замена штатной магнитолы Toyota W55 + установка 2-х камер.

Замена штатной магнитолы Toyota W55 + установка 2-х камер.

Subaru Stella 2014

, Краснодар
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Не долго мне надоедала шатаная магнитола, и через неделю я задался целью доработать её. Она оснащена входом для СИДИ ченджера и видео АУКС , поэтому существует масса приблуд начиная от чтения флешек до DVB-T тюнера.

Смету мне скидали на модернизацию и она оказалась порядка 6500 без видео и 12 с видео, мне показалось это как-то слишком, тем более все приблуды полностью не решали задачи "вставил айфон и всё заработало без тыканий". Было принято решение к покупке самой недорогой 2 дин магнитолы, исключительно пионер, так как раньше пользовался. Первая проблема появилась в том, что место под тойотовскую магнитоллу 200х100 а 2дин 180х100 и нужно покупать рамку или уши, которые к слову очень по-разному стоят и не ясно какие подойдут.

Вторая проблема в том, что родная магнитола имеет вход для включения камеры заднего вида 6В, и камера соответственно питается этим напряжением. Третья проблема c разъёмами является не большой и решается покупкой переходника ISO-toyota.

Магнитола встала на стандартные стальные кронштейны, но вот с пластиковыми "ушами" пришлось поколдовать. Для начала они все матовые а магнитола и панель - глянец. Во-вторых, они никак не подходили по креплениям и пришлось подгонять их на отрезном диске, только болгарка оказалась под рукой, получилось на 4 с минусом, буду переделывать наверное.

Для отображения передней и задней камеры вывел кнопку в заглушку кнопки на панели и докупил блок коммутации камер, стоит он 2500 не понимаю за что там платить, потому как по сути можно собрать такое устройство на одной микросхеме и двух "мосфетах", но лениво вспоминать молодость радиотехническую, пришлось купить.

От штатной камеры пришлось отказаться и купить две "не самые дорогие и не самое хавно" угол 120 градусов, что для такой низкой установки честно говоря маловато будет, стоимость 1890 за обе, регулируются по горизонтали, примерно на 15-20 градусов и вертикали 45-60 градусов.

Кабели протянул, подрюкаться пришлось с передней, в моторный отсек руку не засунуть, пришлось ловить на крючок)

Спереди машина ассиметричная и пришлось ставить камеру в левую сторону, корректируя обзор поворотом, задняя под номером, по центру. Осталось только купить шариков с гелием и привязав к ним 0.33 бутылочки минералки потренироваться часик-другой на парковке, дабы понимать как на камере показывается предел.

В приложенном ролике результаты первого запуска.