Отзыв автовладельца Suzuki Alto 2011

Сузуки Альто 2011 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2016
Всем привет, буду краток дабы не утомлять почтенную публику. Данный авто куплен осенью 2016г, с минимальным пробегом по РФ, у молодого человека, пригоняющего машины с Японии для перепродажи. Куплена сугубо по причине ипотечных дел- нужна была свежая тачка с минимальными затратами на ОСАГО, налоги, обслуживание и бензин. Данная Альто по состоянию и пробегу с аукцина в 39 тыс.км. как нельзя лучше вписывалась в эти требования, после пробной поездки и осмотра куплена за 230 тыс. руб.
Снаружи смотрится  весьма свежо и необычно, по мне дизайн весьма неплох. Внутри просторно передним пассажирам, сзади только детям.  Светлый приятный салон, всюду пластик, но на удивление ничего нигде не гремит. Для удобства ребенка задняя спинка сиденья переделана, угол наклон изменен до приемлимого для спины путем растачивания отверстий под крепежные болты этой самой спинки. По бокам дверей удобные кармашки для всяких мелочей, спереди и сзади селектора автомата по два подстаканника. Передние кресла сделаны в форме ковшей с боковой поддержкой и чертовски удобны.
Комплектация данной Альто самая минимальная, никакой тебе электрики, все по - спартански. Ручные стеклоподьемники везде, есть корректор фар, штатные японские коврики на полу, подсветка салона- вот и все удобства. Из допов- первым владельцем установлена магнитола МЗ-3 и блокиратор руля. Щтатный иммобилайзер с кнопки на ключе открывает и запирает салон.
Багажник тут весьма посредственный, однако при раскладывании задней спинки я вполне спокойно перевозил стиральную машину, элементы мебели и прочий скарб в купленную  квартиру, главное знать меру и не допускать перегруз.
На машине стояла летняя резина с Японии, годная еще на пару сезонов, к зиме была куплена новая зимняя китайка 15580R13 ХайФлай или что-то в это роде, оказалась на удивление мягкая и бесшумная при движении, куплена за 8000 рубкомплект.
ОСАГО на данный авто в октябре 2016  обошелся что-то в районе 3800 руб, говорят что меня жестоко обманули и сумма страховки должна быть гораздо ниже, ну с этим я разберусь осенью, к новому периоду страхования. Налог еще не приходил, но очевидно что он будет копеечный, полагаю в районе 500-600 руб.
Касательно ГСМ- зимой в самые морозы лил 92-й бензин, все остально время лью 95-1 с НК Альянс. Бак тут на 30 литров, в неделю заливаю не более 15 литров, мне этого хватает по самые гланды)). Расход топлива тут небольшой, но надо сказать что машина долго греется, особенно зимой-8-10 мин, потому больше греешь чем ездишь, зимой расход вполне вырастает до 10 литров.  Остывает довольно быстро, несмотря на утепление радиатора специальной  теплоизоляцией и накрытым поверх ДВС автоодеялом. Зимой не разу не замерзала, заводится хорошо невзирая на мелкий АКБ, тем более что хранится в гараже, хоть и не отапливаемом.
Вкратце плюсы: хорошая маневренность, место для парковки всегда и везде, малый расход топлива, неприхотливость, шустрость, простая  подвеска (особенно задняя балка),  высокий клиренс (ни разу нигде не чиркнул дном),  приятная отделка салона, высокий потолок, доступные расходники, минимум электроники, минимальные затраты на содержание.
Минусы: немного шумноватый двигатель, нет шумоизоляции, нет заднего дворника, нет козырька от солнца для переднего пассажира,   "деревянная комплектация", долгий зимний прогрев, тяжело тянет в затяжной подьем, насмешки тех, кто кроме  ушатанного Марк-2 ни на чем другом в жизни не ездил))), слабоватая рулевая электрическая рейка.
На рейке остановлюсь подробнее. После зимы на неровной дороге стала слегка постукивать, диагностика показала что вся остальная ходовая часть в полном порядке. Обратился в ближайший мне "Руль-Сервис" на Большая-Вяземская, где за три часа ее вполне реанимировали новыми втулками, цена вопроса 5 тыс. Стуки исчезли, руль стал слегка тяжелее, но думаю в ближайшее время притрется.
Проехал на ней порядка 6 тыс. км, ничего не делал кроме замены передних колодок, замены масла (Suzuki ECSTAR 10W30 на лето, на зиму то же самое, только 5W30), замены фильтра в салоне, ДВС и масляного. Все расходники вполне по адекватным ценам с Экзиста.
На крышу установил китайские поперечены, цена 2500 руб, стянул их меж собой черным профилем, получилась надежная багажная система для перевозки негабаритных грузов типа и тому подобного, главное без фанатизма при выборе массы груза.
Подводя итоги - тачка надежная и безотказная как автомат Калашникова, нисколько не разочарован покупкой, всем рекомендую кто по уши в ипотеке или просто хочет сэкономить))) отзыв не для продажи, в планах поставить автозапуск к зиме, затонировать заднее стекло- и в путь!
Все спасибо за внимание.

3.1
УАЗ Буханка, 2015
729361, Благовещенск

Забайкалье
Отлично. Все по существу. Пятерочка! Я думаю кто задумал купить такой авто из этого отзыва много подчеркнет для себя.

Алтайский край
Хорошая машинка.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

хороший городской автомобиль.
Перекупы меньше 100 тыс км н продают.
Люди учитесь пользоватесь статистикой аукционов. Алеадо Вам в помощь перед покупкой.
Наверно многие скоро будут такие брать, даже без ипотеки с нынешней эконом.ситуацией.

5 за отзыв и авто
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Виктория Лобыня
Перекупы меньше 100 тыс км н продают.
В наличии аукционный лист, оценка 4, пробег в Японии 34900 км, после покупки на аукционе и доставки Альто в РФ молодой человек полгода передвигался на ней по городу, потихоньку продавая, к моменту покупки у него пробег был порядка 38800 км, думаю никто ничего крутить не стал.

Приятно написано, ждем дополнения

Забайкалье
Автор, сделай дополнение, на что нужно обратить внимание при покупке. И расскажи про комплектации этого авто.

Виктория Лобыня
Перекупы меньше 100 тыс км н продают.
Алеадо далеко не по всем машинам выдает информацию. По многим просит денежку, других вообще нет в статистике.
Отзыв 5, отличный вариант для передвижения по городу в режиме ипотеки.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

36-й
Листы подделывают .. Альто с маленьким пробегом прилично дороже в Японии. На продажу очень редко такие везут.
Надо бы по аукционной статистике пробить.
JZS

GT3R
Надо бы по аукционной статистике пробить.
сейчас конечно не везут, а в 15-16 гг их везли, хоть и немного, пробивал по аукционной статистике- услуга платная, 500 руб, да гори оно огнем, состояние машины достойное и нет причин морочить себе голову

alexo77
Комплектация HBD-HA25V, самая бедная. Ручные стеклоподьемники, ручная регулировка зеркал (у меня такая была на Форд Фокус), внутренняя отделка дверей без ткани- только пластик, дворник пятой двери отсутствует, есть кондиционер салона, подогрев стекла пятой двери, регулировка света фар, компьютер с различными режимами, в том числе средним расходом топлива, мгновенным расходом, расстоянием которое можно проехать до заправки. Обычный 4-х ступенчатый автомат, вариатор идет на суперованных моделях. Подсветка багажника отсутствует, вполне хватает потолочного светильника салона. В багажнике все как у всех - докатка, домкрат, отвертка.
Смотреть при покупке как и любую тачку на предмет бита-не бита, подтеки, дымит-недымит и прочее. На этом экземпляре слава богу все в родной краске, и движок с навесным оборудованием как новые. На Альто еще стоит проверить вибрацию ДВС и руля, говорят с возрастом на всех малообьемных машинах проявляется такая вибрация, я лично такую вибрацию видел на Бельте и Рактисе, и меня горячо уверяли что это так и должно быть.
Дополню, что при покупке осмотрел 3 Альто, одна суперовая, явно была бита, криво слеплена, аукционника не было. Две другие продавал хитрый чувак, машины были без номеров, только пришедшие с Японии, одна из них 4ВД, на обеих обнаружил следы свежей краски, аукционники отсутствовали. Когда попросил продавца показать аукционные листы, он предложил такие вопросы задавать в Гугл, не парить ему мозг, и вообще эти тачки не для моего типажа.))) Он еще и просил за них по 270 тыс. Так что мой вариант самый оптимальный оказался и по цене, и по качеству.
ММС
Кажись, до 60 сил налог вообще не берут. Я за свои 64 силы плачу 250 рублей в год. Осаго сильно зависит от города/деревни и всяких льгот. Я живу на селе ОСАГО - 1200 рублей за 660 кубиков.
alex 712
Я в 11 году купив приуса на зеленке пожалел 500 рублей, тем более свой "знаток" с СТО сказал, что пробег похож на настоящий. Не дешево купил. А потом любопытство взяло верх и просто уху ел увидев реальный пробег.
Это я к чему. Грузопассажирские "деревянные" alto и mira активно используются в японии на доставке и сдаются обычно с пробегами хорошо за сотню. Семейные авто с небольшими пробегами как правило с нормальными задними сиденьями, т.е. "суперовые" в нашей терминологии. А выяснить реальный пробег все-таки полезно, чтобы понимать, какие профилактические замены проводить, для 30 тысяч км и 130 тысяч это разные ТО.
Молодец ,что не побоялись брать с 660 кубиков .За отзыв 5 ,а вот пробег скорей всего побольше,у меня моко с пробегом 76000 ,а рейка молчит пробег по России 3.5 года и 23000 км.Молодец еще раз.

Мне вот все таки интересно -- в чем экономия? Стоит достаточно дорого . Расход бензина точно никто не указывает. В городе точно будет не менее 10 литров. Расход по трассе можете не указывать -- очень тоскливо едет.

краснодар
Автор а подскажи, свет фар сам тухнет когда выключаешь зажигание и открываешь водительскую дверь?? Была Митсубиси Миника, там была такая система

краснодар
samurai4512
Экономия в том что относительно свежее авто, и ремонтами она не озадачит, в отличии от мастодонтов более старых лохматых годов, в этой ценовой категории. Я катал такое чудовище с пробегом от 100000 до 200000 и ничего не делал, масло менял раз в 15000км, она его и не кушала от замены до замены. расход бенза 6-7 литров город трасса. По трассе 130 с кондюком легко. Кстати за счет лёгкого веса в 700кг. она от витца 1л. не отстает. Нам нравилась эта тачка, правда стрёмновато на ней ездить, проблем никогда не возникало.

5 за отзыв! со всем согласен ,тоже когда то покупал такую....плохого не чего сказать,очень надёжная машинка

А сосед купил квартиру и насмотревшись купил именно такой же сузуки жене....сам часто смотрю гоняет на ней)))по городу очень классно на ней,в потоке хорошо чувствуешь себя
АА
Насмешки даже со стороны тех, кто вообще ни на чем не ездил. Какой автомобиль был у вас до ипотечных дел?

кубанский казак
такой опции на передних дверях нет, есть только переключатель потолочного светильника, его действительно можно перевести в режим автоматического включения при открывании двери

АА
пусть смеются, вися на поручнях и смотря из вбитого в час пик автобуса с потными лицами рядом))) я давно забил на корявые понты тех кто умом застрял в 90-хх))
До ипотечных дел была Теана, продана именно под ипотеку, невыгодно сейчас на таких авто передвигаться

samurai4512
230 тыс дорого? а что можно сейчас взять в эту сумму свежего года и в достойном состоянии? наверно только велосипед.
Расход бензина зимой, с частыми прогревами-10 литров на сотню -легко. Езжу мало, работа-дом, выходные - ТЦ, бассейн, парки и пр.
По городу расход судя по компьютеру на скорости 60-80 км - примерно 15- 20 км на одном литре, переведите обратно и увидите расход на 100 км.
По трассе- весной возникла необходимость с братом съездить в п.Хор, что-то около 70 км от Хабаровска, ехали без напряга 100-110 кмч, больше и не надо нам было, расход по компу 25-35км на 1 литре, ехали и удивлялись что малышка на трассе держится бодрячком.
ММС

Моко я тоже смотрел как вариант, к сожалению подходящего варианта по моим деньгам или в достойном состоянии на тот момент не было.
ММС

Отличный отзыв, прочитал с удовольствием - 5!

Дополню- на Альто не предусмотрено штатной защиты ДВС и АКПП, то есть их вообще нет, оказывается их на такие модели не ставят. Искал железную- не нашел, то ли их не делают на такие машины, то ли плохо искал.
ММС

Про комплектацию-совсем забыл упомянуть о том что на селекторе АКПП есть кнопка овердрайв, очень помогает на трассе не выпадать из общего потока, и неплохо тянет в горку

Скольки ступенчатая Акпп?

36-й
А зачем?в городе она нужна?

Алекс56 рус
А зачем?в городе она нужна?
чисто в косметических целях- чтоб грязи меньше под капот летело

Скольки ступенчатая Акпп?
4-х ступенчатая АКПП

чисто в косметических целях- чтоб грязи меньше под капот летело
тогда понятно

4-х ступенчатая АКПП
мотор с цепью?

мотор с цепью?
да. цепь сразу под крышкой для залива масла.
у меня такой же агрегат =)
2012 год. только комплектация чуть повыше на ступеньку...
спинку заднюю не только нагнул в нужную сторону но и сиденье перенес назад на 10см...сверлить ничего не пришлось
расход от 5 до 10
минус единственный - дольше грею чем еду зимой =)

машина покупалась для супруги: ездить на работу 1 км, до садика 1.5 км, до школы 1км, на тренировки детей возить 1.5 км
и была признана лучшим вариантом - особенно если ставить под домом
хоть машина и супруги - треть поездок езжу и сам =) удобно по микрорайону
по трассе один-вдвоем 110 кмч едет легко
ПС Дело не в деньгах, а в удобстве, особенно по-месту. У меня Хайлендер 250 л.с. - считай машина выходного дня

автору 5. все никак сам не доберусь написать отчет на Альто

LEX SU
да. цепь сразу под крышкой для залива масла. у меня такой же агрегат =) 2012 год. только комплектация чуть повыше на ступеньку... спинку заднюю не только нагнул в нужную сторону но и сиденье перенес...
ясно! согласен с вами у меня тоже был примерно такой авто у жены))))тоже гонял частенько

автору 5. все никак сам не доберусь написать отчет на Альто
решайтесь-сделайте это))
Аркадий
Очень хорошая крепкая машина, экономичная и резвая, брал жене езжу сам так как свою машину продал, удобная в городе, для своего класса очень вместительная.

Сделал частичную смену масла в АКПП. Для этого приобрел две банки масла Сузуки по 1 литр каждая, самый большой шприц какой нашелся в аптеке, гибкую трубочку типа капельницы полметра в автомагазине. Сразу после поездки, на теплую АКПП, пока муть не успела лечь на дно поддона, шприцем через отверстие для щупа удалил сколько можно было масла с АКПП, сливал в пустую 1,5 литровую бутылку из-под газировки, удалось вытянуть ровно полную бутылку под горлышко, то есть четко 1,5 л. Жидкость оказалась достаточно загрязненной, по своему цвету напомнила черную кока-колу. Обратно залил также ровно 1,5 литра свежего розового масла, также через трубочку и шприц. Поллитра масла осталось про запас, на потом. Вся работа заняла не более 40 мин., делал сам в гараже. Расходы составили: трубочка-20 руб, шприц- 40 руб, масло - по 780 руб. за 1 банку.
Готовь сани летом- установил на днях у хорошего человека сигналку Томагавк с автозапуском к зиме, все лучше чем с ключа, теперь не нужно сидеть в мороз в холодной машине 5-10 мин и ждать пока двигатель прогреется.
Алексей
С трудом продлил ОСАГО на год. Электронный полис купить не удалось, страховщики ловко научились обходить продажу полисов машинкам с ДВС 0,6л, невыгодно им видите ли. Пару дней зависания на сайте показали, что большая часть СК выталкивают меня, потенциального клиента, на некое ЗАО Макс в г.Москва,у которого нет даже филиала в нашем славном Хабаровске. В итоге взял в Зетте, без очередей, и только наверно потому, что ранее у них застраховал жизнь по ипотеке для банка. Отдал 4200. Кстати по тексту отзыва нашел ошибку- в прошлом году за ОСАГО отдал не 3800, а 4500. Сорри.
MAKS
Доброго дня.
Народ с желанием переходит на маленькие машины.
Цена вполне доступная,а на безпробежном авто и ездить приятнее.
А если хорошо сохранить то потом можно продать не потеряв в цене.
Удачи в эксплуатации Японского "Пони"
MAKS
Сейчас рассматриваю на зиму для семьи два авто ,одно такого плана для жены а себе для души и рыбалки дизельную МПВ .
Так вот и пытаюсь разбираться среди многообразия новых машин
Вы ранее написали что суперовая модель оснащается вариатором, а деревянная автоматом.
А что лучше ???
Возможно кто ответит какая марка из малолитражек более выносливая и тяговитая. Сравниваем только пятидверки.
Алексей
думаю что вариаторы нынче вполне надежные

36-й
Сигналка с запуском это хорошо. Про вариатор не уверен. Лучше и надежней гидроавтомата по-моему пока ни чего не придумали.
RZJ120

Дополню. В конце октября залил новое масло к зимней эксплуатации-SUZUKI 5W30 ECSTAR, входит полностью 3 литра. Отличное масло, не дымит не горит, не угорает, четко держит уровень. Естественно перекинул комплект резины, обул замечательную зимнюю мягкую китайку HiFly, вполне себе резина для наших морозов. Под капот уложил автоодеяло, решетку радиатора закрыл специальным утеплителем. Проблем никаких нет с зимним запуском, автозапуск просто спасает.
Из мелких неприятностей- при запуске в сильный мороз подсвистывает ремень генератора 15-20 секунд, потом замолкает. Печка долго нагревает салон если за бортом -25 с ветром и ниже.
В остальном все вэри гуд.
ММС

С наступлением морозов ушел от АИ95 и заливаю АИ92, заводится с первого раза, проблем никаких. Кстати у нас топливо весьма подорожало и 92-й стоит 40 руб, 95-й 41,80 руб. Мне лично вполне хватает даже с учетом зимних прогревов 10л, максимум 15 л (если много ездить) бензина на неделю. Так что вполне себе экономичный вариант.
ММС

Вообщем эксплуатирую эту Альто уже 15 месяцев, впечатление о машине сложилось по аналогии с АК74- крепкий, надежный, неприхотливый, простой и удобный авто
ММС

Чтоб самому не мучится с натяжкой ремня генератора в условиях холодного зимнего гаража, заехал в автосервис, где за 10 мин и 180 руб это сделали. Свист ремня при холодном запуске прекратился.
ММС

Продано, господа, в связи с разрешением ипотечных дел. Продано в отличном состоянии, даже жаль было если честно.
36-й
Подскажите плиз, как по аукционнику определить, задняя спинка под 90гр или нормальная? Хочу заказать с японии
Алексей
нормальная задняя спинка как я понимаю идет только на моделях с суперсалоном, все остальное- грузопассажирская модификация и обычная лавка, которую надо допиливать

Сургут
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как конкретно Вы отодвинули заднее сиденье назад?
Отти 2013г.в. 4вд. ДВС 3G83-Не турбо. АКПП-4. 80000км.

safaz1980
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как конкретно Вы отодвинули заднее сиденье назад?
в двух словах?
шутник однако...=)
конкретно: снимаете заднее сиденье
снимаете ту черную пластиковуюю штуку за задним сиденьем-вот ого свободное место для сдвигания
заднее сиденье передвигаете (отодвигаете) ближе к пятой двери
смотрите чтоб отверстия на крепеже сидушки сиденья совпали с отверстиями в кузове
покупаете болты с нужной резьбой и диаметром 2шт подлиннее - см 4-5
и 2 барашка для этих болтов
ТЕПЕРЬ ТОЧНОСТИ НЕ ГАРАНТИРУЮ-ДЕЛО БЫЛО 2 ГОДА НАЗАД
смотрите на кузов под сиденьем ищете отверстия для болтов
на крепеже сиденья имеются 4 отверстия -в дальние сквозные отверстия вкручиваете родные болты и притягиваете к кузову
ближние-покупные болты вставляете в отверстия, потом барашки навинчиваете и вкручиваете болты на несколько оборотов чтоб держались
потом-регулируя высоту сидушки вращением барашко - вставите комфортную высоту сиденья
спинка при этом естественно наклоняется назад без выгибания
под сиденье я положил для металлическую выштамповку (любой предмет) толщиной в 2.5 см
ВСЕ ЭТО НЕ ТОЧНО И НА ПАМЯТЬ

вот в двух словах все
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

я на своей заднее сиденье назад не сдвигал, так как ездил там только ребенок и ему места хватало, а вот спинку наклонял под нужным углом, это было гораздо проще и без лишних трудозатрат, просто растачивал круглым напильником отверстия на боковых дугах под нужный наклон
виталий
Волгоград
36-й
Здравствуйте,дуги по бокам сиденья находятся?

да, и сверху прикрыты декоративными пластиковыми заглушками, которые надо снять, а потом поставить обратно

Продажа Suzuki Alto 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Альто.
Посмотреть всё о Сузуки Альто

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Альто с фотографиями, недостатки и все минусы!