Отзыв автовладельца Subaru XV 2013

Субару ХВ 2013 — отзыв владельца

, Анапа
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2014
Субаристом я стал в 2014 году и не жалею об этом до сих пор.

ПЕРЕД ПОКУПКОЙ:
Сравнивать с подобного класса автомобилями возможности не представилось, так как до этого был владельцем корейца (киа сид) и американца (додж спирит), последний оставил мне впечатления на всю жизнь как авто в котором чувствуешь себя "гангста" из "ГТА" со всеми прелестями удобства, комфорта и постоянными поломками в силу возраста (1992), а первый.... дам совет - сида берите не меньше 1,6 двигло и ставьте "газ", тогда будет Вам счастье :-)!!!
Как тут все любят писать предыстории начну и я... Изначально хотел митсубиши лансер (нравилась внешне и по нравится по сей день), но уж сильно напоминала нашу десятку и при тест драйве желание отпало полностью и тут вуаля - по докризисной цене ( для примера цена выросла на 500 тыс. деревянных после осени 2014 года) становлюсь владельцем субару, хотя и мыслей рядом не летало что когда нибудь стану управлять таким вот необычным новым японцем. Всегда хотелось авто агрессивной внешности, с небольшим расходом, известного и уважаемого бренда - нате получите XV (пятнашка). Вид вызывает восторг до сих пор, понимаю что кузов еще долго не будет терять своей актуальности (спасибо дизайнерам), но все же читая кучу отзывов вижу что на любителя, значит я тот самый любитель :-).

НАРУЖКА:
Предпоследняя комплектация, нет люка и встроенного навигатора. Ребята клиренс сказка - 22 см., все таки решают и не раз в этом убедился, хотя я больше асфальтовый ездок, но когда приходило время бездорожью и песку моим эмоциям не было предела))). Да что писать и так видно когда люди провожают тебя взглядом понимаешь здоровый интерес к этой модели.
Головной свет хоть и ксенон, но все таки НО, на том же "сиде" куда лучше видно в ночное время.
Боковые зеркала большие очень радует, но слепая зона есть (пару раз было неприятно).
Машинка небольшая по размерам и пролезть порой удается там, куда другие кроссоверы такого же сегмента не решаются, все таки обзорность и чувство габаритов позволяют это делать.
Хороший момент в том, что по "периметру" авто как вы заметили этот самый черный пластик, который в разы тверже обычного (бампер), просто приходилось сшибать паковочные ограничители (не заметил) и удар был хороший, выхожу - потертость и только, а думал все хана!!! Атермальные стекла тоже порадовали, хотя их сейчас везде пихают.

ВНУТРЯНКА:
Сел и конечно же растаял)))!!! Повторюсь что сравнивать не с чем, НО и 3 года прошло а как сажусь чувство того что ты не в табуретке все таки есть. Пластик мягкий, вставки из кожи, электро регулировка сидения, а как она приветствует тебя на экране))), кожаный салон, никакой сверкающей "наляпистости" и огонечков, приятное урчание "двигла" при заводе - все это всегда как масло на душу))). Салон раскладывается сзади полностью это радует. Сзади места пассажирам с головой, довольны от мала до велика (я про рост). А так ничего особенного - все стильно, руки дотягиваются до всего.

В ДОРОГЕ:
На длительные дистанции спина ни разу не затекает, если только ноги от "безделия" когда едешь с круз-контролем.
Порадовал "омыватель" фар в дождь, особенно если едешь за фурой. Пассажиры если не пристегнуты летают по салону даже в небольших поворотах - спасибо скользкой коже (так что пристегнулись и проблема решена сама собой).
По бездорожью порой не хватает дополнительной ручки над головой, так как болтает буд-то едешь на полноценном внедорожнике. Подвеска мягкая, "крены" еле ощутимы и да-спасибо что хорошо работает боковая поддержка. Музыка играет достойно, но настроить стоит, выходы aux "блютик" не могут не радовать)).

МИНУСЫ:
Начну с минусов так как они волнуют всех в первую очередь!!!
Зимой не смотря на то, что они у нас не очень холодно на юге -ООООЧЕНЬ долго прогревается до 10 минут и больше, невольно задумываешься про "автозапуск". "шумку" и утеплитель "автопроизводитель" начал применять с 2014 года, а все "пятнашки 2013 года в этом плане "голые". Отсюда и стук дождя по крыше как буд-то ложкой по ведру и весь шум с улицы (тут выделю маааленький плюс - когда на "тапку давишь" звук мотора просто завораживает каждый раз, ну лично меня точно))).
1. При выходе из машины волей не волей пачкаешься о пороги, хотя думаю это у всех так.
2. Расход топлива спокойно может увеличиться и до 13 литров зимой если даже особо не топишь.
3. Багажник....мммможно сказать что его толком и нет (одна большая сумка и все товарищи).
4. Постоянно перегорают "лепестки" в головном свете.
5. Внутри торпеда хороша, но магнитофон реально напоминает стиль аля 90-х. Радио это вообще ребус.
6. Если "гонять на лепестках" и давать высокие обороты - будь готов доливать примерно 0,8 литра масла в "двигло" каждые 5-7 тыс. км (будешь спокойно ездить-тогда от замены до замены), радует то что комп сам тебя оповещает о малом количестве масла в ДВС.

7. ВНИМАНИЕ:
Этот вопрос волнует многих субароводов. на 30000 тыс. пробега появился металический стук от 1 до 2 секунд при заводе на холодную (при чем "чек" не горит). Проблему даже сами "официалы" решить не могут, предлагая то натянуть то заменить ролики, то еще что то. Пробуйте просто снять клеммы, я же исправил это тем что пришлось прикурить знакомой так как  у нее сел "акум" и о боги по сей день тьфу, тфу, тьфу заводится как часики. Не знаю то ли это манна небесная, но факт есть факт!
8. Полное отсутствие альтернативных запчастей, готовьтесь только к оригиналам! Почему? да потому, что "реплика" на них не выгодна в производстве из за малого оборота самой модели (редкая короче), а как вы знаете чем больше выпущено тем больше на это и запчатсей. А оригиналы в одном сегменте с баварцами по стоимости.
Для примера:
Диск 1 оригинальный 35 тыс.руб!!! Да за эти бабки можно все 4 по кругу купить))) да есть китайская версия за 10 тыс. деревянных, но система нахрен начнет слать (электроника) так как развесовка разная и либо не заведется либо чек засияет это как пить дать!!!
Передняя фара без лампочек, то есть просто кусок пластмассы около 42-48 тыс рублей, это вобще как???!!!
(в Остальном опишу в плюсах)
9. Кожаный салон - Зимой жопу морозишь, Летом мокрый как мышь (накидки в помощь).
Да минусы есть, но они незначительны и не будем забывать что ничего критического нет!!! А цена кусается все таки из-за качества!!! я уже наслушался от своих знакомых мерседо-бмв-порше-водов о том что вроде новая, а бабосиков вытягивает в путь и не спорьте это факт! У самого знакомый занимается поставкой запчастей на сервис ведущих марок и много машин "стоит" Так что она стоит этих денег - ведь субару берут за "опозитник" за надежность, но правда у всех своя конечно!
10. как ложе любви использовать можно, НО надоест крайне быстро)))) спасет только знание камасутры, ну правда ооочень неудобно)))

Ну теперь и плюсы должны же все таки быть :-)
ПЛЮСЫ:
Смешаный расход 8-9, трасса 6,5-7,5 для такого привода это более чем достойно.
Клиренс  и его 22 см удовольствия)))
На дальние поездки ничего не затекает.
"Расходники" ребята реально дешевые. Первое ТО у фициалов обошлось в 4700, второе в 8, а вот третье мне сказали 16700 и я отказался сам все заказал и сделал в стороннем проверенном СТО за 7900 вместо 16700!!! Официалы это отдельная история не мне Вам про это писать так что едем дальше.
По барханам идет как БТР, но я и тут смог зарыться по 2 ошибкам это остановился и не приспустил шины, цена вопроса 500 рублей и местная Нива))). По бездорожью идет действительно достойно, и снег проходит на ура, помогает кнопка отключения вспомогательных систем.
Как она урчит ММММММММ, и реально провоцирует когда в режиме М едешь, но мой совет это все таки ВАРИАТОР и резких стартов избегать все таки стоит ибо он стоит по слухам чуть ли не пол машины, за инфу не ручаюсь, конечно)))
Плюсов как то меньше получилось))) да и хрен с ним. Она продолжает только радовать и кроме расходников и 95АИ ничего не требует.
Мне посоветовали это создание Токийского космического завода за:
Неубиваемость подвески
Расход топлива
Надежность ДВС и АКПП (вариатора)
Четкую электронику
И скажу я Вам пока тьфу тьфу тьфу она выполняет эти ОСНОВНЫЕ на мой взгляд функции, а то что там начнут писать за форму внутреннее отсутствие встроенной массажистки и тд,. так я повторюсь, на вкус и цвет....
У МЕНЯ ВСЕ ТОВАРИЩ СУДЬЯ :-)

Subaru XV, 2011
Subaru XV, 2011
ExecutorEDL, Ханты-Мансийск
iv_neviz, Владивосток
Subaru XV, 2016
14088238, Москва
Семён, Екатеринбург

Канада
Противоречивая машинка. Когда вижу их на улице очень радует глаз,такой нарядный преподнятый хетч в обвесе. Зачастую в интересном цвете. Клиренс 22см опять же смотрится внушительно и на порядок выше кросоверов которые из штанов выпрыгивают дабы создать илюзию крутого внедорожника, а на деле у них какие нить жалкие 18см.
Но мозг в то же время мне вторит что это всего лишь импреза с лифтом. Никакущий богажник, с 2-мя литрами не едет, с вариатором внедорожные качества под вопросом. Еще и масложор на этих новых 2-х литровых движках.
Но Субаре уважуха что на побоялись такой спорный интересный авто выпустить на рынок.
сочувствующий
Soeik
Привет солнечной Анапе! :)
T187
Про развесовку и китайские диски не понял мысль.
chek61
И ещё один минус- в Питере всего один официал- монополист, поэтому творит, что хочет и всё ему побоку ((... к примеру у той же мицу четыре штуки навскидку, а бренды где то равные

Калуга
Это про что?
"но система нахрен начнет слать (электроника) так как развесовка разная и либо не заведется либо чек засияет это как пить дать"
Какой дисбаланс, какая система?
Мой отзыв: Opel Zafira 2006

7119811
Зимняя фотка классная!) как в детстве, в сказке. )

Машина класс, мне нравится!
павел
Про диски такую ересь написал...Про стук ДВС тоже не понял-какой чек?при чем тут клеммы?

Если убрать козырек над магнитолой, стилистика салона Mitsubishi Lancer X / ASX )))
Soeik
Привет солнечной Анапе! :)
Салюююют :-)

T187
Про развесовку и китайские диски не понял мысль.
Диски аля китай весят или больше или меньше (точно не знаю) и в итоге дисбаланс получается.

Мммм красавица, только-5!
chek61
У нас тоже самое, один в Краснодаре, умудряются продавать французские воздушные фильтра как субаровские в тридорога прекрасно вас понимаю).

mucha
Это про что?
Какой дисбаланс, какая система?
Диски разного веса, поэтому если менять с не оригиналом, но такой же формы и рисунка то только по кругу, один не получится.

7119811
Зимняя фотка классная!) как в детстве, в сказке. )
Это Красная поляна в Сочи, там зима как зима, единственное местечко на Юге где ее можно видеть во всей Красе)!

павел
Про диски не ересь, а личный опыт других субароводов кто бил колеса и пытался заменить одно, клемы обнуляют комп при снятии ну тут я сам не силен в этом поэтому написал как есть.

Oleg Bon
**** вообще говорят похожа на Додж Калибер))

egorlike
Спешу разубедить от импрезы только Нолик, вся платформа от Форестера и салон и ДВС и коробка тоже))) один в один!

за субару 5
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Канада
Stas
Так они все соплатформеники насколько я понимаю. Форестер исторически был на шасси импрезы построен. Так что писать что в кросстреке от импрезы кроме дивигателя ничего нет это малость смешно. Машины идентичны что внешне, что по салону, что по железу. В кросстрек добавили лифт подвески.. и впринципе все.
сочувствующий

Татарстан
Ещё можно было написать о тонком металле кузова, о непонятно как работающем полном приводе (не работает при движении внатяг с места, зимой из сугроба или на ледяную кочку не выскочить без газа), невозможно ездить с открытым окном со скоростью более 90 км/ч - ветер по ушам бьет, о бестолковом климат-контроле. Удивляет стоимость расходников, оригинал передних колодок у дилера 7900р, на мерседес у дилера оригинал от брембо 4700р. Написал навскидку, если в памяти поковыряться, то много ещё написать можно.

Dim 16
Про метал не знаю ничего не скажу. Зимой мне кажется из любого сугроба нужно в газ давить))). про открытое окно да правда, а разве у других машин иначе с открытым окном на такой скорости? К стати напомнили - если приоткрыто окно и на скорости попользуешься стеклоомывателями вся вода летит в салон это минус!!! Про официалов писал что это отдельная тема у каждого)). Месяц назад купид брембо за 2800 + работа 1200 и поменял передние колодки.

egorlike
да точно :-) http://automps.ru/2016/07/test-subaru-xv-2016/

Понравилась про датчик низкого уровня масла) так он на всех машинах есть) И если он загорелся надо плакать. Давления нет. Либо масло все утекло,или насос накрылся. Или у вас особый ещё датчик есть?

Анапа
Датчик датчиком, а тут он не высвечивается, потому что еще до такой критической ситуации как он должен начать мигать на цветном дисплее по Русски тебе пишут: ВНИМАНИЕ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ МАСЛА В ДВИГАТЕЛЕ, ДОЛЕЙТЕ :-) ВОТ Я ПРО ЧТО)))

Stas
Понял. Полезная блин штука)

Dim 16
странные какие вещи пишешь. Недовольные субаровским полным приводом - явно в меньшинстве. Сплошь и рядом люди им только восхищаются, и я в том числе. Езжу на новом форике, про который все говорили что привод якобы не честный - а тачка прет и хоть бы что

rise_and_shine
Надо предложить недовольным нечестным полным приводом провести слепой тест. Отличат-ли, где там фуллтайм, а где через муфту подключается задний/передний мост? Что-то сомневаюсь.

хорошая машина-5

Soeik
Если речь обо мне, то предложи, не стесняйся. Тока при поиске машин на тест, учитывай что среди компактных (НЕДОРОГИХ) паркетов, очень мало авто с нормально настроенной муфтой.

rise_and_shine
Я на XV езжу четвёртый год и каждый год жалею что не добавил 70тр и не взял Yeti на полном приводе.
Dim 16
Ну вот, кто-то себя увидел. :) Нет, я без персон.

Я согласен, просто лишь говорю о том, что проблема честного полного привода немного раздута. Он не всем и нужен.

Вводите людей в заблуждение касательно стоимости запчастей. Сам владею XV 4 года. Возможно, у вас в Анапе запчасти подороже. это конечно же зависит и от жадности дилера. Но у нас напр у официалов один колёсный диск стоит ок. 7.т.р Это точно такой же китайский диск как ваш оригинальный на субарик. Можете снять свой и посмотреть кто производитель диска.

касательно оригиналов/не оригиналов. У нас в Новосибирске есть аналоги запчастей. Стойки - есть каталожные заменители KYB. Втулки есть. Вся ходовая есть. Конечно меньше чем на Тойоту. Но есть.

касательно фар. Да оригинальная стоит 40тр. Но, вы откройте хотя бы Алиэкспресс - за 35 возьмете пару фар со светодиодными ходовыми огнями, линзой и даже с блоками розжига под ксенон. Все в сборе.

Сравниваете теплое с мягким. Все есть. Возможно только в Вашем регионе такая проблема.

Aleksandr Zhukov
Александр быть может китаец и стоял, а не японец поэтому и 7 деревянных (я про диск), хотя слова диллера я описал как есть, хрен их знает кто как "наживиться" хочет, может и так.
По поводу оригиналов сейчас за 4 года а столько примерно она и ходит на Рос рынке они и появились, но тогда в 2014 году увы и ах.
Али творит чудеса :-) а вот сколько проходят они не запотев и не перегорев?! к сожалению в разы меньше и это факт!
Да Юг ценами всегда бьет, и не важно будь то зап-часть или помидоры выращенные местными, которые могут одинаково стоить что у нас что где нибудь на севере(((

Лесной
отличный поповоз 5
Stas
Для сведения: Субару Форестер и Субару XV собираются на шасси Субару Импреза, разница в кузове и линейке предлагаемых двигателей
Stas
Читайте Руководство, где написано, что проверять уровень масла нужно при каждой заправке автомобиля топливом и держать его в интервале: середина уровня-max, не превышая его. В силу особенности аппозитного двигателя, когда загорается лампа низкого уровня масла, масляный щуп уже давно сухой и двигатель работает в режиме масляного голодания, что очень негативно отражается на его ресурсе. XV не держал, но на Аутбеках, Форестерах и Легаси так. По запчастям есть хорошие аналоги, по цене в среднем в 2 раза дешевле, фары, железо если понадобятся, не дай бог, можно взять б/у на ***** во цене от 40 до 70 % от новой (в зависимости от состояния). Есть 3 разновидности полного привода Субару, если интересно, можете найти в интернете...

спасибо за инфо!

на счет стука после 30000 т км,,,,у меня тоже так же ,но только на прогретом двигателе Если заводить то где то в середине заводки неприятный стук ,как будто бендикс через ролик перепрыгнул

Продажа Subaru XV 2013 в России