Отзыв автовладельца Suzuki Aerio 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 10-11 - лето 12-14 - зима л/100км
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Серый
Салон: Электронная панель приборов, 2 подушки безопасности, кондиционер, электроподъемники стекол, зеркал
Кузов: Противотуманки
Ходовая часть: ABS
Привет автолюбители. Это мой первый отзыв! Как и Suzuki Aerio - мой первый автомобиль. 11 месяцев назад я получил права и сразу сел за руль сего агрегата. Год назад Автомобиль был пригнан из Японии, был без пробега по России, 2002 г.в. и с 75 тысячным пробегом по Японии. Не буду философию разводить. Мнение чисто субъективное, сравнивать мне практически не с чем, параллельно с Сузуки иногда езжу на Land Cruiser Prado.
Так вот, автомобиль за год его использования в целом оставил хорошее впечатление. Он очень вместительный, с моим ростом в 183 см остается еще достаточное пространство над головой, сидя сзади ситуация та же - места предостаточно, всем комфортно, даже 3 пассажирам сзади. посадка высокая - и это огромный плюс, садясь в машину не проваливаешься "на пол", а садишься на нормальный уровень. Подвеска ОЧЕНЬ жесткая, реально этакий собственный трамвай, опять же повторюсь сравнивать мне особо не с чем, если только с Прадиком, у которого подвеска черезчур мягкая. Авто исключительно городское, живу я в Якутии - здесь дорог фактически нет, думаю если бы я жил в Москве, то по достоинству и не оценил бы всю жесткость подвески, но по нашим дорогам все прочувствовал на себе. Периодически выезжал на дачу - каждый раз как ножом по сердцу, автомобиль достаточно низкий - городской! По слабому бездорожью - ведет себя отлично, но по дачам сильно не поразъезжаешь - все цепляешь дном. Динамики при обгонах, разгонах и тп вполне хватает, автомат работает отлично. В общем автомобиль по хорошим городским дорогам просто идеален.
Расход приемлимый, но я не сказал бы, что маленький, 10-11 летом, 13-14 зимой - это только город, город маленький, переезды занимают не более 5-10 минут. Зимой прогревается минут 15.
Теперь о ремонте. За год эскплуатации поменял кислородный датчик и все! В этом плане авто показало себя с хорошей стороны. Но за год наших дорог в салоне появилось немеряно сверчков, столкнулся с теоретической возможностью замены передних стоек (грешил что стук идет от них, а оказалось ослабли крепления туманки) - оказалось, что запчасти, жидкости для АКПП, расходники и тп - нереально дорогие и исключительно под заказ. В общем ремонт редкий, но МЕТКИЙ и бьющий по карману.
Сейчас буду продавать, планирую переехать в Москву и вот сделал для себя вывод, что "редкие" автомобили брать никогда не буду, если возьму то вероятней всего Тойоту. По каким причинам - объяснить не могу, как-то с сервисом хочется легкости наверное.

В общем отзыв получился какой-то сумбурный, пишу, сидя на работе, но не судите строго. Спасибо за внимание и удачи на дорогах!
Если у кого-то появились вопросы - с удовольствием отвечу.

С уважением, Михаил.

Стассс
Владею таким же орехом, причем год, двигатель, привод - все такое же. Брал 1,5 года назад на балке, самоход до новосибирска. Машиной пользуюсь каждый день, т.е. буквально каждый, за 1,5 года неделю в целом наверное машина стояла. В чем не согласен с отзывом: расход - по городу 8-9, зимой 10-11, по трассе ездил на алтай, 4 человека + кондер, скорость 100км\ч, на круг получилось литров 6,5. Кстати очень неплохая и практичная машина для дальних поездок. На счет прогрева: у коллеги цивик 2001 года, так он греется в разы дольше моего. Теперь на счет запчастей, кто не в курсе - автомат у него - это коробка купленная у тойоты и немного переделанная. Т.ч. проблема замены масла - это 6 рублей, причем все есть например в Резиновой подкове. Фильтра покупал в первом же магазине для иномарок, стойки все 4 на балке стоят 10 тыс, и есть в наличии. У меня был тюненый бампер, я под заказ брал родной - заводской обошелся в 12 тыс. с покраской. Вообщем машиной доволен, особых хлопот не создает. Клиринс стандартный - лазить по@!#$ам на любой легковой, как серпом по яйц..

USA
как с ходовкой, зубодробильная?
Nissan Ariya 2023

Стассс
Нормальная у неё ходовка, вполне комфортная, не столько жесткая, сколько плотненькая. Очень удачная посадка кстати, и в управлении машина приятная.

Стасс. А город то какой у тебя? Марка стоек на вашей балке?
Mazda Demio DW3W 1999
HYUNDAI MATRIX 2003 правый руль

Владел Сузукой 2001 г. выпуска 2 года с пробега 35 т.км до 55 т.км .
Замены - воздушшный фильтр , передние торм.колодки и масло в моторе и фильтр . Всё в ближайшем японо-автомагазине . Автомобиль полностью соответствует истенному японцу полуторалитровому классу + и я бы сказал , что звукоизоляция на бал выше одноклассников . клиэранс в 150 мм позволяет ездить спокойно , но если в усть-уzhопинске , как у автора , между колёс большие кочки , не епите мозги и не пишите , что машина куёвая , купите сипе жып
<<<<<<---------->>>>>>

Нерюнгри
2Стассс: я не очень понимаю, мы ведь не на форуме Сузуки, чтобы исключительно расхваливать авто, правильно ведь? Расход топлива ниже 10 летом и 13 зимой у меня не опускался, расход - это вообще такая вещь субъективная, зависит и от метода измерения, и от водителя, так что утверждать, что про расход я преувеличил - уж увольте. При том учтите тот фактор, что город ОЧЕНЬ маленький, живя я в Новосибирске думаю расход изменился бы, тк там переезды занимают более значительное время чем 5-10 мин.
По поводу ремонта. Опять запчасти можно брать разные, можно взять палево китайское, а можно оригинал. Моя история такая: в нашем мухосранске вообще нормальных автомагазов нет, поэтому все под заказ. В специализированном магазине по доставке запчастей сказали, что за пару стоек возьмут 15!!! тысяч. Через знакомого в Хабаровске пробил себе стойки за 8!!! тысяч (т.е. по 4 за каждую). Так что тоже извините. Говоря о дорогих запчастях - я говорю в сравнении с популярными марками, а вы опять же субъективные факторы показываете. По поводу жидкости в КПП например, опять же мне сказали, что на Сузуки стоит замена 4500р (понимаю что в Москве дешевле, но учтите, что это Якутия, и здесь речь о сравнении) и для сравнения сказали, что в той же Короле это стоило бы 2500р.

2 HOTSPEED: ходовка реально жесткая! по хорошим дорогам естественно не чувствуется, но по плохим - это кошмар! Это мое первое авто, я не знаю, может быть во всех легковушках так=) но вот езжу на такси, не помню, чтобы у кого-то так было.

2 АЭРИО: на счет того, что у всех легковушек так, я не спорю, это я просто философию развел =) уж очень хочется кроссовер.

В общем авто действительно отличное, просто может быть удаленность города и вследствие дорогие запчасти и плохие дороги оставили свой след в моем отношении к этому авто. Но как ни крути я уверен, что запчасти на ту же тойоту дешевле, а ценник на авто проигрывает буквально процентов на 10%. Следующим моим авто будет однозначно тойота, либо Хонда какая-нибудь, но никак не сузуки...

Ха...
Мухаха... я плакал про запчасти а экзист Вам зачем? Я вот наоборот думаю брать машину не как у всех, т.к. сейчас запчасти достать вообще не проблема.
Outlander XL'08 V6 3.0
По колено в идиотах...
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

АМоралес
Коробка не куплена у Тойоты, а Айсиновская, как на Тойотах.
В коробке масло можно самому менять, бесплатно, там ничего сложного, слил-залил

Расход топлива подтверждаю . У меня выходило по городу до 12,8 литров - это короткие поездки до 1 км и меньше,светофорные старты и т.д. По трассе меньше 10 не выходило ни разу ,т.к. моторчик маловат в объёме и его приходилось крутить как следует , что бы ехать 130-150 км/ч.
Оригинальное масло в коробку стоило тогда 700 р/литр , топливный фильтр 140 долларов .Стоимость зап.частей впечатлила и меня в своё время . Так же насчёт Экзиста хочу предупредить сразу , что прислали мне колодки передн.тормозные и фильтр воздушный оригинал (700 р) на Европейскую Лиану , а они НЕ ПОДХОДЯТ ! Зачем они только ВИН КОД запрашивают - непонятно .
<<<<<<---------->>>>>>

SleepNot
Нерюнгри
2 Denf: при чем здесь экзист. здесь ведь речь идет не о том, как мне в городе тяжко достать запчасти, а о большей стоимости в сравнении с популярными марками.

Блин! А мне из Владика через неделю придет моя такая же СУЗУКА. Почитала немногочисленные отзывы о ней и что-то как-то в душу сомнения закрались - а тот ли автомобиль я выбрала. Расход топлива,подвеска помягче,стоимость и простота в обслуживании - это основные факторы по кот. я ее выбирала,ну это уже после ее внешнего вида и эксклюзивности (черная,обвешенная,тонированна я и т.д),а тут на тебе! - расход 13! подвеска жесткая! запчасти дорогие и только под заказ!

SleepNot
2 Лисенок:
Все зависит от города вашего проживания. если вы живете в большом городе то однозначно расход на литр-2 уменьшится. Тот же вопрос из запчастями, если вы в большом городе, то вполне возможно, что запчасти будут в наличии.
По поводу критериев выбора, то тут такие дела:

стоимость - однозначно правильный выбор, тк сузуки дешевле тех же тойот.

подвеска по-мягче - это то, что вы точно не увидите, по сравнению опять же с той же тойотой. У сузук, мазд и тп - подвеска довольно жесткая. Для меня например в Аерио она ну ОЧЕНЬ жесткая. Через год езды на ней из-за подвески появилось куча сверчков в салоне.

Расход топлива - расход мне кажется такой же как у любого двигателя объема 1.5, поэтому в этом плане вы не выиграли и не проиграли.

Простота в обслуживании - это уже другой вопрос. Действительно говорят что в Аерио ходовка вообще несложная по конструкции, так что ремонт будет как везде, а вот запчасти будут по-дороже (речь идет не о фильтрах и маслах, а о запчастях). Благо ломаются япошки редко.

Вот спроси бы меня год назад, с опытом владения Сузуки, я бы уже не купил ее, в первую очередь из-за жесткой подвески, и во-вторую из-за дороговизны запчастей. Но с другой стороны за год я поменял только кислородный датчик (поставил универсальный - так что ни дороже ни дешевле чем у всех) и вот сейчас захрустел шрус немного - вот за него придется отдать прилично.

Живу в Тюмени владею данным автомобилем со 2-го августа прошлого года. пробег 60к на момент покупки, сейчас 74к. Расход за городом ~8 если не топить педаль в пол. В городе побольше, зимой с прогревом 10-11 (грею с 7-8 утра так как нет автозапуска выхожу когда проснулся завел и домой чай пить - лень выходить глушить когда прогрелась). Но если обороты свыше 2.5к то начинает жрать. Зимой заводится без проблем, у нас например были морозы и у многих совсем не заводились машины даже если прогревали ночью или снимали аккамулятор на ночь у мну без проблем мааксимум с 3-го захода (5 сек подержал, прокруитло 10 сек подождал и опять). По поводу сверчков - что есть то есть левая передняя дверь и правая водительская поскрипывают в сухую погоду на кочках, при влажной все норм. Подвеска жесткая - факт. Заменил передние стойки 5800 руб пара (кояба газовые), передние колодки и масло в коробку 1400 (непомню какое дома на балконе пол канистры еще есть - но на самой канистре написано что в аерио можно лить и на щупе номер совпадает), в двигатель кастро 5w40. Автомобиль нормальный, места хватает ка было замечено выше про рост у мну еще побольше ) Но млин всеже подвеска жесткая ппц )

Стассс
Чето давно не заходил, а тут вопросы от народа...
Сам я в новосибирске. Не думаю что с нашими пробками расход будет меньше, чем в маленьком городе. Согласен с тем, что расход зависит от водителя, но я хотел сказать, в том числе на своем примере, что у аэро расход ничем не отличается от любой 1,5 литровой легковушки. Стойки на балке мне предложили каябовские, ценник был такой - если брал бы сразу все 4 штуки.

2 Лисенок, не надо паниковать. Машина однозначно хорошая и я бы сказал удачная. Единственный совет - как придет машина, загоните в хороший сервис, меняйте все жижки, причем на масло не скупитесь и меняйте его не реже чем 7-10 тыс. км. По запчастям ... ну что было - то и написал, а было реально мало. Все расходники еще раз повторюсь - в ближайшем магазине для иномарок.

Господа сузуководы! Существует ли неоригинальный фильтр АКПП, модель Аэрио 2001г? Живу в Питере,знакомый продавец собирается заказывать фильтр аж в Эмиратах.По-моему,это немного дурдом...
С уважением, Paknock.

Всем день добрый!!!
29 февраля 2008 г. приобрел сузуки Аэрио вагон, 2001 г, пробег по спидометру 57 тыс.км., общее состояние машины хорошее.
Ходовка жестковата, согласен, но только если ездить за городом по гравийке после гусеничного бульдозера. Скажу по личному опыту на мазде-2, выпуска 2001 г, показалось как на детской пластмассовой машинке, а на Аэрио просто жестко, по сравнению с тойтой.
А так как живу в г. Новосибирске, считаю, что вполне приемлемая подвеска, как для города, так и для трассы.
В городе расход около 10 литров, отмечу, что часто ежу агрессивно, машина приемиста до 105-110 км/ч, а вот после 115 на трассе при обгонах машинки мощи не хватает, ну на это извините 110 кобыл.
На счет запчастей есть некоторые проблемы, во дворе добрые люди раскололи фонарь правый заднего хода, так вот пока только на заказ можно заказать аз 1200 руб., а все расходники действительно в Резиновой подкове есть, сам там обслуживаюсь. Стал осенью подсвистывать ремень генератора, так подыхал в районе Березовой рощи в первый магазин и купил ремень за 150 руб, пока не менял, лень, да и машина постоянна нужна. Приценивался к стойкам, к примеру, оригинал поштучно, передние по 2800 р., в Автограде предлагают. В круг дешевле. На разборах практически ни чего нет, еще пока, так, что придется покупать оригинал или Китай. Купил на ул. Тайгинской передние тормозные колодки летом 1000 руб., комплект, оригинал, 300 руб., замена там же. На днях с другом поменяли сами антифриз с промывкой всей системы охлаждения, так там проще пареной репы все оказывается. Друг мне еще и салонный фильтр показал, как достать, весь забит был после летнего отпуска.
Ну пока все.

Отличная ходовая!В меру жесткая, отличная управляемость на дороге.

Езжу на Aerio 2003 года. Проехал 12000 км. Впечатления исключительно положительные. Жестковатая подвеска необходима для такой высокой машины. Будь она помягче - авто раскачивалось бы и кренилось в поворотах. Пара сверчков в салоне действительно присутствует, но это серьезным недостатком не считаю. Расход средний 9,7 л/ 100км. Расходники все есть в наличии, да и вообще, сейчас можно найти любые запчасти на любые машины без проблем. По крайней мере в Мск... :)))
Toyota Corolla
Toyota Crown
Nissan Pulsar
Suzuki Cultus
Suzuki Aerio
Nissan Tiida

машинка хорошая только пришлось продать.остались проставки не пришлось поставить, кому нужны продам - комплект обошолся мне в 2200руб.

Хааа, у тебя еще приемливый расход, у меня на 100 км кушает 18 литров, это вот по зиме, а летом 15-16... Катаюсь возле заправки=)) Может кто подскажет что можно сделать с этим??? Свечи меня, воздушку тоже...

При таком расходе есть смысл проверить и (или) заменить кислородный датчик

Мужики, я понял что все разговоры о расходе пустая болтовня. У меня по трассе вот меньше 11л не получалось, а теперь вот 7л стало... прикол... просто вместо 130-150 стал ездить 110-120. 4WD кстати. В городе от 11 до 19 литров. Прошлую зиму после нового года, когда было очень холодно, доходило до 19л, правда и динамика соотвествующая, зато движок от нагара очищается если до 5000 все время крутить. Взрослею все-таки, теперь спокойней езжу, расход не более 12-14л.

Нск, да, старик, так еще маленько повзрослеешь - будешь в 8 л. укладываться! :)))
Toyota Corolla
Toyota Crown
Nissan Pulsar
Suzuki Cultus
Suzuki Aerio
Nissan Tiida

да че про расход говорить у меня 12-14 город трасса10-11 смотря какой бенз лить у нас тут когда на ТС был по 14руб 92 так расход был 22/100 потом на другой заправился опять норм стало

здравствуйте,люди.Подскажите где найти тормозной шланг на аэрик.машина хорошая.отец уже 3й год на ней катается.проблем не знает.дороги у нас хуже чем в Нерюнгри:-)поменяли только гранаты на переднем приводе,и вот недавно шланг подвел.всем сузуководам удачной эксплуатации.

to Evgenofff А почему бы шланг не заказать по интернету. Я для своей Аэрии заказывал облицовку, за три недели пришла из Японии, конечно дорого, но все таки выход.
to SleepNot У тех, кто профессионально занимается заменой масел всегда есть каталоги в которых указаны алтернативы оригинальным маслам. Если в коробку залить соответствующий декстрон, то цена замены масла существенно снизится. А еще и метод замены масла в коробке имеет влияние на цену. Можно фильтр в коробке промывать новой жидкостью, на что уйдет более 10 литров, а можно снять поддон с коробки, вынуть фильтр, промыть его в ацетоне, собрать все и залить положенное кол-во жидкости. Так намного дешевле и качественнее.

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

kol2507
Странно!!! Сколько читаю не могу понять почему у всех расход более 10литров. Гоняю на аерио уже 2 года по г.Владивосток. Про дороги наверно все слышали какие у нас, расход не более 8л зимой, летом 7,5. За 2 года менял только масло и фильтра. Машина классная. Ходовка не понемаю почему жеская?? Она средняя, всамый раз что бы ездить. Проехался на Исте - вот это жеская ходова. Конечно по сравнению с церисом(2 машина)она мне менее приятна, но зато с семьей ездить намного в ней приятнее, т.к при моем росте в цересе можно ездить только 2 но в крайнем случае 3-м. А по сути машина хорошая.

дима
какой маслянный филтр ставят с фирмы вик

Виталий
Орск
дима:
какой маслянный филтр ставят с фирмы вик
От тайоты маслянный фильтр ставь и норм будет

Продажа Suzuki Aerio 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Аэрио.
Посмотреть всё о Сузуки Аэрио
Запчасти на двигатель M15A в Нерюнгри

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Аэрио с фотографиями, недостатки и все минусы!