Отзыв автовладельца Subaru Pleo 2003

Год выпуска: 2003
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Расход топлива по трассе: 5л./100км. л/100км
Название: Pleo Limited LS 2003
Салон: Эл.стеклоподъёмники (все), эл.зеркала, Прикуриватель, подогрев зеркал, подогрев заднего стекла, фирменные коврики и обивка сидений (синий с белым цвет), кондиционер
Кузов: Антикрыло, ветровики, 5дв. кузов, туманки, метла
Ходовая часть: F4WD, задние барабанные/передние дисковые тормоза
Двигатель: Рядный 4-х цилиндровый SOHC EN07U SuperCharger
В общем, после некоторых потрясений в жизни решился на приобретение небольшого (зато экономичного) авто для передвижения по городу. Итак, на Дроме выбираем привод полный, коробка автомат, топливо бензин и глядим всё, что дешевле 200 т.р.. В итоге видимо Плюшку по выгодной цене, едем торгуемся и получаем.
Выглядела она сразу на месте немного обшарпанной. Да, вымыта, прохимчищена, но заюзана. Все хозяйки в ПТС-женщины, и после этого я окончательно уверовал в то, что продавцы в обьявлениях при написании текста искажают факты: заменены были все стойки, все рычаги, втулки стабилизатора, масло с фильтрами в автомате/двигателе, прокладка клапанной крышки, оба тросика ручника. Я когда сел за руль, сначала радовался, что малышка так бодро едет, а потом до меня дошло: движка троит! Тут же начались "радости" - свечной провод 1 стоит 1640. Это, простите, что, бизнес-класс? Это Key Car, малыш для городских джунглей! Нет, не бывать тратам-покупается комплект проводов с разборки, подходит от Subaru R2 как родные-даже выглядят так же. Вторым минусом после цены на мелочи могу назвать....как бы это выразиться по-русски,-заменимость частей: вернее, их НЕзаменимость-отдельно шаровую и сайлентблоки вы не найдёте, потому что на эту модель они поставляются вместе с рычагами. За 1 передний на разборке просят 2500-3500р.
Пожалуй, из особенных моментов-цена на расходники и НЕзаменимость некоторых частей. Шумоизоляция салона...Да какой там, нет её, шумоизоляции-слышно всё!
Ну и как бы всё. Дальше-сплошное удовольствие.
Во-первых, слегка жестковатые стойки по городу (все кочки и ямки вы будете чувствовать, правда, сиденье мягкое-но это не меняет ощущения наезда на препятствие) оказались "самое то" на трассе: автомобиль невероятно устойчив и слушается руля. Правда слушается-как маленькая, но гоночная машина. Владельцы Плюшек на их фирменном форуме пишут, что её трудно разогнать-по навигатору она у меня ехала 165км/ч при 7000 оборотов в "S" режиме. Дорогу держит до удивления хорошо.
Ездил я на ней из Владивостока в Хабаровск туда-обратно, топливо оплачивал специально по карте, чтобы отследить траты, вышло (не будем утомлять читателя рассчётами) ТУДА при скорости 100-130км/ч 14.4л./100км. 95-го, ОТТУДА при скорости 60-80км/ч 5.2л./100км. Объективно - я могу выразить своё изумление только непередаваемым колоритом русского великого и могучего: как эта машина может столько жрать? Может, ещё и как. После, разъезжая по городу, сверял расход - при спокойном, размеренном движении расход действительно 5-6л./100км. Боюсь говорить про 4/100, потому что меня закидают камнями, но одну неделю я насчитал такой расход-я ездил из пункта А в пункт Б и по трассе.
Что ещё хорошего? Салон у меня вмещал 3 взрослых людей сзади и пассажира с водителем впереди+загруженный доверху багажный отсек. Едет? Едет. 60-80км./ч. по городу бодро.
Мне досталась версия с постоянным полным приводом, и что я могу о нём сказать? На брюхо не садил, но по грязи в горку 4 км в условиях камни-грязь-ручьи туда-обратно ездил 2 выходных. Мнение-самое положительное, 3 пассажиров и водителя Плюшка вывезла в горку и назад без всяких намёком на буксы, заносы. Благодаря небольшим габаритам заезжает она абсолютно везде. Что по бездорожью, что в городе. Пока не начинаются камни размерами с половину авто-она едет. В городе (а во Владивостоке сопки без конца и края) заезжал везде-если негде проехать, - объезжаем по бардюрам и дальше. В Хабаровск попал как раз после выпадения снега, там была гололедица, и Плюшка спокойно проехала до пункта назначения. Несло пару раз, в местах где вообще лёд, но у неё нет всей этой электроники, как у новых авто-так что своими силами справились.
Ну-с, пора подводить итоги. А что по итогам? Вложенных денег не жалею, автомобиль-словно младший брат какого-то хорошего внедорожника:
Из положительных качеств
-лёгкая, а потому проходимая
-постоянный полный привод, а потому ещё больше проходимая
-небольшие габариты, что вкупе с первыми двумя пунктами делает её проходимой вообще везде (учтите, я не махаюсь с трофи-рейдами, имею в виду места, куда горожанин хотел бы и мог заехать для отдыха)
-действительно небольшой расход топлива (без промывки систем и замены фильтров, при пробеге-то 173000)
-вместительная при своих небольших внешних габаритах
-устойчивая на любой скорости, управляемость на высоте
-простой как печка двигатель и узлы
-недорогая в обслуживании (при периодическом ТО и самостоятельном поиске запчастей)
Из ....эх, да и сказать нечего. Что можно написать плохого про авто, который выполняет все требуемые от него функции? У меня рука не повернётся написать. Разве что цвет синий "02C синий перламутр" как на WRX ...Но, опять же, не жалеют японцы сил и так выкрасили даже малыша-Subaru!
Скорее, моя глупость-поначалу искал оригинальные запчасти по vin-коду из официального каталога и был приятно удивлён, что Subaru задрала цены до небес. После-разборка, разборка и ещё раз разборка:)
В общем, ответить стоит её брать или нет-однозначно ДА! СТОИТ! Правда придётся менять почти всё, потому что....Потому что.
Но, Плюшка оправдывает каждый рубль своей цены.
И да-60 японских пони-вполне для неё достаточно. ВПОЛНЕ! Что по городу, что по бездорожью-никогда не было мало мощности. Такой класс авто-ему конструкторы вложили всё необходимое.
И я согласен с тем, что Subaru нацепили 5 звёзд - эти звёзды вложены в автомобиль!
Удачи на дорогах!!!

В общем, мне перестало нравиться, как тормозит Плюшка.

И тут главное было преодоление нежелания лезть в железо, потому как все как один знакомые завели песню про "барабан" и то, "что туда лучше не лезть" и прочая.

Ладно, WD+ключи и терпение.

По фото видна вся прелесть наших дорог. Подозреваю, что не только японцы, а и европейцы так быстро выходят из строя именно благодаря им. К слову, лак кое-где выдержал, а где-то всё же "сбежал".

А тормоза почему плохо работали? Да просто в маленький циллиндр из алюминия (на фото крупно) попало нечто, и образовалась....гм. тормозная грязь....

Что мне непонятно из обсуждения: вот есть авто, собранный конструкторами для своих функций. Такой, каким его завод собрал. Коробка для передвижения по городу. В своих моментах качественный, что позволяет закрыть глаза на все его прочие минусы, вытекающие из его характеристик. Точно так же, как микроскоп нужен для своих задач.

Отзыв пишется не столько для самого меня, сколько для тех, кто захочет в нём ездить-заказывать из Япы, ремонтировать etc. Я вообще до этого ездил на 3-х литровой Estima 2001, и прекрасно вижу разницу....

На фото попытаюсь охватить несколько моментов.

1. Крышка с волшебной надписью OIL - то, что под нею, это то, что мне досталось при покупке. Итог: ходовую часть проверил, ДВС не глядел: 0.7, разве его ушатать могли, да ещё и заменили официально. В подробности замены не вдавался, а вот масса эта по консистенции смахивает на солидол с грязью.

2. Описывая замену расходников, я выше упомянул, что сайлентблоков нет. Они как бы есть от FEBEST, да и шаровая есть FEBEST, только при покупке оказалось, что сайлентблоки НЕ ПОДХОДЯТ....

В принципе, после нескольких этапов ремонта, могу обозначить цены, которые были уплачены:

-стойка передняя 2500р/шт

-стойка задняя 3000р/шт

-рычаг передний 2500-3500р/шт

-рычаг задний 500-900р/шт

-пыльник рулевой 1400р/шт (оригинал) 500р/шт (заменитель)

-прокладка клапанной крышки 1200р/шт

-колодки задние барабанные 900-1300р/комплект

-колодки передние для дисковых 1200-2400р/комплект

-ступица в сборе передняя 1500-2500р/шт

-ступица задняя в сборе 3500-4500р/шт (вторая цена-просто так, без объяснения, видимо, из-за того, что торговцы запчастями привезли их в единственном экземпляре на весь город, кузов RA2)

-тросик ручника 1200р/шт (левый, правый)

-фильтр масляный/вариатора (в приницпе одинаковые, но для двигателя встречаются и подороже) - 500-700р/шт

-линки 1200-1700р/шт

С краской случился курьёз - авто выкрашен одним из самых дорогих цветов "синий перламутр" он же 02С....

Странные результаты получаются по расходу: что в городе, что по трассе при 60-80 км/ч до 3000 оборотов расход топлива в пределах 5-5.5л/100 км. Это довольно-таки размеренная манера вождения, без обгонов, аккуратно. И что в городе, что по трассе выше 3500 оборотов начинается жор топлива. Удивительно, как может такой маленький двигатель столько сжигать.

На форуме Pleo одна девушка писала, помнится, про 10л/100км постоянно, в езде в "S" режиме и от 4000 оборотов:ещё и удивлялась, что ж такой расход большой.

Да, объективно при спокойной городской езде (для чего, похоже, Плюшка и задумывалась) 4-5 л/100км бензина и огромный запас прочности как по японским дорогам....

Здравствуйте!

В общем, так как я перед зимой заменил вв-провода и поставил свечи Iridium, то сложностей с тем,как завести Плюшку,никогда не возникало.

Носит по льду её так же, как...А вот тут лирическое отступление-идёт автомобиль очень и очень достойно. Да, не хватает веса для стойкости, она же не на раме, но это и выручает. Толкал только 1 раз-на Соловей-Ключе в сугробе пришлось развернуться, а накатанная дорога была сплошь голый лёд, и где снег я еду, а на льду немного букс..А так как она весит 990 кг, усадил пассажира за руль, а сам толкал сзади-и с 3 раза выехал....

В общем, поменял рычаги и нашёлся покупатель.

Что ж, каждому автомобилю-свой автолюбитель.

К слову, Плюшка оказалась невероятно прочна-износился один только малый сайлентблок, а ездил я и по дачам, и по городу, и по Русскому, и по Змеинке...В общем, оду выносливости этого малыша пою я.

, пробег 183 км

Расход как расход. , Красноярск
Subaru Pleo, 2002
Subaru Pleo, 2002
Евгений, Находка

Турбо? Ехал сегодня за не помню каким кей каром - он в небольшую горку еле едет. И как вы запихивали троих взрослых на заднее сидение? Я ездил на таких машинках, судя по расстоянию между передними сидениями третий взрослый человек сзади просто не поместится.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Ростов-на-дону
Мне прям очень интересно, как 46 японских пони, может хватать авто весом в...... незнаю веса, но по любому далеко за 500. Как??? Еще и полный привод О_о Это же сколько доходит мощности и момента на колеса??? Лошадей наверное по 5 на колесо?
Джип с правильным рулем

Просто оставлю это здесь https://vladivostok.drom.ru/sub...

Ростов-на-дону
Аааааа, вон где собака зарыта)))) Нормальный ход)
A2

Шикарная машина. 5 за отзыв.
Саныч:
Джип с правильным рулем
Продаётся ? Сколько ?

Крутецкий породистый яп, очень красивый, настоящая мужицкая тачка!)

Стрелец А*:
Тёща, конечно, "друг человека", но и ей бы не купил такое уродство) Да и не влезет среднестатистическая тёща в этот холодильник.
Бывшей, в знак "благодарности" за прожитые 5 лет вместе))) Нонешней машину не надо, тесть возит на форде куга... Да и худая была она, щас не знаю)))

Стрелец А*:
Я бы и 5 тыс не дал, лучше куплю еще одни джинсы вместо этой недомашины)
))))))))))))))))))))))00..верн о.
тазик
сейчас сектант придет в шапке и расскажет вам как оно красиво и современно...просто СУПЕР-дизайн...

мало их
maks22:
мало их
помойму у нас их вообще нет....модеры комменты трут или автор?

Стрелец А*:
Крутецкий породистый яп, очень красивый, настоящая мужицкая тачка!)
Хватит есть грибы, Вы же обещали!!!))

Voronezh
недавно менял задние колодки на rav4 жены (2002г, в РФ с 2008), состояние внутри было гораздо лучше, ржавчины почти нет.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
прикольно, мордочка напоминает по стилю легаси BE :)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

А если еще и передние тормозные диски поменять - у них толщина новых 16 мм, минимальная 15мм - вообще как вкопанная останавливаться будет.
Номера/производители:
BOSCH 0 986 AB5 152
BOSCH 0 986 AB9 510
DJ PARTS BD2019
PARTS-MALL PRN-012
SUBARU 26300KE020
TRW DF7470
Elfист

Третий год в семье териос кид, все сказанное о "плюшке" относится и к киду, выше 100 км. ч жрет как грузовик, прет везде, в городе 5-7 литров. Сплошной позитив. Отзыв понравился, автору удачи).
Доброй охоты.
Dmitry36:
ну а ты что хотел?этож авто небожителей.....торота....
Саныч:
200000
2001г-300000т.р!этож не таз...

прикольная машинка

Володя с Ростова 161:

прикольная машинка
Что тут прикольного-то? Амно на палке, холодильник недоделанный. Тебе всё прикольное и супертачка, что с рулем в бардачке, маньяк.

ну не 46,а 60, у многих литровых машин Б класса столько примерно
Я там напутал с двигателем, исправил. Сайт в публикации предлагает 46, а по Subaru-овской установке идёт 60л.с.
Мой отзыв: Subaru Pleo 2003

A2:
Шикарная машина.
Даже очень!

ну не 46,а 60, у многих литровых машин Б класса столько примерно
А может всё же "А" класса?

не знаю где вы взяли про 60 пони ..но сердце ен07 имеет 46, 54 и 64 пони... у мну 54 ) не передний привод, а 64 все 4вд
Nissan "Elgrand" 99г. E50
Subaru R2 '06г (отдам в хорошие руки)

Скажу где: http://www.subaru-pleo.ru/info 02.shtml Вот человек публикует данные.
Вечный Двигатель

5. Автор ! Этот божий одуванчик не сдувает с дороги ?

diesel130374:
5. Автор ! Этот божий одуванчик не сдувает с дороги ?
Бывают потоки ветра в Приморье, когда тот же Prius едет быстрее, а ты....А ты 990 кг своего веса+2-е взрослых. И парусность высокая, будто не японец, а лист фанеры на трассе. Но до 120-130 этого не чувствуется. Только ветер свистит, обдувая антенну :)
Ну и ещё одна невесёлость: по трассе на скорости все ямки и кочки (я о больших!) чувствуются так, словно Плюшка о них всем телом бъётся:)

Алтай...ГоА
Нормально расписал. И в объяве молодец, что ссылку на отзыв дал.
Шашлык без водки едят только собаки!!!
Стрелец А*:
Я бы и 5 тыс не дал, лучше куплю еще одни джинсы вместо этой недомашины)
Когда не было средств - я ходил пешком...(
Уж лучше пешком...
Ekonomis:
Да это ладно! Просто о чем думают продавцы, назначая такую охер.....ную цену??? 200 тыс за кривой 12-летний с пробегом за 170 ,которая наверное по трассе 80 кмч уже пыхтит))) Тыс за 60-80 можно посмотреть для своей тещи))))
За что так тещу не любите ?
manyfaces
Алдан
dmirrow:
Ремень ГРМ Замена каждые 100 000 км (меняется только ремень) после такого даже не стал бы заходить куда то на этом сайте )))

Кирилл
Купил замученную машину с рук, еще и не распространенную и еще удивляется почему все так плохо и дорого

Планета Земля
Отличная машинка, япоеская Ока) 5. 🆗

Юг Сибири
Капсула смерти))

Ростов-на-дону
Пожиратель асфальта, убийца спорткаров, не знающий предела скорости)))
не флуди.. не забанен будешь...

Машинка вообще норм так то, для работы или как вторая машина в магазин гонять. Но вот с запчастями на них конечно попадос. Если сломался, готовь нервы и бабки:) Поездил на такой 3 месяца, продал и перекрестился:)
Мой отзыв: Subaru Pleo 2009

@нтонио:
Просто мы привыкли, что к примеру на короллу есть в любом магазине и оригинал и заменители китайские, и с разбора куча запчастей. Уаерен, что и на Плео при желании можно заказать новые рычаги, и стоить они будут столько же, сколько и королловские. Но хочется сейчас и подешевле.

цвет как у STI

Забайкалье
А че мона купить жене на работу гонять.
RZJ120

Игорь
Большой расход после сотки- это нормально, потому что передача "коротковата" для больших скоростей.

Спасск-Дальний
Интересно а задние сиденья можно поменять или сдвинуть немного назад

Продажа Subaru Pleo 2003 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Плео.
Посмотреть всё о Субару Плео
Запчасти на двигатель LS во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Субару Плео с фотографиями, недостатки и все минусы!