что  у Сэра  есть два режима настройки работы двигателя с коробкой -  режим I (Inteligent),  который адаптируется под водителя и обеспечивает максимальный комфорт с экономией топлива (кроме режима киксдауна, машина работает в диапазоне 1200-3800 оборотов, не стесняясь повышать передачу для понижения оборотов), и режим S (Sport), который резко преображает машину, повышая средние обороты, докидывая больше горючей смеси в камеру сгорания, повышая максимальные обороты до красной зоны.
Скажу прямо: машина в режиме S является совсем другим зверем, и после первоначальной рекомендуемой обкатки в 1500 км, когда впервые его активировал - достаточно приятно удивился.  Но есть опять свое НО. Вариатор Сэра так настроен, что разгон от нуля до ста,  это показатель абсолютно неактуальный для Аутбэка.  В режиме Спорт, отыгрывается где - то всего секунда, а вот  вне этого диапазона машина становится очень, очень  резвая. Также, есть ручной режим коробки, где можно использовать подрулевые лепестки (в общем, их можно тыкнуть в любой момент, но только в ручном режиме машина не будет отдавать приоритетов своим алгоритмам), при этом забавный факт, что циферблат спидометра и тахометра меняет цвет на оранжевый при переходе в ручной режим. Чтобы водитель наглядно видел,  в какой режим он вогнал свой авто.
По поводу самого вариатора: гидротрансформатор кидает обороты в коробку, где используется клино - цепь вместо обычного ремня, что уже перестает быть диковинкой. Ресурсоемкость коробки позволяет отъездить гарантированно 220 и более тысяч без капитальных ремонтов, однако должен уведомить, что ремонту сама коробка в случае износа цепи не подлежит, и ее просто нужно будет менять. Нет, коробка пригодна к ремонту,  просто замена коробки в сборе, скорее всего, будет дешевле. Многих почему - то волнует вопрос коробки, однако те - же планетарные оси и двойные сцепления могут выйти из рабочего состояния значительно раньше и стоить ничем не меньше.  Поэтому, все разговоры про  вариаторы, считаю пустыми. Ясно одно, сегодня Subaru комплектует свои авто самыми надежными и самыми совершенными вариаторами в мире.
Ходовая  -  машина не едет, а плывет по дороге в стиле массивного и уверенного линкора. Легкие неровности просто пропадают в легкой отработке подвески, средние неровности и выбоины также не вызывают никаких нареканий, тяжелые же дефекты дороги машина переносит с достойной выдержкой, пусть звук отбоя подвески радости не вызывает, но Сэр уверенно превозмогает любые дорожные условия.  Недавно провалился в яму, какие наши ремонтники выдолбили в асфальте, но забыли туда асфальт положить. Яма заполнилась водой, в этот капкан и попал. Думал, все. Пофигу!
Единственное, что является страшным врагом Аутбэка - это "частая гребенка": машина может начать реально прыгать, что приводит как к повышенной нагрузке на подвеску, так и достаточно неприятной кратковременной потере управляемости. Ничего критичного, но держите в уме, потому что это единственное, что вызвало у меня опасение за рулем за первые 5000 эксплуатации.
Есть еще знаменитый режим Х-mode. Этой зимой вроде было все – и снега выше крыши, и гололед и оттепели…
Так вот - даже в таких условиях я ни разу не задумался о его включении. Машина сама на полном приводе находит выход  из любых условий. Старт в крутую скользкую горку? Легко. Снег? Не смешите. Лед? Если самому не захотеть, то машина все делает как по книге.
Если честно, то пока НЕ ЗНАЮ,  где бы найти испытание для X-mode, чтобы проверить,  потому что реально не включал ни разу. Так, игрался и не более.
В одном видеоотчете на Ютубе увидел как парень сознательно загнал своего Сэра в огромную глиняную яму.  Вроде, как застрял. Включил режим  Х-mode, немного тронулся, постоял потом секунд десять, чтобы мозги Сэра все просчитали для каждого колеса, снова тронулся…и спокойно выехал на сухую территорию.  Повторяю, сам этого не делал. Но то, что у тебя в резерве при возникновении неординарной ситуации есть целая дополнительная система – греет душу и сильно.

Салон - сидения комфортные, удобные, с хорошей боковой поддержкой. Настройки сидения идут очень разнообразные (высота посадки, угол наклона подушки сидения, настройка спинки и поддержки поясничного отдела), подголовник упругий и даже жестковатый, любителям спать на нем не понравится,  однако изменяется также  угол наклона подголовника. У меня рост 192 см. Так вот – впереди очень комфортно и сзади места вагон.  Регулировки сиденья водителя имеют память на 2 персоны. Руль регулируется как по высоте, так и по выбегу.
Задние сидения складываются в пропорциях 60/40, есть возможность откинуть спинки в таком же соотношении (возле дверей есть два рычага, которые откидывают сидения градусов на условно 10), обеспечивая отличный комфорт, при этом количество места на втором ряду просто сумасшедшее.
В  каждой двери авто есть  отделения для бутылок  (0.5-0.75 входит спокойно),  так - же  предусмотрено 4 подстаканника (два между рычагом переключения передач и подлокотной консолью, два сзади в выпадающем подлокотнике).
Предусмотрено два  USB  разъема впереди и два сзади для зарядки телефонов или других электронных устройств.
Сам салон отделан достаточно богато, типа “бизнес класс”,  кожа в салоне хорошего качества и приятная на ощупь.  Верхняя часть торпеды закрыта антибликовым материалом, для обеспечения большой комфортности езды при вождении (просто нет бликов от солнца на торпеде), и защищает камеры системы Eye-sight от заслепления.
Однако,  это было – бы не Subaru, если бы по салону не было бы замечаний. Бардачок   в торпедо очень маленький, крышка  бардачка в середине  между сидениями, не имеет регулировок.  Удобная  ниша внизу, под Главным монитором,  рассчитанная под телефоны, также небольшая – мой  андроид Samsung  туда полностью не входит.
В целом, комфортность поездки высокая, звукоизоляция позволяет спокойно ехать с аудио на уровне громкости не более 25-30%   и не слышать никакого окружающего шума до 150-160 км/ч,  когда начинает быть активно слышны завихрения в районе зеркал и рейлингов в крыше.  В отличие от модели прошлого поколения (до рестайлинга), арки отлично изолированы и колес не слышно. Правда, мне в салоне в качестве подарка сделали дополнительную звукоизоляцию арок и днища. Наверное, сказывается положительно.
Сесть впятером в машину можно, но трансмисионный  тунель достаточно велик.  Поэтому, если пятый  будет взрослым  - будет маяться.  Но для четверых – это салон сказка.  Посадка и выход из авто очень удобные, двери распахиваются очень широко, почти под 90 градусов.  Есть подогрев всех сидений (кроме табуретки посередине), заднего стекла и зеркал (это одна кнопка), и подогрев руля. Кнопка подогрева руля находится прямо на руле, очень удобно.
Про систему мультимедиа  и акустику Harman Cardon  - смотри ниже, это целая отдельная песня. Сам экран Главного монитора красочный, тачскрин очень шустрый и отзывчивый, интерфейс удобный, простой.
По багажнику – багажник вроде  и не маленький, но  не слишком и  велик, невелика высота полезного пространства до шторки багажника, это реально иногда напрягает. У нас еще при Трибеке был куплен авто холодильник – так вот, на Трибеке по высоте проходил со свистом, здесь вписывается только -  только, заподлицо. Но при сложенных сидениях багажное пространство становится просто гигантское. Спать вдвоем можно запросто, даже с моим ростом. Есть крючки для удержания пакетов с супермаркета или аналогичных грузов, можно прикрепить сетку.

Машина идет очень хорошо, обзорность отличная, рулить легко и просто, машина интуитивно понятна с первого раза, габариты ощущаются достаточно точно. Низкий центр тяжести  играет свою роль, и машина никак не ощущается в качестве "джипа". Управление почти легковое, поэтому при дальних поездках, устаешь мало. Уже поездил, знаю, что говорю. Подвеска позволяет практически все. Однако по некачественному покрытию я бы не рекомендовал ехать больше 150   - машину приходиться активно ловить, если же дорога хорошего качества - топите уверенно.

Визуальную составляющую машины  оценивать и расписывать не стану, тут у всех все на любителя, но мне, безусловно, нравится некий хищный взгляд, присущий этой модели. Но это спереди, а вот задок совершенно эргономичный, пресный,  и более никаких восторгов не вызывает.  Фары отличные, просто улет. Ближний свет  светит ярко белым светом, контуры света очень четкие. Дальний светит метров на 300 вперед минимум, при этом фары поворачиваются вместе с движением руля, чтобы обеспечить освещение реально необходимого участка дороги. Удобно, классно, стильно,  скажу я вам.
Из интересных фишек: рейлинги в крыше имеют интересную конструкцию и могут быть как продольными, так и поперечными, при этом трансформация простая и логичная, надо всего то отогнуть заклепку и перекинуть один конец рейлинга на другую сторону, где закрепить снова на месте.
Машина снабжена системой мониторинга слепых зон, что всегда удобно.  Работает просто и доходчиво – когда другая машина находится в мертвой зоне, на боковом зеркале этого борта, загорается большой желтый сигнал. Сразу понятно, что в эту сторону пока перестраиваться не надо. Что интересно и важно – Сэр отслеживает эти слепые зоны с учетом своей собственной скорости и скорости сзади идущего авто. Вот такой получаем непрерывный анализ безопасности.
Штатно Сэр укомплектован  тремя  камерами: передняя в решетке радиатора, задняя возле номерного знака, и боковая в правом зеркале, направленная вперед и вниз, при этом есть система контроля столкновений на малой скорости (машина, учуяв близкое препятствие,  ударит по тормозам и/или не даст ехать дальше, если активно не нажимать газ, причем как при движении вперед, так и назад).  Камеры с хорошей разрешающей способностью, в салоне есть кнопка, можно переключать камеры и смотреть.  Задняя камера  оборудована системой  расчета траектории при движении задним ходом.  Четко показывает направление движения.  За дополнительные деньги,  поставил  и задние парктроники, проблем с парковкой задним ходом нет вообще.
Теперь надо объяснить, что такое субаровская система  Eye-sight. Здесь Субару идет своим путем – это не система, основанная на радарах, это оптическая система. Поэтому система состоит  из двух камер внутри салона сразу за лобовым стеклом, которая может уведомлять о непреднамеренном наезде на полосу, предупредить о внезапном препятствии или даже ударить по тормозам, если водитель не принимает активных действий для избежания столкновений. Повторю, что система не вырывает контроль у водителя, а только предупреждает.
Экстренное торможение -  это отдельная история. Пару раз меня подрезали. Тогда считок приборов Сэра становиться кроваво красным, раздается звуковой сигнал, на табло высвечивается “идет процесс аварийного торможения”.  Машина тормозит сама.  После ликвидации неординарной ситуации, все настройки возвращаются в обычный режим.
Круиз контроль также использует  возможности системы Eye-sight. На правой стороне руля есть кнопки  адаптивного круиз - контроля. Работает круиз просто потрясающе. Ты выставляешь скорость, какая никогда не будет превышена и есть три уровня дистанции.  После этого активируешь на правой же стороне руля круиз,  загорается зеленый индикатор,  машина будет все делать сама – держать дистанцию,  тормозить, в том числе до полной остановки, разгоняться, но не выше установленной Вами скорости.  Честно, сначала очень боялся этой системы. Все время торчала совковая мысль – а если не сработает?  Рад, что один раз такой опыт получил. Ехали из Суздаля в чудесный день, настоящая русская золотая осень.  Проезжали в некоторых местах, так там целый листопад при дуновении ветра. Красота!!! Вот один такой лист упал четко, прилип к лобовому стеклу и перекрыл камере обзор. И чего? А ничего – раздался звуковой сигнал, индикатор круиза поменял цвет с зеленого (когда работает) на нерабочий белый. Машина стала плавно сбрасывать скорость. Сбросил дворником лист – загорелся зеленый, поехали дальше. Жена, вроде, даже ничего не заметила. Сейчас постоянно пользуюсь круизом при дальних поездках, при этом выставляю максимальную дистанцию.  Очень удобно – система реально очень сильно разгружает водителя, остается только следить за дорогой и знаками.  Стал пользоваться в пробках, также очень удобно. Не надо дергать правой ногой по педалям. Здесь уже надо ставить минимальную дистанцию – чтобы никто перед тобой не влез.
Есть еще специфическая кнопка "контроля полосы", при котором автомобиль будет активно сигнализировать и подравнивать руль при наезде на разметку. Руль начинает вибрировать,  машина издает звуковой сигнал. Шучу – Сэр начинает драться.  Это такое средство защиты от усталости водителя и от засыпания за рулем. Других предназначений у этой системы не вижу. Однако, согласитесь, наверняка у любого водителя была такая  жизненная ситуация – Вы одни, устали, а ехать надо. Вот тогда такая система будет в жилу.
Важная информация! Вычитал во время штудирования литературы, что  камеры Eye-sight (обе) имеют антистатическое покрытие на самом объективе, и пыль  или вода системе не страшны. При этом покрытие рассчитано на весь срок эксплуатации. Знаете, что страшно?  Человеческий кожный жир. Так что учтите, что если Вам попадется машина 2018 года и позже, будь это Аутбэк или Форестер,  категорически не трогайте камеры руками. Жир с рук нереально стереть полностью, что приводит к расфокусировки объективов и выводит систему в абсолютно нерабочее состояние. Также, не дай БОГ, если понадобится менять лобовое стекло – все начинается с того, что камеры необходимо закрыть специальными заглушками.  Если на мойках будете чистить салон, ОБЯЗАТЕЛЬНО  говорите, чтобы туда, в сторону камер, даже не лазили.  Также, из-за этой системы, лобовое стекло Сэра очень прозрачное и не имеет совсем никакого анти солнечного покрытия. Никогда в жизни не пользовался так часто солнечным козырьком, как здесь. Если честно, напрягает.  Посмотрю, что будет летом и буду принимать решение.
А еще Сэр ругается каждый раз, когда Вы меняете полосу движения, не включая указателей поворота. На экране появляется табло “выезд за полосу движения”, машина издает звуковой сигнал. Правда, эту опцию можно отключить.  Я не отключаю, хотя грешен, не всегда при перестроении раньше включал указатели поворота. Теперь приходится перевоспитываться.

А еще можно изменить цвет подсветки спидометра и тахометра. Имеется девять вариантов расцветки. Но толка практического от этого богатства мало – подсветка Главного Монитора и системы климат контроля не меняется – там все подсвечивается в красном и фиолетовом тонах и это изменить нельзя. Можно изменить только подсветку щитка приборов. Но зачем?  В дверях у Сэра фиолетовая подсветка (красиво), центральная консоль у Вас всегда  фиолетово-красная, а щиток приборов будет, например, зеленый или желтый. В огороде бузина,  а в Киеве дядька. Ясно, что в следующем Аутбеке на новой платформе, все будет богато, можно будет иметь девять вариантов подстветки  ВСЕГО салона. А пока…переходной вариант, ничего более.
Наконец, сладкое – связь авто с интернетом, навигация, мультимедиа и другие примочки.
Скажу прямо, при всем моем богатом автомобильном опыте, такого у меня не было никогда.  Пришлось все осваивать буквально с нуля и получать от этого массу разного рода удовольствий.
Штатный монитор Сэра позволяет подключить Ваш андроид,  Ваш личный мобильный телефон, через систему Android avto, непосредственно к бортовой системе автомобиля. Система Android avto  находится, скачивается и устанавливается совершенно бесплатно на Ваш телефон. И это кардинально меняет все!  Лучше иметь симку с правами безлимитного интернет. Деньги совершенно не большие,  это можно себе позволить. Что интересно – когда купил Сэра, поставил музыкальный диск. В машине имеется СD проигрыватель на один диск.  Комплектация максимальная, акустика Harman Cardon, а звучит…жиденько, если не сказать хуже.  Радио играет намного лучше, каналы переключаются в один  клик, очень удобно. Если есть выход в интернет, на экране появляется информация о музыкальной композиции – название группы, название песни, часто появляется фото исполнителя. Но уровень звучания…так себе.  А вот если все подключить через  Android Avto, плюс скачать приложения, какие поддерживаются этой программой (музыкальный проигрыватель, цифровой эквалайзер, усилитель звука) – качество звука становится ПРОСТО умопомрачительным, можно сказать улетным. Причем, скачиваются все эти программы совершенно бесплатно. Что получается – производитель продает Вам компьютерную пустышку, но с реальной программой, какая позволяет закачать все, что надо именно Вам, адаптировать авто под Ваши персональные требования. Круто, очень круто, такого у меня еще не было.
Штатная навигация у Сэра очень достойная, видит практически все населенные пункты, маршруты прокладывает и по необходимости пересчитывает,  просто мгновенно.  Но не видит камер…до тех пор, пока не подключишь Android Avto.  После этого, видит все типы камер – вещает точно, предупреждает вовремя.  Очень удобно, позволяет экономить на письмах счастья.  Что интересно, машина подстраивается под водителя. Проходит время и под Ваши повседневные, наиболее частые, маршруты, Сэр сам выуживает из интернета и сам устанавливает картинки Ваших маршрутов. Т.е. Ваша навигация со временем получает картинки все более качественно прорисованных развязок, съездов и так далее. У меня уже почти мультик. Прикольно. Также система через  Android avto непрерывно отслеживает все пробки в режиме онлайн. Для Москвы очень актуально. Точность потрясает – расчет прохождения пробок идет в пределах одной минуты.
Надо прямо сказать - Android Avto превращает Ваше авто из просто автомобиля  в робота  помощника по всем вопросам.  Например, мало у Вас бензина.  Включится не просто дежурная лампочка на панели приборов, это само собой. На экране Главного монитора возникнет табло, где будет сказано, что у Вас мало топлива и  будет ПРЕДЛОЖЕН список ближайших АЗС. Остается только выбрать нужную Вам АЗС, маршрут будет здесь же проложен.  Аналогично, знает  гостиницы, музеи, театры, монастыри и храмы и т.д. и т.п.
Вроде, возможности открываются практически безграничные.
Но остерегайтесь давать Вашему помощнику бесконтрольный выход в интернет. Если нарветесь на роуминг, удар по кошельку может быть капитальным.  Но это еще пол беды...  Дело было через несколько дней после покупки Сэра. Я выехал с работы и ехал за женой.  Тогда у меня стояли настройки по максимуму, где я давал  Сэру право неограниченных консультаций по всем вопросам.  Плюс, возможность голосового общения.  Себя я в настройках записал как Шефа, он, само собой, был Сэром. А дальше было так….минут через десять после отъезда Сэр мне вдруг говорит: “Шеф, можно хорошо отдохнуть в Домах интимной близости. Список адресов на экране. Проложить маршрут?”.  Если сказать, что я оцепенел, это будет слабо сказано.  Я превратился в каменного истукана,  причем сразу от двух мыслей.  Первая мысль – наше доблестное МВД  годами не может найти адреса этих подпольных борделей, а здесь этот Сэр, мать его, выдает целый список  на раз. И вторая мысль – а если этот Сэр предложит что-то аналогичное, когда жена будет сидеть рядом? В жизни не отмоешься…
Поэтому пришлось сначала запретить ему все.  Жене сказал, что с системой еще надо разбираться, поэтому пока не включаю. Правду, между прочим, сказал. Потом потихоньку разбирался, что чего и как разрешать.  Сейчас оставил голосовое управление только при работе с телефоном (звонки входящие и исходящие)  и  информирование о SMS.   Плюс навигация.  Все остальное запретил.
Так  все равно, этот Сэр иногда умудряется обойти запреты. Ехали с женой в Суздаль, попали в пробку. Сейчас около Суздаля и Владимира большое дорожное строительство.  Так этот Сэр вдруг высвечивает на мониторе (говорить ему запрещено) – “Вы едете более трех часов, предлагаю отдохнуть. Предлагаю список подходящих кафе.  Проложить маршрут?”
В общем УУУмный, сил нет.  Сэр, например, сам определяет, когда стал грязным – находит и предлагает проехать до ближайшей мойки. Причем будет гундосить об этом при каждом запуске движка. Жена предположила, что  это он так реагирует, когда камеры загрязняются.  Я протер камеры….фиг Вам!  Оказывается, правая камера непрерывно сканирует правый борт авто, когда борт загрязняется, формируется сигнал. Помыл машину, сигнал сбрасывается. Вот такая вот борьба за чистоту рядов.
Если честно, сам до конца не знаю,  на что еще Сэр способен. Правда, это настораживает, но вызывает уважение.  Буквально вчера,  загрязнилась камера заднего вида. Надо протереть. Открыл крышку багажника (крышка с электроприводом), пока крышка поднималась,  быстро протер камеру.  ВСЕ – приплыли!  Сэр подумал, что дверь наткнулась на препятствие и, пока я не обнулился (выключил авто), система не реагировала на кнопку опускания.
И так во всем! Система постоянно отслеживает все вокруг авто на все 360 градусов.  Поставил сигнализацию, куда у нас без нее. С выходом в интернет. Если народ идет спокойно мимо,  Сэр молчит, ведет себя достойно.  Стоит кому-нибудь начать его   целенаправленно трогать – шлет SMS (сам молчит, бережет покой окружающих), что его домогаются и надо приходить на помощь.  Можно отключить движок дистанционно, не выходя из дома. Говорю, ууумный до безобразия – Сэр.
Давайте подведем итоги. Повторю, это только начало, еще не все в Сэре знаю и не все освоил. И тем не менее. Сейчас у Сэра с момента покупки, с первого метра эксплуатации, расход 9.3 л. на сотню.  Расходом доволен как слон. Получается, экономия по топливу по сравнению с Трибекой лежит в районе 5 литров.  Это не мелочи, это уже серьезно.  То, чего и хотел.
Меня Сэр подкупает тем, что он может все. Согласен, не самый быстрый, не самый экономичный, не самый динамичный, не самый проходимый. Но самый универсальный.  Вам в путешествие и требуется проехать  2000 км в одну сторону по трассе? Легко, доедите, а потом будут еще силы, чтобы смотреть достопримечательности.  Спать в машине – при необходимости, никаких проблем. Раздолбанная дорога или грунтовка - не помеха. За грибочками или на рыбалку? Запросто.  Отвести теще холодильник или стиральную машину – проблем нет. Приехать на работу, да вообще куда угодно и не выглядеть хуже всех  –  Сэр, скажу Вам, вызывает повсеместное уважение. Поэтому, нет методов против Кости Сапрыкина, нетууу! Нет альтернативы АУТу,  как ни крути.
Основные Плюсы автомобиля: - Универсальность. - Проходимость. - Комфорт. - Экономичность.
Основные Минусы автомобиля: - Легкий недостаток мощности. – Отсутствие анти солнечного покрытия лобового стекла  -  Небольшая нехватка места в багажнике.
Совет покупателю: Это отличная машина на все случаи жизни.
P.S.   После приезда на работу на Сэре, подошел ко мне один Добрый человек и прямо, уважаю прямых людей, сказал – Твой выбор машины считаю  неправильным,  но АУТ ВСЕГДА УВАЖАЮ. Я искренне пожал ему руку…
Всем СПАСИБО за внимание и Удачи на дорогах!!!

Вот и состоялось давно запланированное в нашей семье большое путешествие в Европу. Все прошло на высоте, путешествием очень довольны, никаких ЧП ни с нами, ни с авто не было. Впечатлений масса. Маршрут путешествия был следующим: Москва - отель около Варшавы, Польша - Леднице, Чехия - Ахен-зее, Австрия - термальные источники Мерано, Италия - через перевал Стельвио на озеро Маджори, Италия - озеро Гарда, Италия - Праздник молодого вина в Микулове, Чехия - домой. Отчет о таком путешествии дело хлопотное, но попробую подготовить немного позднее....

Готовимся на Сэре осуществить первое большое путешествие в Европу. Планируется пересечь Альпы через Перевал Стельвио и достичь озера Маджори. Предстоит проехать порядка 8 000 км. На спидометре авто сейчас 11 000км, поэтому поехал на сервис и прошел ТО 15000 км. Поменял масло и все фильтры. Замечаний к моему авто у мастеров не было. А вот у меня одно, но реальное замечание, было. Стали вдруг "отрубаться" передние динамики аудио системы, перестала гарантированно запускаться система Android Avto. То запускается, то глючит....

1. Много вопросов было по расходу. Специально сфотографировал панель приборов, где указан суммарный расход с первого метра пробега авто. Как видно на фото, суммарный пробег 9,3 литра на сотню. Пока собирался сделать дополнение к отчету, расход упал до 9,2. Поэтому есть все основания, что при переходе на летнюю резину и летний режим эксплуатации, расход еще упадет.

2. Навигация мне нравиться. Что интересно, картинки все совершенствуются и становятся не просто информативными, но и красивыми. Примерно такими, как на фото....

Появление Subaru Outback нового поколения ожидается уже достаточно скоро. Дебют точно состоится до конца 2019 года. Пока подробностей на этот счет нет, однако возможными претендентами на место премьеры называют автосалон в Нью-Йорке, который откроется в апреле 2019 года, а также ноябрьский автосалон в Лос-Анджелесе.

Как и следовало ожидать, в качестве основы традиционно будет взят Legacy, который представили на Чикагском автосалоне. Новый Subaru Outback перейдет на платформу SGP, которая значительно повысит жесткость кузова....

При покупки Сэра вышел на следующие условия с салоном.

Свою Субару Трибека сдавал им по Trade-in. Салон предоставил мне финансовые скидки на Сэра.

Помимо скидок вышли на следующие условия:

- подарок, зимняя резина,

- подарок, дополнительная звукоизоляция арок и днища,

- подарок, регистрация, постановка на учет,

- подарок, вручение Золотой карты клиента.

Посчитал необходимым установить следующие допоборудование:

- установка розетки 12V в багажник,

- установка защиты картера и редуктора,

- установка защитной сетки радиатора,

- установка обвеса и порогов,

- установка задних парктроников,

- установка сигнализации....

Выявились некоторые особенности эксплуатации зимой.

Сэр, авто гаражное, но, так получилось, несколько дней стоял на улице. Промерз. Обнаружил, что греется Сэр медленнее чем Трибека. Правда, не настолько медленнее, чтобы это сильно напрягало.

При низкой температуре, минус 20 и ниже, особенно с ветром - салон продувается, становиться ощутимо холоднее. На Трибеке держал климат контроль на 19 градусах и зимой и летом. Здесь, на Сэре, в мороз и/или сильный ветер, приходится выставлять до 21 градуса, тогда комфортно....

Лада Веста, 2019
Chevrolet Camaro, 2019
16534207, Москва

Big A
Кострома :))

какой смысл в затирании номеров?

краснодар
Отправлено с iPhone 23
Хабл
До аута не дочитал. Потом как нибудь...

Не стоит она этих денег, её красная цена в голодный год 2 млн. в максималке потолок. Но реалии жизни таковы что ломят сейчас ни пойми за сто на все. Только истинный фанат субару способен переступить через себя и купить её) удачи на дорогах!
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
Отличный отзыв! Было приятно читать. Спасибо!

Top-spin
в сравнении с фориком, чей багажник больше?
Когда беседовал в салоне по новому Форестеру - получил такую информацию. Багажники геометрически практически равны, но высота у Форика до шторки, больше. Также Форик лучше по шумоизоляции - меньше шумят зеркала. Но АУТ вне конкуренции по ходовым качествам и превосходит лесника даже по проходимости. Поэтому, АУТ машина классом выше.
Мой отзыв: Subaru Outback 2018
Так заморачиваться с выбором авто, жесть,
изначально выбрал ведь аут, зачем обсирать остальные авто непонятно

Южный Урал
Отличный отзыв. 5
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Subarict
А УАЗ превосходит Аут по проходимости - он выше классом? ))))))))))))))))
На каких фактах основано утверждение о лучшей проходимости Аута перед Фориком?

pot100
А УАЗ превосходит Аут по проходимости - он выше классом? ))))))))))))))))
На каких фактах основано утверждение о лучшей проходимости Аута перед Фориком?
Повторяю, по поводу проходимости нового Форестера, беседовал с сотрудниками салона Subaru. Согласитесь - поступил корректно, т.к. дал точную ссылку на источник получения информации. Кстати, Вы видели новый Форестер? Там уже роскошь выпирает и внутри и снаружи. На таком, сам не захочешь в лес ехать.
Не осилил весь отзыв? но поставил твердую 5, так как сам катаю форика 2018 года!!!
От “светофорного чемпионства” давно излечился,... 7-10 секунд до сотни...
Не хило так излечился. 7-10 секунд, это и 7, и 8, и 9 секунд до сотни. Не слабые запросы у автора-молодого пенсионера.

ему бы 199 сил, а не 175 и было бы отлично

Камри955
- подвеска реально всеядная, такая мало у кого
- система безопасности c таким функционалом как субаровский Eyesight в этом бюджете превосходит конкурентов в этом бюджете
- сборка Япония
так что очень даже понятно за что цена - за больший потенциал.
когда ты берешь рав4 кататься по городу и нечищенным дворам - и на этом твои потребности ограничиваются, то конечно, кажется, что машина, которая способна удовлетворить больше потребностей, стоит дорого - потому что она действительно логично дороже стоит.

Так заморачиваться с выбором авто, жесть,
изначально выбрал ведь аут, зачем обсирать остальные авто непонятно
на 10 лет автор берет, написал же
не заморачиваться можно если берешь на год-два
если 10 лет будешь тачку юзать - надо явно думать чо берешь, тем более на пенсии

ему бы 199 сил, а не 175 и было бы отлично
Согласен полностью. Переработать бы старый субаровский движок 3 литра - у такой машины, конкурентов не было бы вообще

на 10 лет автор берет, написал же
не заморачиваться можно если берешь на год-два
Спасибо, что ответили за меня. Все в точку, слово в слово.
Отличный отзыв, приятно читать ! Лучший универсальный автомобиль всех времён и народов! Твердая пятёрочка!

москва
Все новые Субару только для фанатов марки, стоимость подтянули в премиум, которого там нет.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
Алексей
"Необходимо сказать, что все Аутбеки родные японцы, производятся исключительно и только в Японии. "
не все, есть завод в США - он производит легаси и аутбэки и новую модель ascent, ранее делали еще трибеку/
дилерские ауты в россии японской сборки

От “светофорного чемпионства” давно излечился,... 7-10 секунд до сотни...
В молодости любил полетать, что было. то было. Была, например, седьмая бэха, акула, ручная коробка. движок, рядная шестерка. Честный болид был - вдавливал в кресло по полной. Вот были авто - честные движок, коробка, ходовая. Никаких подушек и прочей электроники.

Ноябрьск
pot100
какой смысл в затирании номеров?
Соседи потом пальцем показывать будут!
Дзержинск
.......sorry! До конца не дочитал, грешен....
Аппарат действительно очень достойный, нам супругой "снес башню", в лучшем смысле этой фразы!
алексей !
Фокусоводу известна роскошь не по наслышке!
Subarict
Акула! Аппарат! Мечтал о такой, ездил. гонял, но не купил-не потянул по баблу - 90-е... Взял тогда МБ W116, М110 - р6, нечто схожее с Акулой, но не то!

Nanotekneo
Трансмиссия ВАРИАТОРНАЯ..... великий могучий русский язык.....
Если брали машину на 10 лет почему не рассматривали привезти с сша новую модель та что пришла на смену Трибеки ?
Yes
После прочтения, стало понятно, почему больше года выбирали))....хорошая машина, удачной эксплуатации!

Интересно, почему Субару свою Eyesight сделала через камеры, а не как остальные через радар или радар в сочетании с камерой? камеры ведь гораздо чувствительные к загрязнению как лобового стекла, так и самого объектива. Тем более, объективы ничем не закрыты. Это отсутствие средств на R&D и сертификацию или есть реальные преимущества? Может знает кто.
обзор хороший (у самого Форестер) но "семиступенчатым вариатором" насмешил, конечно... 😂😂😂
7-7,5 литров при 150 км/ч на 2,5 литровом моторе? Верится с трудом, если честно.
алексей !
Это не стоимость подтянули, а экономику опустили

шикарный отзыв 5

hanexx
То есть от 0 до 190 она набирает за 16 секунд? Тут я читать перестал.
сам попробуй подобный отзыв написать....грамотно четко и без косяков...?
уверен не сможешь

Салехард
Сообщений: 1950
Первым suv является нива - она основоположник этого класса. Очень обстоятельный отзыв. Удачной эксплуатации!
Калининград
Поздравляю! Отличный автомобиль! Тоже смотрел его, очень понравился, особенно объем багажника и то, как складываются в пол задние сиденья - особенность незаменимая в дальних поездках. Вообще в этой машине как-то все по-честному) Правда, мне показалось, что 2,5 атмосфернику 175 л.с. не хватает динамики, а 3,6 в наличии и на тесте не было. В результате - купил другую машину, но в перспективе смотрю на Subaru outback, которому может быть дадут в следующем поколении 2,5 turbo)
Дзержинск
Она не "проходная", так для инфы... Плюс таможня, залог.... Гимор это конкретный!
Всегда интересно почитать длинные отзывы, написанные не вырвиглазным языком. Но ваш отзыв показался мне несколько странным: Форд Эдж? Вы его где собирались покупать? А указ цены Хайлендера в долларах? Обычно с братской незалежной в долларах указывают ценник на авто. Но у вас дальше по тексту Москва, пробки. А выше по тексту было про Пассат - Швейцария, снега много.
Не знаю, что вам посоветовали работники Субару (сотрудникам дилера как раз надо больше всех доверять, ага), но я насколько помню из инструкций к своим машинам обкатку как раз необходимо проходить в рваном режиме, без долгой езды на постоянной скорости.
Ну а после начала описания самого Аутбека пошла уже какая агитка из рекламок и перестал читать, уж извиняйте. Удачи в эксплуатации)

москва
Лев 52
Фокусоводу известна роскошь не по наслышке!
У меня после этого фокуса, несколько автомобилей было во владении, есть с чем сравнить. На предыдущем форестере премиумом не пахло, обычный паркетос, на уровне всех япов. Волво другой уровень по салону, мерс тоже, бмв не хуже, перед Новым годом взяли другу 320 в м обвесе, полный привод, скромно с 2,4 отдали в наличку 1,9.
Максат
Понравилось манера письма! Прочитал взахлёб! После: "Хочу такую же...."))

H22A RED TOP
я не фанат Субару, но и то знаю, благодаря тому, что различные ресурсы ломятся от тестов и обзоров, что: - работа полного привода и X-mode реально превосходит всякие SUV от мазды, тойоты и т.д. - подвеска...
Есть канал в ютубе, Менеджер Антон вроде, посмотри - субару не греет)))

Камри955
Есть канал в ютубе, Менеджер Антон вроде, посмотри - субару не греет)))
В смысле не едет))) плюс цена 2.7 - это уже конкретный замах на премиум сегмент, но до премиум далеко, шумоизоляция посредственная, нужно делать дополнительную что бы было комфортно. Я понимаю что каждый кулик свое болото хвалит))) но ваш отзыв если честно смахивает на пропаганду от дилера))
hanexx
То есть от 0 до 190 она набирает за 16 секунд? Тут я читать перестал.
Я хотел еще на расходе топлива закончить читать этот отзыв, на этом моменте понял что это фантстика а не отзыв.
алексей !
А первый Форь ащьпе "деревянный" был! А речь идет об Аутбэке новом! Очень достойный автомобиль! Не поленитесь, съездите в салон,посидите за рулём, прокатитесь и Ваше предвзятое мнение изменится! Удачи!
У меня один из первых Аутбеков в России 2018 г. Пробег на сегодняшний день приближается к 17000 км. В целом автомобиль устраивает.
Никогда не писал, но здесь решил ответить.
По гарантии поменяли АКБ, т.к. зимой, если пару дней не заводить, то аккумулятор сдыхал.
Протерлись серебристые вставки обрамления кнопок на руле. Заменят по гарантии. Похоже буду менять их раз в год. Пока гарантия не закончится.
Навигация в автомобили Tom-tom это просто жуть! В Самаре адреса которым уже по много лет и есть на картах не видит. В Башкирии кроме Уфы вообще по моему ничего не видит. Звонил по этому поводу в представительство Субару в России и так же написал им. Ответили, что в ближайшем будущем изменений не будет.
Акустики Harman kardon для России. Установлена Jbl в угоду ЭРА-ГЛОНАСС. Звук хреновенький, но у Субару XV жены ещё хуже.
Расхода бензина менее 8,3 л я вообще не видел. Такой расход был возможен только на трассе при скорости не более 120- 130 км/ч. В городе, с учетом пробок - 9,5-10,5л.
Кирилл
плакали и все же продолжали жевать кактус) к чему такие жертвы)

Камри955
Как уже надоели все эти комментарии о несправедливости ценовой политики Субару... А сколько сегодня стоят конкуренты?? Рав4 в максималке прешагнул 2,5 млн., Тигуан тоже, Хайлендер перешагнул 3,5. Я уже молчу про Короллу новую за 1,7 млн.
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001
Необычный отзыв, читать интересно. Только насторожил сбой географических координат Швейцария/Москва.
Позабавила фраза автора про разгон до сотни при поиске машины - назван диапазон 7 - 10 секунд.
Так вот, если верить оф. таблицам характеристик, быстрее 9 секунд не едет ни один кроссовер допремиального класса. 9-10 секунд - считаные единицы машин, как правило 2WD

Subarict
А с каких пор слова продавана стали авторитетом? Это не "источник информации" ни разу.
Логично - ты вцепился в Аут, и он всеми правдами и неправдами впарил его. Подлил масла в твой огонь желаний ))))))))

И с продаванами-субаристами имел "удовольствие" общаться. Когда он мне на слова "симметричный" привод сказал что разделение "тяги" (на самом деле крутящего момента, но опустим тонкости, у продавца может не быть технического образования) 50/50. Вот я ржал в голос в салоне. Ты-то надеюсь понимаешь, что это не так? И что у тебя самая дешевая система субаровского привода стоит? )))))))))))) Читать надо самому на официальных сайтах Субару и профильный сайтах субаристов.

Меня всегда ДИКО удивляет как вроде бы адекватные дядьки и тетьке апеллируют "сказал менежер". Да кто они такие? Многие не знают даже принципа работы гидроавтомата или датчика дождя.
Rastabarabasta
хоть я не поклонник РАВа, но... тут недавно один товарищ проехался на РАВ4 2.5 с классической АКПП именно в максималке и был, как ни странно, удивлен качеству салона, гораздо лучше чем в других версиях.
Rastabarabasta
2.700 это в принципе неплохо, а вот грядущие 3.500, по словам автора, это, конечно, перебор.

mabi63
У меня товарищ взял такую же пару месяцев назад. Салон приятно удивил. Хотя, по совести говоря, я никогда не понимал людей, которые рассматривают покупку машины исключительно с точки зрения отделки салона и присутствующих в машине опций, не особо задумываясь о том, кто производитель. Иногда мягкая панель нужна для того, что-бы удобнее было биться об неё головой от осознания того, что купил помойку на колёсах. И поэтому, у меня вызывают удивление высказывания о том, что в Субаре жёсткий пластик, например. Он может быть каким угодно, главное в Субаре не это. Главное, что она едет, едет хорошо и не доставляет проблем владельцу. Хочется навороченный и стильный салон, это к немцам. Но у каждого свои приоритеты. Кому-то шашечки, а кому-то ехать.
Kommorrag
Советская Гавань
Top-spin
У аута больше

Kritic
Захотел человек написать роман. Про автомобиль. И написал! Будьте проще, и люди к вам потянутся! Читать устаешь уже после десятой главы второго тома, извините...
Лично мне на дальняки нужна машина подлиннее и с кузовом пониже, чтобы не укачивало, с хорошим багажником и при этом полноприводная. Аут оптимален с этой точки зрения

Pavel5pavel
3,5 млн. за Аутбэк - это безусловно перебор, я не понимаю, откуда у автора такая информация. Если только за двигатель 3,6л. Столько примерно должен стоить Аскент в нормальной комплектации, если конечно его вообще привезут в Россию.

Pavel5pavel
Да я не спорю, что и Рав4 способен удивить. Только стоить он будет совсем не 2 млн., а куда больше. Просто в отзывах о Субару многие комменты о цене. Такое впечатление, что люди давно не ознакамливались с прайсами других производителей.

Rastabarabasta
Цены жуткие! Хавал за лям девятьсот, Спортаж за два триста, CRV - 2, 5 и никаких гвоздей. Кашкай AWD - 1690000 рупий и это средняя комплектация, так что за чистого Яппи(Субару XV) 1829000 наверное даже вполне адекватно!

Subarict
Доброй ночи. Имею во владении два автомобиля и оба марки Субару. Одну из них купил 11 лет назад, это Форестер SG5, созданный для Европейского рынка и имеющий по ПТС мощность равную 177 л.с., что очень радует меня в плане налога. На этой машине мы объездили пол страны и она не ломалась не разу в ходе путешествий, реально очень надёжный автомобиль. А были мы не только на асфальте Московской области, но и в Псковской, Рязанской, Мурманской, Вологодской, Тверской, Волгоградской и прочих областях. Я залезал на ней в Хибины, на так называемую "Дачу Путина" в Адлере, хотя никакой дачи главы государства там нет. Это очень и очень надёжный автомобиль. Я воткнул туда другую турбину, удалил катализаторы, перепрошил программу и в итоге там 270 л.с. на тонну четыреста веса. Мне всего лишь 48 лет, но меня в этой машине всё устраивает и продавать не планирую...
У жены был Опель с моно приводом и ей очень хотелось именно этот Форестер. Что делать, любимая женщина и мама моих детей должна иметь надежный и удобный автомобиль, без вариантов. Семейные люди меня поймут. Полный привод лучше чем любой другой, зимой и вне дорог.
Продали Опель и добавив купили Аутбек, про который писал ТС, но это Аут 2010 г.в. Он на АКПП и передач всего пять, но мотор 3,6.
Скажу честно и без обид, Аут Форестеру сливает, несмотря на его 3,6 и 249 сил под капотом(в реале там 265), но вес на 350 кг. играет роль.
По трассе Форик проигрывает, это факт, но по просёлочным дорогам он просто не досягаем.
Желаю вам всем, чтобы у вас было два автомобиля. Один для города, а другой для рыбалки.
ТС, вам респект и уважуха, я такого отзыва признаюсь не читал не разу.
Очень подробно всё изложено. С чувством, с тактом, с расстановкой.
Вы молодец!!!

Белоярский
Каждый кулик свое болото, а здесь аж зашкаливает, особенно про расход и проходимость.

prot1969
А вы с чем сравнить то хотите?
Проходимость на высоте по сравнению с моноприводными пузотёрками или с типа кроссоверами у которых полный привод подключаемый.
Здесь он постоянный и полный.
А расход тоже не плох, т.к.это вариатор, а не автомат. У вариатора тоже минусы есть, но не у каждого.

СПАСИБО за теплые слова!
Вообще, есть критиканы, какие критикуют все подряд, все и всегда. Характер такой, наверное. Вот я указал, что у меня с первого метра эксплуатации суммарный расход за 5000 км. пробега - 9.3 л. на сотню. Пишут, что не верят, что я чуть ли не специально рекламирую аппарат. А я привел реальные цифры, поделился, причем достаточно подробно, своими впечатлениями от нового авто. Кто не верит - его право и его проблемы. То, что мне авто реально нравиться и почему, расписал все вроде подробно. Пишут, что я необъективен к Subaru. Наверное, они правы - нравиться мне эта марка. Под этим-же ником, как Subarict, веду дискуссии на спортс.ру. Фанат Манчестер Юнайтед. Вчера МЮ играл с Ливерпулем. В своих комментариях сказал, что МЮ умрет, но отнимет очки у Ливерпуля, чтобы не дать стать Ливерпулю чемпионом АПЛ. Так оно и получилось - вчера МЮ отнял у Ливерпуля два очка, а мог и выиграть, явно был ближе к победе. Так вот - один из фанатов Ливерпуля наложил на меня проклятие - "чтобы я всю оставшуюся жизнь ездил исключительно на Subaru". Знаете, а я не против. При этом считаю, что выбор Subaru, это не абсолютный выбор на все случаи жизни, а оптимальный вариант в моих конкретно жизненных условиях. Жил бы на юге Германии - купил бы Passat. Если бы не душила жаба, в районе 3,5 миллиона с удовольствием взял бы Volvo. Честно написал, что для меня дорого. И так далее. Я хотел универсальную машину и Аутбек Subaru мне такую возможность предоставил.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за отзывы!
Правда, с одной оговоркой. Разместил Отчет про авто, но нашлись люди, в основном под цифровыми, матричными никами, какие приплели сюда политику и стали называть мою страну с маленькой буквы.
Так вот, чтобы было понятно: я живу в Российской Федерации, сокращенно - в России.
И дискутировать на эту тему не буду никогда и ни при каких обстоятельствах.
Скажу больше - те, кто называет мою страну с маленькой группы, для меня они никто и звать их никак. И, как говорится, торг здесь не уместен. Поэтому этим людям говорить СПАСИБО не буду - не за что.

Лев 52
Акула, очень, очень достойный болид был! Тогда камер не было и ребята гаичата, как положено, паслись и прятались в кустах. Так вот, идешь 180-190, он даже выскочить из своих кустов не успевал! А потом...дошло, что или сам угрохаюсь или, намного хуже, угрохаю других. А тут еще и проблемы у акулы с движком начались... продал ее, взял Volvo. Больше уже так никогда не гонял. Прошло время, понял, что наверное, кто-то свыше помог. Сейчас спокойно езжу как все, по правилам и получаю все равно от езды и путешествий, огромный кайф. Люблю автомобили. Даже не знаю, что такое для меня 10 часов за рулем - работа или удовольствие.

Rastabarabasta
Прямо сейчас Subaru XV в максимальной комплектации - 2 млн. руб. Вышел новый Форестер - цена в максимальной комплектации в районе 2 700 000 рублей.
Прямо сейчас Аутбек 18 года с двигателем 3,6 - стоит в районе 3,5 миллиона рублей.
Говорил с Директором Сервиса Subaru, хорошая знакомая - говорит что новый Аутбек на платформе SGP надо ждать в районе 3.5 миллиона.
Не могу сказать, что это радует. Но такова суровая реальность.
Subarict
Спасибо Вам, от души! Причитал строки про Акулу, и даже теплее стало, столько лет прошло, с 90-х, а воспоминания о ней душевные! это была не разовая поездка, юзал её несколько дней - фартануло! Сейчас такие машине больше не делают!

Лев 52
Дзержинск, это который недалеко от Нижнего Новгорода? Город, военный труженик. Сам атомщик, частенько бывал в Нижнем Новгороде по делам. Несколько раз бывал в Дзержинске. Своей промышленной инфраструктурой производил впечатление....как сейчас?

Subarict
Все глухо - закрыли, растащили, разрушили... Работает от части пару цехов/малых предприятий! Осталась оборонка правда там тож все плохо - разруха...
А в прошлом "Столица химии и прочей там заразы!"

Лев 52
А в прошлом "Столица химии и прочей там заразы!"
Жесть! Нет работающих предприятий...значит, ничего нет. Дальше спрашивать не буду, чтобы не бередить рану. Понял, наверняка огромная часть местного населения по факту работает в Нижнем.

Алексей Казаков
Привет!
Не вставлять же, право, каждый раз - вариатор Аутбека, это бесступенчатая трансмиссия, условно имитирующая работу 7 -ступенчатого автомата. Сокращенно - 7 ступенчатый вариатор. Кто знает, тот поймет....
Subarict
В Нижнем, Москве, расползлись по Володарскому району, много умерло в 90-е!
При СССР население около 320 тыс. было, теперь вместе с пригородом 230 от силы....

Лев 52
В Нижнем, Москве, расползлись по Володарскому району, много умерло в 90-е!
Пока будут накачивать столицы и города миллионники - провинция будет хиреть. Грустно, все это...
Subarict
На самом деле, ситуация такова, что других вариантов, кроме как перебираться в миллионники - нет. Из миллионников дальше - в Москву, или в крайнем случае - в Питер. Ну или сразу в провинцию, но на другой стороне Атлантики)))))

mabi63
Вы правы, и добавить тут нечего. Люди скучены в миллионниках, а огромные территории становятся дикими, население бежит. Но, повторюсь, не радует это.

Камри955
А что вас собственно удивляет? Цена 2 850 000 рублей, учитывая курс вечнозеленого 70 рублей, это грубо 40 тыс. у.е.
До кризиса с курсом в 30 рублей это было 1 200 000 рэ. Вот такая печальная арифметика, за то Крым наш.

Artem70
Цена 2 700 000 рублей за Аутбек, много, спора нет. Конечно, хочется дешевле, конечно, жаба прикусывает. Но это реалии жизни и давайте жить в этих реалиях, а не грезить мечтами. Поэтому, на мой взгляд, правильной постановкой вопроса является следующая формулировка: "Какую еще именно универсальную машину можно купить за эти деньги?". В Отчете показал, что рыл долго и настойчиво - не нашел. А если не нашел, значит решение верное, как у Шерлока Холмса: "Если все остальные варианты отброшены и остался только один - это и есть правильный ответ на поставленный вопрос".

Asunto012
На столь длинный текст экшна маловато, пару раз в процессе забывал о чем читаю. Субарист чувствуется, прочие аргументы откровенно притянуты для фона. Всё ИМХО.

Asunto012
За то у вас наверное хорошо получается работать руками, клеить коробочки, как вариант. Ну и зачем тогда лезть в темы отзывов и что то читать, если это вызывает сложности в работе организма?
Пишите на форумах несложными словосочетаниями и междометиями, а такие же дб как вы это оценят.

Asunto012
Если читать не в жилу - зачем заниматься неподъемной работой???
Найдите себе другое применение, благо мир огромный и разнообразный.

От “светофорного чемпионства” давно излечился,... 7-10 секунд до сотни...
Когда-то имел седьмую бэху - там разгон был за 6 сек. до сотни.
Сейчас, как Вы поняли, пересел на Аутбек с его разгоном в 10 сек.
Поэтому, так и сказал, что от "светофорного чемпионства" излечился и никаких комплексов по этому поводу не испытываю.

Subarict
перед Аутом имел Субару Трибека, двигатель 3.6 - до сотни по паспорту за 8 сек, в режиме "спорт" быстрее. Когда-то имел седьмую бэху - там разгон был за 6 сек. до сотни. Сейчас, как Вы поняли,...
ТС, я бы на вашем месте вообще перестал обращать внимание на подобные комментарии, т.к. их пишут люди, которые никогда не управляли подобными автомобилями и вряд ли когда-то у них это получится. По этому это просто обычная зависть. Их удел, поюзанные корейские и российские пузотёрки или другой ширпотреб купленный в кредит.
Вот и начинается бредятина из серии: я бы такую не купил, т.к. много жрёт, большой налог, да она так точно не может разогнаться и т.п.
А 10 секунд до сотни тоже неплохо! Хотя была бы у вас возможность, думаю взяли бы вы Аутбек с мотором 3,6.
У меня как раз такой тоже есть кроме Форестера и запас мощности периодически нужен, хотя по городу езжу в режиме Интеллигент, но на трассе втыкаю Спорт-драйв и езда становится интереснее.

Artem70
Знаю прекрасно, что есть люди, которые критикуют все и вся.
И тем не менее, отвечаю - воспитание, наверное, такое.

Artem70
Заметил, что у Вас на фото противосолнечные накладки на боковых дверях стоят. ПОМОГАЕТ?
Сам об этом думаю - боковое остекление большое, солнце реально достает.
прошу ответить - рекомендуете или, так, игрушка?

Subarict
Сам об этом думаю - боковое остекление большое, солнце реально достает.
прошу ответить - рекомендуете или, так, игрушка?
У них скорее другое предназначение, возможность слегка открывать окна в дождь. При их отсутствии всё льётся в салон и на внутреннюю часть окон. На мой взгляд полезный девайс и работе механизмов не мешает, т.к. клеится с внешней стороны.

Принято, спасибо.

Я конечно же не против выбора каждого. Понравилось - купил. Не понравилось - пошел дальше. С января субару совсем мне кажется улетели в облака со своими ценами. аут 2.5 в максималке стоит 3 млн руб. сразу плюс 250 тыс или плюс 10%. Раньше аут 2.5 в максималке стоил 1,5. И я понимаю почему. Субару пофиг на объемы продаж в России. Присутствие бренда в России оплачивают так называемые фанаты свято верящие в свой исключительный выбор. Тем не менее в США, где и есть главный рынок Субару эта повозка стоит 34 тыс долл. Вы конечно можете умножать на текущий курс и говорить что вроде мол все логично. Но умножте тогда уж на текущий курс модели фольска, шкоды, да даже тойоты и поймете, что в среднем по больнице удорожание у многих брендов было в районе 60-65 процентов, но субару в России же имеют настолько преданных поклонников, что почему бы не поднять цены на 100 процентов, один хрен объем продаж мизер - пусть платят. Субару нонче такой же миф, как вольво - самые безопасные авто в мире. но я не против конечно раз так сильно нравится)
Pavel5pavel
а в чем сомнения насчет безопасности Вольво? у меня есть куча примеров, когда они спасали жизнь в тяжелых авариях

Принципиально, согласен. Сам затронул в своем Отчете и в своих комментариях тему цен. Мягко говоря, цены не радуют, это еще слабо сказано.
Поэтому и торопился брать своего Сэра по прошлогодним ценам.

Pavel5pavel
если рассматривать премиум сегмент, то вольво ничем не лучше теперь чем остальные. все одинаково у всех. если раньше они снискали себе славу внедрением технологий, которые сейчас применяются повсеместно, то теперь это просто технологии которые применяют все. отсюда миф, что вольво самые безопасные

Калининград
Subaru сравнительно маленькая компания, производящая (если говорить об автомобилях) нишевый продукт. Она не может дотировать продажи, как VW и у нее нет производства и связанных с ним таможенных льгот в России. Соответственно, "аттракцион неслыханной щедрости" позволить себе не могут: и цены постоянно по курсу доллара корректируют и на скидки скупы.
P.S. То, что Subaru это автомобильнаый бренд концерна FHI я знаю. Но по меркам глобального рынка они малы.
короче, что сказано - понятно. аутбек лично мне был очень интересен но теперь надо быть ай эм субарист с собранными по сусекам 3-млн или просто с лишними 3 млн.
Калининград
Subaru может и дорогая машина, зато настоящая - сделана в Японии, в отличие от тойот и ниссанов.
Калининград
Так трогательно, что аж посочувствовать хочется. Может не будем всюду ссылаться на курс иначе хотите сказать, что при курсе 50 (почему нет) они снизят цены? короче, что сказано - понятно. аутбек лично...
Курса 50 не будет.

jurgen
Упс, осечка! Субару больше не принадлежит к Фуджи Хэви Индастриаз! 30% процентов акций теперь у, барабанная дробь, Тойоты!
Может с попаданием по влияние Тойоты и связан такой качественный скачок, который мы видим у Субару сегодня?!
Курса 50 не будет.
"Даёшь доллар по рублю!"

Лев 52
Принадлежит. У Тойоты малая доля.

mr.O
Универсальная машина за 40 тысяч долларов у которой нет конкурентов? Когда отдаешь 2,7 есть ожидания, что машина должна быть не средняя по характеристикам. Да хотя бы по некоторым из них, которые для конкретного покупателя в приоритете. Иначе логично приобрести мусье Х-трейл или маркиз де Каптюр, да много достопочтенных господ вспомнить можно, которые могут и по шоссе передвигаться , лихо обгоняя фуры, и по лужайке душу не вытрясут. Насчет конкурентов: 1. Аут от MMC, тот что 3л, по крайней мере есть хорошая динамика ( для непремиального кроссовера), ресурсный двигатель и гидротрансформатор... тысяч на 400 дешевле. 2. Соренто прайм 3,5 бензин, Мохав 3.0 тди – так же ценники скромнее, моторы о шести цилиндрах, сил до 250... не весь список и специально не упоминал бмв, потому что по Вашему мнению они уже не те. Тут я без пояснений не могу догнать почему ¬ – имел во владении как «те», так и «не те» – в любой бмв с приличным мотором и классической трансмиссией есть порода.
«Салон богато отделан, бизнес класс». То есть открываю фотографии салона w213 или g30 (никто же не станет спорить что это бизнес?) (вживую оценить не представляется возможным – являюсь счастливым обладателем 320 f30 с бомж пакетом SE), сравниваю с фотографиями салона Аутбека и вскринув от удивления: ай да субару, ай да рикша у священной Фудзи, отсчитываю 2700 без задней мысли?
«Максимальное сцепление с дорожным покрытием за счет симметричного полного привода». На сцепление с дорожным покрытием влияют: площадь контакта, сцепные характеристики шин и развесовка. Ваш полный привод позволяет более эффективно разгонять авто в около предельных режимах. Учитывая вариатор, атмо мотор 2,4 , высокий центр тяжести авто и немалый вес, вряд ли вы пилотируете Сера в этих режимах. Можно зимой еще поддать. Только тормозят все примерно одинаково, что с симметричным, что с моноприводом и я бы не разгонялся на все 170 сил там где колеса имеют плохо сцепление с дорожным полотном ). Привод у Субару в искусственных тестах хорош – с трех роликов съезжает быстро, но в реальной жизни кватро на простенькой муфте едет лучше (здесь правильно советовали ютуб канал Менеджер Антон). Учитывая, отсутствие амбиций в покорении непроходимых трущеб, тот же Рав4, Туксон и прочий 4 вд с муфтами едет по запорошенной снежком обочине не хуже Субару. Да, впринципе, и на моноприводе никто за трактором не побежит. А владелец Логона еще и справа обгонит, так как его моральную проходимость не сравнить с такой у обладателей дорогих машин.
В итоге прочитанные превосходные эпитеты по каждой из характеристик авто хочется подвергнуть критике (хотя я понимаю почему они применены – 2,7 и без таких эпитетов невольно начинаешь невольно задумываться за что). Иначе не понятно зачем производители Порше, МБ, Ауди, Лексус и иных топ брендов надрываются, если Аутбек топчик.
За отзыва 5. Много информации, прилично техники, хоть и не обошлось без андроид кар эплов и 6 секунд от 100 до 190 (жесть, челюсть так отвисла, что ноет до сих пор)

mr.O
Спасибо Вам за развернутый ответ!
Если честно, мне по барабану почему МБ, Ауди, Лексусы, Порше и прочие "надрываются" в муках творчества, выпускают разного рода машины, какие потом становятся участниками международных скандалов и компаний по массовому отзыву автомобилей. А в это самое время небольшая по всем параметрам фирма Subaru тихо так перевалила по ежегодным продажам авто за миллион, т.е. сделала то, о чем еще лет десять назад мечтать об было верхом безумия. Subaru неуклонно наращивает объемы ежегодных продаж, это медицинский факт. Значит, есть объективные факторы, почему при таком изобилии рынка, люди стали больше предпочитать эту марку. Мой ответ - потому что Subaru продолжает производить автомобили, а не фаршированные бренды. По своим ходовым качествам, а также по уровню безопасности, Subaru давно опередила так называемый "бизнес класс". Да, приходиться чем-то жертвовать. Cалоны Subaru сделали огромный скачок вперед, но это все еще "под бизнес класс", а не реальный бизнес. Пишут, что вполне еще могут скрипеть сидения, материалы отделки и т.д. У меня не скрипит, наверное, повезло. Внешний вид авто также явно не брендовый, пока до реального бизнеса не дотягивает. Но, черт, подери - когда сел в это авто, выехал на трассу, понимаешь, причем на подсознанке, кожей, что лучшей машины не найти и это авто гарантированно тебя доставит в точку назначения. Осознание того, что это авто никогда не подведет, делает езду любого водителя более уверенной и спокойной.
Свой выбор я не просто сделал, купив Subaru Аутбек, а считаю, что сделал его правильно. Это авто притягивает, на нем хочется ездить, скучаешь, если несколько дней проводишь без него.
Знаю, сейчас будут минусовать и говорить, что только Subaru имеет таких фанатичных поклонников. А я предлагаю всем ЗАДУМАТЬСЯ о другом - как маленькая фирма смогла реально вырастить ПО ВСЕМУ МИРУ такую армию преданных поклонников и продолжает наращивать объемы продаж. Согласитесь, значит есть в этих машинах своя философия, есть своя изюминка, какая притягивает совершенно разных людей по всему миру, к этой марке.
Удачи Вам на дорогах!

крутой отзыв,
полнотелый:)
удачной эксплуатации
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

ПлеЯДы
крутой отзыв,
полнотелый:)
удачной эксплуатации
Спасибо! Взаимно.

Subarict
Шумка на зимней резине мне показалась слабой и на Форике и на Ауте (примерно одинаковая). Проходимость на Форестере будет всегда лучше, хотя бы по лучшим геометрическим возможностям.

От “светофорного чемпионства” давно излечился,... 7-10 секунд до сотни...
Тоже улыбнуло от таких запросов)))

Лев 52
Катался на тест-драйве. Машина на самом деле очень комфортная и приятная, единственное что мне не понравилось-это гул шин (Хакка 8 стояла вроде) сильно досаждал.

Дмитрий
Тоже улыбнуло от таких запросов)))
Уже отвечал на этот вопрос - посмотрите пожалуйста выше. Там все расписано.
Но могу повторить, не жалко.
Имел в свое время седьмую бэху - там разгон до сотни был 6 сек.
Сейчас пересел на Аутбек с его 10 сек. разгона и это меня устраивает.
Потому и сказал, что "светофорным чемпионством" не страдаю.
Subarict
Вы правы в эти деньги из новых машин не много выбора: Мурано, Кодьяк, Соренто Прайм, Санта Фе... Кому что нравится.
Вам спасибо за отзыв, удачи на дороге и по жизни...

Дмитрий
Мне в подарок сделали звукоизоляцию арок и днища. Об этом в Отчете сказано. Каков Аут без дополнительной звукоизоляции, в штатном исполнении, сказать не могу.
Проехал на своем авто более 5000 км, опыт набрал. Что можно сказать по шумке?
В городском режиме, в салоне вообще тишина.
При загородном режиме, шум начинает пробивать при скорости около 150. Что интересно, "шумят" не колеса, не арки, а зеркала и начинает идти шум с крыши.
Обычно хожу сейчас по автобанам не более 120 - и скорость приличная и письма счастья не приходят. При таких скоростях, шума в салоне практически нет, можно разговаривать, не повышая голоса.

Дмитрий
Вам спасибо за отзыв, удачи на дороге и по жизни...
Спасибо за хорошие пожелания!
Спора нет, можно за эти деньги взять достойный автомобиль. Но, в Отчете об указал, что уже не хотел (пенсионер все-таки) брать новое авто с расходом 15-20 литров на сотню. Тот-же Мурано, например. Поэтому и сказал, что считаю свой выбор удачным именно потому что удалось взять универсальную машину под свои требования.
Перечислю свои подходы еще раз:
- хотел купить именно новое авто, с нуля, не б/у,
- машина должна быть для дальних путешествий, поэтому приличный багажник и салон, обязательны,
- машина должна с гарантией допускать езду по плохим дорогам и даже легкому бездорожью,
- желательно иметь полный привод для уверенной езды в любую погоду, в любое время года,
- хотелось снизить расходы на топливо. На Трибеке имел средний расход 13-15 литров. Хотелось меньше,
- машина планировалась сразу лет на 7-10 эксплуатации, если Сверху позволят и все у самого будет нормалек. Поэтому сразу хотелось брать современную машину с приличным набором опций.
Вот всем этим требованиям Subaru Аутбек полностью удовлетворил. Чем дальше, тем больше доволен выбором. Как ведет себя на трассе, управляемость - просто супер. Экономия по расходу сейчас составляет порядка 5 литров. А это не мелочи - за сезон набегает внушительная сумма.
УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

Калининград
Все верно, - автомобиль надо покупать под задачи, по деньгам и по душе. Все это сошлось для автора в Аутбеке) Дискуссии на тему что можно было бы купить за эти деньги пусты - машина уже куплена и автор полностью доволен))

Субару хорош кроме всего прочего именно реализацией полного привода.
При этом потуги что то изменить у Тойоты Рав-4 за 20 лет ни к чему не привели, было плохо, осталось так же плохо.
Не верите и есть вопросы?
Ответ в этом ролике: https://www.youtube.com/watch?...

Artem70
Субару хорош кроме всего прочего именно реализацией полного привода. Отличается он от корейских Киа и Хундай, впрочем и от японских Мазда, Х-трейл, а типа Легендарная Рав-4 по сути та же Корея. При...
Посмотрел ролик, все по делу. Кто бы сомневался, полному приводу Субару, равных нет.
Artem70
По ходу подобные тебе, вообще плохо воспринимают текст, читать не могут ещё со школы, т.к. и тогда это вызывало трудности. За то у вас наверное хорошо получается работать руками, клеить коробочки, как...
Любезнейший, проблема не в моём отношении к чтению (я вполне себе обременён учёной степенью и необходимой привычкой к разнообразной литературе), а в исключительной занудливости текста, представленного уважаемым ТС. Кроме того, во многих его аргументах при описании предложенной вариабельности нарушена причинно-следственная связь с явным уклоном в пользу единственного, но так и не обоснованного выбора.
А про коробочки и функционирование организма Вы погорячились. Сваливание дискуссии на личности не есть признак ума или интеллегентности.
Subarict
Если читать не в жилу - зачем заниматься неподъемной работой???
Найдите себе другое применение, благо мир огромный и разнообразный.
Остался при мнении, что Вы не только писать и аргументировать не мастак, но и склоняетесь к необоснованной грубости в ответ на безобидное замечание о не очень удачном с художественной и информационной точек зрения тексте.
За сим далее не буду дискутировать. Мир Вам.
Максим
У Авторевю Мазда по чему то едет лучше всех ((

Asunto012
Может быть в чём то Вы и правы, но всё познаётся в сравнении. Мне отзыв понравился, учитывая, что до этого я прочёл сотни других на данном ресурсе. Дайте, пожалуйста, ссылку на Ваш отзыв, хочу прочесть и сравнить, наверное Вы написали значительно лучше или не Вы только умеете критиковать?
Калининград
Отличный честный отзыв об отличной честной машине. Автор, не обращайте внимание на злопыхателей, скорее всего им просто завидно)
Artem70
Ни на что не претендую, но, учитывая род деятельности и возраст, должно быть хоть сколько-нибудь логично:
Отзыв о Mercedes-Benz E-Class
Ваш отзыв неплох, но ничем не лучше) Все люди разные, соответственно, по-разному воспринимают и отражают действительность. Умный человек понимает это и не требует от других быть такими, как он)

Отзыв о Mercedes-Benz E-Class
А Вы высокого о себе мнения...так в открытую выставлять свой отзыв как образец для подражания.
Камри955
В голодный год и на велосипед не хватит.

Не лезьте в дебри.С вариком рискованно буксовать.Удачи.

Фэрид Хайретдинов
Не лезьте в дебри.С вариком рискованно буксовать.Удачи.
Субаровский вариатор перегреть трудно. Но за заботу искреннее спасибо. Взаимно, удачи тоже.

gramatton
Автор, бампера на машине с завода разных цветов с кузовом?

gramatton
Автор, бампера на машине с завода разных цветов с кузовом?
Привет! Посмотрите пожалуйста на фото, приложенные к Отчету. Получается, бампер состоит условно из трех цветов. Верхняя часть, под цвет кузова. Затем идет черная пластиковая часть. А в самом низу, серебристая декоративная накладка. Если честно, назначение последней для меня загадка природы. Видел на Ютубе видеоотчеты, где ребята ползают на Ауте по бездорожью и запросто выламывают эти накладки. Правда, потом показывали, что они просто и вставляются на место.

В Вашем отзыве технических подробностей маловато, за то самолюбование просто через край, типа посмотрите на меня какой я крутой. Обвес АМГ который съедает клиренс для лучшей управляемости на высоких скоростях и с другой стороны всего 180 л.с., пишу всего, т.к. для такого Мерседеса подразумевается скорее трёхлитровый мотор и 350+ л.с... Даже чип тюнинг, о котором Вы грезите не превратит автомобиль в пушку, т.к. 230 сил это не о чём в данном случае. Вы это понимаете и пытаетесь убедить других, что гонять на такой машине не хочется, а типа хочется медленно тащиться в левом ряду со скоростью 80 км/ч под классическую музыку и пусть весь мир подождёт? Да ну на фиг, не просто же так там есть комплектации с мощностью 435 сил. Если смотреть между строк, получается что у Вас самая дешевая и бюджетная версия Е-шки, правда цена при этом более 4 миллионов за автомобиль.
Владельцы Субару Аутбек выбирают практичность и универсальность в автомобилях, а Ваша Е-шка обычные понты.
Калининград
Стоит признать, что Аутбек перестал быть машиной для молодых или сравнительно молодых людей. Еще 10 лет назад это была веселая, динамичная машина с лаконичным дизайном с бодрыми моторами, безрамочными стеклами и с интересным имиджем. А сейчас - наблюдал в салоне Subaru, что их в основном смотрят люди за 50. Также читал, что в Америке у Subaru Legacy и Outback имидж надежного, но пенсионерского автомобиля ( стИхи не в счет). Они, наверное, сконцентрировались в качестве своей аудитории на людях зрелого возраста, отсюда и атмосферные моторы и консервативный дизайн. Что поделаешь - рынок. Зато продажи растут. Но турбомотор, наверное, уже в Аутбеке не поставят(

jurgen
А до 2009 года был Аутбек с трехлитровым мотором мощностью 245 л.с.
В общем и без турбо моторов всё нормально с Аутбеком, волк в овечьей шкуре так сказать.

jurgen
Думаю, что это не совсем так. Основанием так думать стал Subaru Legasy седьмого поколения, какой уже представлен в США и появиться там уже в этом году. Авто построена на платформе SGP. По умолчанию автомобиль оснащается «атмосферником» рабочим объемом 2.5 литра с системой изменения фаз на выпуске и электронноуправляемым термостатом, генерирующим 185 лошадиных сил при 5800 об/минуту и 239 Нм крутящего момента при 4400 об/минуту. Более производительные версии «вооружаются» 2.4-литровым двигателем с турбонаддувом типа twin-scroll, интеркулером и технологией контроля фаз Subaru DAVC (Dual Active Valve Control), который выдает 264 л.с. при 5600 об/минуту и 376 Нм пиковой тяги при 2000-4800 об/минуту. (Источник: https://auto.ironhorse.ru/suba... © http://IronHorse.ru). Ясно, что вслед за Legasy появиться на новой платформе и Аутбек. Не удивлюсь, если он, как и Legasy, получит турбированный движок. Вот это будет бомба и настоящий лидер продаж всей линейки Subaru!

Барн
Subarict
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за отзывы! Правда, с одной оговоркой. Разместил Отчет про авто, но нашлись люди, в основном под цифровыми, матричными никами, какие приплели сюда политику и стали называть мою страну...
Поздравляю с покупкой,удачной эксплуатации Вам.Сам владею Аутбек 2014г,подтверждаю все Ваши слова,совершенно универсальный авто,также объездил на нем всю страну,с 2014 г ни одной поломки,только лампочки менял в тумане ах и стопах и все,масло ни капли отправлено замены до замены.После Камри это просто супер...А зима,это отдельная песня,я забыл,что такое гололед совершенно...

Барн
Субару делает очень заметный прогресс в последнее время. Недаром, общий объем продаж перевалил за миллион. Из анализа ответов на Отчет стало понятно, что единственным серьезным аргументом против Субару, остался только один - цена. Здесь, увы и ах, зависит не от меня. Поэтому в Отчете не писал не про цену, а про реальные ощущения от авто. Кстати, на американском рынке Субару объявила что ее реальными конкурентами являются Фольцваген, Ниссан, Инфинити. И поставлена задача - обойти эти марки по всем техническим параметрам в ближайшие 3-4 года.

Subarict
Довольно забавно читать про прогресс Субару. Особенно, после многочисленных постов на тему: "Субару уже не та".

Subarict
Слов нет - классная машина, со временем, надеюсь, и сам попробовать (с турбомотором))

sergey_u
Посты "Субару уже не та" пишут те, кто на новых не ездит. Иначе они бы такую чушь не писали.

user2010_
Если покупать, надо чтобы нравилась)

Odessa/Edmonton
Ну почему чушь? Субару однозначно уже не те машины, которые узнавались за 300 метров и притягивали взгляды. Были и проблемы после 2008 модельного года, да и будут наверное, как у любого производителя. Однако это не означает что Субару сегодня делает плохие машины. Им это не выгодно.

Вадим Новичихин
Subarict
Уже отвечал на этот вопрос - посмотрите пожалуйста выше. Там все расписано. Но могу повторить, не жалко. Перед Аутом владел Трибекой - по паспорту разгон до сотни за 8 сек. В режиме Спорт быстрее. Имел...
Подскажите пожалуйста, хватает ли двигателя для уверенного движения по трассе, особенно на обгонах от 100 до 140 и при полной загрузке. Многие как раз ругают этот 7ми ступенчатый вариатор за то что он пинается неадекватно. Для чего они его сделали ступенчатым мне до конца не понятно. Хочу Форик новый заказать, мененджер предлагает аут, проехал до конца не понял про двигатель, так как на трассу не выезжали, не могу определится что для меня будет лучше, километры в основном наматываю по трассе.

Вариатор работает отлично - разгон идет без провалов и рывков. АУТ с места в диапазоне от 0 до 40 кмчас не быстр, это правда, но в других диапазонах скоростей превращается в достаточно быструю машину. Диапазон 80-150 - это его оптимальные скорости. На трассе при этих скоростях невероятно устойчив и позволяет быстрые обгоны. Руль четкий, габариты авто читаются легко. Вариатор настроен прекрасно и условно имитирует работу 7 ступенчатого автомата. Если в основном ездите по трассе - берите АУТ. Это машина для дальних путешествий и предполагает передвижение по трассе в любое время года при любой погоде. У Форестера настройки больше предназначены под off road, на трассе он более жесток хуже на скоростях держит дорогу.

Subarict
Максимальная скорость ограничена на 198 км/ч или это предел возможностей двигателя?

jurgen
Если честно, пока не знаю - больше 160 пока на своем Сэре не ходил. Летом планирую попасть в Германию, там, на супер автобанах и ничего не нарушая, попробую узнать предельные возможности Аутбека. Причем, с полной загрузкой. А у нас, по весне и по гололеду, проводить подобные эксперименты...сами все понимаете. Удачи на дорогах!

пригород
Мда, бедный холодильник, зачем на него столько?

Александр Самоса
Мда, бедный холодильник, зачем на него столько?
Нам нравиться - посмотрел на холодильник, вспомним путешествие. А холодильник, как известно, такое место, какое стороной не обходят.

Subarict
Да его не нужно перерабатывать. Он итак хорош. ;)

VadimI
Да его не нужно перерабатывать. Он итак хорош. ;)
В Отчете указал, что новые Аутбеки будут комплектоваться движками 2,5 литра мощностью 182 л.с. и, снова, ура, турбированными движками.

Subarict
Спасибо Вам за развернутый ответ! Если честно, мне по барабану почему МБ, Ауди, Лексусы, Порше и прочие "надрываются" в муках творчества, выпускают разного рода машины, какие потом становятся...
По всему миру, не факт. Субару в основном на США работает, даже наш объем продаж в этом общем котле мизерный. но в общем, прогресс есть.

Pavel5pavel
Вот именно, прогресс есть, а это главное. А то что, автомобильный рынок США все еще главный в мире - это может нравиться, мне это не очень нравиться, но это факт, с которым спорить сложно. Поэтому, Subaru, завоевывая рынок США, тем самым укрепляет свои позиции и в других странах. Другое дело, что высокий клиренс, полный привод и т.д. - все это надо далеко не везде. Зачем в долинах Франции или в жаркой Испании полный привод и высокая проходимость (горы не считаем)??? Там, где надо проехать большие расстояния, как в США, в России, с разными климатическими условиями, по разным дорогам - там Subaru. Даже в маленькой Швейцарии, где зимой снега много и гололед никого не удивляет - там Subaru среди самых популярных марок.

Дмитрий Пономаренко
Спасибо большое за отзыв, в большинстве согласен.
- расход топлива - у меня зимой (хранение на теплой парковке) 15,8
сейчас 14,5, при этом, манера езды далека от спортивной;
- навигация - просто нерабочая (Иркутск), но и самое главное, все эти программы (заявленные прекрасным мультимедиа) AHA, Subarustar совершенно бесполезны (по крайней мере в РФ);
- Вопрос, у меня после заводки авто на холостых оборотах, не падают обороты длительное время - уже у температурного датчика стрелка в рабочем диапазоне , а на тахометре 1600-1700 оборотов (на предыдущем аутбеке 2010 года - автоматически падала до тысячи после небольшого прогрева), диллер при ТО ответил - проблем нет.

Дмитрий Пономаренко
Спасибо большое за отзыв, в большинстве согласен. Но, пара практических вопросов и замечаний, пробег 6000 км, на 5 тыс первое гарантийное обслуживание: - расход топлива - у меня зимой (хранение на теплой...
Нифига себе. Так не должно быть. Странная проблема с качеством для нового автомобиля такого известного и уважаемого бренда:(

Дмитрий Пономаренко
Такое ощущение, что с Вашим авто что-то не так.
1. Про расход на своем авто все подробно расписал - он у меня в смешанном диапазоне прыгает 9.3 -9.5 литра на сотню.
2. Про навигацию. В Москве, были в Ярославле, Суздале, Костроме, в Великом Новгороде - все видит прекрасно. Насчет Иркутска ничего сказать не могу.
3. И совсем уж неправильные у Вам обороты холостого хода. У меня, как и положено, после прогрева, падают до 700 - 750. Стрелка на холостых стоит ровно, даже не шевелится. Значит, движок держит холостые без провалов и ускорений.
Рекомендую Вам обратиться к мастерам - так быть не должно.

Saint Petersburg
Как же это наверное здорово, столько электроники! Имею Аутбэк 2008 года. Такого фарша нет, зато есть гидроавтомат с vtd, честным полным приводом, а не вариатор с халдексом. И запчасти гораздо дешевле. Про цену нового авто вообще молчу. Сам думал насчёт свежей машины, но доплачивать, продав свою, полтора миллиона рублей за гору электроники рука не поднимается

Vladimir-1974
Не только за гору электроники. Если пересядешь на новый, в сторону старого даже больше не взглянешь.
P.S. Вариатора с Халдексом нет. Система построена точно так же, как и твой гидроавтомат, только сама по себе другая.

Vladimir-1974
Привет! Пока не взял - даже ПРЕДСТАВИТЬ не мог, насколько это последнее поколение авто засасывает. С такой электроникой ездить одно удовольствие. Вот на майские ездили в Великий Новгород. На адаптивном круизе доехал, по навигатору от дома 524 км и совсем не устал, езда в одно сплошное удовольствие. Сама разгоняется, сама тормозит, освобождая время для контроля дороги и оценки ситуации. Очень прикольно обгонять на круизе - машина набирает ход, потом радар цепляет впереди идущую и стабилизирует скорость. Как увидел что дорога пустая - жмешь на газ, машина выстреливает и на круизе спокойно уходит. После этого авто выходит на заданную круизом скорость и радар снова ищет впереди идущую авто в твоей полосе. А если обгонять желания нет = вообще красота. Авто само держит заданную тобой дистанцию и четко следует за ведущей машиной. Поэтому, 21 Век уверенно берет свое и это данность.

Vladimir-1974
Ну если пробег небольшой, то да

Saint Petersburg
user2010_
Система полного привода однозначно другая. Не буду кидать ссылки, инфы в инете достаточно. Впрочем, похоже, выбора уже нет, компании, занимающиеся аукционами перестают заключать договоры, т.к. очень возможно с 1 июля ввоз ПР прикроют насовсем

Subarict
СПАСИБО за теплые слова! Вообще, есть критиканы, какие критикуют все подряд, все и всегда. Характер такой, наверное. Вот я указал, что у меня с первого метра эксплуатации суммарный расход за 5000 км....
про расход.... у меня (аут 2010 г.,2,5 вариатор) при поездке Новокузнецк-Кемерово и обратно летом расход 5.4 л. на 100км. Естественно, наивно полагать что мои знакомые кому говорю про такой расход, мне поверили.... если у людей сложились стереотипы 20 летней давности о субару, то сломать эти стереотипы им практически невозможно....😎
Отличный отзыв - и удачи в эксплуатации!

Кирилл
Сказки и фантастика?? хочешь проедемся на моем Ауте? (2010 года) спорю на твою машину что по трассе у меня расход будет не более 6.4 литра.
выбирай - можно в Новосиб, или в Кемерово, или в Геш...))

Вячеслав Рыбкин
выбирай - можно в Новосиб, или в Кемерово, или в Геш...))
Уважаемый наберите на своей машине 150 по прямой и посмотрите какой у вас будет мгновенный расход. И вот такой у вас будет расход через 100 км. с такой постоянной скоростью. И это не 7,4.

Подольск
Вы меня извините, а в какой комплектации у Аутбэка 2018 года акустика Харман - Кардон? На Форестере - да.

юрий романов
В максимальной точно. Только без шильдиков, хотя видно, куда они должны крепиться. А чтоб заиграло более-менее, нужно вырвать нафиг Глонасс и подключить все динамики к ГУ.

Подольск
user2010_
Точно. Отсоединить, присоединить, нацепить шилдики, найти еще место для шести динамиков и будет Харман Кардон. Как в поговорке: если бы у бабушки был ..., она бы звалась дедушкой.

юрий романов
И даже так музыка всё равно так себе. Вот бы поставить Meridian, который ставится на Land Rover...
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
Дочитал как как с 0 до 100 км/ч разгоняется за 10 сек, а со 100 до 190 за 6 сек, дальше все понял

Artem70
У Аутбека нет турбомотора, но за то у него есть шестицилиндровый атмосферник 3,6 литра. Мощность по ПТС = 249 сил на 1700 кг. веса. Такой же мотор стоит на Трибеке, но там 256 сил на почти две тонны веса....
С 2020 года обещают убрать 3.6 и вкорячить турбо.

VadimI
С 2020 года обещают убрать 3.6 и вкорячить турбо.
Привет! Новый Аутбек на платформе SGP был представлен на салоне в Нью-Йорке и вроде может появиться у нас в России либо в конце 19, либо в начале 2020 года. Вариантов по двигателям два - знакомый атмосферник 2,5 литра, которому добавили 6 лошадей и новый 2,4 движок с турбонаддувом. Второй вариант, думаю, будет бомбой. Точные данные можно посмотреть на Ютубе при презентации нового Аутбека.

Seva Borshevski
Минимум чего я смог добиться 7,2 литра при скорости 90 - 110. Замерял каждый день на расстоянии 250 км. в течении 4 дней.

Seva Borshevski
Привет! Сейчас у меня на счетчике около 10 тысяч км пробега и общий расход встал "мертво" на 9.1 литра на сотню. По трассе при движении 100-120 км в час, также вышел на плато в районе 7.5 литра. Поэтому, в целом наши цифры очень близки, а крайне небольшие расхождения можно объяснить условиями эксплуатации и вождения.

Subarict
7.2 л.-это без кодиционера. Установил гбо, проехал »16000 , примерно 10 л/100 с кондиционером. Предыдущий аутбэк 2011 г. минимум 7,6 л/100 на бензине с кондишкой, на газу примерно так же 9-10/100

Seva Borshevski
В августе собираемся в большое путешествие по Европе - планирую перемахнуть Альпы и добраться до солнечной Италии. Вот тогда, уверен в этом, все для меня окончательно и бесповоротно встанет на свои места, и плюсы и минусы. Обещаю честно поделиться ощущениями от первого БОЛЬШОГО автопутешествия на своем Сэре.

Seva Borshevski
ПРИВЕТ еще раз! Появился вопрос - как ведет себя субаровский оппозитник с ГБО? Много ли занимает ГБО места в багажнике и вообще - прошу немного по-подробнее по этому вопросу.

Subarict
Обычно плохо. Проблема в том, что горят глапаны и седла, особенно, если ГБО плохо настроено (бедная смесь). Как результат нужна частая (~50 тыс) регулировка тепловых зазоров, что на двигателях FB не очень просто. Количество регулировок ограничено. Как результат, все сэкономленные деньги пойдут потом на ремонт голов (у вас или следующего владельца). На сколько я в курсе ГБО для FB тоже недешевы. Были двигатели EJ адаптированные к ГБО с более термостойкими клапанами и седлами, но в основном в Японии. По FB, не подскажу.
На мой взгляд, если хотите экономии на топливе, рассмотрите другую машину, гибрид какой-нибудь, что-ли или микролитражку.

VadimI
Спасибо за развернутый ответ! Для себя отметил - для Субару никакого ГБО не рассматриваю. Все, вопрос закрыт.

Subarict
Отлично ведёт себя. Место в багажнике не занимает вообще т.к. баллон устанавливается вместо записки. На предыдущем ауте баллон был 58 литров нетто, сейчас 54 литра, хватает примерно на 500-600 км. в зависимости от езды. Двигатель работает тише, меньше вибрации. Потери мощности не ощущаю. Гбо польская Alex Optima форсунки итальянские баракуда баллоны турецкие, проблем вообще никаких. Главное экономия т.к. много езжу, расход бензина от 3 до 10 процентов. Думаю субару самый подходящий авто для установки гбо.

Seva Borshevski
СПАСИБО за ответ! Имеются два мнения по поводу ГБО на Субару и они взаимоисключающие.
Дромовцы! Кто еще подключиться к этому вопросу и поделится опытом?

VadimI
Что бы утверждать, что что- то горит,частая регулировка зазоров? и т.п. надо иметь машину на газу и самому сталкиваться с проблеммами, а утверждать, что гбо плохо потаму что где-то что-то слышал некорректно. У меня вторая машина на гбо (на бензин больше не вернусь, может только на электро)никаких проблем нет, мои друзья и знакомые имеют различные марки автомобилей на гбо неукого нет проблем. Раз в 15000 замена фильтра и компьют.диагностика ,пол часа и уехал. Бывает наезжаем по 900-1000км в день и полет нормальный. Приятель взял лендкрузер с пробегом 90000 установил гбо, уже 300000 полет нормальный . Единственное с чем можно согласиться -это с рука***ыми установщиками и не все машины можно переоборудовать. Субару пока -да, а вот выйдет сейчас двиг.с прямым впрыском уже проблемно. Насчет гибридов. Один большой фейк ****** они не экономят особенно на трассе. На работе есть тойоты аuris, так вот уже проверяли по всякому-лажа. Пример:лето , полная батарея,работает кондей, останавливаемся в пробке. Десять минут и батарея пустая.
Subarict
Сейчас при всем переходе на одноразовые авто расход бензина все же поменьше, чем на моделях-предшественниках. Если у Вас порядка 10-11 литров в смешанном цикле, да еще и ездите 10-15 тыщ в год, то и впрямь не стоит ставить ГБО

Ответы просто класс! Даже не думал, а по факту затронули очень важную тему. Уверен, для очень многих тема ГБО на Субару актуальна. Сам я в этой теме новичок (по факту, не газ) - никогда в жизни машин с ГБО не имел, поэтому только слушаю спецов и кручу на ус.

Seva Borshevski
Речь идет о Субару, причем с двигателем FB, а не о ЛендКрузере.

VadimI
Речь идет о Субару, причем с двигателем FB, а не о ЛендКрузере.
Ну дык я и написал сейчас у меня FB, а предыдущий аут был EJ проблем с гбо -нет и не было и не только у меня, а лендкрузер так в придачу в тему о поломка.

Seva Borshevski
EJ олновальный не проблема. Там и зазоры легко регулировать и головы ремонтировать, если что. А сколько на газе FB проездил?

VadimI
Пока 20000. А кто сейчас в 2019 году регулирует клапана?

Seva Borshevski
Пока 20000. А кто сейчас в 2019 году регулирует клапана?
У вас или у будущего владельца еще все впереди. Если ездить на бензине - особого смысла в регулировке нет. Проверка через 100 тыс. если мне память не изменяет.
Андрей
Ноябрьск
Автору респект отлично описал! Только хотелось бы уточнить по вариатору... Субару покупает варики или это собственная разработка?
на данный момент знаю двух производителей - Aisin и Jatco (судя по отзывам Джатко как то не очень ходят)
а я все прочитал))
прям как про себя прочитал, тоже на всю голову субару выбираю как следующий авто, мечтаю об ауте пока коплю
удачи на дорогах
субару это философия!

Seva Borshevski
как-то странновато покупать довольно дорогую в обслуге Субару и переводить на газ. Может тогда Хонду лучше, например?
Rastabarabasta
Да, именно такой РАВ в районе 2.4 млн.

Спортаж за 2.3 это п...здец

mabi63
это правда. в миллионниках и уровень преступности (в расчете на 1000 чел.) обычно ниже, чем в маленьких городишках, где просто спрятаться негде, все как на ладони.

Автор
Разгон от 100 до 190 в лучшем случае займет 26 секунд, никак не 6.

Автор
3-литровый Mercedes-Benz E 280 4MATIC T-modell с мощностью в 231 лошадь едет от 100 до 190 чуть больше 28 секунд, так что 26 секунд для Аутбека был бы более чем хороший результат.

VadimI
Две машины с ГБО на пропане(Италия), не Субару - проблем нет вообще пробеги с ГБО по 80 и 90 тыс.км. Машины выбирал специально с гидрокомпенсаторами зазоров клапанов и системой впрыска MPI - проблем нет. На прямой впрыск тож есть системы ГБО(импортные) говорят дороже, сам не ставил - врать не буду! Сейчас в семье XV 2018 г.в. FB200, ГБО ставить не будем, нет смысла расход средний 7,8-8,2; да и супруга побаивается слегка... Всем удачи!

Андрей
Варики свои, с цепью как у АУДИ, а не с ремнём как у других производителей! Варики по миру делают десятки фирм, просто на авто оставшиеся на рынке РФ в основном остались(рынка нет как такового,выбор скуден), агрегат поставляют эти два производителя...

ПРИВЕТ!
Насколько знаю Субару делает вариаторы свои. Причем они идут со своей системой охлаждения. Сломать в нашем мире конечно можно все, что один человек сделал, второй всегда может сломать, но по факту перегреть субаровский вариатор ну ооочень сложно. Есть масса роликов по этому поводу на ютубе. По итогам большого путешествия в Европу выводы по вариатору следующие:
- реально экономичен. На полноприводной груженой машине при скоростях 120 - 130 км/час вышел итоговый расход 8л/100км. По-моему, отличный показатель,
- настроен на отличную плавность хода, совершенно нет рывков и/или провалов. При этом позволяет делать агрессивные обгоны и ускорения.
- в горах на серьезных виражах, когда входишь в поворот (обороты движка падают) и надо уйти резко вверх на вираж по серпантину, немного тупит, но это системно и к этому быстро привыкаешь,
- при спусках в горах не дает эффективно тормозить двигателем. Но это при выключенной программе "помощь при спуске с горы". При включенной программе все просто отлично, нареканий нет.
- горный режим работы воспринимает совершенно спокойно, не греется, нареканий нет.
Фото с перевала Стельвио - 2770 метров. Считается, кто поднялся на перевал на мото и/или авто, как минимум, уже не чайник. Даже удостоверения выдают. У нас уже три восхождения на Стельвио. И каждый раз горы разные, они реально живые.

Subarict
ПРИВЕТ! Насколько знаю Субару делает вариаторы свои. Причем они идут со своей системой охлаждения. Сломать в нашем мире конечно можно все, что один человек сделал, второй всегда может сломать, но по факту...
Спасибо за честный отзыв и информацию о вариаторе в дальней поездке. Симпатизировал Subaru Outback, одно время рассматривал для покупки, теперь понял, что 2,5 + вариатор - не мой вариант из-за недостатка мощности и тяги. Был бы разочарован. Больше не стану присматриваться к Subaru))

jurgen
Думаю, как раз наоборот - присмотреться стоит. И вот почему - Субару очень хорошо работает над "недочетами". В отчете рассматривался Аутбек, купленный осенью 2018 года. А сейчас у официалов уже есть последняя версия Аутбека. В чем отличия? Последняя версия сделана на безе Единой платформы Субару, весит почти на 200 кг меньше, а по жесткости, кузов намного лучше. Недостаток в части "легкой нехватки мощности" устранен - переработанный движок 2.5 литра теперь выдает на 12 лошадей больше того, что стоит у меня. Поэтому, прибавка в мощности с одновременной потерей в весе привели к лучшим скоростным и динамическим характеристикам нового авто. Под эти новые реалии переработан вариатор. Я уже не говорю о том, что в топовой версии нового Аутбек присутствует двигатель 2,0 литра турбо, там разгон до сотни вроде вообще за 6 секунд. Поэтому рекомендую обратиться к официалам, съездить на тест драйв и узнать все характеристики Аутбека последней модификации.

Subarict
Ошибочка произошла: топовый движок 2.4 литра турбо (ошибочно указал 2.0).

Subarict
Ошибочка произошла: топовый движок 2.4 литра турбо (ошибочно указал 2.0).
Только вот у нас его не будет. Для нашего рынка остаётся 3.6 атмо.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT

"- постоянный симметричный полный привод для обеспечения максимального сцепления с дорожным покрытием" - вы серьезно? вы точно не манагер? )))) ну смешно же
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1998

Subarict
блиииин. Роскошь? в Форестере? Вы не спутали ли с КУ5?

Антон
Понятно выбирали из паркетников, но когда прочитал про Паджеро спорт, возник вопрос, почему Аутлендера обошли?

Антон
ПРИВЕТ! Аутлендер у сестры жены имеется, до сих пор на нем ездит. Так что "посмотреть", проблем нет никаких. На мой взгляд, машина никакая - свесы большие, что снаружи, что внутри, все пресно и уныло. Повторяю, чтобы никого не обидеть, это на мой взгляд. И последнее - у Аутлендера перегреть вариатор, плевое дело. Достаточно минут двадцать проехать по средней грунтовке после дождя и результат будет обеспечен. Поэтому, эту машину даже не рассматривал ни в каком виде. Не мое.

Думаю, далее массовых отзывов по Отчету не будет. Поэтому, БЛАГОДАРЮ всех, кто принял участие в обсуждении Отчета, независимо от того, ставили плюсы или минусы. Желаю всем Удачи на дорогах и новых интересных путешествий. Ну а я буду продолжать эксплуатировать Сэра Аутбек, благо машина очень нравиться. Если будут появляться интересные события, буду, по возможности, давать дополнения к Отчету. Еще раз Благодарю за внимание, всем здоровья и удачи!

Южно-Сахалинск
Машина не плохая, но действительно дорогая. При этой стоимости - 3 млн р.: ни обогрева лобового, ни индукционной зарядки, ни вентиляции сидений, ни проекции на лобовое стекло, ни кругового обзора. Кроме как Eye-sight, в принципе автомобиль не ушел от своих 10 летних родичей. Машина сделана инженерами для инженеров. Динамика? Комфорт? Нет. Вариатор? Клиренс? Для среднестатистического владельца - не основной критерий. Мне так кажется за 10 лет, можно просто устать от машины, даже если это Аутбек. Уверен, что тот же КИА селтос будет улетать с прилавков, а Субару стоять. И поменять КИА селтос через года три - будет проще, чем Аут. Ну и 2,5, 175 л.с., 150км/ч, 7,5 л/100. - это недостоверная информация. А в остальном - приятной эксплуатации. Каждый выбирает для себя.

4_WD
Вы не эксплуатировали подобный автомобиль и близко, судя по всему, поэтому рассуждать о достоверности той или иной информации вам не имеет никакого смысла. Разве что только воздух посотрясать.

4_WD
Полная дичь! ТАЗы на вторичке вообще за два дня разлетаются! Так давайте ТАЗик с Аутом сравним?! Что за бред извините за мой французский х...й с пальцем сравнивать!

Адекватно он все написал
А ты зачем сравниваешь вазик и аутбек...?
Сравнивай примерно одинаковые авто

У меня коллега купил новый аутбек в 12г....всегда был всем доволен
Сейчас решил поменять авто и естественно поехал на тест нового
Его вывод.....машина стала жоще и вобщем не понравилось...за такие деньги
Спросил у меня по поводу нового Прадо....в эти деньги
Я категорически против Прадо и посоветовал прокатится на новом Форестер
Сам гонял мне очень понравилось

вован-спорт
У меня коллега купил новый аутбек в 12г....всегда был всем доволен Сейчас решил поменять авто и естественно поехал на тест нового Его вывод.....машина стала жоще и вобщем не понравилось...за такие деньги...
Ну такое, после Аутбека 2018 года, даже рестайлинговый Аут 2014 года выглядит так себе. Ибо в салоне он был абсолютно дубовый, везде, в отличие от нового.

Адекватно он все написал
А ты зачем сравниваешь вазик и аутбек...?
Сравнивай примерно одинаковые авто
А Аутбек и Крета с шильдиком КиА это сравнимо? Вы там, что курите? Выдыхайте - хорошь...

Лев 52
Outback, машина специфическая с очень малым количеством конкурентов. И сравеивать его с универсалами или кроссоверами - так себе занятие.

вован-спорт
Почему против, сам же на Прадо ездишь?

я думаю, на вторичке Аутбек из этих двух будет ликвиднее

VadimI
Не знай, не знай... Нам с супругой Аут очень понравился, я его с ЭрИксом 330 сравнил не меньше, а то и выше!

Лев 52
Так мне тоже понравился. У меня их два (в подписи).

Лев 52
Честно, не ожидал продолжения такой активной дискуссии. Проехал на своем Сэре почти 20 тысяч - есть уже база для сравнения и анализа. Первое, у нового Аутбека просто невероятная подвеска - по трассе идет без кренов и раскачек, неровности дороги не замечает, дорогу держит идеально. При этом на грунтовке идет легко и подвеска вообще неубиваемая. Можно спорить по поводу дизайна, комфорта как снаружи, так и внутри - дело вкуса. Но реально, это машина на все случаи жизни. На ней можно позволить себе все - от транспортировки грузов по среднему бездорожью до комфортабельного большого путешествия. Нет обогрева лобового стекла, как здесь пишут? Так его и не может быть - из-за системы Eye-sight. По этой-же причине нет и не предвидится проекции на лобовое стекло. Если честно, за год эксплуатации ни одного раза не пожалел, что нет этих опций. Нет вентиляции кресел? Насколько знаю, в последней модификации Аутбека, что на платформе SGP, уже есть. Подтверждаю, что это машина, сделанная инженерами. Иногда думаешь, а где должны быть те или иные кнопки? И приходишь к выводу, что там, где их и поставили инженеры Субару. Очень нравиться субаровский мульти руль. Правда, к нему надо привыкать, но, освоив его, понимаешь, как здорово когда все кнопки под рукой в прямом смысле этого слова. Одним словом, год эксплуатации Сэра Аутбек только добавил мне уверенности в том, что выбор сделан правильный и Сэр стоит своих денег. Вариатор? Бросьте - даже раговаривать на эту тему уже смешно. Для поездок по городу и любых загородных трасс - просто идеально. Разгонных характеристик мне хватает, при этом машина идет мягко и без рывков. Да, в горах есть минусы, об этом в Отчете честно сказал. Но эксплуатация в горах - вообще очень специфическая штука, там все другое. При этом Аут был, пусть не лидер, но явно не хуже остальных. При этом надо иметь в виду, что когда мотался по Альпам в этом году, машина была груженая, в горах это много значит. В целом уровень комфорта водителя на Аутбеке очень высокий - после проезда 1000 км. по трассе с соблюдением ПДД, понимаешь, что устаешь очень мало, можно еще ехать и ехать. С таким эффектом вообще сталкиваюсь впервые. Ясно, что это достигнуто прекрасной работой адаптивного круиз-контроля и работой Eye-sight. Но и посадка, сидения, обзорность, информативный и в меру легкий руль, четкие тормоза, умеренный расход по трассе, неплохая динамика - все это тоже дает свой вклад в высокий уровень комфорта для водителя и пассажиров. Мой вывод - ОТЛИЧНАЯ МАШИНА!!!

Pavel5pavel
Почему против, сам же на Прадо ездишь?

Rastabarabasta
Дорогой Вы мой человек: "Если семьей считать всех кто имеет кровь общую, кто живет вместе на протяжении десятилетий, а вкупе дети и внуки их, иметь общий двор и машины от Патрола, Крузера, а в суе с ними Субару ХV 2019, Форестер 2019, Аутбек 2019, то конечно рассуждать и воздух сотрясать - Нет, конечно нет. Блажен кто верует, ибо эта вера его. Блажен кто не верует - ибо ищет веру свою."
я думаю, на вторичке Аутбек из этих двух будет ликвиднее
Так пройдите по рынку. Ликвидность не значит прибыльность. А время - деньги. Вчера субару за 3 млн. Селтос за 1,5. Завтра субару за 1,5. Селтос за 1. И не надо слов, не надо пафоса. Не поверю что кто-то не мечтает о профите. Согласен, если Бентли сегодня за 100, а завтра за 50, при условие, что до завтра накопытил 300.

4_WD
Ну и что вы этим хотели сказать? Все подорвались и побежали покупать Селтосы?
Кому нужен и нравится Субарик, тот его купит. Профит? Есть другие способы заработать.

Какой новый Прадо можно купить за цену аутбека ?)
Опять же скажу на эту тему. А нафига оно, например мне? Нет Prado тоже хорошая машина, но меня этот класс авто абсолютно не интересует. Какой смысл сравнивать. Давайте сравнивать с универсалами повышенной проходимости.

Subarict
Согласен на 100%! Но Аута мы не потянули, купили XV, все нравится, обогрев в виде нитей? Как на РеноРусДачия или ВАЗ? Нитки которые постоянно видишь и от этого устают глаза? Зачем у Субару отличное решение - фен, семь минут и стекло ЧИСТОЕ! Варик? Вон на 4х4 громадный видеокурс по Субарам( https://www.youtube.com/watch?...) - нормальная трансмиссия! А сломать и механику можно - былоб желание! Только лучшие пожелания в эксплуатации!!!

4_WD
Того года выпуска, что Аутбек за 1.5, Селтос за 1 млн. не продашь. да и жизненный цикл в физическом плане у Субару длиннее, ситуация несколько усугу***ется лишь дорогим обслуживанием

2.7 бензин или 2.8 дизель наверное можно

На носу конец года. Впереди, неизбежно, Новый Год и Новые цены на авто. Увы, сомневаться не приходиться, более высокие цены. Похоже, народ ломанулся перед Новым Годом покупать новые авто. Удачи, сам в прошлом году мыслил так-же.

VadimI
Ну и что вы этим хотели сказать? Все подорвались и побежали покупать Селтосы?
Покупка машины - это не заработок, а её продажа в двойне.

Недолго я ездил на последней версии Аутбека! В выходные получил приглашение и приехал "продать глаза" - в салоне начались продажи Аутбека 2020 на платформе SGP. Попробую кратко изложить свои впечатления. Прежний Outback был самой продаваемой моделью марки в США, наверное, чтобы не отпугнуть покупателей, которым по нраву нынешний дизайн, в Subaru не решились на кардинальное преображение экстерьера. Больших изменений в облике Вы не увидите. Самые заметные отличия во внешнем облике нового Outback от предшественника – более массивные бамперы, вместо круглых противотуманок теперь вертикальные светодиодные блоки, хромированная плашка на радиаторной панели стала шире, а у задних фонарей поменяли форму. В салоне показали особую версию Onyx Edition, ее особенности – черные решетка и диски, расширенный список оборудования. А вот внутри машина стала богаче, намного богаче. Теперь тут полностью новая передняя панель, «приборка» лишилась отдельных «колодцев», панель приборов стала компьютерной. Говорят, что кардинально улучшена шумоизоляция и теперь по этому показателю авто уверенно входит в премиум класс. Но главная «фишка» — мультимедийная система с вертикальным сенсорным экраном. На тачскрин вывели управление навигатором, климат-контролем, «музыкой» и другими настройками. При этом по бокам от экрана расположены «горячие» клавиши. Outback перевели на модульную платформу SGP (Subaru Global Platform), которая также лежит в основе трехрядного кроссовера Ascent, последних XV, Impreza, Forester и Legacy. Снижен центр тяжести, жесткость кузова и переднего подрамника выросла на 70%, заднего подрамника – вдвое. Плюс, благодаря новой конструкции, энергии при фронтальном и боковом ударе поглощается на 40% больше. Длина универсала выросла на 37 мм до 4860 мм, размер колесной базы не изменился (2745 мм), дорожный просвет тоже прежний (220 мм). Объем багажного отсека со сложенными спинками кресел теперь составляет 2143 литра против 2075 литров у предшественника. Багажная дверь распахивается на больший угол, а еще Outback обзавелся системой бесконтактного открывания.
Базовый «атмосферник» 2.5 остался в строю, но был модернизирован: у него теперь непосредственный впрыск и повышенная степень сжатия, да и вообще 90% компонентов — новые. Мощность двигателя увеличена со 175 до 185 л.с., крутящий момент вырос с 235 до 239 Нм. Шестицилиндровый мотор 3.6 отправлен в отставку, зато Outback предложат с новым четырехцилиндровым турбированным «оппозитником» 2.4 (264 л.с., 376 Нм), который дебютировал на паркетнике Ascent. Все версии авто имеют доработанный клиноцепной вариатор Lineartronic, расширен диапазон передаточных отношений, появилась новая гидравлическая система. Полный привод – уже в «базе». Кроме того, в список оборудования нового Outback входят: комплекс систем безопасности EyeSight (теперь с системой удержания в полосе); система DriverFocus Distraction Mitigation, которая следит за усталостью водителя с помощью установленной в салоне маленькой камеры; широкоугольная камера спереди, выводящая картинку на дисплей, чтобы машина могла безопасно выехать с закрытой территории; восемь подушек безопасности.
Честно - такое впечатление что инженеры Субару прочитали Отчет и точно "выстрелили" по всем критическим точкам, какие здесь обсуждали. Увеличили мощность базового 2,5 движка, теперь есть турбированная версия, салон прибавил в комфорте, подняли шумоизоляцию, прибавили роскоши во внешнем дизайне. Одним словом, мне показалось, что все изменения попали в десятку.
Отдельный вопрос - цена. Здесь, увы и ах - все начинается с 3 миллионов, а топовые версии уверенно идут на 3,5 миллиона. Вот такие у нас времена....

2.7 бензин или 2.8 дизель наверное можно
Ну и нафиг эти тухлые движки такой махине...?
Прадо 4л и точка..... остальное жлобство и фуфло
Бгг

Цена решает все....почти
А так авто канечно отличные....что Форег что Аутбек

Lev Lev
Привет, Subarist!
Клёво, неужели взял 20-ю?
Это в каком таком "в салоне начались продажи Аутбека 2020"? )))

Lev Lev
Привет, Subarist!
Клёво, неужели взял 20-ю?
Это в каком таком "в салоне начались продажи Аутбека 2020"? )))
Нет, сказал же честно - "ездил продавать глаза". Салон "У Сервис" на Автозаводской в Москве. Была презентация, начали принимать заказы на Аутбек платформы SGP. Поставки в первом квартале следующего года. Точно не узнавал, но вроде топовые версии, с полным фаршем, уже разнесли.

Добрый день! В отчете написано, что у вашей дочери Mazda CX-5 движок накрылся на 75т. пробега. Можно поподробней - какой движок - 2 или 2.5 и что случилось?

Привет! Если честно, даже не хочу вспоминать эту гадостную историю. Движок 2,5 турбо. Дочь поехала к официалам на ТО и там ей сказали что надо заменить масло в турбине. Она согласилась, все оплатила и спокойно уехала. А через три дня у нее на скорости загорелась красная лампочка критического давления. Она остановилась, но было поздно: турбина сгорела, движок также пострадал. На сервисе сказали, что дочь плохо следит за машиной, уровень масла ниже минимума. Ремонтировать по гарантии ТО отказались. Дальше описывать все не буду - это не для публичного обсуждения. Машину пришлось продать и воспоминания о Мазда и ее официалах самые отвратительные.

Subarict
Я думаю, в настоящее время это общая тенденция большинства официалов. Раньше отметка в объявлении "обслуживание только у ОД" носила положительный оттенок, сейчас это скорее минус.

Дали 2.4 турбо )
Дали реально 2,4 турбо и вообще, последнее поколение, такое впечатление, что точно прошли по всем замечаниям к аутбек 2018 года и абсолютно все устранили. Кто в состоянии платить за 2,4 турбо - берите, не пожалеете. И даже движку 2,5 накинули очень даже необходимые 10-12 дополнительных лошадей, устранив "легкую нехватку мощности". Однозначно рекомендую брать, тем более по цене значительно меньше чем с 2,4 турбо.
Дали 2.4 турбо )
Начитавшись анонсов уже заезжал в салон Subaru, спросил про новый кузов и турбомотор, увидел непонимающие глаза менеджера. Говорит: в этом (2020) году точно не будет, уже все квоты распределены и по ним идет только текущий кузов, а в следующем - пока ничего не знаем, производитель и представительство молчат))

Кирилл
одного не пойму, почему все такие НЕВЕРУЮЩИЕ расходу аута?? у вас такая машина была ?? а если нет то сначала поездийте на ней много лет а потом не верьте !)))
справедливости ради я тоже раньше когда на рав4 ездил тоже не верил, только теперь я про Равик даже вспоминать не хочу-аут это другой уровень во всем!
и отзыв у автора не рекламный, потому что я с ним согласен во всём, не прибавить ни отнять. тут никто ничего никому не доказывает, а просто делятся эмоциями.... мне вот лень писать такой отзыв, в отличии от автора. но меня просто бесит когда такие неверующие люди , не являясь владельцами аута читают отзыв и НЕ ВЕРЯТ.... да вы возьмите купите авто это и посмотрите сами всё, раз такие неверующие....

Вячеслав Рыбкин
уважаемый, у меня такой же аут, приезжай ко мне, сьездим из Кузни до Геша, и увидишь расход какой, 😎 одного не пойму, почему все такие НЕВЕРУЮЩИЕ расходу аута?? у вас такая машина была ?? а если...
В Отчете правдиво изложил обо всех нюансах владения Аутбеком. Отдельные личности не верят. Ну и что??? Им все рассказали, все разжевали, а они.....спокойнее, дружище! Верить или не верить = пускай решают сами, а мы будем продолжать ездить на наших Аутбеках и получать кайф от вождения.

Subarict
Спасибо автор! Ваш отзыв ценен честностью!)

jurgen
Спасибо автор! Ваш отзыв ценен честностью!)
Спасибо! Этому Отчету уже стукнул год = срок для подобного рода документов, очень и очень немалый. А люди все продолжают читать и даже оставляют еще отзывы - значит, есть интерес. Скажу прямо - все что излагал в Отчете год тому назад, ни в одном пункте не разочаровался и не изменил первоначальной

точки зрения. Скажу больше - за это время, полюбил Аутбек еще больше. Это ЧЕСТНАЯ машина и добавить можно, но незачем.

Subarict
Вы не думали сделать чип тюнинг двигателя и "подкинуть" лошадок 15?

asdf
Вы не думали сделать чип тюнинг двигателя и "подкинуть" лошадок 15?
Чип для атмо мотора без доработок по "железу" - деньги на ветер.

user2010_
Чип для атмо мотора без доработок по "железу" - деньги на ветер.
Простите, что значит "без доработок по "железу""?. Что нужно дорабатывать?

asdf
Простите, что значит "без доработок по "железу""?. Что нужно дорабатывать?
Катализаторы убрать, например.

Катализаторы убрать, например.

Pavel5pavel
субару купил потому что хотел, в обслуге недороже чем другие, перевел на газ т.к. ежедневный пробег большой, а бенз у нас дороже газа в 2,5 раза. кстати хонды у нас дорогие, турецко-англицкие и уже совсем не популярные.

дилерские ауты в россии японской сборки
трайбеку

Alexander Orlovsky
Не поленился, и авторизировался через Google, что бы отблагодарить автора за качественный и очень обстоятельный отзыв, сам сейчас в процессе смены замечательнейшего Subaru XV на другое чудо японской автомобильной инженерии. Знаю, что это будет Subaru, на чаше весов Outback и Forester, и как в нынешнем полном Sub-приводе, пока соотношение 60/40. Мой любимый XV скоро отметит 5-летие с приданным в 90000 км, пора задуматься о смене.

Alexander Orlovsky
Будьте добры, кратенько про ИксВиху - как плюсы, минусы, что-то совсем отвратное, что-то наоборот прекрасно... И, если не сложно - мотор, КПП, комплектация! Спасибо.

Max Mazanikov
У меня аут БС9 2015 в макс для Финляндии комплектации Summit уже больше 5 лет, проехал ок 100 тыс в основном город и шоссе. Машина хорошая, остановлюсь на минусах: оч тонкое железо, крыша вообще под рукой прогибается, вмятины на дверях(парковки) Покрашен акварелью, довольно хлипкое стекло. Заводское покрытие передних арок облетело через 3 года,поверхностная ржа на днище везде через 4 года,тормозные элементы просто до неприличия.После 50 тыс пробега масложор 1-3 л на 10 тыс. ТПМС только на 4 колеса.Из плюсов: подходит для самост. Обслуживания, не ломучая. Если на 3 года 100 тыс брать можно вообще ничего не делать, на 10 лет это придётся реально заниматься: масло не реже 10 тыс, сазка тормозов раз в год, пленка на стекло, крышу и капот, либо перекрашивать. Дроссель и Эгр чистить, антикор днища. Умнея за 5 лет лопнула гофра глушителя- больше ничего. Передние торм диски поменял месяц назад, задние ещё родные. В вариаторе надо тоже масло менять, раз в 50-70 тыс. А цена? Сейчас ни одна машина не стоит денег которые за неё берут и главное дают. В Финляндии стоит ок 50 тыс. И за такие деньги новых альтернатив нет. А пассат аллтрак был к друга-стоил чуть дороже но зимой плохо держал дорогу и косяки- электрика, омыватель, не то что 10 лет, 3 года не продержал, теперь у него вольво кр кантри в 60 дизель- не хуже Субару но меньше и дороже, самому трудновато что-то сделать.

Max Mazanikov
Вы могли бы приобрести новый Outback Summit Forester E-Boxer Summit в Эстонии за 34 - 36 тыс. евро, пока в силе скидка и вообще еще есть новые Аутбэки 2.5 литра. Через месяц может уж не останется, все ждут мифический новый Аутбэк - гибрид.

60000 полет нормальный

Max Mazanikov
а масло так и так не реже 10 т.км., или Вы в 20 т.км. в Финляндии меняете?

трайбеку
вот Трайбека самая неудачная модель у Субару, космические цены запчастей и ремонта, маловат комфорт для такого большого авто, валкая, в общем, вышла промашка, Аутбек, конечно, более удачен...

Max Mazanikov
только что говорил приятель, владелец Аутбека, приходится часто ездить по трассе 600 км. в один конец, и столько же обратно...невзирая на ковидный риск, пересел на поезд, т.к. много потенциальных сколов на капоте и вообще по кузову, ну и реагенты зимние, говорит, по трассе будет на ней только летом

Guru 89 level
Долго читал, читал отзывы.. ха, короче купил! Доволен на все 100%! После турбовых форика и легася, аут с его eyesight-ом, кожаным салоном, приводом и расходом 6-7 по трассе это именно то что мне надо. Отдельное спасибо автору

Рад, что помог Вам сделать выбор. Пусть Ваша покупка будет удачной и радует Вас долгие годы.

Продажа Subaru Outback 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Аутбэк.
Посмотреть всё о Субару Аутбэк