Отзыв автовладельца Subaru Outback 2009

Субару Аутбэк 2009 — отзыв владельца

, Магнитогорск
Год выпуска: 2009
Год приобретения: 2016
Всем здрасти. Немногим больше года владею машиной о которой веду дневник. Понимаю, что это будет самый скучный отзыв, но всё же решил её опубликовать. Итак, 27 октября 2016 года приобрёл Субару Аутбек IV поколения (BR) 2009 года выпуска за 850000 руб., со вторым комплектом оригинальных дисков на летней резине, правда на 16 дюймов. Двигатель EJ25, пробег 97500 км. За день до этого в мастерской проверил состояние ходовой, работу двигателя, кузов (толщиномером) заплатил 500 руб. Мастера обнадёжили, что всё в норме. Оформил страховку с техосмотром на год 7000 руб.
До меня ездил знакомый дедушка, который за автомобилем хорошо следил. В ПТС были записаны три человека его семьи, короче я второй владелец. Покупалась машина в Магнитогорске в Субаре-центре 17.05.2010 года.
       4 ноября, пробег 97700 км. Отбалансировал передние колёса за 480 руб., так как при скорости 110-120 км в час в руле ощущалась вибрация. Заменил батарейку на пульте CR1632 3V за 45 руб. из-за того, что машина периодически не запускалась с первого раза. Выявилась неприятная штука, слышен писк при работе вентилятора печки, который сильно раздражает. На всякий случай, самостоятельно заменил салонный фильтр Good Will 400 руб., писк не исчез. Фильтр до меня меняли и не профессионально, так как пара пластмассок на корпусе обломлено. Ещё из обнаруженных косяков, это не корректная работа климат-контроля, сервопривод живёт своей жизнью, а после выключения двигателя он часто щёлкает. При прогреве салона, обороты вентилятора печки не уменьшаются. Бывший хозяин сказал, что так было всегда сначала приобретения. В субаре-центре подтвердили, что это недоработка завода, нужно менять сервопривод заслонки код 721131AJ050 и будет всё хорошо, цена вопроса 10000 руб.
       7 ноября. Купил две заглушки ремней безопасности за 30 руб., два коврика нескользящих для телефона за 160 руб. и провод от прикуривателя для радар-детектора за 200 руб., итого: 390 руб.
       Пробег 98500 км. Купил упаковку (10 шт.) габаритных лампочек за 250 руб. фирмы Koito. Заменил четыре задние габаритные лампочки (две стоят на крышке багажника, две на крыльях). Заменил дворник с водительской стороны (длина 650 мм). В оригинале стоит фирмы Denso. Так как щётка комбинированная, корпус оставил родной, а внутренности (резинку с двумя железками) поставил от каркасного дворника, который купил за 250 руб. (оригинальный дворник стоит 1250 руб.) С правой стороны поменял просто резинку (длина 475 мм) за 150 руб. Сам заменил воздушный фильтр за 580 руб. Итого: 1040 руб.
       Купил иридиевые свечи зажигания NGK SIFR6A11 по 970 руб., моторное масло Idemitsu 5W30 8 литров за 4330 руб., щётку для снега за 250 руб., итого: 8460 руб.
       Теперь о грустном, заезжал в субару-центр, узнать поподробнее о машине, что и когда менялось. Короче они меня расстроили, сообщив, что ГРМ с роликами они меняли 08.08.2015 года на пробеге 135000 км! В год дедушка накатывал по 27000 км, получается счётчик скручен примерно на 60000 км, настоящий пробег у меня значит 160000 км! Хитрожопый сынишка дедушки, который её продал, меня немного наепал. Я и сам лошара, не поехал перед покупкой в субару-центр, поинтересоваться машиной.
       Для себя решил, чтобы не путаться в сроках ТО, буду ориентироваться на скрученный пробег.
       26 ноября, пробег 99500 км. В Субаре-центре заменил масло в переднем и заднем редукторах, залил ENEOS GL-5 75W90, покупал два литра за 1080 руб., литр был в запасе (меняется примерно 2.5 литра) за работу отдал 700 руб. итого: 1780 руб. Заодно проверили состояние масло в вариаторе, оно не чёрное, но частичную замену всё же рекомендовали провести, да и прежний владелец, думаю ни разу не менял.
       5 декабря купил 7 литров синего антифриза FELIX за 630 руб., тормозную жидкость черепашку DOT 4 один литр за 200 руб. Итого: 790 руб.
       Пробег 100000 км. Заменил антифриз (ушло примерно 5.3 литра) и тормозную жидкость за 500 руб.
       Купил 20 неоригинальных клипс крепления решётки радиатора за 480 руб., предохранители в запас за 130 руб., масляный фильтр Mann за 290 руб., итого: 900 руб.
       17 декабря, пробег 100400 км. В субаре-центре частично заменил жидкость в вариаторе. Поменялось ровно 6 л, заплатил 11620 руб. Залили оригинал.
                                                                                2017 год.
       Купил 10 неоригинальных клипсы для задних фонарей за 270 руб., две оригинальные на защиту от ремня генератора и гидроусилителя за 144 руб. и провод для AUX за 100 руб.
       Пробег 104000 км. В мороз на холодную пищат обводные ремни, поэтому купил ремень кондиционера за 600 руб. и генератора за 400 руб.
       Пробег 105000 км. По акции заменил в Субаре-центре оригинальное моторное масло, поставили оригинальный фильтр. За это заплатил 3000 руб., техническая мойка 120 руб.
       28 апреля, пробег 106800 км. В магазине «Шининвест» купил комплект летних покрышек Yokohama Geolandar SUV 225/60 R17 G055 99H TL за 29220 руб. и сразу их переобул за 1690 руб. Комплексная мойка 510 руб.
       30 мая, 108000 км. В субаре-центре заменили сервопривод кондиционера за 7500 руб. с работой, отрегулировали сход-развал за 1000 руб. мойка 210 руб.
       108500 км. Заменил перегоревшую лампу E4 правого стоп-сигнала, поставил Koito.
       Купил фаркоп за 7000 руб. фирмы Bosal его масса 16.35 кг, за 3000 установили.
       4 июня, пробег 109000 км. Первый раз выехал на Аутбеке в дальнюю поездку до Екатеринбурга и обратно. На обратном пути выявился серьёзный касяк в двигателе, вернее в системе охлаждения. В Карабаше остановился пофоткаться, двигатель не выключал, кондиционер был отключён. Через пару минут включились вентиляторы охлаждения, всё бы ничего, но я обратил внимание, что они долго не отключаются. Потом загорелась красная лампа перегрева двигателя, заглушил, открыл капот, оба радиатора оказались холодными. Тут же завёл, включил печку на полную, тронулся и лампа сразу потухла, через пару км остановился, снова проверил радиаторы, которые оказались горячими. Теперь буду выяснять причину. Одно понятно, в системе образуется воздушная пробка. Мастер в Субару центре напугал, сказав, что нужно менять прокладки головок блоков цилиндров, всё это обойдётся мне в 20000 руб.
       Купил два литра антифриза за 270 руб. на долив.
       17 июня. Помыл Кёрхером движок с пеной, также радиаторы, которые оказались очень сильно загрязнёнными, между ними просто шуба была из грязи. Теперь понятна причина перегрева двигателя. Прежний владелец похоже ни разу не мыл машину в автомойке, «благодаря» чему мне предстоит в ближайшее время потратить 25000 руб., возможно именно из-за этого прежний хозяин избавился от аута.
       24 июня, пробег 111000 руб. В Субаре-сервисе (ул. Советская, 87) заменил прокладки головок блоков цилиндров, далее ГБЦ. Работа: снятие и установка ДВС 5000 руб., сборка разборка ДВС 10000 руб., фрезеровка плоскостей блока и ГБЦ 2000 руб. Материалы: прокладки ГБЦ 5000 руб., антифриз AGA 1400 руб., крышка радиатора STI 700 руб. (прежняя была не очень герметична) Также мастера разобрали радиаторы, продули (по их словам, в них было ещё очень много пыли) Итого: 24100 руб. Поменяли масло Idemitsu, фильтр Mann в ДВС, которые я покупал ранее.
       3 июля. Днём было +28 С0, всю поездку работал кондиционер, проблем с перегревом двигателя не было.
       Купил мухомойку 100 руб.
       Штраф за превышение 500 руб. После этого купил радар-детектор iBOX 900 PRO за 6000 руб.
       Пробег 114000 км. Когда еду по насыпной дороге, что-то стучит в передней подвеске, может в рулевой, хотя в руль не отдаётся. Самостоятельно заменил передние втулки стабилизатора 600 руб. за пару, код 20414AJ120, стало гораздо тише, но совсем бряканье не исчезло.
       29 июля, пробег 115000 км. Затонировал стёкла американской плёнкой LLUMAR ATR 5% за 3400 руб., заодно напрямую подключили радар-детектор, а также на его экран наклеили тонировочную плёнку, для того, чтобы индикация ночью не слепила, за что заплатил 430 руб., итого: 3830 руб.
        Так как сайлендблоки задние переднего рычага в трещинах купил в магазине «Джапан Кар» оригинальные код 20204AJ020 2400 за пару и стоечки стабилизатора фирмы CTR 1300 за пару, в магазине «Автомир» купил литр антифриза AGA за 190 и у официалов приобрёл коврики за 2400, итого: 6290 руб.
       Заправляюсь в основном на Газпромнефти по бонусной банковской карте, в месяц экономия от бонусов составляет примерно 1100 руб.
       117000 км. У официалов заменил моторное масло (4 литра залили, 2 осталось в запас), фильтр за 3000 руб. и заменили стоечки стабилизатора за 600 руб., итого: 3600 руб. Расход масла пока 80 гр. На 1000 км.
       118000 км. Купил две передние противотуманные лампы фирмы Koito за 640 руб., правую заменил. Купил форсунку правую для омывателя лобового стекла за 900 руб., заменил. Не работают кнопки громкости на руле.
       8 сентября. Оформил генеральную доверенность за 1900 руб., так как еду завтра в Казахстан, хотя её там не спрашивают, но на всякий случай. Заменил лампу левого стоп-сигнала, поставил Koito за 75 руб. За казахскую страховку отдал 1500 руб. на 15 дней, правда гаишников так и не встретил.
       Налог 1390 руб.
       За два с половиной месяца (июль, август, пол сентября) накатал 10000 км, расход бензина компьютер показывал 9.2 литра на сотку, реально по чекам вышло 9.4, проверил давление в шинах, спереди было 1.8, при нужном 2.2, сзади 1.7, должно 2.1, думаю из-за этого расход был повыше на две десятые литра. В это время примерно ездил 30-40 %-ов по городу, соответственно 60-70 по трассе, погода была очень тёплой.
       Купил рулевые тяги 1500, рулевые наконечники за 1400 и шаровые за 1200, за всё 4100 руб. Все детали фирмы CTR.
       25 сентября, пробег 123000 км. Когда садился за руль, в спинке сиденья произошёл металлический щелчок и перестал работать поясничный подпор, японское качество блин.
       Купил в Челябинске по ул. Енисейская, 41 бэушные оригинальные колёсные диски от Форестера за 15000 руб. В Шининвесте старые зимние покрышки подшиповали за 4100 руб. и обули с балансировкой за 890 руб., итого: 4990 руб. Мойка 460 руб.
       2 октября, пробег 125000 км. На дорогах с утра гололёд, переобулся. 9 октября заменил батарейку на пульте, купил Varta за 150 руб., старая отслужила меньше года 28000 км. На улице наступило бабье лето, хоть снова перебувайся. 14 октября снова обул летнюю резину. 24 октября опять обул зимнюю резину 280 руб. На летней откатал пока 19000 км. Омывайка 80 руб. Заплатил за гараж 4400 руб. за год в который периодически ставлю машину.
       27 октября 2017 года, пробег 128372 км. Сегодня ровно год владения автомобилем, за это время накатал 30872 км, израсходовав 3038 литра бензина на сумму 114230 руб. (37.6 руб. средняя цена 95-го в этом году) средний расход по чекам вышел 9.8 л на сотку, ездил примерно 70 % по трассе и только 30 % по городу, компьютер показывает расход вроде точно. Расход прямо скажу порадовал, на Легаси по чекам было 11 л на сотню, правда тогда было примерно 50% по городу, 50 по трассе, но она легче на 400 кг, всё это благодаря вариатору. На запчасти и прочие расходы ушло ещё 170075 руб., благодаря Bla Bla Car оправдал 10500 руб., с газпромовской бонусной карточки накопилось 13200 руб. и с лукойловской ещё 1100 руб. Общая сумма всех затрат составила 259500 руб., расход на один км пути за этот год получился 8.40 руб. Чтобы понизить расходы, решил приобрести Ладу Весту на метане в качестве рабочей машины, Аутбек буду использовать для личных поездок на выходных.
       31 октября. Пришла Лада Веста CNG за 724900 руб. в максималке. Уже пишу отзыв, так, что кому вдруг станет интересно, читайте. Про Весту отзыв будет гораздо интереснее!
       Ноябрь. Купил ремень ГРМ POWERGRIP за 1350 руб., ролик натяжной NTN 3650 руб., два обводных SNR по 1150 1200 руб., ролик зубчатый SNR 970 руб. и помпу AISIN за 4400 руб. Итого: 12720 руб.
       30 ноября. Ровно месяц Аутбек стоит в гараже. Собирался на выходных на нём кататься, но так мне понравилось экономить на метановской Весте и выходные я провожу пока на ней. Потихоньку закрадываются мысли о продаже Субару. Мойка 240 руб.
                                                                                2018 год.
       4 января. Совсем забыл, что закончилась страховка, в результате штраф 250 руб. (пожалели и выписали штраф за ремень)
       Февраль. Решил продать Субару. Покупал я её за 850 000 руб. и чтобы довести до ума, потратил ещё 170 000 руб., это уже 1 020 000 руб. Продам за те же 850. Если кому интересно, пишите, или звоните на 89124070849. Всем пока.
P.S. Понимаю, что такая цена завышена, но это не кот в мешке.

Всем привет. Ищу нового владельца на свой Субарик! За зиму выезжал с гаража два-три раза, всё время катаю на служебной Лада Веста CNG, кстати на неё тоже есть отзыв, если вдруг кому-то интересно, там пишу зачем я меняю не новую японскую хорошую тачку на наше, как многие думают, новое корыто. Как-то так, всем пока.

26 октября 2018 года продал Аут хорошему человеку из Красноярска за 720 000 рублей. Дай бог, чтобы машина служила ему долгое время.

В очередной раз убедился, что самые фанатные фанаты это фанаты машин Субару. Покупатель преодолел 2700 км на поезде, чтобы совершить сделку, соответственно обратно ему столько же пилить, но уже на любимой марке!

P.S. а я продолжу ездить на Лада Веста CNG и буду экономить! Кому интересно, читайте мой отзыв про эту тачку.

Subaru Outback, 2012
Subaru Outback, 2010
6820156, Новосибирск
алексей, Новосибирск
Роман, Новосибирск

Привет. Насчёт ремонта сервопривода заслонок печки есть хорошая статья с картинками - как его снять и приклеить обратно червяка из соответствующей передачи. Проблема с ним только в том, что червяк отклеивается от вала.

Магнитогорск
Спасибо, но я его просто заменил.

Б/у есть б/у. Удачи в реализации. Хотя, понятно, так или эдак деньги она сосать продолжит.

Да уж, потратил на ремонты за год аж 170 000 руб.! За япа и за честный отзыв только-5! Однозначно!
River Kola
У меня друг на джиэльке только две стойки поменял за 150000, причём б/у.

Всегда нравился

Сообщений: 1990
не ЦЕЛЫХ 170 тысяч, а 170 тысяч рублей на 30 тысяч километров пробега. Не так уж и много за километр получилось. Таки это иномарка довольно высокого класса. И по цене не просела, кстати, что тоже отлично

все честно-5

Прикольно, на...ли с пробегом, а все верят в пробеги по 8-10 тыс в год? БОЛЬШИНСТВО.
Андрей
Прям какой отзыв бухгалтера, хотя по сути как такового отзыва нет. Только вливания средств в авто и то. Одно не понятно, для чего люди покупают авто данного класса, при этом не понимая его предназначения.
Андрей
Согласен, это была ошибка, бэушную машину больше покупать не буду, одни расходы. Мой теперь принцип покупать новое на что хватает денег, откатать гарантию и продавать, пока денег хватило на Весту, возможно в будущем накоплю на новую Субару, на них я всё таки 8 лет откатал.
Андрей
Не хочу ни кого обидеть, но в ДВ И ПРИМ. Крае : 60-75% ездят на б/у авто. По большей части японского авто -прома. И вряд ли вы их пересадите на рашин корпарейшин. Каким бы он не был. В семье одна разъездная тойота 20 летней давности, с расходами мопеда и субару xv, 8 летней давности с расходами средне статистической тойоты. Все звтраты и вложения не напрягают семейный бюджет.
Андрей
Никого не хочу ни куда пересаживать, просто расход на моей Весте 3.8 литра на сотку, вот и пересел.
странное огроменное количество проблем. просто не повезло с предыдущим хозяином. я являюсь владельцем аутбека 2011 г. езжу на нем уже 7 лет. никаких поломок вообще!!!! только все планово и вовремя.

Магнитогорск
А я купил за 850, вложил ещё 200 и продал за 730, вот такой печальный опыт владения субару. Сейчас ежжу на Лада Веста CNG, покупал за 725 тыщ. Есть также отзыв. Это самое лучшее моё вложение денег за последнее время. Расход 3.8 литра на сотку. Когда накоплю на новую Субару, тогда куплю, старьё брать больше не буду.

Сообщений: 1990
это в каком режиме 3,8?

gyro
это в каком режиме 3,8?
Среднегодовой
Zeus
повторюсь, просто не повезло с предыдущим хозяином. а лучшая машина - это НОВАЯ))))

Хороший человек из Красноярска - обычный перекуп, который выставил её за 880 тыс с пробегом 133 тыс ) и, судя по отчету, на себя не регистрировал

Магнитогорск
Я не знал, но каждый зарабатывает как может.

Магнитогорск
Нашёл его объявление. Он оказывается заменил линзы у фар, ближний свет действительно был слабый, пишет, что ГРМ поменял, так что если немного поторговаться, цена будет адекватная, тем более из моей статьи вы практически всё про машину знаете.
Скажите а сейчас машина на кого зарегистрирована? Я в ГИБДД узнавал, сказали, что она снята с учёта. Спасибо.

Покупая бу машину надо не на пробег смотреть, а на состояние. Тем паче, если покупаешь японца, че там вообще на него смотреть, когда он скручивается элементарно и это никак наверняка не проверить.

Finotdel
Сумбурное ведение трат, еще бы без запятой писали и без разделения на слова ))))
Не понятно сколько потрачено на запчасти, а сколько на "мухомойки"

алексей
Одного не понимаю в тех характеристики написано механика а масло меняем в вариаторе

Сибиряк 54
Привет из Новосибирска🖐️ читал отзыв, уснул, проснулся думал дочитаю, но опять уснул. С третьего раза дочитал 😁 Был прав, автор, скучный отзыв. Если знать все траты на авто, то потом его продавать жалко) Но автор молодец, дотошный и упертый 😁👍

Продажа Subaru Outback 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Аутбэк.
Посмотреть всё о Субару Аутбэк