Отзыв автовладельца Subaru Outback 2009

Название: NA
Цвет кузова: Champagne Gold Opal
Цвет салона: Черный
Покупка

В феврале 2010 года начал рассматривать варианты, на что поменять служившую верой и правдой три года импрезу-полторашку-вагон (первая машина, брал новой в 2007 году), ибо семья немного разрослась, 2 детских автокресла в импрезе помещались с большим трудом (но, надо отметить, помещались). Требования вобщем-то те же: полноприводный универсал для семьи. Ездя на импрезе, фактически устраивало все, кроме слабого движка на трассе и маленького клиренса. Зимой запарился ездить в сервис, выправлять защиту двигателя. Ибо когда она гнулась – она опиралась на кожух глушителя, и в салоне это отзывалось практически дизельным тарахтеньем (что забавно, с улицы ничего такого слышно не было, только в салоне).
Собственно, проблемы выбора машины не стояло, давно приглядывался к аутбеку. Проблема была в другом. После того, как в апреле 2009 года проанонсировали новый кузов Легаси/Аутбек, я со всем остальным «стадом субаристов» сказал «Фуууу…» и пошел ждать конца года (скидки, подарки и т.д.), чтобы взять трехлитрового в уходящем кузове. Однако машина, как известно, популярная, скидок не было, цены росли, машины кончались, и в феврале выяснилось, что трехлитровые у дилеров совсем кончились. Начал мониторить рынок б/у – 1-2 годовалые, с маленьким пробегом отдавали исключительно по цене новых. Печально. Уже нашелся покупатель на импрезу, который был согласен ждать пока я найду себе новую машину. Смотрел машины уже 2007 года (нужен был именно рестайл), даже почти договорился с одним, но он в условленное время почему-то отключил телефон. С горя и безысходности залез на сайт субару, почитать про аут в новом кузове. По деньгам тянул только 2.5 (он стоил как раз как когда-то трехлитровый), о 3.6 речи с новыми ценами уже никакой, естественно, не шло. Скачал брошюрку, посмотрел, и показался он мне уже не настолько страшным как на первых фотках, да и вариатор все-таки шаг вперед по сравнению с автоматами. Дай, думаю, посмотрю его вживую.
В Туле у нас естественно ничего в наличии не было. Записался на тест-драйв в Москву, на Автозаводскую. Приехал, поднялся в салон, и впервые увидел его вживую. Да, вживую он действительно смотрится намного приятнее и гармоничнее, и уже Аут в старом кузове (тоже стоял в салоне) казался рядом с новым немного устаревшим. Полазил по салонам и того и другого. Определенно, новый намного удобнее и просторнее. Багажник такой же. Клиренс выше (214 мм против 200 у старого). Поехал кататься. Собственно, самым сильным впечатлением тестдрайва был вариатор. Все остальное на его фоне было для меня уже не так существенно. Все плавно и в тоже время достаточно динамично, и подхват хороший с любой скорости. Вернулся, подумал, решил, пошел, заказал.
Дело было в конце марта… ждать сказали 2-3 месяца, но скорее всего, как говорили, к концу мая все будет. В конце апреля Импреза уехала к новому владельцу, и я на некоторое время стал пешеходом. Мучительно тянулись дни. Надо сказать, покупка Импрезы у меня проходила совсем негладко, машина должна была быть серебристого цвета, но пришлось брать черную и на месяц позже (типа «повредилась при транспортировке»). Поэтому когда ближе к 20 мая мне позвонил манагер – по его интонации я понял, что будет дежавю :) Так оно и есть: 2 новости, хорошая и плохая, машина пришла, но продать ее мы не можем, так как на таможне накосячили с ПТСами и переделывать будут еще пару месяцев. Опаньки. Сказать что я был взбешен и подавлен – ничо не сказать. Были в том числе мысли что менеджер мою очередь кому-то перепродал и т.д., поэтому я звонил в УСервис (наш субдилер от них работает) и уточнял – нет, все действительно так, много машин зависли на складах.
Что делать – непонятно, летний автоотпуск срывается. Решил обзвонить ближайших к Туле дилеров. И не прогадал – в Ярославле есть машина в наличии, нужной комплектации, правда другого цвета и 2009 года, но зато отдадут с символической скидкой аж 40 тыр. День раздумий, и решено: беру. Спасибо сотрудникам РРТ-Ярославль, все предварительные вопросы удалось решить по телефону за неделю. В пятницу в обед позвонили оттуда, сообщили что все готово, ПТС у них (надо было дождаться пока они получат его из Питера), в выходные можно приезжать. Детей к теще, жену с собой (чтоп не скучно было :) и в Ярославль, за машиной. Ближе к обеду добрались до салона, увидели ее вживую. Цвет порадовал, я заказывал темно-серый, в наличии был золотистый, теперь не жалею.

О самой машине

Внешний вид спорный. Но вживую оказался не так страшен как на фотках. Да и машину я беру чтобы ездить, а не на выставках выставляться :)
По комплектации: кожаный салон, доступ в машину без ключа (удобная штука), запуск с кнопки, ксенон. Люк брать не стал – не представляю ситуаций когда от него есть реальная польза. Регулировка водительского сиденья электрическая, в 10 направлениях. Есть теперь регулировка поясничного упора, однако положение этой настройки не запоминается.
Ну, из нового датчики дождя/света, прикольно но неинтересно. Зато теперь есть ОТДЕЛЬНАЯ лампочка контроля УРОВНЯ масла, а на лючке бензобака теперь нет дурацких бумажек-напоминалок проверять масло при каждой заправке.
Подлокотник вырос в размерах, теперь в него идеально входит моя барсетка :) не представляю что делать когда она износится, наверное, придется искать такую же или машину менять… шутка.
Сразу же обратил внимание на низкий расход, еще при перегоне из Ярославля в Тулу (500 км) комп показывал удивительные для меня цифры 6.4-6.6 на сотню. Позже, при экспериментальной езде (примерно 90 км/ч по спидометру, участок 25 км), удалось добиться расхода 5 на сотню. Вот вам и вариатор. В городе расхода выше 12 не видел вообще, хотя при моем 5-километровом маршруте дом-работа Импреза-полторашка жрала 12-13 на сотню. Съездил в июле в Крым, вся поездка получилась 4000 км ровно, средний расход за всю поездку комп показывал ровно 8 на сотню (это все вместе, и трассы, и города, и грунтовки там, и серпантины).
Про динамику особо распинаться не буду, ибо до этого ездил на полторашке. Вобщем, мне хватает для уверенных обгонов. Причем благодаря вариатору ускорения можно одинаково успешно начинать и от 60 км/ч и от 120 км/ч.
Клиренс и геометрия серьезным проверкам пока еще не подвергались, но в Крыму пришлось взбираться по грунтовой дороге на 45-градусный склон. Подъем прошел нормально, пару раз помигала лампочка курсовой стабилизации. Посмотрим, что будет зимой. Пока поставил только защиту картера металлическую. Ставится удобно, прям на пыльник. Пока ставили – посмотрели что нового в подвеске. И впереди, и сзади подрамники, на которые опираются элементы подвески. Задние рычаги теперь висят очень низко. Думаю, из-за них реальный клиренс будет меньше, но пока не лазил с линейкой :) И определенную нелепость они придают виду машины сзади.
Электронный ручник не так страшен как его малевали. Удобства намного больше, если использовать его по назначению, конечно. Также есть кнопка хилл-холдера, работает она через тот-же электронный ручник, но ставит на него сама при отпускании тормоза. Режимом этим пользовался нечасто, но на такой немаленькой машине, на крутых узких улочках южного побережья Крыма он реально облегчал маневрирование.
Зеркала складываются и раскладываются с кнопки. Но только при положении АСС или ON. Первое время привыкал. Подсветка приборов регулируется в очень широком диапазоне, что очень удобно, так как подсветка приборов белая, и ночью на максимуме излишне яркая. Правда, регулируется вручную. С панели приборов убрали температуру ОЖ, теперь о ней сигнализирует только лампочка (синяя – холодная, красная – горячая, если не горит – в рабочем диапазоне). Зато появился прибор, который типа эконометр. Показывает, мгновенный расход относительно среднего по компу по текущему счетчику. Т.е., если в данный момент комп показывает 7 на сотню, то если стрелка прибора ровно на середине – мгновенный расход 7 на сотню, если выше – то выше 7, если ниже – то… понятно, да? Вот с помощью этого прибора я проводился экспериментальный заезд по выявлению минимального расхода. Вообще, не зря его впихнули. Прочувствовал на себе. Аутбек, как машина для дальних поездок. Поэтому водитель в основном скучает на дальняке. А тут этот прибор. И вот едет водитель, смотрит на прибор и думает – высокий расход что-то прям сейчас, средний ниже, а дай-ка я тапку немного отпущу. И слегка отпускает. Расход падает, а машина как ехала так и едет, благодаря вариатору (возможно, после предыдущего разгона передаточного число осталось немного заниженным). Вобщем, периодическое поглядывание на этот прибор реально позволяет ездить экономичнее, а это сейчас главная задача мирового автопрома :)
Прямо за подсветкой для передних пассажиров, над ручкой вариатора, фиолетовый светодиод. Ночью освещает все белые вещи, то есть какие-нибудь небольшие заметки на бумажках реально почитать не включая света.
Штатный ксенон в ближнем свете весьма хорош. Настроен правда слегка «под нос», хотя на стенде не проверял, и я не сторонник активного ослепления встречных машин и ночных марш-бросков со скоростью не менее 150 км/ч, поэтому меня все устраивает. Естественно, в наличии автокорректор и омыватель. Кстати об омывателе – убрали кнопочку. Теперь для простого одиночного взмаха ручку вверх, для поливания стекла – ручку на себя. Форсунки омывателя веерные, но это вроде и на прошлой машине так было.
Места между передними и задними сиденьями очень много – мы с женой до детей теперь не дотягиваемся, если что, приходится останавливаться. Про дикое количество подстаканников и подбутылочников тоже все наверное знают, останавливаться не буду на этом.
Багажник субъективно по размеру как и в предыдущем кузове. Теперь появились ручки для складывания задних сидений из багажника. Наверное удобно, но пока ни разу не приходилось использовать. Под полом лежит полноразмерная докатка на 17 штампованном диске. Руки пока не дошли проверить, влезет ли туда полноразмерная запаска. Под полом багажника, над запаской, много места, я сложил туда аптечку, трос, компрессор, огретушитель и прочую мелочевку, так что сам багажник большую часть времени пустой.
Штатная музыка умеет заглатывать до 6 дисков и играть мп3, МЕНЯ ЛИЧНО звук устраивает, ничего менять и трогать не буду.
Климат-контроль двухзонный, в автоматическом режиме работает очень мягко, интеллигентно, без крайностей. Претензий к его работе пока нет.

Ну вот, обзорно так, вроде пока все.

Перед покупкой, да и сейчас, читаю много отзывов и обсуждений нового Аута. Уж не знаю, как с другими машинами, но в новом Ауте 60% обсуждений - это внешний дизайн, еще 30% - это "пластик торпеды и рамки на дверях".

Что хочу сказать.... я конечно не отношусь к людям, которым абсолютно пофиг дизайн собственной машины, нет. Более того, скажу, что и сам не сильно доволен дизайном нынешнего кузова. Хотя. как я писал выше, автомобиль вживую смотрится лучше чем на фото, нефотогеничный получился новый кузов, ничего не поделаешь....

Лучше поздно чем никогда :) Все никак руки не доходили написать.

Появилось время посетить УСервис на Башиловской с парочкой вопросов по гарантии.

Вопрос номер раз: рулевая рейка.

Гремит. Причем гремела с самой покупки машины. Просто машина новая, большинство звуков новые, ощущения новые… но в итоге понял, что действительно гремит. На мелких неровностях очень слышно постукивание снизу спереди, слегка отдающееся в руль. А сейчас уже можно услышать эти стуки, просто покрутив руль на месте вправо-влево....

Ссылка с фото нормальная: http://www.uservice.ru/forum/index.php/topic,110076.0.html

Итак, откатал более 1000 км после замены рейки. Сразу писать не стал, потому как надо было понять что изменилось. Более того, сразу после замены руль стал крутиться заметно тяжелее, даже перезванивал в сервис, уточнял, должно ли так быть? Но в итоге, поездив немного, руль стал вращаться с тем же усилием.

Итог.

Стуки ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшились. Хотя и не исчезли совсем, но это уже похоже на нормальную работу подвески на неровностях, да и не слышал я подвесок, работающих абсолютно бесшумно.

Однако, самое главное - эти слабые стуки теперь СОВСЕМ не отдаются в руль и нет стуков при вращении руля туда-сюда стоя на месте....

Прошел 12 июня ТО-30.

Ради разнообразия, решил посетить не московского дилера, а кого-то из регионалов. Ближайшие центры — Воронеж (РРТ) и Липецк (Сатурн-Л). Для начала узнал стоимость ТО в УС+. Итого по ценам, названным по телефону:

УС+ Башиловка: 15 600 р.

Сатурн-Л: 16 500 р.

РРТ Воронеж: 14 500 р.

Липецк отпал по цене, в РРТ очень порадовала телефонная консультация — я не успевал вставить слово, как мне рассказали про полный состав работ ТО, дополнительные работы за деньги, карточках со скидкой и услуге "ТО в рассрочку" :) Решил ехать в Воронеж....

Прошел 8 января ТО-45 в Москве на Башиловке.

Что любопытно, катался на рождественских по среднему поволжью, все подгадывал, чтоб на ТО с нужным пробегом попасть. Звонил записывался 5 января из-под Казани, записался на 8. Потом проехал Ульяновск, Саранск, Пензу, Рязань, вернулся в Тулу, на следующий день поехал на ТО в Москву, и когда въезжал на парковку к дилеру - на одометре было РОВНО 45000 км (в сервисной книжке нарисовали 45001) :)))))))

Обошлось в 11 тыс. рублей.

Дополнительно заменил ремень генератора (свистел), почистили дроссель и долили антифриза поллитра....

Вчера проверил кнопочный ручник на ходу включать. Если нажать и отпустить - то пищит и ничего не происходит. А если нажать и держать - пищит постоянно, но через секунду где-то срабатывает. Отпускаешь кнопку - пищать перестает и отпускает.

Скатался в Крым. Пройдено 3925 км.

Продолжим споры о расходе? :)))))))))

При выезде обнулил счетчик, по возвращении средний расход на всем пути составил 7.4. А это весь расход, включая скоростные участки в Украине (по навигатору, максимальная скорость которую я развивал - 129.1), города, ремонты на трассе, грунтовки и серпантины в Крыму. Вроде неплохо. Причем когда проехали по России 500 км до границы и встали на заправке (ехали в паре с Ситроеном С4, я впереди, он за мной) - расход показывало у меня 6.2, у него 6.1 :) При этом скорость не превышали, 90 на трассе, 60 в населенных пунктах....

С наступлением лета 2013 кончилась и гарантия. Собирался пройти ТО после отпуска. Перед отпуском пробег был 71000, но кто бы мог подумать, что за 15 дней придется откатать 7 с лишним тысяч :)

Да, к любимой теме... за время отпуска, за 7234 км пути средний расход составил 7.2 л на сотню :))))

К официалам можно уже и не ездить. Сегодня съездил в клубный сервис, сделать ТО-75. Поменяли фильтра, масло и жижу в вариаторе. Из вариатора вылилась вся черненькая. Наши субаристы рекомендуют менять раз в 30 тысяч, собственно процесс совсем несложный и недорогой, посмотрим, может начну делать регулярно....

В начале октября случилось знаменательное событие...

Летом были мысли о замене на 2015 мг, но в итоге от них отказался, нет смысла менять, машина ездит и мозг не выносит. Вместо этого купили жене приуса, а то по городу мотается часто, а с тремя детьми это уже весьма проблематично.

Давно ничего не писал...

В связи с покупкой приуса на субаре пробеги уменьшились. Поменял масло в двигателе, решил после 100 т.км. менять раз в 10 тыщ, до этого менял по регламенту раз в 15 тыщ. Ничего больше делать не стал, через 10 тыс. буду менять в редукторах и в вариаторе. Мож к тому времени еще ступицы к замене подоспеют (первую, левую заднюю, заменил тыщ 10 назад).

Продолжаем эксплуатацию.

Срок владения неумолимо приближался к шестилетию, машина ездила себе и серьезных проблем не доставляла. Поэтому серьезные проблемы ей решил доставить я! Попытками устранения несерьезных проблем.

После покупки приуса два года назад я понял в сравнении, что у аутбека передняя подвеска ну очень «музыкальная», хотя пока вся она еще родная (кроме задней левой ступицы) и по результатам регулярной диагностики в ремонте не нуждается. С чего начать? Конечно же с рулевой рейки.

Началось все с мини-путешествия на майских праздниках....

3 недели назад сделал ТО-130.

Помимо стандартных масла и фильтров, поменял сдохший задний датчик корректора фар (у меня дорестайл, на нем этих датчиков 2). Мастер сразу уверенно указал на задний, говорит, передние почти не дохнут. Думаю теперь, может надо было два передних поставить? Шутка )))

Датчик обошелся в 9500. Ладно, раз в 130 тысяч не так уж страшно. Зато лампочка на приборке больше не беспокоит.

Еще поменял топливный фильтр, который по регламенту надо было заменить еще 40 т.км. назад. Оригинал за 6300.

Масло как обычно Motul x-cess 8100 5w40. С предыдущих замен скопилось 4.5 л остатков, в следующий раз масло можно не покупать.

ТО-140 пришлось сделать чуть ранее наступления тех самых 140, по причине запланированной поездки до Амстердама и обратно в отпуск. Все как-то скомкано и сумбурно было в этот раз.

Помимо плановых замен масел-фильтров:

— Заменил прокладки впускного коллектора (посмотрим, поможет ли зимой?). Цена вопроса 2700.

— Приговорили обе передние ступицы (до сих пор стояли родные, кроме левой задней). удивительно, оригинальные ступицы обошлись в 5300 за штуку (с установкой 6100), я думал будет существенно дороже. Для сравнения, ступица передняя на приус — 8500....

А нам сегодня ровно 7 лет, 144777 км (было с утра)! Засунул в обед в бумажник очередной восьмой по счету полис ОСАГО. Наконец-то по нормальной цене, у жены в апреле стаж перешагнул за три года.

А итоги подводить не буду, полет нормальный и продолжается ))

ЗЫ: а скоро снова лето, и отпуска, и новые путешествия! Чтоб пост был не совсем уныл, нашел пару ностальгически-тематических фото 2013 года с г.Опук )))

Lefon:
Вот на Форике, можешь обнулить комп, проехать километр, получить расход (к примеру) в 10 литров, простоять 20 минут и комп будет показывать не 10, а 10,2 литра, а вот Аут покажет уже значительно больше. Когда пересчитывал расход Форика по чекам, то цифра расхода была значительно выше, чем по компу (правда по разному - если пробок много, то значительно выше, если не много, то немного выше).
Ну может на форике не совсем корректно расход во время стоянки с работающим двиглом считался? На ауте вроде все похоже на правду. Да и даже в этом случае.... в тестовом заезде я на месте не стоял, так что это и не могло повлиять....
Мой отзыв: Subaru Outback 2009

Supric:
Да я не к этому ту фразу написал, а просто чутка сравнил Форик и Аут.

Supric:
Ээээ.... за учебники.... извините... я не знаю как вам еще объяснить. Без обид (не всем в жизни нужна математика), но правда не знаю...
Я в математике не силен, но элементарно рассчитать расход могу. А ты попробуй доездить до лампочки, потом залей 6.6 л или сколько ты там 4.8 л на сотню расходуешь (математик сказочник:), и проедь на них 100 км не обращая внимание на свой борт. комп.

Song1228:
Проще залить полный бак (до отсечки), проехать ровно 100 км. (или 200) и снова полный бак (я в поездке так и сделал).

Lefon:
Пистолет отщелкивается по-разному. Одинаково налить сложней, когда счет идет на 200 грамм топлива. В идеале, для чистоты эксперимента, надо несколько заправок проехать и сложить количество бензина по всем чекам. Что я и проделывал по дороге в В.Устюг и обратно.
Outback 2009 + Prius 2012

По моему, я предложил более дешевый вариант.
Кстати, заправлялся в момент загорания лампочки до полного бака - влезло ровно 54 литра.

Supric:
Проще простого залить до горлышка.

Supric:
Кстати, если ты не в курсе, то при таком расходе на лампочке можно километров 150-160 проехать ;) Она загорается когда литров 9 чтоли остается...Только ради чего я буду бензонасос перегревать и топливную систему воздухом мучить? Давай на спор (надо уточнить стоимость бензонасоса, свечей, форсунок и работ ко всему этому хозяйству), что я на лампочке по трассе даже без заправки 100 км проеду? :)
Вот как раз это и будет самый правдивый расход 9 литров на 100 км на лампочке, а ты тут умными словами говоришь, компьютер понимаешь-ли:) математика ема ее.

Song1228:
Не, ну если этого бензина хватит на 150 километров, 100 я по-любому проеду. Логично? :) Еще литра три останется :)

Lefon:
Проще простого залить до горлышка.
Ладно, уговорил. На ближайшей заправке по капле залью до горлышка :)
Только пообещай мне, что если комп окажется достаточно точным - ты не заставишь меня разбирать приборку, проверять прошивку и перебирать двигло в поисках подвоха? :)

Supric:
Я не могу этого обещать! :)))))
Если опять у тебя расход в 5 литров (ну или в 6 литров) будет, то предлагаю сообщить об этом в Субару (т.к. тут мировым рекордом попахивает) и они будут твою тачку за деньги показывать (а может вообще выкупят за двойную цену, что бы разобрать полностью и понять как такое может быть, когда такого быть вообще не может)!!! :)))))))

Вот он расход самый правдивый на полторахе! А то у них Ауты 2.5 литровые бензин как воробьи пьют:) Лечат друг другу тут.

Song1228:
Вот он расход самый правдивый на полторахе!
На полторахе так и будет. Силенок мало, приходится крутить, движок часто работает с повышенной нагрузкой. Был бы двигатель литра 2, то и расход был бы меньше. Как пример - Форд Фокус - с 1,4 литровым движком расход больше, чем с 2-х литровым.

Lefon:

Добавлю, что на своей езжу в спокойном темпе, движок ненасилую.

И все-таки 2.5 литра и 170 кобыл кормить надо,
Согласен, что 5-6 литров это точно перебор. Но вот 7,8-8,6 за городом и 10,6-13 в городе (в зависимости от времени года, суточного пробега и пробок) вполне, надеюсь, будут по силам.

Song1228:
Добавлю, что на своей езжу в спокойном темпе, движок ненасилую.
Тут как бы ты спокойно не ездил, а все равно слабомощные движки работают со значительно большей нагрузкой, чем движки помощнее. Вот пример у одного и того же водителя - расход на Фокусе с 1,4 движком в городе порядка 12-13 литров, а на 2,0 - 10,5-11.

Вот паспортный расход Нового Аутбэка с сайта Субару;

Расход топлива* В городском цикле, л/100 км мин 11,3, и никак, ну никак у тебя городской расход неможет быть меньше! А с трассой согласен, по паспорту от 6.7 ну явно не 4.8 как у автора. И не поспоришь, правда?

Song1228:
Вот паспортный расход Нового Аутбэка с сайта Субару;Расход топлива* В городском цикле, л/100 км мин 11,3, и никак, ну никак у тебя городской расход неможет быть меньше!
Учить матчасть, срочно... иначе обсуждение превращается в цирк...
Song1228:
Поспорь с фотками, ага :)

Song1228:
И все-таки 2.5 литра и 170 кобыл кормить надо, вариатор недает такой высокой экономии, как нам автор рассказывает.Добавлю, что на своей езжу в спокойном темпе, движок ненасилую.

Собственно это азбука...
Outback 2009 + Prius 2012

Учить матчасть, срочно... иначе обсуждение превращается в цирк...

Ты о чем, я тебе с сайта данные привел, что ты заладил со своей матчастью

Supric:
У вариатора нет гидротрансформатора, как у АКПП (точнее, есть, но работает только при скоростях до 8 км/ч, а потом блокируется). Поэтому потери мощности у вариатора почти как у МКПП.Собственно это азбука...
И что, я это неоспариваю? Из-за этого расход в два раза ниже чтоли?

Supric:
Учить матчасть, срочно... иначе обсуждение превращается в цирк...Поспорь с фотками, ага :)
Если честно, такого расхода нет ни у кого и небудет никогда! Тут только три варианта:
Либо ты ****ишь
Либо твой бортовой комп. ****ит
Либо твой фотоаппарат:)

Либо ты ****ишь
Либо твой бортовой комп. ****ит
Либо твой фотоаппарат:)
Тут есть еще варианты. Вот к примеру - если поехать под уклон, с отпущенной большую часть времени, педалью газа, как мне кажется, можно и 3 литров на сотню добиться (все зависит от угла уклона и его протяженности). Думаю, что если заправиться 98-м бензином, то тоже расход поменьше будет (помню, что как-то мне перепало 3-4 канистры финского авиационного бензина с октановым числом 105, что-ли, вот на нем у меня расход снизился чуть ли не на 15-20%, сам был в шоке!).

А ну как же, про волшебный бензин автора я и забыл совсем:)

Song1228:
А ну как же, про волшебный бензин автора я и забыл совсем:)
Да волшебство тут совсем не при чем. Кроме шуток, но от качества бензина очень многое зависит, в том числе и расход.

Тула
Гыгы... насчет заправок я говорил не потому что там бензин волшебный, а потому, что если спорить кто решится, чтоб мне машину с полным баком какого-нибудь Г.... не подсунули :))))))))))))))))) Сегодня заправился под горловину, буду тестить комп. Пипец конечно какая точность будет, там все пенилось во время заправки, грамм 100 пролилось :) ЗЫ: Вот тут http://www.uservice.ru/forum/i... человек подтвердил расход 5.4 в режиме экономичной езды. Правда у него не Аут, а Легаси на вариаторе, и возможно двигатель 2.0.

Song1228:
Учить матчасть, срочно... иначе обсуждение превращается в цирк... Ты о чем, я тебе с сайта данные привел, что ты заладил со своей матчастью
Займусь благотворительностью. Матчасть тут: http://filmukreolo.tk/archives/news/detail3.phpID=1111/ А теперь пораскиньте мозгами, какую чушь вы несли тут про то, что паспортный расход "недостижим" :)

Supric:
Гыгы... насчет заправок я говорил не потому что там бензин волшебный, а потому, что если спорить кто решится, чтоб мне машину с полным баком какого-нибудь Г.... не подсунули :)))))))))))))))))Сегодня заправился под горловину, буду тестить комп. Пипец конечно какая точность будет, там все пенилось во время заправки, грамм 100 пролилось :)ЗЫ: Вот тут http://www.uservice.ru/forum/i... 1#new человек подтвердил расход 5.4 в режиме экономичной езды. Правда у него не Аут, а Легаси на вариаторе, и возможно двигатель 2.0.
Я знаю как ты будешь тестить, у тебя наверно один "тестовый полигон"- сначала из Тулы под уклон, а потом в Тулу под уклон:):):) На этот раз расход будет 3.8 л, а там и в книгу рекордов Гинесса недалеко:)

Supric:
Займусь благотворительностью.Матчасть тут:http://filmukreolo.tk/archives/news/detail3.phpID=1111/А теперь пораскиньте мозгами, какую чушь вы несли тут про то, что паспортный расход "недостижим" :) «Загородный цикл» начинается сразу после завершения «городского», когда мотор машины уже достаточно прогрет. Он не допускает остановок и осуществляется в один прием. Машина разгоняется до 70 км/ч, тормозит до 50 км/ч, снова набирает 70 км/ч, затем – 100 и 120 км/ч. После этого следует торможение до полной остановки. Весь цикл занимает 6 мин 40 секунд, за это время автомобиль «проезжает» 7 км со средней скоростью 63 км/ч.Вот так замеряют расход по трассе. А если я на прогретой машине плавно разгонюсь до 90, и буду так ехать без торможений и разгонов до 120 - у меня расход и будет МЕНЬШЕ ПАСПОРТНОГО.
Я 18 лет за рулем. Ни на одном авто у меня не было расхода ниже паспортного - это бред заумного теоретика какой-то. Эх мне бы с тобой прокатится ради эксперимента на любом авто.

Song1228:
18 лет за рулем и не знать что такое средний расход? Я в ах...е....

Потому, блин, и не было, что нужно ЗНАТЬ как ездить экономично. А вы ж не знаете нифига... практик без теоретической базы. Теория без практики мертва, практика без теории слепа.

Я не теоретик, я эксперименты провел, результаты экспериментов выложил на всеобщее обозрение (а эксперимент, как известно, и есть самая что ни на есть практика) с фотоподтверждениями, экспериментов причем заранее просчитанных, повторенных, скорректированных. Рассчитал как надо ехать и пробую. Снова рассчитал и снова пробую.

А вы языком трепете только... 18 лет, блин... А пойди бортовой компьютер проверь, наверное он глючит, а пойди уклон проверь, наверное там уклон и по дороге туда и по дороге обратно...

Supric:
18 лет за рулем и не знать что такое средний расход? Я в ах...е....
Что такое средний расход я знаю, только речь вообще-то шла о работе борт. компьютера, ненадо переворачивать слова. Ты лучше от своих бредней*****вай - проффесор. Ты людей тут вводишь в заблуждение, рассказывая басни о феноменальном расходе. Удачи

Тула
К сожалению для тебя, это не басни экспериментально подтвержденная практика (причем не только мной). Вот еще примеры: http://www.drive2.ru/cars/suba... http://my.auto.ru/my/review/28... (в комментариях, от 01.07.10) http://www.uservice.ru/forum/i... В заблуждение можно ввести только того, у кого теоретическая подготовка хромает. Остальные смогут самостоятельно проанализировать и проверить предложенные факты...

Вот еще примеры:
Значит, я флудер... понятно.

Расход в 7 литров (в нормальной эксплуатации, а не в "тестовой"), я прочитал только еще у одного владельца. Что интересно - у вас у обоих аут предыдущего модельного года... может в этом модельном году как-то поправили настройки двигуна/коробки в сторону динамики, ухудшив экономичность? Это так, мысли вслух...

Хотя нет, может быть они просто поправили настройки компа (расчет среднего расхода)?...

Немного абстрагируюсь от топливных замеров. Кто что думает о штатной резине (*****лендоре)? Есть мысль на следующий год ее поменять, мне показалось, что в поворотах очень рано начинает срываться, но больше напрягает ее шум на шершавом асфальте, вот только на что лучше менять?
Да, и еще на счет зимне резины - кто что посоветует (шипы не хочу - на Форике уже 3 сезона откатал на Нокиан "липучке", понял, что шипы не нужны мне, да и когда тест-драйв проходил на Ауте с шипованной резиной, то мне показалось, что между колесами и салоном вообще ни чего нет - все шумы в салоне)?

Lefon:
Значит, я флудер... понятно.Конечно, сравнивать расход у пузотерки Легаси с двигуном 2,0 и Аута с 2,5 это очень правильно (можно еще ссылку дать на Тойоту Приус, там тоже расход будет интересным)... как ты там говорил - учи мат часть, так, кажется? :)))
2 остальные ссылки про Аут. Но вы прицепились именно к этой...

Тула
Да, штатная резина не впечатляет, но острой необходимости менять ее не вижу.
Зимой катаюсь на шипах (Хакка 5). Шумно но надежно. Но очень шумно, да :)

Supric:
2 остальные ссылки про Аут. Но вы прицепились именно к этой...
Ну и в первой ссылке я как не перечитывал, не нашел ни звука про расход в 5,0 (или 4,8).
По второй ссылке человек пишет про расход в 5,2-5,4 на круизе.. не верю ни на грош, по одной простой причине - позавчера я сам проделал все тоже самое и ни чего даже более или менее близкого добиться не смог (прошу про обучение круиз контроля на экономичную езду ни чего не рассказывать - пока я от тебя так и не получил ответа, где в настройках это нужно сделать)!!! Либо, как я уже писал, у наших авто имеются различия в настройках либо компа, либо коробки/двигателя!

Supric:
Да, штатная резина не впечатляет, но острой необходимости менять ее не вижу.
Острой тоже пока нет... есть подострая (вот прокачусь, если все будет нормально, на юг, то и решу как с ней быть).
Supric:
Зимой катаюсь на шипах (Хакка 5). Шумно но надежно. Но очень шумно, да :)
Еще диски нужно присмотреть на зиму...

Тула
А чего смог добиться? Где твои результаты экспериментов? Хотя бы на словах. Оптимально было бы видео с регистратора глянуть, как ты ехал и что замерял. Тогда можно будет что-то сказать.

Что обсуждаем-то?

Lefon:
Кстати, меня больше знаешь какой вопрос интересует? А полноразмерная запаска на штатное место влезет? (хотя бы спущенная)? Не пробовал? :)
Не, на собственном опыте убедился, что шипы в городе не нужны (тем более, на полном приводе), а иногда и опасны (в снегу они вообще не к чему, на асфальте - опасны, а льда, для которого они и созданы, в городе не так часто встреть можно, как тот же самый асфальт). Буду брать не шипованную точно, вот только нужно с маркой и моделью определиться. Там какие размеры разрешены (чот книжку куда-то подевал от машины...)?Еще диски нужно присмотреть на зиму...
Я ставлю шипы из тех соображений, что одного участочка льда на дороге за всю зиму может быть достаточно, чтобы они себя оправдали на все 100 :) Не люблю рисковать, лучше поступлюсь комфортом.

Supric:
А чего смог добиться? Где твои результаты экспериментов? Хотя бы на словах.
Вот для кого это писал я выше???:

Lefon:
Мдя... жаль, что ты не читаешь, что я пишу... такое ощущение, что разговариваю сам с собой!Вот для кого это писал я выше???:"Вот сейчас снова специально опять обнулил и проехал по окружной дороге в правом ряду 10 км. в одну сторону на круизе со стрелкой ровно на 90 км/ч, ни кого не обгонял (тапку вообще не трогал, только за руль держался), дорога не загруженная - расход 7,6 литров туда, обратно - те же 7,6 литров (дорога ровная). В машине был один, климат не выключал, магнитолу вырубил. Такое ощущение, что у тебя проблемы с компом, либо у тебя какой-то эксклюзивный двигатель.Заправлялся на Лукойле 95-ым (Шелов и ТНК у нас нет - в основном только ТатНефть, которая всех выжала (но бензин не плохой), ТатНефтепродукт и парочка самых дорогих на заправок на весь город Лукойлов), бензина - пол бака."
А, это видел. Я просто думал, что ты на новые пробы ездил. Так быть не должно. Если не сложно, попробуй тот же участок 80 по спидометру и 100 по спидометру проехать, и расскажи о результатах.
Проверь давление в колесах. Если недокачаны - расход может расти. Мне кстати с салона с перекачанными колесами машину отдали.

Lefon:
Спущенная легко влезает, только тогда "набор автомобилиста" уже не влезает в нишу.А зачем тебе полноразмерная запаска (я вообще последний раз запаску ставил еще на Фокуса лет 5-6 назад..., на всякий случай вожу с собой бутылочку герметика, т.к., даже если прокол случится, то сильно лениво пачкаться и менять колесо - залили немного герметика в пипку и накачал колесо - до сервиса точно доедешь, если, конечно, не боковой порез большой сотворишь, вот тогда и докатка спасет - вряд ли ты и ее тоже разрежешь... у меня как-то гвоздь "поймался" толстый, я его плоскогубцами выкорчевал, герметика залил и так... месяца полтора до замены на зимние колеса и проездил :) )???
Я года три назад в 2 часа ночи на пустой дороге пробил колесо в яме. Причем так пробил, что на выброс. До дома ехать было еще 50 км. Поставил полноразмерку, спокойно джоехал, на следующий день катался по монтажам, не нагружая трансмиссию докаткой... Так что... удобно это, полноразмерка, даже если пригодится 1 раз в жизни.

Supric:
Давление вчера проверял - везде норма, манометр, вроде как, не врал раньше (сравнивал с разными шиномотажными и у дилера). В салоне при мене колеса спускали до нормы (их для автовозов до 3 атмосфер качают).
Сейчас уже нет времени тестировать (к поездке готовимся), вот на трассе на юг и потестирую, правда там нас должно быть 3 человека + поклажа).

Lefon:
Да я тоже на дальняк все время с семьей... если в поклаже утюгов, колясок и стиральных машин не будет, то это не должно сильно повлиять :)))))))

Заодно другой бензин попробуешь.

Удачного отдыха! Отпуск это хорошо, но у меня он только в августе :) Если будешь мимо Тулы проезжать - можно пересечься...

Supric:
Я другого мнения - нафига постоянно таскать с собой полноразмерную запаску, если она, высоко вероятно, тебе вообще ни когда не понадобится. Вон у меня товарищ на Куге месяц проездил на докатке и ни чего ни с ней самой ни с машиной не случилось (ну некогда было ему колесо покупать).

Supric:
Заодно другой бензин попробуешь.
Я другой бензин уже не однократно пробовал (писал же, что катался в нижегородскую область, на границу с мордовией).
Чот мимо Тулы на юг не получается :))))

Тула
Да, из Казани не по пути, если тока в Киев или Минск соберешься...

андрей субаров
спасибо за форум полезные темы есть импреза 1.5 2008 нравится .решил купить аут после проданного таурега3.6 совет нужен по эксплуатации салона из светлой кожи или чёрная лучше,.?

андрей субаров:
салона из светлой кожи или чёрная лучше,
Дело религии - черная практичнее (меньше пачкается, от грязи пятна не видны и т.п., когда станет не совсем новая, то меньше видны трещинки), светлая - красивее и меньше нагревается на солнце, но может выгорать пятнами, если не закрывать лобовое стекло на стоянках летом.

Тула
Дело не только религии - я хотел белый на белой коже, а пришлось брать что есть. Знакомый с области хотел брать темно-серый на темной коже с МКПП - а в итоге взял Легаси ГТ :)

Vicontes
Я очень хотел светлый кожаный салон и взял, цена вопроса пять месяцев:)
По эксплуатации пока наверное рано говорить, всего месяц прошел,
но уже видно, что чистить, хотябы местами, нужно периодически.

андрей субаров
ок буду ждать светлую .по резине на зиму совет нужен .у меня хапелиты шипованные только были на ммпрезе зимой 2 инцидента были не смог отториозится перед светофором пришлось зацепить отвал снега справа у кого есть опыт присоветуйте какую взять

Vicontes
Тоже нужен совет по зимней резине. Думаю брать хапелиты 5 или 7 (смотря по стоимости).
Шипованные, 1-2 раза за сезон они пригодятся, так чтобы казуса не вышло, готов терветь шум и дискомфорт.

андрей субаров:
У меня похожая ситуация была дважды, но только на шипах - на горе с большим уклоном (у нас не мало таких дорого), на асфальте шипы "аки по льду" свистели, если-ели успевал увернуться. Я 10 лет отъездил на шипах (и на Хакепелиттах и на Гиславедах и т.п.), вот 3 года как пересел на "липучки" и ни миллиметра не жалею (разных неприятных случаев стало значительно меньше). Хотя, если вы зимой большую часть времени ездите по трассам за городом, которая часто обледеневают, то тогда лучше посмотреть на шипы. Хотя в нашем городе реагентами зимой вообще не пользуются, но шипы (особенно на полном приводе), на мой взгляд больше зло, нежели чем добро. ИМХО.
Этой зимой был еще один интересный случай - ехали 2 машины, то передней отлетел шип и точно влепил сзади идущей машине в лобовое (сам, естественно, этого не заметил), а тот встал, вызвал ГАИ, показал им запись с видеорегистратора где видно как ему в лобовую прилетае шип из той машины, в итогах, тому водителю припаяли срытие с места происшествия + выплаты за лобовое и т.п. Делайте выводы.

Vicontes:
Я очень хотел светлый кожаный салон и взял, цена вопроса пять месяцев:)
По эксплуатации пока наверное рано говорить, всего месяц прошел,
но уже видно, что чистить, хотябы местами, нужно периодически.
Вчера был на 1 ТО у дилера, мужику выдавали машину, которую он сильно ждал уже несколько месяцев - Аут с темной кожей... был скандалец - он заказывал с темной кожей, а пришла со светлой. Со слов менеджера, у Субару такое бывает не редко (заказывают со светлой, а приходит с черной и наоборот). Созванивались с основной конторой в Москве (он скидку за это требовал), но чем закончилось - не знаю, уже уехал.

Supric:
Ты понимаешь, что после этих слов, если я выложу видео (а я уже попросил видеорегистратор ;) ты просто обязан будешь искать решение суда? ;)

?

Тула
Так, кто стер сообщения? :)))))))))))))))))))

Lefon:
1) Как они определили, что это был шип из колеса впередиидущего авто? Вы записи с видеорегистратора видели? А размер шипа 1 см. Не смешите мои тапки.
2) Как доказали в суде что этот шип именно из его колеса, а не просто валялся на дороге?
3) Почему второму не впаяли "несоблюдение дистанции"?
4) Какой пункт ПДД нарушил впередиидущий, что его признали аж виновным в ДТП?

Вопросов больше чем ответов. Думаю, чел просто забил болт и не защищался в суде, поэтому его и лишили. И при этом, скорее всего, "пострадавший" - сотрудник ГИБДД, суда, администрации или прокуратуры :)

Только при таком раскладе возможно подобное решение суда...

Что угодно чувак, только подтверди что ты не ****абол!
А это откуда??? Я уже не помню когда это писал? Бред какой-то, что-то сайт заключил.

Расход...
Дебаты выше по ветке разожгли не дюжий интерес к расходу топлива.
На выходных была поездка за город, параллельно прошел анализ расхода по бортовому компютеру.
1) Встал на трассу, разогнался до 90 км/ч, поставил на круиз (обнулил счетчик А!), проехал 10 км, расход 4,8 л
2) Проехал еще 5 км + две вынужденные остановки (и соответственно набор скорости до 90 км/ч), средний расход увеличился до 5,5 л
3) Тошниться надоело перевел скорость круиза на 110 км/ч,
проехал 50 км, средний расход 6,4 л
4) Дальше поездка была без круиза со скоростью не больше 100 км/ч,
возвращался другой дорогой, машин мало, но были светофоры и небольшая пробка 10мин.
Вся поездка примерно 170км, средний расход 6,8 л.
Дорога была с горками, Москва/Московская область, если кому интересно опишу точнее.

В итоге должен подтвердить замеры Supric, в коих честно говоря сомневался...
Получается по трассе если не гнать 6,4 л вполне реально.

андрей субаро
а в реальной жизни считаю нужным следить за дорожной ситуацией а не за экономайзером то что аут экономичнее это хорошо и вами подтверждено .а у моей сегодняшней импрезы 12.5 л при дистанции 55 км по городу с кондиционером .так вот.

андрей субаро:
Так просто курьез в том, что очень экономично на трассе получается,
а в городе (Москва, езжу каждый день на работу), у меня тоже 12-13л

андрей субар
отзыв о резине хорош если бы не окончание с шипом не знаю теперь верить чему .
всётаки присоветуйте по резине на аут по хапелите мои ощущения токие
1год супер гр**** и тормозит
2год просто гр****
3год гребет и не тормозит.
может шипы повыпадали или замки в ламелях стёрлись .
как на близаках по годам выглядит?

Vicontes:
В итоге должен подтвердить замеры Supric, в коих честно говоря сомневался...Получается по трассе если не гнать 6,4 л вполне реально.
Вот так-то. 6.4-6.8 это расход равномерного движения по магистрали - не нарушая скоростной режим и активно не педалируя....

Vicontes:
Так просто курьез в том, что очень экономично на трассе получается,а в городе (Москва, езжу каждый день на работу), у меня тоже 12-13л
Это не курьез, это вариатор. Он позволяет оптимально точно подбирать передаточное число и обороты двигателя для любой скорости. А на ступенчатых КПП (и ручных, и автоматических) доступны только 4-5-6-7 передаточных чисел И ВСЕ!

Tardan
Трасса горка-подгорку максимум чего достиг на расстоянии 50 км. расход 8,2 л. Все что менньit не верю. Есть тот факт что человек всегда либо завышает, либо занижает!!! При меньшем чем у меня расходе езда становиться не интересной, нет драйва и чувства удовлетворенности от 2,5 литрового двигателя.

Тула
Во! Еще один неверящий :))))))))))))
Уже несколько человек подтвердили, а они все не верят...

Никто и не обещал, что экономичная езда будет "интересной" для любителей погонять. Интересы у всех разные.

Tardan:
Вы наверное 130-140км/ч ехали? Тогда вполне нормальный расход.
Я с вами согласен на большой скорости на этой машине очень комфортно,
но ПДД, жена...!?

Тула
Че поделаешь, не всех берут в военные летчики и космонавты, приходится им на дорогах свое эго чесать... :)))))

ЗЫ: И хорошо, когда чешут не об других :((((

Supric:
Мне сделать запись с видеорегистратора, где я обнуляю счетчик и замеряю расход?Как еще убедить?
Неверящие еще остались, и чтобы окончательно развеять наши сомнения, за Вами одно обещание касающееся заявленного вами расхода, которое будет очень интерестно многим присутствующим здесь на сайте! Если не затруднит конечно. Видео можно с комментариями.
Спасибо.

Тула
Видео будет. Но пока проблемы с регистратором - нет ничего на "попользовать на денек" - проверяем комп. После заправки "до горлышка" пройдено 350 километров. Еще сотни полторы и поеду на заправку.

ЗЫ: Если так нетерпеливо - можете помочь с регистратором?

Тула
Проверил комп. Заправился "под завязку", проехал 480.3 км, расход показывал перед заправкой 9.2-9.4 (прям перед заправкой с 9.4 упал до 9.2), на заправке вошло 44.79 л 95-го :)

Считайте :))))))))))))

Вернулся из Абхазии.
Всего, за поездку, пройдено чуть более 5600 км. Если коротко - машиной доволен на 150%. Есть несколько минусов - то ли в водительской двери, то ли в стойке завелся довольно громкий сверчок, который действует на нервы (самостоятельно причину его найти не смог как не пытался). Так же появился "тихий" сверчок в районе панели приборов, но он не напрягает, т.к. почти не слышен. Так и не могу привыкнуть к шкале кол-ва топлива... ну не могу понять я по этим мелким рискам сколько бензина я потратил и сколько можно залить... Ну и остальное по мелочи. В крайний день в лобовое стекло прилетел здоровенный камень и получился скол как раз в зоне видимости водителя (по центру левой части стекла, напротив глаз)... похоже придется менять стекло, т.к. хоть скол (именно скол, а не трещина, которую можно было бы заделать легко) и небольшой, но обзору мешает - очень жаль, т.к. стекло атермальное и вклеено в заводских условиях, а вот какое вместо него вклеят и на сколько качественно это сделают - большой вопрос.
Еще не очень понятно что за температуру я выставляю на панели климат-контроля (и где он ее мерит), т.к. ни чего общего с реальностью она не имеет. Т.е. я хочу сказать, что климат свою работу выполняет на 100%, работает очень тихо, редко когда увеличивает силу до 2-3 делений, чаще всего работает на 1-ом, чего хватает даже в самую сильную жару (проверено в жару до 38С) но показания нужно подбирать "методом тык", т.к., к примеру, я положил градусник на водительское сиденье и около рычага КПП и вместо выставленных 20С, он мне показывал 24-25 в солнечную погоду и 22-23 вечером и когда пасмурно... может 20С это температура воздуха, которая должна идти из сопел (не проверял)???
Подвеска и управляемость в условиях хорошей трассы, гравийки, полного бездорожья (кто в теме - проверено на дороге вверх от озера Рицы к ключу и альпийским лугам, куда на УАЗах только людей возят) и на горных серпантинах просто выше всяческих похвал, шумка так же очень не плохая, кроме, как я уже говорил, колесных арок.
Вернулся из Абхазии. Всего пройдено чуть более 6500 км. Если коротко - машиной доволен на 150%. Есть несколько минусов - то ли в водительской двери, то ли в стойке завелся довольно громкий сверчок, который действует на нервы (самостоятельно причину его найти не смог как не пытался). Так же появился "тихий" сверчок в районе панели приборов, но он не напрягает, т.к. почти не слышен. Так и не могу привыкнуть к шкале кол-ва топлива... ну не могу понять я по этим мелким рискам сколько бензина я потратил и сколько можно залить... Ну и остальное по мелочи. В крайний день в лобовое стекло прилетел здоровенный камень и получился скол как раз в зоне видимости водителя (по центру левой части стекла, напротив глаз)... похоже придется менять стекло, т.к. хоть скол и небольшой, но обзору мешает - очень жаль, т.к. стекло атермальное и вклеено в заводских условиях, а вот какое вместо него вклеят и на сколько качественно это сделают - большой вопрос.
Еще не очень понятно что за температуру я выяставляю на панели климат-контроля (и где он ее мерит), т.к. ни чего общего с реальностью она не имеет. Т.е. я хочу сказать, что климат свою работу выполняет на 100%, работает очень тихо, редко когда увеличивает силу до 2-3 делений, чаще всего работает на 1-ом, чего хватает даже в самую сильную жару (проверено в жару до 38С) но показания нужно подбирать "методом тык", т.к., к примеру, я положил градусник на водительское сиденье и около рычага КПП и вместо выставленных 20С, он мне показывал 24-25 в солнечную погоду и 22-23 вечером и когда пасмурно... может 20С это температура воздуха, которая должна идти из сопел (не проверял)???
По расходу - до Волгограда (через Ульяновск и Саратов, но в них не заезжал, ехал по окружным) ехал практически только на круизе со скоростью 90-100 км/ч, расход составил 8,2 км/ч (дорога почти была не загружена, не было не резких стартов, не резких обгонов), катание в Волгограде и затем до Новороссийска добавила к расходу еще 0,2 литра, к Абхазии подъехал с цифрами расхода 8,6 литров (естественно, что серпантин от Джубги до Сочи не мог ни как его уменьшить, т.к. дороги очень забитые). Катание по Абхазии увеличило расход до 9 литров. На обратной дороге ехал через Ставрополь и Элисту (вот где абсолютно пустые и ровные дороги с хорошим покрытием!), расход сначала снизился до 8,8, но т.к. обкатка закончилась и домой хотелось побыстрее, то ехал опять-таки на круизе, но уже со скоростью 110-120 км/ч, были и дожди и жара до 38С, и расход опять поднялся до 9 литров. Средний расход за всю поездку 9 литров на 100 км. при достаточно спокойной езде. Минимальный расход, который я видел был на дорогах Калмыкии (специально обнулил там один из счетчиков) - 7,6 литров. Заправлялся только на ЛукОйле и РосНефти. Самый дешевый бензин (26 рэ за литр) на заправках РосНефти в Абхазии, самый дорогой - в Волгоградской области и около Сочи (28 рэ). Самый поганые дороги в Волгоградской области... местами ну совсем поганые...
Установленным новым головным устройством (о котором я писал выше) доволен как слон, без него путешествие было бы заметно менее интересным и удобным).

Здравствуйте, уважаемые! Так много интересного пропустил за время отсутствия! Даже правила нахождения на сайте в постах прочитал!!! )))) Спасибо ВАМ, Александр!

Прорейку: стучит, с ц у к о, в руль дает потихнечку.... но мне через тыщу на ТО15000 там и пожалуюсь..

Вообще: машина очень хорошая! Мне очень нравится, езжу и получаю удовольствия от процесса ежедневно! И взгляды уважительно-завистливые на себе ловлю со стороны других водителей! ))) тешит самолюбие, однако...

про вариатор: чет расстроился ссылкой на сломавшихся два подряд у кого-то... надеюсь что этот случай больше исключительный, чем вероятный! Может всё-таки человек каким-то образом изнасиловал свой Аут?...

Про расход топлива: я ВСЕГДА езжу, заправляя бак по крышку и пока не загорится лампочка. все записываю в экселевский файл, уже много лет и на всех автомобилях. однажды после загоревшейся лампочки, на свой страх и риск, проехал 50 км, что-то там еще булькало, в бензобаке, примерно литров пять, не помню точно сколько залил потом. Когда выезжаю на трассу, разгоняюсь до км. 110 - 120 и еду уже просто поддерживая эту скорость, осознавая что нарушаю ПДД, извините... одометр показывает прогноз пробега с полным баком порядка 850 км.
при ежедневной езде, я проезжаю в среднем 100 в день в соотношении 50/50 город трасса, так как живу за городом.

Ходовые огни понравились, надо себе такие поставить, а то жалко лампочки.... я попеременно, то ближний включаю, то противотуманки...

Сигналку Шерхан поставил за 15 000р. когда рядом, закрываю с ключа, когда ухожу подальше - с брелока.

в таблице справа - общие показатели за месяц. если возникнут вопросы, - пишите, с удовольствием отвечу!

Фото пепелаца из Абхазии. :)

Тула
Тока что вернулся из Рязанской области (600 км туда и обратно), расход 6.8 за всю поездку (очень много нас. пунктов на пути было).

Supric:
Мы с отцом на пару пытались такого расхода достичь (я ему показал нашу переписку, он грит, что если такое в принципе возможно, то он этого точно добьется), в итогах, как не пыжились (и с круизом и без него, по всякому), но меньше 7,6 литров на отрезках около 100 км. добиться не смог не я и не он. Без всяких населенных пунктов добились 7,6, как только появились населенные пункты, или трасса становилась более оживленная, то сразу расход возрастал до 7,8-8 литров. Правда на одном участке я уже было обрадовался, т.к. после обнуления, через примерно 30 км., комп показывал расход в 7 литров ровно, но как оказалось по GPS, все это время мы ехали, в основном, под горку (ехали на круиз-контроле, выставив на нем ровно 90 км/ч по GPS), а как только дорога пошла обратно в гору и просто горизонтально, то расход к концу этого 100км. отрезка поднялся до своих 7,8 литров). В машине нас было 3 взрослых, включен климат-контроль, GPS и DVD, сумка-холодильник + полный багажник барахла, правда не очень тяжелого (палатка, спальные принадлежности, сумка-холодильник, сумка с консервами и другой едой, 10 литров воды и питья, 2 больших сумки с одеждой, дорожный расклодной стол со стульчиками, походная газовая плитка (очень легкая) и т.п. по мелочи).
Разницы в расходе топлива после заправок в разных регионах и на заправках разных фирм я не заметил. На скорости в 120 км/ч (на круиз-контроле) расход колебался от 8,8 до 9,2 литров. (засек на малонаселенном и достаточно пустом отрезке в 60 км.).

Тула
Написал же - ТУДА И ОБРАТНО. Так что уклона никакого быть не может, вернулся в ту же точку из которой выехал. Туда ехал ночью и с полупустым багажником - расход был 6.2, когда в конечную точку приехал. Обратно нагрузили барахла в багажник, и ехали днем (движение было более оживленное).

Комп я проверил, пока вы были в отпуске, сообщение тут чуть выше. Комп врет максимум на 0.2. С видео пока проблема, народ в отпуска разъехался, у кого можно регистратор стрельнуть. Попробую заснять на мобилу.

Все ваши наблюдения конечно интересны, но... что у вас с машиной - я не знаю :) Рад что у меня такого нет и я могу не напрягаясь на дальняке укладываться в 7 на сотню, катаясь в основном на круизе.

Supric:
Я бы тоже волновался читая твои посты о таком низком расходе топлива (честно говоря, уже неоднократно, до поездки, посещали мысли, что у меня что-то с двигателем, даже надеялся, что после первого ТО и смены масла расход до таких же цифр снизится), если бы не опыт всех других владельцев, с которыми я общался и у дилера и во время поездки в Абхазию (в Новом Афоне нас было аж трое приехавших в это место на новых Аутах - я и еще один с Ижевска были из России, встетились около пещер, а одного из Литвы встретил у самого монастыря, у них расход был еще выше моего, во Владивостоке разговаривал еще с одним владельцем вариаторного Аута, у него пробег за год аж 68 тыс. составил, расход один в один как у моего и в городе и за городом).
Кстати, а у тебя на 120 км/ч с небольшим кол-вом обгонов расход какой получается?

Тула
Тут выше по теме один товарищ добился "в лабораторных условиях" расхода 4.8.

На 120 км/ч (по спидометру) расход 7.6 - 8. С обгонами будет под 9.

День добрый
По поводу расхода... . Брал машинку в Кирове, перегонял на юг Нижегородской области. Общий пробег 825 км., средний расход топлива по компьютеру 6,6 л/100 км. Это с учетом почти часа "плутания" по Кирову, по пробкам (был час пик), плохой дороги на большей части Кировской области и практически полном отсутствием дороги на границе Кировской и Нижегородской областей (2-3 км дороги средняя скорость 10-15 км/ч). Причем до Нижнего Новгорода (~600 км) расход был 6,4 л/100 км, потом, видимо, подустал немного, домой хотелось, газу стал больше давать. Правда, потом, при езде по городу, расход быстро начал расти и, буквально за 40-50 км пробега достиг 7,0 л/ 100 км.
По поводу верить или нет компьютеру... машину отдали с горящей лампочкой, залил сразу бензина на 1000 руб. и по дороге еще на 500 руб. и того, при цене 95 в 26,10 получается порядка 57,5 л. Лампочка снова загорелась при пробеге 845 км. Итого получается 6,8 л/100 км.
Поэтому по хорошей дороге, без обгонов, на обкатанной машине достичь расхода топлива в районе 6 л/ 100 км в режиме "эко-драйв", в принципе, возможно

Kos77
Сейчас при пробеге 1610 средний расход 8,6 л/ 100 км, причем за исключением того перегона, остальной пробег только город, но опять же, это в режиме обкатки, без резких стартов и раскрутки двигателя выше 3000. При нормальной эксплуатации, конечно будет больше

Supric:
На 120 км/ч (по спидометру) расход 7.6 - 8. С обгонами будет под 9.
Я все свои замеры делал только по GPS, а не по спидометру, т.к. он сильно врет (120 по спидометру, это около 110-112 в реальности).

Тула
Спасибо, Kos77, вот еще одно подтверждение.

Lefon:
А GPS не врет разве? :) GPS показывает скорость в горизонтальной проекции. Соответственно, он занижает реальную скорость на спусках/подъемах. Причем, чем круче спуск/подъем, тем сильнее занижает. Геометрия...
Outback 2009 + Prius 2012

У меня средний расход с момента покупки те же 9 литров на сотню (общий пробег машинки чуть больше 7 тыс. км., но из них 5,6 тыс. пришлось на путешествие до Абхазии и обратно, а 1,1 тыс. на поездку до Нижегородской области и обратно, так что городского пробега там очень мало, но зато есть немало пробега по горным серпантинам в жару и с неплохой нагрузкой). Когда планировал поездку, рассчитывал расход в среднем в 10 литров на сотню, но надеялся на 8 литров, в реальности оказалась "золотая середина"). Если честно, то разочаровался только чуть-чуть, т.к. рассчитывал получить расход порядка 7,6 литров до начала серпантинов, т.е. от Казани до Краснодара и чуть дальше, но в реалии на этом отрезке средний расход расход оказался 8,4-8,6, при чем до Волгограда (а это, как я теперь понял, самый дурацкий город в смысле организации движения, т.к. сам он длиной чуть ли не 50 км., а объездной дороги нет, приходится пилить по всем пробкам через город - удовольствие еще то, я вам скажу) он был где-то 8,2, а потом вырос до 8,4, на котором так и остался до начала серпантинов.
Осталось попробовать проехаться на круизе километров 50 со скростью 90 км/ч, но не по GPS, а по спидометру... может у машинки самый низкий расход будет не на 90 км/ч, а на 80-85...

А GPS не врет разве?
GPS проверен четырежды за поездку. Дважды проверил около Казани по радару, который установлен на трассе и есть большое табло, которое показывает твою скорость (т.е. радар сделан не для штрафов, а для уведомления, он там у нас уже года 3 висит, все там проверяют свои спидометры, я там как раз и вычислил впервые, что спидометр занижает скорость до 90-100 км/ч на 5-6 км/ч, а когда больше, то на 8-10) и еще дважды проверил милицейскими радарами (один раз в горах Абхазии, где ехал ровно 70 км/ч по GPS и был остановлен ГАИшниками, показавшими мне их радар именно с этими цифрами, утверждая, что там где-то внизу вначале трассы был знак 50, но разошлись миром после просмотра видеорегистратора, и один раз в г. Краснодар, где ехал ровно 60 при разрешенных 50 и меня за это пожурили, проверили права, пробивали их зачем-то по базе данных, страховку и всевозможные документы, заставили почистить номер от налипших мух, пчел и прочих насекомых и был отпущен с миром, хотя и с очень недовольным лицом у ГАИшника).

Supric:
На сколько я читал про Навител, там для этого сделаны какие-то поправки, т.е. программа учитывает изменение высоты над уровнем моря и скорость по GPS или что-то в этом роде, и уже после этого выдает значение на экран, но тут есть и минус - имеется заметная задержка при изменении скорости, т.е. приходится постоянно это учитывать.

А еще и погрешность...

Lefon:
Попробуйте, у меня сложилось впечатление, что минимальный расход у этой машинки где-то на скоростях 80-90, причем не на круизе

Kos77
вопрос к обладателям этого автомобиля с запуском от кнопки: были ли у кого какие-нибудь проблемы? Почему спрашиваю, сегодня произошел неожиданный сбой, при попытке завести двигатель он сначала завелся, но проработав несколько секунд заглох. При этом на приборной панели остались гореть все тестовые лампочки (как вначале запуска). При повторных попытках завести двигатель ничего не произошло, двигатель не запустился, лампочки не погасли. При простых нажатиях на кнопку тоже ничего не происходило. Проблема решилась сама минуты через 2 двигатель просто запустился как обычно, приборная панель погасла…
завтра на 0-м ТО попробую задать вопрос дилерам, но сигнал ОЧЕНЬ неприятный… похоже старый добрый ключ НАМНОГО лучше…

Kos77:
вопрос к обладателям этого автомобиля с запуском от кнопки
У меня были проблемы с кнопкой такого характера - после покупки авто, на следующий день, сел в машину, тычу кнопку, а в ответ ни гу-гу... бодался минут 5, дергал все что можно, потом завелась, через пару дней опять то же самое... но тут я обратил внимание, что при попытке завести двигун, горит красный значок с перечеркнутым рулем, вспомнил, что такой же значек горел и в тот раз, полез в книжку по эксплуотации... и "О чудо" - оказался сам дурак :))), больше таких ляпов не допускал. и Еще один случай - сажусь в машину около дома, тыкаю кнопку и опять ни гу-гу, в этот раз горел знак с перечеркнутым ключом (т.е. авто не видит метку ключа, хотя лампочка на метке моргает), я и так и сяк, и батарейку поменял... оказалось, что около дома работала какая-то глушилка, т.к. не работали ни автоматические ворота с пульта, вышел на улицу, так два водителя тоже бегают вокруг своих авто - один с сигналки машину снять не может, второй (на Лексусе) такой же как я... решил проблему просто - приложил метку прямо к кнопке и стал водить вокруг нее, тыкая в это время на кнопку, двигун завелся, снова его вырубил, положил опять в карман метку - такая же фигня (как будто не видит метку), опять завел тем же способом, пошел вручную открыл ворота (с пульта так и не смог - вообще не фурычило, даже когда вплотную к приемной антенне поднес пульт от ворот), отъехал метров на 200 от дома и все стало нормально, ради интереса, опять подъехал к дому, опять перестал метку видеть, потом тем двум водилам посоветовал так же сделать, как я (тот, который с сигналки снять не мог, тупо откатил кричащую машину под горку и метров через 50 спокойно снял ее с сигналки).

Тула
В мануале написано, что в таких случаях ключ-метку надо приложить металлическим корпусом непосредственно к кнопке. То же самое должно помочь если там сядет батарейка.

Радиопомехи влияют, да. Еще влияет, если метка лежит в кармане рядом с мобильным телефоном, например.

Kos77
проблема была в том, что нельзя пытаться завести машину, если незадолго перед этим она была переведена в режим power. Т.е. если нажал на кнопку без нажатия на педаль тормоза, нужно дождаться пока не погаснут все лампочки на панели перед последующим запуском двигателя ….похоже, что никакого криминала нет…

Продажа Subaru Outback 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Аутбэк.
Посмотреть всё о Субару Аутбэк
Запчасти на двигатель EJ25 в Туле