Отзыв автовладельца Suzuki Alto 1997

Сузуки Альто 1997 — отзыв владельца

Год выпуска: 1997
Всем привет!

Отдохните от отзывов про ТУРБОВЫЕ Субары, РОТОРНЫЕ Мазды, ВТЕКОВЫЕ Хонды, ГИБРИДНЫЕ Тойты/Лексусы на отзыве про …  девушки-стенддистки сбрасывают черную накидку и ведущий громко: Леди и джентльмены! М-О-Н-О-В-П-Р-Ы-С-К-О-В-А-Я Сузуки Альто!!! Ге-ни-альное изобретение японских инженеров-конструкторов, ведущее свою историю с 80-х, а то и 70-х годов прошлого века!!!

:) :) :)  Дальше всё по правилам «отзыва» …

Начну с пролога.
Гостил я этим летом у родственников в Испании. Тётка моя там живёт с мужем-испанцем и сыновьями. Дом у них свой в городской черте и асфальт кругом, но ездят всё равно на кроссоверах. Причем тётка пересела на HRV совсем недавно с Suzuki Alto. Что делал этот японец в Испании - стране Сеатов, загадка. Но куплен он был там новым ещё в 1997году. Нет, японцев хватает и в Сан Себастьене (город где живет тётя), но в почёте 3-дверные Витары и всякие там Самураи-кабриолеты, а тут Альто. Его-то и предложили как подарок за ненадобностью. В начале я подумал на кой мне эта колымага, но потом…

Не то что бы я особенно в машинах разбирался, но кое какой опыт владения разными автомобилями имею. А что бы собственно поделится им с другими и получить в коментах  ещё больше информации (так сказать - завязать диалог) - не для этого ли все мы на Дроме собрались?!  А скрываюсь я под ником «Бульбан», т.к. белорус и живу в городе Бресте.

От подарков как известно не отказываются, только зачем мне этот агрегат, если и у меня и у моей супруги в Беларуси авто имеются. У супруги, кстати тоже Сузуки, только ВАГОН Р+. Я про него на Дроме уже не раз «отзывался». Да и год не проходной у Альто оказался - придётся по 0,75 евро за кубик растамаживать. Это получается 750 евро за литр объёма. Да уж подарочек!!! Плюс дорога домой и т.д. Но с другой стороны на такую экономичную технику в Беларуси спрос повысился. Бензин-то стоит о-го-го сколько. Решил: пригоню-продам!

Прощание, проводы, впечатления от дороги, границы и т.д не для раздела «отзывы владельцев» хотя красотища в Испании есть и много, так как город  Сан Себастьен расположен считай у самого Атлантического океана, правда в «стране Басков», где матриархат (но это к красоте не имеет никакого отношения). Перейду непосредственно к автомобилю (так сказать «загляну в зубы дарённому коню»).

Итак, 3-дверный хэтч Suzuki Alto. Год выпуска 1997-й. Двигатель 1,0л.  54 л.с.

Внешний вид очень унылый - возраст такой. Внутри - повеселее, но в основном за счет экономии на обивке. Прикольно, знаете ли, видеть метал в цвет кузова в салоне (см. фото салонного зеркала внешнего вида). Про коврики на сидушках (см. фото салона) не смейтесь - белоруска и в Испании белоруска :) Я решил не снимать. Кстати, за ранее sorry за внешний вид всего на фотках. Так уж вышло, что снимал в плохую погоду уже по приезду.

Опции? Музыка о двух динамиках, иммобилайзер, корректор фар да центральный замок - вот и все опции :) Интересно, а были ли в 1997году в Испании машины ещё дешевле?

Пробег автомобиля? На счетчике значилось 6000 (шесть тысяч) км, но счетчик этот уже пошел на второй круг. Соответственно пробег 106 000 км. Много это или мало для литрового моторчика? Вагон Р + у супруги моей тоже с литровым двигателем прошёл уже 160 000 км и проблем с ним пока нет. Однако литровые двигатели оказались разными. Они оба расположены поперечно, но отличаются приводом газораспределительного механизма. Другими словами на двигателе Вагона стоит цепь, а у Альто ремень ГРМ. Да и мощность 54 л.с. против 69 лошадок у Вагона. Хотя как выяснилось позднее Альто разгоняется примерно также, а паспортная максималка у него даже больше (150км/ч). Это всё потому, наверное, что у Вагона аэродинамика как… Да…  как у вагона, т.е. никакая.

Перед дорогой домой поменял все три фильтра (ежели кто не догадался не салонный - его здесь и не предусмотрено даже) и масло. Так во дворе, пока муж тётки на работе был, на бордюр заехал, поддомкратил и сам поменял - это-то я ещё могу и сам. Правда, потом не знал куда отработку девать. На травку газона не выльешь же :) :) :)! КПП механическая 5-ступенчатая. Рычаг высокий, но работает четко и даже приятно так - без усилий лишних.

По кузову никаких замечаний. Ни сколов, ни ржавчины. Что вообщем-то странно. В 2005 году мне доставили из Испании Ниссан Примера (П-10) отзыв о ней на Дроме есть. Обошлась дорого, почти в 5000 долл. Технически - идеальна, но кузов и бампера все в мелких царапинах. Видимо для узких испанских дорожек Примера слишком большая, а вот Альто в самый раз. Хотя по правде не такие уж эти дорожки и узкие, просто машинами сильно загружены.

Выхлопная система вообще как новая. На холостых моторчика едва слышно. По подвеске и рулевому я ничего плохого тоже сказать не могу. Ни стуков, ни лязгов, ни уводов. Лежачих полисменов проезжаешь на раз - качнётся и всё. На городских скоростях упруго идёт, кренится в меру - Вагон по сравнению с Альто слишком валкий конечно. Амортизаторы не сопливят. Как ещё изношенная подвеска может себя проявить? А главное где? Если здесь даже тропинок нет - кругом плитка да асфальт. И вот по таким дорогам все 106 000 км  пробега. Чему тогда удивляться?

Сервисная книга со всеми отметками и последней на 101-й тысяче пробега. Тут уж волей не волей задумаешься, а не поездить ли на Альто самому. В таком состоянии вложений машина не должна потребовать ещё долго?

Но по дороге домой, всё стало на свои места. На такой маленькой машинке далеко ехать очень тяжело.  Как люди на Дальнем Востоке отмахивают в перегонах на таких букашках тысячи км по чёрт ногу сломит каким дорогам??? Или я такой изнеженный стал? (у меня в личном пользовании Аккорд купе «американец»). Визгливый двигатель больше 120 ехать не даст, но до 140 по спидометру раскочегарился. Ветер в зеркалах воет, песочек по аркам барабанит, колесики (145/70R13) слышно как шлёпают, а под сброс газа без выключения передачи и трансмиссия (читай коробка) подвывает грустно. Коротенькая база на поперечных волнах и стыках асфальта сразу негативно проявилась. Задняя подвеска то и дело на таких неровностях замыкалась до отбойника. Но всё это знакомо мне по Вагону. А вот обзорность в Вагоне получше будет, посадка выше. Да и как то просто современнее Вагон, что-ли. Более удобный. В Альто даже карманов в дверях нет - особенно не разложижся.

Ехал, спал, потом снова ехал и снова спал и добавил в итоге к 106 тыс. пробега ещё 3 свои тысячи. За такой пробег от Сан Себастьена до Бреста (в основном по очень хорошей, надо заметить, дороге) проявился, пожалуй, единственный плюс Альто в дальней дороге - это экономичность: 4 литра (ну может чуть больше) европейского бензина на сотню - похоже на фантастику, но это факт. Правда и бак «соответствующего» объёма в 35 литров. Уже по приезду, на нашем бензине расход по больше стал, но всё равно в городе за те 2 тыс. км., что я на нём накатал даже в самых гиблых пробках расход выше 6 литров не поднимался (хотя наши пробки - не московские, конечно). Крутить движок я не стеснялся, но его и надо крутить, что бы из трафика городского не выбиваться. Руль острый, перестраиваться в потоке легко, можно и пошустрить - размеры позволяют. Да и вообще всем советую пробовать время от времени маленькие автомобили - в городе удобно, а за рулём весело.

Внимания различного рода «контролирующих» Альто вообще не привлекает. Даже стрёмную в былые времена Польшу проехал без проблем.  Но и домашним моим Альто не понравился, хоть и халявный считай. Прикинул средние цены, выставил 2800 долл. и благополучно за 2700 продал хорошему человеку. Где-то 500 в плюсе оказался. Все довольны.

По сему для себя сделал такой вывод: Альто - компактный, легкий, простой, ремонтопригодный и экономичный городской автомобиль. И что самое главное, применительно к конкретно этому экземпляру - в отличнейшем состоянии. При прочих равных условиях с Вагоном, таких как: год выпуска, общая база, двигатель, количество посадочных мест Альто ещё и в полтора раза дешевле!

Но с другой стороны. Зачем морально устаревший Альто, если все его достоинства есть и в нашем Вагоне, который к тому же современнее (а значит безопаснее - два Air Bag против ни одного у Альто), 5-дверный, намного просторнее, серьезнее упакован и гораздо симпатичнее, чем Альто, пусть и с большим пробегом и меньшей ремонтопригодностью двигателя из-за плотной компоновки.

Таким образом, приоритеты расставлены. Есть деньги - выбирай, что душе угодно. Мало денег - тоже есть не плохие варианты. Дёшево и не ломается!

Всем спасибо!

Toyota iQ, 2009
Toyota iQ, 2009
Toyota iQ (отзывы японцев, 16 отзывов в одном тексте)
Suzuki Alto, 2016
Suzuki Alto, 2017
7460457, Владивосток

Томск-Красноярск
даже не читал просто сипмотичные личеки 5
Toyota Mark 2 IR-V 2001 г.в.
Тоyota Mark 2 1JZ 1999 г.в

Vladivostok
5 только за симпотичных девочек на 1 фотки!!Да а что это за девушки кстати?
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Ставрополь
Да, отзыв - норм! Девченки - супер! Пять!
Vista SV30, 4S-FE, '92,
MMC Lancer Cedia '01,
MMC Town Box Wide '99,
MMC ЯVR, 4G64, '00.

Ставрополь
А ведь сначало кажется, что они в Альто сидят!
Vista SV30, 4S-FE, '92,
MMC Lancer Cedia '01,
MMC Town Box Wide '99,
MMC ЯVR, 4G64, '00.
Хе-хе. Эт ты правильно подметил. Глядите ещё.
Действительно, девчёнки ничего, но в машинах явно различается цвет салона хотяб.
К чему автор их сюда прицепил? походу родственницы... :)

Vladivostok
Ммм какие девочки игривые просто супер!!!5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Они не в Альто сидят, признаюсь. У кого ещё есть фото игривых девченок в автомобиле? Показывайте! Так как скучный Альто комментить я так понял никто не будет :)

аффтор!!! давай сюда еще фотки деффок!!! И эта, чтобы "тема была раскрыта полностью!" ;)))) ЗЫ отзыв 5. Легко и приятно читать

москва
итак 1. это для европы та к убого сделали алто!!

2. пацаны да в белоруссия дофига симп девок точннее их там море и доступно
низкопарящий

только из за них и открыл отзыв посмотреть))

Это 100 % - если повесить фотку девахи первой рекорды просмотров обеспечены, даже если отзыв про жигули будет.
Машинка очень понравилась! Особенно цена и расход! Автор молодец 5+ за приманку :)

Астрахань
Читер!!! За использование девчонок... а ладно 5!!!

+мильён, за девачег 5!

абв
это что за пылесос.....

БРН -> Swiss
да какаой впрыск!!! смотрите какие девочки!!! 5 за них!!!
BMW 530D 2008
Мои отзывы: Honda Accord 2008, Honda Accord 2008

За высокие оценки спасибо! Народ чё жиманится выкладывайте своих!!!!!!!

Казань - Мытищи
я влюблен
Не чешите там, где не чешется.

ремонт-мытищи-королев.рф
Мой отзыв: Subaru Outback 2007

девушки смелее,и пятерок будет больше,кстати 5
Андрей Харьков
Бля девки супер. Отзыв не читал, фотки машины несмотрел. За девченок 5

77 RUS Город Обезьян
Да девки кайфовые 5!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))

Да! Про девченок правильно подмечено:) первая фото (да ещё и таких симпотяг) и рейтинг ого-го. "Собственно говоря я и думаю, а что это у меня растет? А это рейтинг" :)
Я на Драйве:

Субару НЕ ЕДИТ!!!!
Она низко летит!!!)))
Olegowitsch
Wow!

Вот это комплектация, какой салон, просто мечта. Готов отдать одну турбину из двух за такую комплектацию.Девчонки просто супер. Настоящие боевые подруги. Побольше бы таких в наши ряды.
Жизнь коротка. Наслаждайся!

Чё не соскучились ещё!?
Бульбан класно развел всех.
Привет Люсе
Ну наконец-то, Костян! (земеля по ходу) На сим заканчиваю. Всем спасибо!

Девчонок с собой из Испании привез? Дорого ли их растаможить? Или контрабандой провез в багажнике?
----------------
....но как я сидел при НЭПе!!!

Москва, ЮЗАО
деффчЁнки супер!
за отзыф 5!
MMC CHARIOT GRANDIS V6 3.0 L ROYAL 4WD FULL TIME - зачетный пепелац!
s.v

я думал только в украине красятся в белое.
ошибался, однако.
_ _
o o
G
~

5, опасно таким девчёнкам выкладывать отзыв на сайте, где большинство мужчин!
:->> Алтстекло <<-: Стекло, мебель т. 253409

афтар, с какова сайта фоты заливал?

Стрежевой-70 RUS
А девченки то блондинки и авто розовенькое-АХТУНГ.
Стрежевой
70 RUS

ФФтыкатель
Автор жжёт!!! отзыв не ситал... но ПЯТЬ!!! открыл отзыв только из-за фото деучек ))))))))))))))

Magadan
Девчёнки-класс "5"
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Magadan
Кстати,отзыв-5
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

VVO
Изображенная на фото машина в Японии имела название Suzuki Cervo Mode, и выпускалась в 15 разных комплектациях, в том числе были полноприводные версии с турбиной. Годы выпуска - 1991 - 97. Двигло там стояло 657 кубов, и могло быть как простым карбюраторным, так и EPI Twincam Turbo с четырьмя цилиндрами.

Кстати, на фото, похоже, что именно карбюраторная версия заснята. Хотя фиг его знает, европейская линейка моторов у Сузуки совсем другая, там даже какие-то дизеля ставят.

Покупану повезло в смысле взять авто в хорошем состоянии за такие деньги. А вот автомобилю думаю придется туго - его в Белоруссии быстренько ушатают.

Автору респект - честно говоря, не думал, что Cervo есть в европейском варианте под именем Alto. В самой Японии Alto выглядят по другому.

По части оснащения повторюсь - не знаю, как в Европе, а в Японии была куча комплектаций, начиная от самых овощных, и заканчивая теми самыми твинкам турбо 4WD. Разумеется, что в топ-версиях никакого голого металла в салоне не было, а были и электрозеркала, и электростекла, и музыка и спойлеры, и литье и т.д и т.п.
Я не россиянин, я - дальневосточник

зачод
Мой отзыв: Toyota Vitz 2002

bbvolga-1
фото с девчонками явно в другой машине, возможно ты их где-то скачал!!! Лол

Белый, девять два
Мой отзыв: Suzuki Grand Escudo 2001

Ростовская область
2251111:
А у меня зато жена такая как на фотках девченки))))) 8-Р
а у меня и покруче этих фоток

Улыбнули фоточки ))

Бульбан
ближняя красотка!

ram72
А у меня зато жена такая как на фотках девченки))))) 8-Р
фото . или так ..."бла бла бла "

Тож чекнул ток девок)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Сообщений: 219821
Не развелся?)
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993

Липецк
Бульбан
Эт точно)

А как сегодня выглядят эти девушки?)
Продам уши от мертвого осла.

Отзыв не осилил до конца, что мне эта альта ещё и карбюраторная, короче вывода только 2 могу сделать: девки классные, хорошо у вас при батьке жить, у нас бы с такой пошлиной по 0,7евро за кубик уже б давно все на крузаках ездили, зы: и на счетчике лям пробега а не 100к, 100к для японца тем более такого древнего это вообще не очем, они свежие трех летние сюда заходят с большим пробегом.

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Альто.
Посмотреть всё о Сузуки Альто

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Альто с фотографиями, недостатки и все минусы!