Путешествие на Рождество

Subaru XV 2018

, Нижний Новгород
Темы: Путешествие

С новым 2021 годом! С Рождеством! Дорогие Друзья-Дромоводы!!!

В новогодние праздники, на Рождество, съездили мы семьей в Калугу-колыбель космонавтики!

Нарисовалась там очень интересная машинка, Нива продана, а Леон встал на довольно объемный ремонт кузова, то грех было по случаю не обновить свой автопарк... Да и з.п., новогодняя порадовала своей трехзначной полнотой.... Так вот под предлогом, для семьи, посетить красивый Русский город, побывать в музее космонавтики и просто оторваться от серости быта, я и организовал эту поездку! За раннее был забронирован номер в шикарном пятизвездном отеле и разработан маршрут! Дни для поездки выбирал согласно метеорологическим предсказаниям - искал сухие морозные деньки.... Хорошо, что сейчас нет средневековой инквизиции! Этих шулеров-метеорологов давно бы сожгли на кострах!!! Все дни шли продолжительные снегопады и погода крутилась от -1 до -3 градусов!!! Снегопад, туман, грязь, не чищенное дорожное полотно реально подпортили поездку... А Субарь в очередной раз доказал свою всепогодность, надежность, фантастическую стабильность и комфорт! Только в двух!!! Двух местах за тысячу с лишним километров Субарь заставил не много понервничать! Один раз на узком участке с ограниченной видимостью, он отказался пр обгоне уходить в кикдаун - при обгоне фуры не стал резко ускоряться и пришлось прекратить обгон... Второй раз, то же при обгоне в ограниченных условиях, на очень коротком разрешенном участке при проезде каши на разделительной полосе, машину выставило боком и не сработали НИ КАКИЕ электронные помощники! Правда скорость была около 60-ти км в час и машина легко стабилизировалась под сброс газа! Было несколько не приятных моментов когда просто дворники( стеклоочистители) и омыватель физически не справлялись с нахлынувшими потоками грязи летевшей из под фур, а в остальном все просто, стабильно, быстро и комфортно!

Так же поездка не обошлась без плутания и поиска проездов, поворотов или просто нужных дорог... Просто для навигации мы используем планшет с огрызком на тыльной части гаджета! Это изделие уже неоднократно подводил нас в путешествиях, но супруга с каким-то маниакальным рвением продолжает прокладывать наши пути-дорожки!!! Еще дома, я установил, что ЦКАД открыт на нужном нам участке пути и было решено после поворота на Орехово-Зуево, далее следуя по М7, уйти на ЦКАД и потом уйдя на Киевское шоссе, совершенно комфортно добраться до Калуги!!! На ЦКАД, то мы ушли не доезжая Ногинска, но! Но на Киевское шоссе мы не попали, но об этом по порядку! Итак ЦКАД - все СМИ отчитались об открытии, но все не совсем так! На участке до сих пор ведутся монтажные работы, отсутствуют указатели, а порой и съезды с шоссе, они просто еще не достроены не благоустроены... Идешь так, разрешенные 110(там же зеленый фон-автомагистраль) и из тумана, без ограждений и предписывающих знаков появляются дорожники и дорожная техника! Не приятно, но все одно - проезд по ЦКАДу с экономил нам уйму времени, которую мы потом совершенно бездарно потратили на Киевском шоссе! В районе поселка радиоцентра Романцево, что под Подольском, огрызок уводит нас на юг, на Чехов, да еще не по Симферопольскому шоссе, а деревнями Молоди-Столбовая, короче козьими тропами... Да ладно - Чехов, так Чехов - город детства, гостил там в каникулы у бабушки, помню классный парк с каскадами рукотворных прудов и красивой белой Церковью... Но нам не прогулок по паркам - проходим сквозняком, видим лишь высотки, небоскребы и промзону, эх-х-х Чехов, Чехов... Затем опять околодками и оврагами огрызок вывел нас на Киевское шоссе в районе Малоярославца... Шикарная трасса - чистая и не загруженная - живи, точнее езжай и радуйся... Но не с нами! Не доезжая семисот метров до пункта оплаты, огрызок стал настойчиво требовать поворота на лево, что выполнить не реально из-за ограждения, разделяющего встречные потоки, перед самим пунктом на отмеченном месте для разворота мы, потакая иноземному куску пластмассы, разворачиваемся и уходим с шоссе на почти проселок, узкую, перегруженную и разбитую дорожку - Воробьево-Юбилейный, а затем снова выскакиваем на Киевский тракт?! Экономист хренов! Сколько мы с экономили - объехав пункт оплаты? Пусть это останется для нас тайной!!!

И так, Калуга - старинный Русский город с интересной историей, своим укладом, своими кулинарными секретами и Циолковским... Да-а-а, въезжая в город через промзону, эту грязь и разруху реально возникает желание построить космолет и улететь от сюда на всегда!!! Но центр чистый, освещенный и благоустроенный, множество Церквей и Храмов, много иллюминации, на улицах и в скверах играет музыка! Все очень красиво, достойно и празднично! Понравилось движение -аборигены едут спокойно, не играют в шашки, не подрезают, уступают пешеходам- очень приятно!

Понравились музеи и выставки, не попали лишь на фестиваль Калуга-театральная столица, ну да ладно, с малышом это довольно тяжело! От города и отеля остались только хорошие впечатления! спасибо Калужане за теплый прием!

По дороге домой мы хотели посетить Тулу, но ухудшающаяся погода - сильный снегопад, заставили всеж искать дорогу домой... Вернуться на ЦКАД нам не удалось, от того что огрызок просто не видит его и мы поехали по М108 Михнево-Воскресенск-Куровское-Орехово-Зуево....Вся дорога заняла 1278.8 км., два полных бака 95-го бенза и 4(четыре!) баклашки незамерзайки! Надо отдать должное Субарю - большой вместительный бачок омывателя стекла! 5 литров это удобно, при довольно большом расходе - омыватель ветрового(лобового), заднего стекла и омыватели фар!

Путешествуйте по стране и миру - не сидите дома!

Ждем штрафы с камер... Всем Бобра...