Отзыв автовладельца Subaru Outback 2004

Цвет кузова: серебро/комбинированый
Цвет салона: чёрный/бежевый
ЧАСТЬ 1
Первые ощущения.
Начну с того, что езжу я на этом коне всего две недели... нет, уже даже 3. Ну и, тысызыть, решил поделиться с вами первыми ощущениями. Постараюсь скрыть все эмоции, хотя их по перебору, но исходя из собственного опыта хочу заметить следующее: большинство отзывов здесь, которые я перечитал все на 3 раза, всё-таки через чур эмоциональны, очень субьективны и не очень-то помогают в момент выбора и покупки машины. Одному ручки дверей не нравятся, другому сидушки короткие, третий до кнопок на двери не дотягивается, четвёртый по болотам на ней ездить пытается и жалуется на проходимость... ерунда всё, ну или мелочи вобщем, не достойные внимания. Постараюсь остановиться на действительно важных, для людей делающих свой выбор, моментах.
Ну поехали. Предыдущей машиной была Камри в 41 кузове, поэтому во многом буду сравнивать с ней, ну и с другими машинами, которые довелось эксплуатировать, хотя сравнить две такие разные машины конечно трудно.
  Начнём с посадки. Простора в Аутбэке не много. Сиденье достаточно удобное, с неплохой боковой поддержкой, с электрорегулировками в самых разных направлениях, и вроде бы ничего нигде не мешает, но ощущения необычайного простора нет. К примеру в Харриере гораздо просторнее водительское и переднее пассажирское место. Да и в Камри немного попросторнее. Но никаких отрицательных ощущений по этому поводу нет. Эргономика водительского места прекрасная, удобно, везде всё видно и всё вроде бы под рукой (с кнопками на дверях, кстати, тоже как-то у меня получается управляться :-) ). Багажник здоровый - влезает в него столько, что вы столько никогда и не наберёте с собой, куда бы вы не ехали. Задним пассажирам особо не размахнёшься - вроде бы и не тесно, достаточно уютно, но просторной такую посадку точно не назовёшь. Регулировка руля только по высоте, да и то диапазон регулировки такой, что смысла в ней никакого нет. В Камри я привык перед выходом из машины всегда поднимать руль до упора вверх, и выходить удобно, и потом садиться тоже. Здесь это дело стало абсолютно бессмысленным - влезать всё равно тяжеловато, руль мешает. Что ещё хотел отметить - совершенно не чувствуется скорость. Сейчас начинаю привыкать, а первые дни постоянно ловил себя на скорости 150-160 (по трассе), ощущения при этом были как на 120-ти. Оценка 4.
  Шумоизоляция средненькая, ну или чуть выше среднего. Марк/Чайзер в этом плане показался получше, немцы (БМВ например) тем более. Двигатель слышно уже начиная где-то с 3-х тысяч оборотов. А вот подвеску вроде бы так сильно в салоне не слыхать, не смотря на то, что это всё-таки универсал, и заднюю подвеску должно быть слышно гораздо сильнее чем в седанах. Оценка 4.
  Интерьер/экстерьер - ну тут без вопросов! Конечно на вкус и цвет товарища нет, но Аутбэк однозначно красивая машина, что внутри, что снаружи. Тут даже и писать ничего не буду, смотрите сами, ну и уж вам, конечно, самим судить. Особый кайф испытываю вечером от красной подсветки всего подряд в салоне! Просто красота! Мало в какой машине подобное есть. Моя оценка - твёрдая 5!
  Фарш. Доп.опции конечно могут быть самыми причудливыми, порой абсолютно ненужными, поэтому их опустим. В стоковой же комплектации Аутбэк вас мало чем удивит, разве что отутствием автосвета (хотя необходимость этой опции лично для меня тоже под вопросом). Не кидайтесь на шильдик L.L.Bean на по_пе Субару (у меня именно он и есть). Ни о чём это. Единственное отличие - это двуцветный кузов и салон и руль с вставками "под дерево". Всё! В моём стоит Макинтош, приятная магнитола, 10 динамиков, сосредоточеных преимущественно в передней части салона и полудохлый сабвуфер в багажнике. Для штатной магнитолы очень даже здорово звучит, не более. Но и "НЕ ЛЛ Бины" часто идут с такими же магнитолами. А вот монитора у меня нет, за то на его месте уместился чудный бардачок. Показания борт.компа выводятся на дисплей вместе с часами. Вобщем-то информация та же, расход средний и моментальный, температура за бортом, остаток пробега до заправки, время в пути, но не так красиво как на мониторе всё это выглядит. Ну что ещё... Полный климат контроль, подогрев щёток/зеркал, ксенон, регулировка ближнего света по высоте, круиз-контроль (от 40 до 110 км/час работает только), мож что забыл ещё... ну вобщем не плохо, но ничего особенного. В почти любой машине такое найдёте. Моя оценка 4+.
  Подвеска. В городе жестковата. На плохих неровных дорогах потряхивает, не сказать чтобы сильно, например Хонда ЦРВ в этом плане гораздо жёстче, но всё равно чувствуется и комфорта не добавляет. За то на трассе - просто прелесть. Мелкие неровности на скорости проглатывает просто идеально. Кренов в поворотах практически нет, и это заметьте, при просвете в 20 см! Там где на Камри я сбрасывал скорость, иначе мотать дико будет, АУТ проходит как по рельсам, и никаких раскачек, дикой тряски и метания по трассе. И даже не смотря на то, что профиль резины всё-таки достаточно низкий - ехать по плохого качества трассе довольно приятно и комфортно. Тут оценка 5.
  Трансмиссия. Всех прелестей VDC, и вообще полного субаровского привода пока не ощутил, не зима всё-таки уже, об этом буду писать позже. Автомат 5-ступенчатый, переключений не замечаю, всё мягко, ровно, без рывков. На трассе 5-я передача конечно вещь. Вроде бы и едешь не очень медленно, а на тахометре 2,5...3 тыс.оборотов. Но вот ложка дёгтя всё же тут есть. На кик-даун реакция заторможеная - жмёшь в пол и ждёшь когда же выстрелит. Правда когда наконец-то "выстрелит" - ну тут пи...детс всему живому, за что отдельное спасибо движку, но об этом ниже. В "спорт-режиме" получше. Кроме того есть тип-троник, можно его использовать в таких ситуациях. Но минус всё-таки остаётся. Оценку не ставлю, надо AWD и VDC прочувствовать сначала. И, кстати, говорят, что 4-х ступый автомат тормозит ещё сильнее. Ну я прям тогда даже и не знаю, куда больше-то?
  Двигатель. Пока ощущения только положительные. Ускориться с любой скорости, причём значительно ускориться, для EZ30 не проблема. Тапку в пол и через пару секунд ты уже не понимаешь почему все кругом так медленно едут? С места рвёт тоже как надо - в сидушку вдавливает и равных в обычном городском окружении не много находится, как правило. Нет, я гонками со светофоров не сильно увлекаюсь, не надо мне это да и возраст не тот, но иногда как дам гари (!!!), ну кайф, ёптить! :-)))
Когда работает в прогретом состоянии на холостых оборотах, то стоя и прислушиваясь снаружи среди городского шума я лично двигатель вообще не слышу. И это не смотря на то, что ГРМ-то цепной у него! Очень тихо работает на холостых и практически не вибрирует при этом. Что ещё... А, жор!!! Честно говоря, начитавшись страшилок в тырнете я ждал большего, морально готовился к расходу в городе за 20л на 100 км. Но, как оказалось, не так страшен чёрт, как его малюют. 16 в городе - это при активности езды выше средней по потоку. Трасса 11, при езде 140-150км/час в среднем. Бензин 98-й. Вобщем я считаю не смертельно и все сказки о дикой прожорливости Субару так и остаются сказками. Мне кажется ноги этих ужасов о жоре Субаровских движков идут от турбанутых движков. Двигатель-то 2 литра, а жрёт под 20-ку в городе. Ну так, ребята, там и лошадей 280. Они ж не с неба падают. Ну вобщем мотору 5+. Мощный, приличная тяга с самых низов, тихий и не особо прожорливый. При этом это всё-таки атмосферник, а следовательно ресурс этого движка... э-э-э ... да вам машина быстрее надоест. На высоких оборотах конечно появляется особый, чисто оппозитный рык. Сначала не мог к нему привыкнуть. Но всего 2 недели эксплуатации и он мне даже теперь нравится. Пробег у меня щас 43000, масло вроде не ест. Ну то есть ест, но незаметно. Попозже отпишусь с более точными данными по расходу масла. Кстати, масла заливается 6 литров, так что, будущие обладатели, готовьтесь к чуть более дорогой замене. Свечей тоже чуток побольше, чем обычно. :-)))
Ну вот как-то так пока. В целом машине я бы дал оценку 5-. А если без тупых цифр, то я просто доволен и рад, что совсем недавно сделал такой выбор.
16.04.2008
  Продолжение следует...

ЗЫ. Что за чёрт! Не могу вставить фотки. В жипеге, размер 640*480. А не вставляются.

Антон (Москва)
Всё правда ёптить! :) (пользуюю такой же, впечатления такие же) молодец за отзыв 5

Антон (Москва)
забыл. По снегу испытывал, но застрять так и не смог. Надо в болоте попробовать :) Зимой удобно, т.к. основной момент на заднюю ось идёт можно доворачивать в поворотах, но пока не сработает VDC или отключать её вообще.

Хороший отзыв о всем по немногу и по сути, насчет турбонутых движков у меня форик турбо средний расход 14-16 л. статистику вел на протяжении года, хотя когда покупал готовился к 20 л/100
Subaru Forester, S/Limited 1999 г.
хороший отзыв, приятно читается! Мечтаю о таком в личное пользование + доходы чтоб не заморачиваться по поводу 16 литров 98го и налога с 250 сил=)

все поделу...но после года эксплотации ..думаю эмоций поприбавилось бы....
а так 5!
трубопроводная арматура от ду 15-530,более 3000 наименований.
Вопросы в личку.........

Чё за фигня? Ставлю пятёрку, а выдаётся оценка 4!!! Подтверждаю, 5!

Что за налог за такое двигло надо платить?
Subaru Forester SH5 2.5 turbo 4wd 2009
MMC Airtrek CU2W 2.0 4wd 2003

У LL BEAN САЛОН ВРОДЕ КОЖАННЫЙ

По расходу: 16 литров 98-го в пересчете на 92-й это 19 литров, т.е. почти 20. Плюс налог, растаможка, и в результате не так уж все дешево. Но если деньги есть, то ездить можно и аппарат хороший, даже очень. Особенно в поворотах хорош для такого просвета (форестер с ним не сравнится), да и на прямой отлично стоит.
Caldina 98 4WD атмо
Forester 98 2,0 турбо
Legasy 97 2,0 атмо
Форестер 06 2,0 МКПП 158 л.с.

А что на 92-м или хотя-бы 95-м нельзя ездить? И какой расход тогда получается?
Caldina 98 4WD атмо
Forester 98 2,0 турбо
Legasy 97 2,0 атмо
Форестер 06 2,0 МКПП 158 л.с.

94 регион
Блин молоток!
Ждём фото и ПРОДОЛЖЕНИЯ!
Lancaster'98 EJ254-был
Suzuki GV'08 J24B-была
Pajero Sport'08 6G72-был
Suzuki GV'12 J24B-есть

Отличный отзыв. Как будто профессионал писал. Видно человек соображающий в авто.

Спасибо, Б***й. Я тебя узнала, Евгений.
За часть 1 - 5. Буду ждать часть 2. (о VDC).
К сожалению у меня его нет. Интересно, много ли потеряла...
А что за приблуда на потолке ? Удобно ? Не мешает ?
А мой Аутбэк ещё на СВХ.(((
Получу, съезжу в отпуск - тоже здесь отпишусь.

езжу на таком же аппарате, согласен с автором, машина очень много прощающая на дороге зимой, это расслабляет.

А дорожный налог какой получается 60 руб. х 250 = 15 000 руб. ? правильно?

Хороший отзыв. Бабай держи 5-ку
V8 TDI

Бабай держи 5-ку за отзыв. А в багажнике не моник с япы пришел?
V8 TDI

Stepash
Отличный отзыв, без слюней!!! Твёрдая пятёрка! Сам хочу такого АУТа чёрного. Пока не позволяют финансы, хату взял....

2Александр 2
реклама.

Тваюметь, раскололи, гады! :-)))
Флористка. 2-я часть будет думаю не раньше чем через несколько месяцев.

ALEX10O0O0, Нет, не монитор. бардачок, который на его месте стоял. Яп постаил HDD, но оно оказалось нерабочим и пришлось выкинуть. Видимо он не просто так этот бардачёк кинул в багажник. Знал, гад...

PeterA
Дорожный налог зависит от региона Вашего обитания. У нас до 250-ти лосей 25 руб за лосика. Итого 6250. Но в некоторых регионах до 75 доходит. Вот там действительно дороговато. Смотрите ставки в Вашем регионе. Двигатель EZ30 250 лс входит в разряд "до 250-ти", а не "свыше 250-ти".

fforester, можно и на 92-м ездить. Важно чтоб на хорошем. И 19 литров 92-го - ну это Вы слишком. Разница в 1 литр, не более.

Сергей 88 Я перебрал много разных вариантов Аутбэка, и скажу вам точно, ЛЛБин отличается лишь двуцветным кузовом и "деревянными" вставками в руле, дверях и передней консоли (по бокам от магнитолы). Всё. Других отличий нет. Можно найти любую комплектацию и с кожей, и с люком, и с Макинтошем. L.L.Bean тут абсолютно не при чём.
Много раз слышал, что L.L.Bean - это какая-то особая комплектация, или другая версия, что это тюнинговое ателье. Фигня полная. L.L.Bean - это американская сеть магазинов элитных товаров, которая имеет магазины и на территории Японии. Какое отношение это имеет к Субару - не знаю. Но думаю, что эта сеть просто продаёт некоторую часть автомобилей этой марки, и специально для этой сети автомобили Субару комплектуются с незначительными отличиями от обычной стоковой комплектации. Но в любом случае переплачивать за шильдик L.L.Bean не стОит, как и не стоит верить, что в такой машине есть всё. Проверяйте, что там есть.
Morgen, morgen, nur nicht heute – sagen alle faulen Leute.

отличный отзыв!

Автору:
круиз свыше 110 работает если не педалью а подрулевиком набирать АСС (вверх нажать и держать). я месяц понемногу на аналогичном езжу - уже разобрался.

alex323
отзыв реальный езжу на такой же машине расход по городу в агресивном режиме 18 литров 92 заливал 95 начались проблемы с инжекторами промыл и лью 92

Sam$on
Хороший отзыв,без "слюней".Еще один плюс в пользу приобреиения такого авто(как раз собираюсь).Сомневался,теперь нет.5баллов.

Хороший отзыв, у меня 3.0 ЛЛБин 2004 г, так вот они тоже не все комплектуются макинтошем, как получится. Минус ЛЛБина на мой взгляд, это светлые замшевые сиденья...

Держи "5" хороший отзыв, без соплей

владельцы, память у круиза есть? Чтобы запомнить 65км/ч (город) и 125 км/ч (трасса).

БЛАГОВЕЩЕНСК
В Амурской области, если свыше 250 лошадей, то за одну лощадь налог 150 рублей!!! В Москве и то меньше, а нас блин, зажиточная область, ага...
www.1001z.ru Интернет магазин автозапчастей г. Благовещенск т. 555-989, 565-989. SAI+STI

Rem 3.0
Хороший отзыв.Такой-же юзаю два мес. С удовольствием жду в Кырске! Пригнал из столичного мегаполиса.Но это отдельная тема. Очень много мух по дороге собрал на себя и в рот автомобиль,улыбался всю дорогу,как Д.Керри на мотоцикле,на Восток же ехала,поближе к Япона-маме! И вот,после Ачинска лампочки загорелись-двигателя,ВДС,и замигала лампа круиз-контроля. Долил масла,думаю-НУ ВСЕ-К ДИЛЕРУ ЗАХОТЕЛА! ПРОВЕРИТЬ ВИДИМО ЕГО СЛУЖБУ! По приезду заехал на мойку,в т.ч. и движка.Перед посещением дилера. Бывший его не мыл ни разу,не рекомендуется по мануалу. Диски хорошо отмыли,были в гудроне от дорожников наших! Так вот-на выезде с мойки лампочки ПОГАСЛИ к моей радости! ПОМЫТЬСЯ ЗАХОТЕЛА ПРОСТО!!! Спасибо.

Rem 3.0
Зимы жду!!!

2 Аут2004 ЕГОР
Егор, я знаю, что если поднять и удерживать рычажок круиза вверх, то машина и дальше разгоняется, но стОит его отпустить - он встанет на 110км/час. То есть скорости свыше 110 и нижу 40 не запоминаются компом, а отсюда и вывод: круиз работает в диапазоне 40-110км/час.

2 123456***
Да, я писал об этом. ЛЛбин - это не всегда Макинтош.

2 disband
Ну а как же без памяти? Конечно есть. Только (читай выше) от 40 до 110. То есть 65 можно, 125 нельзя. Это конечно плохо. Никто не в курсе, можно ли как-нибудь сдвинуть верхний диапазон? Хотя б 130-140 было бы и нормально. Ну не могу я по трассе 110 ехать. Для этой машины 110 совсем не скорость. Я пытался более-менее долго ехать 110. Экономично конечно получается: 9,5 лиров примерно на сотню. Но блин, плетёшься как пенсионер на москидосе. Не то. Нормальная ИМХО скорость для Аута 140-150 по нашим дорогам.
ЗЫ. Скоро буду писать вторую часть отзыва. "Полгода за рулём Аутбэка", тысызыть. :-)
Morgen, morgen, nur nicht heute – sagen alle faulen Leute.

"Очень тихо работает на холостых и практически не вибрирует при этом". Тоесть вибрация от двигателя не ощущается ни на руле, ни в педали не отдается? Не могу у себя решить проблему вибрации, что только не делал... Думаю может все-таки должно маленько потряхивать?
Subaru Outback 3.0 LLBean

Северск - Регион 70
Держи "5". Оч хороший отзыв. Только вот фоток че-та я не увидел данного авто, их нет?
У меня сегодня удачный день!

Уважаемые пользователи Аутбэка 3л. В эту красавицукрасавца, дабы избежать проблем в дальнейшем, нужно заливать онли! 98 бензин т.к. EZ30 очень сложный и прихотливый двигатель(очень боится детонации).
А вот на EJ25 можно и 92 лить без проблем(двиг простой и на детонацию ему почти пофиг). EZ30 - 250л.с., а EJ25 - 165 л.с. - разница ощутима.

VL
Сообщений: 19053
3 рыбака в лодке:
1й- какой закат!
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

Информативный отзыв, благодарю, читал с интересом :-) Про жесткую подвеску: в городе Это жестко из за маленькой скорости или почему? Как проезжаются стыки на мостах(их походу так и не научатся делать)? Смотрю машину для дальних поездок семьёй - два пацана и я с супругой, будет ли комфортно всем вместе?

Dozgd_Na_Starle t:
Да, очень интресно узнать с этой стороны - наши стыки мостов и ж/д переезды - зубы на торпеде можно оставить

Продажа Subaru Outback 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Аутбэк.
Посмотреть всё о Субару Аутбэк
Запчасти на двигатель EZ30 в Томске