Отзыв автовладельца Suzuki Aerio 2001

Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: 8/10-11 л/100км
Цвет кузова: белый
Выбор:
Сначала даже не рассматривал эту модель в качестве автомобиля, т.к. просто и не знал, что такая есть) Но потом наткнулся в объявлении, понравилась, решил посмотреть - понравилось еще больше. После этого рассматривал только эту модель. В итоге третья просмотренная машина оказалась той самой, о которой данный отзыв и пишу.
Первые впечатления:
В целом машинка нравилась - и по динамике, и по габаритам, и по вместительности, прям не нарадовался. Единственное - досталась не в очень хорошем состоянии. В первый месяц заменил рулевую рейку, передние рычаги, антифриз, масло в АКПП, еще вроде что-то по мелочи.
Но это уже особенности конкретной машины, зависит от конкретной машины и конкретного владельца, поэтому буду говорить об общих особенностях машины.
Достоинства:
Достаточно высокий клиренс, для дачных дорог и бордюров хватает за глаза, не джип, конечно, но Аэрио и не должна им быть. Большие боковые зеркала, практически исключают "мертвые" зоны. Задние сидения складываются и получается огромный багажник с ровным полом. Очень удобно перевозить крупные вещи. Также в багажнике под полом очень удобная просторная ниша для складывания всякой мелочевки. В целом достаточно маневренная, удобная в плане парковок, хороший обзор в заднем стекле.
Запчасти в большинстве своем доступны, не знаю как магазинах, брал там редко и только контрактные, обычно заказывал новые в интернет-магазинах, цены низкие, на все часто требуемые детали есть масса дубликатов разного производства, доставка по большинству запчастей 2-5 дней, не знаю, мне удобнее заказать все, что надо, и потом разом забрать все в одном месте, чем ходить по магазинам, еще и переплачивать. Один раз только долго ждал радиатор печки, в наличии нигде не нашел на тот момент, а заказывать новый было дорого, пришлось брать контрактный под заказ, ждал месяц, и тот пришел от Лианы, а они отличаются расположением трубок, замена трубок местами решила проблему, сейчас все ок. В общем, в обслуживании проблем не испытываю, запчасти в большинстве доступны, стоимость работ, полагаю, ничем не отличается от обслуживания других популярных марок
Недостатки:
Конструктивная особенность - шаровая в сборе с рычагом. При выходе из строя шаровой приходится менять весь рычаг.
Также достаточно широкие стойки (между крышей и капотом которые), из-за них не очень хороший обзор на поворотах, приходится вертеть головой. Фары очень быстро залипают грязью от впереди едущих машин, поэтому зачастую в дождливую погоду в темноте освещение слабоватое. Вот и все недостатки, пожалуй.
Не знаю, плюс или минус - при обогреве стекла автоматически идет включение кондиционера для подсушивания воздуха. Если конечно на улице плюсовая температура, в морозы идет обычный обдув стекла.
В общем я доволен этой машиной, за такие деньги особенно. На мой взгляд она выигрывает у своих конкурентов по соотношению цена/качество.

Машину сегодня продал, выкладываю немного фотографий. Буду скучать по ней, но пора было переходить на другой класс авто...

Следующий мой отзыв будет уже о Hyundai Tucson 2006, 4WD, 2.0 бензин, АКПП )