Отзыв автовладельца Suzuki Alto 2009

Расход топлива по трассе: 5,5-6,5 л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Салон: 2 airbag, корректор фар
Всем привет! Год назад приобрел этого малыша для того, чтобы приезжая Владивосток было на чем передвигаться(временный велосипед),но основная машина после ДТП встала на долговременный простой и пришлось привозить Альту в Хабаровск.
В общем хотел я этого или нет, но Альто стала моим основным авто. (забегая вперед скажу- даже после восстановления основной машины,и на то есть веские причины))).
Я первый владелец после японца, что меня потрясло больше всего так это разгон этой "бешеной табуретки" с 2мя взрослыми в экипаже-динамика ничуть не хуже 1,5 или 1,6 двигателей!!! но- это только на автомате, т.к 3-я и последняя передача включается уже на 27!!!!! км в ч. именно поэтому двигаться со скоростью более 80кмч в общем-то не комфортно и расход начинает переваливать за 7л.на 100 до 60кмч расход 5,5л100км
Двигло отличное-сразу посадил его на синтетику и забыл про него,к нему никаких претензий нет-тяговитый неприхотливый прекрасно ест АИ-92 без каких либо последствий(правда,та первоначальная тяга,которая меня так потрясла конечно же чуть подупала:) после расхода японского бенз). Свечи без каких либо потерь заменил на простые за 70 руб.
Масло вообще не ест(обращаю внимание еще раз про раскрутку двигла-я более 80км.ч на ней не езжу и мне этого достаточно) но вот обьем этого масла в двигле как то несоизмерим))) 3,2 литра на замену- вторая машина 1,6 4а-фе 3,1литра и это 1600 см против 660см)))). Все навесное для замен расходников очень удобны-снимается за секунды-без особых проблем.
Салон-это отдельный эпос негативных высказываний япошам- НУ КАК МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ "ЭТО"?! Я ИМЕЮ ввиду задний ряд сидений! по их мнению я должен перевозить только карликов с идеальной осанкой! расстояние до передних сидений 10см угол спинки 90градусов...мдаааа....Если руки есть и работает голова то 4 часа работы и будет полноценный задний диван расскладывающийся так же в грузой вариант в пол. теперь места для ног теперь стало как в крауне но чуть уменьшился багажник. Все остальные моменты для меня не столь важны, я не требователен- отсутствуют стеклоподьемники ,пластик жестковат, сидения аморфные, шумноват,гораздо более важно,что машина выполняет свои функции на 110%
Внешний вид конечно на любителя, по-мне так без разницы- лишь бы ездила, широковаты стойки жесткости- закрывают большой обьем видимости придется привыкнуть слегка наклоняться вперед на поворотах)))
Головной свет-вот здесь отдельное спасибо япам-лучше освещения дороги я ни на одной машине не встречал.
Очень хорошие тормоза-дают ощущение безопасности
Заменил штатные колесики на максимальные по возможностям арок это- перед R13 165/70 задн 155/80
то же коснулось магнитолы штатное убожество поменял на аудиосистему с буфером и усилем, причем самому сделать это очень даже легко. Сейчас она конечно качает"ЧТО НАДО" :)
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ: тема обширная-много споров по поводу ее надежности-скажу одно-задняя ходовка практически неубиваемая,передняя есть проблемные места
Вот с чем я столкнулся за все время владения:
Рычаги передней подвески-застучали шаровые опоры и сделать их можно только хирургическим путем-через токаря,я не стал рисковать и заказал оригиналы(4200 руб каждый) поменяю как придут,если у кого то есть положительный опыт в их ремонте-напишите буду очень рад)))
задние ступичные подшипники-когда делал развал-схождение сказали оба под замену цена вопроса каждый по 650руб и 2 часа работы(но с нужным инструментом:)
ну и итог по ходовке в меру жесткая и отлично работающая. сейчас у машины пробег 82000 все кроме описнанного в проблемах работает замечательно-поэтому сказать, что ходовка слабая язык не повернется. то что рычаги и подшипники поменялись за 82т.км это впринципе естественно. во всем остальном нет никаких нареканий-в этой машине все ПРОСТО ОТЛИЧНО!
Теперь от себя-машина из разряда дополнительных перекочевала в разряд основных очень плотно-
1 едет отлично
2 достаточно высокий клиренс
3 перевезет почти все что нужно - даже холодильник
4 после расхода 5-6 литров альты, 10-12 другой машины стало казаться просто чудовищным))))))
5 ремонтопригодность и удобность 5 баллов
6 езжу сколько хочу почти где хочу и с отличной музыкой(даже маломощный буф дает отличный саунд)
много еще могу и буду перечислять если кому нить будет интересно.
ЗЫ: Прочитал много отзывов о Альто-люди пишут такую туфту, сразу видно ничего общего с владением этой машины у них нет, какие то сказочные расходы про 10-12 литров( по трассе скорость 100км средняя расход максимум 6,5) на одном баке 29литров под завязку до комсомольска 400км осталось еще 3-4 литра)
по моему мнению если по городу ездить до 40 кмч в правом ряду расход будет не более 4л100км
моя оценка этому авто по критерию цена качество практичность почти на высшем уровне!

фёдор иванович, Саянск
LEX SU, Владивосток
2017
1235012, Владивосток

по городу пойдёт

Ну,снаружи-то можно было по-привлекательней как-то...
Бу-га-га-гатти

Как переделал заднюю лавку? Поподробней можно?
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Город плохих дорог и нытико
Было бы такое че нить на левом руле - купил бы жене, есть смарт - но он не за эти деньги...

Если кто-нибудь знает что-то такое с левым рулем, подскажите пожалуйста

YouR-CurSe:
Если кто-нибудь знает что-то такое с левым рулем, подскажите пожалуйста
ДЭУ Матиз и Шевроле Спарк близкие родственники Сузуки Альто. Обе с левым рулем, есть на автомате. Ценник тоже не сильно отличается от праворульной Сузучки тех-же годов.

Город плохих дорог и нытико
Матиз гниет сильно, много кто пишет - на механке можно трехлетнего за 120 000 взять, а на автомате 8 летний от 200:(( Да и дэу эт хуже автоваза...
Спарк с салона вообще 500 к новый стоит - за них можно уже полноразмерную машину взять неплоху ю - хоть рио, хоть рапида... старый тоже не менее 250-270 на автомате. ещё и найти сложно- мало их...

Город плохих дорог и нытико
Ещё фабию старенькую можно - но они все на механке:((( долго её на механке учить, да и смысла нет...

Клевая все таки тачка э тот сузуки - по цене вне конкуренции, 2010 г. можно за 200 тыс. взять, считай почти новый, да и по качеству явно не матиз

снял засверлил доп отверстие под фиксатор до нужного угла с обеих сторон держащей рамы,в стойках боковых под пластиком есть отверстия с резьбой-туда вставил длинные болты которые держат спинку при больших нагрузках. Сам диван сдвинул назад за счет переноса переднего крепления на заднее через метал.плашки 4мм.
makmaks:
Как переделал заднюю лавку? Поподробней можно?
Мой отзыв: Suzuki Alto 2010

YouR-CurSe:
Зачем слушать кто что пишет? У вас в Красноярске салоны Дэу точно знаю что есть, Матизов продавалось много, съезди по объявлению и посмотри парочку. Насчет "хуже автоваза", думаю владельцы Дэу другого мнения, по крайней мере что надежней это точно.

Прикольная..)

5 хорошая машинка

Сегодня пришла пора включить кондиционер. Не знал,что я езжу по совместительству еще и на холодильнике))))

Усолье-Сибирское И
Коллега альтовод помоги с задним сидением хочу как у тебя,моя сидушка как лавочка пассажиров зади возить не удобно пищат как резанные
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2005

снимай сидение,засверливай дырки по диаметру фиксирующего штока так что бы сидение было под углом,вот с закреплением посложнее-надо обрезать оргалит который закрывает запаску,сидение крепится на 2 болта-можно попробовать 1-й закрутить на место 2-го так.образ.выйграете 10см для ног. чтобы отодвинуть дальше- это к сварщику
АЛЕКСЕЙ 38RUS:

ПРОДАЛ МАЛЫША-беру теперь 25 кузов. Опять переделывать заднее сидение ,но уже 4-ступ. автомат- альте не изменяю пока)))

спасибо,а почему люксовую не возьмете???Там все сразу зделано

люкс 200 эта 160 разница ощутимая
спасибо,а почему люксовую не возьмете???Там все сразу зделано

люкс 200 эта 160 разница ощутимая
Да но зато не дерево уже.....Уважаемый коллега вы когда снимали заднее сидение как снимали пластик?Начали пробывать и сломали слегка один....

АЛЕКСЕЙ 38RUS:
на пластиковые зажимы надо нажимать

Продал Альтушу 24 купил Альтушу 25, снова замена сидения-сделаю фотоотчет

Продал Альтушу 24 купил Альтушу 25, снова замена сидения-сделаю фотоотчет
отзыв будет новый по 25-ке или здесь в дополнениях будешь выкладывать?
по расходникам на 25-ку отпишись если есть информация.
Мой отзыв: Mitsubishi Minicab 2008

отзыв будет новый конечно,т.к. автомобиль тоже новый,но ссылку на 24 альту буду делать постоянно как и цитировать все что связано с ней, в этом отзыве
sapserpet:
отзыв будет новый по 25-ке или здесь в дополнениях будешь выкладывать?
по расходникам на 25-ку отпишись если есть информация.

Калининград
Приветствую выложи пожалуйста фотоотчет про модификацию заднего сиденья !

Анадырь
Как по снегу с передним приводом идет?
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973

просто отлично
Dmitry E.:
Как по снегу с передним приводом идет?

Привет!! всем приобрел для жены лупоглазика резвого, 2009 год кузов HA25V-700730, все было хорошо машинка стояла во дворе но тут какая то бл...ть стрельнула в заднее стекло багажника и все пипец, стекло уже неделю ищу и не могу найти. Сначала обрадовался нашел китайское 2400 но увы, оно подходит по размерам только альтам леворуким, а они отличаются от праворуких бампером задним и дверкой задней. Да кому интересно сузуки альт имеет брата называется мазда carol

и Nissan Pino
molibden39:

всем добрый день!
Купила машинку вчера)))) моя самая первая машинка. подскажите,пожалуйста, в какой автосалон можно ездить в Москве,чтобы машинку осматривали,чтобы маслице мне поменяли в машинке и еще вопрос - задние стоп огни горят слева,сверху и справа? у меня,кажется,правый не горит. и да, как у вас дует кондиционер? у меня проблемы с кнопкой включения- она не держится в положении ВКЛ, нажимаю,отскакивает назад. что это может быть?
спасибо!

tasyalip:
всем добрый день!
спасибо!
Посмотрите по отзывам у Вас в Москве где с маслом дружат,что касается стопов то они горят ниже белого сектора фонарей,там же и габариты, что касается кондиционера кнопка не должна утапливаться, а при нажатии должна загореться зелененькая лампочка при условии если Вы включите режим обдува вентилятором (если не будет включена функция вентилятора кондиционер не включится) УДАЧИ

Volgsky
Здравствуйте обладатели авто данной марки! Скажите достаточно ли места для ног задних пассажиров? А то я посмотрел для начала Daihatsu Mira и стало как то грустно совсем. Правда она была 3х дверка. Или уже сразу только Suzuki Wagon R рассматривать? Мне преимущественно сына в школу возить и иногда друзей или родственников подвезти по городу. И второй вопрос: стоит ли рассматривать 4WD Alto? Какой привод то у него постоянный или отключаемый? Второй авто Toyota RAV4 для других целей имеется, но на нём жена рассекает.

Нижний Новгород
Доброго здоровья Автору! Отзыв про 25 кузов не передумал писать? Очень интересна обновлённая Альто)))

Добрый день Подскажите какое масло лучше заливать в двигло ? и как заменить лампу заднего стоп ? немогу вытащить сам плафон ((( при нажатии на тормоз в режиме D когда долго стоишь работает как дизель нормально ли это ?

добрый день,я лью оригинальное тойотовское масло castle 5w-30, подходит отлично,не угорает и не сьедается
по поводу заднего стопа точно сказать не могу но крепления к нему находятся под резинкой уплотнителя и доступ к внутренностям через снятие боковых салонных пластиковых общивок багажника
Андрей Коп:

скоро-скоро уже, осталось чуть чуть!
Дима 2.0:

если без переделок то альто в 25 кузове суперовая идеально подойдет - берите и не прогадаете. 4 вд этой машине НЕ НУЖЕН!!! она очень легкая! пройдет там где сядет большая! если же где то сел-то плечом упор под среднюю стойку кузова, правой ногой отталкиваешься левой чуть газуешь и выходишь даже из самой попы
khodosenko:

а вот работа в режиме а-ля дизель это не норма и тем более не гуд,меняйте свечи на dcpr7e без потерь,бензин впринципе почти хорошо ест 92 значти и замена подушек обязательно а лучше диагностика
Андрей Коп:

автор, ждем отзыв про 25 кузов, особенно ремонт спинки, с фотками и подробнее. спасибо
Мой отзыв: Suzuki Alto 2010

скоро скоро)))

Очень ждём! давай скорее пожалуйста! надо решение принима

ть! скоро зима без машины никак!!!
Мой отзыв: Toyota Prius 2011

Очень ждём! давай скорее пожалуйста! надо решение принима

ть! скоро зима без машины никак!!!

155х80R13 На неё встанут,
не где шоркать не будут?

я купил 155/70 р13 завтра ставлю. отпишусь как что, альто в кузове ha25v
если повернуть руль до предела то цепляет защиту слегка. а так норм. думаю эт максимальный размер

А диски ты родные поставил или нет?

suc:
А диски ты родные поставил или нет?
родные штамп на которых приехала с японии

тьфу 155/65 поставил, чет запамятовал

мой колхоз по переделке задней спинки. диван не двигал. спинка складывается и фиксируется как раньше.

Забайкальский край
B@ndeross:
на колхоз теперь пластик не встает)

Санкт-петербург
Привет всем владельцам!

Санкт-петербург
У меня машинка 2010 года сузуки Альто НA25v
Пригнали ее на автовозе из Владивостока, цвет белый все работает двигатель тоже работает отлично.
Цена вопроса была в августе 215.000руб когда $ еще 34.5 стоил.
Заднее сидение не трогал просто положил его так как нам для двоих этого достаточно.
Но в будущем буду переделывать.
У меня к вам такой вопрос какое лучше масло в него лить и надо ли делать промывку все говорят что японское масло с при садками а у нас в Питере типа другое и если остается немного масла то смешливая его с другим появляются хлопья, не понимаю как они могут появится. И не могу понять почему показывает мой расход по городу 12.6 литров все вы пишите 6-7 литров, может ему надо в прошивке что поменять или бензин другой лить пока лью 95 на neste futura.

Ребята подскажите кто менял акустику в 25 кузове. Хочу завтра купить но путаюсь в размерах.Не хочу заморачиваться с подиумами просто поставить в штатные места.

businesnik:
В 25ом кузове (H25V) механизм складывания заднего сиденья совсем другой и для переделки потребуются более радикальные методы, а именно резка и сварка.И не факт что крышечки встанут потом как надо (((

сузуки альто:
У меня машинка 2010 года сузуки Альто НA25v
Цена вопроса была в августе 215.000руб когда $ еще 34.5 стоил.
Но в будущем буду переделывать.
Быть может показывает 12.6 километров на 1 литр(если смотреть по одометру), то это 7.9 литров по нашему.))) А свернуться в хлопья - это миф. За два года работы в автосервисе по замене масла такого не встречал. На своей альте, пришедшей с Японии, поменял масло просто - слил , заменил масляный фильтр и залил синтетику 5W30 без всякой промывки- 3 мес. полет нормальныйнормальный

[quote=0]Здравствуйте у меня Альто 2010г HA25V кузов, подскажите менял ли кто масло в коробке и как?гОВОРЯТ надо поддон снимать, но тогда надо менять прокладку и фильтр АКПП, а найти нигде не могу. КАК БЫТЬ...
Сам пока не менял, но снял бы поддон, фильтр промыл, вместо прокладки которой нет, герметик намазал. и всего делов то....при наличии ямы и рук на час-два работы.

Как в 25-й альто переделать заднюю спинку чтобы она нормально откидывалась назад, а не под 90 градусов. Сиденье снял, а как сделать нифига не понятно. В комментариях здесь тоже не понял как вы все это сделали.

eai78:
Сделай пластину как у меня на фото и делов то...

Эти пластины с двух сторон привариваются к сиденью?

eai78:
Эти пластины с двух сторон привариваются к сиденью?
Не приваривается, прикручивается штатными болтами, на фото видно.
Только с одной стороны - с левой.

А для чего нужна эта пластина?

Сфоткал сиденье. С одной стороны отпилил упор в который упиралась спинка, думал теперь будет откидываться дальше, но с другой стороны все равно упирается в фиксатор, который используется для складывания.

Здравствуйте. У меня тоже такой аппарат. Мучаюсь с задней спинкой можно по подробнее описать как её сделать

Продажа Suzuki Alto 2009 в России