Ушёл антифриз

Subaru Outback 2003

, Калуга

пока я думал о капитальном ремонте кузова "старика", о ремонте рейки и прочих радостях, ко мне приблизилась другая беда...

...день был и без того мерзким во всём, поэтому и итог соответствующий.

начну с конца, чтобы не отнимать у вас время: у меня вытек весь антифриз!

а теперь по порядку:

стоя в пробке я увидел, что температура у меня поползла вверх( стрелка температуры поползла на 10 часов, и к половине одиннадцатого), обычно она стоит ниже половины девятого.

пока говорил по телефону, проехал около 1 км, смотрю, у меня стрелка ОЖ в потолке, в красном, холодный пот по спине, пытаюсь включить печку … еду и смотрю на стрелку, не падает

останавливаюсь около офиса (проехал еще около 1 км), глушу, минут через 20 выхожу, под капотом лужица … открываю капот, открываю расширительный бак, он не сухой, жижка есть, решил ехать домой. Доливаю ОЖ в бачок. Смотрю масло: уровень масла норм, цвет норм (не эмульсия).

Завел, двиг как будто затроил, но секунд через 20 пришёл в норму, трогаюсь, снова пробка, стрелка поползла вверх, под нагрузкой звук как будто клапана стрекочат, выползаю из пробки, паркуюсь. Стрелка ОЖ в потолок. Глушу.

под капотом снова лужа. Смотрю масло: уровень масла норм, цвет норм (не эмульсия). в бачке совсем немного ОЖ.

покупаю 2 канистры дистиллированной воды. Примерно через час, открываю радиатор, лью, залил около 2 литров и полилось снизу (скорее всего патрубок внизу).

Решаю на машине не ехать, почти на холостых метров 150 с горки спустился на парковку. Встал.

Звук двигателя ровный. Под нагрузкой вроде бы ничего не стрекочет. Масло чистое.

Машину оставил, поехал домой на такси. Следующим днём притащил машину тестю в гараж на буксире. Загнал на яму.

Ну так и есть, патрубок большой от термостати к радиатору рвануло.

читал форумы, ребята говорят подходит патрубок от волги, поехал в магазин, купил патрубок от волки, S-образный, отрезал по паре сантиметров с обоих концов, сел как родной.

Залил жижу, рад до места.

...опытные субаристы сразу советовали менять все патрубки системы охлаждения. Но слабоумие и отвага победили и на радостях я продолжал ездить дальше )))