Покраска авто

Subaru Outback 2004

, Первоуральск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Вот и покрасил авто. Все как то затянулось, но результат мне понравился.

В общем авто я разобрал, заматовал и пригнал его в молярку, начал шпаклевать и тут сразу возникла проблема, как выяснилось далее шпаклевка такая + отсутствие опыта шпаклевки на неровных поверхностях. Я прошпаклюю прошкурю неровно и так целый день – вообще день потерян, на следующий день пришел с новыми силами, попробовал опять такая же фигня, обратился к парню местному, он все расскал за это дело. Я пользовался шпаклевкой желтой – она усыхает, и получаются провалы и от такой шпаклевки отказываются потому что с ней работы много очень много этапов – нанести прошкурить, нанести прошкурить и так пока не выровняешь. Посоветовал купить зеленую со стекловолокном (или стеклотканью не помню как называется точно). Естественно появилась работы и времени заниматься авто не стало. Пришел к авто уже через неделю и понял что это вообще затянется на долго т.к. покрасочная камера всегда занята и надо находить окно что бы запихнуть ее туда – а у меня может не совпасть свободное время с окном. Попросил местного заняться этим делом. Пришлось снимать старую шпаклевку – на это тоже ушло время, затем авто специалист прошпаклевал, я прошкурил выровнял, он перепроверил. Далее не буду писать сколько времени проходило между каждой операцией – но были застои, буду писать так как будто делалась работа без перерыва. Затем где шпаклевка была – прогрунтовал, я прошкурил, проявочку сделали – убрал неровности. Все выровняли. Затем авто заехала в покрасочную – облили краской лаком и началось самое сложное – подготовка под палероль. Матовал авто несколько дней (приходил в свободное время), сложность заключалось в том что надо делать все аккуратно, ели перед покраской не так акцентировался на этом, тот щас это основное – где пропилится лак, краской замажется, то тут если лак пропилить, то процедура восстановления слишком муторная и долгая. Затем ее полернули (по мне дак я бы еще на разок ее полернул, для более выразительного блеска, думаю к концу весны сделаю, перед летом). Все авто выгнали из покрасочной, стали готовить пластик т.к. его на этой машине оч много – то это отдельный заход, подготовка тоже заняла продолжительное время и такая же процедура как и при покраске.

При покраске авто самое нудное – это шкурить – уходит много времени на это :(, и этим занимался я, кое что знал, кое какие моменты маляр рассказал, и даже примеры показал что и как бывает. Процуес ошкуривания (матования) полностью вручную делал. Специализированными работами занимался профессионал (шпаклевка грунтовка покраска). Я хотел красить сам, но когда купил материалы – это вышла кругленькая сумма, затем когда готовил авто, малоли какую нибуть ошибку допущу потом переделывать – опять умотаться времени и денег уйдет. Решил доверить это дело обученному человеку. Просто в целях экономии средств, интиреса участия в процессе и отслеживании процесса качества работы принимал участие сам.

Когда все высохло начал собирать авто. На сборку ушло примерно 3и дня. Возникли небольшие проблемы с передним бампером, не совсем плотно прилег к крыльям, крепится у крыла на болт – болт прокрутил основательно, но это не помогло. В принципе это единственный косяк который при внимательном осмотре бросится в глаза.

Авто было готово к 30 декабря :)))), затянулось это все на два месяца. Без машины тяжко.

Ушло 2 литра краски, осталось грамм 10 не больше, 2 с небольшим литра лака, и + куча всего, шпаклевки грунтовки наждачки, скотча и т.д.

P.S. в разобранном состоянии авто мне нравился больше – он весь черный когда одел фары и фонари то вид уже поменялся. Думаю если слегка затонировать заднии фонари (как с завода делают) думаю вид покрасивее будет.

P.S.2 к сожалению фотографии которые были сделаны во время подготовки были сделаны на телефон, но телефон был потерян (даже два телефона сразу) при падении выпали из карманов. И все сделанные фото и видео во время подготовки были на нем.