Отзыв автовладельца Subaru Outback 2020

Год выпуска: 2020
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2021
Пробег: 600 км
Купил в апреле 2021г. Один из последних авто 5-го поколения. До этого владел КИА Соренто прайм (в максималке) двигатель V6 3.3 л бензин.   С ним аутбек и буду сравнивать.
1. Цена : 3.4 млн  отдал (комплектация premium ES)  Да , ребята, такие вот цены нынче. Новая Соренто примерно также стоит в максималке, правда там наворотов поболее будет ну и с дизельным движком пока.
2. Кузов : Аут поменьше в ширину и в пространстве салона, посадка в авто из-за широких порогов более затруднительна.  В КИА посадка более просторная , кроссоверно-вертикальная, удобней кресло водителя, а вот в ауте посадка более вытянутая что-ли , похоже как в седанах.  Передняя панель в ауте нравится - такая себе строгая классика. Салон плюс-минус норм.
3. Двигатель: 2.5 для города-области вполне хватает расход показывает 9 л. это хорошо . Киа при этом потребляла 11.5 при смешанном цикле, но при этом разгон в киа гораздо быстрей. Правда начинаешь понимать что вскоре нам и гонять негде будет-везде  понатыкали камер. Да ...еще аут иногда на старте дергается ..х.з. вроде плавно стараюсь давить на педальку газа....
4 Подвеска в ауте вроде бы и мягкая, лежачих полицаев проходит-класс! Но по грунтовке с волнами раскачивается очень не комфортно приходится скидывать скорость. Киа по-жесче , но не намного ,так не раскачивается (колеса 17 ). Вообщем пока прислушиваюсь ,присматриваюсь в чем крутизна аутбэка ?  Давление 2.3
5 Плюшки: Ближний свет субару-супер!  Система адаптивного круиза тоже радует.  Из минусов стоит отметить отсутствие на 4,8 метровом универсале банальных парктроников (причем в новой линейке аутов их тоже нет! Эта тупость японских маркетологов поражает). Пришлось колхозить радары у дилера за доп плату. Камеры тоже не лучший вариант в 21 году. Нет кругового обзора даже в максимальной комплектации. Видно в Субару сидят упоротые гении инженерии , решив  что так будет аутентичнее их тачка в современном мире , или просто жлобятся ...хотя эту опцию уже внедрили все производители. Музыку придется улучшать. 4 динамика  играют так себе...
В багажнике нет доп источника питания. Это странно ...ведь тачка предусматривает выезд на природу...путешествия связанные с туризмом....  Короче в КИА все это есть и четко работает придраться не к чему.
6. Привод:  Прелести привода субару еще не испытал...дополню позже.

Итог предварительный  в принципе пока все норм жить можно..На дальняк еще не ездил но сильно переживаю -будет ли затекать ноги и низ спины при длительной езде. (У жены Форестер так там сидуха не совсем удобна жестковата на дальняк ) В Киа сиденья и посадка по мне так очень комфортны.
Почему не купил снова киа ?   ... Просто поднадоела...Хочется попробовать другой авто. Выбор пал на Аутбэк. Присутствие Форестера в семье предопределило выбор. Болезнь называется "субаризм".
Опубликован 3 недели назад

Буратино Из Бергамо
Почему не мазда CX 9?

потому что у жены субару.
полагаю, последний кузов форестер.
они тоже 2,5-2,8 ныне стоят.
оплата пошлины брокеру - лучше сами.
забор с свх. перегон в транспортную.
Бегу брать.
Я на тигуане 1,4-150 передний, по трассе в 7 литров вхожу только в потоке с фурами.
Валентин
Нижний Тагил
Для природы у них отдельная комплектация: накладки на бампера, салон из кожзама лёгкой очистки, и тд.
Все претензии сугубо мелочи надо было Вольво брать. Субару это не для нытиков с города которые берут Кадьяк и говорят что это немец
Lionvs
Цена : 3.4 млн отдал. Цены в космос на тачки уходят. Еще под налог на роскошь попадаете. Скоро можно будет квартирку в Москве за стоимость машины купить.
Купил Тойоту по цене немца....🙈
Тёмная Ночь
Прикольная япошка..)) Дизайн тут сильная сторона.
А что там с шумоизоляцией, электрорегулировками всего и вся у этой Субару??
Иван
что это что прошлое поколение ни туда, ни сюда. анонсировано следующее поколение в версии wildrness которое быстрее равов, срв и им подобным, выше клиренс, больше места, снизу всё в защите металлической. вот то будет настоящее субару, как раньше, а не br, bs - машины для американских домохозяек

Ерсубайкино
Круче, чем Соренто! 5
Продам уши от мертвого осла.

А тут 2,5 атмо....
Для трассы расход вполне реальный, можно даже меньше сделать, если постараться.

Ерсубайкино
А тут 2,5 атмо....
здесь еще волшебный вариатор))
Продам уши от мертвого осла.
user2010_
Для трассы расход вполне реальный, можно даже меньше сделать, если постараться.
Если на педаль не давить
Afterburner
Классная машина. Если бы не вариатор, взял бы в свое время. Но расход, снова какие то странные цифры. По трассе видимо. Суба 2.5 - 9л, киа соренто 3.3 - 11-12л, это просто невероятно, чтобы так ели в городе.
Сочи
В городе этот бегемот жрет 13-14 литров, у самого был sj 2.5 , а аутбек должен быть потяжелее
Rbeck
Воронеж
Кто и для чего покупает до сих пор эти авто не понимаю, субаризм такое себе объяснение. При чем цены на них всегда были выше рынка..ды
Тёмыч
Автомобиль мечта!
Тёмыч
ПАЛАСИО
Круче, чем Соренто! 5
Конечно круче,дожили... сравнивать Киа какую-то с Аутбеком.
Nikitos
Поздравляю с покупкой.
А в каком городе расход получается 9 л/100 км?
У меня такой же движок и по МСК в среднем 12 л.
Согласен, что от манеры езды многое зависит и траффика, но все же разница в 3 литра выглядит фантастичной

Сатдаров Евгений
Аквадискотека)))

Если на педаль не давить
А смысл её давить, если везде камеры и ограничения 90-110км/ч? Чтоб пачку штрафов потом получить?

Прикольный подиум. Танцплощадка?
Вертолётная площадка, похоже у автора ещё и вертолет в наличии 😂😎
him541
" Пришлось колхозить радары у дилера за доп плату."

Странно у Forester в максималке, радары сзади есть, машина сама тормозит если видит препятствие..
судя по этому отзыву кроме света, адаптивного круиза и расхода (явно не город и даже не смешанный) автора больше ничего не радует...

BR9 12 литров в городе
Nikitos
Поздравляю с покупкой. У меня Форестер 5 поколения и на счёт парктроников подписываюсь под каждым словом. А в каком городе расход получается 9 л/100 км? У меня такой же движок и по МСК в среднем 12...
Да не может в городе быть такого расхода, это исключено
А 3.6 - 18л
Я еду на дачу 320 км, камер почти нет. Таллинское шоссе
Afterburner
Расход вполне реальный. Из-за вариатора
Вариатор 😞😞😞
Борис Годунов
Хорошая машина, отзыв хороший.Это не для России продукт,или я про себя?

Сергей Егоров
Что вы ноете на этот вариатор, хонда фит 2006 года, пробег 200 с копейками, живёт вариатор 15 лет уже, кузов уже гниёт по аркам весь.
P. S. Камазы не таскались на прицепе :D
Добрый день и поздравляю! На моем Аутбэке 20-21 нет никаких дерганий при старте. Может посмотрите требования к авто при обкатке до первых 1600 км. Расход по городу при морозе -5-10С был до 10.5 литров на 100 км, сейчас примерно 8.4 - 9.0 - при температурах от +2С до +18С. При езде в пробках примерно 20 - 30 % (скорость 0 - 20 кмчас). Обкатка пройдена. За городом еще не эксплуатировался.
Парктроники в моделях 21 года, также как и в Форе - для реверсивного торможения. А так в этом 20-21 есть сенсоры сзади по бокам, который реагируют по слепым зонам и при движении назад (с паркинга, например), если есть боковое движение сзади. Также поставил сзади 4 парктроника - для жены. Нам камер достаточно.

Сочи
Сатдаров Евгений
Аквадискотека)))
Да, теперь в трэнде ))) У каждого должна быть )))
luxorty
Субару очень странные машины делает
Холмск
Для разетки в багажнике под левой обшивкой есть фишка. Закажи на Али розетку и все встанет болт-он.
Евгений
Добавлю статистики в споры о расходе:
forester sj 2.5

По городу 7-10 литров. 7 при свободных дорогах, 10 при жутких пробках. В среднем около 8-8,5 литров.
По трассе 8-10,5 литров. 8 если ехать 110-120, 10,5 если 140-150.

Так же таскаю прицеп с машиной (общий вес около 1500-1600 кг).

По городу 11-13 литров.
По трассе около 10 (потому что едут 80-100).

Атырау
А тут 2,5 атмо....
Вот оно как на самом деле у Тигуана.
Вставлю свои пять копеек. Был раньше Аут BR (2009-2014). Двигатель старый EJ253, расход по трассе 10.5 в режиме 140-170 км/ч. По опыту знаю что двигатель серии FB экономичнее серии EJ в среднем на 2 литра.
Тот же EJ253 в потоке с фурами 6,5 легко, не напрягаясь. Вариатор не стеснен фиксированными передачами.
А при 140 км/ч всего 2,4 по тахометру. При 170 - 3,1 по тахометру.

А тут 2,5 атмо....
Вариатор делает своё дело.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995

ПК
... "прелести" полного привода Subaru можно было ощутить когда FHI ставила в свои легковые автомобили АКПП TV1(TG1) с несимметричным меж-осевым дифференциалом + систему стабилизации VDC. ... Или - немного - сейчас: у субаровских МКПП тоже fulltime 4wd.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

user2010_
Так вы ж только 90 едите, в потоке с фурами. Татарстан в этом лидер. Сигнатурный антирадар не умолкает.

У нас единственный участок, где ограничение 130 км/ч - магистраль Кемерово - Ленинск-Кузнецкий. И там камеры на среднюю скорость. Далее до Новокузнецка - 110км/ч, камер хватает. Остальные дороги - стабильные 90-70км/ч, и обычно сразу за знаком камера. В таких условиях - круиз на 108км/ч, местами сбрасываем до 88км/ч. Едем и разуемся расходу 6,5-7л на 100км.
алексей викторович
2,5 на 175 дохлых кобыл, плюс 4 види, 9литров. Кто-то много свистит и дышет так же.
алексей викторович
Если речь о потреблении бензина, то у меня зимой не было больше 13 литров на 100 км при самых сильных морозах (а это -15 -18 С) по городу, в котором население примерно 600 тыс. чел. (т.е. не Москва и др. мегаполисы). Это все на трех Аутбэках 2013, 2016 и 2020 годов выпуска. Обычно зимой до 9.5 - 11 литров на 100 км - по городу. За городом от 6 до 8 литров на 100 км в зависимости от собственной скорости и оборотов двига, рельефа местности, скорости и направления ветра и конечно нагрузки авто. За городом быстрее 140 - 150 км/ час никогда не еду уже давно и то - это только при вынужденных обгонах. Обычный диапазон работы двигателя 1500 - 2500 оборотов в минуту и до 4500 - при обгонах. Бензин - никогда не ниже 95Е. Но повторюсь - это на по московским пробкам и не по автобанам, и не в жестокие морозы ниже -25 -30 С. Там конечно будет другое потребление.

Сергей Тарасов
Радар-детектор?
Не, не слышал.)))

А тут 2,5 атмо....
У меня старый аут, если ехать за фурами 6.8-7.2!

Во во у меня тоже также!

Andrero
Вот оно как на самом деле у Тигуана. Вставлю свои пять копеек. Был раньше Аут BR (2009-2014). Двигатель старый EJ253, расход по трассе 10.5 в режиме 140-170 км/ч. По опыту знаю что двигатель серии FB...
Вот золотые слова! У меня при езде за фурой (ниву сопровождал для подстраховки) 6,8- 7,2 показывал. А этот на варике он еще меньше жрет.
алексей викторович
Кто-то мат часть плохо знает! И эти машины!
Думаешь?
На фото везде расход больше 10 вижу, или я не туда смотрю?))) или это не расход?)))

Коллега по-моему выставил данные от Форя. У Аутбэка - это выглядит так: при переключении лопаточек меняются показатели на экране. В дной позиции будет показывать AVG - среднее потребление после обнуления текущего одометра, например, от заправки. Начинает показывать через километр от заправки-обнуления. В другом положении будет показывать текущее потребление на данный момент. При старте - газе будет показывать до 50 литров, при холостом ходу не тормозе ничего не будет.
В этом Форе же есть возможность вывести одновременно показатели на один экран. Возможно, что в Аутбэке тоже есть на главном Инфоэкране, но я еще не пробовал.

Сверху общий расход с момента сброса показаний. 15 и 11 литров - итоги зимней езды дом-работа-дом, когда 10 минут греешь, потом 10 минут едешь + короткие броски до магазинов, детских кружков и школы.
Снизу пробег за поездку: слева длина поездки, по середине расход за эту поездку, справа температура масла в картере.
P.S. Фото приведены приборки Форя в подписи. Но у сестры жены есть Аут 2015 года (как у автора) и не смотря на разницу двигателя в 0,5 расход примерно такой же, как ни странно это звучит.

Во во у меня тоже также!
Это нормально. Все 2.5 на 4х ступенчатом автомате у всех японцев тех годов +- литр так же едят. 3х литровые на пару литров больше по городу

Дамир
Сургут
Andrero
При 160 борт компьютер показывает 16 литров на 100. (Ej253 br 2011)

А тут 2,5 атмо....
У вага расход топлива начинает считать с момента запуска двигателя , далее прибавляется конский расход топлива при езде на неполностью прогретом движке и переобогащенной смеси. Заезжаем на заправку , заправлямся и после запуска движка счетчик расхода топлива не обнуляется , а продолжает считать дальше . И более - менее на адекватные цифры показания расхода выходят через полчаса - часа езды.
Владельцы японок прогревают движки , едут на заправку и обнуляют показания.
И вот мы видим как 2.5 атмо жрет "меньше" 1.4 tsi .
Кстати у меня есть подозрение , что азиатские машины не учитывают факта переобогащения смеси и подсчитывают расход по встроенной программе типа калькулятора. У меня был ситроен С4 на механике с движком 1.6 . В нем зимой без пробок можно запросто было увидеть цифры в 30 литров на сотню. И только по мере прогрева и увеличения пробега , расход падал. Да и вообще как -то странно , что 1.6 атмо жрет "больше" 2.5 атмо . Даже солярис по городу 10-ку показывает .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
Debwer
"Владельцы японок прогревают движки , едут на заправку и обнуляют показания. И вот мы видим как 2.5 атмо жрет "меньше" 1.4 tsi ."
Я еще полгода назад писал в своем отзыве, что борткомпютер (БК) Субару Аутбэка показывает неверные данные, примерно на 0.2 - 0.8 (меньше реального) литра на 100 км в зависимости от проезда. Конечно я обнуляю показания между заправками от полного бака, так как иначе не посчитать.
На Аутбэке 2013 года разница с показаниями БК была немного меньше, т.е. было точнее. Сейчас, если от полного бака обнулить и затем замерить при следующей заправке литров 50 и больше (до полного), то разница будет минимальная, если то же самое делать доливая до полного литров 10 - 15, то будет 0.6 - 0.8 литров разницы. Вот и сравнивайте тогда для себя 1.4 тси и 2.5. Мне это не нужно.
Дамир
При 160 борт компьютер показывает 16 литров на 100. (Ej253 br 2011)
Еще лет 20 назад читал, что износ покрышек при скорости 120 кмчас в два раза превышает износ при 90 кмчас. Примерно в такой же последовательности меняется потребление бензина, коэфициент будет другой, если речь идет о долгой постоянной езде на 90 или 160 кмчас, то нагрузка авто (пассажиры, груз, прицеп, велики и др. багаж на крыше) и сила-направление ветра скорректируют этот коэф-т от арифметической до геометрической прогрессии. Можно и на 90 кмчас в гору ехать с прицепом и т.п. и будет 16 литров.

Debwer
Считаю расход по чекам, при заправке до отсечки. Летом 7.3, зимой при до -20от силы 8,5.
Бк примерно на 0,4 л меньше показывает
Трасса примерно на 70 проц.

Odessa/Edmonton
Больше фоток сделать, пленки не хватило?
Subaru Outback 3.0R Premium 2009 (2008) (Canada) + Outback 2005 2.5l АКПП

Думаешь?
А теперь смотрим сверху и видим средний расход и это не 6.9 а 15.2.
Jur
Алексей Викторович, пожалуйста уточните, по поводу "много свиста и дыхания". Что там не так: 2,5 литра? 175 л.с.? или 9 литров? Если речь о потреблении бензина, то у меня зимой не было больше...
Срений и моментальный, разные расходы так то.

алексей викторович
А теперь смотрим сверху и видим средний расход и это не 6.9 а 15.2.
Ты видимо не внимательно читаешь.
Когда за руль сажусь я и начинаю ездить по своим маршрутам, то расход при попадании в среднестатистические пробки не превышает 10 литров.

P.S. Если уж совсем с восприятием плохо, то при начале движения БК показывает расход 99л/100 км. Поэтому при уж совсем коротких поездках средний расход по БК может быть и 50 и 90 л/100 км.

Mefistof
Ты видимо не внимательно читаешь. В конкретно моем случае авто используется зимой в 90% для езды на расстояния до 5 км. 99% времени ездит жена. Когда за руль сажусь я и начинаю ездить по своим маршрутам,...
Сказкине рассказывай.
алексей викторович
Срений и моментальный, разные расходы так то.
Совершенно верно, Алексей Викторович. Еще есть много-много разных факторов. Но Вы сомневаетесь, что может быть именно такой расход, как у меня - в тех обстоятельствах, в которых я езжу и моей манере езды на Субару Аутбэк 2020 года производства (прошу смотреть прикрепленное фото)?
На фото результат моих поездок только по городу за последнюю неделю. От полной заправки. Я бы добавил к среднему показателю погрешность БК +0.3 +0.4 литра на 100 км при израсходованной половине бака. На каком Вы сам автомобиле ездите - на Субару Аутбэк? Лично я, например, не иду на форумы других производителей, если сам не имею практики-опыта езды на именно таких авто. Поэтому меня, например, абсолютно не интересует какое потребление у 1.4 ТСИ, как пытаются сравнивать здесь и оспаривать те же мои данные видимо коллеги-владельцы Шкоды и Фольксвагена.
Максим
Воронеж
Цена - чисто из-за сборки. Тачка мечта. после Субару- сложно будет пересесть на другое. поймешь зимой. еще у него классная "плюшка" как из рейлингов "вылазят" поперечены -)))
Бк примерно на 0,4 л меньше показывает
Трасса примерно на 70 проц.
Вы не могли бы указать модель-марку Вашего авто - Субару Аутбэк? Какого года? Если Аутбэк 70 процентов по трассе без полной или экстремальной нагрузки, не превышая (постоянно) 110 - 120 кмчас, то вполне может быть такой расход. Например, при минус 20 по городу 10 - 12 литров, за городом по трассе 7 - 8 литров. Остальное - математический расчет до 7 класса.

Михаил
А тут 2,5 атмо....
По трассе 7 абсолютно реально, если ехать не больше 110. В городе у жены на маленьких пробегах 10.5

Михаил
Debwer
Я на своем аутбеке ездил в командировку. Расход по чекам совпадал с компом - 7.1

him541
" Пришлось колхозить радары у дилера за доп плату."

Да, в Форестере в максималке есть задний радар с автостопом "от дурака". И это клево! Да и камера задняя в норм разрешении.

Буратино Из Бергамо
Почему не мазда CX 9?
СХ-9 катал у дилера. Не понравилось рабочее место водителя. Кресло короткое , вообщем не по мне и наличие центральной консоли . 10 мин езды -и правая коленка начала напоминать о себе. Из-за сильно раздутой консоли получается узкий маленький кокон для водителя.

oleg-elgand
потому что у жены субару.
полагаю, последний кузов форестер.
они тоже 2,5-2,8 ныне стоят.
последний форестер сейчас в максималке стоит 3,15 млн. Сегодня 23.04.2021 машин в Москве и области нет в продаже. Только под заказ. Че за фигня?..Сам не пойму...Всеобщий дефицит ...оказывается...

Тёмная Ночь
Прикольная япошка..)) Дизайн тут сильная сторона.
А что там с шумоизоляцией, электрорегулировками всего и вся у этой Субару??
Кстати шумка не самая плохая в Соренто даже похуже было по ощущениям. Электро все что надо есть. Правда зеркала складываются только от кнопки на дверях. Автоматического складывания зеркал нет при закрытии авто. Что также странно! В форестере автоматическая функция есть.

товарищ жене взял предмаксималку 2,8 вроде.
я, как консерватор правого руля, буду ловить в конце года с аукциона
проходной к тому времени форестер в 2,0 млн руб.
надеюсь, что смогу.
оплата пошлины брокеру - лучше сами.
забор с свх. перегон в транспортную.

Евгений
Праворукий мог бы взять как минимум в раза в 2 дешевле. И парктроник был бы и ещё какие-нибудь плюшки от хозяина японца.

Продажа Subaru Outback 2020 в России