Отзыв автовладельца Suzuki Cultus 1998

Цвет салона: серый
Кузов: лыжи, метла, ветровики
Ходовая часть: абс
Двигатель: 4 цилиндра, 97 л\с
Преамбула: большинство отзывов написано в течении месяца после покупки машины и в них преобладают восторги и нет реального опыта эксплуатации. Попытаюсь исправить это.
1. Почему купил именно Калтус. Потому что было около 6 тыс баксов и хотелось иномарку максимально свежего года желательно без пробега и обязательно универсал. Из вариантов рассматривал Хонду партнер, Нисан АД, Мазду Демио, Нисан Куб ( две последние другой класс, но просто подходили по деньгам). Калтус увидел впервые на барахолке, год был 98, в России 10 мес. И цена очень привлекательная - за 5 т.  баксов. В общем, рискнул.
В принципе не жалею. В соотношении цена качество, наверное, один из лучших вариантов.
Комплектация: машина была голой, т.е ни СД ни сигналки, диски штамповка, в общем все как из Японии.
Значит, что обращает сразу внимание – большой багажник – 3 яруса, полочки для инструментов над запаской. Действительно удобный. Сидения задние складываются по отдельности. При полностью убранных – багажник просто огромный. Водительское сидение регулируется по высоте. Руль – по высоте.
Печка хорошая (зимой в салоне вполне тепло), но очень громкая.
Подушки безопасности – опция , я так понимаю у меня их нет ( на руле и на торпеде нет надписей аэрбэг).
В принципе машина вполне сравнима с Тойотой Каролой но дешевле тысячи на 2.
Теперь о сюрпризах.
1. Нет шумоизодяции. Т.е вообще нет. Слышно каждую песчинку.
2. Ремонтопригодность.
- нет мануалов. Нигде. Максимум – каталог запчастей на японском языке. На СТО опыта ремонта Калтусов нет.  Соответственно, готовьтесь что на вашей машине будут тренироваться.
3. Запчасти, и правда дороже чем на Тойоту, дубликат процентов на 30. Оригинал почти такой же. Скажем, менял подушку двигателя. На тойоту масса вкладышей (300-400 руб) купил, запрессовал и порядок. На калтус вкладыш не нашел. Подушка в сборе обошлась почти 2 тыс руб. Замена ремня ГРМ (дубликат 600 руб, оригинал около 1500) и ролика (дубликат 500 руб оригинал 1000-1200) гораздо более трудоемкая чем на Тойоте, надо больше разбирать. Ремни генератора и гидрача по 200 руб дубликаты. Пыльники приводов по 250. Воздушный фильтр 350..
Сальники лобовины по 200-250 руб, задний коренной -350.  Все дубликаты.
Коробка без поддона поэтому ямы лучше проезжать аккуратно можно расколоть корпус ( у меня это случилось, контрактная коробка около 10 тыс и еще фиг найдешь).
4. Не любит морозов ниже -30. Поэтому рекомендую сигналку с автозапуском. До -30 заводиться без проблем ( масло Тебойл 5w40, родной аккумулятор 45-ка и старые свечи). Возможно, если поменять свечи (примерно 280 руб комплект NGK) и аккум и залить синтетику будет лучше, но сомневаюсь. У всех друзей японцы при -30 и ниже замерзают . Кстати в коробку надо лить сузуки АТФ3314 вроде оно относиться к типу Т4. Я такое масло в Новосибе не нашел – залил кастроловский Декстрон 3.(200 руб литр).
5. жесткая подвеска. Очень жесткая.
6. Отлично держит дорогу. Разгонял до 140 км/ч ( кстати мгновенная динамика слабовата, поэтому авто не для гонщика) рулиться отлично.
7. Автомат наверное неплохой, Лично у меня рывок и пробуксовка при переключении с 1 на 2. На остальные переключается вовремя и претензий нет. Но машина – не гоночная, об этом надо помнить.
8. На Калтусе лучше не биться. Кузовщину найти можно но трудно (в Новосибирске находили заднюю дверь со стеклом и спойлером за 3,5 тыс руб) – для этого пришлось потрать дня 3 и обзвонить контор 200.  Дверь эта была с разбитого Калтуса. Т.е второй уже нет. Задний бампер, кстати, так и не нашли, пришлось заказывать из Владика -4500 руб.
9. Сейчас подходит время перетрехать ходовку. Боюсь даже думать в какую сумму этой выйдет. Хотя  - рулевые наконечники по 700 руб дубликаты, а шаровые попробую восстановить. Посмотрим что выйдет.
Ну и под занавес об оптимистичном. Неплохая акустика – Кларион. Симпатичный внешний вид –все будут путать с Субару Импрезой. И вообще – много машины за минимум денег.

Неплохо написал, всё по существу фотки бы ещё посмотреть, особенно салона

kotei
Приветствую! У меня Cultus Wagon 4WD, V-1,6, 1999, я тоже из Новосиба, честно говоря V - 1,6, да ещё вэдовый - тот ещё зверёк! Это я уже почти по годовалому опыту знаю. Комплектация опять же ооочень даже неплохая: велюр, аирбэги, обвес, спойлер. А вообще хочется сказать следующее: в машину эту просто влюбляешься, потому что она простая, надёжная, довольно симпатичная и всё это за реальную цену. ZEVSS, если можно, сбрось своей e-mail на kotei76@mail.ru, вопрос у меня есть.

Brougham
Подскажите по g15a.
Ставят ли такой на Baleno?
Цепь или ремень?
На каждую свечку своя катушка или нет? а то глянул мельком на рынке - сложно там както.

Forest Cat
2 Brougham:
- нет, на Баленку ставят G13 или G16, на Esteem - J18
- ремень
- по разному (от года выпуска зависит): после 98 - одна катушка на 2 свечи

на балено, G15a может и не ставят, но вот калтус вагон с этим двигателем сам видел.
В краце: ремень, катушки стоит две всего, по одной на 2 цилиндра. Машина 2002 г.
По поводу отзыва действительно правдопадобно. ПО соотношению цена-качества в общем не плохо, хотя нужно отметить машина для тех случаев , когда особо нет денег.

xerge
Привет, всем!
Понимаю, для комментария уже поздновато, но мало ли - мож кто найдет да прочтет. Около недели назад взял беспробежного Калтуса (седан) 1999-го. Первые, и пока единственные, впечатления - хорошие. Двигатель для этой машины в самый раз - 97лс - вроде небольшенький (g15a), а передние колёсики местами аж проворачиваются. О деталях пока не задумывался. Кстати, прав был товарищ сказавший, что это не гончая автомобилька - до этого класса ей далековато - 120 на ней бегал и даже не напрягался, а больше пока не пробовал, это моя первая машина, не хочу зря рисковать. Согласись, хочешь погонять - возьми Супру или Сорера и будет тебе счастье. А Калтус - это машина для города, снаружи очень красиво, внутри - очень даже удобно (а местами и просторно). Надеюсь, всё это в сумме еще и надёжно.
Так что, всем Сузуководам - респект и удачи на дороге!

Добрый день всем! Ребят, хочу брать Культуса, но единств. вопрос - что с запчастями. Подходят ли по подвеске от Балено Вагон?

уже купил! пока все супер. Единственно - подвеска жесткая и расход конский - около 12 на сотню в смешанном цикле. Может кто знает как лечить?

Dimon
Промой лямбда-зонт в ортофосфорной кислоте.

А где можно иснтуркцию в инете нарыль, если есть выложите ссылочку плиз!!!!!

Продажа Suzuki Cultus 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Культус.
Посмотреть всё о Сузуки Культус
Запчасти на двигатель G15A в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Культус с фотографиями, недостатки и все минусы!