Отзыв автовладельца Suzuki Alto 2015

, Владивосток
Год выпуска: 2015
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2020
Прежде чем начать отзыв конкретно про эту машину, хочу сказать, что несколько лет назад я уже владел Сузуки Альто прошлого поколения (2009 год выпуска), но тогда это была самая простейшая комплектация, и машина прежде всего покупалась для жены. Что прошлую Альту, что эту, мы покупали без пробега по РФ, по причине начинающегося роста доллара, чтобы успеть потратить обесценивающиеся рубли (декабрь 2014 года, и март 2020 года). Что касается предыдущей Альты, поездив какое то время по нашим сумасшедшим дорогам, жена сказала что за рулём она ездить не хочет, поэтому 90% поездок мы ездили на моей машине (Carina ED), а Альто большую часть времени просто стояла. Кое как намотали за 2,5 года около 3000 км, и в 2017 мы её продали, т. к. собирали деньги на покупку квартиры и продавали всё лишнее.

Это была небольшая предыстория, а теперь перейдём к настоящему времени. Как вы уже поняли, жена водить машину перестала, поэтому в семье нам достаточно только одной машины. Но на самом деле нынешняя Альто стала 3й машиной в нашей семье из 2х человек. Не слишком ли жирно, спросите вы? Да, это довольно странно, ведь содержать 3 машины, когда достаточно только одной, весьма затратно. Но проблема в том, что я их всех люблю, и продавать другие две мне жалко! Одна из них — редчайщая Toyota Carina ED 85 года (таких во Владивостоке осталось всего 3 шт), которую я очень долго восстанавливал, а другая — тоже Toyota Carina ED только 97 года, которая является моей первой машиной, и езжу я на ней вот уже 9 лет. Теперь к этой коллекции прибавилась Сузуки Альто, причём тоже очень редкая версия Turbo RS, возможно многие из вас даже и не знали что в этом поколении Альто обзавелась спортивной версией. Кроме Turbo RS существует ещё версия под названием Works, она ещё чуть более гоночная, но по сути одно и то же.

Для тех кто впервые видит такую машину, расскажу про отличия от большинства обычных версий:

Отличия по кузову.
1. Литые диски на 15 дюймов
2. Линзованные фары
3. Противотуманные фары в бампере
4. Хромированые «очки» вокруг фар
5. Другие бампера (добавлены хромированные детали + красные молдинги снизу)
6. Задний спойлер красного цвета
7. Зеркала красного цвета, с поворотниками
8. Хромированный молдинг на задней двери
9. Красная наклейка Turbo RS по низу дверей
10. Обвес на порогах
11. Тонировка на задних стёклах
12. Если не ошибаюсь, то тип краски кузова тоже другой (перламутровый)

Отличия по салону
1. Кожаный мультируль с красной прострочкой и подрулевыми лепестками переключения передач
2. Рычаг КПП с красной прострочкой
3. Сидения другой формы и дизаина (оба с обогревом)
4. Приборная панель с тахометром
5. Торпеда в чёрно-красных тонах
6. Коврики в чёрно-красных тонах (+ маленькие коврики между передними и задними сидениями, и даже коврик в багажнике такого же дизайна!)
7. Кнопка запуска двигателя (без ключа)
8. Зеркала с регулировками, складыванием и обогревом
9. Мягкое заднее сидение
10. Климат контроль на кнопочках
11. Стеклоподъёмники естественно все электрические

Отличия по технической части
1. Турбированный двигатель
2. Распорка передних стоек
3. Спортивные стойки (более жёсткие)
4. Полный привод

Впечатления от машины напишу в дополнении к отзыву, чтобы не сильно растягивать основной текст
Опубликован 4 месяца назад

Прежде всего хочу отметить роботизированную КПП, которую все так боятся и ищут только вариатор. Сам я ездил всегда только на обычных АКПП, и впервые езжу на роботе. Вцелом мне нравится, во-первых потому что он экономичнее чем традиционная АКПП и даже МКПП! Во-вторых, есть возможность переключиться в ручной режим, когда хочется подёргать ручку, либо понажимать подрулевые лепестки. Есть конечно свои особенности, которые я выяснил как с помощью статей в интернете, так и благодаря своим наблюдениям:

1. При остановке на светофоре лучше всего переводить рычаг в нейтралку, т....

Suzuki Alto, 2014
Святослав, Владивосток
1235012, Владивосток

Хороший автомобильчик. Мне еще новый вэдовый Игнис гибрид очень нравится

Хороший автомобильчик. Мне еще новый вэдовый Игнис гибрид очень нравится
Кстати да, Альто в этой версии со всеми наворотами по внешнему виду немного напоминает Игнис. Мне в автосервисе после установки сигнализации мастер сказал "всё, ваш Игнис готов, забирайте". И очень удивился что это всего лишь Альто))
+7 964 432 21 56 (WhatsApp)
Классный. Надежность сузуки легендарна!
И ценник в студию!
А так только 5.
Лев
Прикольный табурет) Удачной эксплуатации!
Приветствую.
Жидкость в роботе не собираетесь менять? А то скоро предстоит. Хотел узнать какая там жижа, фильтр и есть ли нюансы в процессе замены)

Патриот Патриотов
И ценник в студию!
Ценник оставлю в секрете, скажу только что из тех предложений которые есть на рынке, цена начинается от 385 тыс (в регионах дороже). Самая простая беспробежная Альто во Владике стоит 230 тыс, но это прям совсем минимум удобств
Алех
Здравствуйте, подскажите как музыку на магнитофон закиддываете очень интерестестно)))

Алех
Вставляю CD-диск с музыкой (только AUDIO CD, а не MP3!), нажимаю "REC", музыка копируется на внутренний жестак примерно 10 минут. Что касается куда нажимать в интерфейсе магнитолы, то я переводил с помощью переводчика

Хороший микроб, была у меня Альто 2011 г. Впечатления отличные. 5 баллов
Прикольная машина. Жалко у нас микролитражки почти вымерли. Только благодаря дрому и просвещаешся)
А Б
Хм.. Весту только ленивый за робота не пнул. А тут оказывается на божественном японце такая же петрушка и ничего. Ну понятно.. этож другое.
D:5

Коротко. По делу. 5.
не 5+, потому что не хватает фото салона между 1 и 2 рядами ;)
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

RUS125
А как такую коробку обслуживать, надо ли в ней менять масло, а сцепление там какое как на механике или свое?

eai

Турбовая 36 - моя мечта. Ранее владел двумя 25 альто (пассажирской с автоматом и грузовой с механикой), сейчас есть атмосферная пассажирская 36 на вариаторе. Давно хочу попробовать турбовый кейкар, но их совершенно конские цены на аукционах - напрочь отбивают это желание. Турбовая 36 может быть дороже обычной 36 в два-три раза при прочих равных.
Удачный
Бамперы

Приветствую.
Привет, пока не планирую менять жидкость в роботе, хочу подождать пока это сделает кто то другой и расскажет об этом)) У вас тоже Альто?

А Б
Вынужден согласиться, подозреваю что с 90% вероятностью робот с однодисковым сцеплением имеет идентичные недостатки на любом автомобиле, будь то Веста или что то ещё. Тут дело в другом, что это скорее не недостатки, а особенности. Конечно, все кто привык ездить на автомате, им будет не очень комфортно. Просто включить D и поехать здесь не получится. Вот если надёжность при этом пострадает, тогда это можно назвать недостатком, посмотрим будут ли проблемы с поломками робота!

roadkiller
Пока не могу ничего сказать насчёт обслуживания такой коробки. Производитель как всегда уверят что жидкость залита "на весь срок эксплуатации", но мы то знаем что в России всё по-другому) У меня вот вторая машина Carina ED ST160, ей 35 лет, я думаю японцы вряд ли рассчитывали на такой срок эксплуатации))

D:5
Коротко. По делу. 5.
не 5+, потому что не хватает фото салона между 1 и 2 рядами ;)
Есть такие фотки, уже не стал выкладывать в отзыве, подумал что итак многовато) Если говорить про количества места для задних пассажиров, то его предостаточно! На фото передние кресла максимально отодвинуты назад
Fettel
Да, но у меня самый лысый Van в качестве рабочей лошадки)

Патриот Патриотов
Классный. Надежность сузуки легендарна!
)))))))

Fettel
робот ставится и на грузовую и на турбовую версии, а это значит, что с прочностью у него полный порядок! главное понимать его особенности и менять жижу не реже раз в 50ткм

Fettel
160 ед вообще ляля! для своего времени тачка бомба! была такая у бати,сам с Японии привозил. Впечатления тогда были аховые! Низкая, быстрая, салон не квадратный, всё электро, отформованные сидухи. Однажды куплю себе такую)

eai
Черную турбовую Works пытался купить в феврале, чутка прижатая в морду, и то торговалась очень дорого, сюда бы более 400р заходила. Про целые вообще молчу, от 500-800тыр.

serg027
https://vladivostok.drom.ru/su... это не ваша?
Нет, в ней зеркала белые, присмотритесь)

Fettel
Нет, в ней зеркала белые, присмотритесь)
ОКе, но так похоже. Просто продавец написал что одна такая )))))
Fettel
Согласен с вами полностью ))

Антон Щербаков
Fettel
Был личный опыт с Сандеро и X-Ray с роботом. Вроде партнеры по концерну, но роботы разные получились. На Сандеро, если изначально не знаешь, какая коробка, то далеко не сразу догоняешь в чем дело, хорошо работает. Как раз включил D, как на классике, и норм. А на X-Ray коробка постоянно с передачами путалась и из-за этого пинки.
Я это к чему - да, у однодисковых роботов есть свои особенности. Но у японцев эта школа как-то изначально лучше задалась, чем у Европы например. В смысле есть масса вполне удачных примеров, как с теми же маленькими Тойотами. Да и сами Сузуки давно с роботами дружат, то есть наработки уже большие, все допилено.
По обслуживания получается как с обычной механикой - хотя бы раз в 100 к км масло менять. Сцепление там как бы свое, но конструктивно не сильно отличается от обычной МКП.
Спасибо за развернутый отзыв с дополнением. Сам все чаще думаю о кей-каре и поэтому слежу за отзывами и обзорами на ютубе. Только наверное что-то ближе к Хастлеру когда-нибудь буду подбирать, хотя и Альто со счетов списывать не буду. Короче именно Сузуки привлекают больше остальных. Ну и есть положительный опыт от брата, у которого жена на Wagon R рассекает)
Про робот вы правильно подметили по поводу повадок, особенно про отпускание газа перед переключением. Надо понимать, что это в первую очередь механическая коробка, но с электронным управлением. Поэтому если пользоваться головой, то проблем с ним возникнуть не должно.

vadik5687
Во Владике одна Works за 430 всё ещё продаётся без пробега, и одна TurboRS за 385 с небольшим пробегом по РФ, хозяева пишут что купили своей бабушке по ошибке))

Ufa
Забавный машин
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

Fettel
топляков и огромных пробегов не встречал среди турбовок, так что скорее всего после дтп, да пусть продают, вряд ли много заработают, тачка специфичная

vadik5687
Действительно, если цена ниже 400 и это с накруткой продавца, то найдя машину в статистике вероятно ужаснешься увиденному.

Уссурийск
Интересная машинка. Отличная комплектация! Не думал, что робот стоит. однодисковый конечно имеет свои особенности не очень приятные, но как-то прокатился пассажиром на Фите новом, тоже ведь робот стоит, и даже не почувствовал, что с ним что-то не так, работает как обычный автомат, всё плавно, чувствуется что не вариатор, но и никаких дерганий робота не было! думаю там тоже однодисковое сцеление.
Удачи с кей каром! Мне вот нравятся они, но купить, наверное не решусь! :))
Subaru Impreza,1.5R,4WD,AT,'06-была!
Subaru Legacy,2.0GT,4WD,AT,'06-есть!!

Дмитрий
Очень интересно будет про зимнию эксплуатацию почитать!!

Fettel
Жидкость в роботе 75w в мануале написано и под камотом на табличке. В вот что в сцепление лить загадка. В роботе у меня залита 75w равенол вроде, точно не помню но могу посмотреть позже. Переключаться стала после замены легче, задержка стала короче, сам процесс переключения стал быстрее.

Черногорск
Кто знает что заливать в электро гидро привод сцепления отпишитесь пожалуйста. Как менять, как калибровать после замены.

Так же как и во все остальные гидропривод сцепления - тормозную жидкость

Здравствуйте🙋 подскажите с 1 на 2 есть рывки, дергания?
Да, есть, но это не рывки как например при проскальзывании ремня сломаного вариатора, а переключение передать как на механической КПП.

Так же как и во все остальные гидропривод сцепления - тормозную жидкость
Да но что думаете об этой статье?

Николай
Антон Щербаков
По идее, как раз в X-RAY и стоит японская коробка, а Сандеро европеец. В рее должна, если память не изменяет, какое-то время настраиваться на манеру езды водителя. Но я езжу по разному, в зависимости от настроения. Обычно по пенсинерски, но бывают моменты- начинаю подрывать.

mimmick
В сам робот, лейте 75w GL4 !!! другие вязкости не подойдут, я пока сам ищу что лить в коробку, остановился на КАСТРОЛЕ Syntrans fe 75w smooth drive techology.
Сделал запрос компании Petronas . может они что предложат.
Езжу на Альто турбо

mimmick
В бочек под капотом идет Tutela cs speed, не чего другого не рекомендую, только если оринигал сузуки 75в синтетик, но не найдете. В сам робот, лейте 75w GL4 !!! другие вязкости не подойдут, я пока сам...
Tutela cs speed 75w

mimmick
Кто пишет лить тормозную жидкость, шлите на три буквы))) пусть изучают устройсво,по калибровки не скажу, но думаю что не нужно, все просто, с бочка высасывайте жидкость с помощью шприца и шланга, заливаете по уровню, открываете дверь, и бочек у вас прокачается, доливаете по метке но и потом через 1000км можете проделать процедуру еще раз.

Здравствуйте🙋 подскажите с 1 на 2 есть рывки, дергания?
да есть, думаю это норма)

Reiter_alik
робот на фите и на альте очень разные в плане переключения, на альто ощущения, что ты реально бросаешь сцепу и втыкаешь туда передачу)))) без хрустов конечно) ездил на фите робот, как на автомате, все плавно)

mimmick
Пусть изучают устройство те, кто вопросы невнятно формулирует. Гидропривод сцепления и вариатор/робот это разные вещи ;)

Петропавловск - Камчатский
Хочу такую 4вд турбо мех, но их нет в продаже, плюс даже на передний привод ценник висит 600р
Мой отзыв: Toyota Vitz 2015

maratovich
То ли еще будет с путинским обесцениванием рубля. Турбо дорогие выходили даже в январе, когда доллар был по 62, что уж говорить сейчас. Цены стали просто немыслимые для кейкара.

Продажа Suzuki Alto 2015 в России