Отзыв автовладельца Suzuki Cultus 2000

Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Расход топлива по трассе: 11 литров л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Кузов: спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), ветровики
Вот и настала моя очередь написать свои впечатления о приобретении, перегоне и собственно эксплуатации правого руля.
1. Прежнее владение
После бедного студенчества (когда в мечтах была ржавая копейка), подзаработал немного деньжат. Боялся все потратить, поэтому с женой решили приобрести авто в кредит (2003год), как раз только наступал бум автокредитов. Выбор пал на Ваз 21140. За три года машина из голой приобрела весьма агрессивный вид (так пацанские штучки): широкая резина, тонировка, диски и т.д.
Нареканий в эксплуатации в принципе не было. Честно ездила за свои деньги.
Но за время владения уже захотелось больше комфорта, места в багажнике и на заднем сиденье, вообщем стал присматриваться к правому рулю. ....Продажа автоИзображение 021.jpg

2. Приобретение авто
Являясь поклонником сайтов https://www.drom.ru/ , http://www.gorodauto.ru/, http://www.japancar.ru
Стал думать о конкретной марке авто и о способе приобретения.
Поизучав форумы сначала определился  - аукцион, причем на https://www.drom.ru/ .
Оплатив 800$,  25 мая получаю доступ в личный кабинет. Авто хотел только универсал или минивен.
По своим деньгам 180.000,0 руб. понимаю следующее либо авто с БОЛЬШИМ пробегом, либо менее раскрученная марка, но с нормальным пробегом. Далее определился (опять же спасибо форумам) -

Фирма модель: Suzuki Cultus Wagon Год выпуска: 2000-2001 Объем двигателя: 1,6  Оценка, от: 3.5 Оценка, до: 4 Комплектация: Suzuki Cultus Wagon, 2000-01 год Марка кузова: GF-GD31W двигатель G16A, 115л.с. КПП:  AT Цвет: silver, white Комплектация: 4WD TR-4 Комплектация кузова: Брызговики, спойлер, туманки, метла, ветровики, обвесы спереди и сзади, литые диски, подогрева зеркал

Начались долгие поиски: то пробег большой, то оценка плохая, один раз машину упустили – не успели на нее поставить (все что ни есть, то к лучшему). Короче говоря подходит осень – а выбор не сделан. Уже жена переживает. Я пересматриваю свои требования – и ставлю на
Suzuki Cultus Wagon GC41W, 2000г., V-1800 ....Фото автоDSC04504.JPG, ....Фото автоDSC04505.JPG, ....Фото автоDSC04516.JPG
И НАКОНЕЦ-ТО
Текущий статус и история заказа
Дата Статус Местонахождение
03/11/2006 14:05 Транспортировка в Россию Погрузка на паром Cebu Trader 7 ноября
Прибытие во Владивосток 9-10 ноября
03/11/2006 14:02 Стоянка в Японии
21/10/2006 18:23 Автомобиль куплен

Аукционные данные и данные автомобиля
Suzuki Cultus Wagon
GC41W, ,
2000, V-1800
ID 6275606
Перевод замечаний эксперта:
Дата выпуска: Июль 2000 года
Дистанционный ключ, рук-во по экспл-ции. Нештатное литье (под вопросом).
Легкая загрязненность потолка, царапины на дверных зеркалах. Деформация в нижней части внутренней стенки багажника. Царапины, вмятины по кузову.

Дата
Aug, 2007 white GC41W
AC PS PW 0 JPY
309 000 JPY 4
Sold

Получаю второй счет за автомобиль и накладные расходы в Японии.
Оплачиваю и начинается мой следующий этап.

3. Способ доставки автомобиля
Решаюсь на самовывоз из Владивостока (все близкие естественно в шоке). Очень хотел поехать с любимой женой, но не получилось. Пришлось взять в дорогу ее младшего брата. Сразу скажу, что цель была не экономия денег (всех не заработаешь), а вырваться из офиса и города  развеяться.
Вообщем выбор сделан. Нашел знакомых во Владивостоке. Договорился о встрече в Биробиджане (прожил там все детство), плюс служит там мой старый знакомый. Билеты куплены и в путь.
4. Доставка автомобиля
От Оренбурга до Екатеринбурга на поезде №320, там на вокзале на газели №01 (70руб).
Утром 14 ноября прилетели в Артем.
Погода отличная: мороз и солнце – день чудесный.
Садимся на  корейскую «Газель» и во Владивосток.
Там сразу же к родственникам на Олилуево.
Первый прикол замерзли на улице пока их ждали, а оказалось не работал звонок.
Ну да ладно, все хорошо, что хорошо кончается.
15 ноября поехали в контору на Верхнепортовую 78-А (3-этаж).
Там встретились с Ульяной - секретарем. И нас ошарашивают на месте  - растаможка будет только к концу недели. Ждем Кирилла – он непосредственно занимается оформлением автомобилей. Приехал и объяснил более популярно – Евро-2 ввели но процедуру не отработали. Поэтому авто будет не ранее субботы. Думаю, все что не делается все к лучшему. До субботы с родственниками объездили весь город, все достопримечательности, конечно китайский рынок (купили телек в авто Super за 2200 руб. – для камеры обгона и заднего хода и пару спальных мешков по 350 руб.) и Зеленку (10 мин. пешком), купили резину зимнюю «липучку» новую на 14 по 1600,0 за баллон (5-ть баллонов) в Гиганте, но надоели родственникам до чертиков.
17 ноября расплачиваюсь окончательно за машину, т.к. в субботу бухгалтерия не работает. И!!!
В субботу ничего не получаем. Кирилл объяснил задержкой документов на таможне. Я в шоке.
Договариваемся с ним о гостинице, рядом с Олилуево на Котельникова «Гранит» (номер 1100 руб. номера очень даже ничего плюс Зеленка и Китайский рынок рядом), прожили там с 18 по 22 ноября.
Далее Кирилл опять сказал что ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ проблемы на таможне и вряд ли вы уедете на этой неделе. У меня уже начинает закипать внутри. Опять оплачивают гостиницу,  но уже на Верхнепортовой (китайская). Очень не понравилась, не советую. На следующий день катаюсь для успокоения с ним по таможкам и конторам. Результат опять нулевой. На следующий день я уже в сначало получаю документы, плачу за страховку в Ингострахе на Верхнепортовой 38, в конец злой и замученный получаю машину перед самым закрытием в 18-00. Темно, коцки не сверяли да и движок работал как-то странно. Кирилл обещал нас проводить, но тут же слинял. Что делать???? Темно, машина  и город не знакомые, правый руль. Но ничего. Доехали до Олилуево, забрали пожитки и резину, также сувениры в Оренбург и в путь. Большое спасибо родственникам проводили на выезд.
Выезд получился в 24.11.06 г. пробег 40.110,0  в 20-00 полный бак, но летняя резина, думали купить по дороге диски 4X100 4 болта, но глубоко ошиблись. По дороге выпили энергетического напитка 0,5 3 шт. В одном месте свернули не туда (дорога вроде бы прямо потом ремонт, мы вправо объехать) смотрю подьем какой-то больно крутой, так и есть не туда. Разворачивать и понимаю что не могу – низкопрофильная ЛЕТНЯЯ резину, ну думаю пипец. Но, слава богу, таких как я оказалось много. За нами нырнули несколько перегонов и тоже встряли. Вытолкали всех по очереди и снова в путь. К обеду подъезжаем к Хабаровску, первый штраф за превышение. Хабаровск проехали удачно, машин мало (суббота), с бандитами не встречались. Потом мост и на подъезде к Биробиджану опять штраф за превышение.
Далее еду к другу в Старый Аэропорт (военная часть), дождались его и я съездил в Валдгейм (учился там с 1 по 3 класс), ностальгия вещь сильная. Хотел заменить масло и найти диски на зимнюю резину  - БЕСПОЛЕЗНО. (Про себя думаю дурак, надо было все решать во Владивостоке). Ну да ладно, приехали домой нас от пуза накормили, помылись переночевали.
25.11.06 г.пробег 41.095,0  Встали пораньше обклеили авто, взяли кипяток в термос и в путь.
Город маленький, проехали за 10 минут. На заправке после Биробиджана стояли перегоны из  Красноярска поинтересовались, что за машина такая интересная, и еще раз подтвердили мои опасения  - на летней резине – вы далеко не доедите. (кстати взяли у нас  набор отверток, но по дороге больше не встретились). У меня в голове следующая задача – останавливаться у каждой шиномонтажки и искать выход из сложившейся ситуации. В то же время началась «настоящая» федералка – щебень, белазы, объезды. Купили первые кедровые орешки – 70 руб. пакет (грызли вместо семечек). Дорога была сложная, но интересная – природа в этом крае на самом деле никого не оставляет равнодушным. Особенно понравилась ночью луна и ясное звездное небо. Остановились между  Шимановском и  Сиваками.
26.11.06 пробег 41.770,0 Самый не удачный для меня день.  С утра начиналось все как обычно – подьем в 6-30 (многие как обычно еще спят). И в путь. В девять светает и начинают появляться много перегонов. И, часов в двенадцать попадаем на асфальтовый участок, но справа типа обледеневшего сугроба, сзади настигают перегоны, (моя средняя скорость всю дорогу 110-120км.), у них же 140-160. И меня заносит, я влетаю прямо на сугроб, меня разворачивает. Ну все думаю ПИПЕЦ. Выхожу – машина весит на сугробе, заводится, но вырвало справа кусок бампера вместе с противотуманкой. Настроение на нуле. Мир не без добрых людей. Остановился на тойоте какой-то башкирин или бурят (огромное ему спасибо), выдернул меня на асфальт. Я решаю что либо мы ищем диски на 14, либо резину б/у на 15. Еще бензин стал заканчиваться (больше так не делал). На нуле поворачиваем на Магдагачи. Впереди како-то грузовик. Обгонять  не решился, он как назло притормозил, я как корова на льду в сугроб. Ладно водитель увидел – мужики вышли помогли вытолкать, заодно узнал где заправка – где можно поменять масло и попробовать найти резину или диски. Город произвел самое мрачное впечатление. На выезде сожженный джип, пять домов, машин очень мало. Нашли заправку, рядом была  слесарка – заменил масло, купил б/у 15 резину. Пока все делали в машине – историй рассказали местные очень много – и про перевертыши, и про бандюганов (тонированные машины с матерыми уголовниками внутри). – и наконец-то в путь. Из города ехали очень БЫСТРО.
Запомнился  следующий момент. Под вечер подъезжали к Сковородино. Спросили у мужиков (перегоняли автобусы) куда ехать. Заехали в само Сковородино, заправились. Далее стемнело мы летим параллельно железной дороге по указателям. Вдруг на встречу возвращаются мужики на маленьких грузовиках, моргают, останавливаемся – мужики поясняют ДОРОГИ ДАЛЬШЕ НЕТ – все затопило. Мы разворачиваемся и за ними, попутно моргая остальным. В итоге нас набирается машин пятнадцать – двадцать – куда ехать не знаем. Свернули в одно место нам на встречу другие – то же заблудились. Мужички на грузовичке сказали что примерно знают куда ехать и велели держаться их. Впечатления были незабываемые. Мы каким-то образом вырулили на федералку, темно, появились очень большие булыжники, сзади машин стало еще больше. Вдруг грузовичек впереди встал – как оказалось сел на камень – выехал слава богу. Далее шел ремонт федералки, спросили у бульдозериста- махнул куда-то вправо. ПОЕХАЛИ. Дорога шла в объезд, в гору, односторонне. Справа обрыв, большой специализированный экскаватор, белазы с палец. Заехали на вершину – все встали. Мужички рванули вперед проверить дорогу – возвращаются ДОРОГИ НЕТ. Все наверху мягко говоря в замешательстве. Мужички опять рванули вниз – искать дорогу. И о чудо нашли его. Началось следующее представление – СПУСК. Обошлось все без эксессов. Все спустились.
27.11.06 пробег 42.324,0 Приближаемся  к Чите. Утром проехали како-то поселок и очередное приключение. БОЛЬШОЙ подъем из-за льда не смогли заехать с первого раза, второго и третьего (причем не только мы), далее очень длинный разгон и НАКОНЕЦ-то мы на вершине. Спуск тоже не очень приятный. Помню кафешку на спуске, с китайскими грузовиками, у них из-за мороза у них очень плохо стали работать тормоза. Перед Читой, километров за 200, наконец-то появился асфальт, я думал ну наконец-то, но километров через 50 он временно прекратился. Километров за 100 уже настоящий асфальт, который я про себя назвал – «Лягушачим» - постоянно подпрыгивали.
Читу проехали уже вечером, хватило сил еще на 170 км и спать у какой-то кафешки.
28.11.06 пробег 43.223,0 Далее путь до Улан-Удэ. Красивые пейзажи. После Улан-Удэ начались очень крутые подъёмы спуски, серпантины повороты почти под острым и прямым углом. Много слетевших с дороги машин, причем не только перегонов, но и местных.

29.11.06 пробег 44.297,0 В  Иркутск  приехали в час пик, около шести вечера, пролетели мимо указателя, потом длинный мост, с трудом крутанулись, опять «чере