Отзыв автовладельца Subaru Outback 2009

Название: NA
Цвет кузова: Champagne Gold Opal
Цвет салона: Черный
Покупка

В феврале 2010 года начал рассматривать варианты, на что поменять служившую верой и правдой три года импрезу-полторашку-вагон (первая машина, брал новой в 2007 году), ибо семья немного разрослась, 2 детских автокресла в импрезе помещались с большим трудом (но, надо отметить, помещались). Требования вобщем-то те же: полноприводный универсал для семьи. Ездя на импрезе, фактически устраивало все, кроме слабого движка на трассе и маленького клиренса. Зимой запарился ездить в сервис, выправлять защиту двигателя. Ибо когда она гнулась – она опиралась на кожух глушителя, и в салоне это отзывалось практически дизельным тарахтеньем (что забавно, с улицы ничего такого слышно не было, только в салоне).
Собственно, проблемы выбора машины не стояло, давно приглядывался к аутбеку. Проблема была в другом. После того, как в апреле 2009 года проанонсировали новый кузов Легаси/Аутбек, я со всем остальным «стадом субаристов» сказал «Фуууу…» и пошел ждать конца года (скидки, подарки и т.д.), чтобы взять трехлитрового в уходящем кузове. Однако машина, как известно, популярная, скидок не было, цены росли, машины кончались, и в феврале выяснилось, что трехлитровые у дилеров совсем кончились. Начал мониторить рынок б/у – 1-2 годовалые, с маленьким пробегом отдавали исключительно по цене новых. Печально. Уже нашелся покупатель на импрезу, который был согласен ждать пока я найду себе новую машину. Смотрел машины уже 2007 года (нужен был именно рестайл), даже почти договорился с одним, но он в условленное время почему-то отключил телефон. С горя и безысходности залез на сайт субару, почитать про аут в новом кузове. По деньгам тянул только 2.5 (он стоил как раз как когда-то трехлитровый), о 3.6 речи с новыми ценами уже никакой, естественно, не шло. Скачал брошюрку, посмотрел, и показался он мне уже не настолько страшным как на первых фотках, да и вариатор все-таки шаг вперед по сравнению с автоматами. Дай, думаю, посмотрю его вживую.
В Туле у нас естественно ничего в наличии не было. Записался на тест-драйв в Москву, на Автозаводскую. Приехал, поднялся в салон, и впервые увидел его вживую. Да, вживую он действительно смотрится намного приятнее и гармоничнее, и уже Аут в старом кузове (тоже стоял в салоне) казался рядом с новым немного устаревшим. Полазил по салонам и того и другого. Определенно, новый намного удобнее и просторнее. Багажник такой же. Клиренс выше (214 мм против 200 у старого). Поехал кататься. Собственно, самым сильным впечатлением тестдрайва был вариатор. Все остальное на его фоне было для меня уже не так существенно. Все плавно и в тоже время достаточно динамично, и подхват хороший с любой скорости. Вернулся, подумал, решил, пошел, заказал.
Дело было в конце марта… ждать сказали 2-3 месяца, но скорее всего, как говорили, к концу мая все будет. В конце апреля Импреза уехала к новому владельцу, и я на некоторое время стал пешеходом. Мучительно тянулись дни. Надо сказать, покупка Импрезы у меня проходила совсем негладко, машина должна была быть серебристого цвета, но пришлось брать черную и на месяц позже (типа «повредилась при транспортировке»). Поэтому когда ближе к 20 мая мне позвонил манагер – по его интонации я понял, что будет дежавю :) Так оно и есть: 2 новости, хорошая и плохая, машина пришла, но продать ее мы не можем, так как на таможне накосячили с ПТСами и переделывать будут еще пару месяцев. Опаньки. Сказать что я был взбешен и подавлен – ничо не сказать. Были в том числе мысли что менеджер мою очередь кому-то перепродал и т.д., поэтому я звонил в УСервис (наш субдилер от них работает) и уточнял – нет, все действительно так, много машин зависли на складах.
Что делать – непонятно, летний автоотпуск срывается. Решил обзвонить ближайших к Туле дилеров. И не прогадал – в Ярославле есть машина в наличии, нужной комплектации, правда другого цвета и 2009 года, но зато отдадут с символической скидкой аж 40 тыр. День раздумий, и решено: беру. Спасибо сотрудникам РРТ-Ярославль, все предварительные вопросы удалось решить по телефону за неделю. В пятницу в обед позвонили оттуда, сообщили что все готово, ПТС у них (надо было дождаться пока они получат его из Питера), в выходные можно приезжать. Детей к теще, жену с собой (чтоп не скучно было :) и в Ярославль, за машиной. Ближе к обеду добрались до салона, увидели ее вживую. Цвет порадовал, я заказывал темно-серый, в наличии был золотистый, теперь не жалею.

О самой машине

Внешний вид спорный. Но вживую оказался не так страшен как на фотках. Да и машину я беру чтобы ездить, а не на выставках выставляться :)
По комплектации: кожаный салон, доступ в машину без ключа (удобная штука), запуск с кнопки, ксенон. Люк брать не стал – не представляю ситуаций когда от него есть реальная польза. Регулировка водительского сиденья электрическая, в 10 направлениях. Есть теперь регулировка поясничного упора, однако положение этой настройки не запоминается.
Ну, из нового датчики дождя/света, прикольно но неинтересно. Зато теперь есть ОТДЕЛЬНАЯ лампочка контроля УРОВНЯ масла, а на лючке бензобака теперь нет дурацких бумажек-напоминалок проверять масло при каждой заправке.
Подлокотник вырос в размерах, теперь в него идеально входит моя барсетка :) не представляю что делать когда она износится, наверное, придется искать такую же или машину менять… шутка.
Сразу же обратил внимание на низкий расход, еще при перегоне из Ярославля в Тулу (500 км) комп показывал удивительные для меня цифры 6.4-6.6 на сотню. Позже, при экспериментальной езде (примерно 90 км/ч по спидометру, участок 25 км), удалось добиться расхода 5 на сотню. Вот вам и вариатор. В городе расхода выше 12 не видел вообще, хотя при моем 5-километровом маршруте дом-работа Импреза-полторашка жрала 12-13 на сотню. Съездил в июле в Крым, вся поездка получилась 4000 км ровно, средний расход за всю поездку комп показывал ровно 8 на сотню (это все вместе, и трассы, и города, и грунтовки там, и серпантины).
Про динамику особо распинаться не буду, ибо до этого ездил на полторашке. Вобщем, мне хватает для уверенных обгонов. Причем благодаря вариатору ускорения можно одинаково успешно начинать и от 60 км/ч и от 120 км/ч.
Клиренс и геометрия серьезным проверкам пока еще не подвергались, но в Крыму пришлось взбираться по грунтовой дороге на 45-градусный склон. Подъем прошел нормально, пару раз помигала лампочка курсовой стабилизации. Посмотрим, что будет зимой. Пока поставил только защиту картера металлическую. Ставится удобно, прям на пыльник. Пока ставили – посмотрели что нового в подвеске. И впереди, и сзади подрамники, на которые опираются элементы подвески. Задние рычаги теперь висят очень низко. Думаю, из-за них реальный клиренс будет меньше, но пока не лазил с линейкой :) И определенную нелепость они придают виду машины сзади.
Электронный ручник не так страшен как его малевали. Удобства намного больше, если использовать его по назначению, конечно. Также есть кнопка хилл-холдера, работает она через тот-же электронный ручник, но ставит на него сама при отпускании тормоза. Режимом этим пользовался нечасто, но на такой немаленькой машине, на крутых узких улочках южного побережья Крыма он реально облегчал маневрирование.
Зеркала складываются и раскладываются с кнопки. Но только при положении АСС или ON. Первое время привыкал. Подсветка приборов регулируется в очень широком диапазоне, что очень удобно, так как подсветка приборов белая, и ночью на максимуме излишне яркая. Правда, регулируется вручную. С панели приборов убрали температуру ОЖ, теперь о ней сигнализирует только лампочка (синяя – холодная, красная – горячая, если не горит – в рабочем диапазоне). Зато появился прибор, который типа эконометр. Показывает, мгновенный расход относительно среднего по компу по текущему счетчику. Т.е., если в данный момент комп показывает 7 на сотню, то если стрелка прибора ровно на середине – мгновенный расход 7 на сотню, если выше – то выше 7, если ниже – то… понятно, да? Вот с помощью этого прибора я проводился экспериментальный заезд по выявлению минимального расхода. Вообще, не зря его впихнули. Прочувствовал на себе. Аутбек, как машина для дальних поездок. Поэтому водитель в основном скучает на дальняке. А тут этот прибор. И вот едет водитель, смотрит на прибор и думает – высокий расход что-то прям сейчас, средний ниже, а дай-ка я тапку немного отпущу. И слегка отпускает. Расход падает, а машина как ехала так и едет, благодаря вариатору (возможно, после предыдущего разгона передаточного число осталось немного заниженным). Вобщем, периодическое поглядывание на этот прибор реально позволяет ездить экономичнее, а это сейчас главная задача мирового автопрома :)
Прямо за подсветкой для передних пассажиров, над ручкой вариатора, фиолетовый светодиод. Ночью освещает все белые вещи, то есть какие-нибудь небольшие заметки на бумажках реально почитать не включая света.
Штатный ксенон в ближнем свете весьма хорош. Настроен правда слегка «под нос», хотя на стенде не проверял, и я не сторонник активного ослепления встречных машин и ночных марш-бросков со скоростью не менее 150 км/ч, поэтому меня все устраивает. Естественно, в наличии автокорректор и омыватель. Кстати об омывателе – убрали кнопочку. Теперь для простого одиночного взмаха ручку вверх, для поливания стекла – ручку на себя. Форсунки омывателя веерные, но это вроде и на прошлой машине так было.
Места между передними и задними сиденьями очень много – мы с женой до детей теперь не дотягиваемся, если что, приходится останавливаться. Про дикое количество подстаканников и подбутылочников тоже все наверное знают, останавливаться не буду на этом.
Багажник субъективно по размеру как и в предыдущем кузове. Теперь появились ручки для складывания задних сидений из багажника. Наверное удобно, но пока ни разу не приходилось использовать. Под полом лежит полноразмерная докатка на 17 штампованном диске. Руки пока не дошли проверить, влезет ли туда полноразмерная запаска. Под полом багажника, над запаской, много места, я сложил туда аптечку, трос, компрессор, огретушитель и прочую мелочевку, так что сам багажник большую часть времени пустой.
Штатная музыка умеет заглатывать до 6 дисков и играть мп3, МЕНЯ ЛИЧНО звук устраивает, ничего менять и трогать не буду.
Климат-контроль двухзонный, в автоматическом режиме работает очень мягко, интеллигентно, без крайностей. Претензий к его работе пока нет.

Ну вот, обзорно так, вроде пока все.

Перед покупкой, да и сейчас, читаю много отзывов и обсуждений нового Аута. Уж не знаю, как с другими машинами, но в новом Ауте 60% обсуждений - это внешний дизайн, еще 30% - это "пластик торпеды и рамки на дверях".

Что хочу сказать.... я конечно не отношусь к людям, которым абсолютно пофиг дизайн собственной машины, нет. Более того, скажу, что и сам не сильно доволен дизайном нынешнего кузова. Хотя. как я писал выше, автомобиль вживую смотрится лучше чем на фото, нефотогеничный получился новый кузов, ничего не поделаешь....

Лучше поздно чем никогда :) Все никак руки не доходили написать.

Появилось время посетить УСервис на Башиловской с парочкой вопросов по гарантии.

Вопрос номер раз: рулевая рейка.

Гремит. Причем гремела с самой покупки машины. Просто машина новая, большинство звуков новые, ощущения новые… но в итоге понял, что действительно гремит. На мелких неровностях очень слышно постукивание снизу спереди, слегка отдающееся в руль. А сейчас уже можно услышать эти стуки, просто покрутив руль на месте вправо-влево....

Ссылка с фото нормальная: http://www.uservice.ru/forum/index.php/topic,110076.0.html

Итак, откатал более 1000 км после замены рейки. Сразу писать не стал, потому как надо было понять что изменилось. Более того, сразу после замены руль стал крутиться заметно тяжелее, даже перезванивал в сервис, уточнял, должно ли так быть? Но в итоге, поездив немного, руль стал вращаться с тем же усилием.

Итог.

Стуки ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшились. Хотя и не исчезли совсем, но это уже похоже на нормальную работу подвески на неровностях, да и не слышал я подвесок, работающих абсолютно бесшумно.

Однако, самое главное - эти слабые стуки теперь СОВСЕМ не отдаются в руль и нет стуков при вращении руля туда-сюда стоя на месте....

Прошел 12 июня ТО-30.

Ради разнообразия, решил посетить не московского дилера, а кого-то из регионалов. Ближайшие центры — Воронеж (РРТ) и Липецк (Сатурн-Л). Для начала узнал стоимость ТО в УС+. Итого по ценам, названным по телефону:

УС+ Башиловка: 15 600 р.

Сатурн-Л: 16 500 р.

РРТ Воронеж: 14 500 р.

Липецк отпал по цене, в РРТ очень порадовала телефонная консультация — я не успевал вставить слово, как мне рассказали про полный состав работ ТО, дополнительные работы за деньги, карточках со скидкой и услуге "ТО в рассрочку" :) Решил ехать в Воронеж....

Прошел 8 января ТО-45 в Москве на Башиловке.

Что любопытно, катался на рождественских по среднему поволжью, все подгадывал, чтоб на ТО с нужным пробегом попасть. Звонил записывался 5 января из-под Казани, записался на 8. Потом проехал Ульяновск, Саранск, Пензу, Рязань, вернулся в Тулу, на следующий день поехал на ТО в Москву, и когда въезжал на парковку к дилеру - на одометре было РОВНО 45000 км (в сервисной книжке нарисовали 45001) :)))))))

Обошлось в 11 тыс. рублей.

Дополнительно заменил ремень генератора (свистел), почистили дроссель и долили антифриза поллитра....

Вчера проверил кнопочный ручник на ходу включать. Если нажать и отпустить - то пищит и ничего не происходит. А если нажать и держать - пищит постоянно, но через секунду где-то срабатывает. Отпускаешь кнопку - пищать перестает и отпускает.

Скатался в Крым. Пройдено 3925 км.

Продолжим споры о расходе? :)))))))))

При выезде обнулил счетчик, по возвращении средний расход на всем пути составил 7.4. А это весь расход, включая скоростные участки в Украине (по навигатору, максимальная скорость которую я развивал - 129.1), города, ремонты на трассе, грунтовки и серпантины в Крыму. Вроде неплохо. Причем когда проехали по России 500 км до границы и встали на заправке (ехали в паре с Ситроеном С4, я впереди, он за мной) - расход показывало у меня 6.2, у него 6.1 :) При этом скорость не превышали, 90 на трассе, 60 в населенных пунктах....

С наступлением лета 2013 кончилась и гарантия. Собирался пройти ТО после отпуска. Перед отпуском пробег был 71000, но кто бы мог подумать, что за 15 дней придется откатать 7 с лишним тысяч :)

Да, к любимой теме... за время отпуска, за 7234 км пути средний расход составил 7.2 л на сотню :))))

К официалам можно уже и не ездить. Сегодня съездил в клубный сервис, сделать ТО-75. Поменяли фильтра, масло и жижу в вариаторе. Из вариатора вылилась вся черненькая. Наши субаристы рекомендуют менять раз в 30 тысяч, собственно процесс совсем несложный и недорогой, посмотрим, может начну делать регулярно....

В начале октября случилось знаменательное событие...

Летом были мысли о замене на 2015 мг, но в итоге от них отказался, нет смысла менять, машина ездит и мозг не выносит. Вместо этого купили жене приуса, а то по городу мотается часто, а с тремя детьми это уже весьма проблематично.

Давно ничего не писал...

В связи с покупкой приуса на субаре пробеги уменьшились. Поменял масло в двигателе, решил после 100 т.км. менять раз в 10 тыщ, до этого менял по регламенту раз в 15 тыщ. Ничего больше делать не стал, через 10 тыс. буду менять в редукторах и в вариаторе. Мож к тому времени еще ступицы к замене подоспеют (первую, левую заднюю, заменил тыщ 10 назад).

Продолжаем эксплуатацию.

Срок владения неумолимо приближался к шестилетию, машина ездила себе и серьезных проблем не доставляла. Поэтому серьезные проблемы ей решил доставить я! Попытками устранения несерьезных проблем.

После покупки приуса два года назад я понял в сравнении, что у аутбека передняя подвеска ну очень «музыкальная», хотя пока вся она еще родная (кроме задней левой ступицы) и по результатам регулярной диагностики в ремонте не нуждается. С чего начать? Конечно же с рулевой рейки.

Началось все с мини-путешествия на майских праздниках....

3 недели назад сделал ТО-130.

Помимо стандартных масла и фильтров, поменял сдохший задний датчик корректора фар (у меня дорестайл, на нем этих датчиков 2). Мастер сразу уверенно указал на задний, говорит, передние почти не дохнут. Думаю теперь, может надо было два передних поставить? Шутка )))

Датчик обошелся в 9500. Ладно, раз в 130 тысяч не так уж страшно. Зато лампочка на приборке больше не беспокоит.

Еще поменял топливный фильтр, который по регламенту надо было заменить еще 40 т.км. назад. Оригинал за 6300.

Масло как обычно Motul x-cess 8100 5w40. С предыдущих замен скопилось 4.5 л остатков, в следующий раз масло можно не покупать.

ТО-140 пришлось сделать чуть ранее наступления тех самых 140, по причине запланированной поездки до Амстердама и обратно в отпуск. Все как-то скомкано и сумбурно было в этот раз.

Помимо плановых замен масел-фильтров:

— Заменил прокладки впускного коллектора (посмотрим, поможет ли зимой?). Цена вопроса 2700.

— Приговорили обе передние ступицы (до сих пор стояли родные, кроме левой задней). удивительно, оригинальные ступицы обошлись в 5300 за штуку (с установкой 6100), я думал будет существенно дороже. Для сравнения, ступица передняя на приус — 8500....

А нам сегодня ровно 7 лет, 144777 км (было с утра)! Засунул в обед в бумажник очередной восьмой по счету полис ОСАГО. Наконец-то по нормальной цене, у жены в апреле стаж перешагнул за три года.

А итоги подводить не буду, полет нормальный и продолжается ))

ЗЫ: а скоро снова лето, и отпуска, и новые путешествия! Чтоб пост был не совсем уныл, нашел пару ностальгически-тематических фото 2013 года с г.Опук )))

Alexander Zubarev:
Ну не надо уж так прибедняться. Просто если не хочешь давать, то надо постоянно повышать свою автограмотность. Надо быть постоянно быть готовым к провокациям. Я для сделал вывод, что надо постоянно иметь в машине папку, где будет: ПДД с комментариями, КРФоАП, закон о полиции, регламент ГИБДД, перечень приборов, к-е могут применяться ГИБДД, несколько копий протоколов и постановлений по ним от мировых судов по типовым нарушениям, шаблоны схем а/машины в момент нарушения ДТП, бланки пустых ходатайств, схему своих действий в случае остановки по нарушению ПДД, видеорегистратор, антирадар, чистые листы бумаги, ручка. Надо всегда быть готовым к АРГУМЕНТИРОВАННОМУ разговору.
Мне хватает полного варианта ПДД и 12 главы КоАП. Для НЕНАРУШАЮЩЕГО водителя этого достаточно. Зачем мне документы по типовым нарушениям, если я эти нарушения не совершаю. Зачем мне перечень приборов и антирадар, если я везде, в т.ч. и мимо всех радаров проезжаю на разрешенной скорости? Тут скорее видеорегистратор с GPS нужен, чтобы ушлый служители закона левую скорость мне не нарисовали :)
Мой отзыв: Subaru Outback 2009

Supric:
На тот момент не владел вопросом. Теперь удалось попользовать разные регистраторы, и требования сильно изменились.Меня не устроил съемный регистратор. Неудобен в использовании. Потому что регистратор должен работать постоянно, а ставить-снимать перед каждой (даже мелкой) поездкой - неудобно. Поэтому ставить хотелось бы стационарный. Второе обязательное требование - GPS. Я скорость не превышаю, поэтому мне надо, чтоб от лжерадарщиков отбиваться (а их на моем пути встречалось немало, показывают левую скорость и предлагают оформиться). Ну и еще один плюс стационарного - можно монтировать несколько камер. Причем выбор самих камер достаточно широк. Впереди обязательно широкоугольная (иначе не видно светофор, перед которым стоишь). Ну и т.д. Вобщем я еще в процессе выбора.
Вы подошли к вопросу очень серьезно и глубоко. У меня таких целей нет. Мне достаточно видеофиксации моего движения. Кирилл Форманчук (МЕДВЕД), автоюрист и лидер Федерации автомобилистов России (ФАР) в Екатеринбурге рекомендует простой, надежный и недорогой ФАР200 (можете посмотреть на его сайте). Для меня не имеет никакого значения получать курьером из Екатеринбурга или других р-нов Москвы. На GPS я не заморачиваюсь, т.к. скорость превышаю только в разумных пределах и готов платить штрафы 100 или 300.

Supric:
Я представил свою субъективную позицию, котору никому не навязываю.

Тула

А Форманчук молодец, отребрендил китайца за 100 долларов и продает по 150 :)

Supric:
Да вот, собственно после экспериментов с разными регистраторами, выяснилось, что "видеофиксация движения" - понятие ОЧЕНЬ растяжимое :)А Форманчук молодец, отребрендил китайца за 100 долларов и продает по 150 :)Александр, взяли бы лучше Каркам Q2. Он на пару тыщ дороже, но среди мыльниц оптимально, тем более он сейчас сильно подешевел...
Спасибо за комментарии, но менять заказ не буду. У каждого свой бизнес. Я тоже часто покупаю за 100, а продаю за 300.

...
Я раз 5 перечитал текст... ни как понять не могу - при чем тут видеорегистратор и вот это утверждение "Я скорость не превышаю, поэтому мне надо, чтоб от лжерадарщиков отбиваться..."? Будь в/р с GPS, будь без него, все равно "отбиваться" им от лжерадарщиков ну ни как не получится по одной простой причине - измерение скорости по GPS (кстати, я что-то пока не встречал моделей, которые по GPS еще и скорость замеряли, как правило они только для фиксации местоположения используются, хотя, может быть, я и не прав) не примет ни один суд в качестве доказательства.
А скоростной режим нарушают абсолютно ВСЕ автолюбители - кто-то чаще, кто-то реже, кто-то этим злоупотребляет, кто-то нет, но абсолютно у всех (без исключения) бывают разные жизненные ситуации, когда приходится это делать.

Тула
Самому лжерадарщику предъявить. У него вопросов будет поменьше, у меня уверенности будет побольше. Не любят они протоколы оформлять.

Я же говорил, скоростной режим нарушаю только по ошибке, если знак не заметил или в зоне действия запутался. Сознательно никогда.

Белгород
Доброй ночи! Спасибо всем, кто оставлял свои отзывы в этой ветке. Это очень помогло мне наконец-то определиться с выбором авто. Пригнал вчера из Воронежа. Моя комплектация была в наличии у оф. диллера РРТ, поэтому ждать как многим не пришлось. В Воронеже был последний раз лет 10 назад, если честно город изменился далеко не в лучшую сторону, раньше мне он нравился больше. Сам салон маленький (не то что в Харькове, где тестдрайвил все модели), зато машин на стоянке намного больше. Дороги в области и городе ужасные. Обратно ехал вечером, пока привыкаю 4WD и вариатору, но впечатления отличные, особенно когда входишь в дорожные изгибы на скорости. От света в восторге. Пока ехал по Воронежу расход был около 13, приехал в Белгород показывал 7,4 - это при очень рваной езде с разгонами до 120-130 и большими участками где выше 70 ехать невозможно было, обороты выше 3000 не подымал.

Возникли уже первые вопросы, если кто сталкивался - подскажите.
1) Заводская гарантия - я все машины обслуживал в Харькове без проблем и с заводской гарантией проблем никогда не было, думал и эту также, однако в РРТ сказали что машина в таком случае потеряет заводскую гарантию - надо разбираться
2) При покупке машины не хватало денег (не подрасчитал по срокам) - оформил потреб. кредит на недостающую сумму прямо в салоне, раз 5 точно спросил у девушки о возможности досрочного погашения, отвечала "да" и даже посчитала мне сколько за один день набежит процентов - поэтому даже 50% годовых меня не смутили, в покупательском мандраже особо не вникая в договор все подписал и уехал. Какое же было разочарование когда сегодня я пошел гасить кредит и оказалось (как последнего лоха развели) мелкими буквами внизу страницы (знал же о таких играх лохобанков) невозможность досрочного погашения ранее 4 месяцев. Также прошу если кто сталкивался помочь советом. сам завтра пойду в Роспотребнадзор - посмотрим что они скажут.

Белгород
по вопросу заводской гарантии на сайте https://www.subaru.com/ ничего не нашел пока (хотя рылся не очень), нашел только цены ))) на авто в два раза дешевле чем у нас при более приятной комлектации

Белгород
Подскажите пожалуйста есть ли хороший форум по Субару, что-то смотрел несколько, все какие-то мертвые

Тула
По заводской гарантии не парься, видимо в Воронеже не догнали, что в Харькове тоже есть официальный дилер Субару. В гарантийной книжке вроде не сказано, что дилер должен быть российским :) Что за банк кстати? Сейчас надо все очень внимательно читать договоры, мораторий на досрочное гашение многие ввели... Живой форум есть на http://subarulegacy.ru например.

Белгород
Банк "Альфа-банк". По гарантии сегодня почти разобрался - звонил и в Киев и в Москву. Рассказали что нет междилерского соглашения какого-то и гарантийная замена деталей возможна пока что только в центрах прописанных в сервисной книжке. Однако тех. обслуживание Москва разрешила, сказали что случай не единичный и был даже официальный ответ от головной Субару по этому поводу. Вот я на всякий случай попросил это письмо мне сбросить - обещали, но пока нет.

Белгород
Начинается уже интересное, письма мне не прислали, звонил в Москву на горячую линию повторно, сказали что меня информировали неправильно, правильное читаете на e-mail. Т. е. "ООО "Субару Мотор" рекомендует выполнять Техническое Обслуживание автомобиля SUBARU в официальных дилерских центрах SUBARU на территории Российской Федерации или Белоруссии (адреса и контактные телефоны официальных дилеров указаны в Гарантийной книжке и на сайте http://subaru.ru), т.к. ООО "Субару Мотор" не несёт ответственности за неисправности автомобиля, возникшие из-за качества и объёма работ, выполненных в Сервисных центрах в Украине. С уважением, Отдел по работе с клиентами Сервисный департамент ООО "Субару Мотор"" А дилер в Украине как бы официальный но не очень))) Если кто может помочь в этом вопросе - пишите. Расстроил еще один момент - машины я смотрел и тестил в Украине - у них немного другая комплектация, поэтому российские машины по комплектации изучал и выбирал по сайту, там пишут что на всех комплектациях стоит "Пакет А: насадка глушителя, кожаная отделка рулевого колеса, кожаная отделка рукоятки рычага переключения передач, датчик света, датчик дождя, система вентиляции для пассажиров задних сидений". А у меня почему то нет ни насадки глушителя ни системы вентиляции для пассажиров задних сидений, может еще чего чего не заметил. Дилеры говорят - ошибка на сайте - что за дешевый развод, несерьезно как-то. Я такого честно говоря не ожидал, отказываться не стал, хотя взял бы уж лучше в коже тогда, где это все реально есть за чуть дороже, но кожи не было в наличии.

Тула
Посмотрите п.9 гарантийной книжки (стр.13).

А то фигня получается - за границу на Субару выезжать нельзя? Либо не далее 7500 км от дилера? (Чтоб ТО не пропустить) :)

Насадка глушителя - это вроде на Легаси только, у Аута глушитель вниз загнут, зачем ему насадка?

А вентиляция задних пассажиров - дефлекторы воздуховодов за подлокотником. Посмотрите, они там наверняка есть :)

Белгород
в п.9 читаем "к данным случаям не относится периодическое техническое обслуживание".

Насадка глушителя и дефлекторы должны быть согласно комплектации, а их нет

Насадки на глушители похоже нет даже у 3.6 мотора, вентиляция у меня есть, а вот кожаная отделка рукоятки КПП скорее всего только у механики, потому как и на CVT страшненький набалдашник с кнопкой и опять же даже у машин 3.6 мотором точно такой же хотя та и коробка 5-ти ступенчатый автомат. Вообще же у этого Аутбэка весьма дешманское исполнение для стран Европы, да и Японии тоже, так что не стоит обольщаться красочным описаниям на сайте :))
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Walker_:
А у субару вообще в истории моделей было недешманское исполнение салона? Я, так неприпомню...

ЭсВэИкс? :)

Белгород
По комплектации прислали ответ: Добрый день, Уважаемый Сергей. По сути Вашего вопроса готовы сообщить следующее: 1. Согласно описанию завода-изготовителя автомобилей SUBARU, функция обдува для пассажиров заднего ряда сидений в автомобиле SUBARU Outback 2011 модельного года в комплектации VA не предусмотрена; 2. Дополнительной насадкой на выхлопную трубу системы выпуска отработавших газов оснащаются только автомобили SUBARU Legacy 2011 модельного года в комплектации VA; 3. Недостоверная информация на сайте http://subaru.ru в ближайшее время будет исправлена. ООО "Субару Мотор" приносит Вам извинения и ещё раз благодарит за сообщение. На сайте уже исправили, По текущему плановому обслуживанию на Украине - тишина.

Song1228:
Если рассматривать предыдущие два поколения тех же Легаси, то японские варианты автомобилей имели довольно богатое оснащение и весьма дорогие материалы отделки салона, в отличии от нынешних.
Те кто не эксплуатировал автомобили выпуска от середины 90-х годов и более свежих этого не знают конечно же

Вот изображения салон Легаси и Аутбэков разных предыдущих поколений:

ещё

и ещё
Range Rover TDV8

Стиль сидений раньше у Легаси был спортивный, явная боковая поддержка, строчка светлыми нитками.
Рули MOMO, ручки КПП обтянуты натуральной кожей, материалы салона мягкие, дубовый пластик большей часть по нижнему контуру что в принципе и правильно.
У нынешних машин сиденья как диван, никакой белой строчки и т.п. Рулей МОМО нет и т.д. и т.п. - экономия видна в каждой детали салона
Range Rover TDV8

Если честно, то совсем не понимаю, зачем, к примеру, семейному Ауту белая строчка на сиденьях и руль Момо? (кстати, по дизайну все Момо, на мой вкус, выглядят как-то убого... ИМХО)

Lefon:
Вот как раз те кто раньше этого не понимали и не покупали Субару, а теперь покупают - маркетинг чистой воды :)))
Range Rover TDV8

Пошел сегодня в магазин заказывать Bridgestone Blizzak DM V1, а в итоге продавец уговорил не переплачивать по 2 тыс. за каждую резину и взять новую модель Bridgestone Blizzak REVO GZ (по 6870 руб. против 8650 руб. за DM V1)... до завтра есть время передумать. Интересно - не пожалею?

Зачем Q5 сиденья с белой строчкой? Немцы сошли с ума...
А что, Q5 с белыми строчками тоже 1,5 ляма стоит? Где продают?

Дада... А еще были безрамочные двери: +100 л.с. и тонна геморроя зимой :)
И какой гоморрой был с этими дверьми?
У меня за 2 года ни разу не примерзали, а других проблем и придумать не могу
fingineers.ru

"геморрой" хотел написать
fingineers.ru

Lefon:
А что, Q5 с белыми строчками тоже 1,5 ляма стоит? Где продают?
Ни кто и не говорит что Q5 стоит столько же как Аутбэк. Разговор идет о том, что предыдущее поколение машин стоило дешевле, а по качеству исполнения было как более дорогие машины сейчас. Как реальный владелец машин предыдущих поколений и нынешнего я это прекрасно осознаю, и это больше всего меня печалит.

Walker_:
Геморроя с такими дверьми не разу не испытывал, кстати и закрывались со звуком как у дорогих машин, а нынешние двери, особенно передние закрываются со звуком консервной банки :)))Кстати, ты на тех машинах то разве ездил, у тебя же Импреза была свежая - первая машина, там двери с рамками, откуда разговоры про какой-то геморрой? :)))
Не было бы на моей Импрезе дверей без рамок - не говорил бы про них :) У меня была одна из последних 2006 модельного года, летом 2007 купленная.

Зимой после мойки примерзали всегда, не говоря уж про ледяной дождь. Приходилось стоять минут 5-10 со всеми дверьми нараспашку. Летом после мойки, если не посушить, края стекол высыхали с разводами :) Вобщем, фича интересная была, но приносила свои маленьние неудобства.

Кстати, безрамочные двери закрывались с трудом, если все остальные окна и двери звакрыты - выходящий воздух мешал, герметичность видимо хорошая ;) Зато если хотя бы одна дверь приоткрыта - закрывались они с адским грохотом :)

Walker_:
Предыдущие не стоили дешевле. Цены в долларах почти не изменились. То что новые стоят дороже - наша национальная особенность :)

Supric:
Никаких таких проблем не испытывали ни на Б4, ни на Форестере, ни на Аутбэке. Стук при закрывании был если стекло полностью опущено вниз. Зато на новом Аутбэке дверь переднюю закрываешь она видать пустая как бубен и издает звук не приятный, какой-то звонкий бзынь.
Supric:
Даже если так, то за те же деньги продают машину с более дешевым производством.
Ведь по сути - производство вариатора не такое и дорогое, он конструктивно проще автомата. Честный полный привод на автомате практически полностью искоренили, почти все овощи и даже турбо на Актив АВД опять удешевление. Глушитель второй у 2,5 машины и то убрали, ставят только на 3.6. Диски литые раньше были с каким-то дорогим покрытием, теперь же просто серебристый металлик под лак. Полноценную запаску на литье (полноценное 5-е колесо на запас) заменили дешманской докаткой. Люк раньше был двухсекционный, теперь одинарный. Лонжероны были раньше цельные лист металла закрывал моторный отсек, теперь там просто один подкрылок (ладно спишем это на безопасность, а не удешевление). Материалы салона стали проще - кожи меньше, винил заменили жестким пластиком.
В итоге получили вроде бы более просторный, комфортный автомобиль, но весь какой-то подешевле в мелочах. Вроде бы если предыдущих не видел и сравнить с тем что предлагают другие японские производители то очень даже и не плохо, но если сравнить что сама Субару делала до этого, то как-то не очень всё это выглядит.
Если так пойдет и дальше, то Субару всё больше будет превращаться в дешевый ширпотреб по очень высокой цене.

Walker_:
а, так вас звук раздражает? Бывает :) Я на лбительском уровне звукоинженерией занимался, на меня звук так не действует :)
Даже если так, то за те же деньги продают машину с более дешевым производством.
Не намного он дешевле 4-ступки. Основные элементы простые. А вот система управления...
Честный-нечестный это все происки религиозных субаруфанатиков. Инженеры будут втыкать ААВД по возможности везде потому что он проще и конструкционно и в управлении, но неустойчив к высоким моментам (как и вариатор). Именно поэтому на ГТ и 3.6 5-ступка ВТД, а не потому что это ТРУ-машины :) Прогресс не стоит на месте, скоро увидим ГТ с вариатором на ААВД с теми же ездовыми качествами (это ваще не проблема) :)
Глушитель второй у 2,5 машины и то убрали, ставят только на 3.6.
Чем вас так глушитель возбуждает? :)
Люк раньше был двухсекционный, теперь одинарный.
Да, народ жалился постоянно - то скрипит, то протекает :)
Материалы салона стали проще - кожи меньше, винил заменили жестким пластиком.
Зато практичнее, у меня семья из 4 поросят состоит :) Тряпочкой протер и все, а с винилом одни заморочки, и не дай бог чем докоснешься - поцарапаешь, и сильно заметно...
Ну да, авто для тех кто ценит практичность, а не двери без рамок и белую строчку :)

Белгород
Честно говоря хотя машина мне в общем нравится, но во многих деталях и мелочах выявляемых в процессе эксплуатации я честно говоря разочарован, буду писать об этом
1) опыт езды по изношенной бетонке показал, что подвеска слишком уж жесткая, а шум в салоне стоял такой, что уши закладывало
2) в салоне где покупал специально уточнял сколько налили омывайки, сказали около 3х литров, однако она непонятно куда делась в самый неподходящий момент (может бачок протекает - сейчас залил для проверки, буду следить) - индикатора низкого уровня омывайки нет, как проверять уровень я так и не понял
3) в перчаточном отделении нет подсветки или она не работает
4) проехал 500 км а под капотом ******о как будто 30000 проехал, хотя по грунтовке не ездил
5) на холостом ходу обороты как-то странно себя ведут, не то что плавают, а как будто раз в 15-20 сек идет подгазовка небольшая где-то до 1000 об. - может это нормально???
6) магнитола ужасная, под себя так и не смог настроить, басы вообще убрал на -5 чтобы не долбили по ушам

сколько еще предстоит открыть нового просто страшно думать

Белгород
под капотом з а с р а н о
а по гарантии так ничего и не ответили,

LSI76:
Зато на грунте не будет раскачивать и подбрасывать.
Может на фары вылилось? Туда больше 5 литров точно входит.
3) в перчаточном отделении нет подсветки или она не работает
По-моему есть. Завтра проверю, по-моему оно связано с режимами работы фар :)
А днище как ******о - представить страшно... только в чем проблема, непонятно :)
Кондей вроде. У меня так же, но не до тыщи, поменьше. На импрезе кстати так же было, но там скачки круче были.
Это в режиме радио? Я радио не слушаю почти, только диски...

еще забыл написать:
7) зачем нужны противотуманки? для красоты? по моему с таким светом толку от них больше нет никакого

Белгород
да в режиме радио, а что на диски придется перенастраивать?(((
как все-таки проверить уровень омывайки???
обороты плавали при выключенном кондее, может вентилятор охлаждения включался (тогда почему так часто непонятно) да и перегреваться вроде не с чего было

Supric:
Прогресс не стоит на месте, скоро увидим ГТ с вариатором на ААВД с теми же ездовыми качествами (это ваще не проблема) :)Глушитель второй у 2,5 машины и то убрали, ставят только на 3.6.Чем вас так глушитель возбуждает? :)Диски литые раньше были с каким-то дорогим покрытием, теперь же просто серебристый металлик под лак.С дорогим? Золотистые вроде были для СТИ, и серые на Аутах 2009 года (с заводской тонировкой и подрулевыми лепестками комплектации). Какое еще "дорогое покрытие"?Полноценную запаску на литье (полноценное 5-е колесо на запас) заменили дешманской докаткой.А какой типоразмер на Б13 был? Нынешние вроде шире и выше- 225/60/17 - практически эксклюзив, на зиму еле нашел :)))))))
Active AWD никогда не будет работать так как VTD, при поворотах и в других ситуация при первом типа привода четко чувствуется перераспределение момента на заднюю ось, с VTD такого нет, потому как на них момент есть всегда, "пинков под зад" машине не получает.
Хрен с ним с глушителем, просто у помянул что даже здесь сэкономили поставив один в отличии о предыдущего поколения.
Что касается дисков. На B13-м кузове стояли диски со специальным напылением, напоминали отшлифованный до блеска алюминий покрытый лаком. На новых машинах их просто красят обычной краской металлик и покрывают лаком, сморятся они совсем по разному. Ну если кто-то этого не заметил, это не значит что не заметили все.
Что касается запаски. Дело не в редком размере, сейчас он кстати продается в любом магазине. Дело в том что вместо ещё одного пятого колеса с такой же резиной и литым диском как стоят на машине в нишу запаски положили докатку - штаповка с дешевой резиной специально для "докаток".
Range Rover TDV8

Кстати на американцах литье есть другой обработки, полированное, смотрица лучше чем на наших европейцах
Range Rover TDV8

вот ещё фото, разница заметна

Что касается дисков. На B13-м кузове стояли диски со специальным напылением,
Специальное напыление? Для защиты от бластера марсиан? :)
Ну это уже что-то из ара-стайлинга. У меня колесы обычно цвета уличной грязи :)

Белгород
8) стеклоподъемники с одного нажатия закрываются/открываются только на водительской двери, да уж

Тула
Все ясно, еще один купил субару по ошибке :)

я поражаюсь с людей.
это видимо фишка - грешить на отсутствие ветровиков и так далее...
зачем дергать стекла на машине с климат-контролем? дышать камазами?
у меня все 4 стеклоподъемника - с полным автоматическим режимом.
и?

кстати, можем махнуться машинами :)
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

по теме:

LSI76:
Дык об этом знает каждый кто покупает субару... а уж если учесть, что с субару довольно часто пересаиваются опять на субару, то все о чем ты пишешь как-бы не обсуждается, по умолчанию...

Оттого и усиливается ощущение что ты случайный покупатель.
СТИ стоит вообще 2 млн. Рекомендую посидеть в ней (просто посидеть) и больше никогда такие глупости не писать. Лично я знал за что уплачены деньги, до копейки. И я еще считаю, что я недоплатил за то что получил.

Отъезди-ка зиму. А потом или дурацкие вопросы пропадут, или продашь ее нафик потому что не твое.
Когда кончается - сначала перестает поливать на заднее стекло. Потом на фары. На лобовое льет дольше всего :)
И паузы вырастают, от нажатия на рычажок до поливания :)

LSI76:
Чтобы не было больше тупых у*******ков поясню еще раз о том о чем писал выше. Машину выбирал долго и осознанно, тестрайвил все и о выборе не жалею, о массе достоинств здесь очень много написано и не считаю нужным повторять здесь это пуская слюни от счастья. Пишу о том о чем мало кто пишет. И тем более этого не будет в рекламных буклетах, а на тест драйвах мало кто обратит внимание. Может кому то будет интересно почитать и критику машины и диллеров. Понятно что о вкусах не спорят - поэтому вопросы вкусов стараюсь вообще не затрагивать. Но очевидные вещи которые должны быть в машине за 1,5 млн., которые стоят копейки, но доставляют массу удобств, я вообще не понимаю о чем тут спор. Бабай - езди дальше на своем климат контроле за камазами, а стеклоподъемники вообще убери за ненадобностью. по теме: подсветка перч. отделения работает при вкл. габаритах - может как то можно перепрограмировать? пытался понять как оценить уровень омывайки - так и не понял. Судя по отсутствию ответов на этот вопрос - все живут без этого и не заморачиваются. По идее зажимаешь пальцем дырочку на пробке вытаскиваешь трубку-щуп и смотришь - но залил больше 4-х литров, а в трубке ничего не было - может надо расширить дырочку на пробке или может она забита???
вот псих какой. а долго и осознанно выбирая машину, нельзя было посмотреть наличие автоматического режима подъема дворников? надо будет в отзыве про сид написать в недостатках: "не едет как аккорд, не рулится как аккорд, не выглядит как аккорд. Очень странно..." а если серьезно, то непсих ответил бы что-то вроде: "привык ездить с постоянно открытыми окнами и буду. Потому и нужны все 4 стеклоподъемника с автоматическим режимом". мне часто кажется, что в РФ комплектация: "без климата и кондишена но все 4 дворника auto" была бы востребована... по теме: 2) хреново 4) почему-то у большинства свежих машин так 5) тоже часто встречается 7) туманки нужны для тумана. Потому и светят так, что толку ночью от них мало. http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

Белгород
не напрягайтесь так, я не псих, а чукча - что вижу то и пою
ну не было раньше Субару у меня, и что, машин не видел и пешком ходил, глупости молчать о том что хочется изменить к лучшему, было бы мне пофиг, писал бы я тут. так бы на сайте ошибку и не исправили, если бы не написал им. а если с Украиной вопрос пробить получится - этож сколько новых субароводов может появится. глупо это когда стыдливо молчат что в космическом корабле в памперсы ходят и считают что если об этом говорить то он летать перестанет.
ладно, чето меня много здесь, впредь буду по теме

Supric:
Так настроено. Можно настроить так, можно по-другому - выше преднатяг, сгладить резкие скачки, и все. Но инженеры решили что лучше так, им виднее. Для защиты от бластера марсиан? :) Ну это уже что-то из ара-стайлинга. У меня колесы обычно цвета уличной грязи :) Ну засуньте в нишу полноразмерку, попробуйте. Отчитаетесь о результате? Желательно с фото...
Всё как обычно - категорично и с издевкой. Вы и ваше мнение лучшее в этой жизни :))))

Тула
Для меня - конечно лучшее. А что тут удивительного? А вы разве считаете себя и свое мнение ущерьными? Не замечал... :)

...
Немного наоборот - сначала перестает лить на фары, потом на заднее стекло и почти сразу же (буквально через несколько нажатий) - на лобовое. У меня так и на Ауте и на Форе.

Белгород
Вчера ездил за грибами, по грунтовке проехал где-то 20 км скорость 40-60, машина вела себя хорошо, подвеска отрабатывала все, а вот пока ехал по плохому асфальту, несмотря на то что притормаживал перед совсем плохими участами, спереди были какие-то стуки, очень похожие на стуки от продольных рычагов (с шаровыми) - вопрос это подвеска так отрабатывает или это ненормально - как у вас???

Белгород
По трассе тоже идет очень хорошо, ощущения совсем другие от езды, гнать даже нет никакого желания, ехал 80-120, хотя обычно этой дорогой ездил 120-140, непривычно тока что все обгоняют))))

Белгород
Да, по грунтовке по плохим участкам (при перекосах) был скрип в районе задней двери - здесь писали что с эти делать вроде но найти не могу чето

Белгород
Посоветуйте по резине зимней, хочется выслушать максимум мнений: выбираю между Continental ContiIceContact - 10000р, Goodyear Ultra Grip Extreme - 8500, Nokian Hakkapeliitta SUV 5 - 7000. Сам склоняюсь по цене/качество к Нокиан, хотя Конти конечно больше нравятся, Гудер - как средний вариант

Бриджстоун Близзак не рассматривал? Очень добротная резина

LSI76:
Погляди я выше писал про свои муки выбора. В итоге остановился на 2-х вариантах - Bridgestone BLIZZAK REVO GZ и Bridgestone BLIZZAK DM V1. Несколько дней назад заказал Revo GZ.

LSI76:
Сам выбираю из шипованых между первой и третьей, а вот липучку смотрю Bridgestone Blizzak DM-V1, правда так и не решил что купить, потому как весь свой 12-ти летний стаж зимой эксплуатировал липучку вновь склоняюсь к ней. Шипы же в живую щупал-щупал, больше нравится Хака 5, она и мягче, и рисунок ближе к липучке, но не нравится что её делают в России.
Range Rover TDV8

В Белгороде цены распределены иначе чем у нас, только заметил. В Красноярске - липа Бридж от 8 до 9 тыс. рублей, Континенталь от 9,5 до 10 тыс. рублей, и Хака у нас самая дорогая от 9,5 до 11 тыс. рублей. Размер 225/60 R17
Range Rover TDV8

Я когда шел в гамазин тоже с уверенностью, что возьму Bridgestone Blizzak DM-V1, но продавец убедил не переплачивать почти 2 тыс. с каждого колеса и взять более новую Revo GZ (с его слов - DM V1 лучше ведет себя в снегу, но Revo GZ отыгрывается на льду из-за того, что в состав резины включены какие-то частицы, которые на льду имитируют шипы).
Я тоже раньше думал, что без шипов в наших условиях никуда. Оказалось все совершенно не так. На полном приводе в условиях 80-90% городской эксплуатации, шипы скорее вред, чем польза. Дело в том, что на чистом асфальте, шипованная резина ведет себя не многим лучше, чем нешипованная на льду… вот только езды по асфальту зимой значительно больше, чем по льду в городских условиях (не говоря уж о мокром асфальте, политым реагентом или просто водой — тут у шипов еще хуже получается). В общем, я вот уже 3 года езжу на "липучке" и к шипам возвращаться не собираюсь.
Все сказанное - ИМХО.

LSI76:
У тебя свежая машина, не должно быть такого. В любом случае, напиши свой e-mail мне в личку, кину информацию.

LSI76:
У меня Нокиан СУВ 5. Отличная резина если бы не шум :( На импрезе ездил на Гиславеде НордФрост 3 (взял б/у, по состоянию были 1-2 зимы) бед не знал...

Walker_:
Сув 5 делают в финке. Редкий размер.

Ой, наговариваете...
Шипы буду пользовать даже если они пригодятся на льду 1 раз за сезон. Зато сразу окупятся. Я их правда особо не жалею, ставлю рано, снимаю поздно - самый мерзкий лед обычной бывает на первых и последних заморозках.

Ой, наговариваете...
....

Белгород
Всем спасибо за участие в вопросе подбора шин, переспал этот вопрос и все таки остановился на Нокиан СУВ 5 в первую очередь из-за цены (заказал через Украину поэтому так дешево, а другие все надо было ч/з Москву).

На второй машине стоит тоже Гиславеде НордФрост 3 отъездил 5 зим, очень доволен, шипов еще больше половины осталось, но уже пришла пора менять если машину не продавать

Как тут в личку писать, не нашел

По стукам в подвеске напишите как у вас

Все таки подвеска жестковато ведет себя именно на средних скоростях по плохому асфальту, вот два дня отъездил на Субару, пересел на свою Мазду - намного мягче, хотя всегда считал Мазду жесткой машиной

Уже начинаю переживать - может у меня что-то с рычагами или шаровыми, стуки еще эти непонятные, но на рулевую не похоже

Тула
На мой ник ткните - попадете в мой профиль. Там - отправить личное сообщение.

На нокиан сув 5 за первый сезон не вылетело НИ ОДНОГО шипа. Ходовые на высоте, лучше гиславеда, но шумно, очень шумно...

Стуки есть и были всегда, даже сновья и после замены рейки. Видимо конструктив. На ТО-45 планирую махнуть стойки-втулки стабилизаторов (Сейчас пробег 40).

Подвеска жесткая. Это нормально.

Lefon:
Абсолютно ни сколько. Я раньше сам такой же был - не верил, что на "липучке" можно в наших условиях ездить. Мнение меняется на совершенно противоположенное после хотя-бы одной зимней эксплуатации "липучки" после шиповки! Советую попробовать, потом скажешь свое мнение. Я до липучки ездил и на Хакке и на Гиславеде и на Конти, после чего перешел на "липучку".А шипы на асфальте - это вред (те же коньки, хоть и в меньшей степени), а на мокром асфальте этот эффект еще более выраженный. Владельцы "шиповок" обычно очень не любят (даже сами себе) в этом признаваться, но против физики не попрешь, к сожалению.
Все зависит от региона, у нас в Питере точно шипы ненужны, после выпадения снега солью все дороги так закидают, ездишь по асфальту со снежной кашей всю зиму. Для меня только липучка.

Купил Bridgestone Blizzak DM-V1 - липучка вновь победила в моих раздумьях

Белгород
Вот возник вопрос что себе ставить из допов. Интересно узнать кто что себе ставил исходя из каких соображений и как получилось на самом деле
Мои мысли:
1) защита сталь - нужны все 3 (буду ставить в Украине - около 9000р. с работой - наши ломят 15000)
2) коврик багажного отсека - не могу определиться
3) молдинги, брызговики, дефлекторы, защиты бамперов и порогов - думаю это чисто развод на деньги
4) вот сетки для багажа думаю нужны но не знаю какие (а то по багажнику все летает)
5) по сигналке затык в мыслях полный, потому что в ней вижу 2-е задачи только - сирена от дураков и обратная связь с хозяином (но задачи эти важные все-таки)
6) по противоугонкам склоняюсь к Pandect думаю надо ставить
7) по парковочному радару - не могу определиться - вроде бы нужен, но какой???
8) шумка полная - дорого, но уже хочется, не знаю правда насколько изменится комфорт, напишите кто ставил пожалуйста - как изменились ощущения
9) регистратор считаю необходимым, но дилер не ставит, пока не разбирался с этим вопросом

Тула
1) Не знаю насколько нужны все три... защиту картера ставил в местном сервисе, копейки.
2) Бери. Он антискользящий.
3) Хрень.
4) Аналогично, кажется что нужны но опыта использования нет.
5, 6) - это только самому решать, тут выше было обсуждение
7) Хрень, зеркала очень удобные и я не тонируюсь.
8) Не хочу.
9) Хочу стационарный, но не от дилера точно. Вопрос висит в воздухе.

Еще хочу (хотел) вебасту, но дорого и геморно в установке, и вам в Белгороде точно неактуально :)

LSI76:
Официалы не докапывались что не у них ставил защиту? (вопросов по гарантии не было?)По коврикам багажника - их там что то много разных - какой брать не могу определиться, пока думаю простой такой типа поддона с бортиками небольшими - что-то около 4000р
Коврик багажника взял на эксист.ру за 800 рублей, очень приличный оказался полиуретановый черный с бортиками небольшими, производство россия, изготавливают специально для Аутбэка, фирма Старлайт вроде называется, подумываю и в салон у них взять. Экономия получается реальная.

LSI76:
нашел http://www.novline.com/index.p... =58&step=3&type=1&...kovry эти?
Один в один, только надпись Аутбэк отсутствует.

Тула
Оригинальный (с надписью аутбек) резиновый коврик в багажник брал у официалов (РРТ-Ярославль) год назад за 2800.
Outback 2009 + Prius 2012

1) поставил только защиту моторного отсека, т.к. в остальном особого смыла не вижу (Аут, все таки, не жип)
2) Поставил "родной" без захода на спинки сидений
3) точно ставить не буду - пустая трата денег (ИМХО)
4) купил в магазине Метро универсальную сетку в багажник с кучей крючков в комплекте за 160 руб. - подошла как родная, очень удобно (теперь ни чего по багажнику не болтается и крепить можно как угодно)
5) поставил СтарЛайн В9, очень доволен (и брелок оч. удобный и функций много) + установил GSM-модуль, теперь всем его советую, необходимая фишка оказалась
6) ни чего сказать не могу, страхую КАСКО :)
7) я установил камеру заднего вида + парктроник. Камеру оказалась очень удобной вещью, ни разу не пожалел о потраченных деньгах
8) пока не делал, но есть желание сделать шумку колесных арок, но чот руки не доходят пока
9) поставил DOD F500LHD (снимает в FullHD, качество на высоте).

Прошу прощения если БАЯН, но! На этом АУТе оставили понижающую передачу?
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Meveric:
Прошу прощения если БАЯН, но! На этом АУТе оставили понижающую передачу?
Нет там понижайки, наверное тоже решили сэкономить :)))

Walker_:
Нет там понижайки, наверное тоже решили сэкономить :)))
Мне так она ненужна. А что сильно помогает? Помоему если он на задние рычаги сядет, так и все приехали как говорится.

Белгород
Сделал обкаточное ТО в Воронеже. Обошлось в 4000р. По трассе проехал туда 300км и обратно - машина показала себя отлично, на трассе - устойчива, мягка, маневренна, разгоны и обгоны без проблем, торможение очень хорошее. По Воронежским подворотням навигатор вел - почти бездорожье))), клиренс выручал. Выявил еще один недостаток - стекла неплотно прилегают к резинкам - в итоге пока ехал надуло в ухо и от шума воздуха спасала магнитола только. Реально из-за этого расстроился - вот до чего доводит экономия, это же не лада чесное слово. Написал при прохождении ТО про скрип сзади и про шум от мест прилегания боковых стекол. Про скрип не поверили - пришлось их прокатить - в итоге сказали что это не кузов а пластик, надо снимать и проклеивать, но материалов у них нет, так что се ля ви, ждите мы позвоним. Про шум воздуха тоже сказали что я первый такой вумный, пришлось загнать при них машину на мойку и пройтись по стеклам каршером - когда потекло со всех щелей внутрь они конечно со мной согласились, но сказали что делать не знаем, чето ковырялись там с резинками около часа, но на обратной дороге было тоже самое, шумело и дуло. Если кто сталкивался с таким - напишите что делать? Придется это самому исправлять или выдавать готовое решение официалам, чтобы мозги не конопатили

Белгород
Да еще, по грязюке от колес летит сильно на бока, даже до зеркал и стекол долетает, так что брызговики все-таки решил ставить

Song1228:
Мне тоже, тем более если учесть что была она только у машин с механикой, но кому-то была видать нужна.

Alexander Zubarev:
Приветствую господина Suprica и всех его постоянных собеседников на данной ветке.На прошлой неделе получил в салоне "Субару-Химки" свой аутбек. Цвет черный, 2,5л, механика. Застраховал по КАСКО, зарегистрировал в ГИБДД, получил номера. Прохожу обкатку. Машиной доволен. Жене тоже нравится. По сравнению с ее Импрезой мощь и габариты значительнее. Про достоинтва писать не буду - Вы все сами знаете. Недостатков пока не вижу. Всем спасибо за информацию, которой здесь делитесь. Удачи на дорогах.
Поздравляю. Еще одним любителем Субар стало больше, я своего тоже на днях заберу надеюсь.

Тула
Вот чего-чего, а стекла не продувает и во время даже сильных ливней они не протекали...

По ощущениям, кирдык приходит втулкам и стойкам переднего стабилизатора. Пробег 40500. Ездю по правилам, но по поводу дорожного покрытия особо не заморачиваюсь.

неужели я везучий такой))) а шум воздуха идет от стекол после 100км/ч

Белгород

Пришли коврики и поддон новлайновские, качество понравилось, за все - 2800)))

LSI76:
неужели я везучий такой))) а шум воздуха идет от стекол после 100км/ч а насчет стоек стаб. и втулок стаб. - это мелочь, некоторые их расходниками считают и через 10-15000 меняют, а некоторые вообще без них ездят))) я пробовал - в принципе разницы никакой кроме прохождения поворотов))))
А без стоек стаба ездить - это как???

LSI76:
да еще забыл написать про расход бензина, по трассе Белгород - Воронеж 9,0 (скорость 100-140, постоянные обгоны, подъемы и спуски), по городу было 11. Лепестки переключения работают и в режиме Д, как этоим пользоваться надо еще приспособиться, можно например подтормаживать двигателем, можно самому понизить передачу перед самым обгоном. Пока ждал ТО, попросил ребят покататься на тестдрайвовской, чтобы сравнить - в принципе тоже самое, тока она резвее - говорят приспосабливается к стилю вождения. Несколько советов дали мне ребята с сервиса: прогревать если нет сильных морозов - не надо, просто потихонечку ехать пока лампочка не погаснет. Если дверь багажника не закрылась с первого раза - обязательно поднять ее снова, а потом повторить попытку (особенности срабатывания электрического замка) Пришли коврики и поддон новлайновские, качество понравилось, за все - 2800))) Думаю с защитой и брызговиками официалы также пойдут лесом, в связи с чем возникает вопрос какую защиты заказывать???
Кстати защита в интернете стоит ненамного дешевле, чем у офицалов. Я себе ставить буду у дилера.

Song1228:
я в два раза дешевле уже нашел, только с производителем еще не определился, наверное Шериф все-таки, куплю и поставлю у официала)))

а без стоек стаб. я реально ездил когда искали причину стука и грешили на них, естественно осторожно и боялся, заметил только крен большой в поворотах, а так тоже самое все было

Насколько мне известно, у Шерифа на текущий кузов Аутбэка защит нет.

Walker_:
Насколько мне известно, у Шерифа на текущий кузов Аутбэка защит нет.
Точно, есть Матадор дешевая стальная погремушка и очень тонкая 2 мм, а еще есть Протекс алюминевая 4 мм, с резиновыми отбойниками, стоит почти 5 косарей. Вот ее и хочу

Белгород
с офиц. сайта http://www.sherif-karter.ru/pr... 22.05 Subaru Outback 2010- all картера сталь 2мм 1270р. 22.23 Subaru Outback 2010- all редуктора сталь 2мм 1 000р.

LSI76:
с офиц. сайта http://www.sherif-karter.ru/pr... Subaru Outback 2010- all картера сталь 2мм 1270р.22.23 Subaru Outback 2010- all редуктора сталь 2мм 1 000р.
Во первых этот сайт неофициальный (смотри сайт ООО Металлоконструкция http://www.karter.ru, в их каталоге для нашей машины нет), во вторых я думаю лучше ставить 4-х мм алюминий, а не 2-ух мм окрашенную сталь. А в третьих цена там указана без НДС и доставки я так думаю, а это еще плюс один косарь, если не больше.

Продажа Subaru Outback 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Аутбэк.
Посмотреть всё о Субару Аутбэк
Запчасти на двигатель EJ25 в Туле