Отзыв автовладельца Subaru Stella 2015

Субару Стелла 2015 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2021
Ну вот и приобрел свой очередной шедевр японского автомобилестроение Субару Стелла (она же Дайхатсу Мув).
Посмотрел, то ли мало кто машины такие покупает с турбо двигателями, то ли их боятся, то ли цена кусается. Непонятно почему. А ведь авто довольно то таки хороший.
Это у меня уже второй Кей Кар взятый на продажу и доведения для клиентов, что необходимо. Первый Отзыв о Honda N-WGN пока в семье, не хотим его продавать. Уж больно он нам всем нравится.
По поводу этого авто.
Пришел он с пробегом 75 тыс.км. С аукционной оценкой 4С. Можно сказать, что в хорошем тех.состоянии. Пару царапин на бамперах и протертость кавролина на водительском месте и не работает на одной задней спинке механизм раскладывания, лопнул тросик. Протертость кавролина - болезнь почти у всех Кей Каров.
Двигатель, коробка, ходовка без нареканий. Всё в идеале.
По комплектации. Машина с датчиками дистанции и оттормаживания, стоп-старт, подогрев сидения водителя и лобового стекла, диодный свет, кнопка стоп-старт, контроль полосы движения, климат-контроль,

Прежде, чем покупать данный авто хотел почитать отзывы о нем. Но ни в отзывах Субару, ни в Дайхатсу я не нашел авто с такими двигателями. Очень даже странно. Получается я один из первых, кто оставит  отзыв о такой машине.

Итак. Буду его сравнивать с Хондой N-WGN турбо. Так как я на ней катаюсь по сей день.

Хонда более резвая, более экономичная, но чуть чуть только. На Хонде мне больше нравится, как настроен вариатор, Хонда с одной стороны более навороченная, круиз, управление на руле, с другой стороны нет подогревов лобового, сидений. На Хонде больше всяких ящиков и бордачков, больше гораздо ниша багажника.
На Хонде реально хороший ксенон, по свету, да ещё и переделанному ставлю 5.

Теперь по Субарику. На Субарике двигатель работает гораздо мягче и тише, показалось, что он быстрее прогревается. Вариатор работает похуже хондовского, особенно при системе стоп-старт. Когда авто заводится, его сразу дергает, как будто не нажата педаль тормоза и тут же отпускает в нейтраль. Поэтому когда выключаешь систему стоп-старт, то всё становится в норму. Просто на Хонде он работает, как будто в спорт режиме, постоянно хочется быстро ездить, а на Субарике он работает более мягко что ли и на этой машине гонять не хочется.
Места в салоне для меня 190 см больше в Субарике, я имею ввиду спереди.
Просто бесит что нет управления магнитоллой на руле. Но это такая видимо комплектация.
На ходу Субарик гораздо мягче, прям реально. Думаю 14 катки против 15 хондовских дают тоже какой-то эффект, но не весь. У Хонды всегда была подвеска жесткая, полуспортивная.
На Субарике стоит диодный ближний свет. Лично мне он не нравится. Наверное возраст и зрение говорят за себя. Ну не люблю я холодный свет. Хотя светит нормально.
Двери на Субарике это что то. Открываются под 90 градусов.

Теперь главное. Какую машину я бы оставил себе?
Наверное Субару. Почему? Так как мне уже за 50, то наверное хочется больше комфорта, чем мощи. Да. На Хонде стоит круиз. Это очень хорошая штука. Но себе бы я такой авто брал, как второй, т.е для города. А в городе он не нужен. Вообще тяжело так сравнивать эти авто. Я бы сказал так, Хонда для более молодого поколения, кому нужен драйв.

Теперь по двигателю. Двигатель реально хороший, работает ну очень тихо, прет на уровне 1,5-1,6 бензинового. Дискомфорта, что по городу, что по трассе не испытываю вообще. Уверенно едет в любую гору.

Сделал ТО. Точнее заменил масла, фильтра, тормозную, антифриз. Масло в двигатель идет 3 л 2100 руб, масляный фильтр 400 руб, воздушный 700 руб, салонный 250 руб, тормозная 700 руб, антифриз 1600 руб, масло в вариатор 3000 руб.
Итого всё ТО получилось 8750 руб. Замену свечей не делал, так как пробег еще 75 тыс.км. Ремни в хорошем состоянии. Колодки тоже стоят новые считай. Видимо японец их недавно поменял и поставил новую резину.

Что надо сделать еще?
Поставить ДХО, вернее сделать дальний волнакала, поставить сигнализацию с автозапуском, переделать диодный ближний свет на европейский стандарт.

Ну вот, что можно сказать о нескольких дней моего владения этим автомобилем. Понятно, что еще рано что то говорить. По мере владения буду добавлять отзыв.

Вот и прошли считай 1.5 года после покупки моего авто.

Брал на продажу, а в итоге влюбился, как пацан и решил оставить. Всесезонный мотоцикл.

Хотя есть в семье и Форестер и Октавия.

Но эта машина, как маленький котенок в семье. Все ее любят и лелеют.

Чем так затронула она меня.

1. Это конечно при таких размерах большой салон.

2. Конечно экономичность. Расход по городу 6-7 литров.

3. Удобная парковка за счёт размера авто.

4. Навороченность авто.

5. Один из главных плюсов, это конечно турбодвигатель....

Вот и закончилась моя эксплуатация данного авто.

Машина очень понравилась. Хороший, мощный аппарат. Претензий просто нет к нему.

Советую.

11993991, Владивосток
Subaru Stella, 2013
Subaru Stella, 2013
28477220, Благовещенск

Всё больше Кей каров появляется на улицах. Ибо сравнительно дёшевы. Места в салоне много, только по ширине узковато. Да козлят на кочках по причине короткой базы. Сабж прикольный, особенно подогревы радуют, японцы их редко ставят.
Alumin Grand
Для города тачка огонь. Два года был мувик. Конечно, атмо совсем вялый и никуда не едет. Жалел, что не турбо взял. Ходовка жёсткая, если у nwgn ещё жёстче, то это все пломбы повыпадают тогда))
У автора цвет авто классный
Удачи в эксплуатации

Alumin Grand
У автора цвет авто классный
Удачи в эксплуатации
Спасибо!!!!

Дворищи
Каким образом можно переделать ближний свет на европейский?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП

Алан Гринспен
Каким образом можно переделать ближний свет на европейский?
Думаю примерно вот так https://www.drive2.ru/l/542232...
VK5687
Свои 5 копеек:
Безопасность- хонда 5*, мув 4*
Динамика- хонда
Экономичность- мув
Если салон обычный то лучше- мув, если кастом -паритет
Подвеска + - паритет
Надежность двс/вариатора - мув однозначно
З/ч/цена/наличие - мув
Ценник на аукционах и вторичке- мув дешевле и проще купить
Бонусом: система SAII SAIII на дайхатсу работает гораздо лучше хондовской и в бОльшем диапазоне скоростей, реально поможет не догнать тачку в зад и затормозить перед пешеходом.

Новосибирск<>Hannover

Омич 64
Интересно сколько сантиметров от нижнего края переднего бампера до асфальта...?
Примерно как у любой иномарки 15 см. Не мерил. Да и зачем? Что это даст?
Будет 14 или 16, что это изменит?
drom_ru_autoregistered
Омич 64
Интересно сколько сантиметров от нижнего края переднего бампера до асфальта...?
больше чем почти у всех легковых ..
А по геометрической проходимости любой кей кар на штатных маленьких колесах лучше всех кроме кроссоверов.
Евгений
Ставрополь
Прикольно, какой тесный мир)

Только сегодня утром видел этот авто (по Крымскому проезду ехал), обратил внимание так как всегда обращаю внимание на незнакомые прули. Думаю на досуге почитаю что за аппарат. Открываю дром, вижу этот же авто на главной. В смысле не такой же, а прям этот же :)

Визуально воспринимается больше чем классический кейкар, я подумал это одноклассник тойоты танк.

Удачи с продажей, прули в наших краях плоховато продаются :(

прикольная машинка

Новосибирск<>Hannover
Примерно как у любой иномарки 15 см. Не мерил. Да и зачем? Что это даст?
Будет 14 или 16, что это изменит?
Многое изменит...снег например почистить перед выездом со стоянки...как бульдозер...
Noxwell
Сам гоняю на suzuki wagon r огонь тачки эти, у меня атмо на автомате, 6 литров по городу, кайфую вобще после проглотов бензиновых, возил 2.5 метра линолеума, ванну в салоне, стиральную машинку, все спокойно влазит багажник закрывается, места реально туча, отвык уже когда стоишь на открытый багажник седана смотришь с ненавистью и думаешь, как же в проем пропихнуть что-то))))))

Noxwell
Ванна фигня, тоже её перевозил, а вот когда влез туда холодильник! я офигел)) шириной 55см, глубиной 75см и высотой 170см!!!

vadik5687
Да, Вагон Р - они как Тардис у Доктора Кто) Больше внутри, чем снаружи)

Vova T

Алексей
Продали?
Нет. Сам катаюсь.

максим
Подскажите как запчасти подобрать? Мне шрус передний внешний нужет 2014 г LA100F1501529 негде не дьестя, и подшипник ступицы задний и передний от чего додходят, подскажите пожалуйста.

Отличная машина, отличный отзыв, особый респект за сравнение Мува (Стеллы) и Нвагена, автору счастливой и беспроблемной эксплуатации! Хотел узнать, сколько в см багажник (глубина), если задние сидушки не раскладывать, а максимально сдвинуть вперед к первому ряду?
Toyota

Andy_piter
Сейчас сказать не смогу, так как машина стоит далеко в гараже. У нас, как 2 дня назад, снега выпало очень много и я пока езжу на Форестере.

Andy_piter
Багажник у Стеллы в глубину очень маленький (примерно 80х40х40). На N-WGN значительно больше. Размер багажника в глубину не зависит от того, отодвинуты сидения или нет.

Я имел ввиду в данном случае расстояние от двери багажника до спинок задних сидений. Поскольку на Стелле второй ряд двигается по направляющим вперед - назад, вот и хотелось бы узнать это расстояние, когда сидушки второго ряда вертикальны, но максимально сдвинуты к переднему ряду сидений.
Toyota

Тогда только позже смогу

Шепеткова 14
Отличный вариант на каждый день по городу. Пятак за писанину !

Подскажите, какое масло лили в вариатор?

У меня такая же машина , но бензин она не ест совсем, ОНА ЕГО ЖРЕТ!!!! 0.7 кб.см а жрет 12.5 на сто км. ВС от тебе и кей кар

Продажа Subaru Stella 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Стелла.
Посмотреть всё о Субару Стелла

Подробные отзывы автовладельцев Субару Стелла с фотографиями, недостатки и все минусы!