Отзыв автовладельца Subaru XV 2014

Субару ХВ 2014 — отзыв владельца

20357
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
и так, хорошего о машине было сказано много, в том числе и мной ранее, на этом сайте. Тот отзыв я удалил. Теперь пора сказать о другом.
1. Педальный узел смещён влево, и располагается напротив .... мммм напротив "между ног" в общем. Этого не замечаешь первое время, к этому привыкаешь впоследствии, но стоит сесть в "нормальное авто" и ты понимаешь, что что-то не так с анатомией субароводов XV. Педальный узел должен быть правее. Так удобнее и правильнее.
2. При офигительно свободной компоновке подкапотного пространства, места для ног водителя и пассажира поразительно мало. Да! Педальный узел надо сдвинуть не только вправо, но и значительно вглубь, только тогда вашим ногам будет удобно.
3. Удобство кресла водителя ниже плинтуса. Я говорю о кожаном кресле с электроприводом. Велюровый вариант чуть лучше. Но общий недостаток такой, что Subaru XV ЗАСТАВЛЯЕТ вас принять полулежачее положение. Кресло представляет собой этакий полуспортивный ковш, выполненный с намёком на изящество, путём добавления поролона. В итоге кресло комфортно для ... широкобедренных женщин и толстожопиков с короткими ногами. Если вы стройны и высоки то приготовьтесь к мученьям за рулём.
4. Звон ведра. А ведро звонкое шо пипец. Звонче чем Субарь Икс-Ви я слышал только Сузучку Эс-Икс-четыре. Адски шумит всё: колёсные арки, зеркала, и даже рейлинги на крыше. Вариатор словно располагается в салоне - его вой вонзается в мозг и уши при каждом нажатии на педаль газа. Общая атмосфера звонкого ведра с гайками отлично дополняется отвратительными уплотнительными резинками, из-за чего часто просто не понять открыты ли окна или закрыты: все шумы с улицы отлично слышны внутри салона.
5. Ещё один эффект отвратительной шумоизоляции, - это адская теплоизоляция салона. Зимой стОит выключить печку и салон остывает за считанные минуты. При включенной печке (или кондиционере летом) вентиляторы шумят как звено Як-истребителей - буквально сводя вас с ума. Опять же, по причине плохой шумо и теплоизоляции салона, стёкла запотевают так, что вы будете как диджей непрерывно переключать воздушные потоки с целью отогреть то лобовое то боковые стёкла. Иначе ехать ОПАСНО – по причине плохой видимости.
6. Жёсткость кузова. А вернее её отсутствие. Я поставил 4 элемента усиления кузова от CUSCO: Усиленный Стабилизатор задний, Усилители заднего подрамника боковые, Усилители пола центральные, Распорка стоек передняя (и упор ГТЦ), так вот дверь багажника как перекашивало так и перекашивает при диагональном вывешивании. Можно продолжить этот спорт и добавить распорку заднюю и что-то ещё… Но на момент когда я решал этот вопрос, распорки не было, а заниматься этим до бесконечности мне совершенно не хочется. Справедливости ради скажу, что хвала тем людям, которые возят такие железки для Subaru XV - машина стала значительно жёстче и лучше в управлении. Но в общем и целом.... В расчёте на какие (игрушечные) нагрузки сделан этот фанерный драндулет?
7. Кривизна лобового стекла. Оно, наше лобовое стекло, оно не просто такой красивой обтекаемой формы. Оно такой красивой обтекаемой формы и всё такое жутко неровное и непропорциональное, с микровпадинами и микрогорбами  - что именно поэтому, какие бы дворники вы не поставили, добиться идеально чистого стекла (особенно зимой) у вас не получится НИКОГДА. Я не знаю какой завод инвалидов делает такие стёкла, наверно тот же, который делает неприлегающие резинки уплотнителей, но большего позора не видело небо.
К слову, снова про резинки уплотнителей. SUBARU XV единственный из известных мне автомобилей, где приём опустить до упора и поднять боковое стекло, НЕ очищает внешнюю сторону стекла. На всех других машинах что я знаю, даже тех что значительно дешевле, при опускании и подъёме резинка уплотнителя, как правило, чистит внешнюю сторону стекла.  У SUBARU XV не так.
8. Двери и подлокотники в них. Простите, но это верх идиотизма. Двери неудобные, особенно для водителя. Моё виденье таково, что машину спешили скорее выпустить на рынок, и двери изнутри сделали про принципу "главное, чтобы это было непохоже на Forester".
9. Очень слабый насос стеклоомывателя. Зимой он еле брызгает. Если на скорости незамерзайка ещё как-то расползается по стеклу, то в пробке... слабая струйка еле смачивает щётки, оставляя стекло сухим. Понятно, что чахлый насос еле качает зимнюю незамерзайку с более высокой плотностью, но мне то что от осознания этого факта? В итоге незамерзайка расходуется литрами, щётки трут и царапают сухое стекло, а ты едешь с грязным лобовым.
10. Ощущение дешёвки. Машина выглядит хорошо только в салоне. Subaru XV это снова единственный известный мне автомобиль, который выглядит древним б/у хламом, спустя всего пару дней как вы купили его. Эта машина никогда не произведёт впечатление ни на ваших друзей, ни на девушек, потому что в ней нет гармонии. Ни внутри, ни снаружи. Севший вперёд пассажир  не сможет вытянуть ноги, но вам он об этом не скажет. Точно так же не скажет пассажир сзади, что ему тесно в ногах и над головой.
У меня, как у владельца, спустя два с лишним года, по прошествии детского вау-эффекта, после потраченного времени и денег на то чтобы сделать авто тише, чтобы сделать жёстче, чтобы добавить некий лоск, у меня есть очень сильное ощущение, что я купил недоделанный полуфабрикат. Что за такую машину весь коллектив разработчиков надо выпороть и высушить.
Чтобы не быть негативным во всём, я честно замечу про Subaru Forester. На этом авто я тоже ездил и для меня это Машина с большой буквы. Сделана с душой. Имеет лучшую шумоизоляцию. Удобные двери. Другую посадку. И ничего не скажу про Outback, так как не имею опыта.
Так же я не обсуждаю управляемость и проходимость Субару - об этом написано много.
Но те 10 пунктов которые я перечислил, -  они так наболели за два года владения, что наконец я решил выпустить пар. Всем удачи на дорогах.

посмотрите на картинку. Аналогичная щель присутствует и справа.

Совершенно симметрично, и слева и справа.

Там около 4 мм в самом широком месте.

За качество извиняюсь, так как фоткал на ходу. Собственно, за два года я забыл про эту щель (дыру?), но вдруг решил сфоткать для форумчан.

Общее качество отделочных материалов, стыки и подгонка друг к другу - это всё ниже плинтуса.

Да уж, ну хоть высказался теперь, да и полезно кстати высказался, короче пятёрка.

Продал всё-таки? Можно по местной традиции написать "5 за правду"))), но правда это или нет я не знаю, в машине такой не сидел и не ездил, а внешне не нравится. Поэтому просто 5 за доходчивое изложение - жаль нет фото.
Субару - неоправданно высокая цена за минимум комфорта.

аплодировал стоя))))))))))))))))). форестер SH, SG - это автомобили, в которых есть нечто. новое унылое корыто ни качеством, ни духовитостью не отличаются. за ХВ - ну че пенять-то на зеркало. денег нет у покупателя, так надо ж им хоть что-то продать, вот и начинают выпускать эти выкидыши, зато недорого. хотя и это "недорого" давно уже запредельно дорого для наших доходов.
Отзыв о наболевшем, 5 поставила:)
хороша субарочка и очень надежна.5
Болотное
За два года владения наездил 120000. Менял только масло, фильтра, резинки стабилизатора, ступичные подшипники. Больше проблем не было. Шумка конечно слабовата. А так XV только радовал.

От импрезы не стоит ждать комфорта премиального авто.....На тест драйве всё это можно было увидеть,как можно купить машину в которой не комфортно?зачем брать её!Ну прям отстой,а не машина.....
Алекс56 рус:
лех!это вроде не ипреза.

647056:
лех!это вроде не ипреза.
А что это?Аутбек это тоже не легаси?
5974623-жорж помпеду
когда брал. эти 10 пунктов не видел ?
виктор
Мне просто интересно какая следующая машина будет у автора? audi q5 bmwx3 merc glk семейство volkwagen? Сам владею хв. Ну и в прошлом 4 форика. Машина не ломается а это главное.
виктор
Надо было в салоне на тест драйве присматриваться повнимательнее а потом писать эти опусы.
Glamoor
виктор, перечитайте ещё раз и ответьте себе лично - Вы и в самом деле настолько уникальны, что способны осенью оценить эффективность работы насоса стеклоомывателя зимой?

Поребрик Сити
Автор, а почему был собственно куплен иксви? Чем он оказался лучше(на момент покупки) других претендентов на звание "мой новый автомобиль!"? И были ли другие претенденты?
П.С. Я люблю старые субы. Старые турбовые субы. Я очень люблю самый первый форь. Он нереально лют, вынослив и душевен. Но новые субы вызывают недоумение. Каюсь. Неудоумение вызывает их ценник. Ну очень они дорогие у нас. За такую цену можно что приятнее купить. И какие-то они менее "ламповые" по ощущениям стали(( Хотя снизить на них прайс и моё мнение резко бы улучшелось. Ой, опять сопли нищеброда начались у меня((
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

В принципе XV достаточно ликвиден, потеря в цене не большая. Можно попытаться продать и купить с небольшой доплатой Форя. Займись этим, поменяй и душа успокоится, а может и возрадуется. Говорю как более чем 2-х летний владелец последней генерации Форя.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
виктор
С насосом по моему проблем нет, разбрызгивает прекрасно и зимой и летом. Желаю Вам найти идеальный автомобиль в Новом году! И с Наступающим Вас!

Спасибо за первый отзыв.

"К слову, снова про резинки уплотнителей. SUBARU XV единственный из известных мне автомобилей, где приём опустить до упора и поднять боковое стекло, НЕ очищает внешнюю сторону стекла. На всех других машинах что я знаю, даже тех что значительно дешевле, при опускании и подъёме резинка уплотнителя, как правило, чистит внешнюю сторону стекла. У SUBARU XV не так."

Подскажу ещё одну машину с такой же бядой - Honda HR-V второго поколения (мексиканская сборка).
Glamoor
Юлия Платонова Андрей Волков - вы не поверите :-) но как раз на Honda HR-V я ездил 9 лет. И именно там стекло чистилось на раз. Один нюанс - у меня была японка. Купленная новой у официалов.
Glamoor
Ивановка - пятнашку взял за честный полный привод, клиренс 22 и движок оппозитник. Тут вопросов нет.
Но иногда хочется комфорта. И с возрастом комфорт я начинаю ценить всё больше.
А мелочи типа слабого насоса стеклоомывайки, или посадки в таком виде что ноги не распрямишь, что педали между ног, что шумка гуано и т.д. напрягают безумно.
Из вариантов была Qudi Q3 - прикол в том, что знакомый в салоне взял за те же деньги что и я свою XV. Конечно это машины просто разного класса и разной идеологии.
Forester мне нравится продуманностью и чуть более лучшей реализацией в деталях, но мне не нравится его парусность и валкость. Всё же XV более гоночная на трассе. Я ездил и на том и на другом :-) и знаю о чём говорю. Меня теперь не заманишь в сарай типа Tuareg/RAV4/Forester
Volvo XC60 - .... бяда а не машина. Победа китайских маркетологов над здравым смыслом. Машина первой уходит со светофора, но по трассе идёт в самом хвосте. Полный ноль на бездорожье. Валкая и неустойчивая. Вот её бы шумку да в тело XV...
Glamoor
Виктор "Спасибо за первый отзыв."
- Пожалуйста.
Отзыв писал честно. Но немного по детски восторженно.
Помню, что он был лучшим по просмотрам и оценкам.
Так же помню, что отзыв читали упомянутые там компании.
Но отдел маркетинга не оценил и не отблагодарил за проделанную работу.
Пусть теперь читают о наболевшем и сами себя пиарят.

Если так придираться,то и не знаю какая вам машина нужна,в каждой машине можно найти не ровный зазор в деталях.....

фига се савамур наминусил меня.....

Алекс56 рус
фига се савамур наминусил меня.....
Не угадал Лёха, я вместе с тобой в "бане" был, так что эти минусики твои любимые тебе поставили действующие форумчанины! С наступающим, и желаю в новом году тебе так болезненно не реагировать на какие то там минусики, ну хотя бы в 2017 году!

Savamyr
Я то честно сидел,а вот ты как и всегда писал с левого ника......Мне пофиг на минусы,это у тебя истерика по поводу того если кто то минусит тебя,это ты типо самоутверждаешься так,плюсов натыкаешь себе и сидишь не пойми чему радуешься......ЗЫ с левого ника как раз про минусы тему поднимал в соседнем отзыве))))

Алекс56 рус
У меня истерика? Да мне даже смешно, ибо Дром я в отличии от тебя воспринимаю только как развлечение, а про минусы только ты и трындишь всё время, плюнь на них Лёха хотя бы в 2017 году.
А ты что опять со мной разговаривать начал? А ведь ты говорил, что со мной говорить вообще не о чём, и что кормить меня не будешь! Да уж, авнецо сдержать никак не можешь, и всё продолжаешь меня веселить. Неужели тебе слабо свои же слова сдержать? Слабо?

Автор, а зачем Вы первый-то отзыв удалили, может все-таки стоит их объединить? Как раз познавательно было бы проследить выявление отрицательных нюансов по мере эксплуатации, а так непоследовательно получилось, остался один негатив. И, кстати, с каким ростом Вам некомфортно оказалось за рулем, не показалась ли коротковата подушка сиденья?
Мои отзывы: reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/32314/ и reviews.drom.ru/subaru/forester/19363/
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Улан-Удэ - Москва
опель Астра Н, тоже стекла не чистит
Мой отзыв: Opel Astra 2006

Ну хорошо! А давайте назовем конкурентов XV. Полный привод, большой клиренс, АКПП, цена. Сдается мне все встанет на свои места.

Dagovich
А давайте назовите, только не с вариаторами, а с АКПП, и тогда точно всё встанет на свои места.

Снежинск
М...да. Ну и пар автор выпустил, запах еще тот... Отомстил XVшке за все, даже про щель фото приложил. Припомнил и этим: "отдел маркетинга не оценил и не отблагодарил за проделанную работу" (имеется в виду первый положительный отзыв автора по XVшке) - получите и вы! По итогам стенаний автора ему можно посочувствовать и даже пожалеть его, судите сами: "Эта машина никогда не произведёт впечатление ни на ваших друзей, ни на девушек". Учитесь на его ошибках при выборе авто.

Сообщений: 2004
Про впечатление не соглашусь. Вполне производит, особенно с ярких цветах, которая есть в линейке. а что касается сборки салона , то это да - не конек субару.
Михаил
С автором категорически не согласен! Зашумить полностью стоит около 30-ки, оно же утепляет нехило. В омывайке меняются форсунки на двойные и более тонкие(около 300р.за две), регулируются и никаких проблем, даже зимой. Летом очищаются даже комки грязи на лобовом, пока свежие. Резинок на сезон хватает. Про посадку никаких дискомфортных ощущений не испытывал(рост 181 см, не инвалид :)), в том числе про педали- ничего про неудобство сказать не могу. Центральный подлокотник(накладной) куплен мной на Али за 3т.р., удобнейшая вещь. Вентилятора печки почти не слышно, а только гоняемый им воздух шумит, когда на максимуме крутит.
Ну если автор нашел в свое время денег за лям на машину и не смог за два года найти 33300 рублей на устранение этих недостатков, -пусть берет сразу, к примеру, Бентли, там все мегаудобства уже включены, правда за мегацену и не ноет на весь мир о своей несчастной судьбе с машиной. Нефиг было брать, если не нравится!
Михаил
Да, кстати, никаких щелей возле лобового у меня нет. И вопрос автору, как он определил наличие микровпадин и микрогорбов на лобовом? Результаты теста-в студию!
Далее, жескость кузова. При диагональном вывешивании в полностью загруженной машине( кроме водителя) открывал и закрывал дверь багажника, никаких проблем с закрыванием.
Скорее автору попался брак, который он не смог аргументировать у дилера и поэтому зол на весь мир.
Всем ни гвоздя, ни жезла!

Спасибо за честный и откровенный отзыв! 5 поставил, машину из списка кандидатов на покупку вычеркнул

город без метро
Всетак и есть... Машина хорошая и вычеркивать ее из списка кандидатов не нужно... но не ща те деньги которые за нее просят

Евгений
Это салонный шерпотреб потому что! На который нас все активней пересаживают( в чисто японской версии(правый руль) нет половины этих проблем!

Станислав
Как вам удаётся по 60 тысяч в год проезжать!?!?
Лучше быть, чем казаться!

Болотное
резец
Как вам удаётся по 60 тысяч в год проезжать!?!?
Работа такая была.

J
Забыли добавить. Речь в отзыве шла не о чистокровном субару,а о его руко***ой эмитации.
Олег Коряков
С аукционов Япы таких проблем нет.

Олег
J
С аукционов Япы таких проблем нет.
Специально проверил по списку все 10 пунктов и добавил еще парочку))) Рост 182, тоже не инвалид, машинка леворульная, 2013 год, пробег 68000.
1. Педальный узел очень даже удобный, по крайней мере с SUZUKI и DAIHATSU разницы вообще не заметил
2. Без комментариев, все нормально. Таких ощущений при росте 182 нет совсем
3. Кресло взбитое жестковатое кожаное с намеком на спорт, а я как раз дрыщеватый, но при этом мне комфортно. В мороз не комфортно садиться на эту кожу, но слава богу подогрев очень шустрый, нагревается очень быстро.
4. Ничего не звенит и не жужжит, возможно потому что вариатор и двигатель исправны. Шумоизоляция на низком уровне, это есть, но не дно, а как на многих современных кроссоверах в эту же цену. Мало моделей на которых она с завода хорошая или вообще есть
5. Ну реально если не устраивало и так бесило, то за 2 года можно можно было сделать)) Зачем терпеть, услуга не сказать что дорогая, да и самому за выходные можно проклеить. И проблема с теплом сразу бы ушла)
6. Жесткость кузова действительно слабовата, это глупо отрицать, т.к. это давно известный факт, но и машина не для экспедиций и жесткого бездорожья и наличие высокого просвета никак не говорит об этом) Допускаю, что у уставшего кузова это болезнь может прогрессировать. Пара распорок и без того острое и четкое управление, становится еще лучше. А для говен берите рамный автомобильчик или хотябы 2,5-литрового "лесника" на палке и будет вам счастье
7. Лобовуха ровная! Может у вас не оригинал или брак?
8. Двери также, все ровно и удобно, дискомфорта не испытываю
9. Сила насоса устраивает, форсунки брызгают веером, моментально забрызгивая все окно, а одного секундного брызга и одного взмаха туда-сюда хватает с лихвою, чтобы окно очистилось
10. Дизайн кузова ОГОНЬ! Агрессивный, спортивный раллийный дизайн! Она делалась для молодежи, которые ведут активный образ жизни и мне это подходит
11. В этом месте (на последней фотке) действительно нет плотного соединения пластиковых деталей, у меня плотно, но допускаю если какая-то из пластмасок криво встанет, то дырка появится, т.к. они ни как не защелкиваются друг с другом, на грубой гравийке может даже дребезжать это место и делает это иногда ;-)
12. Существенный минус у этой тачки один, но для меня он не существенный - это очень маленький размер багажника! Все!

Олег
Междуреченск
Аналогично вычеркнул из списка кандидатов покупки, слащавый он какой то , да и движки у них вроде долго не ходят

Олег Коряков
Зря вычеркнул, c автором отзыва только отчасти соглашусь. В остальном машина только радует,у меня 2013 года машинка ни каких проблем пробег 100 т.км

Автор отзыва видимо не ездил на Тойотах,,стыки панелей там ого-го и шумки нету в помине и ещё много всего такого "кривого" НО эти машины ездят, и их любят. XV тоже полюбят, уверен,время покажет.

Продажа Subaru XV 2014 в России