Отзыв автовладельца Subaru R1 2006

5 — 91 пятёрка!
Год выпуска: 2006
Название: S leather & alcantara selection
Доброго времени суток!

Хочу поделиться особенностями эксплуатации этого великолепного автомобиля в суровый российских реалиях.

Начну с того что автомобиль брался с японского автомобильного аукциона в битом состоянии в далеком 2008 году когда она сам автомобиль еще считался «непроходным» моложе 3 лет и пошлина на него составляла 2600 долларов.

У многих пуристов автомобильной безопасности и истинных мечтателей возникнет резонный вопрос: «Зачем брать себе такой автомобиль битым?» Отвечу, что приобрести R1  в такой комплектации в целом состоянии в 2008 году (а начали их выпускать в 2005) было просто не реально цена тогда была выше чем у аналогичного авто в магазине, да и сейчас они стоят не намного дешевле. Этот феномен роста цен объясняется просто: изначально машина редкая и японские владельцы стараются внести в машину как можно больше персональных доработок. В итоге при продаже автомобиля на аукционе его цена становиться неадекватной.

По приходу на родные для меня просторы России и города Владивостока в частности, мною была проверена ремонтопригодность автомобиля. Как бы противники маленьких машин (так называемых кей каров, машин с двигателями до 660 см3) не защищали своих больших по размерам железных коней обвиняя в картонности малышек, субарик с доблестью защитил своего предыдущего хозяина от лобового столкновения и сохранил способность к восстановлению.

Все запчасти были приобретены в Японии, акцент делался на запчасти бывшие в употреблении, так же удалось приобрести не оригинальные радиаторы производства Тайвань, очень многие запчасти подходят от R2 (так выяснилось что лобовые стекла идентичны и по лекалам от R2 мне было изготовлено стекло во Владивостоке). Цены на запчасти приемлемые, подороже, конечно, чем в России на распространенные авто, но в настоящее время поставщики запчастей завезли во Владивосток их некоторое количество.

Итак во время ремонта и после его завершения были найдены усовершенствования проделанные японцем над автомобилем:
литье на 16 с резиной 165/45;
пятимиллиметровые проставки на задних колесах для увеличения колеи;
аэродинамический набор, состоящий из губы, брызговиков, накладок на задний бампер и накладок на двери;
фильтр пониженного сопротивления в штатное место;
глушитель с двумя раструбами;
замечательными (с точки зрения японца ну и меня тоже) антенной, нипельныи колпачками и дверными защелками (точное название не знаю) из адонированного алюминия в цвет кузова;
кожаный чехол на ручник;
заниженные пружины.

Так же отмечу отличия данной комплектации (в стандарте) от других:
биксенон с автоматической корректировкой;
передние сидения из кожи (конечно же искусственной) в комбинации с перфорированной алькантарой;
кондиционер с режимом «авто»;
режим вариатора «спорт»;
иные коврики – более тонкие и с коротким ворсом;
накладки на педали под полированный алюминий;
ну и возможность ручного выбора семи  запрограммированных передач вариатора.

В процессе эксплуатации машина не продолжает радовать собой уже на протяжении 3 лет. Есть, конечно, некоторые недостатки, выявленные в процессе езды по нашим дорогам. Так постоянно снималась низкопрофильная резина с литья на рельсах, и, замучившись ее латать, я сменил резину на 195/45R16. Что повлекло за собой замену спортивных пружин на обычные сзади и компенсацию их мягкости с помощью резиновых проставок. На зиму была приобретена резина 175/55R14 (родную резину 155/60R15 приобрести вообще не реально) с литьем. Из-за компактности салона коленки постоянно соприкасаются с центральной консолью и на ней образуется характерная потертость. Так же постоянно гремит рулевая рейка, но это сильно не омрачает впечатления от езды и является болезнью всех маленьких машин. Сзади ездить можно, но приходиться сдвигать передние сиденья чуть вперед, а наклон спинки заднего сидения не позволяет наслаждаться поездкой, хотя сносно проехать из пункта А в пунк Б возможно. Других замечаний пока не выявлено.

Ну и самый интригующий вопрос – расход! Тут все неоднозначно, расход на 92 бензине составляет около 10 литров, на 95 чуть больше 9. Но ездить на сумасшедшей блохе тихо не получается – так и тянет перейти в ручной режим и загонять стрелку тахометра к максимальным показаниям, шумно фыркать глушителем и постоянно стартовать, а так же достигать отсечки (140 км). Так же увеличивают расход большие по диаметру и ширине колеса и удалённый катализатор (был поврежден при аварии и было принято решение подарить двигателю улучшенный выдох). Заявленный расход 5,2 литра на 100 км возможен в условиях японского дорожного покрытия, прямого рельефа и качественного предписанного 98 бензина, ну и конечно же нормальной езды, чего в наших условиях достичь не возможно. В итоге я трачу на бензин 500 рублей в неделю и проезжаю в зависимости от настроения и манеры езды, соответственно, 170 – 190 км на 17 литрах 95 бензина.

Буду рад ответить на Ваши вопросы, на основании которых и дополню свой отзыв, так как за раз написать всё невозможно.

Приведенные ниже фотографии демонстрируют различные комплектации.

Основных комплектаций три: i, r, s.

I, R и S бывают моноприводными (передний) и полноприводными (4WD).

Но только S имеет возможность ручного выбора запрограммированных "передач".

I комплектация только с матерчатыми салонами, R и S могут быть как матерчатыми, так и кожаными с алькантарой.

Вариантов расцветок два: черный с красным и черный с серым.

Машины комплектовались штампованными колесными дисками с колпаками или литыми дисками на 14 и 15....

Виды двигателей I - 46 л/с, R - 54л/с, S - 64 л/с

Нахабино
мало фото!!!!!!!!!!!!

Нижний Тагил
расход,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,, апупеть!
Мой отзыв: Лада 2109 1996

прикольный авто! и фото тоже, я даж не поверил, что это настоящее авто (забрался на поисковик и проверил)!
удачи автору!))
Фильм "Алиса в стране чудес" в Голландии признан документальным.
Мой отзыв: Dacia Sandero 2022

А мотор как на всех субах? да и где фото интерьера?
Рожденный ползать, везде пролезет.

дополни отзыв фотами

Гатчина
Красивое макро-фото сделал, молодец!
N-Presage, 2001, u30, ka24de, 2wd, синий-красивый)))

Смысл таких малюток в РФ? СтОят и кушают, как большие. В япии на них не надо парковочного места, поэтому они там получили такое растпространение. У нас с эти не такая напряженка.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

белово
первый раз такую вижу.

Была такая тема в семье, что лучше взять супруге R 2-4WD или Toyota Vitz 1.5 4WD. остановились на втором варианте. ЛУЧШЕ ТОЙОТЫ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО НОВАЯ ТОЙОТА.

Воронеж
Не понимаю зачем нужен маленький прожорливый автомобиль???
YNWA

Ай хороша зараза! Третьей машиной в семью взял бы. Турбо моторчик, малый вес и габариты по городу, определенно доставляют!
BMW X3 3.0I #bigrace19

ЦРВшник
Рубцовск
автодок:
Тоже не понимаю для чего такую брать, только для бесконечных доработок, так сказать для души......

Я в акуе от расхода, даже мои 5,8 хавают 17,6. 10 л. для банки с компотом в 0,7 литра это что-то нереальное. Фоток мало. Аффтар пеши истчо ;)
Лучше в мышцах боль, чем наркота и алкоголь!
Мой отзыв: Chevrolet Camaro 1994

Р-н-Д
0096:
расход,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,, апупеть!
Diner:
Не понимаю зачем нужен маленький прожорливый автомобиль???
STiNGERT:
а шо вы удивляитись, це ж ЗУБАРУ!!!))) она еще и ниедит вдобавок! Вот так))

интересно мотор "оппозитник" ?
Рожденный ползать, везде пролезет.

Рубцовск
фига се расход, и ради чего такие жертвы ездить в этой капсуле смерти
Мой отзыв: Toyota Corolla 2006

Воронеж
клевая жужа, тока не стоит её пичкать 92, так как ей и 98 нашенского маловато будет...отсюда и аппетиты))

Совет автору:Поставьте на диски максимально УЗКУЮ резину! Увидите,разгон улучшится,а расход упадет.Можете их еще накачать по полной,и машина полетит.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
шайтанама
Jonnick:
это правда. Более того, по фото видно, что диаметр колёс -явно не заводской стоит, воткнули колёса бОльшего диаметра, для солидности. Это тоже на расход сильно влияет.

Андрэ-:
В Нерезиновой на праворульке? Не смешите ;-) ;-) ;-)
subaru forester моя ласточка

Никогда не понимал чем мужиков так тянет покупать маленькие машинки?))) Блин да она как игрушечная))Автор извини конечно это просто моё мнение.)

На фото как моделька выглядит.Видал такую, ей бы турбомоторчик в потоке шнуровать было бы в кайф.Расход большой чето(
Мой отзыв: Toyota Carina 2000

шайтанама
вообще то, это клон ПЕЖО-107

Расход какой то ,не детский,для такого малыша
Нет ни чего более постоянного,чем что то временное

шайтанама:
вообще то, это клон ПЕЖО-107
Пежо на 2 года позже выпускаться начал ;-)
subaru forester моя ласточка

Расход большой, а так прикольный авто 5 естественно за смелость!!!))))
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

С Т О Л И Ц А
Kruger:
В Нерезиновой на праворульке? Не смешите ;-) ;-) ;-)
Вы удивитесь, но праворулег здесь ещё недавно было по количеству как в Владе..
Не произносите бесповоротных суждений...
Мой отзыв: Mitsubishi L200 2011

Туда надо ставить 1JZ.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Туда надо ставить 1JZ.
задние сиденья выкинуть и в багажник воткнуть - на задний привод)

не любитель таких машин, но эта чем то нравится)

Практически аналог Стелле! Для города просто супер Отзыв о Subaru Stella

И запрыгает!
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Городок
шайтанама:
вообще то, это клон ПЕЖО-107 а в Европе эти Пежо довольно популярны. По узким улочкам и минимуме парковочных метров.
клон пежо 107- тойота айго
Если у тебя нет женщины, значит у кого-то их две...

Владею R2 почти 3 года. Мой отзыв есть. У нас тоже трубо. Расход меньше, 6-9л. Машина только радует, очень маневренная и шустрая.
Мой отзыв: Subaru R2 2003

ёпт да этож смарт:)

Дружище, на АИ98 расход 6.2 - 6.3 литра в смешённом режиме (примерно 65 трасса, 35 город), ДВС EN07X, без катализатора, 4wd. Знаю потому, что жена 8 лет каталась на R2. Сейчас везёт с Япии R1.

Вот не совсем понимаю зачем сравнивать несравнимое! Возможно, конечно, что и у Вас была машина с суперчарджером и живете Вы во Владивостоке, и ехать до работы 11 км, но по времени 30 минут из-за пробок. А в остальном я написал реальный расход при всех описанных мною характеристиках автомобиля и моем стиле вождения. Можно конечно тошнить и ездить как большинство людей на электричках и упиваться маленьким расходом (купив машину на 30% дороже чем аналогичную с бензиновым ДВС), но это не для меня.

А для экономии у меня есть карбюраторная*******ка, которая хавает тоже десятку, и тоже (с завода) только 98 ну и ездит чутка быстрее.

Владимир Заславский
Какое несравнимое??? R1 и R2 немного различны по весу. В остальном - одна и та же машина))) И она использовалась очень агрессивно. А расход был не высокий. О чём несравнимом Вы говорите?

Итак, попробуем разобраться в прожорливости моей машины, ну или экономичности Вашей. Согласно данным Дрома для субару R1 имеем:

Объем 658 см3, мощность 45 л.с,
Полный привод, 15.93 кг/л.с., расход 4.4 литра на 100 км
Объем 658 см3, мощность 64 л.с,
Передний привод, удельная мощность 13.13 кг/л.с., расход 5.2 литра на 100 км
Полный привод, 13.75 кг/л.с., расход 5.4 литра на 100 км

Ну и подсчет до 2010 года осуществлялся по режим учета расхода топлива «10/15», который, как ни странно, не учитывал топливо, потраченное на прогрев машины, а еще возможно включённый кондиционер и дополнительное электрооборудование. Так же при расчетах всегда используется умеренный стиль езды.
Некоторые обозреватели замечают, что заявленный расход отличается от реального в усредненных условиях на 50% в большую сторону (для много испытуемого это 5,2 + 2,6 = 7,8), добавьте сюда супер ровный рельеф г. Владивостока, 6 месяцев в году когда необходимо хорошо прогревать мотор и активный стиль езды и получите реальный расход топлива, а не тот что многие Вам, ну или себе говорят.
Конечно, я не отрицаю, что можно купить себе Toyota Mark II c 1JZ-GT на механической коробке передач и пытаться сделать на нем заявленные 10.4 литра на 100 км, но вот облом у меня Cresta с 1G-BAEMS (4WD правда) в нашем славном городе не есть (по паспорту 9.6), хотя по трассе потребляет чуточку меньше заявленного.
Поэтому сравнивать машину, которая ездит большей частью по трассе («примерно 65 трасса, 35 город») с машиной которая постоянно эксплуатируется в городе (примерно 90 город, 10 трасса от месячного пробега), а та же в разных географических условиях, а тем более с разними водителями («жена 8 лет каталась на R2» против «мальчика на суперчарджере с возможностью переключать скорости вручную») вообще не корректно.
Но если взять приведенный Вами расход и принести его на данные каталога то все сходится полный привод, 54 лошади – 4,4 + 2,2 = 6,6, но опять при условии относительной ровной местности, не сильной загруженности дорог и адекватного водителя.

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Р1.
Посмотреть всё о Субару Р1
Запчасти на кузов RJ1 во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Субару Р1 с фотографиями, недостатки и все минусы!