Отзыв автовладельца Subaru R2 2004

Subaru R2 2004 — отзыв владельца

, Сочи
Год выпуска: 2004
Расход топлива по трассе: Трасса 4,5-5,5л/100км, город 5,5-6,5л/100км. л/100км
Название: На багажнике ничего не написано, но модификация "R" (передний привод, 54 л.с.))
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Темно серый
Салон: 2 подушки безопасности, электронное управление зеркалами, стеклоподъемники, CD магнитолла, гидроусилитель
Кузов: Противотуманки, метла
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 54 л.с.
Второй отзыв, первый находится тут  Отзыв о Subaru R2.
В чем то могу повториться.
Восторг от приобретения сего чуда прошел, теперь попробую описать его или её с "честной" стороны.
Сразу отмечу что речь идет о малолитражном автомобиле эконом класса, так что смех владельцев авто от 20-25 килобаксов и выше, а так же почитателей джипов, тут будет неуместен...

О выборе.
Стоял выбор первого личного автомобиля, на приобретение машины долго не решался т.к. отечественный автопром (включая новые авто) не рассмаривался, а на покупку более менее свежего автомобиля не было средств. До этого много ездил на отцовских Ford Sierra (универсал, 2 литра, 1992г.в.), потом Honda Stream (2 литра, 4WD, 2001г.в.), обе машинки не маленькие. Я же решил брать малолитражку из соображений практичности, не знал сколько денег будет не жалко тратить на машину. Во первых, дешевизна обслуги машины, страховки - налоги там всякие, стоимость резины, объемы сменных жидкостей и т.д. Во вторых расход, практически все время езжу один, так что не считаю практичным ездить хотя бы на том же Стриме. Ну и в третьих удобство передвижения по городу и парковка, летом у нас такое твориться, что хочеться пересесть на велосипед и забыть про существование автопрома (иногда так и делаю).
Все три условия R2 выполняет на все 100%, а к то му же это все таки какая - никакая, но Subaru, да еще с такой незаурядной внешностью.

О эксплуатации.
К тому что писал о достаточном просторе для передних пассажиров добавлю что передняя панель ну очень большая, заметил это когда после приобретения машины становился пассажиром в машинах приятелей и в такси, в большинстве машин появилось ощущение что вот вот лицом ударишься о лобовое стекло. Ноги при росте 178 см я могу полностью вытянуть без проблемм. Широкие передние двери. В общем места для двоих более чем достаточно. После нескольких длительных поездок вчетвером, стало окончательно ясно что задние места либо для детей, либо для багажа. В крайнем случае подбросить кого нибудь можно, но пару кварталов, не более... после поездки на заднем сиденье на 500 км у моей жены началась клаустрофобия... :)
Насчет подвески, на хорошей дороге и трассе она работает отменно, никаких нареканий, как во взрослой машине. Сейчас приходится частенько ездить по убитым дворовым дорогам, вот тут сердце сжимается, стук подвески просто убивает. Заехал на яму, все посмотрел, все подергал - все в идеальном состоянии... при скорости больше черепашьей на колдобинах все равно стук. Хотя видя тяги толшиной в мизинец другого ожидать я думаю не стоит, ну не расчитана эта машина для таких дорог и все тут. Замена резины на Continental класса comfort в какойто степени решила данную проблемму. Цена вопроса 1600 руб * 4.
Музыка. Спереди стоят 13ти сантиметровые динамики, сзади есть места для установки таких же, штатная магнитолла имеет 4 канала. Звук родных колонок совсем никакой, так новости по радио послушать, не более того. Заменили передние на Hertz, протянули провода назад и поставили что то чуть попроще, стало более  менее. Обошлость около 4000 руб. Резать двери и переднюю панель для вставки больших динамиков не хочеться, т.к. со штатной магнитолой смысла в этом нет, а замена ее это целая история, размер у нее нестандартный, в высоту и в длинну более чем 2DIN. Для прослушивания MP3 попробывал плеер который вставляется в прикуриватель, читает файлы с USB флэшки и транслирует их на радиоприемник, качество никакое - выкинул деньги на ветер (плеер 1000 руб, флэшка 2 гига 800 руб). Поставил под рулем iPod nano 2 Gb c фирменным FM трансмитером, получил приличное звучание, на этом успокоился, такое решение обошлось около 8500 деревянных вместе с зарядным устройством.
Двигатель. Обращая внимание на его объем и экономичность его даже можно назвать вполне резвым, после пару недель общения с ним и с вариатором, научился довольно умело ими обращаться и теперь не чувствую себя ущербным по сравнению с большинством автовладельцев, теперь можно говорить о какой то динамике автомобиля. Тахометр имеет красную шкалу от 7500 до 9000 оборотов, больше 7000 не раскручивал, т.к. двигатель после 5000 довольно сильно слышно в салоне, сердце кровью обливается... становиться его жалко... :) На спидометре 140, по хорошей трассе при такой скорости машинка управляется вполне уверенно. Комфортная скорость для нее не более 120 км/ч. Принимая во внимание принятие новых правил, скорость выше 90 км/ч скоро себе будут позволять только владельцы Ferrari... :(  Для городской машины скорости и динамики у R2 достаточно.
Света ближнего и дальнего хватает с головой.
Салон создает приятное впечатление не смотря на отделку дверей пластиком, все сделано гармонично, просто но со вкусом, современно.
Внешний вид. Cвоеобразен, сильно выделятся, очень современен! Над внешностью работал дизайнер из Alfa Romeo. Гарантирую, что владея такой машинкой вы всегда будете в центре внимания на дороге.

О ремонте.
Заменил АКБ, поставил корейский, обошлось меньше 2000 руб.
Через месяц владения авто, произошел неприятный случай, отвалился шкив с демпфером который вращает генератор и кондишен, кого интересует подробности выложены тут https://forums.drom.ru/showthread.php?t=1150937022 Тут отмечу лишь то что такое бывает на разных машинах с разным пробегом, это не особенность этой модели.
Итак вот что поменял за время эксплуатации:
ШКИВ  2980 руб
РЕМЕНЬ 1960 руб
ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР 1820 руб
СВЕЧИ 840 руб *4
ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР 1600 руб
собираюсь поменять масло в двигателе:
МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР 160 руб
МАСЛО пока не знаю по  чем, знаю что необходимый объем меньше 3х литров
В вариаторе поменяли в салоне при покупке машины, т.к. уровень был малым, стоимость процедуры не знаю.
Все оригинальное, под заказ из Японии, доставка у нас 20-30 дней.
Вынужденной заменой был шкив с ремнем, остальное для успокоения души.

Итог.
Определился с тем что все таки мне нужна машина побольше, буду брать Subaru Impreza Wagon 4 WD 105 л.с. 2005 года (в кузове после рестайлинга), очень жалко что пока нет возможности оставить этого "субарика" как вторую машину в семье. Дети и жена просто в восторге от нашей Subaru. Жене обязательно возьму потом либо её либо R1.
Думаю, что данная модель идеальный вариант городского автомобиля для поездок "с работы - на работу". Преимущественно подходит женской половине и молодежи (кстати мне 28), хотя это у нас в стране такое мнение. Некоторые подшучивают, мол японский запорожец, мде... :( нашим бы Калинам такой дизайн, надежность, удобство, выбор цвета из 12ти возможных и т.д... (не говоря уже о Оке) Слезы наворачиваются...
В общем, для своего класса думаю отличный выбор, тем более что от матизов и витсов уже в глазах рябит.
Если надумали, не сомневайтесь, отличный выбор.

Удачи на дорогах и в жизни в целом !!!

Иришок, Москва
Subaru R2, 2005
Subaru R2, 2005
6859250, Красноярск

=SoL=
Прикольная машинка, и отзыв хороший. Тоже жавно проникся малолитражками,
для перенаселённых городов это будущее, нравится это или нет. 5+ ))

Анна123
"На спидометре 140, по хорошей трассе при такой скорости машинка управляется вполне уверенно" что-то с трудом верится, при таком то двигателе. Но малолитражки - это точно наше будущее, Европа уже давно вся на Smart-ах катается, и чувствует себя вполне уверенно. Если бы климат позволял, мы бы уже давно все на Скутеры пересели при наших пробках. http://rf.foto.radikal.ru/0707/45/9899b2a658f8.jpg Рим 2007.
Анна123
Big-D
Очень интересная автомобилька... красивая, современная

не просто хороший - ОТЛИЧНЫЙ отзыв! только 5+!
счастье любит тишину ©

Табуретка... Не в обиду.
Каждому своё, мне такой авто вообще никак. В случае аварии прям с машинкой и похоронят, тьфу-тьфу-тьфу. По моиму мнению чем меньше машина, тем меньше шансов пассажирам при серьезной аварии.
140 кмч, на ней, офигеть!!!
Автору удачи. За отзыв и фотки 5, интересно написано.
хозяйственное мыло - изобретение века!!!

а она для людей сделана?..или для сухопарых низких уродов?
Автор, не в обиду. как ты в ней помещаешься?
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000
Shurpez
Не совсем согласен с DimaM, что "... чем меньше машина, тем меньше шансов пассажирам при серьезной аварии." Всё зависит от того КАК проектировали и насколько качественно делали авто на заводе. Конечно авто такого класса не сравнится с внедорожником при аварии, НО ---> Например: Деу Матиз - 12 баллов, http://autoreview.ru/new_site/year2003/n24/matiz/1.htm А большие по РАЗМЕРУ автомобили: Нексия - 1 балл, Чери Амулет - 1,7 балла, Хендэ Акцент 9,9 балла ... про ТАЗики вообще молчу. Так что размер не всегда иммет значение )))

Астрахань
И у меня ломался шкив на Королле 1994г. - такой свиньи от японских движков не ожидаешь вообще.

маленькая трибекка:-)

г.Сочи п.Лазаревское
DimaM тут краш тест данной модели http://www.nasva.go.jp/mamoru/... http://cartest.omega.kz/crash/... как видно машинка повела себя вполне достойно... :) Полностью согласен с Shurpez "Всё зависит от того КАК проектировали и насколько качественно делали авто на заводе"

schnei
повторюсь, спереди места вполне достаточно (рост 178 см, вес 84 кг) и это при том, что сиденье у меня поднято в самое верхнее положение и отодвинуто назад не в крайнее положение...
Nissan Tiida 09.2004 г.

Задние подголовники забавные! Сам катаюсь на мелкой машинке, за отзыв 5, молодец.

Чет в обслуге дороговата, свечи по 800 руб - перебор

Pavel97
Очень нравятся компактные машинки, но на своем опыте понял - что всех их объединяет одна беда - несовместимость с нашими дорогами. Поэтому будем переплачивать за бензин, налоги и т.д.

lordnecro
свечи NGK Iridium (япония) меняются раз в 80000-100000 км, думаю нормальная цена для таких свечей, конечно можно менять каждые 10000 км и отдавать за комплект по 400-800 руб, ваш выбор. Мои пробежали 40000 км, достал, состояние отличное, поменял для успокоения души...

Pavel97
да... совместимость с российскими дорогами хромает... ;)

машина класс
Forester XT, 2002, white.

Насчет аварийности.Видели когда нибудь как падает маленький ребенок....правильно,ничего с ним не становится-масса то маленькая.
Вот и с Субариком ниче не будет,отскочит как мячик и все.
А вобще,не в падлу на такой машине ездить.
Я знаю одного еврея-Миллионер,а машинка простенькая.
А сосед по парадной глазастого мерседеса во дворе шпаклюет...
всем привет...

Набережные Челны
Аццкий табуретко
quattro рулит!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1991

Вообще-то, в Япони такие авто выпускаются исключительно из-за их законодательства по парковкам - для машин такого класса не нужно обязательного выделения места на парковке, без такого места авто не продают. А в Европе у смарта и мини таких маленьких движков по-моему нет.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

К тому же автор себя опровергает по поводу дешевого обслуживания - любой косяк выливается в приличную сумму.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

это - не автомобиль... Хоть у.с.р.и.т.е.с.ь, доказывая мне обратное...
Toyota Land Cruiser Prado 120 3,4 2003
Toyota Kluger G 2,4Four 2001

зачетная машинка, но R1 S лучше!

vvvv
Каждому своё!

Вот посмотри на братьев и сестер: http://feels.ru/2006/12/18/kol...
хозяйственное мыло - изобретение века!!!

to Shurpez, ок убедил, но в ней места всё же мало. Зато "+" - ест тоже мало...

автодок
"Вообще-то, в Япони такие авто выпускаются исключительно из-за их законодательства по парковкам"
В японии и во всем мире такие машины выпускаются из соображений охраны окружающей среды и экономии энергоресурсов, аналогичный шаг выпуск гибридов, авто работающих на сжатом воздухе и т.д.
"К тому же автор себя опровергает по поводу дешевого обслуживания"
Дешевое обслуживание это что? ежемесячная замены шаровых на "семерке"?
Nissan Tiida 09.2004 г.

5 из 5-ти, хорошо идешь!!!

чё-то drom тупит... Уже 4,7 из 5-ти

Московская область
Алексей, а как с фарами? Евроаналога ведь нет.
Были ВАЗ 21102, Honda Fit 1.3А
Сейчас Mitsubishi L200, Honda Jazz

Уссур-сити
Родственник эксплуатирует такую же, только с чаржером 64л.с. Разгон у нее весьма достойный - обгоняет 2л авто без турбы свободно. По тестам за бугром до 100 едет из 10сек., а до 80 еще быстрее :) По трассе 140 едет свободно, можно так и ехать в отсечке все время, хотя влияние бокового ветра весьма заметно...
При замене масла в двиг входит около 3л. Подвеска на вид просто убивает - рычаги, тяги, привода толщиной с карандаш ;)
Pajero `02 3.5GDI & Renault Kaptur 2021
Fit `07
Galant VR-4 '97
Bluebird `98
Corolla `93

Уссур-сити
Кстати, стоит штатный биксенон с линзами, встречки вроде не моргают, т.е. со светом все более-менее нормуль. А светит биксенон очень неплохо.
Pajero `02 3.5GDI & Renault Kaptur 2021
Fit `07
Galant VR-4 '97
Bluebird `98
Corolla `93

Штурм
С фарами никак, техосмотр проходился понятно как. У меня обычные фары, не биксенон, светят отлично, ближний свет встречных не слепит (не моргали ни разу). Ещё по свету, штатные противотуманки стоят на всех R2. Евроаналога нет однозначно.

Сахалин - Воронеж
А какой у неё клиренс?
Toyota Nadia 2.0 type SU 1999 г.в. 4WD, 3S-FE
MAZDA TITAN DASH, 2003 г.в., АТ, SYE6T, FE (ГБО)

texted
Клиренс (высота дорожного просвета) - 155 мм
По моему, такой клиренс у 90% всех автомобилей, исключая джипы, паркетники и т.п.

Сахалин - Воронеж
Horus, ну не скажи... Сузуки Кей - 180 мм, Хонда Зет - 195 мм, Субару R1 и то 160 мм. И всё это малютки по меньше R2 будут.
А какая размерность колёс и резины?
Toyota Nadia 2.0 type SU 1999 г.в. 4WD, 3S-FE
MAZDA TITAN DASH, 2003 г.в., АТ, SYE6T, FE (ГБО)

прикольная машинка, но на дороге ни разу невидел, хотя в самаре недостатка в япмоделях нет. за отзыв 5. овердрайв на вариаторе есть?, или чтото подобное?

2 Horus
Автомобили работающие на сжатом воздухе? Хмм :)) - такого не бывает (бывает элетро, гибриды, водороды, спирт... на воздухе еще не придумали).
Насчет мотивации производства таких автомобилей более прав автодок, ведь производителю этих малюток нас-рать на экологию, а потребительский спрос формируют правительственные программы, да и то основным моментом является не экология, а катастрофическая перегруженность мегаполисов автотранспортом.

По поводу размеров,к стати, не комплексую. Была у меня подобная машинка, так девочки при выборе с кем и на чем поехать, предпочитали мою "чебуражку" всяким там короллам и коронам. Пацаны правда стебались как могли, спрашивали типа на полном серьезе: - Она заводная или на батарейках? Насколко помню свои ощущения самой большой проблемой была неготовность наших дорог принять подобное чудо техники, любая трещинка в асфальте содрогала весь кузов, зато налог практически = 0, ОСАГО с коэффициентом 0,8. расход 5-6 литров, масла 2,5 литра, резина 850*4, проблемы при парковке = 0, и при всем при этом это автомобиль. Автомобиль со своим внутренним миром.
Написал отлично 5 балов. Удачи на дорогах.
PS
Если говорить о оптимальном размере автомобиля, то для семьи лучше всего С-класс. ИМХО конечно.
EK-3 Vi мех. 97 г

texted
У меня штатные литые диски на 14, размерность резины редкая, 155*65R14.
На некоторых модификациях идут диски на 15, размерность не знаю.

mikheev
овердрайва нет, на R1 есть возможность 7ми ступенчатого переключения вариатора.

Kim27
по поводу авто на сжатом воздухе, смотри пост выше
по поводу размера машины, полностью согласен насчет С-класса, эта машинка для двоих

РеМарк
Машинка интересная и наверняка отличная. Но так и подмывает спросить: А сколько раз в день батарейки менять надо?

Имхо, лучшее что японцы придумали из малолитражек - Дайха Ярв турбо. Это реальная бешаная табуретка!

allice
У жены такая машина уже два месяца. Она не нарадуется. Полностью и целиком согласен с автором.
Я сам не маленький 186 и 110 кг. За рулем чувствую себя комфортно...

Люди, я все понимаю, но блин... Этот руль смотрится как от зубильника - особенно вспоминая большую шильду МОМО на турбофоре! Наверное просто наше общество не созрело к таким вещам. Если машина - обязательно минигрузовик типа УАЗ (Крузер), иначе понтов мало.. Внешне задница у этой Субы никакая. По мне - Дайхатсу ЮРВ много интереснее, хотя сам фанат Субы аж до тошноты - и в майке Субару хожу))))

Павлик2002
Мда!!!. Вот я жене пообещал купить такую и по прочтении сам захотел прокатиться на подобном малыше. Просто расход 5,5 л в городе убивает. У меня на своем ММС АирТрек Турбо по городу меньше 20 хрен выходит. Попробую, а потом может и поменяюсь. За отзыв 5+.
З.Ы. Кстати, Лужков за такие машины обещал по $1000 доплачивать. Ждем-с?

серёга2пилот
А где это интересно удалось найти воздушный фильтр на эту машинку? Я смог только посредством закза на дром. За 960рэ+пересылка. И не кажется ли вам, что зто дороговато? А потом попробуйте найти колёса такой размерности... Зимняя тока нокия, а цена 3200 за коляску... Скоро свой отзыв напишу полугодовалой эксплуатации.

Купила Субарика месяц назад.Скоро буду заправлять второй раз...:)Может кто-нибудь посоветует?Стоит заливать 98?

серёга2пилот воздушный фильтр, как и все остальное привозили с японии, модель то пока редкая, да дорого, но это вечный вопрос... можно ездить на дэу матизе или оке, там дешевле... :)
а насчет резины спокойно нашел как летнюю так и зимнюю стандартной размерности, летняя 1600 руб, зимняя 2300 - это Continental, хотя было еще что-то...

тошка думаю с 98ым будет перебор

Rustam_
РЕМЕНЬ 1960 руб,
ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР 1820 руб
ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР 1600 руб
Офигеть ну эти цены совсем перебор. По моему мнению дизайнеры из Alfa Romeo с задом R2 облажались.А кстати кто гонится за сниженным расходом бензина, с 1997 Тайота выпускает Приус с гибридным двигателем. Он пожирает 4-7л, соответственно лето-зима. Зато это семейный авто со всеми удобствами, например климатом чего нет в R2. Рекомендую!

г.Сочи п.Лазаревское
Rustam_ Приус то конечно хорош, тот который идет с 2002 года, только ценник у него в два раза больше Субарика
Nissan Tiida 09.2004 г.

ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

dreamcat87
""Электронное управление зеркалами" улыбнуло =) Аффтар, поделись, чё это такое? Никада не слышал=)"
Это когда не высовываешь из салона руку и не поворачиваешь этой же рукой зеркала, а делаешь все это с кнопочек в салоне + после парковки с кнопочки зеркала можешь сложить (прижать к кузову автомобиля)
:)))))
Nissan Tiida 09.2004 г.

Сел после Митсубиси Кольт 2003г.в.попробовать на R2.Долго плювался.Давил на газ четь пол не проломил.Начал сдавать назад,ничего не видно из за сиденьев.Супругатоже не в восторге.Нет нет на кочке да что-нибудь иногда брякнет.Будем ездить на Кольте-7литров по городу.Приемистость-позавидуеш ь.В подвеске ни одного стука.R2 отстой.

кубапёс11
Новороссийск
.R2 отстой.

Ludmila
Купила,сначала была расстроена ее размерами, потом успокоилась...Даже успела в нее "влюбиться".
Мотаться на дачу, на работу, по магазином....ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
В салоне свободно, и кажется что сидишь высоко. Знаете - женская проблема - когда ездить начинаешь, все время стараешься впереди себе под колеса "заглянуть". Тут никуда "заглядывать" не надо. Привыкла быстро... Правда счастье длилось недолго.... Попала в аварию.... в зад "пнул" КАМАЗ, действительно, "отлетела" как мячик, вылетела на встречку, попала в "морду" Тайоте. У Тайоты - каюк двигателю, и "повело" весь передок. У меня отвалилось правое переднее колесо, но двигатель цел!!! Хотя "морда" конечно, тоже разбита. Боковое стекло выбила головой - получила сотрясение. Богажник конечно помят и без стекла. Падушек безопасности не было, но была пристегнута, помяла ребра, а в остальном жива, здорова... В Тайоте у пассажирки на переднем сиденье перелом ребер, хотя тоже была пристегнута. Почему-то Тайоте досталось больше. Мою Субару восстановить проще, но обойдется гораздо дороже. Получается, действительно, хоть и маленькая, но в обслуживании, особенно в ремонте, или после ДТП слишком дорогая. "Силенок" для восстановления не хватит, не потяну. В нашем городе таких всего 2 штуки, на разборку никто не берет, или предлагают смешную цену. Люди, помогите продать мою "чебурашку"!?!

Рязань
Отзыв на 5.Все кратко и объективно.Спасибо.Было приятно читать.

Здравствуйте. Алексей, а где вы свечи по такой цене нашли?! Просто сегодня заезжала в магазины (живу в Краснодаре) мне сказали что свечей в наличии нет, только заказывать, их стоимость 650р. за одну((((

sch0603
Subaru рулит!!!

Продажа Subaru R2 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Р2.
Посмотреть всё о Субару Р2
Запчасти на двигатель EN07 в Сочи

Подробные отзывы автовладельцев Субару Р2 с фотографиями, недостатки и все минусы!