Ещё полторы тыщи

Suzuki Aerio 2001

Темы: Другое

Проехал ещё почти полторы тыщи километров на Аэрюшке по просторам России-матушки)

Аппарат не разочаровывает и, надеюсь, не захочет этого делать.

Средний расход топлива упал с 10,3 литров на сотню до 8,2. Не знаю с чем это связывать: то ли с тем, что печкой за эти периоды приходилось пользоваться крайне редко (лето всё-таки добралось до Сибирии!), то ли с тем, что заправляться стал постоянно на одной и той же заправке, качеством топлива которой перманентно доволен.

За это время пришлось заменить левую лампу стоп-сигнала (150руб), а однажды, заехав на СТО делать замеры стальной защиты для брюшка своей малышки, увидел капли масла на масляном фильтре. Я бы даже сказал подтёки. Поскольку в автоделе я пока ещё полный ноль, уточнил у ребят нормально ли это (просто помнится кто-то из знакомых мне говорил что в какой-то мере масло всегда подтекает), на что получил ответ, что это ненормально. Фильтр был закручен хорошо. Вечером почитал в инете, что это может быть. Решил, что прокладка. Бывалые рекомендуют резать новую. Эксперименты, в общем, до добра не доводят и поехал я на новое СТО на замену масла и фильтра (ибо решил, что ему вообще хана), а масло менять собрался, ибо на СТО, где происходила прошлая замена, ребята просто запутались и не могли мне однозначно сказать что же они залили – мобил или кастрол. В общем не пожалел, что выбрал вроде бы понтовую станцию (думал выйдет дороже, чем в прошлой шаражке, а оказалось мало того, что дешевле, так ещё и выигрышнее в плане сервиса – в общем, надеюсь теперь эти ребята не подкачают). В общем, глянули они и поставили диагноз – течь датчика давления масла (490рублей). Кроме того, глянули машину по-быстрому и посоветовали менять передние тормозные шланги (был удивлён) + ещё по 490 за каждый и передние сайлент-блоки (про это я знал и как раз собирал деньги, но теперь, увы, придётся подождать) + ещё 1300 за каждый. Что ещё порадовало, так это то, что всё оказалось в наличии.

После мойки перестало регулироваться правое зеркало. Решение этой проблемы не первоочередное, но всё равно неприятно. Всё собираюсь взяться, да боязно – вдруг зеркальный элемент сломаю своими корявками…

Откуда набегает вода в багажник так и не нашёл. Лил воду со шланга, лил – всё без толку.

Довелось испытать машину по плохим дорогам) Решил срезать через лес (шурин незадолго до этого убедил, что там дорога хорошая. Не учёл я, что хорошая для его Киа Спортэйдж, да и что в целом он шутник). В общем в некоторых местах думал что оторву бампер, не пролезу. В одном месте вообще чуть на бок не завалились. Но всё далось без проблем. Единственное, что пузо машины неплохо почесал об землю. Друг, сидевший рядом то и дело говорил, мол, давай обратно повернём, потом вытаскивать замучимся, но я был неумолим) В общем, по окончании маршрута он подытожил: «Прям тест-драйв по бездорожью». На что я ему заметил, что в следующий раз поедем здесь на его 308 пежо) Обратно всё-таки поехал по старой дороге (которая тоже убита ужасно, всё искал как объехать её, чтоб за сердце не хвататься), ибо машинку жалко и это испытание было для неё нелепой случайностью) Надо было сделать фото маршрута, но было не до того)

Кстати, ещё раз по поводу жёсткой подвески. Товарищ-владелец 308-го пЫжо заметил, что моя подвеска помягче его будет)