Отзыв автовладельца Suzuki Cultus 1999

, Екатеринбург
Год выпуска: 1999
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2014
Отзыв с эмоциями, кто не любит кото-ламповых историй, читайте "По существу"
Вот и пролетели 4 года с этой машинкой. Много это или мало, каждый решит сам, а я скажу лишь то, что это время пролетело не заметно. И до последнего момента перед продажей, я не испытывал такого чувства грусти, как после передачи ключей. Раньше я слышал выражение "продал - как предал" и усмехался над ним, а теперь ощутил его на собственной шкуре. Было пройдено много дорог и препятствий, поездок по России от Екатеринбурга до Москвы, Ростова, Анапы 10000 км. за 3 летних месяца. И из года в год в дальних поездках автомобиль за 4 года ни разу не подводил(не считая пробитых колёс) - вот поэтому я и ощутил это душераздирающие чувство, она меня никогда не подводила, а я продал, считай предал.

Ценность - которая заложена в этих машинах, за те деньги, которые их покупают очень велика.
Простой, с большим багажником, неприхотливый, плавный японский автомобиль, с независимой задней подвеской, не оставит равнодушным никого!! Многие считают этот автомобиль редким, может быть так и есть, ведь я сам, как только я его приобрел, просто кайфовал от него (что она такая на миллион), но потом начал замечать такие же в потоке, тогда на меня нахлынула радость и разочарование одновременно. Но это была точно любовь к этой машинке с первого дня владения, которая продлилась почти 4 года, а понял я это только сейчас. В сумме за 4 года проехал на автомобиле ~65 000 км.

По Существу:
1) на что смотреть перед покупкой:
- Кузов - учитывая годы выпуска автомобиля, живых остается очень мало, здесь вам помогут терпение и поиски.
- Внимательно смотрите на передний подрамник, если машина ездила мало, и больше стояла, то попадаются гнилые, у которых может отвалится рычаг. У меня на старом была дырка, и я поменял на новый(+обработал антикором), стоит удовольствие 15 тяч рублей.
- Течи в рулевой рейке, люфты руля, работа гура, переборка рейки - удовольствие не из дешевых.
- АКПП, при D режиме и отпускании педали тормоза машина должна начинать потихоньку ехать вперед на холостых(на ровной поверхности), если не едет - коробка изношена. Не буду говорить что все передачи должны включатся без пинков и дерганий(как на селекторе, так и на ходу). Все должно работать плавно, однако, стоит заметить, что износ 2 передачи - это неизбежно(при городском режиме), не больше пинки при переходе на 2 - это допустимо, это износ(естественно для этого года выпуска!!).
- Движок, должен работать ровно, резво реагировать на дроссель, если машина "не едет", тогда может быть много причин - от забитых топливного и воздушных фильтров, плохого распыла форсунок, мертвого катализатора, до изношенных датчиков дроссельной заслонки, Холостого хода или лямбды.
Так же нужно следить за состоянием катушек зажигания, и их контактов(они разборные).
При мертвом датчике коленвала машина тупо не заводится, при мертвом датчике распредвала машина не едет, простреливает, т.к. мозг сдвигает углы зажигания.
И самое главное никто не отменял механический износ, жор масла, прогоревшие клапана у запущенных экземпляров, так что тоже, смотреть внимательно! Хотя движки у них очень живучие, с хорошими японскими металокерамическими клапанами и качественным железом колец и поршней, с продуманной конструкцией самого движка.
2) На что можно закрыть глаза:
- Отпотевание масла на крышке трамблера - родовая болезнь, лечить очень трудно, нужно менять резиновое кольцо оси коромысел со снятием распредвала. Практически никто это не делает, все пытаются насадить крышку на герметик, но давление масла всеравно говорит "прорвемся")) Я это колечко менял, помогло на 2,5 года, потом все по новой.
- Бряки в подвеске. От наших дорог страдают шаровые(рычаг), линки(стабилизатора). Втулки и сайлентблоки живут подольше, лечится диагностикой и заменой на новые.
Незнаю что еще рассказать, можете спрашивать, на дроме частенько бываю, так что дополню отзыв..

Ну и названьице !
Искитим
Я отаком ни разу не слышал, когда ехал смотреть. На фото универсал, цена дешевле чепырки средней ушатанности. Посмотрел отдал деньги и уехал. Уже 3 год со сной. Окупил себя за несколько месяцев, по тихоньку вкладываю-улучшаю состояние. Продавать не планирую, хороший помощник в хозяйстве.
Я бы еще добавил от себя, низкий клиренс. Проставками не лечится т.к пружины сами по себе мягкие. Много з.ч подходит от baleno это европейский аналог.
Никола
Денис
Есть такое, но я задние пружины поменял на новые, поставил на зад проставки 2см и проезжал везде где нужно!(а перед был сток), но это ведь не трактор!)), с запчастями по каталогам вообще проблем не имел http://suzuki.epcdata.ru/cultus/ в помощь.

В сумме за 4 года проехал на автомобиле ~65 000 км. Вы за 4 года проехали 65 000 км, а в челом, на авто 1999 года пробег 223000. Т.Е. за оставшиеся 15 лет авто прошло 158 000??? ничего не смущает???
Никола
Fedorovd.fd
Смущает но не сильно, я из тех людей кто давно не смотрит на пробег, а смотрит на состояние. К примеру, если я за 4 года 65 тыс проехал, и я бы владел машиной с 1999г, то на ней пробег бы был 65000/4*19 = 308 000 км., не все такие ездоки, и таксисты :)

Хорошая машина, хорошо управляется на плохих дорогах, позволяет ездить по ямах как на внедорожнике и при этом подвеска не ломается. У меня такая 15 лет и все амортизаторы родные. Без проблем перевозит 600 кг если нужно. За свои небольшие, деньги это прекрасная машина, намного лучше популярных конкурентов.

нормальная машинка

Fedorovd.fd
Скажите сколько передач в коробке?

Ребятки,подскажите сколько передач в коробке?

Ребятки,подскажите сколько передач в коробке?
В автомате 4, на механике вроде 5

KolyasikEk
В автомате 4, на механике вроде 5
Спасибо! Королку в 110 кузове не захотел брать так как там 3 передачи у автомата. Значит расход больше чем положенно

Здравствуйте гбо на него ставиться?

Здравствуйте гбо на него ставиться?
Приветствую, да конечно, я 2 года на ГБО на ней откатал, окупил установку и даже в + тыщ 10 вышел, но у меня пробеги 15-20 тыс. в год были

Так там и передачи длиннющие…

Белокуриха
Arcady Kopanev
Ну и названьице !
Машина стоящая, на название не смотри. Сама владелица такой же 6 лет и ненакакие другие ее не променяю.

Белокуриха
Денис
На моей после ремонта всех ходовки клиренс выше стал.

Исилькуль
Скажите, цены на запчасти?

андрей
Так там и передачи длиннющие…
Больше 90 не едет на 3.

Здравствуйте, купил недавно эту машинку так в принципе все нормально работает, но при разгоне обнаружил вибрацию. Как оказалось это крестовина уже подубитая на кардане... Полез смотреть, а кардан переделанный... Теперь вот проблема найти кардан и крестовину... Но в нашем регионе эта машина очень редкая, подскажите где можно сейчас найти запчасти на это авто?

Приветствую, думаю только на дроме искать... либо смотреть менять креставину на аналоги, каким образом кто и зачем его переделывал вообще не понятно)

Мельниково
Великолепная, безумно недооцененная машинка! В нашей семье с далёкого 2007 года, только теплые эмоции и воспоминания от владения. Надёжная, - как автомат Калашникова, если знаешь её никогда никаких проблем ни с чем не будет. Особо хочу отметить подвеску, которая прошла 250т. км, на днях был на подъемнике передние рычаги, шаровые и саленблоки стоят ещё с завода и они живые! Появились стуки подвески, готовился к дорогостоящему ремонту, в итоге замена задних саленблоков и стойки спу решили все вопросы. Кто думает, берите не жалейте на нее денег и времени, сделайте для себя и будете только радоваться. Уверен что авто легко пройдет 1млн. км. Всем удачи на дорогах!

Продажа Suzuki Cultus 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Культус.
Посмотреть всё о Сузуки Культус

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Культус с фотографиями, недостатки и все минусы!