Поведение машины зимой

Suzuki Alto 2017

, Хабаровск

В общем увидел вчера 4 ДТП на 200 метров пути и решил дополнить отзыв.

--- ПРЕДИСЛОВИЕ ---

Вчера утром, доехав до работы насчитал 9 ДТП, а после работы еще одно (обычно ДТП по этому маршруту вообще нет). Причина наверное в том, что люди по привыкали к зиме, и небольшой снежок они посчитали не помехой. После проезда федеральной трассы вчера увидел Камаз в кювете, за ним метров через 50 два поцеловавшихся авто, далее через 50 метров один в кювете и в дереве торчал, и еще один, метров через 50, просто в кювете. Причем две последние машины, это те, которые и зимой и летом ездят с одной скоростью (оба какие-то кроссоверы). А дорога там подталкивает жать акселератор. Но если я там летом еду 90-100, а зимой 50-60, то они всегда там едут 90-100. Но видать внезапно образовавшийся затор из-за Камаза и стоящих за ним любовников, заставил лихачей уходить в сторону. Но да ладно.

--- ПЕЧЬ ОБЪЕМОМ 0,7 ЛИТРА ---

Не то что бы в -40 ехать в машине кайфово, (а такая температура у нас была в этом году, впервые за 15 лет), но ехать можно. При городской езде температура по ощущениям в такие дни была градусов 15 в салоне, но двигатель не замерзал, даже когда печь была включена на полную, а если открывал уличный приток воздуха, то температура падала еще градусов на 5.

В машине лежит автоодеяло и установлен автоподогрев по температуре двигателя. Эта штука ни разу не подводила и машина заводилась ночью порой каждые 1-1,5 часа, когда были морозы. Но вот незадача, на прошлой неделе воскресенье было теплое (примерно -20) и я решил не ставить автоподогрев на ночь, т. к. при минус 25 машина заводилась без проблем. Но утром ударил морозик, и в -33 она не завилась... Накрыл немного морду капота одеялом, под движок поставил ветродуйку на 2 кВт и минут через 40-45 датчик температуры двигателя показал минус один градус. Подогрел еще аккумулятор минут 10 и спокойно завел. Теперь автозапуск всегда стоит на (-24), хотя знаю что датчик этот занижает температуру при минусах, расхождение с уличным домашним градусов пять.

--- ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ ---

Так получилось, что у машины масса 700 кг вместе со мной и узкие колеса, и тормозной путь немного больше тяжелых авто. Недавно я ехал по городу и начал разгоняться за каким-то тяжелопопым седаном, хз что там случилось (мне из-за него ничего не видно), но он решил экстренно затормозить, ну и я тоже нажал педаль тормоза, но разница в массе и силе трения у нас колоссальная, хоть и АБС затрещал во всю, машина ехала дальше, дистанция была метров 30 между нами. От ДТП спасло лишь то, что рядом был заезд на микро АЗС, два поворота градусов по 70-75 и я заскочил прямо на заправочное место. Я думаю те, кто ехал сзади, немного удивились таким маневрам, как и тот мужик, который заправлялся в это время (в его взгляде я смог прочитать лишь "Какого хрена сейчас было?"). Какие педали в это время жал, я увы, не смог вспомнить, но контроль курсовой устойчивости отработал на все 100%. Больше я так не делаю.

--- ВЫВОДЫ ---

В общем то зимой машина бегает, не так резво как летом, но на прикол ее ни разу не ставил, ни в снегопад ни в морозы. И если бы не "шашечники" и идиоты, которые постоянно куда-то спешат, всегда можно было бы держать безопасную дистанцию. Всем хорошей дороги и теплых зим! Ну и с прошедшими праздниками тоже =)