Отзыв автовладельца Subaru Stella 2008

Название: Custom RS
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Черный
Салон: Тахометр, передние и задние сидения диваном, 2 подушки безопасности
Кузов: Противотуманки, ксенон, очиститель заднего стекла (метла), ветровики, литьё, иммобилайзер, повторители в зеркалах
Ходовая часть: Колесная база: 2360 мм.
Двигатель: рабочий объем 0,66 литра, 4-цилиндровый с рядным расположением цилиндров и 16-клапанным механизмом газораспределения, принудительный впуск типа «super charger» с промежуточным охладителем воздуха, развиваемая мощность 54 л.с.., наибольший крутящий момент – 9,5 кг/м при 4000 об/мин.
Добрый день, всем пользователям ДРОМа!

Решила написать отзыв о своей маленькой и пока еще редкой для нашего города машинке - Subaru Stella Custom RS.
Это мой первый на дроме отзыв, но не первая машина, за свой не очень большой стаж вождения имела счастье быть владелицей Daihatsu Storia, Nissan Cube и Toyota Cynos, все эти машины между собой очень разные, поэтому более менее есть с чем сравнивать.

Мне всегда нравились необычные и редкие машины, так моей, пока что, несбыточной мечтой является автомобиль Nissan Juke, чей дизайн меня очень привлекает. Вот и в этот раз при выборе железного коня одним из критериев стал необычный дизайн, остальные критерии диктовал не всегда приятный, а иногда и совсем грустный, опыт владения подержанными и далеко не новыми машинами, поэтому моим главным требованием к новому авто стал год выпуска и обязательно без пробега по нашей любимой России, так же ограничивал мои желания бюджет, нужно было уложиться в сумму 300 тысяч рублей.

Поиск авто начался с любимого сайта Drom.ru, изучив множество предложений по авто в наличии, было принято решение съездить на известный в г. Новосибирске авторынок на ул. Петухова, ничего покупать там мы не планировали, но посмотрели на автомобили в живую, потрогали, в некоторых посидели, сравнили цены, после чего было выбрано несколько кандидатов 2008-2009 г.в.: Honda Life, Daihatsu Move, ну и конечно же красавица Subaru Stella. Все три эти модели очень похожи внешне, имеют двигатель объемом 0,7, расход которого не может не радовать жителя мегаполиса ежедневно стоящего в пробках. Да, некоторые считают что это очень маленький объем, что 1 литровые то не едут, а эта еще меньше и т.д., сразу отвечу: мне нравится, гонять в городе негде, тяги ей вполне хватает и 100км/ч она едет отлично!

После того как я более менее определилась с моделями, которые подходили под критерии отбора, начались долгие поиски выбора где приобрести авто, одним из вариантов была покупка авто в Японии с аукциона через знакомого, который занимается этим более 10 лет, знаю не очень счастливые истории безответственности некоторых аукционов и т.д., немного смутила необходимость предоплаты, но самым главным минусом оказалось долгое ожидание, после оформления заказа доставка составляет от 1,5 до 2 месяцев, я была морально не готова ждать столько, но выбор машин  без пробега в наличии в Новосибирске оставлял желать лучшего. Было принято решение съездить на выходных еще раз на авторынок на ул. Петухова и если там не будет ничего подходящего, то сразу оттуда ехать оформлять заказ на авто с аукциона. Одновременно с ожиданием наступления субботы я продолжала шнудировать дром и случайно наткнулась на свежее объявление о продаже автомобиля Subaru Stella 2008 г.в. в комплектации Custom RS, который находился в Новосибирской области, после беседы с хозяином стало ясно что он на выходных собирается везти Стеллу в Новосибирск выставлять на продажу на авторынок, таким образом мы договорились встретиться в городе для просмотра Стеллы. В назначенный день мы приехали на встречу, внимательно осмотрели авто, прокатились, выявили некоторые нюансы, в целом авто очень понравился и взвесив все "за" и "против" мы поехали оформлять покупку. Счастью моему не было предела =)

И так, что мы имеем: Subaru Stella 2008 г.в. в комплектации Custom RS с пробегом 93000 км.
Двигатель:  EN-07 рабочий объем 0,66 литра, 4-цилиндровый с рядным расположением цилиндров и 16-клапанным механизмом газораспределения, принудительный впуск типа  «super charger» с промежуточным охладителем воздуха, развиваемая мощность 54 л.с.
Вариатор
Передний привод,
Тахометр, передние и задние сидения диваном, противотуманки, ксенон, очиститель заднего стекла (метла), ветровики, литьё на 14, иммобилайзер, повторители в зеркалах, родная музыка.
Тип кузова: 5-ти дверный хетчбек

Так как Subaru Stella создана на платформе Subaru R1/R2, у этих моделей есть много общего, например, приборная панель абсолютно одинаковая, в салоне Стеллы комплектации L преобладает цвет слоновой кости, а в салоне Custom все выдержано в черном цвете, поэтому, как бы мне не хотелось светлый салон, у нашей Стеллы салон оказался практичный - черный, а крыша бежевая, но меня это совсем не расстроило, в целом внутри очень удобно и комфортно, высокая посадка и отличная обзорность, на передних сидениях имеется подлокотник с маленьким ящичком, для ключей от квартиры самое то, справа от руля имеется очень удобный кармашек, которого мне так не хватало в других машинах, в который я кладу телефон, в дверях удобные большие кармашки, в которых есть место под бутылки, в каждой двери, вообще в Стелле очень много место отведено под стаканы/бутылки, это не может не удивлять. Под переднем пассажирском сидением имеется выдвижной не глубокий ящик, туда отлично помещаются документы на машину, оч. удобно что не надо их сминать чтоб засунуть в бардачок, который и так не больших размеров. Передние сидения регулируются по высоте, наклону и ближе-дальше, руль не регулируется вообще, задние сидения, как и передние, сделаны диваном, но двигаются по отдельности. Места сзади не много, пока что не возила в ней много людей, но кажется что впятером будет не совсем удобно, скорее всего машина была рассчитана как 4-местная, за счет чего такая узкая.

Багажник - это отдельная история, в Стелле он бардачок №2, т.к. ну очень маленький, хотя значительно больше, чем у Daihatsu Move, предвижу массу негодования общественности по этому поводу, но меня это не чуть не смущает, все таки машина не для дачников, пакеты из супермаркета влезут, на крайний случай можно опустить задние сидения, салон трансформер - получится практически ровный пол. Дверь багажника открывается вверх, что мне очень не нравится, считаю это жутко не удобно, но т.к. багажником почти не пользуюсь, особого дискомфорта не испытываю. Ручкой дверки является значок Субару, поэтому многие люди не сразу могут понять как он открывается, ищут глазами привычную всем стандартную ручку.

Ходовые качества Стеллы меня порадовали, ожидала что будет намного хуже, немного жестковата, но ямы "проглатывает" на ура, выбоины немного ощущаются, но это проблема наших дорог, от нее никуда не деться, уже смирилась. По ровной дороге ехать одно удовольствие, шумоизоляция не плохая, на ходу с закрытыми окнами в салоне тишина.

Subaru Stella создана в двух разных кузовах: L - простой и Custom, который мне достался, который включает в себя очень красивый ксенон, противотуманки, повторители в зеркалах, очиститель заднего стекла (метла), ветровики. У моей Стеллы кузов очень красивого серебристо-золотистого цвета, хотя при выборе авто сначала одним из критериев был -  черный цвет кузова, но вскоре меня переубедили, основным аргументом против стала непрактичность. При осмотре Стеллы перед покупкой выяснилось что передний бампер крашенный, причем совсем немного не в тот тон, но это не смутило, в глаза не бросается, не заметно, значит пойдет =)

Иммобилайзер... очень непривычная и новая для меня функция... Для тех, кто как и я мало знаком с этим современным ноу хау автопрома попробую объяснить своими словами чего это такое японцы придумали, поправьте меня, если что-то не так объясню, сама еще только разобралась =)
Иммобилайзер (Иммобилизатор) (англ. immobilizer — «обездвиживатель») — вид электронного противоугонного устройства. Приемная антенна системы прячется под обшивку салона, а управляет всем иммобилайзером брелок, в котором внутри ключ от авто, смысл этой системы прост: держа в руках брелок иммобилизатора(похожий на брелок от сигнализации) и при этом отходя от машины иммобилайзер автоматически, без нажатия на кнопку, сам закрывает все двери машины издавая звуковой сигнал, а при приближении к машине автоматически ее открывает. В общем, все просто, достаточно положить брелок в сумку или карман и машина сама открывается и закрывается в зависимости от вашего местоположения по отношению к ней. Так же, для того чтобы завести двигатель не нужен ключ, достаточно рядом с собой иметь этот же брелок-иммобилайзер, без него машина не заведется. С одной стороны это очень удобно, если руки заняты, но с другой стороны мне непривычно и я всегда пытаюсь проверить точно ли она закрылась, но при приближении к ней, она снова открывается... =)

Так же отмечу, считаю идеальной машиной Cadillac Escalade, но пока что владею Subaru Stella, поэтому не нужно писать "форестер лучше", "ВАЗы валят", "мой марк2 твою сделает" и т.д., Стелла не идеальная и не всем подходит, но на данном этапе жизни меня она устраивает. Спасибо за понимание =)

Ну вот в общем все основные моменты изученные мною за короткое время пользования этим чудо-авто, свой отзыв постараюсь дополнять ведь впереди зима, замена масла, фильтров и выбор СТО для обслуживания, у кого есть удачный опыт пишите, приму к сведению, а то я уже потеряла надежду найти хорошее СТО где не выкачивают деньги, а ремонтируют то, что действительно нужно. Фотографии с объявления о продаже, как сделаю свои обязательно выложу!

Если будут вопросы задавайте, с удовольствием всем отвечу!

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Удачи и равной дороги на вашем пути! =)

По просьбам читателей дрома выкладываю фоточки иммобилайзера и салона Стелки =)

Фото 1,2 - иммобилайзер

Фото 3 - панель

Фото 4 - родная музыка, кстати радио неадаптированно для России, читает только CD диски

Фото 5 - заглушка в зажигании, кармашек под телефон

Фото 6 - красной стрелочкой отмечено месторасположения колонок =)

Фото 7,8 - приборная панель. Едем через пробки на заправку, лампочка начинает гореть сразу, как только стрелка опускается ниже третьего (предпоследнего) деления, у меня она загорелась позавчера =) 300 рублей мне хватило примерно на 170км Синий флажок, отмеченный красным круглишком - датчик температуры, загорается когда машина не прогрета и гаснет когда можно ехать, оч удобно =)

Фото 9 - дверь с большим кармашком и местом под бутылку =)

Фото 10 - мини-ящик в подлокотнике

...

Благодаря автору соседнего отзыва о Subaru Stella под ником zvёzdochka мне удалось окончательно разобраться в комплектациях данного авто, оказывается Subaru Stella выпускали в трех комплектациях двигателей:

1. L - 46 л.с.

2. custom - 54 л.с., как у меня

3. custom RS - 64 л.с., как у zvёzdochkа

Моя Стелла имеет объем двигателя 54 л.с., соответственно и комплектация у нее не Сustom RS, а Subaru Stella Сustom =)

Добрый день всем Дромовцам! Наконец-то дошли руки дополнить отзыв о своей крошке - Стелле)

После покупки был заменен масленый фильтр и масло в двигателе.

Масло было выбрано LIQUI MOLY 5W-30, вошло 3 литра.

Проблем с расходниками на Стеллу в Новосибирске нет, фильтр купила в автоцентре Автоград, также уточнила наличие воздушного фильтра и подходящих для нее свечей, оказалось что все есть, причем свечи подходят и иридивые, и простые за 100 руб.шт., также продавец уточнил что для таких свечей свечник понадобится от жигулей......

Daihatsu Move, 2011
Honda M-NV, 2021
Honda M-NV, 2021
, Горячий Ключ

прикольная мафынка.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Роман2891:
прикольная мафынка.5.
Спасибо, Роман! Машинка и правда супер!
Мой отзыв: Subaru Stella 2008

Сысерть ( Свердловс
а сколько стоят з\ч подвески? Например у нас в Екб, на машину такой же размерности Митсубиши ЕК вагон передние стойки по 9 тыс. рублей штука.
Nissan March 2002 Black WAS
Nissan Wingroad 2002 Blue WAS
Nissan Bluebird 1999 Silver
Мой отзыв: Nissan March 2002

Владвосток
Весной писала здесь отзыв о Сузуки Солио (есть такая машина, не хочу обидеть, но чем то даже интересней вашей)
и тоже мечтала о Жуке, тем более летом у нас они резко подешевели и уже можно купить за 500 с небольшим т.р.
и знаете что скажу - сильно не мечтайте!!
буквально силой заставила продать мужа Лафесту.
чтобы мне купить Джука, а ему отдать Сольку
пошли смотреть - оказалась самая обычная машина, очень жесткая, каждая песчинка на асфальте чувствуется и очень тесная (а я совершенно не крупная девушка) и едет мой солик намного веселей.
в итоге сбылась мечта мужа , теперь у нас Хонда Стрим.
стоит с Джуком одинаково - а сравнивать даже нельзя настолько разные машины.
А я стала больше ценить свою сузучку.
и уже не смотрю с такой завистью на проежающих мимо Жуков ))
знаю как нелегко внутри ихним владелицам.
вам- 5. давно не было женских отзывов.
Мой отзыв: Suzuki Solio 2008

5 хорош зубарик

Ножки прикольные за рулем... А машина обычная)))
Мои отзывы: Nissan Teana 2012, Mazda Mazda6 2006

Bogdan S:
а сколько стоят зч подвески? Например у нас в Екб, на машину такой же размерности Митсубиши ЕК вагон передние стойки по 9 тыс. рублей штука.
Если честно, то цены на запчасти пока что не смотрела, но знаю что на маленькие машины стойки высокие, например, на тойоту ист одна стойка 7000 руб.

катреона:
и знаете что скажу - сильно не мечтайте!!
буквально силой заставила продать мужа Лафесту.
чтобы мне купить Джука, а ему отдать Сольку
в итоге сбылась мечта мужа , теперь у нас Хонда Стрим.
стоит с Джуком одинаково - а сравнивать даже нельзя настолько разные машины.
А я стала больше ценить свою сузучку.
и уже не смотрю с такой завистью на проежающих мимо Жуков ))
знаю как нелегко внутри ихним владелицам.
вам- 5. давно не было женских отзывов.
Спасибо за ваш отзыв о Джуке, мне он очень нравится внешно, но все же моя золотая мечта белый Кадилак, о котором я писала в конце отзыва, значит буду о нем теперь больше мечтать =) Завтра прочитаю ваш отзыв как у компьютера буду, сейчас с телефона не очень удобно =)

Алекс56 рус:
Алекс56 рус:
5 хорош зубарик
Спасибо за вашу оценку =)

Иван Валериевич:
Ножки прикольные за рулем... А машина обычная)))
Спасибо, но машинка совсем необычная ;-) Для меня она очень интересная!

в живую еще не видел
удачного владения

Сургут
Субару без полного привода не признаю, хотя тачка интересная

maks22:
в живую еще не виделудачного владения+5
Я на дорогах у нас в Новосибирске тоже не видела, хотя сейчас обращаю внимание =) Почти эксклюзив ;-) Люди постоянно оборачиваются посмотреть что за Субарик такой =) За оценку и пожелание спасибо! Удачи на дороге!

Димон 20:
Субару без полного привода не признаю, хотя тачка интересная
Полный привод - это хорошо, но у меня особо нет в нем нужды =) "Субару уже тот"

хорошо написала. про иммобилайзер напутала. чтобы машина закрылась надо нажимать на кнопку, чтобы открылась, просто прикоснуться к ручке на двери. ну и завести двиг можно кнопкой "старт", а есть модели все равно ключом заводить
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Joe Vitale:
У меня бесконтактный иммобилайзер, когда отхожу ничего не надо нажимать, сам закрывает, а открывает когда просто подхожу к двери врюодителя или просто близко к машине, т.е. кнопками на иммоб-ре вообще не пользуюсь =) Двигатель заводится без ключа, но кнопки старт нет =) Иммобилайзеры разные бывают, оказываются =)

.... красивый ксенон. 5 за отзыв . Хоть я и не видел в живую такую машинку. Удачи.

а я всё думал кто покупает такие авто Stella,Daihatsu Storia, Nissan Cube и Toyota Cynos...про джук вообще молчу, урод из уродов, оказывается вот оно что Михалыч...нелеквидные авто, и к тому же уроды, а вот за стрим зачёт, сам юзаю, нечета этим выкидышам
И наступит день, когда живые будут завидовать мёртвым

ChristinaAlexandrovna:
вот как, не знал про бесконтактный. у меня кнопки были на ручках авто, сам брелок всегда в кармане.
а авто заводится штукой типа заглушки на рулевой колонке?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Алтайский край
Симпатичная машинка , на любителя . Отзыв на 5 .Удачи вам .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Андрей И.:
Может я не так выразилась, но ксенон и правда очень красиво смотриться, фары немного голубоватые, ну реально красивый ксенон =) За 5 спасибо вам!

Suba54Ru:
О вкусах не спорят, как говорится, мне тоже многие авто не по душе, но это не значит что они плохие. Ниссан Куб назвать нелеквидным как-то язык не поворачивается, у нас в Новосибирске их ооочень много, пользуются популярностью, я его за три дня продала, причем дороже чем брала...
Мне нравятся такие машинки, ну как нравятся... если бы была возможность и позволяли финансы, естественно я бы преобрела что-нибудь другое, но на данный момент, в связи с покупкой квартиры, устраивает Стелла. =)

Забавная малышка!! =))) Всё таки что то в женских отзывах есть особенное))) .. тока фотки салонные - нифига не понятно - маленькие сильно)

Joe Vitale:
а авто заводится штукой типа заглушки на рулевой колонке?
Ага, типо заглушки с отверстием для ключа в зажигании =) Сначала не поняла почему ключей совсем нет, ну и что, что иммобилайзер, ключи же должны быть?! А потом додумалась что они в самом брелке спрятаны, о чудо =)

ivan 51:
Симпатичная машинка , на любителя . Отзыв на 5 .Удачи вам .
Спасибо за пятерку! Рада что вам понравился отзыв =)

Patallogus:
Завтра сфотографирую салон и дополню отзыв =)

не хватает фото с хозяйкой. а так за отзыв 5. присматриваю жене стеллу или сузуки вагон р, но маловато отзывов от реальных эксплуататоров.
Люди не хотят быть богатыми, люди хотят быть богаче других. (с)

сколько денег за все про все пришлось выложить и сколько времени пришлось ждать и что за фирма поставляла стэллу?
Люди не хотят быть богатыми, люди хотят быть богаче других. (с)

ChristinaAlexandrovna:
М ожет я не так выразилась, но ксенон и правда очень красиво смотриться, фары немного голубоватые, ну реально красивый ксенон =) За 5 спасибо вам!
Да нет, Вы правильно выразились, чисто по женски.

да, салон надо бы......
Ждем.
А так клево все и машинка прикольная.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Москва.
Хороший отзыв!
Машинка оригинальная.
Гораздо интереснее разных безликих моделей.Японцы, как обычно, на высоте.

Suba54Ru:
Цинос очень хорошая машина. И эта тоже для определенного возраста супер.
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

Владвосток
alche:
Знаете - а писать совершенно нечего.
ездит и ездит с апреля месяца (это я о Солио) мне теперь больше Джука нравится
стоит ровно в 2 раза дешевле 280 против 530.
кресла в Жуке уютнее конечно, зато у меня просторнее.

alche:
Думаю что фотографии хозяйки на аватарке вполне достаточно =)
Я когда выбирала тоже читала отзывы и, так же как и вы, почувствовала острую нехватку информации о этих машинах, кроме отзыва девушки из Иркутска на дроме отзывов не нашла, это и с подвигло на написание данного отзыва =)
С Японии так и не заказала, сильно долго ждать, Стеллу купила у парня, который буквально за неделю до этого пригнал ее в Новосибирск для продажи =)

Про Дополнение ;
А у нас в Находке такое неодаптированное для России радио берёт не только Маяк но и некоторые Японские радиостанции лопочат в приличном качестве . а Яп. ведущие почти всегда смеются))))

Про Дополнение ;
Я тоже ловила одну волну, там что-то непонятное неопределенного пола пыталось петь =) Купила диск CD, слушаю его пока что =)

ChristinaAlexandrovna:
В Новосибирске скорее всего Радио ловит Монголию и Китай ! А Это совсем другие культуры в отличие от Японской !

....25й Кадр !

БУМЕР РАНГ:
Может подскажите, где его можно адаптировать? Оч не хочется слушать Монголию и Китай... =)

Владимир Владимиров:
Хороший отзыв!
Машинка оригинальная.
Гораздо интереснее разных безликих моделей.Японцы, как обычно, на высоте.
Спасибо, Владимир Владимирович! =)

OnlyRSX:
да, салон надо бы......
Ждем.
А так клево все и машинка прикольная.
Фотографии салона добавила в дополнению к отзыву, смотрите =)

Белово
Хороший отзыв, написано с любовью к машинке и я тоже подпишусь под каждой положительной эмоцией автора))) Владею Субарой Стеллой уже год, выпуск 2006 , комплектации L) Мне кажется у меня одна такая машинка в Белово). Но а если без эмоций и по факту у меня почти сразу же после покупки возникли проблемы, которые героически преодолевались- зап. частей на такую машинку просто так не купишь. У меня сгорела печка в мороз, пришлось подключать родителей из Томска, которые заказали ее в Субару - центре и естественно не родную, повезло, что у них на разборе была уже давно снятая с производства Субару R2, обошлось в 5000 тысяч рублей. В данный момент застучали рулевые тяги, надо менять естественно вместе с рулевыми наконечниками))). Пока только в процессе решения этой проблемы). Досадно конечно, но все - равно)- первая машина как первая любовь)))

Фото хозяйки где???

Заринск
Про радио- покупаешь адаптор(120-150руб) и всё.

Dorofeeva Olga:
Надеюсь что у нас в Новосибирске по-больше запчастей на нее, но все же хочется надеяться что ближайшие года два необходимости в них не будет =)
Как поменяете рулевые тяги с наконечниками, отпишитесь, пожалуйста, во сколько вам это все обошлось, интересно =)
Подскажите, пожалуйста, у вас радио с самого начала было адаптированно? Или сами куда-то обращались? И еще интересно какое масло льете в двигатель и коробку? И сколько литров вмещается?

Фото хозяйки где???
Фото хозяйки на аватарке, отзыв же не про меня чтоб свои фотки выкладывать =)
Carozeria:
Про радио- покупаешь адаптор(120-150руб) и всё.
Что за радио- адаптер? Трансмиттер? Объясните подробнее, пожалуйста!

ChristinaAlexandrovna:
Ф ото хозяйки на аватарке, отзыв же не про меня чтоб свои фотки выкладывать =)Что за радио- адаптер? Трансмиттер? Объясните подробнее, пожалуйста!
- покупаешь в радиозапчастях такой квадратик (120-150руб). отсоединяешь штекер антенны от головы и втыкаешь его в гнездо адаптера. Штекер адаптера втыкешь в гнездо в голове и у тебя работает расширенный Фм диапазон радио)))

Лаймонд:
Спасибо, добрый человек, за подробное разъяснение =)

Лаймонд:
На него ещё надо плюсик кинуть( подать) !И предварительно панель разобрать , Мафон вытащить ....Разберётся ли???

БУМЕР РАНГ:
Не разберусь, буду искать другие пути решения этой проблемы, но все равно спасибо за советы!

Лаймонд:
Только он идёт на 20 единиц вперёд.
Например, ваше местное FM- 102.4 , ты у себя ставишь 82.4 , у вас 102.7- себе ставишь 82.7 , и так далее.

ChristinaAlexandrovna:
Н е разберусь, буду искать другие пути решения этой проблемы, но все равно спасибо за советы!
Ну заедь в любую студию автозвука, и там тебе поставят.

Carozeria:
Ну заедь в любую студию автозвука, и там тебе поставят.
Надо будет заняться этим делом, как руки дойдут напишу - расскажу =)

Белово
ChristinaAlexandrovna:
Н адеюсь что у нас в Новосибирске по-больше запчастей на нее, но все же хочется надеяться что ближайшие года два необходимости в них не будет =)
Радио не адаптировано, работает на частоте 88.2- играет на этой частоте "Радио-Шансон", в принципе прикольно иногда бывает в дороге). Что касается масла- Кастрол-Магнатек, вот сколько литров...ну где-то около 3 литров...)
У меня машинка тоже была довольно не прихотлива, тоже казалось не потребует особых забот) Но у нас в городе в этот год как никогда были ужасные дороги, огромные ямы с размытым асфальтом, я по неопытности не сразу научилась лавировать между ними, залетала в них жестко- вот и результат- подвеска...Так что берегите свою стеллочку- она все таки приучена кататься по ровным дорогам Токио))), представляю как она "офигела" от наших беловских дорог)))

Мой отзыв: Subaru Stella 2006

zvёzdochka:
Поздравляю с приобретением. Машинка заслуживает внимания. Сама владею Стеллой уже 3 года, это мой отзыв до сих пор здесь был единственным. Надо будет его дополнить. По прошествии долгого времени владения машинкой могу констатировать факт: Субару - это верный боевой конь, который не подводит, если его эксплуатировать по уму! Так и малышка Стелла за три года не подвела ни разу, до сих пор радует своим драйвом и глазу приятно. Хотела отметить некоторые несоответствия: вы пишите, что она у вас Custom RS. А ведь нифига не RS. Их выпускали в трех комплектациях двигателей: простая 46 л.с., custom 54 л.с., и custom RS 64 л.с. как у меня. Чарджера у вас не должно быть. Обратите внимание на фото моей машины, на капоте ноздря - это доп охлаждение, стоит интеркулер. Чтобы проверить есть ли чарджер, надо лезть под капот и посчитать ремни приводные: один ремень вращает кондёр и генератор, а второй с другой стороны вращает чарджер. Вот если у вас так же - значит чарджер есть. Есть вопрос: если вы посадите сзади двух взрослых людей и едете по корявой дороге, как реагирует ваша задняя подвеска? Есть ли пробои особенно на ступенях? Очень интересен ответ. Когда испытаете обязательно напишите ;)) А так замечательный выбор! Цвет классный. Хорошо, что не взяли черный цвет, видно всю пыль, машинка как-будто всегда грязная. А у вас нарядная красавица. Удачи вам!
Спасибо за Ваш отзыв, он очень помог при выборе машины, перечитывала его много раз =) По-поводу комплектации Стеллы, прочитала в разделе "статьи" на дроме https://info.drom.ru/surveys/7695/ , там указаны только две комплектации, поэтому и свою обозначила как Custom RS, спасибо что поправили, буду иметь ввиду, а то по Стеле в интернете очень мало информации, так сразу и не сообразишь =) Про двух взрослых сзади пока что ничего ответить не могу, сама не возила =) Напишите еще, пожалуйста, про замену масла в двигателе и вариаторе (какое льёте и сколько литров) и фильтров, очень интересно узнать про обслуживание =)

Набережные Челны
Да и ещё, колонки на передней панели расположены не там где вы стрелкой указали, а сеточки на панели справа и слева - это и есть колонки. А то, что стрелочкой показано - там воздуховод ;))

zvёzdochka:
Ага, сегодня только заметила что стрелку не туда нарисовала, но дополнение нельзя исправлять =(

zvёzdochka:
Подскажите еще, пожалуйста, где находится выбитый номер кузова на Стелле?

ChristinaAlexandrovna:
Д верь багажника открывается вверх, что мне очень не нравится, считаю это жутко не удобно, но т.к. багажником почти не пользуюсь, особого дискомфорта не испытываю.
А вот я багажником пользуюсь часто и именно такой тип открывания задней двери (вверх) считаю наиболее удобным.
1. Грузить удобно как слева, так и справа.
2. В дождь можно не суетиться, роясь в багажнике, сверху не каплет.

Александр.....:
1. Грузить удобно как слева, так и справа.
2. В дождь можно не суетиться, роясь в багажнике, сверху не каплет.
Мне вообще удобнее все пакеты на задние сидушки ставить =) А дверь багажники открывала пока что только для того, чтобы показать какой маленький багажник друзьям про показе приобретенной машины =) Вот вам еще фото машины вид в сторону багажники изнутри с водительского кресла =)

ChristinaAlexandrovna:
П одскажите еще, пожалуйста, где находится выбитый номер кузова на Стелле?
На пластиковом жабо под лобовым стеклом (кажется слева по ходу машины) есть такая дверца (как маленький тайник). Открываете эту дверцу и вуаля, видим номер кузова )))) Сами тоже долго искали. Про смену масла в коробке я вроде писала в отзыве. Это надо толковый сервис найти, где парням самим интересно будет с такой машиной повозиться. Щупа в коробке нет, так что при подсоединении к промывочному аппарату засекали сколько слилось масла, затем промыли и с помощью аппарата долили столько же. Но так делать не правильно. Щуп я так и не нашла. А по замене масла в двигателе проблем нет, там все как на обычной машине. Данные есть в каталогах. Много информации можно найти на сайте клуба Субару R2 на форумах. Я как на сервис приезжала, если в каталогах Стеллу не находили, смотрели данные именно по R2.

Набережные Челны
Производителем в двигатель рекомендовано масло 5W30, производителя выбирайте любого. Мы ездим на Mobil 1. Муж сам масло меняет. Фильтр масляный от импрезы подходит, их найти не проблема, есть везде. Пусть смотрят на R2, если Стеллу в каталоге не найдут.

zvёzdochka:
Спасибо большое что подсказали про номер кузова, буду знать, а то даже на тех.осмотре не нашли, я уже расстроилась по этому поводу, мало ли что =) Буде вечером после работы мыть свою малышку и искать ту самую дверцу =)
А насчет СТО я вот даже и не знаю, как-то я в них разочеровалась уже, только деньги везде высасывают и чинят то, что и так в порядке. Попробую заехать в специализированный центр по Субару.
А свечи какие ставили? У нее иридивые или обычные?
И фильтра какие? Говорят в том СТО есть фирменные оригинальные топливные фильтра Субару.

ChristinaAlexandrovna:
Попробую заехать в специализированный центр по Субару.
Как правило "официалы" с неохотой берутся за подобные праворучки. В их базах по сервису информации по таким машинам нету. А лишний раз оторвать зад от стула и найти эту информацию они даже не хотят. Попробуйте конечно, даже интересно, что вам там скажут.

ChristinaAlexandrovna:
А свечи какие ставили? У нее иридивые или обычные? И фильтра какие?
Свечи на вашей машине я не подскажу какие, надо в каталогах смотреть. На моей чарджерной только иридий, без вариантов. Свечи просто в магазине я найти не могу. Как то смотрела по каталогам Denso, такие же свечи как на мою машину стоят в мазератти кватро портэ :))))))) Заказываю теперь все запчасти через амаяму, там же каталоги просматривать можно. Надо только внимательнее к комплектации мотора отнестись. Мой двигатель имеет индекс Х, то есть для каталога модель двигателя моей машины читается как EN07Х. Вот ссылка на мои свечки http://www.megazip.ru/ru/auto/... Вам, если перейти на этом сайте в начало раздела и выбрать нужные параметры, можно точно выяснить какие у вас. Кстати, через Мегазип (ссылка) тоже можно все заказывать. Воздушный фильтр ставили оригинал, не было аналогов. Но, думаю, через Экзист можно аналоги подобрать. А топливного фильтра как такового и нет. Сеточка в бензобаке. Еще не меняли.

zvёzdochka:
Этот сервисный центр не является официальным, просто специализированный, ремонтируют только Субару, причем уже оч. давно, по отзывам, раньше был одним из лучших в городе, как сейчас не знаю, все равно пока сам не проверишь - не узнаешь =)
И почему все не любят праворукие машины?! Мне наоборот нравится, например то, что из машины выходишь и сразу на поребрик, а не на дорогу =)
У меня еще по чехлам вопрос, не "одевали" свою модницу? =) Интересно, есть на такие сиденья-диваны чехлы в продаже? Или только под заказ шить?

zvёzdochka:
Свечи на вашей машине я не подскажу какие, надо в каталогах смотреть. На моей чарджерной только иридий, без вариантов. Свечи просто в магазине я найти не могу. Как то смотрела по каталогам Denso, такие же свечи как на мою машину стоят в мазератти кватро портэ :))))))) Заказываю теперь все запчасти через амаяму, там же каталоги просматривать можно. Надо только внимательнее к комплектации мотора отнестись. Мой двигатель имеет индекс Х, то есть для каталога модель двигателя моей машины читается как EN07Х. Вот ссылка на мои свечки http://www.megazip.ru/ru/auto/... 534#g33363... Вам, если перейти на этом сайте в начало раздела и выбрать нужные параметры, можно точно выяснить какие у вас. Кстати, через Мегазип (ссылка) тоже можно все заказывать. Воздушный фильтр ставили оригинал, не было аналогов. Но, думаю, через Экзист можно аналоги подобрать. А топливного фильтра как такового и нет. Сеточка в бензобаке. Еще не меняли.
Класссс! Как я Вам благодарна за сколько полезной информации! Буду читать, узнавать =)

ChristinaAlexandrovna:
Я чехлами как-то и не заморачивалась. Машинка эксплуатируется по полной программе. То есть не только просто мою попу возит. Это и по магазинам и детский сад и дача с постоянным багажом. Увидела как-то мохнатые накидки на сиденья, подумала надо такими обзавестись. Но всякие там зайчики и прочие умиления меня не впечатлили, остановилась на менее мохнатых в сером тоне и с минимальными надписями. Использую только зимой. Летом парится задница на них ))) Буду когда свой отзыв дополнять, сфоткаю и накидки. Купила их 4 штуки. Смотрятся хорошо.

Набережные Челны
Чтобы не мучится с комплектацией перейдите по ссылке http://www.megazip.ru/ru/auto/... введите слева свой номер кузова с буквами (все как в ПТС написано) и сайт сам вам все подскажет

zvёzdochka:
Хорошо что подсказали, а то я уже мучаюсь, не могу понять откуда столько разный комплектаций, причем некоторые даже на японском языке написаны =)

zvёzdochka:
Ага, сфоткайте, пожалуйста, буду признательна! Я еще на руль чехол хочу, чтоб не затирался и пухлее был, а от совсем тоненький =)

Новороссийск-Краснодар
Пятерочку поставил Кристине Александровне и ее субарику.
Бэсоме мучо

=Moonlight=:
Пятерочку поставил Кристине Александровне и ее субарику.
Спасибочки Вам от нас =)

NSK
Машинка классная сам хотел жене такую купить, но она захотела Териос. Отзыв на 5, Кристина Александровна если ищите по Субарам нормальный сервисный центр в НСК, то могу подсказать на Добралюбова 16, в Гисе найдете.

KILLA-Alex:
Спасибо, машина и правда супер! Я тоже при выборе рассматривала вариант покупки Териоса, удобная машина, не большой, но джип! Но все таки выбрала Стеллу, т.к. год намного свежее.

Комсомольск нА
симпатичная Субарочка 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

холодильнеГ..)

KILLA-Alex:
И правильно захотела, Териос гораздо больше похож на нормальную машину)

Kovagenn:
симпатичная Субарочка 5
Спасибо огромнейшее за пятерочку! =)

G8:
И правильно захотела, Териос гораздо больше похож на нормальную машину)
Не всем нравятся НОРМАЛЬНЫЕ машины ;-)

ChristinaAlexandrovna:
Н е всем нравятся НОРМАЛЬНЫЕ машины ;-)
Вот это-то и не есть хорошо, что некоторым нравятся машины, похожие на холодильники))

ChristinaAlexandrovna:
Е сли честно, то цены на запчасти пока что не смотрела, но знаю что на маленькие машины стойки высокие, например, на тойоту ист одна стойка 7000 руб.
Уп-с...И где такую "золотую"стойку на Иста взять? Может пара - все-таки?
А ваша машинка симпатичная))) Удачи в эксплуатации!!!
Управляю мечтой :-)
Не бывает поздно,бывает уже не нужно...

Capital of RF
[quote=Artoba]Прикольная.....и что бы ни говорили,а смотрится-то машинка классено...ну эт с моей точки зрения..))))))))))...своеобраз но,...но симпатично..)))))))))))))[/quo te]
Себе б такую купил, Саня?)

G8:
Себе б такую купил, Саня?)
Здорова,Ген!))
...чес говоря-сразу и не скажу однозначно...всё от ситуёвины.....просто знаю одно,что я бы на любом авто поехал,доведись оно.....предрассудков нет....хотя-есть...на "китайце бы не поехал!СтопудовА!))))))))))))

...а Кристина Александрова тему-то не раскрыла...непорядок!)))

G8:
Не утрируйте, на мой взгляд вылитая коробка от телевизора)))

Alessa:
Уп-с...И где такую "золотую"стойку на Иста взять? Может пара - все-таки?
А ваша машинка симпатичная))) Удачи в эксплуатации!!!
На нее стойка еще дороже, на сайте МАГАЗИПа около 9 тыс.руб.)))
Спасибо за пожелания!)))

ChristinaAlexandrovna:
Н е утрируйте, на мой взгляд вылитая коробка от телевизора)))
Смотря, от какого телевизора)) Если от современного плоского, тогда- да, согласен)))

Спасибо! Да, она у меня своеобразная, но такая классная)

Capital of RF
[quote=Artoba]...а Кристина Александрова тему-то не раскрыла...непорядок!)))[/quot e]
Не раскрыла, эт точно..(( Может, ещё раскроет?)

Какая тема Вас интересует?) Спрашивайте, постараюсь раскрыть)))

ChristinaAlexandrovna:
К акая тема Вас интересует?) Спрашивайте, постараюсь раскрыть)))
ТЕМА- это фото хозяйки отзыва, можно даже с машиной)) Ну, и чем меньше одежды- тем лучше)

ChristinaAlexandrovna:
К акая тема Вас интересует?) Спрашивайте, постараюсь раскрыть)))
Жипеги.....)))))))))...на фоне авто,в авто,можно и без авто..))))))...тогда пятёрка законная за отзыФ!)))

G8:
ТЕМА- это фото хозяйки отзыва, можно даже с машиной))
Пожалуйста)

G8:
Ну, и чем меньше одежды- тем лучше)
Что началось-то?!

Artoba:
Жипеги.....))))) ))))...на фоне авто,в авто,можно и без авто..))))))...тогда пятёрка законная за отзыФ!)))
Машину же вроде обсуждаем, а не хозяйку, не?)

П ожалуйста)
Уже лучше!...тема раскрывается..)))

Уже лучше!...тема раскрывается..)))
Отлично)

ChristinaAlexandrovna:
М ашину же вроде обсуждаем, а не хозяйку, не?)
Машина,Кристин,-эт хорошо,а хозяйка-это неотъемлемая часть машинки,т.е. машинка-неотъемлемая часть хозяйки автомобиля..)))))

Машина на фоне хозяйки всегда смотрится красивШе!)))))

ChristinaAlexandrovna:
М ашину же вроде обсуждаем, а не хозяйку, не?)
Это в мальчуковых отзывах такая фигня, а в девочкиных машина на десятом месте))

П ожалуйста)
Спасибо!) Уже лучше)

Спасибо!) Уже лучше)

Тож поставил..))

Тож поставил..))
Спасибо, Вам, мужчины)))

Интересный автомобильчик!

Ставлю пятерочку! Читать приятно. ) Кристина, очень интересует вопросы по вариатору. Как в обслуживание? Как в эксплуатации?

137-V:
За оценку спасибо!
Вариатор в эксплуатации радует, не чувствуется переключение скоростей, в отличии от автомата. Я резко не разгоняюсь, машину берегу, поэтому в принципе, особой разницы не ощущаю))) С обслуживанием проблем нет, на днях поменяли масло в коробке, вошло немного больше 3 л., залили оригинальное масло для вариатора Субару.
Если что-то еще интересует, то спрашивайте)

Подскажите пожалуйста с какой мощностью работает в машине кондиционер, радует ли он вас в летнее время года?!

сергей
Алдан
не лучше вам на западе купить немецкое авто?

...
Табуретка
у порно стажируюсь

д. Гусары (Уйский район)
Здравствуйте. Машинка действительно прикольная, ездил на legacy 2.0, Lancaster 3.0, есть с чем сравнить.характерная,с парковкой никаких проблем. Административно грм поменять, что еще сним меняется? Какие ролики,подскажите,кто знает,пожалуйста

д. Гусары (Уйский район)
Пардон,не все правильно напечаталось,как хотел. Вместо характерная хотел написать маневренная,а вместо административно - планирую.

С ремнем ГРМ обычно меняются помпа и ролики, и покольку туда слесарь уже залез, то можно еще и сальники поменять.

Elena1234:
Конденсаторы работает приемлемо,мощность движка только ощутимо падает

Антон Михайлов:
Конденсаторы работает приемлемо,мощность движка только ощутимо падает
Кондиционер

ChristinaAlexandrovna
Bogdan S:
У меня Стелла 2006 года, в городе нашли на неё стойки около 12 к/шт, через дром 5к/шт

Евгений
Снй час такую думаю взять только с турбиной, в доме стоит. Как с её ликвидностью? Продать тяжело??

Продажа Subaru Stella 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Стелла.
Посмотреть всё о Субару Стелла
Запчасти на двигатель EN-07 в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Субару Стелла с фотографиями, недостатки и все минусы!