Про зиму.

В очередной раз, всем доброго времени суток.

Появилось время немного дополнить отзыв.

В общем и целом аппарат мне по прежнему нравится и не в последнюю очередь своей харизмой и внешним видом,

про ходовые качества и 4wd вообще молчу, ездить приятно.

Даже не смотря на то что имею возможность пользовать гораздо более серьёзные авто,

данный аппарат всё равно мне нравится.Без минусов автомобилей не бывает, ну или мне они не встречались.

По совокупности, плюсов для меня всё равно в нем больше. Хотя, конечно, некоторые нюансы немного расстраивают. Например тупой акпп, который грубовато работает, или гремящий пластмасками багажник, с которым я постоянно борюсь(и уже победил его, проклеив) или унитазный звук аудиосистемы, а ещё плавность хода, могла бы быть и получше, но это я уже избаловался Volvo,….по этому можно считать, что всё на приемлемом уровне.

Про зиму и холодную погоду.

В очередной раз оговорюсь, что морозов под -50 у нас в Москве не бывает,

по этому буду отталкиваться от того, что имею.

После дневной стоянки при температуре от -15 до -20 заводится достаточно бодро,

после ночной померить возможности не было, так как ночует в тёплом гараже.

Было пару дней с -22 -24, тоже всё ок, заводилась.

Прогревается нормально. Субъективно, но по моему, тот же Марк грелся быстрей, но могу и ошибаться, давно это было. Масло у меня залито дилером синтетика MOBIL 0-40.

Расход немного вырос за счёт прогрева(показывает 12.5-13), но потом по мере езды падает до моих стандартных 11.4-11.8 по компу, что по моим замерам от заправки до заправки соответствует действительности. Езжу на обычном 95, заправляюсь на ТНК.

Понравилось, как работает полоса обогрева щёток стеклоочистителя, снег тает на глазах.

Выяснилась тема о которой активно говорят на Легаси клубе, про то, что у водителя мёрзнут ноги.

Меня это тоже не обошло стороной, подмерзают.В салоне жарища,сидишь потеешь,а ноги мёрзнут…Потом,когда салон уже порядком прогреется, ноги потихоньку согреваются, но всё же…

Будет время, улучшу это по описанному тут на Дроме рецепту,

прорезав дополнительное окошко для обдува над ногами, которое сама FHI предусмотрела для этого.

(огромный респект IGOR VM за фото отчёт)

По большому счёту, проблема эта актуальна когда температура ниже -20.

В целом, печка топит хорошо, машину тёплая, что меня очень радует, по тому как я мерзляк.

Обогрев кожаных сидений работает «так себе», пока согреется, зад можно нормально так заморозить….

После Вольво офигеваю, там и прогревается быстрей и сидение греется лучше. Будь вместо кожи текстиль, было бы лучше, теплей. Для того чтобы не отморозить себе «кое-чего», заранее прикупил себе шкуру на сидение, типо чехла. Она искусственная и «лезет»….,по этому стелю её, а не одеваю полностью, а то волосы от неё по всему салону.

С ней всё равно лучше, чем без неё, мёрзнешь уже не так.

Очень рад, что поставил дефлектора. Так как двери без рамок, дефлектора позволяют после снегопада открывать двери и не натрясти в салон снега.

Недавно обратил внимание на специфику потоков обдува климатической установки.

Поставил режим «только в ноги» ,но при этом чувствуется, что на стекло тоже дует, не просто там чувствуется тёплый воздух, а реально дует. Уточнил у совладельцев такого же аппарата как у меня и дилера, действительно, так работает у всех, специфика такая.

Как едет:

Едет отлично. Такое ощущение, что создавалась специально для зимы и для льда.

Идёт очень уверенно, даже более чем. Голову нужно держать с такой машиной «холодной» и постоянно понимать,

что кроме устойчивости и динамики по скользкому покрытию, нужно ещё и тормозить, дабы в порыве радости и кайфа не забыть, что всё же сейчас зима,а под колёсами снег и лёд.

Короче, от езды получаю удовольствие.Ещё очень радует клиренс.

На фоне этого, вспомнился мой рав4 в первом кузове что у меня был, там была та же тема с ездой, только он был медленней и на больших скоростях вёл себя хуже чем Аутбек, да и ловить,если что, его 4wd 50на50 дело неблагодарное если что, но шёл тоже уверенно.

Ну и недавно, докупил ещё комплект брызговиков для переда, как выдастся время,

обязательно поставлю. Задние, установленные мной недавно, зарекомендовали себя отлично.

Всем удачи и доброго здоровья.