Едва не закончилась досрочно...

Едва не закончилась досрочно.

Subaru Outback 2004

, Красноярск
Темы: Другое

Едва не закончилась досрочно для меня эта зима, как вся эксплуатация машины.

Спешил домой один по трассе с полным багажником вещей. Трасса относительно ровная, свободная и на прямом участке видимо немного расслабился... А расслабится было от чего. Уже вторая зима вместе с Аутбэком и стойкая уверенность в ее возможностях. В своих возможностях как это часто бывает, тоже немного переусердствовал. В итоге на скорости немного за 100 зацепил очень скользкую бровку (была оттепель) объезжая неровность, резкий занос и через секунду я уже лежу вверх колесами повиснув на ремнях и прикидывая ущерб.

Из машины выбрался сам, смотрю уже остановилось пара машин и водители уже готовились помочь. Спасибо ребятам из Хонды-HRV, в зеркалах которой я маячил несколько десятков км, а потом вместо меня вдруг появилась снежная буря...

Еще несколько ребят и машина уже снова на колесах, вся в снегу но на вид вроде ничего. Двигатель завелся, а масла успело вытечь около литра. Все стекла целые, помялась только алюминиевая крыша и водительская дверь. Вытащили КамАЗом, при этом буксировочный крюк очень сильно зажало в резьбе, так и езжу с ним. Езжу, потому что машина очень даже на ходу. Жестянку поправлю позже, а вот двигатель и ходовку в следующее же утро проверили в Субару-Сервисе. Долили масло, проверили все остальные уровни. Еще сканер показал ошибку двигателя – набитый снегом после штурма сугробов - работал на обедненной смеси. Ошибку стерли, больше не появляется. Под замену пошел правый задний ступичный подшипник. То ли это было следствие, то ли одна из причин вылета не знаю. Но после того как поправили еще и углы установки колес, машина снова поехала как надо!!

Конечно насколько позволяет резина. По возможности в скором времени поменяю ее на Хакку. Ее корейская пародия от Ханкука во всех тестах сравнения ей уступает вчистую. Мой собственный тест тоже тому подтверждение. Она не соответствует возможностям этой машины!

Ну а если забыть этот курьез, то машина продолжает радовать. Зима нынче аномальная и машина в основном стоит в гараже. Но иногда приходится ехать в мороз за 30 и даже под 40. В машине всегда очень тепло, по крайней мере спереди. Стекла сильно не затягивает. Досаждает только повышенный шум двигателя и приводных ремней. И еще АБС тормозит ну очень деликатно, приходится держать дистанцию. Подвеска в морозы не совсем дубовая, ездить можно, и главное машина сохраняет свою отличную управляемость! Когда тепло, не без удовольствия люблю немного покрутить пятаки на свободной ровной площадке!

Несколько озадачивает расход топлива. В городе получается 14-16 л/100 км, в зависимости от температуры и загруженности дорог. По трассе как и летом в основном укладываюсь в 10 л/100 км. И это не смотря на “оптимизированную” аэродинамику в виде багажника и крепления для горных лыж на крыше. С ним больше 100 км/ч уже не комфортно, зато и экономичнее. Масло круглый год практически не ест!

Летом планирую все выправить, подкрасить, поменять все расходники, в общем, привести ее состояние в близкое к идеальному.

Удачи всем на дорогах, будьте внимательнее, даже если у вас полный привод! Зима еще не закончилась!

Немного свежих фоток.