Иммобилайзер, бес его попутал это неключевой запуск двигателя.. Глюк

Иммобилайзер, бес его попутал это неключевой запуск двигателя. Глюк

Subaru Outback 2010

В этой версии для заводки машины, открытия и закрытия машины механический ключ не нужен.

В кармане лежит брелок, руки свободные - очень удобно.

Дело было летом, в оживленной части города.

Подошел к машине как обычно, и не смог открыть. Ну все, думаю, наконец села батарейка. Вытаскиваю из брелка механический ключ, который открывает только водительскую дверь, сажусь в машину и вспоминаю инструкцию на этот случай.

В случае разрядки батарейки, или не возможности определения брелка, для запуска двигателя, брелок необходимо поднести вплотную к кнопке запуска, в которой вероятнее всего стоит индукционная катушка, как на радиокартах.

После этого, машину можно завести.

Сделал, вариант не прошел. Брыкался, брыкался, пошел в магазин швейцарских часов, чтобы поменяли батарейку.

Закрыл машину на ключ. Батарейку успешно поменяли, подхожу к машине, пробую открыть дверь, ситуация повторяется.

Ощущение такое, что брелка совсем нет. Открываю ключом, пробую провести такую же операцию, думаю может брелок сам приказал долго жить. Соответственно, раскачиваю темпераментно машину, так как уже опаздываю на встречу.

И о ЧУДО. двигатель наконец заводится.

Начинаю движение и краем глаза замечаю на приборке иногда моргающий ключ доступа. То моргает, то не моргает.

Решил не экспериментировать, доехать сразу до дилера. Доезжаю до дилера - все симптомы пропадают, как будто их и не было.

Игорь Владимирович внимательно выслушивает ситуацию, просит показать что в центральном бардачке и вытащить все левые брелки из машины (их оказалось больше 9). Объясняет это тем, что возможно какой то брелок "сифонит" в машине и перебивает код брелка.

Я ему объясняю, что с брелками я езжу давно и не было такого.

Немного поболтав, я сажусь в машину и нормально уезжаю.

Через день я приезжаю в деревню, открываю багажник и в это время купленный недавно для временной установки в деревне тайваньский радио звонок произносит "САВАТИКА".

Я долго ржал.

P.S. За 5 дней до случившегося, мы с женой были в магазине хоз.товаров и тарились всякими побрякушками для деревни.

Одной из покупок был этот звонок. Радиус действия до 25-30 метров в прямой видимости, частота передачи 430Мгц.

Пока он валялся в багажнике, кнопка чудным образом нажалась и была зафиксирована, и все это время работала как передатчик.

После этого случая - больше прецедентов не было.

P.S.1 Закрыть брелок в машине не получится, так же не получится закрыть машину брелком с заведенным двигателем.