Отзыв автовладельца Suzuki Alto 2015

, Владивосток
Год выпуска: 2015
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2020
До покупки этого авто имел удовольствие ездить на Альто НА25V - механика, 2012 года, отзыв об этой машине есть на сайте.
    Приобретал  авто на аукционе через Word Car. Заказал 18.12.19., купили 14.01.20, получил 18.02.20. Хотел то же механику , но их таких мало и цена дороже. Получил на выходе робот НА36V с реальным пробегом за 245 т.р. и состоянием 4 балла.
  После 2 месяцев владения и езды на коробке до этого ,опишу плюсы и минусы езды на роботе - той же коробке ,но "приблудой" на верху которая за тебя выжимает сцепление и переключает скорость.
  Если ездить в положении "автомат" скорость ,особенно с первой на вторую , переключается секунды 3-4,рычит-большие обороты,короче пока мозги переварят все данные от датчиков- раздражает. Но все кардинально меняется когда переключаешь в положение М - ну там где "+"  и "-". Переключения происходят около 1 сек при нажатии  + и на таких оборотах ,как тебе надо. Если не достаточно разогнался пиликает звуковой сигнал и переключать повышенную не дает. То есть, как и на коробке ,ты участвуешь в процессе переключения скоростей ,а не тупо жмешь на педаль -как на вариаторе. Преимущество перед коробкой то , что при торможении сам сбрасывает на 2 или 3,  остановке  на 1 и потом при начале движения опять добавляешь скорость вручную. Ну нравиться мне это!
  Про то ,что сразу поменял все масла, магнитолу , динамики в двери, проставки под задние пружины расписывать не буду- не интересно. Сейчас делаю шумку потихоньку сам - двери уже сделал.Остальное когда потеплее будет.
   Основное , чем хочу поделиться, не только с владельцами грузового варианта но и комплектации S - это установка заднего ряда  от Тойоты Виш 3 ряд 10 кузов. Я чуть не взял лавку от пассажирского альто , но там такой тонкий паралончик - жопу пробивает на ямках.
    Короче - для установки требуется 4 кусочка уголка на 40 длинной примерно на 250, квадрат 150*150 толщиной 4 мм, 6 болтов с гайками диаметром 10 мм длинной 30 мм ну и естественно 2 сидения.
     На сидениях подрезаем задние и передние части чтобы уместить их рядышком-- немного 4-5 мм не влезают в ширину и в длину то же подрезаем. Крепим уголки на место крепления сидений и к креслу. После отключения аккумулятора ставим кресло (оба) и прихватываем по месту сваркой эти уголки между собой(обложив их мокрой тряпкой). Снимаем, как следует обвариваем ,зачищаем , красим ,прикручиваем на место.
  Заднее крепление то-же примеряем ,сверлим отверстия, на резьбу (или привариваем) и крепим болтом крепления ремней.
  Получаем обалденный вариант для этой машины. Но есть маленький минус - уменьшается расстояние от головы до потолка - мой рост 187 см - сел- до потолка 5-7 см.
   Расписал поподробнее эту злободневную тему для тех ,у кого минимальные навыки слесарных и сварочных работ.
   До этого устанавливал на 25 кузов сидения от Сузуки Джимни (в отзыве есть фото) , но этот вариант намного лучше!
Р.S. Могу помочь установить в вашу машину за не большую плату (пригород)

Suzuki Alto, 2012
Fettel, Владивосток
maratovich, Петропавловск-Камчатский
11460376, Иркутск

eai

Полезная информация по сидениям.

а родные где? почему от тоёды? а в средней полосе как быть?у нас нет такого изобилия сидений!!!!

Лев 52
Родные в грузовой версии Van - это не сиденья, а скорее инквизиторское приспособление, ездить людям на них невозможно - это пытка. Если же у вас пассажирская версия, то ничего с сиденьями делать не надо, они относительно нормальные, информация в отзыве актуальна только для грузовых альто.

борис петрович
Кутулик
напиши какие проставки поставил на зад и какие амортизаторы помягче можно поставить,родные уж больно жесткие...

борис петрович
Проставки вытачивал сам из фторопласта наружный диаметр 80 мм ,под пружину 52 мм, диаметр внутренний части 35 мм- чтобы одеть на выступ под пружиной (нужно как следует померить глубину и диаметр) , высота на 80 - 30 мм, 52 - 15 мм ,завтра выложу что получилось.

Заводская проставка от девятки по моему , в соседнем отзыве по альто

Лев 52
Я для начала переделал угол наклона спинки и отодвинул сидение назад , как это делать есть подробно в соседних отзывах, но иногда приходится возить на заднем сидении людей , пружины относительно слабые , диван на грузовой вообще плохой,на ямах пробивало так что ойкали , а некоторые ,кому позволено и матерились. Ну вот и поставил проставки под пружины и хорошие сидения.
По поводу сидений - на Дроме много вариантов 1,5-3 т.р за пару и дальше доставка транспортной компанией - еще 1-3 т.р. в зависимости от расстояния.( мне правда повезло,нашел вариант у частника за 500 р за пару) В принципе результат оправдает затраты.

Ставил сверху.

eai
Согласен , но не удобство в том ,что он опускается целиком ,оба места. Когда приходится перевезти что-то длинное и есть пассажир(жена например) ,пересаживаешь пассажира назад и опускаешь левую часть задней спинки и переднее сидение.

спс.!

вкусные цены,спс.!

eai

А проставки действительно спасают от пробоя? В частности в морозы, т.е. зимой, когда сзади сидят два человека. Хотя у меня задняя подвеска лязгала в мороз, даже когда я один был в машине. А если сзади сидел хотя бы один человек, то било ему знатно, т.к. диван находится прямо над задним сиденьем. А вот в теплое время года я такого эффекта не наблюдал.

eai
На прошлой альте я еще и баферы ставил , улучшение было но по моему и по отзывам проблема в том , что амортизаторы задние на холодную плохо работают - при выезде на работу утром в мороз первые километры по гравийке треш. потом разогреваются и нормально вроде было.

Фотографии проставок.

eai

Амортизаторы менять - дорого, да и какие подойдут - непонятно. Проставки - более бюджетный вариант и если они правда спасают от пробоя, то хорошо. На моей прошлой альто 25V стояли 2 см проставки и нифига не спасали, пробивало до отбойника на каждой трещине в асфальте. Но это зимой. В теплое время года такой проблемы нет.

А как стеклоподъемниками Взади решил проблему

xier
Уссурийск
Подскажите,а кто-нибудь меня жидкость в роботе ? Что в него лить ? Как заменить ?

Дмитрий
Как в морозы ведёт себя машина, хватает ли печки чтоб не задубеть?

Дмитрий
Как в морозы ведёт себя машина, хватает ли печки чтоб не задубеть?
Отвечу как житель самого холодного региона, где на протяжении трех месяцев температура все время держится в пределах -40. В стоковом состоянии машины, печки конечно же не хватит, т.к. как и у любого другого кейкара теплоотдача двигателя 0.7 маленькая. А никакой заводской теплоизоляции в альто нет. Соответственно эта консервная банка на морозе махом выстужается, и если например на машине с мотором 1.5 - 2 литра тепла от двигателя хватает чтобы мало-мальски обогреть салон, то у альто - нет. Но тем не менее мне удалось обеспечить комфортное тепло в салоне, даже при температурах ниже -40. Никакого секрета тут нету - просто нужно тщательно теплоизолировать машину. Я обклеил двери (в т.ч. и дверь багажника) двумя слоями теплоизолятора (то ли "акцент", то ли "барьер" от STP), а потолок - тремя слоями. Пол утеплять не стал. Таким образом теплопотери салона значительно уменьшились. Далее мероприятия по теплоизоляции подкапотного пространства (в т.ч. и снизу двигателя) и готово. В результате в машине реально тепло и например в пуховике становится душно, комфортно в рубашке или легкой куртке. Печка работает на первой (иногда второй) скорости.
Но это актуально для холодной зимы, в регионах с теплой зимой думаю хватит и заводского состояния машины.

eai
Спасибо за ответ, у нас на Алтае зимы стали не понятные, может и дождь пойти в декабре, а может и -40 бабахнуть, и снегом завалить, ежу на Тойоте Ками, тож банка ещё та, только заглушил 5мин и уже холодно в машине, если на Юг перееду то наверное отличный вариант будет такой автомобиль!!!

Den Za
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста свой телефон или другой контакт.
Есть вопрос про установку сидений.
Возможно воспользуюсь услугой по установке.

если есть желание можете посмотреть как установлены, работаю в пригороде -на Чайке, ул. Радио д. 9 с 8 до 17
т. +79020501584

Добрый день! Подскажите, какую жидкость нужно лить в робота? Заехал на СТО, они не взялись, говорят, что у них в каталогах ничего нет по этому поводу.

откручиваешь пробку под квадрат снизу РКПП и сливаешь масло, немного выше около стартера еще такая же пробка под квадрат.Туда при помощи гибкого шланга или трубки выгнутой заливаешь масло пока не будет вытекать - это уровень.

У себя поменял 2 месяца назад, V=2.6 литра , трансмиссионку TOTACHI GL4 75/90, добавил sMt2. Домкратиш левое колесо, снимаешь , откручиваешь пробку под квадрат снизу РКПП и сливаешь масло, немного...
Спасибо большое!

А smt2 это что?

xier
Строго 75w , есть на рынке от Ликви моли и Кастрола, может еще чего найдете.
по замене все просто, на любом сто поменяют без проблем, там две пробки , заливная и уроня, делов по замене 30 минут. Если в сервисе не руко***ы))) Tutela 1508-1619 код на ЕКЗИСТЕ можете заказать, для коробки я сам еще в поисках.
Написал компании Petronas , может они мне чего посоветуют)
Езжу на Альто Ha36s turbo rs)
Тачка огонь))) но с запчастями туго, но пока и не надо, пробег 50тыс) с маслом удачи)
Если найду что то стоящее в робот, опишусь что лил)

mimmick
Строго 75w , есть на рынке от Ликви моли и Кастрола, может еще чего найдете.
Написал компании Petronas , может они мне чего посоветуют)
Езжу на Альто Ha36s turbo rs)
Если найду что то стоящее в робот, опишусь что лил) Ответил вище)

mimmick
В гидропривод сцепления идет Tutela cs seed 75w , не чего друго вам не советую, в сам робот идет 75w GL4, не какое 75в80-75-90 и т.д Строго 75w , есть на рынке от Ликви моли и Кастрола, может еще чего...
Само масло 75W не является универсальным. Такие синтетические, полусинтетические и минеральные смазочные материалы имеют температурные особенности. Их можно использовать только в холодный период. Для климатических зон, где температура находится на низком уровне большую часть года, это хороший выбор. Применение весной и летом масла 75W может привести к износу деталей внутри узлов, где данное масло должно выполнять свои функции. Поэтому в более теплый период года рекомендуется применять универсальное масло.) То есть лучше с 75в80-75-90 и т.д

Присадка в любое масло,бензин , США, сам лью во все что движется лет 17 , доволен, после использования двигатель шелестит а не работает.

mimmick
По маслу в японском мануале , который идет с машиной , японским по белому написано GL-4 75 W НО ........................... Характеристики SAE 75W Само масло 75W не является универсальным. Такие синтетические,...
А меня два раза в год зима/лето может кому то затратно . Мне вот просто не хочется это делать ) вот и в сомнениях )

mimmick
Я с тобой согласен , что 75в80 самое то, потому что летом у меня машина на больших нагрузках по трассе , но кто то спокойно ездит , зимой вообще не понятно как себя эта вязкость поведет ) А меня два...
75 - это минимальная вязкость в холод , чем больше вторая цифра 80-85-90 - выше температура использования летом.

Скажите, как сиденье назад отодвинуть?и угол поменять

mimmick
Подскажите, как менять масло в гидроприводе? Какой объем и марка масла?
В саму коробку ркпп 75в90?

Kenzo070
Подскажите, как менять масло в гидроприводе? Какой объем и марка масла?
В саму коробку ркпп 75в90?
В приводе не менял пока, весной в самой коробке-роботе поменял на CL-4 75W90

Скажите, как сиденье назад отодвинуть?и угол поменять
В соседних отзывах по альто НА 36 есть подробное описание и схема , я по ней делал , посмотрите пож . сами в каком из них

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста , какой объём бензобака ?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста , какой объём бензобака ?
В мануале 27. Но на глубоком резерве , когда уже последнее деление моргает входит максимум 26 под горловину. Летом ,когда одометр показывал 25-26 км на 1 литре реально проезжал 700-740 км на баке. Сейчас когда показывает 21-22 км проезжаю 530-570 км.
Но есть такая неприятная штука (недавно подъе--ся)- на одном делении встал на уклон боком(правая часть ниже) и бензин уже не засасывал. Пришлось развернуть попой вниз, завелся и еще 20 км до заправки норм доехал.

Как с вами можно связаться на счёт сидений ?

Николай Шишкин
Как с вами можно связаться на счёт сидений ?
т. +79020501584 .Это не с Вами встретились и договорились об установке 02.04 ?

Помог поставить сидения на альто 25 кузов .Звоните помогу и Вам.

eai

Это от какой машины задние сиденья?

eai
Это от какой машины задние сиденья?
Тойота Wish - 10 кузов ,3 ряд.

Виталий
Уссурийск
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста на роботе если включил на М и передвигаешься на 3 скорости , можно не останавливаясь переключить на D и ехать дальше в режиме автомата. Либо нужно остановится выжать тормоз и переключиться на D. Спасибо за ранее.

Виталий
Главное ,что нужно понять - робот - это механическая коробка, но сцепление и переключение передач выполняет блок сверху этой коробки по твоей команде в режиме М или автоматически в режиме D. Отъездил с февраля прошлого года , переключаю во время движения с D на М в любое время и обратно. Так же на N ,когда еду накатом с горки и обратно в D или М .Так что рекомендации _ остановиться, переключить -это больше для вариатора и простого автомата- хотя и на них я часто при езде с горки включаю N и потом не останавливаясь обратно D.Машина на автомате у меня уже 9 лет- Хонда стрим 2007г- ей эти переключения не повредили еще.

Уссурийск
Добрый вечер подскажите есть ли разница в маркировке масла Tutela CAR CS SPEED 75W, или простоTutela CS SPEED 75W, смущает слово CAR это на что ни будь влияет?

Владимир
не подскажите а от Тойота Wish - 20 кузов ,3 ряд подойдет ? На вид почти одинаковые

Владимир
Подходит хорошо ,уже делал и отправлял в Благовещенск ,отличия практически нет.

Продажа Suzuki Alto 2015 в России