Отзыв автовладельца Suzuki Aerio 2003

Сузуки Аэрио 2003 — отзыв владельца

, Прокопьевск
Год выпуска: 2003
Год приобретения: 2018
Такая заглушка закрывала место установки салонного фильтра.
Такая заглушка закрывала место установки салонного фильтра.
Сей отзыв о конкретном экземпляре Suzuki Aerio Wagon 2003г. V = 1500, AT, привод передний. Куплен в начале 2018 г за 250 т.р. На данный момент мной пройдено порядка 5000 км и общий пробег авто равен 204000 км.

Сразу приведу список работ произведенных на этот момент:
1) Замена лобового стекла (трещина)
2) Установка сигнализации Томагавк 9.7
3) Установка магнитолы Пионер
4) Замена ламп передних габаритов и подсветки номера
5) Замена прокладки vvt, рулевой тяги, пыльник перед.стойки и внутр. гранаты
6) Замена стоек багажника (контракт)
7) Ремонт шаровых опор. Минус в том, что шаровые в сборе с рычагом и дорогие. Самый конченный китай от 2300 за 1шт. и до 5000р. Мне на заводе сделали разборные и обслуживаемые за 2000р - пара!!!!
8) Замена рулевых наконечников, переднего правого ступичного подшипника и заднего правого датчика ABS
9) Интересно, но на месте не оказалось салонного фильтра причем вместе с пластмассовой рамкой. Найти ее было не просто. Обошелся мне сей фильтр с рамкой в 2850!!!!! вместе с доставкой.

Теперь о машине. Двс М15 - цепной, мощностью 110 л.с. Объем заливаемого масла 4 литра, по мануалу 5w-30. Лью АИ-95. Акпп имеет 4 ступени и overdrive. Нравится,что при резком нажатии закидывает обороты до 6000 об. мин и держит их, не спешит переключать на повышенную.
Максимально разгонял 145кмч далее не комфортно. Чувствует боковой ветер. На резине R-15 получается хороший просвет.

Далее буду дополнять.

Сей вопрос философский,т.к. зависит от многих факторов. Поэтому приведу только "сухие" цифры.

Трасса. Ездил пару раз по маршруту Прокопьевск - Кемерово( с небольшим заездом в город(2 светофора). Туда скорость была от 90 до 115кмч ,обратно до 120кмч .Расход составил порядка 8,3литра. Вторая поездка со скоростью до 130кмч ,расход порядка 9-9,5 литра.

Город стабильно активной езде порядка 10-11 литров.

Зенил сегодня щуп уровня масла ДВС ,т.к. на старом была сломана почти половина верхней части круглой примыкающей к отверстию установки щупа. Критичного ничего не было, только немного парами масла пачкало декоративную накладку. Цена щупа 660 руб.

С момента покупки авто немного подтекала рулевая рейка. Заказал контрактную за 3000 руб. + 470 руб. за доставку. Замена обошлась в 2000руб. Попутно полностью сменил масло в ГУР(Dragon ATF3). Завтра сделаю сход-развал.

Добра! 22 числа поменял резину на шипованную Нокиан Хакапелита 4. Сделал это вовремя, т.к. на следующий день с утра нужно было ехать в соседний город , а за ночь дороги покрылись гололедом. Менял на шиномонтажке ,т.к. колеса были в сборе отдал всего 200 руб. за перекидку и проверкуподкачку давления.

Пользуясь свободным временем заменил не горевшую лампу подсветки селектора АКПП. Тут все просто. Поддев острым предметом(ножом) снимаем с защелок пластиковую верхнюю часть центральной консоли , затем откручиваем 3 болта....

Доброго! Собственно самостоятельно замено масло в двигателе. На старом проехал чуть более 5000 км. Новое масло (новая канистра) отдал отец ,т.к. продал свой авто ,пришлось купить только фильтр Vic за 240 руб. Получилось ооооочень дешевое ТО. Едем далее...

Причинами замены ремней были:

1) Визг ремня генератора после проезда крупных луж.В последнее время мог кратковременно издавать визг без причины.

2)Ремень кондиционера и Гур (он один общий) при включении кондея также издавал кратковременный неприятный визг.

Были куплены ремни фирмы MITSUBOSHI по цене 200р. и 300р. соответственно. .

При замене ,старые ремни оказались в очень хорошем внешнем состоянии,без трещин. .

После замены ремень генератора не издавал визга, при включении кондиционера - тишина....

Несколько месяцев назад, когда менял задний датчик АБС , обратил внимание на небольшой остаточный ресурс задних барабанных колодок. Да и торможение задней оси было немного хуже относительно передней. Куплены колодки Kashiyama за 880р., установка на СТО - 1000р. Пока авто было на подъемнике разглядел маркировку передних колодок -JD(Just Drive).Категорически не советую покупать запчасти этой фирмы - качество не только дерьмовое, но и опасное!!!! Мой знакомый на 100 Короллу ставил такие колодки на перед, так у него они расслоились - стирающийся элемент раскололся на пополам и отлетел от основания!!!!!...

От момента покупки авто, не работала подсветка блока управления печкой.Вскрытие и анализ показал не перегоревшие лампочки, а полное их отсутствие.Причем отсутствовали они вместе с патронами. Негодую.Кто и куда их мог деть? Вначале отзыва писал о отсутствии пластмасовой рамки салонного фильтра,влетело ее преобретение в копейку. Кто и зачем это все снял? В общем, вялотекущие поиски были безрезультатны . Трудно найти эти патроны, тем более в адекватную цену. Спасибо ребятам с форума, дали ссылку на контрактный блок управления, который при средней цене в 1000 руб....

Добра! При установки летнего комплекта колес был выявлен люфт переднего левого колеса. Поехал на СТО для полной ревизии ходовой. Причиной люфта стала ослабленная гайка ступицы.- подтянули ее.Подшипник еще в норме. Дальнейший осмотр выявил мелкую дырку в пыльнике левой наружней гранаты и пыльник шаровой опоры там же с левой стороны. Пыльник для гранаты обошелся в 400 руб.,смазка ШРУС -80 руб., пылик для шаровой встал от 2109- 30 руб. Работа по замене -800 руб.

Через недельку планирую смену масла и фильтров,все уже куплено....

Здраствуйте! Сегодня провел небольшое ТО. Куплено:

Масло в ДВС ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-30 4л - 1640 руб.

Масло промывочное Роснефть Express 4л- 340 руб.

Фильтр маслянный ASAKASHI - 250 руб.

фильтр маслянный RB-exide- 250 руб.

Фильтр воздушный Sakura - 400 руб.

Фильтр салонный Lunx - 350 руб.

За зимнюю эксплуатацию с ноября по апрель проехал менее 4000 км, с 205950 до 209570 км.Езжу немного....

Недавно заметил ,что радиатор немного сопливит. Место утечки - между диффузорами. Цена нового радиатора от 5,5 тысяч до 8 . Китайский SAT от 4100 до 4500. Нашел в городе одну организацию,где делают сварку аргоном., причем сам сварщик - товарищ моего зятя. Предоставили нам яму в боксе. Радиатор сняли сами( ключ на 10 и пассатижи- все инструменты). До меня пытались его ремонтировать - холодной сваркой. Вообщем после внешней мойки радиатора заварили его всего за 500 руб. Причиной течи стала протирание кожухом вентилятора кондиционера( немного деформировался)- подрезали....

Верите ли вы в не случайные совпадения? Или в то ,что автомобиля есть "душа"? Может описанный случай просто случайность .

В общем пару недель назад я решил продать свой авто. Ходовка- в идеале. Масло,антифриз,фильтра - только поменяны.Езди и радуйся, но я решил ,что хочу авто побольше - универсал(задние сиденья ,чтоб убирались в ровный пол) или минивэн. Выложил объявление и стал смотреть себе авто на сайтах по продажам. Бюджет покупки с учетом продажи ставил до 350 тысяч. Вообщем нашелся покупатель....

Продолжаем разговор..... В одном из предыдуших дополнений упоминал о замене задних барабанных колодок. Были установлены Kashiyama , тогда же обратил внимание на передние.. Хоть и оставался запас ,но смутила фирма -JD.Решил поменять к зиме со смазкой направляющих, купил также Kashiyama(1400р) ,заодно и тормозную жидкость,в качестве которой выбрано Castrol DOT4. В процессе замены были выявлены потресканные тормозные шланги. Передние NK - 1000р. за штуку, задние K@K по 650 за штуку.

Наткнулся на Драйве на интересную статью о масляных фильтрах и их эксплуатации-https://www.drive2.ru/l/7002783/ .С момента замены масла я проехал 3 т.км. (за 6 месяцев),думаю еще 2-3 т.км можно ездить,как раз до весны.Поэтому поменял только фильтр.

Коротко дополню о замене масла. Старое ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-30 отработало свои 5 т.км..Двигатель хоть и цепной,но пробег уже 215 т.км. ,поэтому решил попробовать 40-ку ELF EVOLUTION 900NF 5W-40 .Думаю чуть более густое масло будет лучше на таком пробеге.Фильтр маслянный Nitto.

В последнее время стал замечать ухудшение управляемости , причем из-за задней подвески. Загнал на дефектовку - приговорили стойки стабилизатора и втулки.Цена на стойку стаба 685 рублей за штуку фирмы CTR, втулки по 270 в оригинальной упаковке. Сделал ОСАГО - обошлось в 4895 рублей против 7000 в прошлом году.

Автомобиль продан в середине марта.На замену куплен toyota corolla fielder 2002 года.