Эксплуатация

Subaru XV 2014

, Омск

Пока ничего особо примечательного не произошло, все работает, даже новых сверчков не появилось и единственный старый почти исчез. Проверить как автомобиль будет вести себя в сильные морозы тоже еще не довелось. -20 пару дней не считается. Ну завелась с брелка, ну прогрелась за 10 минут - ничего необычного. Погода сильно чудит: то -15, то +4, утром часто на автомобиле корочка льда, гололед, но каких-то проблем это не доставляло.

Еще недавно муж прокатился с коллегой на Киа Спортидж, говорит шумка у нее в разы лучше. Не понятно на кого япы рассчитывали. Ну пусть дороги у них ровнее, но движок в любом случае слышно. Кстати, двигатель обкатался и теперь работает с меньшим рычанием. Зато для Киа любая горка обледенелая - препятствие, шлифует, говорит, только так, что для XV явление неизвестное.

Единственное интересное событие из-за которого захотелось написать дополнение, так это то, что меня первый раз за рулем занесло на трассе. Дело было так: ехала к родителям, а они живет севернее Омска, и там снега выпадает чуть больше. Дорожные службы почему-то забили на расчистку дороги, и на ней лежало пару сантиметров наката, посыпанного сверху песочком. Только в центре дороги была небольшая полоса асфальта без снега и то не везде. Я как раз размышляла, есть ли какая-то польза в этом песочке, когда пришлось разминуться со встречной машиной. Скорость была не очень высокая, около 80 км/ч (ну может 90), чуть сдала к обочине и после того как разъехались, повернула обратно на дорогу и тут и понесло. Стабилизатор устойчивости отлично справился: блокировал то одну, то другую сторону, так что мне скоро удалось выровняться и спокойно поехать дальше. После я просмотрела видео с регистратора - все это произошло примерно секунд за 15 (хотя мне показалось что гораааздо дольше). Машину дотащило до встречной (дорога узкая, две нешироких полосы), потом немного поколебало по центру и потом XV поехала нормально. Моя ошибка была в том, что все таки резковато вернулась на дорогу, этакую "змейку" сделала. Конечно, очень повезло, что не было встречки, хотя трасса мало загружена, но все же. Ну и в кювете вверх колесами не оказалась - тоже хорошо. На этом пока все, но надеюсь, что дополнений будет еще много. :)