Дополнение

Всем дромовцам привет. Дополнение к отзыву я уже писал в прошлом году, сохранил на ноутбук, чтобы немного отредактировать и дописать, а оно взяло и пропало. Через несколько месяцев с новыми силами собираюсь писать еще раз.

Машина отличалась повышенным расходом топлива. Примерно тогда же осенью меня завербовали в Субару-Клуб нашего региона. Там я познакомился с достаточно толковым мотористом. Поехал к нему, предложили промывку форсунок и потом еще и раскоксовку двигателя, пока форсунки киснут в растворе. До раскоксовки замерили компрессию. В двух левых цилиндрах она составляла 9 очков. После раскоксовки стало ровно 13,5-14 очков везде. Разумеется, масло и фильтр пришлось менять. Знал бы - не заливал бы новое масло за 300км до раскоксовки. Деньги на ветер.)))

Там же я увидел, как правильно менять свечи на оппозите. Буквально 10 минут на все 6 свечей. Теперь даже смешно вспоминать, как я менял их снизу.

Сначала мне показалось, что расход упал, но это был эффект плацебо, значительно ничего не изменилось.

С приходом морозов расход приблизился к психологически некомфортной отметке в 30 литров на 100км. Так же после -20 машины стала заводиться просто отвратительно. Поехал к тому же мотористу из Субару-Клуба. Предложил ему проверить прокладки впуска на подсос дымокуром. Мастер поступил проще, подключив к машине ноутбук и побрызгав на двигатель эфиром. Было видно, что параметры изменились - налицо подсос. Решил заказывать все прокладки во впуск и в дроссель. Потом по совету дополнительно заказал колечки для форсунок. Это стоило в сумме всего 2200 рублей (цены еще до повышения курса). Тогда же купил жигулевский бензонасос Bosch пр-ва Германии за 2000р вместо родного и две сеточки - "чайных пакетика". Так как субаровская сеточка для бензостанции отдельно не продается, погуглил и подобрал вмето нее тойотовскую, подходящей формы. Артикул 23217-50100. Забегая вперед скажу что она исправно забирает топливо со дна бака даже на долго горящей лампочке низкого уровня топлива. Для бензонасоса также заказал уплотнительное кольцо - и не зря, старое было совсем раскисшим. Все это поменяли.

Расход упал до ~18л в морозы по городу (пробеги небольшие, думаю что большая часть топлива просто вылетает в трубу при прогревах). По трассе залил 50л 95-го бензина, проехал 580 км. Калькулятор подсказывает, что расход составил 8.6л, что я считаю очень хорошим результатом для 3л мотора. Возможно, в идеальных условиях можно еще меньше, потому что ездили полной машиной зимой по гористой местности (Златоуст, Сатка, М5 и т.д.).

Как плохо заводилась в морозы, так и заводится. Уже весна, а причину так и не установил.((( Не было датчика наружней температуры, соклубник подарил, поставили, не помогло.

Поменял колодки, передние Nisshinbo 2100р, задние TRW Cotec 1050р. Хондовскую тормозуху купил из-под полы за 50р 250мл банку. При замене тормозухи израсходовали 5 банок. Кстати, запустил колодки до того, что одна старая колодка вывалилась на дорогу и тормозил уже поршнями. Чтобы в комментариях не писали, что слежу за машиной.))

Застучала рейка. Слабая рейка это болезнь субару. Забил, езжу дальше.

Так же внезапно отказал генератор. Загорелась лампочка аккумулятора. Мощности аккумулятора ко счастью хватило доехать до дома. Кстати что интересно, после 3000оборотов лампочка гасла. В отзыве я уже писал, что отдавал генератор на реставрацию и заплатил за это 3450р. Разборка показала, что разрушился подшипник, ротор задевал за обмотку, все обгорело. Заказал контрактный из Владивостока всего за 2000р, выглядит как новый. На время доставки мне в клубе любезно одолжили запасной генератор нужной мощности, только пришлось переставить на него шкив со сломанного.

Потом попал в глупую аварию по своей вине, разбил переднюю левую фару. Заклеил скотчем. Пока в сомнениях, покупать фару за 1000р или купить две ксеноновые фары за 3600р.

Надеюсь, мне удалось развеять миф, что Субару очень дорогие в обслуживании. Не знаю как насчет импрез и форестеров, но легаси распилов просто море во Владивостоке и запчасти на них стоят достаточно демократично.

Однако, я все время пишу только о поломках и о том, что делаю в машине. Надо рассказать и о других сторонах эксплуатации машины. Оценку не меняю, двигатель как был на 6 из 10 так и остался. С низов его тяги в потоке вполне хватает, однако по-настоящему на все деньги он едет только с 4000 оборотов. 3литровый тойотовский 1MZ эластичнее. Автомат надежный и иногда у меня даже получается наладить взаимопонимание с ним. Если у вас рост 197см, водительское место будет тесным. Кожаный салон - жуть,несравнимо с качественным велюром. Субару - машина для водителя, пассажиры обделены по сравнению с водителем. Для них нет ни электроприводов ни отдельного подогрева, никаких удобств. Машина быстро прогревается, печка практически сразу начинает дуть теплом. Но есть недостаток, так как сила обдува переключается только одной кнопкой, чтобы переключить с режима 2 на 1, надо последовательно перебрать 3 и 4.

По-настоящему в субаре нравится полный привод и устойчивость на дороге. За это можно многое простить...

На фото машина на новых дисках и резине с Японии. На лето планы поставить 16". Если кому-то в Челябинске нужны мои старые 17" диски с резиной недорого, обращайтесь.

В планах переварить телевизор (купил оный у соклубника за 2000р). И освежить внешний вид машины. Ждите в следующем дополнении. Ни гвоздя ни жезла!)