Отзыв автовладельца Subaru Outback 2015

Субару Аутбэк 2015 — отзыв владельца

, Тула
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2019
ОСТОРОЖНО, содержание видео может вызывать звездную болезнь! Ведь это Субару!!!:-)
Полноценный обзор Subaru Outback (Субару Аутбек). Вся правда и личное мнение о легендарном универсале повышенной проходимости. Покажу машину как снаружи, так и внутри, Проведем тест драйв, прокатимся по бездорожью.  Я  расскажу о машине, то чего не могут знать "автообзорщики", ведь это не авто с пресс парка на пару дней, а мой личный автомобиль о котором определенно есть, что рассказать. Раллийные корни,  безопасность, лучший полный привод, внедорожный потенциал, высокий клиренс, оппозитный мотор, вместительный багажник, просторный салон, семейный универсал, надежный вариатор, X-mode///

Главный Секрет долгой и бесперебойной работы любого двигателя это хорошая смазка трущихся элементов и деталей! В этом видео я поделюсь методикой, как я меняю масло на своих автомобилях. На некоторых пробег уже перевалил за 350.000 км.))) Есть несколько ньюансов на, которые мы обратим внимание и узнаем нужно ли заливать масло непосредственно в масленый фильтр при замене?

Полиуретановые изделия зашли во все отрасли производства от подошвы ботинок до автомобильных запчастей, вытесняя и заменяя резиновые. О последних и поговорим. На своей прошлой машине Toyota Carina E "Каринка" я уже ставил полиуретановые сайлентблоки, подушки двигателя, стойки стабилизатора, полиуретановые проставки, а так же полиуретановые втулки. И был приятно удевлен возросшей энергоемкостью подвески и увеличенной надежностью деталей. Ведь раньше я менял те самые шаровые стойки стабилизатора раз в год и они были полностью убиты....

Поломка с которой столкнулся я , это проблема абсолютно всех современных автомобилей у которых на рулевом колесе обилие всевозможных кнопок, таких как: управление звукового сигнала клаксона, круиз контролем, мультимедиа, а в моем случае еще и подрулевые лепестки переключения передач.

К сожалению в один момент можно обнаружить, что одна из кнопок на руле, а иногда и несколько, перестают работать(((((

Конечно бывает, что на самих кнопках окислился контакт и его зачистка способна устранить проблему но это в 10% случаев....

Если ваш аккумулятор разрядился или, если просто понадобилось скинуть клеммы, то наверняка у вас, как и у меня больше не работает управление с водительской двери стеклоподъемниками остальных трех дверей.

Сняв клеммы мы сбили настройки и теперь стеклоподъемники нужно заново обучить! Эта не сложная процедура поможет восстановить контроль над стеклами всего салона с водительской двери.

English:

If your battery is dead, or if you just need to throw off the terminals, then for sure you, like me, no longer works with the driver's door control Windows of the other three doors....

Если просели пружины или заводского клиренса не хватает, чтобы не чесать днищем автомобиля, или просто хочется приподнять свою машину от земли на пару см(для более гармоничного внешнего вида). Для решения этого вопроса уже давно придуманы "проставки для увеличения клиренса." Но какие выбрать? Алюминиевые или полиуретановые, какой размер лучше, как их установить, наверное придется пол машины разобрать? Вот такие вопросы приходят в голову тем кто хоть раз задумывался об увеличении дорожного просвета своего автомобиля....

После установки проставок увеличения клиренса на автомобиль Subaru Outback (смотри прошлое видео ) Пора подвести итоги и сделать выводы. В этом видео мы поговорим о плюсах и минусах, что изменилось в поведении авто, а так же решим для себя стоит или нет устанавливать подобные проставки на свой автомобиль?

Если ты еще не подписан, так подпишись...

✅ http://bit.ly/sub2SERGEYPERETYAGIN

В этом видео я проведу тест различных средств, которые рекомендуют в интернете для предотвращения запотевания автомобильных стекол. Шампунь, мыло, зубная паста, пена для бритья, сырая картошка… Мы проверим на действенность эти средства в борьбе за прозрачные окна своего автомобиля!

Если вам понадобилось снять дверную карту(панель) и вы не знаете, как это делать и с чего начать. Это видео поможет вам разобраться, как снять дверную панель с практически любого автомобиля, ведь принцип у всех марок схож. Выкручиваем пару шурупиков под декоративными крышками, далее выдергиваем снизу или по середине панель на себя, чтобы она отщелкнулась (по периметру панель держат пластиковые клипсы). После приподнимаем панель вверх т.к. она висит на направляющих у стекла и откручиваем ручку с тросиком, отщелкиваем всю проводку которая подведена!...

Очень часто качество звука штатной акустики не может порадовать владельца автомобиля. В большинстве случаев из-за отсутствия какой-либо шумовибро изоляции т.к. всем известно, чтобы динамик зазвучал ему нужно подобие короба и объем.

Как же бюджетно заставить штатную акустику проигрывать любимые треки с более выразительным звуком? В некоторых случаях достаточно проклеите виброизоляцию на внутреннюю панель двери и закрыть той же виброй технологические отверстия. Звук станет сочнее и шумов с улицы станет значительнее меньше!...

Всем кто собирается поехать на своем автомобиле на море это видео может оказаться полезным. Не важно на какой курорт вы едите Крым, Сочи, Анапа и тд. дорога к морю не близкая и полна приключений, но к сожалению не мало и ловушек знать о которых не будет лишним. Временные знаки частично занавешанные пакетами, конфликтующая разметка, а иногда нанесенная и вовсе нелогично. Все эти слабые моменты дорожного движения уже подмечены и по близости уже находятся камеры фиксации или треноги фиксации, или сотрудники ДПС....

По дороге В Тулу попали в сильный дождь! Оказалось, что в городе был настоящий ураган, с градом величиной с вишню, сильным ветром, который повалил много деревьев. Перегороженные дороги, помятые автомобили, упавшие столбы, оборванные линии электро передач и это только верхушка айсберга...

Автомобильный Power bank, пусковое зарядное устройство, прикуриватель для аккумулятора, джамп стартер... у этого девайса много названий, но и применений то же не мало. Это и яркий фонарь (с сигналом SOS), и пауэр банк для зарядки мобильного телефона или другой техники, а так же это пусковое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, которое обещает завести автомобиль даже с полностью посаженной аккумуляторной батареей! Проверим на деле, и как раз попробуем завести машину одной авто леди, которая оказалась в затруднительной ситуации....

Ни для кого не секрет, что зимняя резина в условиях минусовой температуры это залог безопасной эксплуатации своего автомобиля. Но, что лучше выбрать для полного привода: резину "липучку" или все таки шипованную резину?

Каждый производитель нахваливает свое изделие, но не все знают, что в различных погодных условиях эти две покрышки и ведут себя по разному.

У каждого водителя есть свое мнение и опыт, так что давайте просто ПРОГОЛОСУЕМ! 👍👎

Если видео было интересным поддержи меня Лайком и Подпиской!...

Не работает прикуриватель или розетка в вашем автомобиле? Не спешите расстраиваться и ехать в автосервис. Скорее всего все можно починить своими руками!🤲🛠👍

На примере моего Subaru Outback "Кремень" мы узнаем почему розетка/прикуриватель не работает и как устранить неисправность!

Если видео было интересным поддержи меня Лайком и Подпиской! Поделись своим мнением по теме в комментариях ;-)

✅ http://bit.ly/sub2SERGEYPERETYAGIN

Впервые заехал на полностью автоматическую "РОБО" мойку. Посмотрим, как робот справится с моим грязным авто Subaru Outback

Robot Car wash washing my Subaru

Тула
В съемке принимал участие Subaru Outback по прозвищу "КРЕМЕНЬ"
А где видео то?)

Субару на вариаторе и кремень??
Продам уши от мертвого осла.
Король Карамель
Это масло не лить-угорает, то масло не лить-слишком жидкое. Основные дебаты по поводу масла всегда на ветке субару.

Лень смотреть
ПАЛАСИО
Субару на вариаторе и кремень??
Да***
Тула
Не забывайте это не ременный вариатор, а цепной. Только субару и ауди делает вариаторы способные без проблем работает с полным приводом!))) Про надежность говорят факты в США с первым поколением вариатора TR690 аут зафиксировал пробег 333.000 миль)))
А где видео то?)
Видео прям под текстом. Только необходимо перейти на сам Ютуб по ссылке!
Король Карамель
Масло сейчас в современные движки FB льется 0W20, ни на Subaru XV, ни на Subaru Outback угар масла не замечен!:-)))
36-й
Лень смотреть
С ленью надо бороться, иначе она победит)))))
R77 R77
Проблема этой машины это вечно бренчащая рулевая рейка
R77 R77
Проблема этой машины это вечно бренчащая рулевая рейка
Такая проблема и в правду была на 4 Ом поколении 2010-2014 г.в. В пятом поколении с 2015 уже эту проблему по правили, наровне с трещинами герметика в задней части кузова)))

Мой отзыв: Mazda MPV 2003
Цепь.

Все верно! Даже не металлизированный ремень, а самая настоящая цепь!
Та не, это тот же ремень, тока чутка другой конструкции.
ПуЦиК
Та не, это тот же ремень, тока чутка другой конструкции.
Собран из металлических звеньев в несколько рядов)))

Урал
Тоже начитался про самые надежные варики от субару. Искал аутбэк до 1млн. Из 10 объявлений половина варик контракт. Вот так
Тула
Свою машину надо искать, и не останавливаться на 5-10 ти объявлениях!)))) 2009-2012 бюджет от 650.000 до 900.000 там конечно пробеги адские и хозяев уже больше 5-ти. Рестайлинг с 2012-2014 от 900.000 до 1.100.000 по России всего 25 объявлений, небольшие пробеги и хозяев 1-2. Я так же искал и точно также до 1 лимона, но нашел вариант посвежее, поторговался, подзонял еще 4 часть суммы и порядок))). Да и конечно все можно сломать! Любой автомат, робот, вариатор!

Собран из металлических звеньев в несколько рядов)))
Да ладно, пускай будет цепь.
Только принцип передачи момента у цепи от одной звездочки к другой происходит посредством зацепления. А у ремня момент передаётся за счёт трения.

Фильтр 2 хоз максимум. Суть то в другом. Не так и надежно
ПуЦиК
Да ладно, пускай будет цепь.
Именно поэтому в subaru cvt lineartronic нужно заливать оригинальное масло оно и смазывает и даёт цепи зацеп.
Фильтр 2 хоз максимум. Суть то в другом. Не так и надежно
Да понадежней, чем у других авто производителей с вариаторами. Да и сцепка вариатора у субару происходит через гидротрансформатора, как на автомате!

Татарск

Ну точно

Урал
Еще раз говорю. Думал также. Мне нравятся субару .Но варик перехотел. А на палке комплектации почти все так себе.
Пс: субаристы хватит огрызаться. Вам слово не скажи.

за субу 5! видео,до конца не досмотрел-нудно,много воды и повторов... давайте ещё раз уточним
спасибо!
Про угар масла неправда, 0-20 именно на неи есть угар. Официла пихают это беспонтовое масло. Я сразу же после второго ТО перешел на Мотуль 5-30. Авто с нуля точь такой же, накатал 130 тыс за год и два месяца. На 0-20 от замены до замены 500-700 грамм доливал. На Мотуле ни грамма.
Так же проблема с рейкой в этомию кузове не решенна, на 25 тыс пробега ей каюк пришел, замена по гарантии и слабые щвдние амортизаторы, тоде по гарантии меняются.
Писал с телефоа если что
Очень может быть!)))

milan74
Пс: субаристы хватит огрызаться. Вам слово не скажи.
Не принимайте близко к сердцу! Как только приобретете Субарика, через пару месяцев таким же станете;-)))) Не рассматривали вариант 3.6 л 2010-2014 там 249 л.с. и еще старый надежный автомат 5- ст. мне кажется это вариант для вас. И в бюджет можно уложиться, но они очень редкие!
спасибо!
И да FB 1.6л и 2.5л надежный, беспроблемный двигатель с ресурсом заявленным производителем в США до капитального ремонта 250.000 км,(и увеличенной гарантией 250 т.к или 7 лет) Нам такого не предлагают почему-то, наверное уверены, что мы куда раньше все сломаем)))))
(у 2.0 литра, а это Forester и XV иногда были жалобы на жор масла (вроде бы там стоят кольца с негожей партии их замена все исправляет), тут надо отзывы почитать )
К вариатору у меня претензий нет! Удобно, приятно катает и буксовать не боится(В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ)... пугают людей , как когда-то оппозитными движками пугали. Моя любимая байка, что чтобы свечи поменять, двигатель надо снимать)))) На XV уже менял осенью. И сейчас взял платиновые свечи для "Кремня" запишу на видео выложу процесс, чтоб уже не возвращаться к этому.
А вот последний вопрос некоректен. Дело в том, что авто с сотней на одометре в одних руках может быть куда более в лучшем состоянии, чем 50.000 пробега у другого владельца. Искать , проверять, изучать или обратиться за услугой подбора, если сомнения. Но чем больше пробег, тем ближе расходы на возможный ремонт, к этому надо быть готовым!
Тула
Мотюль хорошее масло, но не единственное. И FB спокойно переваривает и по параметрам разрешено к использованию 0w20, 0w30, 5w30. Выбор вязкости это личные ощущения каждого, от климата региона, до манеры езды. На моейпрошлой машине Toyota "КАРИНКА" я заливал 5w30, через 6 лет стало подъедать, залил 5w40, но маслосъемные колпачки и кольца накинули тоже))))) На Subaru XV(ПЯТНАШКА) 1.6 2012 г.в. и Subaru Outback "КРЕМЕНЬ" 2.5 л. 2015 г.в. -Угара масла при передвижении по городу не замечено, 3 сезона XV возила В Крым масло всегда в литрушке с собой. Доливал незначит колич. гр .100. И ЭТО ПРАВДА
P.S.
Очень надеюсь, что ситуация с ви..ом. изменится в лучшую сторону и хотя бы к бархатному сезону на Море прокатит Outback!

Урал
3.6 тема. Но до 1000км не было. В итоге загасил ипотеку,что тоже хорошо :)

Спасибо за высокую оценку))) видео выпустил в двух версиях на 44 мин полное и урезанное на 24 мин. "без воды" специально для ценителей конкретики)))) вот ссылка: https://youtu.be/Ov3cluPgozQ...
, у меня нива,но ниву пора менять,,цена новой 600 килорупий,примерно с этой суммы начинаются цены на икс ви 2012! реальная альтернатива новой ниве! но я хочу 2,0мт или на край 1,6 мт! что посоветуюте?!
Волосатенький какой
Поллитрук Клочков
Волосатенький какой
Да, Я такой..))))!
Лев 52
принято,спс.! а по иксвихе есть отзыв или обзор?! у меня не праздный интерес - у жены иксви 2018-го Отзыв о Subaru XV , у меня нива,но ниву пора менять,,цена новой 600 килорупий,примерно с этой суммы...
обзор не делал еще, есть пару видео на канале по обслуживанию! Отличный у вас авто и отзыв понравился! XV отличный авто, но на 2.0 иногда жалобы были на подъедание масла после 70.000 пробега почитайте отзывы. И на механике конечно распределение более честное 50/50, но сцепление давольно слабое для внедорожных покатушек. Общался с владельцем аута 2011(менял сцепление дважды за пробег 120.000) он меня даже прокатил)))) Субаристы они веселый и добродушный народ! От себя хочу сказать, что 1.6 двигатель получился очень удачный, нехватка прыти ощутима толька на обгонах по трассе!
milan74
3.6 тема. Но до 1000км не было. В итоге загасил ипотеку,что тоже хорошо :)
В свете нынешней ситуации, это самое верное решение! Поставьте себе уведомления о новых объявления на 3.6 и однажды найдется вариант:-)

спс.! пишите,снимайте ещё!
спс.! пишите,снимайте ещё!
Скоро выйдет новое видео про полиуретановые детальки подвески, я буду дополнять отзыв. На ютьюб канале видео появляется раньше!

milan74
А как узнали, что контракт?

bumblebee_09
А как узнали, что контракт?
Продавцы сами говорили. Гордо. Что из Японии.

спасибо!
фб25 более надежен чем фб20, с 15 года можно брать, но фб по ремонтопригодности хуже ежа. 690 варик (старый, который ставился на BR кузовах) надежней модного 580-го. Народ пльюется на них, переключения ощущаются, прошивке не поддается. (отзывы с Драйва2)

Сергей pioneer
спс.,понятно,но моя цель это икс ви 2012-16, 1600-2000, мкпп.!!!

Лев 52
спс.,понятно,но моя цель это икс ви 2012-16, 1600-2000, мкпп.!!!
С первым согласен, а по ремонтопригодности одинаково! Ремонтировал EJ25 Subaru Forester. Разбираются они все не сложно. Для себя сделал вывод, если проблема в блоке цилиндров меняем его в сборе на контрактный и собираем обратно. Мало кто может починить блок цилиндров. С гарантией. Там сложные заводские допуски зазоров.
drommer
У аутбэка разве есть система X mode?
drommer
У аутбэка разве есть система X mode?
С 2015 года Outback BS оснащается системой X-mode!

просто для примера цитата из одного комментария здесь на дроме про XV:
"На 90 тыс подлил в вариатор масла - не помогло. Пришлось менять вариатор"

А потом оказалось, что человек НИ РАЗУ за 90 тыс не менял в нем масло. Вообще. Вот так

просто для примера цитата из одного комментария здесь на дроме про XV:
"На 90 тыс подлил в вариатор масла - не помогло. Пришлось менять вариатор"

Бред какой-то... регулярно просматриваю американские видосы про cvt и замену масла, меняют там по рекомендации производителя при обычной езде первый раз в 110.000 км и меняют ни как у нас диллеры (слить 6-7 литров и загнать Енеос)
Замена идет методом вытеснения старого масла, всего пара трубок к теплообменнику и здоровый шприц для масла! Уходит вся банка 20 литров, если задуматься не для этого ли его продают именно в таком объеме?
Игорь
5икакого бреда. В наших условиях эксплуатации (климат + плохие дороги) практически все производители рекомендуют менять масло в вариаторе при пробеге от 40 до 60 тыс. км. Субару не исключение.
А описанный вами способ, как я понимаю, это замена автоматом с промывкой системы. Поэтому 20 л и уходит.

Игорь
Нет нет никакого автомата, самостоятельная замена в гараже, в Штатах разные дороги:горы, пустыни и климат разный, а рекомендации замены одни! Еже ли только прицеп таскать регулярно, то да 60000 и даже 45000 замена. Я сейчас попробую найти видео. (Масло залитое с завода даже не темнеет до 50000 км уже многие сравнивали)

Игорь
Вот нашел, когда надумаю менять буду делать так же, нет смысла разбавлять третью нового масла старое. (это про частичную замену) https://youtu.be/V4k4KtUG0dI

Игорь
Ну суть таже. Нормальные сервисы и в РФ так меняют. И это единственный верный способ)

Рад, что мы сошлись во мнении !!! 👍😎

Рад, что мы сошлись во мнении !!! 👍😎
Да мы и не спорили ))
А что касается цвета масла.... Везде пишут: при пробеге ХХХ км или через полгода (что наступит раньше). Просто потому, что со временем свойства любого масла (и присадок) портятся. Так что оно может быть не сильно грязным, но уже невыполняющим свои задачи. Ну а климат в штатах все-таки не настолько экстремален как в РФ
аА, Глянул где автор живет )) Я-то про наши зимы речь веду ))

Подольск
По поводу амортизаторов согласен: на 33 тыс пробега поменял задний правый.

юрий романов
По поводу амортизаторов согласен: на 33 тыс пробега поменял задний правый.
Только один? Они же парами меняются, неравномерный износ вроде..

а почему тест не в Аутбэке
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

а почему тест не в Аутбэке
Снимал раньше чем аут появился у меня!

Тула
Конечно шумоизоляция дверей улучшит звук, и да конечно замена штатных динамиков улучшит звук, и да конечно установка усилителя улучшит звук в вашем автомобиле.....)))) Где останавливаться, пусть каждый решает для себя сам! 😎

Тула
По пути на море расставлено не мало камер, спорных моментов со знаками и разметкой… так, что мотай на ус и не попадайся!

Тула
Поделись своим опытом спорных моментов на дороге, если имеется …

Тула
Хочу сказать, что таких вежливых сотрудников ДПС я еще не встречал! За это прям Лайк

Воронеж
Мотюль 78% подделка, есть информация, так как связан с поставками ГСМ черноземья.

подделывают

подделывают
А еще относительно недавно появившееся Autobucks очень понравилось масло!

Игорь
А еще относительно недавно появившееся Autobucks очень понравилось масло!
самое обычное средненькое японское масло. ничего выдающегося. как и все они склонное к угару, потому что температура вспышки низкая
если менять раз в 5000 км, то норм

Воронеж
А Idemitsu подделывают?
Была теория что в пластике это подделка в основном, еле еле указали клиентов, в пластике это вьетнамский завод идемитсу. Всё подделывают. Но в основном жалобы на именитые бренды, шел, мотюль, Кастрол и ТД. И конечно же оригинальные масла а ну и мобил конечно же.
Тула
У кого есть такое пусковое устройство, Как часто выручало?

Подольск
Только один? Они же парами меняются, неравномерный износ вроде..
Сказали, что пробег не большой, поэтому ничего страшного.

У кого есть такое пусковое устройство, Как часто выручало?
Пару раз аккум разряжался. Один раз в городе, вызвал такси Максим, он меня зарядил за 200 руб. (тогда столько стоила эта услуга), второй раз на берегу на рыбалке. Вот там пришлось вдоль берега идти пару километров до следующих рыбаков, пареньки выручили - прикурили.

Тула
Мир не без добрых людей!😀👍

Тула
Интересно, у стоек стабилизатора вообще, есть регламент замены или пока не застучит? Последнее обслуживание у оф. дилера по сервисной книжке было на 75.000 км. Кому-то меняли их на более раннем пробеге?
Игорь
Как же в таком случае не упустить оптимальный момент для профилактики и текущего ремонта подвески? Прежде всего, нельзя игнорировать плановое техническое облуживание, в идеале – необходимо проводить периодическую диагностику между ТО.

С сайта одного официального сервиса

Тула
)))) "Т.Е. лично я понимаю эту рекомендацию, так" - приезжайте к нам в ОФ сервис раз в месяц, чтобы мы смогли все запчасти поменять в машине до того, как они выйдут из строя))))
Игорь
Все проще) регламента как такового нет, просто периодически просматривать состояние и не ждать пока совсем застучат))

Тула
Не всегда поймешь ее не снимая! Вот комментарий подписчика: "получается стойку стабилизатора не понять пока не открутишь? а то на сервисе прошу посмотреть. Они ее подергивают и говорят нормальная. Теперь вот думаю, что может только сняв ее можно понять нормальная она или нет"

Пока не застучит, не надо к ней лезть и всё. А застучит неисправная деталь обязательно. На ямках/кочках, при переезде на трамвайных путях и т.п. Пока ничего не стучит, не нужно заморачиваться. На простой диагностике в ходе планового ТО никакой мастер в ручную не снимая не определит что стойка изношена, ну или мастером должен быть как минимум Шварценеггер. Только на слух при движении, и уже услышав стук сказать мастеру откуда и какой звук доносится, по другому никак, да и не зачем.

И я того же мнения!

Все верно! Даже не металлизированный ремень, а самая настоящая цепь!
Цепь, не хуже ремня сдирает твердый поверхностный слой на шкиве вариатора и вариатор тю тю....

19023015
Именно поэтому необходимо использования спец. масла для субаровских вариаторов Lineartronic 2 оно не только смазывает, но и имеет в точке контакта клейкие свойства! Не надо смотреть на аналоги, смазывают они не плохо, но не долго!

19023015
Если бы цепь имела зацепление через зубцы шестерни,а так по сути что цепь ,что ремень - пробуксовка, бордюр,стружка в масле дальше сами понимаете ...

19023015
А поле 20 всю ударную нагрузку от бездорожья цепь точно также как ремень передает на вал,воздействует словно напильником на вал вариатора никакое масло тут не поможет.
Это как бить по гире висящей на цепи молоточком на цепи будет выработка.
В любом случае удачи спасибо за дискуссию)

19023015
//До 20 км/ч нагрузку от бездорожья и бордюры, берет на себя гидроблок, как в автоматах, а после 20 км/ч самоблокируется.// А поле 20 всю ударную нагрузку от бездорожья цепь точно также как ремень передает...
Очень показательно здесь другое! Все знают на сколько специфичен рынок США - он очень большой с точки зрения количества продаж, но и он очень жесток к сторонним производителям и брендам! Все знают многомиллионные скандалы с ВАГом и Тойотой! Так вот для Субару рынок США основной, а мы помним, что Пиндосы обожают таскать с собой автодома-прицепы! Так вот Субаровский варик спокойно переваривает эксплуатацию с прицепом, а это и возросшие тяговые нагрузки и ударные!!! Значит все будет Ок!

Лев 52
Полностью согласен, только если таскать дома на прицепе и постоянно буксовать, настоятельная рекомендация обновлять жижу в вариаторе раз в 50.000 км.

Одно дело - масло менять, другое варик-расходник....

Тула
У Субаровского вариатора ресурс 300.000 км. без поломок или бесплатная замена! Официальная гарантия на свои агрегаты Subaru Corparation USA. Причем не запрещается езда с прицепом, бездорожью и использования в экстремально холодных зонах.

Добрый день! Вы могли бы уточнить эту информацию: "У Субаровского вариатора ресурс 300.000 км. без поломок или бесплатная замена!". Какой импортер Субару (в России?) или производитель (Япония или США) дает такую гарантию - бесплатной замены вариатора до 300 тыс. км?
У нас гарантия 100 тыс. км или 3 года с начала эксплуатации, в Германии - 5 лет или 160 тыс. км с возможностью докупить гарантию до 200 тыс. км., в США базовая гарантия 3 года или 36 тыс. милль.

В США была увеличена гарантия:
How Reliable are Subaru CVTs?
Throughout the past decade, hundreds of customers have complained to the National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) about several problems relating to Subaru’s CVTs. Although Subaru doesn’t correlate the two, the company announced warranty extensions for several 2010-2018 CVT-equipped Subarus from 5 years/60,000 miles to 10 years/100,000 miles. The extended warranties apply to the Crosstrek, Legacy, Outback, Forester, Impreza, and WRX.
С 5 до 10 лет и с 100.000 км до 160.000 км, но так же производитель утверждает, что ресурс до ремонта 300.000 CVT и 250.000 на Двигатель FB до капитального ремонта.
Интересен и тот факт, что первая замена масла в вариаторе в США с любым климатом определяется в 120.000 км, а последующие раз в 60.000 км. и именно на оригинальное масло второго поколения: k0425y0711

В США была увеличена гарантия: How Reliable are Subaru CVTs? Throughout the past decade, hundreds of customers have complained to the National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) about several...
Текст, который Вы добавили ниже на русском после "С 5 до 10 лет и с 100.000 км до 160.000 км", не является переводом приведенного Вами выше текста на английском языке.
Как же Вы все-таки могли связать ресурс вариатора CVT до 300 тыс. км с гарантией его бесплатной замены в случае поломки?

Jur
Спасибо за Ваш ответ. В Европу не поставляются модели Субару, произведенные в США, наверно отчасти как и в Россию. Текст, который Вы добавили ниже на русском после "С 5 до 10 лет и с 100.000 км...
Поддерживаю общение с Американскими блогерами! Где на 250.000 км автомобиль глох при оттормаживании, владелец обратился в подразделение Subaru. И ему заменили коробку на новую, без каких либо затрат. То же решение было и в других случаях (вибрация на холостом ходу, шум и вой от вариатора при движении). Во всех случаях пробег был за 200.000 км. Со стороны производителя конечно была проявлена огромная лояльность к клиенту! Решающим фактором при замене агрегата было то, что коробки не превышали заявленный срок службы в 300.000 км и то, что у вариаторов производилась периодическая замена масла именно на оригинальное CVT Lineartronic 2.
Более того Subaru взяла на себя все сопутствующие расходы: эвакуация автомобиля, замена агрегата, масел, предоставила подменный автомобиль на время ремонта!)))))
Так, что если вы не живете в США можете не мечтать о таком отношении. Но поведение производителя говорит о том, что он уверен в своих вариаторах и если единичные рекламации и поступали, все решалось заменой! А в дальнейшем доработкой: В новых вариаторах устанавливают гидротрансформатор 171, заменивший гидротрансформатор старого образца 170,на нем изменили шайбу, которая выробатывала конавку и перекрывала отверстия для прохода масла. (Как раз проблема с глохнущей машиной при торможении) и тд.
И после этого пошло еще и увеличение гарантии по пробегу и годам!
Я уверен, что если менять масло в вариаторе, он прослужит заявленный срок в 300.000 км. легко;-)

Спасибо за обстоятельный ответ. У меня не было опыта эксплуатации вариатора больше 40 тыс. км. - продавал по окончанию гарантийного срока - после 3х лет. Местные специалисты говорили мне, что с моим стилем езды - годовым пробегом 9 -10 тыс. км я мог бы спокойно без проблем ездить хоть 12 - 15 лет на Аутбэках с вариатором.
В отличие от Америки, где Субару на очень хороших рыночных позициях, в Европе немного другой подход к потребителям. В Америке всем рулят адвокаты (алчные, хищные, работа и стиль у них такой), только ловящие подобные случаи, чтобы привратить их в глобальный иск к компании. Они найдут идентичную поломку у авто еще на гарнтии, собирут случаев 5 - 10 в одну пачку, объединившись с другими юристами, сделают десяток независимых экспертиз - и иск на сотни миллионов долларов. Естественно, компании пытаются избежать подобных судебных тяжб, которые могут довести вплоть до банкротства. По этому там, в США, и другой подход.
Также знаю, что некоторые компании, фирмы берут Аутбэки и Форестеры (они же рекламируются как "тягачи", так - вперед!) для хозяйственных нужд, например, для перевозок тяжелых трейлеров и через эти чрезмерные нагрузки на вариатор появляются поломки даже в ходе гарантии. То есть, Вы видите логику - юристы, гарантийные случаи и поломки за пределами гарантийного пробега - это все можно объединить.

Jur
:-) А между тем, подходит и мой пробег под замену масла в CV, как всегда буду делать всю работу сам и запишу видео. Много аналогов масла с допусками, но индексы вязкости сильно разняться от оригинала. Поэтому решил раскашелиться на 20 л. ведро т.к. производить буду полную замену. И фильтр поддона думал менять или нет, решил снимать поддон прочистить магнит от металлической пыли. К лету займусь!

Стерлитамак
Кое-кто похоже нашел клад с восклицательными и вопросительными знаками, скобками и теперь щедро делится с остальными.

HyperC
Если есть чем поделиться почему бы этого не сделать??????? ;-))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

HyperC
Или лучше умничать в сторонке?;-)

19023015
Важная деталь, акцентируется что гидроблок не имет блокировку на некоторых авто до 45 кмч, но... акцентируется - если подключен ПП.А вот в режиме АВТО или 2WD про это ни слова

Гидроблок не имеет блокировки, а вот гидротрансформатор блокируется 15-20 км/ч

19023015
///До 20 км/ч нагрузку от бездорожья и бордюры, берет на себя гидроблок, как в автоматах, а после 20 км/ч самоблокируется.///
Это ваша формулировка))

Тула
Гидроблок нагрузку может и берет, но блокируется только гидротрансформатор! Опечатка!

Jur
Так-то да, при таком пробеге это очень затратно так часто менять на новые. Или раз в 3 года, или раз в 12 лет, сэкономите за 12 лет миллиона 3 рубликов, ну 2.5

Jur
У нас, возможно, интерес в сторону Субару может быть в том числе из-за довольно низкой угоняемости, ну при условии, если автомобиль выбирать из тех, что нравятся

pavel559
Если бы смотрел с точки зрения наибольшей экономии средств примерно в этом классе, то брал бы Тойоту РАВ4 гибрид.
Вообщем, для меня это сложный вопрос. Если сам не ремонтируешь, нет знакомых доверенных мастеров, то нормальное качественное обслуживание и ремонт-замена изнашивающихся материалов так же выйдет в определенную сумму.
У нас до 3 лет в эту сторону смотреть не надо, так как все ТО с материалами входят в стоимость нового Субару.
Сейчас приобрел Аутбэк производства 2020 года с планом - навсегда (10 - 15 лет). Ретро не выйдет уже в любом случае. К тому времени весь автопарк в ЕС должен быть с 0вой эмиссией СО2. И как получится, не знаю.

Jur
Павел, наверно Вы правы. Автомобиль все же скорее всего предмет не-экономии, не инвестирования. Некоторые пишут, мол купил новый, а продал дороже... Если бы смотрел с точки зрения наибольшей экономии...
с планом навсегда в связи с выходом на пенсию, или со сбережением средств?

pavel559
с планом навсегда в связи с выходом на пенсию, или со сбережением средств?
Да. Первое. Похоже, что последний бензиновый Субару для семьи.

Ханты-Мансийск
угар на этих двигателях есть , был и будет на всех машинах ( это заложено конструктивно) , просто он на столько не значительный (от замены до замены 0,5л и замена макс 7,5 тыс макс ), что по факту его можно не доливать, хотя в мануале написано - уровень по возможности должен быть максимум . А люди , которые так говорят , просто щуп почти некогда не вытаскивают . Откатал два Субарика с FB моторами

milan74
У меня у соседа уже третий Аут с вариатором и другой машины он для себя не видет. Катает он на них за 200 тыс в жёстких условиях и продаёт , не на одной с вариатором проблем не было

Ханты-Мансийск
это бред маркетинговый на котором зарабатывают много бабла . Сам очень долго курил эту тему , перед тем как поменять у себя - залил Матюль мульти CVTF , машина пробежала уже больше 130 тыс проблем нет. Подробно про масло здесь Отзыв о Subaru Forester

Ханты-Мансийск
Масло СуБару 0W20 - это развод , а главное дорого за надпись , хотя по сути это тоже идумитсу зепро только упращённый вариант (делали анализ) , но зимой в этот мотор лучше лить именно 0w20 особенно если машина живёт в городе - последи за температурой масла зимой оно выше 70 редко прогревается , а при 70 20-ка по вязкости как 40- ка , а на не полностью прогретом ты вообще на автоле ездишь, летом согласен 30- ка предпочтительнее , особенно если наваливаешь по трассе

Ханты-Мансийск
уважаемый , почитай мануал субару - там всё чётко написано как надо.... Если ты у себя поменяешь так масло на 110 тыс - можешь покупать новый вариатор. На этом варике - никакой полной замены , ну на 60 тыс ещё можно попробывать , но 110 , точно новый варик
Игорь
двое моих знакомых меняли после 110 тыс , у одного из них 3-ий аут с вариатором и на всех пробеги были за 200 тыс , кроме последнего( не успел ещё) и с вариаторами проблем не было. Я на своём менял на 60-ти

Aleks_il
И? Это как то отменяет рекомендации производителя? Я знаю людей, которые масло в мкпп вообще никогда не меняли

Aleks_il
У меня два субарика с FB16 и FB25 все обслуживаю самостоятельно, ни на одном нет угара масла в городском и смешанном цикле! Доливал 200 мл., когда возил семью в Крым 3300 км туда обратно по трассе с обгонами! Вот так вот..

Aleks_il
В США Люди катают по 350.000 - 400.000 и проблем не наблюдают с вариатором, но на 160.000 км меняют масло полностью, не частично!

Aleks_il
Почитаю обязательно, но почему не оригинал масло CVT выбрали? Смазывает любое масло для вариаторов хорошо, но не каждое обладает склеивающими в точке контакта способностями! Доказано!

Aleks_il
FB 25 в -24 0w20 прогревается до 92 гр, летом некоторые советуют мешать с 5w30, но тут каждый пусть сам думает..

Aleks_il
Не хочу нарушать вашу веру в мануал, ведь там так же написано менять моторное масло на 15.000 км., когда с качеством нашего топлива к 9.000 к масло теряет свои омывающие способности полностью и деградирует. Остальные 6.000 км идет размазывание и закоксовка движка.. Это уже давно подтверждено тестами. Но даже с таким интервалом, сильный FB движок пройдет свои 100.000 км гарантии легко ведь у него ресурс 250.000-300.000.

Тула
Но ваши опасения мне полностью понятны, это не автомат и менять масло через спец.компрессор никто не собирается! Я буду менять масло полностью методом вытеснения, со съемом поддона, и заменой фильтра, а так же прочисткой магнитов. В свое время сниму и выпущу видос про замену!:-)

Aleks_il
Никакого автомата и промывки, метод простого вытеснения, частями! можно еще снять поддон и прочистить магниты и фильтр поменять! Все от желания зависит!

Игорь
Рекомендации носят не обязательный характер!:-)

Ханты-Мансийск
вы были в США и лично общались с владельцами??? не нужно всему верить, что пишут .Там другой климат , условия и люди ... , даже другие рекомендации заводов изготовителей
Ханты-Мансийск
по тому , что оно проверено неоднократно на субару и у него у одного допуск субару и полная совмесимость

Ханты-Мансийск
про то , что через 15 тыс масло в двигателе менять нужно в мануале даже близко не написано и написано такого бреда быть не может. Про масло там всё правильно написано , как и про масло в вариаторе. Есть там пункты - при разных условиях эксплуатации... Цифра 15 тыс - это маркетинговая реклама межсервесного обслуживания , сделана для того что бы покупали авто . Кто будет покупать если будет 7,5 написано?? По тому как больше 50% у нас чайников, не хрена не понимающих на чём они ездят и как это устроено. Даже официалы говорят - меняйте 7,5 тыс. И вообще нормальные понимающие люди масло меняют по моточасам, а не по пробегу , что порой значительно разные цифры. Ресурс масла 200-250 моточасов в зависимости от его качества. Обнуляете среднюю скорость при замене , а потом умножаете её на 200-250 и будет пробег замены масла. Зимой в городе в морозы бывает и через 5 тыс меняю, летом когда трасса-отпуск и через 12 тыс менял
Aleks_il
Aleks, мануал или не-мануал, требование менять масло до определенного кол-ва километров или до истечения определенного кол-ва времени является в том числе обязательным условием сохранения и действия гарантии производителя. Например, в Австралии это было 7,5 тыс или полгода, у нас - 15 тыс. или 12 месяцев (что наступит раньше). Остальное же дело хозяйское - владельца, эксплуатирующего автомобиль. Зависит от желания и условий этой самой эксплуатации, конкретной ситуации. Если я езжу примерно 8 - 10 тыс. в год без педалирования более 4 тыс. оборотов или долгой работе на холостом ходу и т.д. и т.п., т.е. в щадяще бережливом режиме при окружающей температуре от -15 С до + 30 С, то считаю нормальным замену масла через 11 - 12 месяцев, никогда не требовалось что-то добавлять. Раньше говорили, что можно видеть необходимость замены и по цвету: чем светлее, тем лучше. Но я простой пользователь - автолюбитель - не ремонтник профессионал (типа руки у меня не от туда растут). Ха-ха.

Jur
Вы слишком к себе строги, :-) Возвращаясь к маслу вариатора, как-то наткнулся на рекомендательное письмо. Замену желательно произвести на автомобилях от 100.000 -120.000 км пробега. Выявлено сильное засорение масло и изменение цвета в темно зеленый к 150.000. В США меняют полностью один раз в этот пробег. Или каждые 40.000-60.000 частично. (получается меняется еще хорошее масло на новое) Тогда такой способ хорош. А уже темное масло мешать с новым это, как по мне деньги на ветер!

Aleks_il
Лично был в США и катался на разных субару. А насчет климата он там такой же разный в каждом штате, как и сами штаты. В Калифорнии и высокие температуры и гористые местности и снега с пробуксовками. И каждый второй тягает прицеп, авто дом и тд.

Aleks_il
А как же AMSoil? Тоже имеет полную совместимость, если брать ведро цена не сильно будет разница.

Aleks_il
Приятно общаться с человеком, понимающим разницу между пробегом и моточасами! :-) С движком все понятно, но в вариаторе масло лонг лайф, и под 100.000-120.000 ходит без частичных замен. Но если менять, то только полностью. Это мое мнение

Jur
менять нужно по моточасам -это правильно и точно , кто понимает, делает именно так. Но даже в мануале написано - при условиях таких-то ..... ч/з 7,5 тыс и чаще , Пробег это усреднённое значение и довольно не точное. А у меня они оттуда растут и с техникой на ты . Что бы что-то доказывать нужно понимать как это работает на практике . требование менять масло до определенного кол-ва километров или до истечения определенного кол-ва времени является в том числе обязательным условием сохранения и действия гарантии производителя - бред полнейший - гарантия 3 года или 100 тыс и пофиг ездил ты на ТО или нет. Не на одной машине на ТО не когда не ездил и в гарантии не отказывали ни разу, меняли без вопросов, в том числе и на субару.

Ханты-Мансийск
Если вам не жалко свой карман - меняйте . ..... потом на новый варик после 100-120. Есть кучу инфы и видео про замену и все нормальные спецы придерживаются мнения - после 100 тыс никакой полной замены - угробите коробку это латарея , причём это относится и к АКПП. Если бы вы досконально понимали как это работает - так бы не говорили. Читал лично японский мануал субару - только частичная замена

Aleks_il
Aleks, пишите, пожалуйста, по существу вопроса. "Что бы что-то доказывать нужно понимать как это работает на практике" - а кто Вам здесь что-то доказывает? Даже не вижу смысла. "бред полнейший - гарантия 3 года или 100 тыс и пофиг ездил ты на ТО или нет." - Ваш дословный текст. В том числе по этой причине. Если у Вас таки особенные отношения с диллерами, импортерами и производителями Субару, то это совсем не значит, что так у всех и везде.

Автор, я писал про замену масла в двигателе при очередном ТО. У меня три бесплатные ТО до 3 лет или 45 тыс. км.
Тут под Вашим отзывом уже комментируют, что ТО проходить необязательно, так как это не влияет на сохранность гарантии. Т.е., например, в Германии гарантия 5 + 3 (продленная за доп. оплату) года... (Австралия, США, Канада, Франция... Субару гарантия производителя минимум 5 лет) У каждого на его личную ответственность.

Aleks_il
Нет угара, уже 2 год катаю. Уровень на месте.

Jur
Это не отношения с дилерами - это законодательство , которого увы мало кто знает . Ездил к дилерам не в одном городе и делали ремонты по 100 тыс руб по гарантии без вообще каких-то вопросов .

Aleks_il
Это Ваша индивидуальная ситуация и возможности. Никто не оспаривает это, т.е. я не собираюсь этого делать. В свою очередь, я бы не рекомендовал всем пользоваться Вашим опытом, так как у них может сложиться по-другому и не на 100 тыс. руб, а больше. Также не буду указывать, по какой причине это может случиться не так, как у Вас.
Задам Вам только следующий вопрос, может риторически: Как Вы думаете почему обычный владелец нового автомобиля на "Западе" (ЕЭС, Северная Америка, Австралия) как правило делает все обязательные ТО во время гарантийного срока в сервисах официальных диллеров? Даже несмотря на то, что есть регула, позволяющая проходить эти ТО в любом лицензированным (зарегистрированным) сервисе, т.е. не обязательно в авторизованном сервисе.
Я лично покупаю новый автомобилсь Субару и имею бесплатные ТО в сервисах у официальных дилеров в течение гарантийного срока.

Aleks_il
Ну во-первых любой специалист коробочник, вам скажет, что замена масла даже частичная происходит со съемом поддона, очисткой магнитов от дисперсионных отложений и заменой фильтра, Но даже частичная замена масла не отменяет через пару замен, проведение полной замены. В Subaru мануал вообще не регламентирует замену при нормальных условиях
, что такое нормальные условия для вседорожника с полным приводом не понятно?
И есть много инфы. как Американцы меняют масло полностью, даже самостоятельно и катают еще столько же! А опосения ваши понятны, так как в автоматах, есть адаптация к качеству масла и если заменить разом на новое другого качества, то фрикционы испытывают повышенную нагрузку. Относиться ли этот факт к субаровским вариаторам ? Точного ответа нет. Но люди меняют адаптацию никто не сбрасывает, так как это только на дилерском оборудовании можно сделать.
Информация есть, а Выбор каждый делает свой

Jur
Я не когда не буду сравнивать (ЕЭС, Северная Америка, Австралия) , там другие люди , другой минталитет, другие законы , а главное они едины для всех . У нас никогда не будет так как у них. По этому нет смысла отвечать на этот вопрос. Я с машинами с детства на ты и было их у меня под 100 , по этому у меня своё мнение - на ТО ездят только , люди которые не чего не понимают в технике и думают , что официалы - это боги они всё сделают - супер , либо оч. богатые люди . Официалы не занимаются серьёзными ремонтами , соответственно опыта у них оч. мало или практически нет, они привыкли менять масло и т, п . , но даже эту процедуру они делают не так как нужно (сам видел), реально понимающих людей там очень мало . Есть множество сервисов где работают хорошие специалисты , даже в гараже у знакомого Дяди васи сделают лучше чем официалы, по тому как они на себя работают и каждый клиент им важен . Я не понимаю за что люди отдают такие деньги за ТО. У меня была не одна машина после дилера на которой ездили чайники и надеялись на официалов - это печально . Официалам плевать - им нужно чтобы машина встала , сразу после окончания гарантии - так они и относятся, а ещё просто разводят людей , по тому что они не хрена не понимают в авто. Субару , тойота и многие др. авто - это не те машины , на которых нужно ездит на ТО , по тому как в целом машины без серьёзных проблем . На БМВ я бы соблюдал весь регламент гарантии , по тому как оч. сложные авто и проблемные .... дорого без гарантии. И ещё раз повторяю - машина не снимается с гарантии если вы на ней ТО не проходили. На моём форике не адекватно работал вариатор - приехал к диллеру - переобучили вариатор , поменяли втулки , отрегулировали рейку( как предписывает производитель) - без вопросов ( машина на ТО не была). Рейку потом пришлось подтягивать у Дяди Васи , по тому как застучала после супер методики . На тойоте меняли два раза рулевой вал и третий раз полностью колонку в сборе - опять же без вопросов о ТО . В гарантии могут отказать если Застучал мотор и ты у них масло не менял , но если ты сам льёшь нормальное масло и вовремя его меняешь с двигателем субару никогда не чего не будет , а вот после замены масла у официалов бывают проблемы , особенно при замене чз 15 тыс.

Ханты-Мансийск
Адаптацию нужно делать после полной замены обязательно , т. к. коробка не знает , что там новое масло с другими свойствами. Есть коробки адаптивные и сами адаптируются , но пока она адаптируется , фрикционы и конусы испытывают повышенную нагрузку и износ и в зависимости от пробега авто и от пробега на старом масле коробка может накрыться . Субару регламентирует замену - у меня в мануале чётко было прописано - ч/з 60 тыс, при сложных условиях ещё чаще (цифры точно не помню). Теперь про полную или частичную - полную замену можно делать на маленьких пробегах масла , но более длинных - только частичная ( про вскрытие и замену фильтра молчу - это обязательно ) и примерно ч/з 40 тыс. Теперь про полную замену при пробегах за 100 тыс - Свежее масло обладает повышенными моющими св-вами , а в коробке образуются , отложения , продукты износа и оно просто смывает грязь , которая может забить саленоиды , гидроблок и много чего. Как вы говорите - меняется вытеснением без аппарата и промывки - так вам могут поменять только в гараже у дяди васи самостоятельно , но даже при таком способе масло не полностью вытесняется , а смешивается и частично промывает коробку новым маслом , по тому как если бы оно только замещалось , то в коробку бы влазило ровно столько , сколько залито , а при замене обычно уходит в 1,5- 2 раза (в зависимости от состояния масла) больше масла чем там залито . В сервисе практически в любом не кто таким колхозом заниматься не будет (везде стоят аппараты) вам будут менять масло аппаратом , да самовытеснением, но аппаратом рассказывая вам байки про то , что это одно и тоже , только масло заливается не вручную , а падаёт аппарат. А главное отличие , что аппарат создаёт дополнительное давление в коробке по мимо давления насоса тем самым ускоряя скорость циркуляции масла и поднимания всего*****а в коробке. По этому лучше менять частично , но чаще в 2 раза , либо делать полную , но чаще , чтобы грязи не накапливалось и обязательно делать адаптацию

Aleks_il
Никакому аппарату не доверюсь, делать буду самостоятельно у себя в гараже!;-) вот посмотрите видео наверно многие вопросы отпадут сами: https://youtu.be/V4k4KtUG0dI

Aleks_il
Полностью соглашусь с Вами по ответу на вопрос - разница менталитетов.

Ханты-Мансийск
я прекрасно знаю эту процедуру

Ханты-Мансийск
а уровень как устанавливать будете??? есть сканер который мерит температуру масла в коробке?? ,

Все верно насчет официалов, а в последние лет 5 особенно

Aleks_il
Уровень устанавливается легко по "строительному уровню", вместо сканера есть смартфоны и приложения через OBD Scan. Можно температуру и лазерным термометром замерять! Я трудностей вообще не вижу:-)

Тула
После увиденного, что выберете: менять самостоятельно или менять в сервисе?

Jur
sубару ретроактивно сделали гарантию на коробки 2010-2018 годов 10 лет!

Seva Borshevski
sубару ретроактивно сделали гарантию на коробки 2010-2018 годов 10 лет!
Сева, а что тогда с коробками CVT после 2018 года? И в каком регионе эта гарантия, если можно, то пожалуйста укажите аутентичный источник данных. Спасибо.

Jur
Прошу прощения, это у нас в Израили (оллективно) засудили Субару и суд постановил продлить гарантию с пяти лет до 10-ти, а тем кто уже ремонтировал возместить расходы. А с 2018 года косяки в коробке вроде устранили. Если я не ошибаюсь у америкосов то же как у нас с гарантией.

Seva Borshevski
У меня аут 2017 и коробка иногда козлячит и пинается не по детски особнно на малых скоростях и в пробках . В предыдущем ауте 2011 мне корбка больше нравилась, хотя и мяли ее 2 раза по гарантии из за поломки «мозгов».

Seva Borshevski
У меня были CVT на двигах 2,5 литра 2013 и 2016 годов. На 2013 было чуть больше зависаний (выходишь например на 2500 и все, изменить обороты и скорость только через сброс газа). Но это было очень редко - раз 5 в сумме. Может у Вас Турбо версии?
Я еще слышал, что CVT не очень сильно любят долгие пробки и постоянные "тапки в пол". Сам живу не в Москве поэтому в пробках дольше 30 - 40 мин двигаться на CVT не приходилось.

Jur
Спасибо за пояснение. В США такие данные по поломкам как правило публикуются через Consumer Reports. Я просто посчитал общее кол-во отказов к общему кол-ву проданных и получилось примерно 0,25%. У меня...
Были только форики ХТ и то мало, сейчас стали завозить ASCENT( evoltis у нас называется) 2.4 turbo, но дорого.

Seva Borshevski
ASCENT - впечатляет своей вместимостью, самый большой - для большой семьи или компании, значит и дорогой. Если у Вас такая привязка к американскому рынку, то не за горами и Аутбэк Wilderness с тем же 2.4Т и 24 см клиренса - типа заточен на самые экстримы, по геометриии проходимее и больше Хонды ЦРВ и РАВ4 (судя по презентации 3 дня назад). Нам в Европе этого точно не видать - мы без Турбо, или 2.5 атмо или гибриды э-боксеры 2.0.

Jur
Причем 8- ми местный стоит дешевле 7-ми местного. А импортеры наши не спешат что-то новое привозить из за «короны»,так как полно безработных и люди не спешат покупать машины ,а дорогие тем более + все дороги забиты «орейским» лизингом. Но тот кто попробовал субару тот уже субарист. У меня в семье 3 субы, всех друзей и почти всех колег по работе подсадил на это никто не жалуется😁

поддержу

поддержу
Спасибо! Ценю вашу поддержку!:-)

Благодарю!

Тула
Кто нибудь уже ставил себе датчики ДМРВ с AliExpress?

"суворовский" оппозитный двигатель - это 5 🤣

Тула
Кто-то уже пользовался Seafoam? Как эффект? Был ли дым из выхлопной трубы?

Кто-то уже пользовался Seafoam? Как эффект? Был ли дым из выхлопной трубы?
Приветствую, смотрел видео ... не обязательно было тащить со штатов. Есть отличный японский очиститель с тем же действием от производителя Soft 99 "G"Zox Injection & Carb Cleaner" давно им пользуюсь, для профилактики раз в год-полтора. Поначалу тоже дым валил, только на Т.Королла в 120-ом кузове (1NZ-FE), на BS9 значительно меньше, каталики не убивает, водичка порой ручьем бежит.

Тула
Спасибо за совет! Намотаю на ус! Какой эффект после прочистки у вас? А то многие "скептики" считаю, что это разводилово. Со штатов не вез, с Перербурга продают.

На современном рынке множество химии, доверяю в основном производителям США и Японии. Но так как живу на Дальнем востоке, больше интересуюсь соседями, в том числе и их продукцией. Soft 99 лидирует, очень нравятся твердый воск, карб.клинер, "жидкий ключ", очиститель битума и т.д. Но не снимаю со счетов и ABRO-шку, ХайГир..., цена тоже не маловажный фактор, если эффект плюс минус небольшой, японские дороже. Аутбэк декабрь 2016г.в. (не рестайлинг), правый руль. Для себя любимых японцы сразу комплектуют три режима работы двигателя: intelligent (I), Sport (S), и Sport Sharp (S#), на Европу Sport Sharp (S#) режим включили позже (если не ошибаюсь). Салон искал направленно "тряпку", считаю практичным. О субару можно долго говорить, влюбился и ни на что не променяю, холю, лелею, вкладываю деньги (не на ремонт) для души, мне доставляет удовольствие, глядя на конечный результат. Кстати я также мыкался с поиском комплекта расширителей E2010AL000 и до сих пор ... перелопатил Европу, Эмираты, Японию ... либо цена, либо отказ. Не думал, что это будет проблемой, через месяц надеюсь придут, только E2010AL400 ( 23500 предоплату внес, + доставка ТК думаю составит в районе 1,5-2тыс. по ДВ). Самостоятельно отполировал (с расстановкой соблюдая все процедуры - около 50-60 часов чистого времени - замывка, чистка, обклейка и т.д) профф.средствами - тремя номерами паст "koch" + тв.воск (софт), ранее куплены полировальные машинки "роторка" и "орбиталка", более 50 различных кругов (год выбирал, готовился, изучал, затем практика на своих машинах, без коммерции). Понравилось средство по уходу за внешним пластиком "koch" ... салон тоже не оставил без внимания ... 3D коврики, с Али-шки взял комплектом резинки в кармашки, накидки ... японские светодиодные лапы во все плафоны ... ходовая на 5+, но все же решил под замену пустить стойки, приобрел NEW SR Special KYB FRONT: NST5667R NST5667L и REAR: NSF9257, проставки 2мм такие же как у Вас, в поисках усиленных пружин OBK перед C4B-12021HD, зад C4B-12022HD (устанавливал ранее, на Террано регулус R50, Ниссан-Эльгранд, Т.Королла), отметил отсутствие просадок/пробоев, повышение управляемости, скорость прохождения поворотов, скажу так, сравнимо со стоковым Аутбеком, но чуть лучше. Аутбек из-за низкого центра тяжести по умолчанию хорош, но можно улучшить)) С каталогами на нашу машину конечно беда, жду не дождусь когда появится. Отвлёкся, результат на Аутбэке не особо замечен, так была обычная профилактика, дым шел намного слабее Вашего, а вот на Т.Королле валил очень плотный, густой, белый. Работа двигателя стабилизировалась (урчит), плюсом заливал карб.клинер в колодцы (в субару так не сделать к сожалению), отмачивал по времени, откачивал шприцем и после прогазовывал, чистка и уход дроссельной раз в год. Свечи под замену после процедуры замачивания колодцев (не парюсь сколько им ходить, просто меняю), NGK. Скептики всегда будут, но положительный факт процедур имеется, причем ощутимый. Попробую найти распорку в моторный отсек SG517AL100, на задницу не буду ставить. Аутбэк перекочевал в гараж ... я в азарте, хочу то, хочу это, "бизнес-план" как оказалось длинный, пол года стоит "пылится" авто как экспонат, друзья шутят ... )) ... Шумку по дверям я делал иначе, дверные карты (пластиковые) необходимо перед оклейкой подготовить, заводскую "шумку" (белую) снял, обезжирил и закрыл полностью STP Аэро (2мм), необходимо для утяжеления, далее той же STP-шкой Biplast Premium 15A вторым слоем, кое где Маделин (на соприкосновении с металлом). Шумка только премиум, важен результат и вес! Вес не списывать со счетов, был печальный опыт на другом авто, переборщил - машина не поехала, да и в "полной" тишине тоже не айс, что-то слышать человеческому уху тоже надо), с субару десять раз подумаю, прежде чем что-то сделаю. За Вашими роликами на ютубе поглядываю, делаю выводы ... что-то давно пройдено, что-то полезное на карандаш... Удачи на дорогах!

Коврики https://aliexpress.ru/item/4000455692074.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.c7bc47a3rRd1Ez мои фото в отзыве A***n, неплохое дополнение к интерьеру за 1250 руб.

Тула
Приветствую! Зачитался вашим комментарием, рад, что мои ролики находят интересными все больше человек. По оснастке и обслуживанию авто мы с вами в чем-то похожи. Я делаю это для души!;-) Скоро будет еще больше полезных и интересных видео;-)

Сергей, это видно по блеску в Ваших глазах))) От души желаю не терять искры в цилиндрах ;-) Александр.

Тула
Если нет с собой палатки или ее просто нет)))) не стоит отказываться от путешествия на природу с ночевкой! Приходилось ли вам ночевать в машине? Понравилось или нет?

А в топливной магистрали нет топливного фильтра тонкой очистки? типа такого как на фото

это кстати фильтр после пробега 27 тыскм на бензине Газпромнефти

это кстати фильтр после пробега 27 тыскм на бензине Газпромнефти
Ого!
Тында
Скажите пожалуйста. Так все таки как лучше менять масло в вариаторе? Пробег 146 тыс.

Продажа Subaru Outback 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Аутбэк.
Посмотреть всё о Субару Аутбэк