История выбора

История выбора: Наш предыдущий авто – Шкода Фабия (см. отзыв). Планировали его сменить годика через три, но ситуация в экономике заставила немного поторопиться. Итак, уже прошлым летом стали подумывать в теории, что выбрать на потом. Проблема в том, что, хотя последнее слово безусловно за главой семьи и добытчиком, но он не автофанат особо, а автомобиль нужен больше мне для домашних дел - так что выбирают двое и каждый может наложить свое вето. Благо вкусы совсем уж кардинально не расходятся.

Определились для начала, что это будет кроссовер, (в моем пожелании компактный кроссовер) в пределах до 1.5 млн. руб. Муж говорит: «Только европейца!» Я: «О, мне Тигуан нравится». Ну поехали посмотреть просто так в салон. Сели в Тигуан, муж сказал, что это та же Фабия чуть пошире и ему не нравится. Походили вокруг Beetle - интересное авто, но не для наших дорог очень низкая, да и трехдверная, а так прикольная. И тут муж сел в Туарег – о, вот это хорошая машина! И прямо загорелся его купить, а я в панику: дорогой, здоровый, мощный автомобиль для «автоледи» с полуторагодовалым стажем и небезупречной ездой. В общем сказала, что не сяду за руль такого просто и все, и будешь сам меня возить. Стоил он тогда самый простой – от 1.8 млн, в хорошей комплектации – от 2.1 млн. Во дворе такой не бросишь – нужен гараж и желательно охраняемый. А гараж не в попе – еще 500-800 тыс. И даже страшно подумать, сколько бы стоило КАСКО. В общем в конце концов удалось переубедить (хотя я вот до сих пор не пойму, чем внешне Тигуан так хуже Туарега) и стали думать, а что еще из «европейцев» есть. Ауди! Q3 стоил летом 2014 года не очень дорого, на сайте писали от 1.2 млн. Поехали мы к дилеру Ауди, а дилера то и нет. На сайте есть, а так – закрылся давно. Позвонили в Тюмень, выяснили что только под заказ возят из Испании, срок где-то 4 месяца минимум. Решили, что съездим на новогодние каникулы и посмотрим и там подумаем.

И тут наступил долларовый трындец. Сначала мы никак не переживали, потому что в принципе не планировали срочно менять машину и надеялись, что скоро все уляжется, но потом сложилось впечатление, что российский авторынок новых авто вообще исчезнет как явление и стали думать, что же можно купить. Б/у не рассматривали, так как хотели взять авто надолго лет на 5 минимум. От мысли взять Q3 отказались в связи с подорожанием, непонятной конечной стоимостью и отсутствия дилера в городе. Сделан Q3 на одной базе с Тигуаном, кстати. У европейцев сегмент кроссоверов так-то вообще слабо представлен, корейцы – категоричное «нет» от мужа, GМ, китайцы – «нет» единодушно. Нет, мы не тестили автомобили этих производителей, но если уже не лежит душа, то вы найдете в них 100 недочетов, лишь бы не покупать. Решили в конце января 2015 глянуть Хонду CRV. Приехали – в наличии есть пара машин, посидели – вроде неплохо – приятный такой салон, прямо располагает в машине сидеть. Тут нас менеджер взял в оборот и показал, и покатались, все перепробовали – нравится: мягко едет, тихая, удобная, после Фабии – быстрая. Цены уже поднялись и стоила она тогда где-то 1.69 млн. Можно было сэкономить 80 т.р. за счет кредита и трей-ина. Решили оценить Шкоду по Трейд-ину, оформили заявку на оценку и поехали уже почти готовые к покупке. Через пару дней менеджер перезвонил и сказал, что оценят нашу Фабию не более чем в 350 т.р., что нас никак не устраивало и мы решили продать сами. Выставили на пробу подороже, никто не звонил, но пока машина не продавалась уже как-то и остыли. Я вспомнила, что не люблю большие авто, да и цена CRV стала казаться неприлично завышенной.

Сняли Шкоду с продажи. Стали просто ездить по салонам дилеров, марки которых вызывали хоть какую-то симпатию. Посмотрели Сузуки Гранд Витару – не цепляет никак, новый SX4 тоже посмотрели – не-а. Мицубиси Аутлендер – цена неплохая для большого такого авто, но опять никак не впечатлил, комплектация в наличии была только недорогая, салон произвел впечатление совсем бедненького, а АSX сборки США стоил почти столько же с так себе характеристиками. После посещения этих салонов фантазия у нас исчерпалась.

Скажете, а как же Ниссан, Шкода тот же Йети, Тойота – что-то из этого не нравилось мужу, а что-то нам обоим. Лучший момент покупки мы все равно уже тогда прозевали и хватать авто не по душе не было смысла.