Отзыв автовладельца Suzuki Alto 2009

Сузуки Альто 2009 — отзыв владельца

, Братск
Год выпуска: 2009
Год приобретения: 2015
Доброго времени суток всем) решил написать отзыв о своей машине. Альто вторая моя по счёту, до неё была тойота Карина 89 года. Двигатель у Карины был в порядке, но вот кузов гнилой в хлам. Поэтому и было принято решение покупать новую машину.
  Бюджет у нас с супругой был небольшой и за эти деньги нам предлагали откровенный автохлам. Изначально была нужна небольшая, экономичная машина в основном для езды по городу. Живём в частном доме на окраине. Рассматривали витц, Марч и тому подобное и как я уже сказал все это производило удручающее впечатление. Да и всеже хотелось механику, хотя еслибы нашёл нормальный вариант пересел бы на автомат. И тут попалась эта машинка и чудо ещё и на механике.
  Состояние салона и кузова вполне достойное, но ходовка была подъушатанная. Несмотря на это машину приобрели. В пользу покупки сыграли: цена и год, и то, что это хэчбэк и если положить заднее сиденье, то богажник просто огромный. А это для нас было очень важно.
  А теперь о эксплуатации. За три года эксплуатации я полностью перетряхнул ходовую поменял все кроме рычагов. Как я говорил она изначально была уставшая. Теперь все можно сказать в идеале. Причём амортизаторы взади подходят от Оки, просто надо немного по колдовать с втулками, разный диаметр. Поставил более жёсткие пружины, так как постоянно что то вожу, конечно гружу без фанатизма, но так лучше.
  В вторую зиму пользования умерли амортизаторы упоры багажника. Так как с запчастями на альто есть некоторые трудности, то пришлось приспособить вазавские упоры с небольшой переделкой креплений, держат лучше родных. На перед поставил все родное.
  По двигателю сразу поменял свечи. Из поломок только порвало прокладку под термостатом. Прокладка резиновая. Посадил на герметик, второй год никаких проблем. Ну ещё пару лампочек заменил за три года.
   Машина верткая, очень экономичная. Двигатель и коробка проблем не доставляет. Естественно не гоночный болид, но если без потонтов хорошая поповозка. По городу все норм, по трассе конечно, крейсерская скорость километров 80, если больше то начинает есть бензин, да и двигатель ревет.
  Зимой заводится хорошо, но после -30 и стоянки более 8 часов можешь и не завести. Греется двигатель дольше чем хотелось бы, да и остывает очень быстро несмотря на утепление. Но в салоне тепло печь греет хорошо. На свою машину я воткнул котел на 220. Хорошая вещь.  Расход бензина конечно больше, но точно не 10 - 11 как я прочитал в некоторых отзывах.
  Передачи короткие, для города самое то. Благодаря механической коробке машинка весьма бодрая.
Салон высокий, садиться удобно, но узковат, с женой мне ехать удобно, но если садиться на пассажирское мой друг, а мы с ним парни не маленькие, то тесновато, ему приходится закидывать руку на спинку, чтоб не мешать мне переключать скорости.
  Масло и фильтра меняю каждые 5000 км, лью шелл 5w40.
  На момент покупки  на спидометре было 78000, сейчас 110000, проехал 32 тысячи.
  Подведу итог: машина не особо комфортная и престижная, но очень практичная и неприхотлива. Экономичная хозяйка так скажем. Весьма проходимая на удивление, но нелюбит езды по сугробом , забивает льдом подушку двигателя и долбит как дурная пока не отогреешь.
  Купил ладу гранту с салона, хотел продать альто, но жена не хочет её продавать. Ну буду эксплуатировать её по хозяйству. Прошу прощения за сумбурность отзыва, это первый мой опыт в этой сфере. По возможности буду дополнять.

Всем доброго времени суток. Буквально две недели как расстался с "белкой" . Она была обменяна на ваз 21154. Почему и зачем, ну это моё дело. Перед обменом я переделал шаровые, сделав их съёмными. Поставил от Ниссан нот. Они отличаются большим на миллеметр диаметром, чем родные, потребовалась доработка поворотного кулака. Колхоз, но что поделать, родной рычаг с шаровой стоит 9300 плюс ожидание доставки. Также троил двигатель , лопнул свечной наконечник. Подошёл от вазовского 16 клапанного двигателя. Встал как родной, обрезал по длине только....

Всем привет. День сегодня, как и два до него радовал солнцем и теплом. И я созрел заменить тормозные колодки на ,,белке". Рассудил, что пока погода позволяет надо . Дела домашние можно и в другое время сделать, а вот ковыряться под дождём с машиной совсем не комильфо.

Колодки у меня были прикуплены давно и дожидались своего часа. Залез в ютуб посмотрел, как это делается и вперёд. Прошу без смеха, раньше я этого не делал.

Передние дисковые я поменял минут за сорок. Колодки изношены неравномерно, хотя направляющие суппорта ходят, не подклинивают....

Всем доброго времени суток. Белочка по прежнему используется для хозяйственных нужд. У меня прибавление в семье и для этого важного товарища я делал ремонт на втором этаже превращая его в детскую. Белка отработала на все сто, все стройматериалы и новую мебель я привёз на ней. Что помельче в салоне, положив задние сиденья, более габаритное на багажнике на крыше.

Поменял прокладку под крышку ГРМ ( обошлась в 600 руб плюс 40 минут на замену. ) старая прокладка была целая, просто сальники свечных колодцев потеряли эластичность став твердыми и средний начал пропускать масло....

Всем привет. Как я уже написал купил гранту. Теперь она основной семейный авто, а "белка" выполняет роль мини грузовичка, привезти воды, увезти мусор и тому подобное. Поэтому пробег растёт медленно, но в принципе это не важно.

Поменял сегодня амортизаторы. На неё подходят жигулевские , но с небольшими доработками. У родных втулок внутренний диаметр меньше на 2 мм, чем у вазовских поэтому я вытащил их из родных амортизаторов. Резинки подходят вазовские, но их надо подрезать по ширине, чтобы влезло в крепления амортизаторов....

Заменил свечи зажигания, так как на старых проехал уже 30 тысяч и благо погода сегодня балует) тепло)) .в процессе замены обнаружил, что в среднем свечном колодце масло... Травит из под крышки . Как я понял течь мизерная, но мне все равно это ненравиться, в ближайшее время закажу новую прокладку, а как появится время и погода будет позволять поменяю. К сожалению свой гараж я ещё не построил и приходится делать все на улице, либо у друзей . Заодно промою систему охлаждения и заменю антифриз. Уже четвёртый год на нем езжу, а менять его тоже надо периодически....

Поменял масло и фильтра. Масло лью шелл 5w40. Фильтра, что масляный, что воздушный ставлю фирмы vic. Не оригинал, но насколько знаю качественные расходники. В общем вышло 2500 рублей за все включая работу. Воздушный фильтр всегда под заказ и меняю сам. Почему то именно воздушного фильтра нет в наличии.

Воздушный фильтр на белочку ( так я её называю) только под заказ. Жду придёт буду менять масло. Позже напишу маркировку, это аналог- по сравнению с оригиналом стоит недорого..550 рублей