Отзыв автовладельца Subaru Outback 2012

Субару Аутбэк 2012 — отзыв владельца

, Харьков, Украина
Год выпуска: 2012
                                                                                          Больной  бегемот

Всегда пускай силу по кратчайшему пути.
                                                                                                                С. В. Ильюшин

Всякий засранец, ещё вчера задыхавшийся от
                                                                    счастья, когда папа давал ему порулить на
                                                                    ржавом  «Запорожце», сегодня любит рассуждать
                                                                    о жёстком пластике салона и недостаточной
                                                                    мощности  двигателя.
                                                                                                                 Автор неизвестен

Итак, обо всём по порядку. Бегемота я купил в здравом (как мне казалось) уме и твёрдой памяти. Аргументом к покупке была почти десятилетняя безупречная эксплуатация «Ланкастера» - «Субару Аутбек  2.5 МТ» 99 года выпуска. За 120 тысяч километров неидеальных украинских дорог и лёгких бездорожий мы подружились. Я  его не обижал, а он меня никогда не подводил. Застряли мы с ним только один раз, провалившись задними колесами в противопожарный ров глубиной более метра. Но и выехали сами, очень довольные друг другом. А уж по скользким и обледенелым дорогам мы перемещались спокойно и уверенно, на зависть более дорогим и престижным машинам.
   Но всему хорошему приходит конец. И не от мудрости мы его приближаем, этот самый финал. Под конец жизни, заработав некоторую сумму, я решил купить себе машину поновее. Какую? Для всякого владельца «Субару» это не вопрос; конечно же, на эмблеме должно быть созвездие Плеяд. И не потому, что другие машины хуже, нет, это иррациональная привязанность к марке.  А в моем случае это были и рациональные соображения в том числе. Я понимаю, например, что фирменное «бубнение» оппозитника не есть признак какой-то особой породы, а следствие некомпенсированных моментов инерции движущихся масс. Хорошо сбалансированный двигатель ни бубнить, ни грубо работать не должен. А у «Субару» он работает откровенно грубо, стремясь обезмаслить четвертую цилиндро-поршневую группу. «Но не за это мы любим Субару». Мы готовы простить мелкие непродуманности, и даже откровенные глупости. Какие? Да, например, напряжение 9.5 вольт вместо 12-ти на лампах дальнего света. Ставим копеечное реле на фару, подводим напряжение толстыми проводами и получаем отличный свет вместо сортирного ночника. Потому как световой поток лампы пропорционален 12-й степени температуры, и наиболее простой способ сделать свет подслеповатым – сэкономить на толщине проводов.
   Впрочем, глупости, недоработки и инженерные просчёты есть в любой конструкции. Это не главное, главное то, как выполняет прибор или механизм свою основную функцию.  У «Субару» с этим проблем не было: из точки А в точку Б ты прибывал уверенно, надёжно, с приемлемым комфортом вне зависимости от погоды. И на рыбалке не выглядывал каждые полчаса – не собирается ли дождик?
   Поэтому – поехал я в салон любимой фирмы. Правда, перед поездкой изучил отзывы пользователей – очень малоинформативное поле: то щенячий восторг, то иррациональная аргументация, то излишне подробное описание мелочей, в общем-то, малосущественных.  Проконсультировался у хорошего специалиста, занимающегося ремонтом именно «Субару», и только её.

- Очень и очень не советую, лучше взять машину предыдущего модельного ряда, пусть и
      подержанную.

- Почему?

- Потому что будете ездить с громыхающей рейкой, её Вам поменяют на 30 тысячах один
     раз, а потом откажут.

- А ещё?

-Не берите машину после 2010, категорически не берите.

-Можете пояснить?

-Нет, ничего объяснять не буду, я работаю на СТО этой фирмы, примите просто как
    рекомендацию

- Спасибо, буду думать.

И думал, думал… Ладно, поеду сам посмотрю, покатаюсь, а там видно будет.
   Встретили меня хорошо, но, увы, машин предыдущей модификации нет на складах от Антарктиды до Арктики. Есть только «Аутбеки» не старше 2012. И все или с вариатором, или с автоматом. Ладно, прокатились. Вариатор не впечатлил – троллейбус хороший, но я за 33 года водительского стажа привык к механике, тем более – на рыбалку, в пампасы. Да и ощущения от управления с механикой совсем, совсем другие. Дело вкуса, конечно, но вкус-то собственный, не чужой. Через некоторое время нашлась машина с механикой, 2.5 литра, чёрная и, скажем откровенно, довольно страшная. Ходил я, ходил кругами, жену привёл посмотреть, ну - уж больно убогий дизайн. Но – чёрт с ним, «не за это мы любим Субару». Прокатились. Впечатления самые восторженные. Энергоемкость подвески выше всяких похвал (эх, знать бы за счёт чего она достигается), водительское сиденье регулируется отлично, шумоизоляция так себе, но японцы этим никогда не славились. Двигатель вполне приличный, в городе всё без существенных замечаний.
   Пошёл думать, уж очень хочется машинку новую, без пробега, чтобы только ездить, а не обслуживать. А тут как раз снижение цен на эту модель произошло (тут бы мне и насторожиться, так нет).
   Ладно, нам не на дизайне и всяких наворотах для изнеженных мажоров ездить, нам надо уверенно и надёжно прибывать из этой самой точки А в точку Б. Берём, чёрт с ним, всё-таки «Субару», хоть и отойоченная.
   Решил заказать сразу магнитолу с навигатором (грубая ошибка), поставить металлическую защиту, решётку, сигнализацию и противоугонку «Блэкбаг» фирмы «Альтоника» (худшей глупости я не мог сотворить). Заказал сразу подтянуть рейку относительно заводской регулировки.
   В общем, через неделю машинка была готова, и счастливый владелец первым делом поехал на заправку, бак-то практически пустой. Заправился, отъезжать от колонки – фиг вам. Что за чёрт? «Блэк баг» не пускает – машина заводится и при начале движения глохнет. Отполз в сторону, начинаю разбираться. Этот ублюдок то работает, то нет. Помехи? Нет, причина в другом: кретины-разработчики простейшую задачу радиочастотной идентификации решили с помощью ферритовой антенны. У которой некруговая диаграмма направленности. И получается, что опознание метки зависит от её положения. А если он метку не опознал, то повторное опознание не может быть раньше чем через 40 секунд (тоже гениальное решение). В итоге это убыточное изделие глушило меня на заправках, издевалось, как хотело и, в конце концов, заставило простоять полминуты на железнодорожном переезде (перед закрытым переездом вышел покурить, потом тронулся и – кирдык). Этого я уже вынести не мог, перевёл ублюдка в сервисный режим, откуда он так и не вышел. Сервисмены только руками разводят, говорят – надо на фирму отсылать. Да к чёрту такую фирму, это я - дурак, знаю ведь, что руссише электроника бешиссенер есть, надо его вообще снять, да в помойку, руки только никак не дойдут. Т.е. это моя личная глупость (не повторяйте!), а к достоинствам и недостаткам «Субару» она не имеет никакого отношения.
    Первые впечатления: совсем новая машина, большая, салон удобный, хотя и вонючий донельзя (жуткий запах отстойной пластмассы выветрился только через полгода). Вроде бы мелочь, но американцы показали чёткую зависимость аварийности от «запаха новой машины в салоне» - оказывается, он отвлекает водителя. Ещё одно «обонятельное» впечатление: пока ехал домой из салона, из под капота валил натуральный дым. Встречные водители моргали фарами и показывали пальцем мол, остановись, горишь! Горел выпускной коллектор. Выгорел только на второй день. То ли предпродажная подготовка поганая, то ли сборка пьяная, мелочь, а неприятно.
    Начинаем обкатку.  Двигатель бережём, разгоняемся плавненько, едем не спеша. И всё равно двигатель работает грубо. Много хуже и шумнее, чем на предыдущей модели. Ломаю голову, ведь не может такого быть. Не должно, во всяком случае. Потом замечаю, что по холодку шумит меньше, в  жару шум усиливается.  Начинаю догадываться, что штатное масло 0W20 не обеспечивает требуемые 10 сантистоксов в парах трения. Пытаю сервисменов, внятного ответа нет. Записываю шум, меняю масло на заведомо хорошее 5W30, и вновь записываю шум. Разница 2.5 дБ. Ого, значит, сухое трение всё-таки присутствует. Т.е. летом нельзя следовать штатным рекомендациям. Пытаю сервисменов уже с пристрастием. Нехотя признают, что двигатель рассчитан на гарантию, т.е. 100 тысяч, а чем менее вязкое масло, тем меньше расход топлива, евронормы… и прочая чепуха. Понятно, но неприятно. Будем летом лить 5W30, и пошли они с этими еврами куда подальше.
    Закончилась омывайка. Датчика нет, чёрт с ним, доливаем. Снимаем крышку, а на ней гофрированная кишка длиной около метра. Т.е. для того, чтобы измерить уровень омывателя, нужно зажать пальцем дырочку на пробке и, не отпуская пальца, очень быстро вытащить кишку. Если повезет, то успеешь что-то увидеть, если нет, то омыватель вытечет. Если жидкость омывателя не подкрашенная – ты ничего не увидишь – кишка-то гофрированная. Похоже, фирма Субару шутит. Но мне эта шутка показалась несколько странной. Впрочем, это мелочь, «не за это мы любим Субару».
    А любим мы ее за хорошую устойчивость и управляемость на трассе. И здесь новинка в виде электроусилителя руля в комбинации с новыми самовыравнивающимися стойками преподнесла сюрприз. Неприятный. Во-первых, руль очень «острый» и совершенно «пустой». Это бы ничего, но у нового кузова высокая боковая парусность. Поэтому на чистой сухой трассе при скорости 110 ты уже вынужден обрабатывать любой порыв бокового ветерка. Неприятно, и требует внимания, не расслабишься. Но это не главное. Главное – это стиральная доска. Вот здесь появляются подлинные чудеса. Входим в пологий поворот на скорости 90, встречаем незначительную стиральную доску, и… наш зад смещается наружу, а нос, соответственно, – в сторону поворота. Даем «руль для компенсации заноса» и получаем резкий и неожиданный рывок, т.к. электроусилитель обеспечивает полное отсутствие обратной связи с дорогой. А зад у нас запрыгал и сместился из-за самовыравнивающихся стоек, кинематику которых существенно изменили. Короче – привыкнуть к этому можно, но без привычки можно и нарваться на неприятности. Что интересно, это проявляется на чистой и сухой дороге. На обледеневшей дороге – машина ведёт себя вполне предсказуемо и привычно. Если нет гребёнки. Если есть – не знаю что и посоветовать. А почему у нас рывок возникает? Не только в сторону, но и по курсу. А потому что электрическое управление дроссельной заслонкой имеет задержку 0.6 секунды. Это песец. Если мне надо срочно «дать газу», ну, допустим, это необходимо по причине дорожных условий, то я вынужден подождать(!).
    Пытал сервисменов. Адаптивная система, говорю? Адаптивная, гордо отвечают они. А как бы ее прикончить? А никак, оказывается.
   Здесь откровенный бред. В угоду сбережения двигателя и дурацкой экономии топлива сделали просто опасную и ненужную вещь. Но потом я понял: если ты хочешь чтобы двигатель отзывался быстрее, нужно несколько раз «прогазовать», тогда педаль уберёт эту задержку. Ептыть, братцы-субаровцы, ну нельзя же так! Если, допустим, выхожу я, не спеша на обгон, и вижу невесть откуда взявшегося мажора-прокурора, идущего в лобовую атаку, а сзади меня подпёрли, то выход один: «немедленно(!) педаль в пол(!!)» и «распустить взгляд», как справедливо требует Ершов. И вот тут 0.6 секундная задержка может оказаться последней в жизни машины, и моей собственной, что ещё более неприятно.
   Ладно, уже не спортсмены мы, скорость сбросим заранее, будем предвидеть всякие препятствия, нам ведь нужно добраться из точки А в точку Б. Днём и ночью. Ночью? Значит, включаем фары?
   Включаем. Оптика? Выше всяких похвал! Ближний: луч плоский, широкий, граница идеальная, засветка в точке В-50 минимальна. Дальний: луч сконцентрированный, плоский, расположение относительно ближнего света правильное.
   Но свет… Дальний имеет цветовую температуру равную сорокаваттной лампочке Ильича в сельском люфтклозете. Проводочки тоненькие, напряжение низкое, лампочки с недокалом, экономия в производстве, чёрт бы её побрал (будем ставить реле). Ближний – хорошо, просто ксенон не так чувствителен к падению напряжения, там стоит собственный преобразователь.
   Корректор фар? А вот тут засада. Он живёт своей жизнью; в начале поездки светит строго под колёса, ни черта не видать, потом, примерно через полчаса, поднимает луч и начинает светить в глаза встречным. Проверяю: нагружаю передок и смотрю. Сначала ничего не происходит. Потом луч прыжком на несколько градусов поднимается вверх. Чертовщина. Либо датчики ни в дугу, либо у системы грубая дискретность. Сервис говорит: нормально это. Куда, к чёрту, нормально. Придется переделывать на ручную коррекцию, а то либо в яму незамеченную сыграю, либо встречные фейс разобьют, заслуженно причём. Ладно, это можно сделать самому, переменный резистор на 12 КОм, если, конечно, не придётся менять всю механику корректора.
   Едем дальше. Начинается дождик. Интеллектуальная система управления дворниками интеллектом не обладает. Она - дура набитая. Лучше бы вместо неё поставили регулировку периода качания дворников. Дождик стучит по крыше. Не знаю, как звучала та жестяная кастрюлька, на которую в рассказе О.Генри падало прокисшее молоко с высоты воздушного шара, но кузов новой Субару звучит именно так. Т.е. звукоизоляции сверху нет совсем. Что, ко всему, обеспечивает мерзкий резонанс при прослушивании музыки. Не выдержал, заказал полную шумоизоляцию у официалов. Помогло, но не очень.
    Бог с ним, «не за это мы любим Субару». Как у нас с ходовыми и динамическими характеристиками и расходом топлива? Отвечу одним словом: несовременно. 2.5 литровый двигатель, удушенный на 5 лошадей в угоду Европе, не обеспечивает динамики, например, «Шкоды»  даже с двигателем 1.6. О более серьёзных машинах умолчим во избежание позора. Расход при смешанной эксплуатации летом получился у меня 9.4. Можно, конечно, с помощью эконометра добиться на трассе расхода 6.8-7.0, но это езда со скоростью меньше 80 км/час. Тем более что спидометр нагло врёт на 8-9 км/час.
    Штатная резина никакая. Но даже на ней при езде по хорошей дороге можно долго и без утомления двигаться на высокой скорости, если нет бокового ветра. А на дорогах, хоть немного отличающихся от автострады, появляются эффекты, о которых я расскажу ниже.
    А как бездорожье? А никак, машина для него не предназначена. Равно как и для грунтовых дорог. Только выехал на мокрую дорожку, и тут же позорно застрял. Притом что «Ланкастер» даже не замечал этого места никогда. Вперёд – грязь летит - вискомуфта где ты? Нет ответа. Назад? А задний ход с таким передаточным отношением, что на нём только полицейские развороты отрабатывать. Или сцепление жечь, понижайку-то убрали. Худо-бедно, выкарабкался. Утешаю себя: проходимость автомобиля есть функция нескольких переменных, среди которых максимальный вес имеют качество резины и геометрическая проходимость. Купил цепи, положил в багажник.
    А как наша знаменитая рейка? Пока молчит. Хотя я в сервисе застал бурную дискуссию, итогом которой был вывод, что рейка – это песец. Но, вроде бы, где-то в Самаре инженеры подобрали особый фторопласт, из которого вытачивают детали изменённой геометрии… Молчит моя рейка покамест. Вероятно, потому что подтянул её изначально, а потом на 10-ти тысячах ещё раз. Это ускорит износ, но избавит от ударных нагрузок, которые, как я думаю, и ответственны за её разрушение. Но конструкция совершенно ублюдочная; у моего коллеги с такой же машиной (а я его предупреждал!) рейка на 5-ти тысячах уже громыхает как паровозное дышло в сельской тишине.
   Насчёт магнитолы, коллега, правда, моё предупреждение воспринял. А я с этим навороченным уродом китайского гения имею некоторые сношения. Губу раскатал, хотел сразу и навигацию и всякие цацки, получил головную боль. Сначала она сдохла – на 4-й тысяче кроме гордой надписи «Субару» ничего не высвечивала. Программисты чесали репу, сервис её снял и послал куда-то. Потом разъяснилось: слетает её «винда», когда слетает – надо вытащить карту, вставить другую, переустановить маздай и прописать все пути заново. Минут 20 и ты опять с музыкой, навигатором и телефоном. А т.к. слетает это произведение раза два в день… Сервис, йети его побери, сказал, что это ничего, это нормально, в крайнем случае, они её снимут и на завод отправят месяца на два. Тут я не выдержал и начал сам разбираться. Оказалось, что при установке карты с низкой скоростью считывания (а именно такая карта стояла изначально) маздай, обратившись к карте, виснет и дохнет. Сменил карту. Теперь магнитола виснет, но включение/выключение помогают. Зато после 10-й тысячи километров завыл кулер на холодную. Так воет, что слушать невозможно. Потом затихает, правда. Сервис сказал… впрочем, вы уже знаете, что сказал сервис. Не буду менять, задрала она меня. Во время прогрева выхожу из машины на перекур.
    Впрочем, всё это мелочи. Как говорили старые советские шофёры, во всякой болезни есть две стадии: первая – это пучеглазие, когда у тебя глаза на лоб лезут (это ещё лечится) и вторая стадия – общий «песец», который не лечится. Так вот, сейчас мы перейдём ко второй стадии. И называется она «КУЗОВ».
   У Субары всегда был отличный беспроблемный долговечный кузов. И когда я увидел новый Аутбек, то, честно говоря, мне показалось, что кузов стал ещё лучше. Да – несколько уродливый, но теперь мода такая, зато большой и удобный.
   Первый звоночек прозвенел через три дня. Я остановился, случайно наехав задним колесом на кирпич. Хотел открыть багажник – он открылся. Положил вещи – закрывать – чёрта с два, всё перекошено, не лупить же изо всей дури задней дверью? Отполз, закрывать – закрылся. Начал смотреть внимательно. Пресвятая Богородица, сопромат никогда не был моей сильной стороной, но даже поверхностных знаний достаточно, чтобы всё понять. Пазы для рейлингов не заканчиваются в крыше перед задней дверью, а продолжаются до рамки задней двери. На меня смотрят готовые концентраторы напряжений, и время жизни этой конструкции определяется только усталостными разрушениями металла, которые не замедлят. Более того, над всем этим великолепием висит задняя дверь, причём не на сайлентблоках висит, а на жёстких узлах вращения. И боковые упоры у неё – резиночки хлипкие. Т.е. её вибрации и качания будут дополнительно разрушать кузов.
    Сразу прояснилась и потрясающая энергоёмкость подвески. Это не подвеска работает, это кузов гнётся и скручивается. Теперь понятны пробои передней подвески на малых скоростях – когда задние колёса получили пинок снизу, то через стойки с гидропневматикой этот удар идёт на кузов. По кузову идёт волна сжатия/растяжения, и если при этом передние колёса попадают даже в небольшую ямку, то передок в эту ямку буквально «вколачивает»; вот причина нескольких зубодробительных пробоев передней подвески в городе на скорости менее 60 км/час. Эх, чёрт, хотелось бы ошибиться…
   Но, увы, жизнь сурова. Первая же поездка с грузом в багажнике (не более 30 килограмм) проявила новый потрясающий эффект – резонансы. Да какие! Каждый угол багажника трясется со своей частотой, крышка, которая закрывает запаску – со своей собственной. Всё это ухает, ахает, вибрирует, плюс свистит шторка, я несколько раз за поездку останавливаюсь и перекладываю багаж… Дорогой читатель, приходилось ли Вам ездить на грузовике ГАЗ-51 по зимним разбитым просёлкам с коровьей тушей в задней части кузова и с железными контейнерами для молока в передней? Если не ездили, то бесполезно рассказывать, а если ездили, то и напоминать не хочу. Ну, в общем, где-то так чувствует себя груз в багажнике нового Аутбека. Причём, на автостраде будет всё в порядке, а на дорогах местного значения - ГАЗ-51.
   Добром это не кончится, решил я. И точно, на пятой тысяче километров щадящей эксплуатации (не более двух человек в машине, не более 30кг. в багажнике, тридцатитрёхлетний опыт у водителя)  - ни черта не помогло – кузов треснул. «Крак» и потом  «…-цз-цз-цз—к-к-к-к-цз-цз…..». «Как противно засвистела шторка» сказала жена.
   Это не шторка, это даже не пучеглазие, это ОН, понял я. И точно, по приезду на меня смотрела тоненькая интеллигентная трещинка слева в пазу под рейлингом. Трещина справа тоже не замедлила. Теперь кузов поскрипывал, посвистывал, стал ещё мягче, и «энергоемкость подвески» стала вообще потрясающей. Трещины росли, из них полезла ржавчина, и к 12-й тысяче их можно было предъявлять гарантийщикам.
   Договорился об осмотре, приехал, жду. Не спешат. Потом:

- А это кто?

-Это тот, у которого «кузов треснул»

-Ха-ха-ха-ха!

- Так чё у вас там, герметик полез?

-Идите, посмотрите

-Это герметик, ездят тут, не понимают, что этот герметик у всех трескается.

- Он рыжий?

-Кто?

-Герметик?

-??

- И скрипит? Герметик скрипит??! заорал я.

-Ладно, … пойдёмте.

Пошли, сфотографировали, написали бумагу…

-Вы извините, но человек в Киеве, который занимается этими трещинами, сейчас в отъезде, поэтому только через пару дней…

-Ого, есть специальный человек по трещинам кузова? Кстати, как вы собираетесь их устранять.

-Ну, у нас технология есть, будем ставить дополнительную точку сварки.

-Это ведь не поможет!

-Ну, знаете, мы люди несвободные, что нам фирма предписывает, то мы и обязаны сделать.

- Чёрт с вами, варите.

Варили почти две недели, замазали новым герметиком. Кстати, почему там герметик?  А всё просто – эта точка так «играет», что никакая краска на грунтовке или шпаклёвка не выдержат. Понятно, что втирают очки этой ерундой – конструктивные дефекты соплями ведь не замажешь, если есть концентратор напряжений, то его засверливать надо и усиливать узел в другом месте, а так – это лапша на уши лоху-владельцу.
   Прошёл месяц и две тысячи километров спокойной езды с работы – домой - на работу.  И кузов – правильно - треснул снова! И опять на меня смотрит тоненькая интеллигентная трещинка. Мой коллега с таким же Аутбеком, но дизельным, решил, что это просто единичный случай. Он так думал до… пятой тысячи эксплуатации своей машины. А теперь и на него смотрят две тоненькие трещинки, из которых уже полезла ржавчина.

-Слушай, если бы ВАЗы так трескались на пятой тысяче, директора уже линчевали бы,
а в  СМИ была бы ужасная буря о поганом качестве отечественных автомобилей?

-Вероятно так, но нам-то от этого не легче.

Что будет дальше? Не знаю, разрушение кузова, несомненно, будет продолжаться, это можно точно сказать. Как быстро и по каким направлениям, можно будет определить только после анализа всей конструкции, а для этого надо как минимум снять всю обивку.
   А что у других владельцев? Да, примерно, то же самое – целые форумы посвящены обсуждению проблемы. Заявить претензию фирме-производителю покупателю из третьего мира вряд ли получится. Даже настырный англичанин (не слэйвз!), добравшийся до головного офиса Субару, рассказал на форуме о том, как обращаются с жалобами там. Легко и непринуждённо, со смехом и посылом на***. Его тоже послали, даром, что он асей.
    Наиболее часто встречается рекомендация срочно избавляться от такой машины.  Но есть и другие мнения. Иногда довольно остроумные: «Не лишайте надежды, а то видите, как я остро реагирую на негаразды с авто, которое-то можно так сказать вообще не проблемное. Почитал я посты и вижу, что это только в моем воспаленном мозгу рисуется такая трагическая картина как я груженый прицепом 1800 кг и 3-5 метровой лодкой на лафете останавливаюсь на светофоре. Затем трогаюсь, а все что далее задних сидений начинает высыпаться (как в фильмах-катастрофах, когда хвост у самолета отрывает-может, фильмов пересмотрел?)... начинает высыпаться из багажника, потому что его уже нет. И только покореженный металл напоминает о том, что некогда там была дверь, а изумленные глаза пешеходов и водителей замирают на какой-то миг, и губы невольно шепчут в экстазе от увиденного....-" субару, субару... поехала"

Что собираюсь делать я? Пока не знаю. К лету задние стойки с избыточно прогрессивной характеристикой сменю на обычные. Разрушения кузова к этому моменту уже станут понятны. Дальше профессиональный расчёт нагрузочных элементов и сварка усилителей, монтаж, опять сварка… Купил машину из салона, б***ь!
    Но если буду жив, с Fuji Heavy Industries Ltd. обещаю никаких дел не иметь. Не пошла Тойота на пользу любимым субарикам.

Продолжение будет...

Т.к. жене и сыну машина нравится, придётся возится с ней, а не "за рога и на базар". Поэтому начал с малых дел.

Замена родной резины на зимнюю Хакку r2 suv несколько улучшила настроение (вроде бы, российское производство, но качество - первые впечатления - великолепное). Она, безусловно, "плавает" при высоких температурах, но ниже ноля - отлично. Попробовал по снегу и льду - никакого сравнения со штатной "всесезонкой". Что ещё раз подтверждает, что никаких всесезонок в природе не бывает. Отключил стабилизацию и немножко покатался "дверью вперёд" в пределах разумного....

Спасибо всем коллегам, написавшим комментарии. Среди них много интересных и полезных, да и вообще – «Дром» - как бы ни самый содержательный ресурс на авторунете.

Сразу хочу уточнить (для выразивших сомнения в системном характере проблем с моей машиной) – есть вот такая ссылка http://www.drive2.ru/cars/subaru/outback/outback_4th_generation/subarikkiev/journal/599907/

, из которой следует, что мой случай далеко не единичный, увы.

Большое спасибо за рекомендацию бежать от официалов, я ей последовал.

Еще на 15 тысячах машина была подвергнута принудительной смене масла в рамках гарантии....

К сегодняшнему дню результаты следующие. Всё работает, никаких неисправностей не выявляется. Двигатель прикатался и стал несколько живее. Раздражавшие меня задние амортизаторы смягчили характер и ведут себя вполне прилично. Амортизаторы, рекомендованные в обсуждении, я купил, но их установка без переделки и изготовления дополнительных деталей нежелательна (они короче на 20 мм и для посадки нижнего узла необходимо выточить дополнительные втулки). Пусть лежат.

Корректор фар, задравший своим непредсказуемым поведением, дождался того момента, когда я с кусачками, паяльником и подстроечным резистором 12 КОм решительно подошел к машине....

Дром напомнил о необходимости дополнять отзыв. Исполняю.

Итак: 75 тысяч эксплуатации трасса-город 50/50, серьезных бездорожий не было, а вот убитых вусмерть дорог – более чем предостаточно. Не сломалось и не вышло из строя ничего, совсем ничего. Кузов после установки распорок не разрушается, ни новых трещин, ни каких-то скрипов или тресков нет. Так что вопрос о том, надо ли ставить распорки на кузова этого года выпуска, получил однозначный ответ. Опасения перекоса после гипотетического ДТП сродни мысли о кирпиче, который, понятное дело, если и упадет, то только на голову....

Эксплуатация продолжается, уже 90 тысяч, можно сделать некоторые выводы. Самое главное: с кузовом при установленных распорках все в порядке. Копаясь в околосубаровских публикациях, нашел, что изначально этот кузов был (якобы) сделан гибким для каких-то непонятных преимуществ – даже аббревиатуру какую-то придумали. Но, как мне кажется, здесь была попытка замаскировать конструкторские недоработки, т.к. в этом кузове явно неудачно спроектирован отсек багажника (например, место под полноразмерную запаску там есть, но его использовали нерационально) и т.п. Следующий кузов, насколько я понял, сделали-таки жестким, глупости оставили....

десногорск,смоленс
Сильно написано.Продолжайте.5.

Белгород
Прям нет слов. Похоже я так и буду ездить на своём форике 2002 года пока на порше не заработаю:(
Автору удачи и положительного разрешения проблемы. Хотя конечно какое тут положительное решение нафиг.
Subaru Forester 2002 SG5 XT АКПП, прошит.
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Автору искренние соболезнования! Сам был в шаге от покупки данного авто (хорошие скидки, кожа, доступ без ключа, заводка от кнопки и т.д.), но видно Бог отвел! Взял МПС. Варить трещину без серьезного усиления, а где, об этом может знать только хорошо осведомленный специалист, читай разработчик, ГЛУПО! Все повторится! Если это не исключение производитель никогда не признает этот косяк- конец марке! А потому дилеры, не имея квалифицированных расчетов просто на дурака будут варить дальше пока не закончится гарантия. Я бы продал авто( правда жаль следующего владельца, но таковы реалии жизни)

Мурманск
Продайте машину-она найдет своего владельца!
Да и пару фоток можно

Мурманск
ну и вопрос: исходя из достаточной грамотности (текст ****** техническими терминами, мне понятен но читается тяжко), опроса спецов и изучения интернета - зачем купили????

Алексеевич МПС:
Я вот смотрел на мпс, чуть не взял, отпугнул весь облупившийся бампер на машине с 5тыс пробега, 4 оборота руля в одну сторону ну и отсутствие управляемости (по сравнению с аутом). Думаю когда нибудь решусь на мпс))))) подожду новый кузов)

Серега М:
Не знаю что за машину вам впарили....58тыс, все целое- без трещин, на гребенке как вкопаная стоит, шумка - все субьективно, меня не напрягает! Продайте машину-она найдет своего владельца! Да и пару фоток можно
Знаете, когда я стал разбираться с проблемой и читать по теме, то выяснил, что в Штатах, например, такой проблемы с кузовом практически нет. Более того, есть сведения, очень похожие на Ваши, когда всё в порядке и у нас. В то же время существует два основных момента начала разрушения кузова: у одних на 12-15 тысячах, у других на 5-8 тысячах. Здесь можно предположить следующее: т.к. грубейшая ошибка проектирования разрушающегося узла сомнений не вызывает, то причиной таких разных результатов эксплуатации может быть качество металла. А именно - его стойкость к деформациям и прочность при усталостных разрушениях. К сожалению, я не специалист в металлургии, но насколько мне известно, усталостная прочность может отличаться в десятки раз как при различном легировании, так и при недостаточной чистоте расплава. Если это так, то тогда объясняется и стойкость Вашей машины к "гребёнке" - у Вас просто кузов выполнен из хорошего металла, а у меня - из дрянного. Почему купил, Вы спрашиваете? Да потому что был опыт безупречной эксплуатации предущего "субарика", а чужие отзывы имели именно такой разброс: у одних всё ОК, у других - чёрт знает что. Да вот Вам иллюстрация: 48 страниц обсуждения, и у всех всё по-разному http://forum.club-subaru.com/v... Боюсь, это лотерея. Вы выиграли, я проиграл.
Мой отзыв: Subaru Outback 2012

фото бы трещин! вообще не слыхал такого

Целая повесть.Отлично написанно.
СТРОЙБАТ-найдем и закопаем!

И действительно! Как ножом по сердцу.. У меня тоже проблем с кузовом нет, а пробег уже больше 25 000, проблему с рейкой считаю надуманной. Хотя у меня авто с японии праворульное и стойки задние обычные, а клиренс 200, а не 213. То, что авто может "козлить", такое есть, но меня это не напрягает.
Про двигатель и гарантию скажу вам, что есть уже такие авто с более, чем 150 000 пробега (европейки) и никаких проблем с двиглом или вариатором. Лью 5W30 субару и меняю каждые 5-7 тыс. Звук полностью адекватен, не орет, ровная работа, рычит. Может из-за топлива? Какое льете?

По металлллу скажу, что он действительно тонок. уж точно тоньше, чем на авто до 2000ых годов. Но, он такой на ВСЕХ современных японских авто (про немцев или др европейских или американских марок не знаю, не скажу), хоть на прадо хоть на 200ом, это точно, ткните хорошенько пальцем в дверь и увидите, как он прогибается..На капоте даже сексом не займешься, как раньше :) жалко капот. Это я еще на калде приметил у себя.

Справедливости ради замечу, что подобные проблемы с кузовом наблюдаются практически у всех современных авто. К примеру на дастерах меринах прадо 120 и др, даже на рамных FJ Cruser и то морда отваливается, кузов вообще рвется по шву.. РАМНЫЙ внедорожник. На многих других авто проблема просто не выносится в интернет скажем. Да вы просто загуглите "трещины в кузове" и ни одну машину покупать не захотите. Таковы реалии.
Мы живем в мире всеобщего потребления, где качество всего созданного, от еды и бытовых приборов до строительных объектов и материалов, намного ниже чем еще, скажем лет 8-10 назад. Скорее потребим - скорее новое купим, типа двигая экономику вперед, это понятно. Да возьмите даже стандарты современные в любой отрасли и сравните их с советскими стандартами производства, вывод будет очевиден. Другое дело, что стоит такой авто за 1,5 ляма, вот где несправедливость, цена завышена сильно.
А что вы хотели? Целую декаду катались на одном авто, а потом купились на красивый салон и шильдик, который вам служил верой и правдой, но стандарты давно уже поменялись..Конечно для вас это шок. Вас ведь даже знакомый механик отговаривал, а вы спросите его какое авто отличного качества? Едва ли он что-нибудь вам бы посоветовал.
Даже друг, купивший полтора года назад рамную Навару с салона жалуется на "удивительно жидкий кузов".
Однако могу вас и успокоить немного. Владелец такого же, как у нас с вами авто с пробегом за 60 тыс (сколько точно, не помню), писал, что тупо забил на трещины и решил выжидать, что будет дальше. А дальше ничего, они выросли еще на см каждая и дальше не растут и задница не отрывается, кузов не деформируется, а дверь закрывается, как и закрывалась:)
Так что особо не заморачивайтесь, а то кошмары спать не дадут :) И, судя по предыдущим отзывам, убегайте от официального сервиса Субару, УБЕГАЙТЕ без оглядки. С наступившим вас!
Спасибо за информативный отзыв! 5

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Portland, ME, USA
По некоторым нюансам в движении/вождении, согласен, имеет место быть.
С перемещениями из точки Л в точку К, по дорогам разной степени убитости и сезонных явлений, пока справляется хорошо, для чего и бралась. Посмотрим как дальше поведет себя.

Палестинец:
Года на два то хватит наверное, не всеж так плохо то поди.
Да автор все просто драматизировал слишком.. Его можно понять.. 1.5 ляма за этот новый авто , когда всю жизнь с ланком проблем не знал, хотя известное дело, у них вроде с моторами были проблемы по перегреву.
А вот что еще взять беспроблемное? Жука, кашкай, трэйл, мурано, витара (хорошее авто кстати), форик, ХВ, аутлендер венза наконец, может вольву или олроад, лексарь РХ350, где беспроблемный кроссовер с хорошим металлом по кузову? Все одно и тоже за разную стоимость..

Интересный отзыв...
Автор добавь фотЫ!

Кемеровская область, город
Не пошла Тойота на пользу любимым субарикам.
давно занимаюсь автомобилями Субару и точно вам скажу что политика Тойоты опустить Субару ниже Тойоты с каждым годом усугу***ется .лично я больше Субато не куплю.отзыв отличный все написано правильно.5

1. Сама машина
2. Начальная стадия трещины
3. Незабываемый Ланкастер (супруга учится ездить по пампасам)

Киев
Хорошо написано.Но не согласен со всеми перечисленными недостатками.Кроме рейки(сделал рейку на 27 000 км).Сейчас пробег 41 000 км.-нет проблем.Эксплуатирую тачку в хвост и гриву.Доволен.Поменяю только на такую же и новую в будущем.
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

Нехилая поэма..прочитал кое-как.Интересно изложено...

Мурманск
по поводу жесткости кузова - подтверждаю, слабо...... Чуть машина на перекосяк, так багажник закрываешь с ноги))) это конечно на тоску наводит. хоть танк покупай..
смотрю в сторону тундры)

Неужели это у всех новых кузовов так рано или позно проявится?
За такие деньги дейтсвительно странно.
лучше уж поездить на кузове BP9, последним из строй школы, хотя и тот при перезде неровностей под углом 30-60 градусов изгибается как фантик и скрипит все сзади.
Это наша зима! ;)

ТЮМЕНЬ
Да нагнал жути хотя примерно прцентов 70 верно ,а на Ланке тоже цепи.
Мой отзыв: Subaru Outback 2010

Ярославль
Отличный комментарий, прямо технический учебник. Вы имеете профессиональную подготовку в данной области? Сам я простой ездок, что-то могу конечно, но не дальше замены жидкостей и фильтров, колодок. Сейчас думаю о покупке новой машины, также в списке был Аутбек, Ваш комментарий окончательно сподвигнул вычеркнуть Аутбека. Но не удивлён... Знаком с японской системой бережливого производства, т.н. "Лин-технологии" (можно найти описание в Интернете). Поэтому жестокая экономия на всём в стране, где нет своих ресурсов для автомобилестроения и приводит постепенно к такому результату, во всяком случае в массовом сегменте, особенно когда рынок насыщен, имеет место кризис, а продать товар надо по конкурентной цене. Возможно и остальные мировые производители двигаются в этом направлении.

Илья2976:
Спасибо на добром слове, увы, автомобили - не моя область. Я разработчик приборов, некоторые из которых пошли в серию. Например: http://www.tredex-company.com/... И, понятное дело, я знаю, какие свирепые испытания должно пройти изделие перед тем, как попасть к потребителю. В случае с Аутбеком создается впечатление, что эти испытания были сокращены непонятно почему. Естественно, это вызывает раздражение. Но никаким образом я не хотел бы "лягнуть" любимую фирму. Думаю, эту машину можно довести до желаемого состояния, во всяком случае, - попробую. Просто рассчитывал на беспроблемность, а получил некоторую головную боль. Проще и дешевле было купить б/у предыдущую модель, и при этом объем работ был бы меньше. А может быть, производитель все-таки внесет в будущем необходимые изменения. Так что не спешите исключать эту машину из рассматриваемых вариантов. Успехов!

Так и хочется написать, ну вот купил 20-ти летнее ведро, но тут-то новый авто...
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

Подмосковье.
Аутбэк 2010г,2.5 вариатор,пробег 90 000,замена рейки была на ранней стадии,сейчас всё нормально(может и подстукивает но я не слышу), кузов на скручивание у всех марок слабый,была тойота универсал багажник ещё хуже закрывался на неровности.Да заметил такую вещь что багажник отлично закрывается если приоткрыть любую дверь, как при сквозняке залетает.Вот как то так,машиной доволен.

Подмосковье.
Да а по ходовке альтернотив ауту не вижу.

Палестинец:
Года на два то хватит наверное, не всеж так плохо то поди.
Да не паникуйте,хорошая машина.

sergei p:
Была калдина 2007 года. Дк думал, что у нее кузов слишком жидкий, в морозы 5 дверь плохо закрывалась, при проезде неровностей правая стойка кузова издавала звуки, качеству материалам - аут покачественней скажем рав4 (предыдущего кузова) и калды моей (кроме жесткости пластика). Автор просто отстал от времени :)

У вас уже 90 000! Опишите проблемы с авто за этот период, сверчки, тех отказы и тд.
У меня 26000 пруль. Пока полет ровный, но вот кажется колодки тормозные только подстер..

Автор, если не трудно - выложите фото как и где что проклеил, интересно очень. Чего-то где-то в багажнике иногда звучит, но не напрягает, грешу на полку, которая под фальш полом на пенопласте..

Pollok:
Рейка по гарантии, всё остальное расходники,колодки по кругу и передние тормозные диски, всё оригинал.По передней подвеске ничего не делал,по задней есть люфт правой шаровой (так в сервисе сказали),меняется она в сборе с рычагом (на экзисте 7т.р. один рычаг) ,хотя посторонних стуков не слышно,по весне поменяю,и ещё втулки стабилизатора тож сзади. Ну вот и всё. Да собираюсь в конце января ремень ГРМ и ролики поменять

Сервис чисто субаровский.

Харьков
На первом снимке: резинка, удерживающая заднюю дверь. Серая вставка - это деталь из плотного линолеума. Вставлена по размеру, без натяга.

Вторая фотография: крышка поднята, зафиксирована. На внутренней стороне видно серое офисное покрытие.

Третья: магнитный замок. Он не позволяет крышке "играть" вверх/вниз на колдобинах.

челябинская область
Неприятно удивлен аутбэком. Кстати про пятую дверь. У меня авенсис и всегда все открывается и закрывается, при любых адекватных уклонах и неровностях.даже заметил,что на ипсуме до этого бывало труднее на склоне,уклоне.багажник в день раз по 15 точно открываю.но, человек который после авика купил аут,говорит что аут по всем параметрам лучше.хз но на авике шумка отличная, дождь не слышу.думаю теперь у меня кандидаты рдх и рх400гибрид.
toyota ipsum (3s-fe 00) вишня - была моя
toyota avensis wagon (движка рестайл 06) черный - владею.

Легаси, как раз 10го года. 80,000. Теперь понял почему не сделали как у американской версии складывающегося сиденья, а только дырку под борд. По центру сиденья красуются две вертикальные опоры.
Мои отзывы: Volvo XC70 2014, Subaru Legacy 2010

Александр_В_К:
Ясно! Спасибо! Приму на заметку! С магнитным замком прикольно придумали :)

Pollok:
Ясно! Спасибо! Приму на заметку! С магнитным замком прикольно придумали :)
Я так думаю этот товарищ ещё не то придумает!Познавательный отзыв.Ездил летом на Американце в таком кузове 10 года,вобщем машина мне понравилась,хотел даже форя своего махнуть,но в цене доплаты не сошлись.Трещин на нём не было,но общая хлипкость металла мне тоже как то не понравилась и стойки задние качению излишнему подвержены.
Жидкий ключ MW40,автоконсерванты Master Wax.

vizitor22:
Форь ваш какого года?

Форь ваш какого года?
Вообще 06,куплен в 07 году пробег на сегодняшний день 70111 км.
Жидкий ключ MW40,автоконсерванты Master Wax.

vizitor22:
Вообще 06,куплен в 07 году пробег на сегодняшний день 70111 км.
У 06 металл еще ничего..

днепропетровск
сочувствую автору
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Артем
Александр_В_К:
Потрясающая у Вас выдержка и сила воли. У меня та же ситуация с телефоном. Около 10 лет пользовался только аппаратами фирмы "Нокиа". Пришел к печальным выводам и желанию впервые купить телефон другой фирмы.
Все думаю, а предыдущая модель"Субару" у вас тоже была с левым рулем? На праворульных японцах не доводилось покататься? Очень уж интересно, на сколько кардинально отличаются машины, в том числе и качество металла и комфорт и технические характеристики.

Железногорск
Как говорил Остап Бендер: Убивать таких надо ... академиков. Выдумки тойотовских ушлёпков.
mai_26_vidikon

Химки
согласен !!!
BR9

Химки
автор перегибает палку !не все так плохо
рейка гремит .....да
подвеска жесткая .....да .... для дальних поездок на скорости за сто - просто классссссс
парусность .... присутствует
дворники живут своей ........ бред - отлично работают

автор и не думай покупать новое авто больше двух лямов ты этого не переживешь
)))))
BR9

автору спасибо за отзыв! по мне отлично написано!

Харьков
Спасибо всем за вопросы и замечания, постараюсь обсудить их в следующем обновлении, которое скоро выложу.

Александр_В_К:
Одесса ждет с нетерпением!

Комсомольск нА
Грамотно. Интересно. Содержательно. Отзыв супер.
Жду продолжения! :))
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

я не понял, распорки надо ставить когда машина на подъемнике с вывешаными колесами, или когда на земле стоит?

Вот автор жути нагоняет. Нормальная машина, но не без недостатков, как и все.
По поводу распорок: не дай бог удар получить - поведет весь кузов.
Ну и эта - удачи )) Сам рассматривал новый аут, как следующую машину.

"Потому как световой поток лампы пропорционален 12-й степени температуры"@-откуда такая информация?
Мы делаем Мир красивее!!! Красота спасет МИР! Значит, мы спасаем МИР!!! www.ubc-clinic.ru

"засветка в точке В-50"-а это что такое?

ALiX:
Вот автор жути нагоняет. Кузов у многих паркетников страдает подобными проблемами - и ничего, никто еще не развалился по дороге. У меня на трибеке тоже багажник плоховато закрывается, если машина с перекосом стоит. Ну так это раз всего помню, чтобы понадобилось открыть багажник в подобном случае. Дверь багажника тоже немного гуляла, но я это победил заменой упоров и отбойников. По поводу распорок: не дай бог удар получить - поведет весь кузов.
По поводу распорок. Согласен, если кузов жёсткий, они действительно не нужны при "гражданской" эксплуатации. А если нет? Что за удовольствие ездить на "резиновом" автомобиле, иметь вибрацию багажника и наблюдать растущие трещины? Как по мне, это надо устранить. Да и поведение машины на дороге - то ли субаровская управляемость, то ли размазня вместо реакции на поворот руля... Насчет удара. Здесь не совсем так. В защиту современных кузовов можно сказать, что они (по сравнению со старыми) более безопасны при ударе. У них есть энергопоглощающие элементы (не только бампера и т.п.), которые предназначены для смятия при аварии, и есть основной силовой каркас, который сопротивляется тому, чтобы Вас зажало в железных обломках. Так вот, если сила удара недостаточна для повреждения этого каркаса, то есть ли распорки или нет - безразлично. Что надо - будет смято, что не надо - останется на месте. Если сила удара будет превышать эту величину, то опять же - кузов будет деформирован необратимо вне зависимости от наличия или отсутствия распорок.
B-52 на базе:
"засветка в точке В-50"-а это что такое?
Это точка, которая соответствует положению глаз водителя встречной машины. http://www.unece.org/fileadmin... oc Чем меньше света туда попадает, тем лучше. В этом смысле проекционные линзовые фары дают возможность хорошо освещать дорогу и не слепить встречного (таблица на прилагаемой картинке).
B-52 на базе:
Информация из справочника физических эффектов. Ответ на Ваш вопрос займёт много места и не всем будет интересен. Поэтому отвечу в простейшем варианте. Лампа накаливания (а галогенки - это лампы накаливания) по мере повышения температуры спирали излучает свет всё более высокой цветовой температуры. Сначала спираль краснеет, потом становится оранжевой, жёлтой и т.д. А для задачи освещения необходим поток света в видимом диапазоне, инфракрасный нам, к примеру, не нужен, наши глаза его не видят. Поэтому для лампы по мере повышения напряжения на ней получается очень интересный эффект: напряжение растёт мало, ток практически не растёт (вследствие нелинейности сопротивления нагретой спирали), а световой поток в видимом диапазоне начинает с какого-то напряжения очень быстро увеличиваться. Поэтому для нормальной работы лампы напряжение на ней должно быть равно паспортному. Иначе она начинает много излучать в невидимом инфракрасном диапазоне, но даёт мало света, который мы видим. (Не забываем, кстати, о логарифмической чувствительности наших глаз: если нам кажется, что фара стала светить в два раза ярче, то это значит, что её световой поток возрос в десять раз).
G.S.M:
Да, либо на подъемнике, либо на земле, но при этом разжимая с небольшим усилием стаканы, но ни в каком случае не наоборот. Знакомый мастер рассказал как он четыре раза переставлял распорку "стритрейсеру", который требовал ее стягивать, потом возвращался устранять хруст кузова (требовал стянуть ещё посильнее), и только на четвертый раз, когда распорку поставили правильно, он уехал искать приключений, и больше не вернулся. Комментарии мастера я не могу привести, здесь могут быть женщины.

СПб
Был такой же, вообщем то авто достойное, автор просто сконцентрировался на минусах. Рейка конечно напрягала, а еще больше стуки, бряки, поскрипывания в багажнике и салоне мучали.

Неожиданно! Стоит в поисковике забить "трещины ку...", первые предложения Яндекса "трещины кузова subaru outback 2013".
Мой отзыв: Kia cee'd 2010

Я говорил о том, что если случится не дай бог локальный удар в кузов в районе колеса, то как раз распорка и не даст кузову правильно деформироваться и поглотить энергию. Речь не о фатальных столкновениях, а о более щадящих случаях.
з.ы. в пробках стоять - какая нафик жесткость ))

ALiX:
Конечно, возможно и такое событие. Но какова его вероятность? Удар с дозированной силой (ни больше, ни меньше) да ещё и в некоторую область кузова, да ещё и не со всех направлений. И ради этого отказываться от улучшения устойчивости и управляемости? По-моему - не стоит того. Впрочем, это личное мнение. Эта статья http://www.rikkar.com.ua/page/... показалась мне осмысленной, хотя и написана производителями всяких усилительных элементов.

фоток бы по-больше!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

тоже отдаленное место ссыл
ребята, подскажите, в машинах 2014 модельного года изменилось что-либо? записался на тест-драйв на 26 января, так может стоит тест-драйвом и ограничиться, не делать глупостей, покупая новую субару?

Evgeniy_S:
На сколько я знаю, все те же проблемы после рестайла:) а вообще берите Аутбэк, хорошая надежная, универсальная машина и не ломается, а всякие там неприятности есть в любом авто. Сейчас я с Аута пересел на Прадо, так и в нем есть свои косяки, напрягать стала шумоизоляция и сверчок появился. Кроме того стал замечать некоторые недостатки в эргономике у Прадо. Например отделка багажника в Ауте ворсовая, бардачек обшит велюром, крючки для пакетов удачно расположены и еще ряд вещей которые в Ауте очень нравились в отличии от Прадо. И трещин злосчастных у меня например небыло.

Song1228:
что-то список неприятностей больно высок.

СПб
Трещинки, рейка и сверчки в салоне, что еще?

Song1228:
Трещинки, рейка и сверчки в салоне, что еще?
трещины кузова, рейка, сверчки в салоне машины за 1.5 миллиона рублей? гуляющий кузов, отсутствие шумки? что еще забыл?

Evgeniy_S:
Ну как бы я не навязываю, дело то ваше, да я вижу вы и так все знаете и определились. Конкурентов в этом классе немного и выбрать тяжело. Гуляющий кузов в принципе на многих универсалах, а шумка там нормальная, ну за исключением колесных арок.

Song1228:
да вот в том и дело, что конкурентов мало. вот и хочу понять, стоит ли рисковать

Evgeniy_S:
У Михалкова-Кончаловского бабушка на вопрос дедушки -"А что ,дорогая, могу ли я одеть эту рубашку еще раз ?(в смысли не совсем ли она еще не грязная?) она всегда отвечала-" Если такой вопрос возник то- нет! Руководствуясь этим принципом более 20 лет я об этом ни разу не жалел(дарю!)

Интересный отзыв, рассматривал аутбека как вариант след. авто, НО теперь задумался...

P.S. Так ли страшен черт, как его малюют?(с)
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

красноярск
Дочитал, обдумал, погоревал вместе с автором...
Или мы с Вами обладатели совершенно разных Аутбеков (по фирме и заводу-производителю), или японцы для внутреннего рынка всё-таки делают их из других материалов!
На днях будет 44 000 пробега, 9 тысяч из них по Сибири. Не стучит, не скрипит, не шуршит, трещин нет, зад не козлит, всё рулится (тоже Ланк был 2000 года, на котором почти 7 лет откатал). И тот же 25-й ёжик очень радует, и от вариатора в восторге и от расхода.
Может быть, это субъективно? Я тоже конструктор, только летательных аппаратов. Согласен с Вами о наличии концентраторов напряжений по кузову, но... Все современные автомобили таковы! Технологические особенности холодной штамповки кузовных деталей и роботизированной сборки. Трещина - исключительно по причине низкокачественного листового проката, как мне кажется.

Есть такой весёлый анекдот: Выпускные у конструкторов в период СССР. Дипломный проект, выпускник представляет и защищает новый вид крыла.

Председатель комиссии - ген. конструктор: "Любезнейший, вот у Вас здесь цифры, которые говорят о перерасходе массы. От чего это?".

Выпускник: "Для обеспечения прочностных характеристик".

Председатель берет в руки карандаш и рисует в несущей части крыла круглые дыры: "Вот так мы облегчим конструкцию. Согласны?"

Выпускник: "Профессор, это создаст в конструкции локальные напряжения, что приведет к ослаблению конструкции и снижению показателей допустимых критических нагрузок".

Председатель: "Друг мой, на туалетной бумаге есть поперечные просечки. Хоть когда- нибудь Вам удавалось разорвать листик по этим просечкам?"

Не отчаивайтесь! Уже сколько проблем решили, теперь только радоваться! )))
Мой отзыв: Subaru Outback 2010

Огромное спасибо!
За ссылку на стойки - особенно.
Согласен с Вами, я чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что причина - в качестве металла.
Насчёт огорчений; спасибо за поддержку, но я, в общем, не расстраиваюсь. Не склонен к этому, стараюсь компенсировать проблемы ненормативной лексикой, иногда - помогает.
Распорки уже дали отличный эффект: багажник практически не перекашивает, машина на ходу стала лучше намного. Стойки буду менять обязательно, всё-таки разработчики с излишне прогрессивной (на сжатие) характеристикой амортизаторов крепко перемудрили. Ну, и усилители на скручивание (после долгих мозговых штурмов возникла идея использовать детали из старых горных лыж).
Ещё раз спасибо!
eim

Киров
eduardos40:
И вот ещё. У меня в задней подвеске обычные стойки с завода стоят. Вот Вам ссылочка! И будет Вам счастье! http://subaru.epcdata.ru/legac... /?frame_no...
Уважаемый, эти стойки кто-нибудь ставил на "наши" ауты? Как они встают? Спрашивал у официалов, утверждают, что нет замены самовыранивающимся стойкам. Я тоже бы с удовольствием заменил. У меня 12 года аут.

eim:
Не нужно спрашивать у официалов! Ни в одной спецификации на европейца, тем более в наших мануалах, эта замена не указана!
На моей ссылке полная комплектность моей задней подвески, в Японии такие комплекты устанавливали в течение 3 лет (это тоже увидите в ссылке).
Не козлит, не пинает, в меру жестко.
Удачи!!!

красноярск
Все номера деталей в ссылке есть, как и цены. Уверяю Вас, встанет аки родная! Кузов-то один!

Хороший отзыв. Тоже планировал выложить полтора ляма за новый автомобиль, но пока решил вложить 100 т.р. в свой легась 2004 года, для приведения его в идеальное состояние и еще на нем поездить без проблем года 3, т.к. качество новых авто ни к черту, а 1,3 млн я на что-нибудь более интересное потрачу :) Куплю лучше снежик и квадрик.
BL5 2.0R AT 2004

eim:
Встанут, как родные!

Дааа...если это вас успокоит.. http://uazpatriot.info/forum_u... форды туда же http://forum.potrebitel.net/sh... РАМНЫЕ тойоты туда же http://www.fjcruiserforums.com... амеркокорейцы туда же http://www.nexia-club.ru/f/rem... руссокорейцы туда же http://solaris-club.net/forum/...

Добрый день..Ни чего,не бывает вечного..Купили авто и ездите..Место валом,багажник сказка,ездовые качества достойные..Машину надо эксплуатировать,а не трястись над ней..И бросте эти испытания над "субарем",это не "лексус".Поездите ,продадите нуждающим...А вы наверное относитесь к той категории людей,которые пленку на телефон клеят,что больше прослужил.Плохо когда "вещи" переживают "хозяев".Субару Аутбек-супер авто для семьи..Удачи на дорогах..

EVASSS:
Не в бровь а в глаз...... Столько бреда написано. отъездил 100-120 тыс и продал не парясь . У самого такая же 12го года. Пробег 30тыс Получаю только удовольствие от езды. Сам рыбак плечо в 400 км с полной нагрузкой и прицепом груженным под завязку лодка мотор и прочее.... Расход детский... город зима 12,5-13 на 92 бензе. Ходовые качества великолепные. Проходимость -глаза на лоб полезли от удивления что машинка может. Водительский стаж около 25 лет, машин было всяких разных 2 десятка-есть с чем сравнивать. Минусов вообще не вижу. Чуть жестковата. Трещин нет, работает как часы. Сам по образованию инженер механик закончил Автодорожный институт. Свой грузовой парк, так что кое что понимаю в авто. единственный небольшой минус рейка......, но это конструктивная особенность.
Субару Аут 2012

Вас почитать, такое ощущение, будто вы УАЗик с эмблемой субару купили

barklai:
1.Столько бреда написано. отъездил 100-120 тыс и продал не парясь .
2.Минусов вообще не вижу.
3.Сам по образованию инженер механик закончил Автодорожный институт.
Вам не кажется, что между второй и третьей строчками цитаты из Вашего сообщения есть некоторое противоречие?
Если Вы закончили Автодорожный, да еще и инженер-механик, то просто вследствие особеннностей своей профессии, Вы должны видеть конструктивные недостатки автомобилей. А у Субару этих недостатков хватает, хоть мы ее все и любим.

Теперь насчет "бреда". Приведите хоть один пример где я соврал, выдумал что-то, или ввел читателей в заблуждение по недомыслию. Буду признателен. Иначе создается впечатление, что Вы работаете в автосалоне, и Вам портят бизнес.

Александр_В_К:
Принудительное увеличение жесткости кузова, приводит при динамических нагрузках на деформацию всего кузова а не части элемента. Современная система безопасности предусматривает при деформации кузова, разрушение элементов и оставление оставшейся части кузова при "щадящем" ударе, падении, "прыжка с трамплина", ударе о бордюр, влет в колодец кузов живым и только замену или реставрацию деформированной детали. При жестком кузове динамика удара передастся на все сварочные точки кузова и следовательно разрушит через н-ное количество времени полностью "механизм"
Это АКСИОМА
Примером служит не понравившийся вами УАЗик.
Установка так изначально понравившихся жесткостей (перемычки на стаканы амортизаторов ) на слабые кузова ваз 2110, 2112, приора, при слабом ударе в "скулу" ведет к уходу обоих лонжеронов и нарушении геометрии кузова.
И ваши призывы что все очень хлипко по кузову и надо укре******жесткость, ставить распорки и т.д. приведет к разрушению кузова в самых неожиданных местах.
Эта машина не расчитана на езду на цепях как вы показывали на предыдущй, , купите танкетку и ездите ,а лучше уазик там предела фантазии безгркничны
Субару Аут 2012

это по поводу увеличения жесткости кузова, может я не очень складно пишу, не писатель , поэтому я не стал писать отзыв об авто, так как, довольно чувствительно отношусь к написанному в свой адрес, и в адрес машины которая по соотношению цена - качество, наилучшая в своем сегменте. Машина с великолепным багажником , не гремит , нет пластмассы, почти такой же объем, почти такая же проходимость (правда несколько хуже), не проходит по общей массе , нельзя возить прицеп, с категорией Б (любой), так как выходит за общую массу 3500 кг, нужна категория Е Mercedes-Benz M-klasse (W166) стоимостью на 1 млн дороже. Таурег в принципе живет 5 лет , остальную жизнь владелец работает на него. Подскажите с чем сравнивать динамику на дороге, великолепную посадку водителя, отличную проходимость, суперэкономичность, 12-13 зима город -20-25, 10-11 лето, трасса 9,5 при скорости 110-130 с прицепом с весом 700-800кг. Я в принципе не вижу конкурентов в ценовой категории.
Субару Аут 2012

начал писать с багажника принципиально, так как пишут гремит, пищит ,не закрывается, как будто покупают багажник
Субару Аут 2012

извините если что не так, просто чуть выпили и начали спорить, тут рядом много кого ))

barklai:
может я не очень складно пишу, не писатель
Нет, все понятно, излагаете Вы ясную и обоснованную, но на мой взгляд, незащитимую концепцию.
Давайте начнем с рейки: этот дефект никто не оспаривает, верно?
Зададимся вопросом: как фирма с миллиардными оборотами и мировым именем, и каким(!) именем(!!) может комплектовать машины с гарантированно выходящими из строя рейками? Причем через 30-50 тысяч?
Скажите, это у всех автомобилей рейки начинают стучать? Ах, не у всех... И некоторые модели Тойоты тоже не стучат...
У Фуджи Хеви инженеры повымерли? Некого пригласить для решения проблемы? Или на худой конец, скопировать удачную тойотовскую рейку? Тоже нельзя?
Чепуха, конечно. Причина, видимо, в другом. Здесь уже высказывали мысль, что Тойота опускает конкурента. Похоже, хотя и не хочется ударяться в конспирологию.
А датчик омывающей жидкости большевики помешали поставить? Или покупателю со шлангом дурацким сойдет. Конкурентов в ценовом диапазоне действительно очень мало, жри покупатель, что дают.
А зачем в кузове пространство под ВТОРОЙ глушитель, которого с учетом евронорм - никогда больше не будет? И за это лишили машину полноразмерной запаски.
А задний ход на механике? Какой душевнобольной сделал такое передаточное отношение, что сдавая назад, жжешь сцепление? Я, например, задним ходом со скоростью 60 км/час ездить не умею. А в грязюке или снегу? Надо раскачать вперед/назад - жги сцепление.
По поводу кузова. Пусть его делают сколь угодно мягким и "играющим". Но не в ущерб же управляемости! А почему для Японии и Штатов ставят нормальные стойки, а для нас - самовыравнивающиеся, которые дороже и однозначно (это консультация опытнейшего инженера-проектировщика, к которому я обращался) НЕ подходят для кузова?
Что за черт, что происходит с Субарой?

Артем
Александр_В_К:
Давайте начнем с рейки: этот дефект никто не оспаривает, верно?
Что за черт, что происходит с Субарой?
Возьмите себе праворульную Субару из Японии с минимальным пробегом и забудьте все напасти. Удачи.

руся ромин:
Нет, я эту машину доведу до ума. Раз уж позволил себе критику разработчика, то должен экспериментально доказать свою точку зрения, дело чести.
Да и результаты уже хороши, очень надеюсь на задние стойки, которые заказаны. И по демпфированию кузова стало все понятно, осталось это реализовать.
Забодаю все проблемы, будет нормальная субара.

автор красавец, не ищет легких путей... хочет побороть экономного японца...
удачи! может каркас безопасности вварить в субарик ? )) будет жестко ! ))
говорят, распорки и даже металлическая защита карьера могут сыграть плохую роль при дтп... не дай бог...
так то ведро по задумке отличное, да и на ходу отличное, но дизайн убогий, урод уродом...
возврат с покупок в интернете

Друзья мои! Авто без сомненья легендарное! Но если возникли такие проблемы- бегите от них быстрее- счастливее будите!!! Я со стороны вижу- хреновато у вас ох как хреновато!!!

Харьков
Нет, коллеги, с последними двумя комментариями согласиться не могу.
"Субару" вообще, а Аутбек в частности, - замечательные машины - практичные и очень пригодные для нашей эксплуатации. То, что в новой модели появились "косяки", очень неприятно, но не смертельно. Решим задачу, мне по работе приходится постоянно сталкиваться со значительно более сложными проблемами.
Насчет распорок - можно долго спорить, но один аргумент все-таки приведу: не известен мне случай, когда спортсмена убило бы распоркой или деформация кузова от распорки привела к тяжелым последствиям для человека. А железо... железо либо ремонтируется, либо на переплавку.
Кстати, моя машина стала вести себя вполне прилично - даже задние стойки стали мягче, сам удивлен, но есть объективные показатели акселерометра. Вообще-то амортизаторы не должны "обкатываться", но факт есть факт.
Сменю стойки - обязательно выложу дополнение.

руся ромин:
Соглашусь с этим высказыванием!
А ещё, вы знаете, смутили меня фото некоторых обладателей европейских Аутов, у которых напольное ковровое покрытие не прикрывает места крепления сидений. Честное слово, у меня всё прикрыто и никаких дыр. Не пинайте меня, но рейка не стучит (пробег 45000), краска на капоте заметно не скалывается, кузов сзади под рейлингами не лопается. В салоне тишина. На улице было под -35, ручник не примерзает, зеркала каждое утро открываются.

красноярск
Специально снял на телефон места крепления переднего кресла к полу. Простите за качество фото.

...
2. Начальная стадия трещины
Подозреваю, она же и конечная :) Ибо за 60 тысяч км и три года с момента ее появления никаких дальнейших изменений с ней не произошло. Багажник на месте, задница (у машины :)))) тоже вроде не отвалилась :)

Правда, у меня хватило ума и удачи не отдавать авто на устранение этого "дефекта" по гарантии (хотя даже направление было на руках). Слава всем богам и парню, приславшему мне скан субаровского бюллетеня по данной проблеме, благодаря которому я понял, что там действительно всего лишь толстый слой герметика и краска трескается именно над ним, а с кузовом на стыке крыши и боковины ничего кроме допустимых упругих деформаций не происходит... Более того.... сама методика устранения, особенно первый этап, почему-то вызвала у меня перманентную улыбку.... подозреваю, у автора вызвала бы перманентную истерику :)
Мой отзыв: Subaru Outback 2009

Supric:
Вчера в том же месте у знакомой на дилерском нисан жуке видел, абсолютно такие же трещины герметика под релингами, под 50 пробега, она и не знала пока я не показал, есть ощущение что все современные безрамные кроссы страдают данной проблемой, однако дальше пары см герметика дело не доходит, а проблему подняли только по ауту, тк многие ее либо не замечают, либо не поднимают. Автор просто не готов был к встрече с современным автопромом..

Про распорку, считаю, что все же нежелательно ставить на такое авто. При усилении хотя бы одного элемента в кузова, страдать от ударов и при дтп будет другой причем в несколько раз сильнее и даже при легком дтп есть вероятность нарушить геометрию, ибо сила удара обязательно отразится на самом слабом месте. Ну и про наши дороги ровные вспомните, хотя авто будет определенно собраней с распоркой..

Сибирь
Лишь бы двигатель с вариатором работали без проблем,с остальным можно смириться.

Dimmens:
Двигатель и вариатор работают отлично, за 4 года и 85 тысяч никаких проблем. Вчера ради любопытства первый раз за всю зиму (7000 км) масло проверил - не сожрано ни капли.

Dimmens:
похоже на байку лишь бы не было войны ...
больше ничего в тачках не волнует??
это пенсия...
возврат с покупок в интернете

"А замерзающий ручник, который даже в мануале рекомендуют откручивать специальным ключом (придается в комплекте). Залез под машину, провернул 250(!!) раз, всего-то, и может быть - поедешь дальше. А не хочешь под машину лазить, не ставь на ручник при минусовых температурах. Представляете себе, если бы такой ключ и такие проблемы прилагались к ВАЗу? Мы бы дружно отечественный автопром предали бы в очередной раз анафеме."

РЕБЯТИШЕК В АВТОШКЛЕ УЧАТ НА ГОРЯЧИХ БАРАБАНАХ В МИНУС НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ С ЗАЖАТЫМИ КОЛОДКМИ- ЗАМЕРЗНУТ, БУДУТ ПРОБЛЕМЫ.
Субару Аут 2012

" А почему для Японии и Штатов ставят нормальные стойки, а для нас - самовыравнивающиеся, которые дороже и однозначно (это консультация опытнейшего инженера-проектировщика, к которому я обращался) НЕ подходят для кузова?
Что за черт, что происходит с Субарой?"
Это просто огромный ПЛЮС, если напрягает жесткость и возможность просадки груженного авто до клиренса легковушки при выезде в бездорожье, то ВЫ взяли не ,ту машину, не в том кузове и не в том назначении. есть масса авто с мягкой подвеской, которые не надо переделывать. До этой машинки была Шкода Октавия, которую приходилось переносить на порушенных мосточках руками , разгружать и т.д. Хотя машинка очень хороша была.
В такие места в которые езжу я, 400км от Омска на север, за г. Тару еще сотня, можно ездить только на уазике, тракторе, джипе и Ауте, самый комфортный это Аут. Комментариев просто нет. Повторюсь еще раз, если машина взята не для этого, вы взяли просто не ту машину.
Субару Аут 2012

Вы видели Ваз 2104 который возит 250кг на рынок в багажнике, чиркая задом по асфальту, точно также будет чиркать Аут, груженый по полной на выезде на Алтай на гравийке при съезде с асфальта, вы не увидите ни перевалы, ни снег, не быстрые реки, Вы будете жалеть ЗАД своего авто, плача по поводу отсутствия просвета. У меня постоянно с фаркопа отрывает розетку подключения света, что говорить про остальное....
Субару Аут 2012

"Задница перестала вибрировать «вразножку», когда левый задний угол багажника колеблется со своей частотой, а правый – со своей"

Вы установили тензомерические датчики для определения растяжения кузова при динамических нагрузках???? или вы это чувствуете попой???? Или динамометрический стенд таскаете в прицепе?

barklai:
Чего Вы истерите? Многих на Аутах встречали с примерзшими колодками?
Я лично проблем не испытываю.
Если человек д..урак, у него на любой машине колодки примерзнут!

barklai:
На моём японце как раз обычные стойки в заводской комплектации. Глобального проседания не отмечаю при полной загрузке. Зато есть внутреннее спокойствие при попадании на стиральную доску в морозы, что ползарплаты не придётся за две задние стойки отдавать (было такое на прошлом моём Ауте). Лично я явных минусов не ощущаю, исключительно теоретические.

"Здесь можно предположить следующее: т.к. грубейшая ошибка проектирования разрушающегося узла сомнений не вызывает, то причиной таких разных результатов эксплуатации может быть качество металла. А именно - его стойкость к деформациям и прочность при усталостных разрушениях. К сожалению, я не специалист в металлургии, но насколько мне известно, усталостная прочность может отличаться в десятки раз как при различном легировании, так и при недостаточной чистоте расплава.
Если это так, то тогда объясняется и стойкость Вашей машины к "гребёнке" - у Вас просто кузов выполнен из хорошего металла, а у меня - из дрянного."

ОЧЕРЕДНАЯ ЦИТАТА ПИСАТЕЛЯ ФАНТАСТА писавшего отзыв.......
Человек "слышал звон не не знает где он" У "писателя№ полностью отсутствует понятия о входном контроле, сертификатах качества, понятия о глубокой вытяжке на прессах холоднокатанного металла, о присадках и флюсах при производстве сварочных работ, допусках и посадках, И даже если бы на концерне СУБАРУ, случайно попытались изготовить ПЕРСОНАЛЬНО для жителя УКРАИНЫ из металла привезенного для мусорных баков в хоз. целях. Пресса не смогли бы вытянуть деталь должным образом,, ну робот на сборке просто не смог бы собрать и сварить из за изменения или отсутствия легирующих элементов.

Я могу обоснованно опровергнуть любой абзац отзыва Писателя -ФАНТАСТА. И прошу очень критично отнестись ко всему им изложенному. Хотя оп и сам пишет что " я не специалист, но... и т д. "
Субару Аут 2012

У этого автомобиля конечно же есть минусы, как и любого другого, но чтобы так на них заострятся, даже мне зануде не пришло в голову :)
Многое слишком надумано.
Самый серьезный недостаток этой машины это рулевая рейка, сменили на 25 тыс. км, сейчас 40 тыс. км - снова стучит.
LR Freelander 2 i6 HSE '11
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Walker_:
Многое слишком надумано.
Минусы есть у всех и у всего, я так же поменял рейку на 25т, но однозначно плюсов гораздо больше. Примерно такие делают сейчас на Украине, "ДЕЛАЮТ НО НЕ ЗНАЮТ ЧТО-МОГУТ, НО НЕ ГДЕ "
Как в анекдоте, "МОЖЕТ, НО НЕ ХОЧЕТ-СВОЛОЧЬЮ, ХОЧЕТ , НО НЕ МОЖЕТ-ИМПОТЕНТ.
Субару Аут 2012

А меня вот рейка вообще не напрягает, ведь то что она "звучит" иногда НЕ ЕСТЬ НЕИСПРАВНОСТЬ и об этом уже устали повторять, это есть ОСОБЕННОСТЬ конструкции, НЕ ДЕФЕКТ! Кстати,не только у аута подвеска шумновата в нормальной эксплуатации, далеко не только у него..
У меня яп аут и уже был опыт загрузки авто в багажник 250 кг, какого либо проседания существенного, как скажем на калдине, не наблюдал, даже был удивлен, хотя не скрою, что хотелось бы авто с самовыровняйками, как то практичнее что-ли, может когда нибудь и поставлю..

Вот нашел чего, ну хочунимагу черные.. http://www.ebay.com/itm/Full-L... на легасях классно смотрится!

АВТОР, как вы там? А то новости как фронтовые сводки елки палки! Дай бог лбами нас не столкнут. У меня в Керче и в Харькове куча знакомых, не поддавайтесь там на провокации..

Pollok:
молодые парни... прошу прошения, но так как, я еще учился в те времена когда вы пошли в первый класс, меня учили в автодорожном институте проф. Алексеева, (ныне покойная) основатель кафедры дорожные машины СиБАДИ, по ее учебникам учился я, и учится мой сын на 4 курсе 22 года. и скорее всего учились в одном из 4х которые не делали ошибок в строительстве во Влаике, Сочи в Москве, это одно из подразделений СибАди, не буду называть звучные фамилии , но это один из 4 вузов , которые дают и сегодня фундаментальные знания, потом лет 15 только металлопрокат, Магнитка, Челябинск ну и т д, лет 15 последние остановился на грузовых авто, эксплуатация и ремонт. Свой грузовой транспорт-ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ....Ре монтирую и оказываю помощь всем попавшим в беду в г. Омск, звонят зачастую от Белгорода до Урала, с консультациями по ремонту КПП , есть ссылка на АТИ (авторансинфо), наверное последние лет 6-7. Был такой грех, последние 2-3 года не пишу но звонят до сих пор.
ГАРАЖ 400 КВ , ЗАЕЗЖАЙТЕ ВСЕ, КОМУ НУЖНО СТАНОВИТСЯ, ПОМЫТСЯ, ПОБРИТСЯ , ЛЕГКИЙ РЕМОНТ, ЭКСКУРСИЯЯ по Омску ( без меня)
могу и телефон написать
пишу все это только потдатый и сильно , потом дня 3 стыдно, но любопытство побеждает и смотрю иронию.
Но всем транзитникам пишу 89048254545, помогу всем, что не есть и т. д.
Путь с востока на запад далекий.......... и с запада в обратку не близкий........
Субару Аут 2012

отдельное спасибо брату близнецу по авто Polok?, парням адекватным...., заезжайте ....

Pollok:
Вот нашел чего, ну хочунимагу черные.. http://www.ebay.com/itm/Full-L... egacy-Wago... на легасях классно смотрится!
Видел там же фары головного света с диодами (на тигуан/туарег похоже)....призадумался-стоит колхозить или оставить как есть, еще хочется 2дин магнитолу вкорячить, мин 17тыс с рамкой... Думаю

Pollok:
Поддерживаю, только бы без вражды! Ей Богу обидно за все что происходит!

Серега М:
Поддерживаю, только бы без вражды! Ей Богу обидно за все что происходит!
Ок комментариев "враждебных" больше не будет, сдержусь :-)))

могу и телефон написать
Но всем транзитникам пишу 89048254545, помогу всем, что не есть и т. д.
Спасибо, интерес в Омске к Омскому Вертолетному Училищу, через год вроде буду, спасибо, за предложение.. учтем :)

Автору респект за честный отзыв!!! Надо говорить о косяках, пусть производитель теряет клиентов, может тогда потребитель не будет в ущербе.

barklai:
Что за черт, что происходит с Субарой?" Самовыравнивающие стойки. это лучшее что можно было предложить для автомобиля в кузове универсал большого объема и грузоподъемности приспособленного для груженных выездов на дальние расстояния, которые подразумевают переезд в брод реки, проход по валунам, перелезть через поваленное дерево и при этом при полной загрузке, дорожный просвет с 21 см не уменьшится до позорных 12-15см из за тяжело загруженного автомобиля, и ты не уподобишься водителю легковушки который стоит и "чешит репу ......... нах я сюда поперся" Просвет при любой загрузке 21см......... гарантированно и не пробиваемо!!! до 0,5 тн с учетом 3 мужика сзади и 200 кг в багаже.
Нихрена не понятно, че-то все в кучу свалено. Как согласуется вот все это:
"А почему для Японии и Штатов ставят нормальные стойки, а для нас - самовыравнивающиеся, которые дороже и однозначно (это консультация опытнейшего инженера-проектировщика, к которому я обращался) НЕ подходят для кузова?"
и вот это:
"Самовыравнивающие стойки. это лучшее что можно было предложить для автомобиля в кузове универсал большого объема и грузоподъемности "
и вот это:
"если напрягает жесткость и возможность просадки груженного авто до клиренса легковушки при выезде в бездорожье"
Вы уж определитесь - это благо или нет? что там за стойки и будет ли меняться клиренс при загрузке?

Дубна
"Александр_В_К Ептыть, братцы-субаровцы, ну нельзя же так! Если, допустим, выхожу я, не спеша на обгон, и вижу невесть откуда взявшегося мажора-прокурора, идущего в лобовую атаку..." Читать полностью: Отзыв о Subaru Outback В данном случае "невесть откуда взявшимся мажором-прокурором, идущим в лобовую атаку" являетесь вы, неразумно пошедший "не спеша" на обгон - а не тот, кто спокойно едет по своей полосе вам навстречу.

Сегодня прочитал еще раз весь отзыв и вспомнил, а у меня (Аккорд 9) то под капотом тоже распорочка стоит. Но стоит с завода, я поначалу даже и внимания не обратил.
Фильм "Алиса в стране чудес" в Голландии признан документальным.

менедер сказал, что в авто 13 г.в. проблема с трескающимся кузовом решена. но моно ли ему верить на 100 проц- не знаю))

yellowish:
100% НЕТ! Кузов НЕ трескается, трескается ГЕРМЕТИК! Проблема проктически всех безрамных современных кроссов.
Брякающая рейка - проблема чуть ли не каждого авто с ЭЛЕКТРОусилителем тк рейки "сухие". Это в сервисах говорят..

Pollok:
Кузов НЕ трескается, трескается ГЕРМЕТИК!
Не мешай людям придумывать новые страшилки про субару :)
А то "замена свечей через снятие двигателя" порядком поднадоела :))))

БУУУУ!!!

Усть-Каменогорск
Здравствуйте, а кто-нибудь может помочь найти сервисный бюлютень Субару называется "устранение скрипа в задней части кузова"? В Казахстане офицалы говорят нет такой проблемы, у меня 2013 модельный год, трещин нет, но металл трещит и скрипит в задней части кузова ужасть. Помогите пожалуйста!

LukX:
Вы серьёзно полагаете, что на FHI издают бюллетени на все случаи... поскрипывания кузова? )))
Усть-Каменогорск
Конечно да, если это "поскрипывание" слышно за 20 метров при открывании задней двери, не говоря о нахождении в салоне, когда проезжаешь по волообразным неровностям....

LukX:
Я фигею и ужасаюсь от таких описаний, как будто об авто разных производителей говорим!!! Где ВЫ умудряетесь покупать дрова, которые лопаются по кузову, скрипят во всех местах, не едут, не тормозят, гудят вариатором и стучат рейкой???
Скажите мне теперь, что на Европу Аута собирают на одном конвеере и из тех же комплектующих, что и на внутренний рынок Японии.
Какой кошмар!!! Никогда не куплю себе дилерского Субаря.

куча придурков ужастики пишут, который со старых королл не вылазили. Бред полный. Идет как трамвай , педаль в пол и полетел .......... Идиотов пипец
Огромное спасибо!!!!!

Almaty
руся ромин:
Были обе модели и 05 и 10 года. Обе леворукие американки. Субъективные ощущения- металл одинаковый. Предыдущая ходила более шустро, манёвренее, новый кузов внутри больше как и снаружи намного. Ходит более вальяжно. Мне больше нравится.
Архангельск
Ну автор страху нагнал ужас! Не совсем согласен
Дорогу держит хорошо подвеска изумительна что по грунтовке что по трассе (не знаю кто лучше держит дорогу держит и так же вынослив).
Живу на севере проходимости хватает с запасом при хорошей резине (назад не едет из снега это да рычаги задние мешают! Но вперед, как танк).
По качеству материалов салона, все хорошо, хорошая обивка потолка (уже проверил взорвалась банка с клюквой все на потолке пеной убралось ни следа) качественно сделан багажник, загляните в ниссаны тойоты да и в новые ауди! будете удивлены (в ауте все сделано прилично даже очень прилично).
Двигателя+вариатор хватает за глаза (ну не нужно мне ни 3.6 ни 5 литров где у нас ездить с ними, а прицепы не таскаю) и расход умеренный да и налоги тоже!
А вот трещины и скрипы задней части авто это очень удручает, три раза делали то простукивали то точки проваривали хватает на год и с ново скрипит! (хоть судись да и скрипы как я понял не относятся к существенным недостаткам? или я неправ) У приятеля тоже аут, поставил поперечины на релинги и сдвинул их к двери багажника говорит не скрипит! Возьму попробую может этого хватит! (с трудом верится). Распорки ставить не хочется дороги ужас боюсь где бы в другом месте не полезло после такого усиления упругость кузова, то изменится как он себя поведет.
Если судиться и пытаться сдать машину менять то на что? с такими характеристиками да ценой конкурентов среди УПП НЕТ, если только на тот же аут но на новый, может скрипеть не будет :-)
В целом машиной доволен ездит не подводит, только скрипит на грунтовке, но думаю она так скрипя и лет 20 проездит багажник не отвалится!!!

а кто-нибудь скажет, есть ли сигнальная лампочка омывающей жидкости в рестайловых 2014 версиях аутбека?

Gennadij74:
увы нет....

увы нет....
Спасибо...
Жаль, конечно, уже привык к таким мелочам..

Тула
Корректор, как оказалось, обучается и инициализируется пятью быстрыми щелчками переключателя фар, потом еще пятью (погуглите). У меня после замены аккумулятора "упал" - думал кирдык... ан нет, после инициализации снова встал и светит куда надо! Такую процедуру надо проделывать после ковыряния в подвеске еще вроде...

Supric:
Да, спасибо. Я знаю, тем более при продаже сервисмены забыли включить корректор. Но у меня именно он и безобразничал, т.е. управлялся, но с очень грубой дискретностью. Явно что-то затирало в механике. Потом разработался, и все стало в порядке.

1. Сама машина
2. Начальная стадия трещины
3. Незабываемый Ланкастер (супруга учится ездить по пампасам)
Чего такая трещина идеально ровная?
Subaru Forester S/20 Type A
Suzuki DRZ-440 GTS
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Gennadij74:
Спасибо...
Жаль, конечно, уже привык к таким мелочам..
Коллеги, ну всё просто же... На омыватель заднего стекла подача воды прекращается раньше, так как трубка забора в бачке стоит выше. Вот как на заднее стекло перестало воду лить - так и доливайте в омыватель!!! Как дети, ей Богу)))

Александр_В_К:
Честно, такое впечатление, что мы о разных машинах празговариваем. Я вообще не вижу работу корректора фар, ни с какой дискретностью, хоть у нас в Сибири он, вроде, должен подмерзать или затирать поболее, чем в тёплых краях.
За соседним столом сидит коллега с таким же праворуким, как и у меня 11 года выпуска. Мы оба не врубаемся в происходящее с Аутами, собранными на Европу... Я уже всё перегуглил, вроде на одном конвеере собираются и в одном городе.
Могу предположить следующее из юношеского опыта работы на сборочном конвеере холодильников Бирюса. На экспортной линейке все кишки и все прокладки в холодильник мы брали из отдельно стоящих лотков, даже прокладки под испаритель другие ставили.
Похоже, что и на конвеере Аутбека собирают просто из разных комплектующих на экспорт и на внутренний рынок.
Да - нитка конвеера одна, но конечный продукт выходит разный совершенно! Простите, но это меня немного радует, хоть и оскор***ет ;)

Тула
Чем вы хотите меня расстроить? Вы в свой аут первый раз сели когда я на своем уже 80 тысяч откатал :))))

При этом проблем у меня ровно столько же сколько у вас - нисколько. Остальное все субъективно.

Кто-то за каждым сверчком по салону гоняется, а кто-то на убитой подвеске катается и считает что все ОК :) Просто к новому авто требования изначально повыше, чем к трехлетнему из-под чьей-то задницы :)

Supric:
Вот чтобы не ныть потом про сверчки, трещинки и рейку я и не стал заказывать за 1 670 000 и ждать потом четыре месяца леворукий Аут со светлым салоном и обдувом задних сидений. Мой обошелся в 900 000 с японским пробегом в 30 000 км. Не считаю, что где-то проиграл. Прежней хозяйкой была милейшая и опрятнейшая японская девушка 27 лет, с прекрасным вкусом и голосом. Судя по пробегу за 2,5 года её владения, она, как и я, перемещалась на нём от дома до работы по прекрасному тёплому городу Куруме.
Думаю, что году в 17-м также возьму себе праворукого Аута трехлетку в новом кузове)))

Простите, а в самолете или театре Вы как сидите после чужих задниц? Что за предрассудки?

Смешно же :)
Да не льстите себе, у вас стоит тот же кузов с тем же герметиком в тех же местах, тот же салон и та же рейка :) И рейка зазвучит, и трещинки найдутся, если авто нормально эксплуатировать на наших обычных дорогах вдруг начнете... писать-то в инете можно все что угодно, ради великой идеи о превосходстве пруля :)
Да все так говорят. А потом выясняется что ее имя Кончита, со всеми "вытекающими" )))))))))))))))))))))

eduardos40:
Озадачился. В самолете, как и в театре, я был ровно два раза в жизни :)

Supric:
Озадачился. В самолете, как и в театре, я был ровно два раза в жизни :)
Это многое объясняет)))

Это многое объясняет)))
Я чаще со сцены выступаю ;)

кострома
прошу помощи :кто знает как лампы и на какие поменять ближний свет ксенон...пробег 60т. чёт света мало стало..

хабаровск
руся ромин:
5 баллов!!!у друзей 2 аутбека 2009 г. Никаких проблем,кроме рейки!япы для внутреннего рынка очень хорошо делают машины,т.е.для себя!но большинству неудобен пруль.а как же я обгонять буду?смешно!взять одни и те же марки для сравнения и пруль будет на 10 голов выше лруля!!!удачи!за отзыв 5!
Мой отзыв: Suzuki Wagon R 2009

Вот только я пригляделся к Субару Аутбэк, решил, что осенью поищу именно эту неушатанную машину года 2012...., почитал...наверное, передумаю. Что посоветуете купить, чтобы возить семью по городу, на дачу, на природу. В распоряжении 1 млн.200, не больше к сожалению

Северодвинск Орша
Почитал сие откровение,полгода назад купил Аутбэк 11года с пробегом 20000 за вполне приемлемые деньги с учетом состояния,пробега и бонусов ввиде новой зимней резины и бокса Монблан,мнение о машине не изменил,все устраивает-хороший авто.Есть недочеты,как и у любого транспорта,но что бы так все ставить под сомнение относительно всего автомобиля считаю некорректным.Взяв другу марку всегда найдется что пообсуждать относительно косяков.Ездил на Ауди,сарай 2004 года в дизеле 2,5л с пробегом 270тыс,вот в ней все устраивало

г. Октябрьский (Башкортостан Республика)
Субару оут... МКПП 2.5 2010 г.в , трещина за рейлингами появилась на 20 тыс км, сейчас пробег 170 тыс, 7 лет, трещина растет понемногу, но пока не ржавеет . С рейкой смирился , при каждом ТО проверяют, но не более того. Тормозные колодки выдержали 150 тыс, как и свечи, сцепление пока родное. После смены свечь расход упал примерно на 0.5 л / 100 км . Топливный фильтр не трогал, двигатель работает нормально. Машиной доволен, это по жизни шестая машина ... три Российских ( ВАЗ, М 2141, М 2141 святое горе) Хюнда Элатра и LC L-80.

Kerchwind
Керчь
Александр куда пропал ??? как сложилось дальнейшая судьба внесенных изменений и что нового внедрено ??? как ведут себя трещины ??? что с машиной она еще у Вас или продали

OFA

Акмолинская область
Уже который отзыв читаю про это поколение. И опять отрицательный.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2004

OFA
Уже который отзыв читаю про это поколение. И опять отрицательный.
И не говори. Уже почти 8 лет не могу продать этот неликвид! Приходится ездить...

Евгений
Хороший грамотный отзыв. Автору, удачи и терпения. Спасибо за удовольствие от грамотной речи. Всего хорошего.

Продажа Subaru Outback 2012 в России