Отзыв автовладельца Subaru Outback 2008

, Ставрополь
Год выпуска: 2008
Название: ZN
Двигатель: EZ30D
Авто в кузове вагоооон) или как в 28лет захотеть универсал.
    Как и полагается в начале отзыва автомобили, бывшие в моей личной эксплуатации, в хронологическом порядке: Fabia/Auris/AUDI A2/AvensisT27 2009 /LancerX/Corolla150/RAV4 30 LWB/AvensisT27 2012. Из всех машин очень хотелось-бы выделить Avensis и RAV4.
Кратко про RAV4 2010г. 2.4 (170л.с) 4-ст АКПП AWD, в комплектации «престиж плюс» длинная база, в коричневом цвете с черной кожей. Вот шикарный был автомобиль, достаточно симпатичный внутри и снаружи. Двигатель без проблем потреблял 92 бензин в кол-ве 9-15л. Проходимости хватало «заглаза», вместительности тоже. Проблем технических не было никаких, кроме расходников и рулевой рейки, которой по всей видимости очень нравилось после пробега 80 т.км ездить на реставрацию каждые 20-30т.км. Обслуживание каждые 10т.км выходило что-то в районе 6т.р. Реставрация рейки 15т.р вместе со сход-развалом. Авто был продан куда-то в Сибирь с пробегом 160т.км в ноябре 2014г., с расчетом покупки нового RAV4, но планам этим сбыться было не суждено так как через месяц произошло то что произошло и цена на новый Rav4 стала нереальной. Но так как монетки на руках нужно куда-нибудь деть была куплена CAMRY V50 Рейст. (про данный а/м писать ничего не хочу. Обычный бездушный продукт компании TOYOTA)
Параллельно эксплуатировался AVENSIS.
Кратко про Avensis, 2012г Седан 1.8(147л.с) 6-ст МКПП в комплектации «престиж» в белом-белом кузове и черной причёрной трепке внутри). Данный а/м вообще в своё время спас нам жизнь. Под Киевом зимой не по своей вине вылетел с трассы в кувет. Открылись airbag, соответственно лонжероны в сторону увело, задняя часть тоже в сторону уехала, НО местные мастера за пол дня реанимировали авто и с радиатором от ваз2109 и кучей пластиковых хомутов на которых все держалось))) преодолел 1400км обратно домой. А/м был застрахован по КАСКО, далее полностью восстановлен у оф.дилера. И продолжилась его эксплуатация. Про техническую часть тоже всё достаточно скучно, лей оригинальное масло, ставь оригинальные фильтры и колодки, старайся обслуживать у дилера и машина просто будет ездить и мозг не выносить. Avensis был продан летом 2015г., покупатель был проинформирован о том что недалече было с авто, его все устроило меня тоже, и с чистой совестью без боязни что через какое-то время может быть неприятный звонок.

И вот встал передо мной вопрос, «а что дальше?» Какую машину я хочу. С одним критерием я был точно определен, что привод должен быть самый что нинаесть полный. Так как ещё один а/м с передним приводом в семье точно не нужен.
И если до этого у нас с женой не было проблем кто на какой машине ездит, то в тот момент рассматривал автомобиль именно себе, так как на CAMRY я ездить ну совсем не хотел. И жене торжественно объявлено что Camry её машин, а себе я чё нить другое возьму.
И вот тут началась история про SUBARU. Тогда про SUBARU я думал что у абсолютно всех полный привод, двигатель 2.0 или 2.5 обязательно турбо, и что бы заменить свечи нужно снимать лонжероны. Всё!, на этом мои познания закончились))). Но с претендентом я уже определился это был SUBARU OUTBACK BP 3.0 в комплектации ZN.
Было прочитано куча отзывов на всевозможных автомобильных ресурсах, замучены все знакомые автомеханики, найдены знакомые знакомых которые работали или работают в SUBARU центре. Я даже из подвала поднял все журналы «Авто-ревю» и «За рулем» купленных очень давно и аккуратно сложенные для будущего поколения. Мнения разделились, кто-то после Legacy 2.5 категорически отговаривал, кто-то рассказывал страшилки про Forester и 2.0л. Но ни у кого не было EZ30 и поэтому прислушиваясь к отзывам на drom и то что моё любопытство взяло верхПосле всего этого было принято решение «надабрать».
SUBARU OUTBACK BP 3.0 в комплектации ZN. Выпуск 2008г., купленная у нас в городе у дилера которого больше нет. По кузову кроме бамперов ничего не красилось. Два собственника. По техническому состоянию это замена втулок стабилизатора перед/зад, пыльники приводов и одна катушка ну скоро возможно ляжет. Масло в ДВС,АКПП и редукторах, тормозные диски и колодки всё было заменено прежним владельцем.
Первая поездка.
Как же в ней мне удобно! В TOYOTA с их бесформенными диванами я так себя никогда не чувствовал. В Subaru после настройки зеркал сиденья и выставления руля MOMO под себя я понял, что вот так удобно еще нигде себя не чувствовал. Едем на АЗС, залив 95 «до полного» ощущаем разницу в цене между 92 «до полного» для TOYOTA. Подумал что «любишь кататься … люби и катайся».
На второй день после покупки утром по дороге на работу загорелся чек,круиз замигал, курсовая была с ними солидарна и тоже моргала. Первые мысли были ужасные. При этом когда машина работала её периодически потряхивало и были слышны какие-то глухие удары. Но машина ехала в принципе как обычно, вы не представляете сколько страшных мыслей мне тогда в голову пришло, вплоть до того что сейчас на продажу по резкому выставлю пока она не заглохла окончательно. Оказалось катушка померла, 30 минут делов и мы снова в строю.
ПЛЮСЫ/МИНУСЫ
Что нравится:
-Дизайн экстерьера. Очень красивый кузов получился.
-Двигатель. 245л.с, в плане налога и динамики очень нравится. Ну и как бы очень надежный среди Subaru.
-Si-drive вещь, особенно кнопка на руле интересно работает.
-Ну конечно же полный привод выше всех похвал.
-Вместительность. Нельзя сказать что я прям удалил все номера грузоперевозок, но обращаюсь к ним теперь гораздо реже.
-Комплектация. Много опций. Точней все которые возможны для того времени на данную модель. И как я понял таких единицы.
-Высокая. Она реально высокая даже в сравнении с RAV4, вот только длинные свесы чуть портят картину.
-Не дорогое обслуживание.
Что не нравиться:
-АКПП. Думает долго. Но разговаривая с людьми у которых 2.5л на 4-х ст. АКПП, оказывается не всё так плохо.
-Свет фар. Вот вроде ксенон D2S стоит, и даже линзу почистил, но всё равно не нравится и что с этим делать делать пока не решил.
-Звук штатных динамиков, тот человек который решил ставить туда эти динамики, точно не любит слушать музыку)))
-Отсутствие кнопки SYNC на раздельном климате. Но как то уже привык.
После покупки выкинул заводские динамики, установил динамики JBL вперед и назад. Обесшумил двери. Поставил два усилителя и маленький сабвуфер на штатной голове кстати выход есть под него. У штатного Kenwood потенциал есть, голова осталась заводская менять не стал. Также вывел AUX. С музыкой вопрос закрыт.
Родные тормоза реально что-то с чем-то. О чём они там в FHI думали когда ставили их туда. Перегревались моментально. Тормоза перед и зад заказал из Владика от LEGACY SpecB. С тормозами вопрос закрыт.
Родные 17 диски были какие-то некрасивые и как показалось тяжелые. Поставил 18 диски от LEGACY турбовой, колеса огонь, мне кажется самое то. Машина стала ну может чуть жестче.
Перекрасил весь черный матовый платик по низу, кто-то скажет не практично, кому-то нравится.
Ну и по традиции сигналка с запуском))) самая простая, зачем даже не знаю)))
Отзыв буду дополнять, в планах к весне есть некие задумки.
P.s
Всем кто осилил отзыв, спасибо. Ну а кому машинка не нравится и вы хотите это высказать, обоснуйте очень будет интересно прочитать ваши комментарии.

Toyota RAV4, 2005
8699130, Подольск
12812897, Москва
Mitsubishi Outlander, 2011
17478454, Красноярск

Кузов этот очень удачно получился, не то что следующая эксига. 5.

Тбилиси
Сообщений: 2034
А что заглушка стрит на замке зажигания ?

Ставрополь
Система smart key, кнопка запуска слева. Кстати очень удобно.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008

Товарищ купил трибяку и дал прокатиться. Там похоже такой же движок. Я топнул - она кааааак понесла, думал обосцусь! Ваще зауважал после этого субару..
Estima Hybrid 2007

А XV не впечатлила.
Estima Hybrid 2007
Спасибо автор. Дополняй пожалуйста. Собираюсь такой же взять

достойный автомобиль

Плато Путорана
Ох.. Хороша!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Анжеро-Судженск
Отличный сарай!

Петр
одобрям

Саянск
Veider:
А у меня у знакомого В4 на такой же трешке, и тоже топнул. Дак она легче чем трибека и этот аут. Прикинь че там было. Трешка это красота... как не хватает иногда запаса мощности
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

alex
совет по свету. полировкой фар и заменой ламп проблему не решить. выгорают пластиковые хромированные отражатели. хром осыпается. восстановлению не подлежит, точнее кое где возьмутся но без гарантий. сам через это прошел, помогло хромирование на небольшое время. кстати пришла фара с японии, так в ней отражатель уже не идеальный. решается проблема ретрофитом. рекомендую бу интему оригинал плюс осрам найтбрейкер. переходные рамки на известном сайте по ретрофиту продаются. бюджет переделки модули интемо 8000, лампы 6000, рамки 1000, работа 5000. зато проблема со светом будет раз и навсегда решена.
alex
по тормозам еще добавлю. передние 316 норм от турболегаси, но задние не вывозят. перед перенагружен и абс срабатывает неадекватно рано. я спереди сотавил 316 тормоза, а на задок брембо голд поставил. там диски тоже 316 мм. но площадь колодки поменьше. встают на стандартные диски, торможение только сейчас стало адекватным, авто на все 4 колеса приседает. до этого долго мучался, не помогали ни хорошие колодки ни крутая резина.
ну и сразу совет оставлю по подвеске, если родная не устроит( а это произойдет точно, ибо задняя подвеска просто небезопасна. козлят самовыровняйки). на перед только голубая каяба подойдет нью ср, либо эксель джи( что нерекомендую). на задок самый бюджетный и действенный вариант бу желтые бильты с легаси поставленные на 4см проставки из полиуретана. стойки 4000-6000 в сборе с пружинами опорами и проставки 1000. задние стойки у легаси и аутбэка отличаются только длиной корпуса. ход штока и его длина одинакова. по передним не скажу.

Последний нормальный Аутбек, всё что после г-о.
SUBARист

отличная машина-5
dayton701
"Звук штатных динамиков, тот человек который решил ставить туда эти динамики, точно не любит слушать музыку)))"...

Ну это япы скроили просто!)))
На праворульном ауте и бэчере в этом кузове меня Макинтоши вполне себе устраивали...И головы и динамики.
Kaspersiy
Ярославль
Совершенный автомобиль!

Ярославль
Идеальный автомобиль!
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998
Евгений
Самый удачный кузов, по-моему! Сам одно время такой хотел именно в 3-литровом исполнении

Veider:
А XV не впечатлила.
XV я смотрел, но 150 л.с как-то мало уже показалось.

dayton701:
Ну это япы скроили просто!)))
Когда вопрос по музыки встал, я искал макинтош, но найти по разумной цене не удалось. В принципе хорошие динамики JBL из дорогой серии плюс усилитель mdlab 4-х канальный. Для саба отдельный выход на голове есть плюс для саба отдельный усилитель поставил. Всё очень достойно играет. Я конечно не слышал как макинтош играет, но в сравнении lexus es300 там марклевинсон, мне кажется очень не плохо.

alex:
Спасибо за совет! Этим летом после поездки в Крым, я понял что нужно что-то придумать. Вот как раз на вашем варианте и остановился. Жду весны)))

markus.stav:
И про excel-g правильно сказано, я только врагу их посоветую)))

SMaga76
Тоже интересует вариант с бильтами. Как на них себя зад ведёт? Владею таким же аутом как автор отзыва. Кстати, купил в начале этого года тоже в Ставрополе.

SMaga76:
Случайно не чёрного цвета?

cdrewriter
Миасс
Вот тоже присматриваюсь, именно к этому кузову и этому мотору.

cdrewriter
Миасс
По поводу excel-g тоже считаю что стойки не очень, кстати)

Магадан
Отлично написано!

Владею таким же аутом, только цвет мокрый асфальт)
Поставил комплект Tein SuperStreet Ru Spec - отличная подвеска! по комфорту практически Crown, только который в повороты не валится, а едет, как паровоз )

Очень нравится кузов и в целом машина стоит выбор перед аутом и рафиком аут пугает апозитник его перегрев маслажор и труднодосигаемость в ремонте а рафик то что шумная табуретка что делать что купить?

Думаю вы кпили уже авто, добавлю. Я как раз с рав 4 сел га аут, ну небо и земля)) конечно рав выше и клиренс побольше, но аут песня, а на трассе просто идеально.
Электрика оптом.

Продажа Subaru Outback 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Аутбэк.
Посмотреть всё о Субару Аутбэк
Запчасти на кузов BP в Ставрополе