Подсветка кнопок

16.09.2017 — подсветил кнопки подогрева сидений. В реальности очень классно выглядит.

Ребята, однажды я попытался посчитать, сколько лампочек я поменял в ауте. Кажется 15. А может 20.

В некоторых кнопках лампочек по 2 шт )))

Я почему-то не могу допустить чтобы где-то что-то не работало, поэтому на досуге менял лампочки. И эти 15 это ещё не все )))

Лампа подсветки прикуривателя, лампы подсветки кнопок климат-контроля. В последнем все пять перегорели.

Климат снимается очень просто. Снимается пластиковая накладная декоративная панель. Потом откручиваем 4 винта и вынимаем раму, на которой крепятся магнитола, климат и блок из 3 кнопок. Отсоединяем 2 фишки климата. Откручиваем 4 винта крепления климата к раме и вот он. Отсоединяем шланг к датчику контроля температуры. И климат в руках.

Доступны 4 лампы. Но лучше открутить (ещё 4 маленьких винтика) и вот она, 5-я лампа. Да и менять без задней панели лампы проще.

Своим лампы (светодиоды) я вынимал из другого цоколя и перекручивал в родные. Если ставите светодиоды, то после установке сразу проверьте их работу. Если перепутаете полярность, они светиться не будут. Не проверив сразу рискуете вскрывать всё вышеперечисленное повторно с матюками.

За мерзкий зелёный цвет кнопок отвечали зеленые "гондончики" надетые на старые лампы. Они тут везде. Мне нравится белый цвет, в цвет оптитрона, поэтому я с удовольствием избавился от гондончиков. Избавиться от стекла, которое закрывает дисплей климата не получилось. Оно делает белый цвет мерзко-зелёным.

Собирается всё в обратном порядке.

Попутно можно замененить лампы в подсветке трёх кнопок (круиза, подогрева зоны дворников, и вкл/выкл VDC) — 5 лампочек T3;

Чтобы ушёл зелёный цвет пришлось сдирать изнутри кнопки зеленую пленку, это достаточно непросто, но вполне реально. Матюки помогают.

Попутно так же можно заменить лампу подсветки прикуривателя T5.

Ту да же кнопка подсветки аварийки, кнопки подсветки противотуманок, кнопки подсветки подогрева сидений. Там везде по 2 лампы в каждой кнопке !

В целом мне нравилось обилие этих подсветочек.

... до того момента, пока диоды не начали мерцать и в конечном итоге умирая совсем. Началось это примерно через месяц, мерцание недели 2 и сметь.

Диоды заказывал на алиэкспресс, в местных автомагазинах продаются такие же, только раза в 3 дороже. Светодиоды надо было "допиливать напильником" (напаивать стабилизаторы в цепь. Но я что-то разочаровался в них и решил красоту больше не делать...