Отзыв автовладельца Suzuki Alto 2015

19450
Год выпуска: 2015
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2019
Здравствуйте дорогая редакция), хочется написать своих несколько слов о детище японского автопрома.
Итак поехали сузуки альто 2015 модельного года в 36 кузове и двигателем R06A с роботизированной коробкой,привод передний.
Начнем с плюсов,  это вес - 600кг машина пушинка толкнул рукой как коляску  с покупками в магазине)
Двигателя для этих килограмм хватает  просто с головой, но только когда едешь один, как только салон наполняется пассажирами о динамике придется забыть.
Панель приборов хоть и попахивает минимализмом имея просто спидометр ,отлично читается,при нажатии на клавишу дает довольно много полезной информации о пробеге, об остатке уровня топлива и прогнозируемом  расходе на 1 литре бензина.
Идем дальше, в управлении машинка  послушна (по сравнению с автоваз)))кондей дует прекрасно, в машине комфортно.
Ну и пожалуй перейдем к минусам это прежде всего - робот, старайтесь покупать на вариаторе, иначе привыкать придется долго.
В минимальных комплектациях вас ожидает ручные стекло подъемники 2 подушки безопасности и чудо японской мультимедиа - радио приемник с динамиком, в дверях ничего нет звук идет прямо из приемника, ощущение как телефон играет,ну да бог с ним, идем к задней лавке,именно лавке,диваном назвать это тяжело и сразу после приобретения авто нужно его слегка доработать напильником так как угол наклона не позволит там возить людей. благо в сети есть куча инструкции по доводке оного девайса ну вот и в принципе все минусы.
Внешний вид авто удовлетворительный, свет фар вообще выше всех похвал, обзорность не плохая, а радиус разворота, просто потрясает воображение соседей по пробкам, количество посещений азс резко сокращается, что очень греет душу,парковаться не то что удобно мега- удобно и иногда появляется впечатление что на дороге не две полосы в каждом направлении а три, так как ты протискиваешься на этой табуретке в любые щели)))),углы свесов бамперов просто нет ,от слова совсем, а сами бампера не крашены, они просто изготовили их из белого пластика!да это просто гениально! взять белый пластик для бамперов , а затем перекрасить в цвет пластика весь автомобиль)))Ау, автоваз, мы ищем таланты)))))В общем как ни крути машинка для города не плохая ,да звезд с неба на ней хватать не придется , но поездка по магазинам,по делам, да и просто дом-работа-дом ей по плечу .

Andrew_S, Краснокаменск
Fettel, Владивосток
Suzuki Alto, 2016
Suzuki Alto, 2016
maratovich, Петропавловск-Камчатский

Если не сложно, напишите финансовую сторону приобретения. Интересуюсь не праздно, собираюсь покупать эту модель. На комфорт мне пофиг, окно могу и "мясорубкой" открыть, но вот полный привод считаю необходимым условием, ну это так, мысли вслух :-)
средние цены 260-310р
стремно же ездить на тачке которая никаких креш тестов никогда не проходила, да и с таким весом сомневаюсь что пройдет
eai

Основной минус альто как поколения HA25V так и поколения HA36V в грузовых комплектациях - ужасающее заднее сидение. Я больше года владел 25 с кузовом Van так что хорошо знаю что это такое. Любой владелец альто ван знает что для перевозки людей оно не предназначено. Никак вообще. Если планируется возить кого то сзади то сиденье надо переделывать, а именно изменять наклон спинки, чтобы она (спинка) не стояла под прямым углом, а имела наклон в сторону багажника, как в пассажирских версиях альто. Есть несколько вариантов такой переделки. Но если всегда ездить одному или максимум вдвоем то можно этим не заморачиваться. В частности если использовать машину как развозную для перевозки мелких грузов то заднее сиденье всегда сложено в грузовую площадку.
Ну а тем людям которые хотят использовать эту машину для перевозки людей, категорически не рекомендуется покупать грузовую версию альто (альто ван / alto van), она определяется по наличию буквы V в номере кузова - HA25V, HA36V. Лучше доплатить и взять нормальную пассажирскую версию с нормальными сидениями. Определить такую альто можно по букве S - HA36S. Ну или переделывать заднее сиденье если выбор все же пал на грузовую комплектацию. Но помимо сиденья у пассажирской альто немало и других плюсов перед грузовой, фактически это разные машины по ощущениям. У меня была пассажирская альто-25, грузовая альто-25, а сейчас у меня пассажирская альто-36. Я специально выбирал пассажирку и даже не рассматривал грузовые 36, т.к. долгое время владея грузовой альто, понял что она из себя представляет и больше такую версию не хочу.
Артем Арсеньев
eai
Нужно в комплект к машине вкладывать наклейку для задних пассажиров: "Не нравится? Иди пешком!"
3641922
Ольга
eai
Даже и добавить нечего, причем это касается не только Альто, но и Миры.
АМК
Так и запишем - 310 рублей. Полоседан с кондеем, диваном сзади, багажником и простигосподи с колонками в дверях 2015 года продают за 450.
АМК
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Там вверху русским по белому написано - привод передний.
starik
Ваше Величество
Интересно сколько бы стоил оцинкованый Матиз или Равон через четыре года?
Метиз равон, и прости Господи машина с крестом на капоте, и лейблом Авео, стоит по 400р с автоматом и кондеем, единственный ей конкурент,в этой цене это лада обрыганта из под такси, только покупка такого авто с целью ездить вокруг магазина лада деталь24 ещё то сомнительное удовольствие, так вот и берут Сузуки
Пришелец Прораб
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
"Видите, Шура, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление - и получится прелестная сноповязалка"...

"Золотой теленок".
Корч... Ещё тот!!!!!

One Two
а зачем проходить эти краши?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

стремно ездить в Москве на солярисе и прочих "краштестпроходимых" авто

eai
Надо было отдельным отзывом оформлять такое количество текста!
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005

Вот, что бывает, когда на мотоцикл 🛵 монтируют кузов автомобиля.
Корч... Ещё тот!!!!!
какой из 700 кубов корч ??? бред.
Междуреченск
Van комплектация легко переделывается в пассажирскую, дело трех часов. Добавлю по расходу, машина на механике, передний привод зима город 6л, трасса 3.5л. Лето город 4.6л, трасса 2.8л.
Вячеслав
Виктор
Здравствуйте. А можно по подробнее описать процесс переделки???
Междуреченск
Вячеслав
Здравствуйте. А можно по подробнее описать процесс переделки???
Я про переделку заднего дивана в комфортный вид. Примерно вот так. Кронштейны спинки разрезаются и ввариваются вставки. А сам диван сдвигается назад на переходной пластине, конкретные размеры не скажу. Пластина гнулась под форму кузова, в этом месте он там не плоский.

Приветствую.
Подскажите, как запчасти и расходники на альто находите? У меня такое же авто - каталогов вообще на него нет :(
Приветствую.
в автомагазинах как то видят значит есть каталоги

Солнечное Забайкалье
Приветствую.
а что конкретно интересует из расходников?
Tanto L Limited SAIII
группа по Танто в ТГ:@Tanto_3g
группа в ТГ: K-cars Club Russia:@k_cars

Приветстую! Как отлечить робот от вариатора?
у робота нереключатель есть ,тип типтроника

Виктор
Можете сделать обзор на вашу переделку.
Я думаю многим она поможет,потому что много нашел переделок для 35 кузова ,а вот для 36 нет

Добрый день! Приобрели такую-же Альтушку, 2015-го года, на роботе. Я доволен, честно говоря после Форестера не ожидал, что мне вообще что-то понравится, но эта малявка нас покорила. Подскажите пожалуйста, какое масло надо брать в робот, и как часто его менять? И какое масло заливаете в двигатель?
И ещё, машина беспробежная, с аукциона, там динамики в дверях стоят, или нужно самому устанавливать?

eai

В пассажирских версиях есть динамики в передних дверях. Ну и от комплектации зависит.

Спасибо большое!

На самом деле у 25 альто на механике немного другие показатели расхода:
Город (зима) - зима в разных регионах разная, поэтому напишу про свой опыт в условиях суровой зимы с регулярными -40. Расход будет 7-10 литров. В регионах с теплыми зимами расход будет конечно меньше.
Трасса, независимо от времени года - тяжкое испытание для механической альто. Ведь обороты будут 5000 на пятой передаче на скорости 100 км/ч. При таких оборотах (которые уже большое испытание для мотора) расход не может маленьким. На самом деле на трассе расход у альто намного больше чем в городе (тогда как у обычных машин наоборот). Свыше 10 литров - легко! Если ехать не 100 км/ч и выше, а например 70-80, то расход снижается, где-то до 6-8 литров. В 5 литров уложится на трассе нельзя, если не ехать совсем уж медленно.
В итоге самое оптимальное для альто - это город летом, а трасса ей вообще противопоказана. Все вышесказанное справедливо для НА25 на механике. У 36 с вариатором на трассе дела обстоят гораздо лучше. У нее расход на трассе вполне может быть меньше 5 литров на скорости в пределах 100 км/ч. Я гнал 36 с владивостока за 3200 км, так что могу говорить основываясь на собственном опыте.
Подскажите пожалуйста, какую жидкость нужно заливать в робота?

sergeykv
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Продаю такой за 335т 2015г!!!

Ваше Величество
Интересно сколько бы стоил оцинкованый Матиз или Равон через четыре года?
Люди выбирают исходя из задач и бюджета. 140К - это половина цены Альто и только треть Поло. А по задачам: расход, цена владения, парковка, короткие поездки - если человек руководствуется этими критериями, он выберет кей-кар, а не Поло. У меня был Поло - он хороший автомобиль, но парковка на Cube AZ10, к примеру, куда проще в городе, при разнице в длине около 70 см. А кей-кары еще на 30 см короче :)

Виктор
Добрый день! А у вэна при этом подушка заднего сидения нормальной глубины? Сидеть комфортно после переделки?
Про рычаг МКПП под левой рукой - всегда хотел попробовать :) Наверное, человек может привыкнуть к чему угодно.

Приветстую! Как отлечить робот от вариатора?
Робот стоит на грузовых Альто НА36V и турбированных пассажирских.
На НА36S с атмосферным мотором стоит вариатор.

Визуально отличаются селектором КПП - у робота есть возможность ручного переключения качанием рычага (+/-)

4 ДТП, удар держит, лучше ваза однозначно

Черногорск
Здравствуйте! скажите пожалуйста что за бачок стоит на АМТ и что туда нужно заливать и как часто менять

RUS125
Всем привет, скажите а чем так ужасен робот, почему его не надо покупать?

roadkiller
Всем привет, скажите а чем так ужасен робот, почему его не надо покупать?
Не знаю, почему вокруг робота такая истерика, взял на роботе, и езжу себе в удовольствие. К слову сказать, на роботе расход поменьше, чем на автомате.

eai

У альто 36 нету автоматов.

RUS125
Если логически подумать, робота ставят на грузовую и спортивную версию, значит он крепче?! Тоже не понял этой истерии...

roadkiller
да, технически он проще, а значит надежней...но иногда несколько "невнятно" работает...приходится самому "подтыкать" нужную передачу...

LEX SU
Иногда на трассе, при скорости свыше сотни, при экстренном торможении движок может взвыть, пытается самостоятельно оборотов поддать. Не сталкивались?

не совсем понятно написали...
1. тормозит двигателем я полагаю...
2 .хотя машина должна на почти любой скорости при резком и-или продолжительном нажатии на педаль тормоза "подтыкать" передачу ниже... такое и на вариаторах и на автоматах и на роботах есть
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

либо второй момент - крыша едет у управляющего компа: у меня был случай (правда на автомате 4ступенчатом) на т.королла...
ехал я км 160 в час и еще ускорялся потихоньку.... и тут у управляющего компа автомата начинает "крыша" ехать - он вроде хочет выше передачу воткнуть...но уже и некуда...и он начинает передачу ниже подтыкать...обороты прыгают с 2500 до 4500...

LEX SU
не совсем понятно написали...
1. тормозит двигателем я полагаю...
В том-то и дело, что при торможении движок самопроизвольно оборотов резко поддаёт.

так ЭТО и работает. я про ТОРМОЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЕМ

One Two
вообще-то ВСЕ машины проходят краш-тесты, всё ок тут с безопасностью

Приветстую! Как отлечить робот от вариатора?
У робота рычаг кпп в чехле,и есть ручной режим + -, а у варика обычный

Отлично встают сидения от тойота виш третий ряд после небольшой обрезки лишнего и изготовления боковых креплений- получается лучше чем у турбо рс !!!

eai

1. Куда встают, на задний ряд грузовой альто?
3. 10-й или 20-й виш?

eai
1. Куда встают, на задний ряд грузовой альто?
3. 10-й или 20-й виш?
У меня грузовая. На S кузове не знаю есть ли резьба для грузовой лавки.Ну я брал от 10 кузова . Пришлось подрезать в длину спереди и ссади и немного по бокам чтобы влезли. Сзади в центре закрепил просверлив отверстия на концах и пластина металлическая с болтами,пластину закрепил болтом крепления ремней в центре. По бокам на родные крепления уголок на 40 на пол и от него приварил под углом где-то 20-30 градусов такой-же уголок вверх,2 отверстия в уголке и сидении и на болты. У меня НА36V . Может завтра напишу отзыв и выложу фото крепления и фото проставки под заднюю пружину.Ну а вообще результат превзошел все ожидания , тем более что нашел объявление частника и взял 2 сидения за 500р! Сейчас выложу только крепление сзади и как обрезал сидение.

Хочется отметить не большой минус переделки заднего ряда от виша - они выше штатного сантиметров на 7-10 получаются и с моим ростом 187 см до потолка остается 2-4 см - это недостаток того ,что они по сравнению с 25 кузовом высоту уменьшили.

13112002
лишь *****--ть? набери в ютубе и смотри!

Черногорск
Приметствую. Купил такую же машину. Робот не так уж и плох. Не подскажешь какую жидкость заливать в гидропривод сцепления? Как происходит калибровка сцепления после замены этой жидкости

11998193
дз же
99 ззж

and0055
eai
На самом деле у 25 альто на механике немного другие показатели расхода: Город (лето) - можно уложить в 5 литров при довольно динамичной (по меркам кейкаров) езде, но 4.5 литра - это получится некое экоралли....
80-90ки/ч по трассе на любом кейкаре расход не более 4 литров. У тебя походу и не было никогда кея, выдумал историю сверху написанную, и 12 болванчиков плюсанули
and0055
eai
Забыл добывать на любом от 2015 года (кроме минибусиков), там повыше.

Приветствую, не знаете случайно какой номер ШРУС по номенклатуре на кузов HA36V? Ни в одном магазине нет каталогов на альто 2015 года. Уже неделю не могу найти эту запчасть.

Андрей
Ну не знаю, владел Альтами и на роботе, и на варике и старыми на автомате. Робот рулит из всего. Жаль, на роботе или деревянные барабаны на вёслах, или Turbo-RS, который и стоит дорого, и найти трудно.

Андрей
Ищите на Дэу Матиз.

Продажа Suzuki Alto 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Альто.
Посмотреть всё о Сузуки Альто

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Альто с фотографиями, недостатки и все минусы!